Система стохастического мониторинга состояния и электрофизиологических характеристик сердца на основе энтропийно-параметрического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Полосин, Виталий Германович

  • Полосин, Виталий Германович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 387
Полосин, Виталий Германович. Система стохастического мониторинга состояния и электрофизиологических характеристик сердца на основе энтропийно-параметрического анализа: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Пенза. 2017. 387 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полосин, Виталий Германович

Введение..................................................................................................................7

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................................................19

1.1. Актуальность проблемы мониторинга состояния и электрофизиологических характеристик сердца..............................................19

1.1.1. Системы мониторинга состояния сердца...........................................22

1.1.1.1. Системы холтеровского мониторирования.....................................23

1.1.1.2. Анализ холтеровской записи на дешифраторе...............................24

1.1.1.3. Системы телеметрического мониторирования...............................26

1.1.2. Меры анализа электрокардиосигнала.................................................28

1.1.2.1. Мера Эвклида для пространства значений электрокардиосигнала29

1.1.2.2. Мера Шеннона пространства значений электрокардиосигнала ... 34

1.2. Динамическая система сердца.....................................................................36

1.2.1. Свойства динамической системы сердца...........................................38

1.2.2. Исследование структуры динамической системы сердца на основе анализа электрокардиосигнала..........................................................39

1.2.3. Способы контроля состояния динамической системы сердца........42

1.2.4. Проблемы контроля состояния динамической системы...................48

1.3. Модели электрической активности сердца................................................57

1.3.1. Систематизация моделей электрической активности сердца..........57

1.3.2. Генераторные модели электрической активности сердца................59

1.3.3. Концептуальные модели электрической активности сердца..........60

1.3.4. Детальные модели электрической активности сердца......................62

1.4. Постановка задач исследования..................................................................74

ГЛАВА 2 КОНЦЕПЦИЯ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ СЕРДЦА НА ОСНОВЕ ВЕРОЯТНОСТНОГО И ИНФОРМАЦИОННОГО ПОДХОДОВ ... 76 2.1. Обоснование применения термодинамических моделей для определения электрофизиологических характеристик сердца......................78

2.1.1. Термодинамика кардиомиокарда и проводящей системы сердца.. 82

2.1.2. Термодинамика сопряжённых процессов проводящей системы сердца и кардиомиокарда вблизи состояния равновесия..........................84

2.2. Взаимосвязь энтропий термодинамических и информационных процессов электрической активности сердца..................................................87

2.3. Инструментальные средства мониторинга состояния и электрофизиологических характеристик сердца на основе вероятностного

и информационного подходов............................................................................92

2.3.1. Информационно-измерительный квант - мера модели динамической системы сердца......................................................................92

2.3.2. Энтропийно-параметрический потенциал..........................................98

2.4. Способы анализа и контроля состояния сердца на основе вероятностного и информационного подходов..............................................110

2.4.1. Способ контроля с помощью моментов распределения.................111

2.4.2. Способ контроля стохастической системы сердца..........................118

2.4.3. Энтропийно-параметрический способ анализа состояния сердца 123

2.5. Концепция мониторинга состояния и электрофизиологических характеристик сердца на основе вероятностного и информационного подходов..............................................................................................................128

Выводы по главе 2..............................................................................................134

ГЛАВА 3 ЭНТРОПИЙНЬШ-ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ ПОДХОД....................136

К ОБРАБОТКЕ КАРДИОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.........................136

3.1. Информационно-измерительный квант как инструмент вероятностного анализа электрокардиографической информации..........................................138

3.2. Энтропийно-параметрический подход к анализу данных......................146

3.3. Стохастические модели распределения информационно-измерительного кванта для ионных токов эпикарда......................................147

3.4. Энтропийно-параметрический критерий оценки правомерности для проверки адекватности стохастических моделей распределений...............149

3.4.1. Пространство коэффициента энтропии и контрэксцесса...............152

3.4.2. Энтропийно-параметрический критерий выбора распределения. 155

3.4.3. Проверка адекватности модели распределения ионных токов эпикарда.........................................................................................................161

3.5. Применение энтропийно-параметрического потенциала электрокардиосигнала для исследования электрофизиологических характеристик сердца.........................................................................................167

3.5.1. Постановка обратной задачи электрокардиографии.......................167

3.5.2. Метод регуляризации Тихонова при решении обратной задачи электрокардиографии...................................................................................168

3.5.3. Вероятностный подход при решении обратной задачи электрокардиографии...................................................................................171

3.6. Концептуальные модели электрической активности эпикарда............174

3.6.1. Стохастические модели распределения зарядов.............................175

3.6.2. Стохастические модели распределения ионных токов...................179

Выводы по главе 3..............................................................................................182

ГЛАВА 4 ЭНТРОПИЙНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИОННЫХ ТОКОВ ЭПИКАРДА...........................................................................................................184

4.1. Взаимосвязь электрофизиологических характеристик эпикарда.........185

4.2. Влияние дефектного функционирования ионных каналов на электрическую активность кардиомиоцитов..................................................193

4.2.1. Ионный ток поверхности эпикарда при развитии трансмембранного потенциала действия....................................................194

4.2.2. Нарушения трансмембранного потенциала действия при наличии патологии.......................................................................................................196

4.3. Способ неинвазивного определения электрофизиологических характеристик сердца.........................................................................................202

4.3.1. Стохастическая модель тока реполяризации эпикарда...................204

4.3.2. Формирование данных для стохастической модели тока реполяризации эпикарда...............................................................................208

4.3.3. Определение тока калия аномального выпрямления......................215

4.3.4. Критерий адекватности стохастической модели токов калия задержанного и аномального выпрямления...............................................222

4.3.5. Определение тока реполяризации эпикарда....................................235

