Система страхования в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сангаджиева, Деляра Яшкуловна

  • Сангаджиева, Деляра Яшкуловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Сангаджиева, Деляра Яшкуловна. Система страхования в сельском хозяйстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сангаджиева, Деляра Яшкуловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ.

1.1 .Страхование в системе экономических отношений.

1.2.Страховой интерес.

1.3.Система страхования.

ГЛАВА 2. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ

ОПЫТ СТРАХОВАНИЯ.

2.1 .Добровольное страхование в России.

2.2, Система обязательного государственного страхования.

2.3.Зарубежный опыт страхования фермерских хозяйств.

ГЛАВА 3. ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА СТРАХОВАНИЯ.

3.1.Государственное регулирование.

3 ^.Реализация страховых интересов сельхозтоваропроизводителей.

3.3.Предпосылки организации сельскохозяйственных 93 страховых кооперативов.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

СТРАХОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

4.1. Развитие государственного регулирования.

4.2. Механизм страхования доходов сельхозтоваропроизводителей.

4.3.Организационно-экономический механизм ^ сельскохозяйственных страховых кооперативов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система страхования в сельском хозяйстве»

Перед сельхозтоваропроизводителями всегда стоит проблема финансовой защиты своих имущественных интересов ввиду высокой зависимости аграрной отрасли экономики от стихийных сил природы. Одним из эффективных инструментов управления рисками в сельском хозяйстве выступает страхование, позволяющее обеспечить стабильные условия производственной деятельности хозяйствующих субъектов на селе вне зависимости от природных аномалий. Эффективность такой защиты в рыночных условиях хозяйствования. зависит, от. уровня, развития экономической системы в целом и системы аграрного страхования в частности.

Сельскохозяйственное страхование в настоящее время только теоретически представляется эффективным механизмом защиты хозяйствующих субъектов аграрной отрасли экономики. Это обусловлено тем, что признание сельскохозяйственного страхования в 1991 г. добровольным не было подкреплено разработкой его теории и методологии. В результате этого процесс трансформации аграрного страхования характеризуется сложностью и противоречивостью, а сложившаяся система — низкой эффективностью влияния на результаты деятельности предприятий отрасли, потери которой от стихийных бедствий природного характера только за один 2001 г. составили 15,7 млрд. руб. Усугубляет ситуацию отсутствие единой государственной политики, проявляющееся в непоследовательности принимаемых решений и, как следствие, неэффективности механизма государственного регулирования страхования аграрной сферы.

Сложившееся положение ставит перед участниками , страховых правоотношений новые задачи, решение которых обусловит развитие аграрного страхования посредством совершенствования его методологии, условий и принципов, построения экономических отношений. Это, в свою очередь, определяет необходимость формирования новых, более, глубоких знаний в исследуемой области с целью создания системы, обеспечивающей реализацию. страховых интересов сельхозтоваропроизводителей в условиях рыночной экономики.

Степень изученности проблемы. Проблеме сельскохозяйственного страхования на различных этапах его функционирования посвящены многие труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Особую научную ценность представляют труды И.Н. Берга, Ф.Н. Берга, А.Ф. Бранда, Ф.П. Кеппена, Н.О. Баратынского, В.А. Таргонского, Л.И. Грасса, B.C. Гохмана, В.ф Коньшина, Н.И. Гладкова, Л.И. Рейтмана, Л.А. Мотылева, Е.В. Коломи-на, А.П. Плешкова, Ю.А. Сплетухова, Л.К. Никитенкова, В.Н. Семенова, EJi. Ивашкина, М.П. Казакова, Л.Н. Бондаренко и других.