4.3.6. Восстановление потенциала в опорных точках эпикарда..............237

Выводы по главе 4..............................................................................................242

ГЛАВА 5 ЭНТРОПИЙНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРИВОЙ

ВОССТАНОВЛЕНИЯ СЕРДЦА..........................................................................244

5.1. Кривая восстановления миокарда.............................................................248

5.2. Анализ энтропии для модели кривой восстановления миокарда.........249

5.2.1. Выделение переменных составляющих результатов моделирования...............................................................................................253

5.2.2. Формирование двухмерного информационно-измерительного кванта для оценки энтропии модели кривой восстановления миокарда 254

5.2.3. Сопоставление результатов квантования результатам моделирования...............................................................................................256

5.2.4. Определение энтропии распределения информационно-измерительного кванта для модели кривой восстановления миокарда. 258

5.3. Анализ рефрактерности миокарда.............................................................260

5.3.1. Выбор формы кривой восстановления сердца пациента...............262

5.3.2. Адекватность использования распределения Вейбулла -Гнеденко.........................................................................................................265

5.3.3. Частоты сердечных сокращений при прогнозировании атриовентрикулярных блокад......................................................................271

Выводы по главе 5..............................................................................................277

ГЛАВА 6 ЭНТРОПИЙНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ЭЛЕКТРОКАРДИОСИГНАЛА...........................................................................278

6.1. Вероятностный анализ при выделении временных интервалов электрокардиосигнала.......................................................................................278

6.2. Вероятностные подходы построения фазовой траектории электрокардиосигнала.......................................................................................286

6.3. Аппроксимация сортированной функции................................................294

6.4. Устранение дрейфа изолинии электрокардиосигнала с помощью статистических методов....................................................................................303

6.4.1. Модель аддитивной смеси дрейфа изолинии и электрокардиосигнала..................................................................................304

6.4.2. Метод скользящего среднего.............................................................304

6.4.3. Метод скользящей медианы...............................................................306

6.4.4. Совершенствование метода скользящей медианы..........................309

Выводы по главе 6..............................................................................................312

ГЛАВА 7 РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ СТОХАСТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ И ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СЕРДЦА.................................................................................................................314

7.1. Функционирование системы стохастического мониторинга................314

7.1.1. Мобильный модуль стохастической системы сердца.....................315

7.1.2. Дешифратор системы стохастического мониторинга состояния и электрофизиологических характеристик сердца.......................................318

7.1.3. Специализированные определители электрофизиологических характеристик сердца....................................................................................320

7.1.4. Сравнительный анализ диагностических систем............................323

7.1.5. Структура информационного взаимодействия системы стохастического мониторинга состояния и электрофизиологических характеристик сердца в составе кардиодиагностической системы........325

7.2. Результаты внедрения результатов диссертационной работы..............329

Выводы по главе 7..............................................................................................332

Заключение.........................................................................................................334

Список сокращений и условных обозначений...............................................337

Список литературы............................................................................................339

Приложение А....................................................................................................369

Приложение Б.....................................................................................................375

Приложение В.....................................................................................................384

Введение

Современная медицина стала одной из передовых отраслей научной и прикладной деятельности, важнейшей задачей которой является своевременная профилактика и снижение рисков заболеваний на основе разработки новых эффективных методов ранней диагностики начала развития патологий.

В развитых странах основной фактор смертности населения связан с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ССС). В соответствии с информационным бюллетенем Всемирной организации здравоохранения № 317 от 2015 г. ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умирают около 17 млн человек, что составляет примерно 29 % всех случаев смертности. Снижение смертности от ССЗ возможно при обнаружении патологий в начале их развития. В этой связи своевременность и доступность диагностики заболеваний сердца является одной из наиболее актуальных задач современного здравоохранения. Одним из путей решения этой проблемы является мониторинг состояния сердца.

Совершенствование технологий определило развитие миниатюрных устройств регистрации физиологических параметров человека, способных совместно с мобильными вычислительными устройствами организовать непрерывный мониторинг электрокардиосигнала (ЭКС) и контроль электрофизиологических характеристик (ЭФХ) сердца при повседневной деятельности за пределами клиники.

Задача мониторинга ЭКС состоит в выявлении и предупреждении развития заболевания сердца посредством неинвазивного контроля его ЭФХ при регистрации ЭКС, оценке диагностических показателей и получении предварительного диагноза о наличии или возможном развитии заболевания при отклонении показателей от их нормальных значений.

В России и за рубежом активно развиваются научные школы под руководством таких выдающихся российских ученых, как Бокерия Л. А, Самойлов А. Ф., Гельфанд И. М., Гуляев Ю. В., Рощевский М. П., Рубин А.Б., Чазов Е. П., Ани-

щенко В. С., Баевский Р. М., Волобуев А. Н., Иванов Г. Г., Мархасин В. С., Макаров JL М., Неймарк Ю. И, Немирко А. П., Орлов В. Н., Селищев C.B., Струтын-ский А. В., Титомир JI. И., Рябыкина Г. В., Шахов Э. К., Шкарин В. В. и др., а также зарубежных ученых Noble D., Holter N. J., Рангайян P. M., de Luna A. В., Mandel W. J., Katz L., Beuckelmann D. J., Wellens H. J .J., Winslow R. L., Hodgkin A. L., Huxley A. h др., которые внесли значительный вклад в её развитие.

Современные средства поддержки принятия решений на различных этапах оказания кардиологической помощи реализуют алгоритмический подход обработки и анализа регистрируемых данных, согласно которому все процессы в сердце происходят по строгим правилам и для получения диагностических сведений о его состоянии необходимо выполнить ряд последовательных преобразований ЭКС. Такой подход не учитывает обусловленных состоянием тканей сердца вероятностных закономерностей при наблюдении электрической активности и распространении автоволн.