Вместе с тем недостаточная разработанность форм, методов и инструментов страхования применительно к современным условиям аграрного производства России, вызвала необходимость дополнительного исследования данной проблемы. Актуальность диссертационного исследования повышается в связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Таким образом, сложившиеся организационно-экономические условия требуют разработки мероприятий по развитию системы сельскохозяйственного страхования, что предопределило выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании основных направлений, определяющих развитие страхования, обеспечивающего стабильность производственной деятельности сельхозтоваропроизводителей. В соответствии с этим были поставлены и решены следующие задачи: - рассмотрены теоретические основы и экономическое содержание страхования: страховой интерес (формы его проявления и факторы, обеспечивающие его реализацию), система сельскохозяйственного страхования (характеристика ее свойств, принципов, многообразия и многомерности, выявление взаимосвязанностей и взаимообусловленности ее компонентов и элементов);

-обобщен опыт отечественного и зарубежного сельскохозяйственного страхования с целью его возможной адаптации и проецирования к современным условиям аграрного производства России;

- проанализирована система государственного регулирования сельскохозяйственного страхования, выявлены факторы, сдерживающие реализацию страховых интересов сельхозтоваропроизводителей, обоснована необходимость развития некоммерческих форм страхования аграрной отрасли в рыночных условиях;

- разработаны и обоснованы предложения по развитию системы страхования в сельском хозяйстве, включающие механизм государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, порядок регистрации стихийных бедствий, научно-методические подходы к страхованию доходов в сельском хозяйстве и регулирование деятельности сельскохозяйственных страховых кооперативов.

Предметом исследования выступили экономические отношения, связанные с формированием и развитием системы сельскохозяйственного страхования.

Объектом исследования послужил процесс сельскохозяйственного страхования, участниками которого выступают сельхозтоваропроизводители и страховые организации, а также государственные и иные институты, регулирующие их взаимодействие.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых—экономистов, раскрывающие закономерности развития рыночной системы аграрного страхования, экономические отношения между участниками страхового процесса. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки по вопросам сельскохозяйственного страхования ведущих научно-исследовательских организаций, законодательные и иные нормативные акты, материалы научных конференций и семинаров, международная практика, рекомендации зарубежных и отечественных исследователей.

Методика исследования. В процессе работы использовались общенаучные методы и приемы, в частности научная абстракция, анализ и синтез, статистические группировки, сравнения, классификации, экспертные оценки, анкетный опрос.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использованы данные официальной статистики Российской Федерации и отдельных зарубежных стран, отчетные материалы страховых организаций и других финансовых институтов, нормативные документы министерств и ведомств Российской Федерации, научные публикации и другие материалы, посвященные вопросам сельскохозяйственного страхования.

Необходимо отметить особую сложность проведения исследования в области страхования в связи с возникновением института коммерческой тайны. Поскольку, на рынке страховых услуг, действуют только частные компании. Это ограничивает, а нередко исключает всякий доступ к необходимым данным и их использованию в диссертационной работе в качестве иллюстраций и аргументации. Поэтому часть данных, не могла быть, и не была представлена в качестве доводов, послуживших основой разработанных предложений по развитию системы сельскохозяйственного страхования несмотря на юу что они фактически были исследованы в диссертации и воплощены непосредственно в ее результатах.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов заключается в следующем:

- выявлены основные недостатки действующей системы сельскохозяйственного страхования в части государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, участвующих в страховом процессе, порядка формирования страхового фонда, механизма возмещения ущербов в результате наступления страховых событий;

- разработаны основные направления совершенствования системы сельскохозяйственного страхования, которые заключаются в регулировании интересов участников страхового процесса через субсидирование части страхового возмещения и создание института регистрации стихийных бедствий, обеспечивающего обоснованность государственных расходов на аграрное страхование;

- уточнены методические подходы к страхованию доходов сельхозтоваропроизводителей, определен объект страхования, страховой риск, страховой тариф, критерии, ограничивающие потребителей страхового продукта, обоснована государственная поддержка;

- разработаны организационно-экономические условия функционирования сельскохозяйственных страховых кооперативов, развитие которых позволит обеспечить доступ малых форм аграрного производства к страховой защите и создает конкурентную среду коммерческому страхованию.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации предложений по развитию страхования в сельском хозяйстве будет способствовать оптимизации государственной политики в сфере аграрного страхования, которая, в свою очередь, может послужить основой разработок законодательных и нормативных актов, правительственных документов, регламентирующих функции участников страховых правоотношений. Методические разработки, по страхованию доходов сельхозтоваропроизводителей и экономического механизма сельскохозяйственных страховых кооперативов могут использоваться в работе страховых организаций.