Следовательно, для решения одной из важнейших проблем современного здравоохранения - повышения эффективности диагностики заболеваний сердца -актуально создание вероятностно-информационной концепции мониторинга ЭФХ сердца, направленной на выявление статистических закономерностей при обработке ЭКС и исследования электрической активности с помощью стохастических моделей.

Для современной кардиологии актуально направление разработки методов и средств неинвазивной электрокардиограммы (ЭКГ) диагностики, не травмирующих пациента при обследовании и предоставляющих объективные количественные данные о развитии заболевания. Существующие методы требуют совершенствования диагностики состояния сердца в условиях свободной двигательной активности. Автором предлагается выявление новых симптомов ССЗ на основе вероятностного похода и стохастического моделирования ЭФХ сердца, расширяющих возможности методов неинвазивной диагностики по результатам обследования ЭКС.

Цель исследования состоит в улучшении диагностических возможностей систем мониторинга и создании методологии получения диагностической информации на основе реализации вероятностной обработки электрокардиосиг-нала в пространстве энтропийно-параметрического потенциала.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:

1. Провести критический анализ возможностей современных систем мониторинга электрофизиологических характеристик сердца, создать на основе вероятностного и информационного подходов концепцию стохастического мониторинга электро физиологических характеристик сердца и разработать на её основе систему неинвазивного контроля состояния сердца.

2. Разработать характеристику метрологического обеспечения системы мониторинга состояния и электрофизиологических характеристик сердца в виде меры для количественной оценки электро физиологических характеристик сердца с учётом неопределённости данных электрокардиосигнала и на её основе сформулировать критерии оценки состояния сердца как динамической системы.

3. Разработать методы и технические средства метрологического обеспечения процессов определения новых диагностических признаков при анализе состояния сердца в пространстве параметров статистических распределений и информационной энтропии данных ЭКС на основе системного анализа задачи диагностики патологий сердца и построения процесса принятия решений.

4. Разработать методы предварительной обработки электрокардиосигнала на основе анализа неопределённости данных в пространстве параметров статистических распределений и информационной энтропии.

5. Разработать стохастические модели ионных токов реполяризации эпикарда для неинвазивного определения электрофизиологических характеристик сердца и критерий оценки адекватности стохастических моделей электрической активности сердца.

6. Разработать способ определения новых диагностических признаков прогнозирования атриовентрикулярных блокад за счёт применения двухмерного

информационно-измерительного кванта при построении усовершенствованной кривой восстановления миокарда.

7. Разработать систему мониторинга электро физиологических характеристик сердца на основе вероятностного и информационного подходов для поддержки принятия решения врачом-кардиологом.

Объект исследования - система стохастического мониторинга состояния и электро физиологических характеристик сердца на основе энтропийно-параметрического анализа.

Предмет исследования - концепция мониторинга состояния динамической системы; способы, алгоритмы, модели и критерии обработки электрокар-диосигнала; структура, аппаратное и программное обеспечение системы стохастического мониторинга состояния и электро физиологических характеристик сердца.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы математического, компьютерного и имитационного моделирования, методы системного, вероятностного и функционального анализа информации, методы цифровой обработки сигналов. Решение поставленной проблемы предусматривает обобщение основных положений и теоретических основ анализа электро-кардиосигнала.

Научная новизна

1. Разработана концепция стохастического мониторинга состояния сердца на основе вероятностно-информационного подхода при анализе электро-кардиосигнала отличающаяся оценкой вероятностных закономерностей электродинамических процессов, происходящих в сердце, впервые выявленной взаимосвязью термодинамической и информационной энтропий, и позволяющая повысить достоверность неинвазивной кардиодиагностики на 5 % за счёт минимизации параметрической и информационной неопределённостей при выявлении оптимального состояния сердца. (Специальность 05.11.17)

2. Предложена характеристика метрологического обеспечения системы мониторинга состояния и электрофизиологических характеристик сердца в виде меры пространства энтропийно-параметрического потенциала элек-трокардиосигнала для количественного определения состояния сердца, отличающаяся синергетическим объединением меры Евклида, отражающей параметрическую неопределённость электрокардиосигнала, и меры Шеннона, отражающей информационную неопределенность электрокардиосигнала, и позволяющая:

- разработать новые технические решения системы стохастического мониторинга состояния и физиологических характеристик сердца;

- сформировать энтропийно-параметрический критерий для оценки состояния сердца, как динамической системы (Патент РФ № 2565367);

- сформировать энтропийно-параметрический критерий оценки правомерности симметричных и несимметричных распределений информационно-измерительного кванта в пространстве энтропийного коэффициента и контерэксцесса электрокардиосигнала для проверки адекватности стохастической модели ионных токов эпикарда. (Специальность 05.11.16)

3. Разработаны методы и технические средства метрологического обеспечения процессов определения новых диагностических признаков для оценки состояния сердца, расширяющие функциональные возможности систем стохастического мониторинга э л ектро физиологических характеристик сердца, отличающиеся использованием пространства коэффициента энтропии и статистических моментов высокого порядка, повышающие по сравнению с существующими информационными технологиями чувствительность определения информационных параметров электрокардиосигнала не менее чем на порядок и позволяющие при изменении формы распределения информационно-измерительного кванта выявить новые диагностические признаки патологического состояния сердца (Специальность 05.11.16).

4. Разработаны алгоритмы определения информационных параметров элек-трокардиосигнала в пространстве энтропийно-параметрического потенциала доя:

- обеспечения в пределах 7 % предельной приведённой разности между регрессией и сортированной выборки значений отсчетов кардиоцикла к разности максимальных значений и повышения помехоустойчивости определения параметров распределения информационно-измерительного кванта при выборке отсчетов кардиоцикла;

- использования «скользящего окна», минимизации между сортированными выборками значений отсчетов электрокардиосигнала в «скользящем окне» и выделения участка монотонности электрокардиосигнала при фильтрации, помехоподавлении и устранении тренда;

- построения фазовых траекторий электрокардиосигнала доя анализа скоростных изменений ЭКС с целью усовершенствование алгоритмов сегментации ЭКС и поиска новых диагностических характеристик (Специальность 05.11.17).

5. Разработан оригинальный (Патент РФ № 2591839) способ неинвазивного определения электро физиологических характеристик сердца, отличающийся определением тока калия аномального выпрямления при решении обратной задачи электрокардиографии за счёт применения стохастической модели распределения информационно измерительных квантов ионных токов реполяризации эпикарда и информационной оценки адекватности стохастической модели токов реполяризации эпикарда. Специальность 05.11.17.

6. Разработан оригинальный (Патент РФ № 2591839) способ прогнозирования атриовентрикулярной блокады I, II и III степени, отличающийся выбором формы кривой восстановления сердца из множества форм статистических распределений информационно-измерительных квантов и позволяющий прогнозировать атриовентрикулярные блокады I, II, III степени, диф-

ференцировать блокады II степени посредством определения особых точек кривой восстановления сердца (Специальность 05.11.17).

7. Разработана система стохастического мониторинга состояния и электрофизиологических характеристик сердца, реализующая концепцию стохастического мониторинга состояния сердца на основе вероятностно-информационного подхода при анализе и статистической обработке элек-трокардиосигнала, отличающаяся определением новых диагностических признаков состояния сердца и позволяющая в условиях двигательной активности пациента определить состояние и электро физиологические характеристики сердца (Специальность 05.11.17).

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработана концепция вероятностно-информационной обработки кардиографической информации для системы стохастического мониторинга состояния и электро физиологических характеристик сердца на основе энтропийно-параметрического способа анализа, позволяющая создать отечественную диагностическую аппаратуру нового поколения.

2. Получены научно обоснованные решения, внедрение которых привело к повышению качества медицинской диагностики за счёт получения объективных численных оценок диагностических параметров для экспериментальной оценки наличия и вероятности развития патологий сердца.

3. Создана система стохастического мониторинга состояний и электрофизиологических характеристик сердца на основе энтропийно-параметрического анализа, содержащая мобильный диагностический модуль, дешифратор стационарной диагностики, модуль диагностики электрофизиологических характеристик сердца и модуль диагностики восстановления миокарда. Область применения системы - научные исследования, кардиологическая и общетерапевтическая практика для диагностики и оценки эффективности лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Разработана методы и технические средства метрологического обеспечения процессов определения параметров стохастической модели ионных токов реполяризации эпикарда и стохастической модели ионных токов калия задержанного и аномального выпрямления с целью получения объективных количественных оценок симптомов заболевания удлинённого или укороченного (//-интервала для выявления: патологических врождённых заболеваний сердца; увеличения эффективного рефрактерного периода трансмембранного потенциала действия; синдрома удлинённого интервала ЬОТБх', синдрома короткого интервала 8()Т8х; генетических дефектов синдрома Бругада.

5. Применение система стохастического мониторинга электрофизиологических характеристик сердца в клиническую практику уменьшает риск летальных исходов при проведении лечения и улучшает качество медицинской помощи при выявлении группы риска с быстроразвивающимися заболеваниями, повышении точности и информативности диагностики, значительном снижении затрат на лечение за счёт уменьшения количества поздних осложнений, требующих лечение в стационаре.

Достоверность и обоснованность научных исследований Достоверность научных положений и выводов подтверждается тем, что при разработке теории для системы стохастического мониторинга, при построении теоретических моделей, критериев контроля и анализа инфор-мационных параметров электрокардиосигнала (ЭКС) использованы законы и положения, основанные на известном хорошо зарекомендовавшем себя математическом аппарате, справедливость которого общепринята. Вводи-мые допущения и ограничения мотивировались известными из практики фактами.

Обоснованность рекомендаций и решений по созданию алгоритмов, методов и средств электрокардиодиагностики, выбору параметров моделей ЭАС подтверждается положительными результатами экспериментальных исследований, выполненных с использованием реальных ЭКС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция стохастического мониторинга состояния сердца на основе вероятностно-информационного подхода позволяет повысить достоверность неинвазивной оценки состояния сердца.

2. Мера энтропийно-параметрического потенциала электрокардиосигнала объединяет меру Евклида, отражающую параметрическую неопределенность электрокардиосигнала, и меру Шеннона, отражающую информационную неопределенность электрокардиосигнала, обеспечивает повышение на 5 % достоверности определения информационных параметров электрокардиосигнала и позволяет сформировать критерии функционирования системы мониторинга состояния сердца.

3. Представление электрокардиосигнала в пространстве коэффициента энтропии и статистических моментов высокого порядка динамической системы сердца выявляет новые диагностические признаки патологического состояния сердца и повышает чувствительность определения информационных параметров электрокардиосигнала не менее, чем на порядок.

4. Энтропийно-параметрический потенциал электрокардиосигнала является эффективным инструментом обработки электрокардиосигнала.

5. Адекватная стохастическая модель распределения информационно-измерительных квантов ионных токов реполяризации эпикарда позволяет при решении обратной задачи электрокардиографии выделить ток калия аномального выпрямления.

6. Кривая восстановления миокарда на основе несимметричного распределения случайной величины позволяет прогнозировать возникновение атри-овентрикулярных блокад I, II и III степени и дифференцировать атриовен-трикулярные блокады II степени.

7. Система стохастического мониторинга состояния и электрофизиологических характеристик сердца на основе энтропийно-параметрического анализа позволяет в условиях двигательной активности пациента определить новые диагностические признаки состояния сердца.