Апробация и реализация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации предложения методического и прикладного характера были рассмотрены на заседании межведомственной рабочей группы при Правительстве РФ, созданной для выработки концепции развития системы страхования в сельском хозяйстве. Отдельные положения диссертационного исследования апробированы на научно-практических конференциях: «Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы» (Москва, Никоновские чтения, 2001), «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» (Никоновские чтения, 2002), «Кадровые ресурсы и сберегающие технологии в агропромышленном комплексе» (г. Тверь, 24-26 июня 2002).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» (ГР № 01.200.117750).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,6 п.л., в т.ч. авторских — 1,6 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 160 стр. компьютерного текста, включает 15 таблиц, 20-рисунков и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сангаджиева, Деляра Яшкуловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Сельскохозяйственное страхование относится к имущественному страхованию и представляет собой систему экономических отношений по поводу формирования и использования страхового фонда, призванного гарантировать защиту имущественных интересов сельхозтоваропроизводителей от стихийных бедствий различного характера. Страховые отношения строятся на основе специфического экономического (страхового) интереса хозяйствующих субъектов аграрной отрасли экономики, определяемого полезностью страховой услуги, влияющей на потребительское поведение и выражающейся потребительской стоимостью.

2.Система сельскохозяйственного страхования обеспечивается взаимодействием и взаимообусловленностью трех ее основных блоков - экономического, правового и организационного. Где, экономический механизм представляет собой совокупность финансово-экономических рычагов, стимулов, инструментов и способов регулирования страховых отношений. Организационный и нормативно-правовой обеспечивают целостность и реализацию экономического механизма сельскохозяйственного страхования.

3.Важным компонентом системы аграрного страхования выступает государственное регулирование, задачами которого являются: координация экономических интересов и взаимоувязка страховых интересов всех участников аграрного страхования с целью стабилизации и развития сельскохозяйственной отрасли экономики, обеспечение продовольственной независимости государства методом создания финансовой защиты сельхозтоваропроизводителей от стихийных бедствий.

4.Государственное регулирование аграрного страхования предусматривает реализацию механизмов субсидирования, льготного налогообложения, контроля целевого использования бюджетных средств и выполнения обязательств участниками страхового рынка, обеспечивающих решение задач и достижение цели аграрного страхования. Организационно-экономический механизм государственного регулирования определяет характер государственного вмешательства в систему сельскохозяйственного страхования.

5.Участие бюджетных средств в формировании страхового фонда, посредством субсидирования страховых взносов сельхозтоваропроизводителей, закрепляет право за государством устанавливать порядок и условия организации сельскохозяйственного страхования, что противоречит принципам рыночной экономики. Такое государственное вмешательство наблюдается в действующем механизме страхования урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, предусматривающем господдержку на уплату 50 процентов страховых взносов сельхозтоваропроизводителей.

6.Действующий порядок субсидированного страхования обеспечивает финансовую защиту не от одного, а от совокупности рисков, в связи с чем страховая услуга имеет высокую цену, которая в настоящее время для большинства сельхозтоваропроизводителей является недоступной. Сложилось положение, когда к страхованию прибегает небольшая часть хозяйств, условия договора по уплате страховых взносов не выполняются даже при их 50 процентном субсидировании. Ситуацию усугубляет неисполнение обязательств государством по субсидированию страховых взносов сельхозтоваропроизводителей. Действующий механизм государственного регулирования является неэффективным, не способствует разрешению сложившихся противоречий в сельскохозяйственном страховании и его развитию как системы.

7.Разрешению сложившихся противоречий может способствовать переход к механизму государственной поддержки страхования в сельском хозяйстве, при котором субсидии предоставляются сельхозтоваропроизводителям на возмещение части ущерба при реализации страхового события. Этот механизм позволяет хозяйствующим субъектам аграрной отрасли стать прямыми получателями бюджетных субсидий и отменить участие государственных средств в формировании страховых фондов страховщиков. Ограниченность в настоящее время возможностей федерального бюджета предполагает поэтапное введение предлагаемого механизма субсидирования. Где, на первом этапе предусмотрено участие средств федерального бюджета в страховых выплатах при получении ущерба от засухи. Предлагаемый механизм предусматривает усиление контроля использования средств федерального бюджета, посредством централизованной регистрации стихийных бедствий.