Результаты внедрения

Система стохастического мониторинга состояния динамической системы, энтропийно-параметрический критерий оценки оптимального состояния динамической системы и адекватная стохастическая модель распределения информационно измерительных квантов для информационных параметров динамической системы использованы группой компании Медремзавод ТОО (г.Алматы, Казахстан) при выполнении НИОКР «Портативный кардиоанализатор» для получения новых диагностических признаков состояния и повышения достоверности определения параметров динамической системы сердца.

Энтропийно-параметрический анализ данных стохастического мониторинга использован ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи» (ПОКЦСВМП) для повышения эффективности диагностики заболеваний.

Методы и алгоритмы диагностики состояния сердца-проходят апробацию в ГБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Г. А. Захарьина» г. Пензы. Среди достоинств алгоритмов отмечена возможность получения независимого симптома заболевания сердца при проведении предварительной диагностики с помощью разработанного мобильного модуля системы стохастического мониторинга.

Методы и алгоритмы системы стохастического мониторинга состояния и ЭФХ сердца на основе энтропийно-параметрического анализа использованы при выполнении НИР «Фундаментальные основы построения интеллектуальных информационно-измерительных систем для измерения параметров сложных электрических цепей и сигналов» (№ ГР 01201257173) 2013 - 2014 годы и внедрены в учебном процессе Медицинского института ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет».

Результаты экспертного анализа были апробированы на конференциях, что подтверждено соответствующими документами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система стохастического мониторинга состояния и электрофизиологических характеристик сердца на основе энтропийно-параметрического анализа»

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на международных научно-технических конгрессах, симпозиумах и конференциях: XI и XII международных конгрессах «Кардиостим-2014», «Кардиостим-2016» (Санкт-Петербург, 2014, 2016); 14, 16, 17 и 18 конгрессах Российского общества холтеровского монито-рирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ) (Иркутск, 2013; Казань, 2015; Сочи, 2016; Нижний Новгород, 2017); V и VI международных конференциях «Математическая биология и информатика» (Пущино, 2014, 2016); 18-th International Conference on Micro / Nanotechnologies and Electron Devices EDM 2017 (Новосибирск, 2017) ; XX и XXIV международных симпозиумах «Новые технологии в образовании, науке и экономике» (Сидней, 2008; Сингапур, 2009); XII международной научно-практической конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий» (Сочи, 2015); V международной научной конференции «Современные методы и приборы контроля качества и диагностики состояния объекта» (Белорусско-Российский университет) (Могилёв, 2014); XXVI всероссийской научно-технической конференции «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Рязань, 2013); XIII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (Новосибирск, 2014); международной научно-практической конференции «Наука и современность -2014» (Махачкала, 2014); IX международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2015); VI научно-практической конференции «Междисциплинарные исследования в области математического моделирования и информатики» (Тольятти, 2015); XIII международной научно-технической конференции «Медицинские информационные системы» МИС-2014 (Таганрог, 2014); международной научно-технической конференции «Методы, средства и технологии получения и обработки измерительной информации» (Пенза, 2010, 2012, 2014); III международной научно-практической конференции «Современные проблемы отечественной медико-биологической и фармацевтической промышленности»

(Пенза, 2013); международной научно-технической конференции «Современные информационные технологии» (Пенза, 2010); международной научно-технической конференции «Шляндинские чтения - 2014» (Пенза, 2014); X Всероссийская научно-техническая конференция «Метрологическое обеспечение измерительных систем» (Пенза, 2017).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 77 печатные работы, в том числе 28 статей в ведущих журналах перечня ВАК РФ и 4 статьи в зарубежном издании, индексируемых в SCOPUS, Web of science, 2 монографии, получено 4 патента РФ на изобретения. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 25 научно-технических и медицинских конференциях, конгрессах и симпозиумах различного ранга, в том числе на 20 международных.

Личный вклад автора. Вся работа выполнена при личном участии автора, включая этапы определения цели и постановки задач исследования, сбора информации, построения концепции, формализации теоретических положений и выводов предложенной вероятностно-информационной концепции системы стохастического мониторинга состояния и электрофизиологических характеристик сердца, апробации результатов исследования, разработки системы стохастического мониторинга. Все математические результаты, методы решения задач и основные алгоритмические и методические подходы, описанные в диссертационной работе, принадлежат соискателю, который являемся непосредственным исполнителем всех теоретических и экспериментальных исследований. Доля личного участия автора составляет не менее 80 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, списка использованной литературы из 257 наименований и 3 приложений. Объем работы - 387 страниц основного машинописного текста, 88 иллюстрация и 12 таблиц.

Глава 1

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Актуальность проблемы мониторинга состояния

и электрофизиологических характеристик сердца

Сердечно-сосудистые заболевания - основная причина смертности людей в развитых странах. Согласно информационному бюллетеню Всемирной организации здравоохранения № 317 от января 2015 г. ежегодно от сердечнососудистых заболеваний умирают около 17,5 млн человек, что составляет примерно 31 % всех глобальных случаев смертей. По данным Всемирной организации здравоохранения, ССЗ занимают первое место в числе причин смертности, при этом лидирующее место в этом списке занимает Россия. Ежегодно в нашей стране умирает от ССЗ более 1 млн человек. Особая опасность ССЗ заключается в остром неожиданном начале и атипичной клинической картине, что не позволяет самим пациентам и участковым врачам поликлиник быстро и правильно оценить ситуацию.

Распространённость болезней сердца и огромные социально-экономические потери общества привлекают внимание многочисленных специалистов во всём мире к решению проблемы их ранней диагностики [69, 172].

Среди основных методов диагностики ССЗ следует выделить метод анализа электрокардиосигнала, представляющий собой метод оценки состояния миокарда (сердечной мышцы) и биоэлектрической деятельности сердца путем графической регистрации генерируемых им электрических потенциалов.

Электрокардиосигнал содержит информацию как о функциональных возможностях сердца, таких как ритм сердца, частота сердечных сокращений, состояние проводящей системы сердца, кровоснабжение и особенности обменных

процессов сердечной мышцы, так и анатомических отклонениях, связанных с признаками острого или перенесенного инфаркта миокарда, острой или хронической ишемии, гипертрофии предсердий или желудочков, различных видов нарушений ритма сердца и проводимости, нарушениях электролитного баланса и других изменениях. Благодаря современному развитию компьютерных технологий возможен анализ ЭКС на качественно новом уровне при диагностике кардиологических патологий.

Причиной заболеваний часто становится нарушение генерации в синоарте-риальном узле и нарушение проводимости возбудимых в атриовентрикулярном (АВ) узле волновых процессов. Непосредственное исследование сердечнососудистой системы затруднено тем, что вмешательство в её функционирование опасно для жизни человека. Решение таких задач связано с использованием математических моделей.

Компьютерный анализ биологических сигналов - современный инструмент неинвазивной диагностики, позволяющий повысить качество работы всей медицинской системы. Наиболее активное внедрение технологии информационной обработки сигналов происходит в области исследований неинвазивной кардиологии для получения физиологических данных сердца.

Благодаря расширению пределов интерпретации и возможности записи электрокардио сигнала (в сравнении с традиционным канальным электрокардиографическим обследованием в состоянии покоя), в клинической практике широкое распространение получила методика Холтеровского мониторинга. Стремительное развитие средств мониторингового контроля физиологических характеристик сделала доступным наблюдение состояния сердца за пределами территории клиники, что определило потребность в совершенствовании методик получения диагностической информации при наличии патологии сердца. Отличительная особенность современных систем мониторинга состоит в применении «интеллектуальных» технических средств, позволяющих получить результаты оценки физиологических показателей в готовой для восприятия медицинским специалистом форме.

В современной клинической практике мониторинг электрофизических параметров сердца стал эффективным средством неинвазивного доклинического электрокардиографического обследования состояния сердечно-сосудистой системы.

Эффективность современных медицинских технологий тесно связана с совершенствованием методов, алгоритмов и инструментальных средств диагностики состояния организма человека. С развитием медицины особое место занимает проблема слежения за текущим состоянием человека и непрерывного контроля его диагностических данных. В этой связи особое место занимает развитие средства мониторинга физиологических показателей и методов обработки диагностической информации, полученной в течение длительного промежутка времени. Задача мониторинга ЭКС состоит в выявлении и предупреждении развития заболеваний сердца, осуществляемые посредством неинвазивного контроля его ЭФХ путём регистрации ЭКС, определения состояния по поведению его динамической модели, оценки диагностических показателей и получения предварительного диагноза о наличии или возможном развитии заболевания при отклонения показателей от их нормальных (эталонных) значений.

Автоматизация процессов профилактического контроля состояния сердца и диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, реализация которой с помощью мобильных информационных средств составляет актуальную научно-техническую проблему.

Современное развитие аппаратуры мониторного контроля физиологических характеристик создаёт возможности в совершенствовании методик медицинской диагностики и открывает широкие перспективы для развития медицинских технологий по диагностике заболеваний. Особенность систем клинического мониторинга состоит в применении «интеллектуальных» технических средств, позволяющих непрерывно получать результаты оценки физиологических характеристик пациента на основе сложных алгоритмов. Повышение уровня развития современных диагностических систем за счет совершенствования технических средств аппаратной реализации и технологий производства делает системы клинического мониторинга важнейшей составляющей частью различных методов клинических исследований при установлении диагноза заболевания [45, 193].

1.1.1. Системы мониторинга состояния сердца

Мониторирование - это непрерывное наблюдение или периодическая регистрация изменения параметров пациента в течение длительного времени.

Начало развития мониторинга состояния ДС сердца определило изобретения Н. Холтером в 1961 г нового метода регистрации ЭКС [228]. В современные дни благодаря развитию компьютерных технологий холтеровское мониторирование нашло повсеместное применение в клинической практике [174, 79]. Метод имеет и ряд других названий: амбулаторное мониторирование ЭКС, длительное мониторирование ЭКС, суточное мониторирование ЭКС.

Холтеровское мониторирование - непрерывная запись ЭКС на носитель в условиях свободной активности пациента с последующей дешифрацией в режиме offline на специальных дешифраторах. Холтеровское мониторирование заключается в следующем. В течение некоторого промежутка времени - несколько часов, сутки или несколько суток - обследуемый носит на себе портативное устройство, в котором накапливается непрерывно регистрируемая электрокардиограмма. После исследования портативное устройство снимается с пациента, содержащаяся в нем электрокардиограмма перекачивается в стационарное устройство, в котором накопленная информация анализируется в ускоренном режиме времени [174]. В настоящее время системы мониторирования ЭКС и физиологических характеристик жизнедеятельности человека превратились в рутинную методику в кардиологических клиниках и диагностических центрах.

Современное развитие технологии предоставляет новые возможности для построения систем мониторинга, что обусловило их интенсивную модификацию. В настоящее время можно выделить следующие направления развития мониторинговых систем.

Системы традиционного холтероеского мониторирования с постоянной записью - запись на твердотельный носитель выполняется постоянно в процессе наблюдения. Перенос информации в дешифратор возможен только после прекращения записи ЭКС.

Системы мониторироеания с прерывистой записью (транстелефонное мониторирование) - запись оперативно активируется самим больным в момент появления симптомов. Такие системы используют при быстрой записи ЭКС с занесением в электронную память для возможности анализа на дешифраторе. В системах предусматривается возможность анализа данных ЭКС на определённый симптом заболевания либо параллельно записи, либо по завершении отдельной её части.