8.Регистрация стихийных бедствий реализуется посредством взаимодействия компетентных организаций и обеспечивает прогнозирование, мониторинг стихийных бедствий и оценку ущербов в случае их наступления. В силу своих функций, является основой объективной страховой экспертизы и решает задачу обоснованности государственных расходов на уплату части страхового возмещения.

9.Предлагаемый механизм государственной поддержки определяет обязательность полной оплаты страхового взноса сельхозтоваропроизводителем, что гарантирует реальный размер страхового фонда и возможность проведения операций перестрахования и инвестирования, что увеличивает возможность получения страхователем возмещения при реализации страхового риска. Вследствие этого, разрешается проблема эффективности страховой защиты для сельхозтоваропроизводителей и в целом для сельскохозяйственной отрасли экономики.

10. В силу отсутствия государственных средств в страховом фонде страховой организации, страховщики получают право разрабатывать порядок и условия организации сельскохозяйственного страхования самостоятельно, что отвечает принципам рыночной экономики. Такой подход определяет разнообразие страховых программ аграрного страхования, что предполагает предоставление страховой защиты не от совокупности всех рисков, а от конкретного их вида (засухи, града, выпревания, вымерзания), в зависимости от интересов потенциального страхователя. Это, в свою очередь, позволяет предположить снижение страховых тарифов, и увеличение доступа сельхоз-товаропрозводителей к страхованию.

11. С целью развития системы аграрного страхования предполагается ведение страхования доходов эффективно работающих сельхозтоваропроизводителей, обеспечивающее защиту устойчивости результатов их финансово-хозяйственной деятельности в случае наступления стихийных бедствий нерегулируемого характера: природных - засухи, урагана, бури, наводнений и др., биологических - массового заболевания животных и поражения растений. Для повышения эффективности страхования доходов сельских товаропроизводителей предлагается предусмотреть государственную поддержку возмещения части ущерба при наступлении страхового случая.

12. Развитие системы сельскохозяйственного страхования предполагает целостность ее системы., что подразумевает обеспечение доступа всех организационно-правовых форм аграрного бизнеса на страховой рынок и развитие некоммерческих форм организации страховой защиты. Это обуславливает предложения по созданию и функционированию сельскохозяйственных страховых кооперативов. Представляя собой альтернативную организационно-правовую форму субъекта на рынке страховой защиты, они уже сейчас могут выступать реальным конкурентом коммерческого страхования, положительно влияют на снижение тарифов на рынке аграрного страхования и открывают доступ к страхованию малым формам аграрного производства.

13. Реализация предложенных направлений развития предполагает создание эффективной системы аграрного страхования, основанной на экономическом интересе сельхозтоваропроизводителей. Предложенные пути развития аграрного страхования предполагают реализацию принципов рыночной экономики. Первым, из которых является принцип саморегулирования, что предполагает регулирование страховых процессов самими участниками в рамках действующего законодательства без прямого вмешательства органов страхового надзора и отраслевых министерств и ведомств (Минсельхоз России). Во-вторых саморазвития, что определяет взаимообусловленность страховых интересов всех участников сельскохозяйственного страхования. В третьих, добровольность, что обеспечивает реализацию страховой услуги только при условии ее полезности для сельхозтоваропроизводителя. В четвертых, целостность системы аграрного страхования, что достигается посредством структуризации системы страховых правоотношений (система взаимопроникающих экономических отношений коммерческого и некоммерческого страхования).

М.Реализация принципов системы сельскохозяйственного страхования достигается с помощью государственного регулирования через различные механизмы (регистрация стихийных бедствий), способы (отказ от приобретения страховой услуги, означает для сельхозтоваропроизводителя ограничение в получении государственной поддержки за счет резервных фондов Правительства).