Системы телеметрического мониторироеания - возможен дистанционный контроль ЭКС больного в режиме online.

Системы многофункционального мониторироеания предназначены для одновременного мониторирования ЭКС и жизненно важных физиологических параметров организма, таких как артериальное давление, температура, частота и прерывистость дыхания, частота пульса и др.

1.1.1.1. Системы холтеровского мониторирования

Система холтеровского монитория состоит из двух частей: регистратора и стационарного дешифратора. Регистратор - носимое портативное устройство, обеспечивающее непрерывную синхронную запись ЭКС в течение суток или большего промежутка времени. Современные регистраторы с флеш-картой или твёрдотельной памятью способны обеспечить синхронную запись ЭКС при дискретизации до 10 кГц, что позволило улучшить качество записи ЭКС, усовершенствовать методы анализа ЭКС и обеспечить достоверное выделение стимулов пейсмекера. Технологический конвейер преобразования информации для регистратора системы Холтеровского мониторирования дан на рисунке 1.1.

Peí негра юр системы Холтсровского мониторирования

"Электроды Клок И п i срфсйс

(VI молений —► усиления и —► АЦП —► обмена —► Ьача

'ЖС фильтрации данными данных

Рисунок 1.1 - Преобразование информации регистратора ЭКС

Дешифратор - это компьютер, снабженный специализированным программным обеспечением для анализа длительной записи ЭКС. Большинство современных программ сначала осуществляет анализ ЭКС в автоматическом режиме, после чего результаты этого анализа корректируются, уточняются и дополняются в диалоговом режиме.

Основными общепринятыми методами анализа ЭКС являются [174]:

- разбиение ЭКС на кардиоциклы;

- анализ морфологии кардиоцикла;

- анализ ритма или оценка вариабельности ритма (ритмография).

В ходе анализа ЭКС решается ряд задач, из которых выделяют две основные задачи:

1) выявление, подсчет и врачебная оценка нарушений ритма сердца за весь исследуемый промежуток времени;

2) обнаружение участков ЭКС с диагностически значимыми смещениями сегмента ST.

Различные холтеровские системы предлагают дополнительные возможности: анализ длительности интервала QT, альтернации зубца 7', анализ вариабельности (ВСР) и турбулентности (TCP) сердечного ритма и др. Несмотря на то, что существует множество моделей систем холтеровского мониторирования, выпускаемого различными фирмами, при любых исследованиях длительной записи ЭКС правильность результатов анализа зависит от того, насколько точно определены нарушения ритма сердца, которые требуется исключать из анализа. В частности, все клинически значимые результаты анализа ВСР относятся только к синусовому ритму, причем результаты анализа могут существенно исказиться, если в исследуемую совокупность кардиоциклов попадают нарушения ритма и зашум-ленные участки ЭКС. Поэтому перед анализом ВСР необходимо тщательно «прочитать» ЭКС в диалоговом режиме. [174].

1.1.1.2. Анализ холтеровской записи на дешифраторе

Дешифраторы систем холтеровского мониторинга осуществляют анализ ЭКС в двух режимах: автоматическом и диалоговом. Технологический конвейер

преобразования информации для дешифратора системы холтеровского мониторинга показан на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Организация дешифратора ЭКС

На первом этапе компьютерная программа в автоматическом режиме выполняет основные процедуры анализа ЭКС: распознает и классифицирует по типам комплексы выделяет зашумленные участки ЭКС, вычисляет интервалы Ш1; выявляет и классифицирует нарушения ритма сердца; анализирует динамику сегмента 5Т; отмечает участки ЭКС с диагностически значимыми изменениями 5Т. Желательно также выполнять дополнительные функции: выделять /'-зубцы, вычислять альтернацию зубца Г, анализировать вариабельность и турбулентность ритма сердца, исследовать динамику интервалов ()Т. Пример диагностируемых признаков при развитии ишемии миокарда дан на рисунке 1,3. ® А® кф

© ЧЬ V® м*) V©

Рисунок 1.3 - Признаки ишемии миокарда: 1 - патологический зубец (); 2 - низкоамплитудный зубец Я;

3 - «возвышение» сегмента 5Т; 4 - отрицательный зубец Т

Все программы автоматического анализа ЭКС решают одни и те же задачи, используют сходные методы алгоритмического анализа, и поэтому устроены примерно одинаково. В работе [174] отмечены основные проблемы при реализации основных функций автоматического анализа ЭКС. При длительной записи

ЭКС неизбежно появляются шумы и артефакты, искажающие кардиосигнал. Так как форма комплексов QRS сильно варьируются, остаётся нерешённой проблема дифференциации комплексов и артефактов. Другая проблема связана с анализом зубцов и сегментов кардиоцикла при сильной зашумлённости ЭКС. Наличие хаотических свойств в динамике сердца обусловливает сплошной спектр ЭКС. Наложение спектров помехи и ЭКС ограничивает возможность применения фильтров для удаления помехи и однозначного выделения зубцов и сегментов ЭКС.

На втором этапе компьютерная программа работает в диалоговом режиме. Реализация процедур анализа ЭКС в диалоговом режиме - это то, чем наиболее различаются между собой холтеровские мониторинговые системы, так как процедуру коррекции результатов автоматического анализа и уточнения диагностических заключений в диалоговом режиме можно организовать разными отличающимися друг от друга способами. Задача разработчика системы мониторирования заключается в том, чтобы организовать для квалифицированного медицинского специалиста удобное рабочее место, обеспечивающее максимальную эффективность обнаружения и коррекции ошибок автоматического анализа.

1.1.1.3. Системы телеметрического мониторирования

В последнее время проявляется большой интерес к мониторированию ЭКС с использованием средств телеметрии. В условиях стационара телеметрический контроль осуществляется за тяжелыми больными (например, с недавно перенесенным инфарктом миокарда, со злокачественными аритмиями и высокой степенью риска их развития). В условиях нормальной жизнедеятельности вне стационара телеметрический контроль осуществляется либо с целью диагностики, либо с целью оценки эффективности проводимого лечения. Технологический конвейер системы телеметрического мониторирования дана на рисунке 1.4

Рисунок 1.4 - Преобразование информации регистратора ЭКС

Преимущество телеметрического мониторироваиия состоит в том, что обследуемый находится за пределами медицинского учреждения в условиях свободной активности под постоянным врачебным контролем. Телеметрическая связь находящегося на пациенте монитора с центральным пультом обеспечивает слежение за его состоянием в режиме реального времени. Передача через Интернет данных ЭКС кардиологу для анализа и оповещения пациента о результатах анализа позволяет при телеметрическом контроле принимать немедленные решения.

Несмотря на то, что системы телеметрического мониторирования используются в крупных госпиталях Европы, Америки и некоторых российских медицинских учреждениях [78, 261, 214, 265], телеметрический мониторинг ЭКС без участия врача часто дает большой процент ошибок из-за большого количества артефактов в записи и несовершенства существующих диагностических алгоритмов [174]. В этой связи при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций в схеме мобильного телеметрического комплекса предусмотрена возможность организации потока консультаций с различными медицинскими учреждениями по каналам спутниковой связи [86].

Среди общих недостатков, присущих современным системам мониторинга, следует выделить: отсутствие предварительной обработки ЭКС для выявления опасных аритмий сердца, отсутствие алгоритмических средств экспресс-оценки состояния сердца, алгоритмический подход к оценке состояния сердца. Классические системы мониторинга используют алгоритмы, ориентированные на обра-

ботку детерминированных регулярных сигналов, организованную по определённым законам и правилам, по этой причине в основу классической системы мониторинга положен алгоритмический подход, согласно которому проводится отделение ЭКС от влияющих воздействий с помощью ряда фильтров и восстановление ЭКС на основе предварительной обработки. Эффективный мониторинг возможен только при учёте случайных возмущений. Классические методы исследования и анализа состояния объектов, основанные на описании случайных воздействий с помощью корреляционных функций и функции спектральной плотности, требуют значительных временных и материальных затрат, что обусловливает трудности применения классических методов анализа.

1.1.2. Меры анализа электрокардиосигнала

В процессе мониторинга электрофизиологических характеристик (ЭФХ) сердца возникают задачи, для решения которых необходимо располагать количественной информацией, отражающей свойства наблюдаемого объекта. При этом процесс измерения состоит в сравнении свойства объекта исследования с мерой этого же свойства с помощью технических средств, которые часто содержат в своей структуре средства контроля, управления и измерения. В основе структурного строения технических средств измерения и систем контроля содержатся общие блоки и устройства. Структурная схема процесса контроля и управления дана на рисунке 1.5,а, согласно которой контролируемая величина с объекта управления с помощью устройства сравнения сопоставляется с заданным значением меры этой же величины. Процесс измерения иллюстрирует структурная схема на рисунке 1.5,6, согласно которой измеряемая величина хи объекта исследования сопоставляется с помощью устройства сравнения с мерой хм однородной величины, формируемой средством измерения. В обоих случаях на выходе устройства сравнения формируется мера разности между значением величины, поступающей с объекта наблюдения или управления, и значением меры однородной величины [180].

а) б)

Рисунок 1.5 - Структурные схемы: а - системы контроля; б - средства измерения

В зависимости от назначения устройства мера разности Лх используется для управления объектом при организации процесса контроля или для формирования меры однородной величины средства измерения. Из схем (рисунок 1.5) организации процессов измерения и управления следует, что, во-первых, в структурной схеме процессов содержится объект наблюдения и устройство формирования меры; во-вторых, для организации процессов необходима оценка разности Лх между однородными свойствами объекта и меры [250].

1.1.2.1. Мера Эвклида для пространства значений электрокардиосигнала

Основная цель проведения мониторинга состоит в обнаружении патологии сердца на основе анализа ЭКС. Снижение влияния случайных возмущений при анализе ЭКС достигается посредством вероятностных методов обработки ЭКС, для применения которых формируется выборка значений измерений ЭКС в течение заданного интервала времени и определяется аппроксимирующее распределение случайных значений ЭКС, параметры которой несут информацию о состоянии объекта. В зависимости от цели исследования промежуток времени / получения значений ЭКС охватывает часть одного кардиоцикла или несколько кардиоциклов. Оценка соответствия функции аппроксимации выборке результатов измерения проводят путём сравнения мер, формируемых в вероятностном

пространстве элементарных событий для выборки результатов измерений и для дискретных значений аппроксимирующей функции, найденных в те же моменты времени.

В метрологии понятие меры определено как средство измерений, предназначенное для воспроизведения и хранения значения физической величины [202]. Более общее представление содержит математическое определение меры как числовой функции, ставящей в соответствие каждому множеству из некоторого семейства множеств неотрицательное число р [28]. При этом функция р называется мерой, если она удовлетворяет свойству неотрицательности и аддитивности.

В качестве средств конструирования при разработке теоретических и практических моделей используются такие философские категории, как пространство, выражающее порядок сосуществования отдельных предметов, и время, определяющее порядок смены событий. При проведении измерений используют метрическое пространство, в котором определено расстояние между любой парой элементов этого пространства. Из известных метрических пространств следует выделить эвклидово пространство, в котором задана операция скалярного умножения векторов и в качестве метрики пространства определена «эвклидова метра», равная расстоянию между двумя его точками:

где хи у{ - координаты точек пространства; п - метрика пространства.

При построении измерительных средств используется структура (рисунок 1.5,6), в которой формируется «эвклидова мера» измеряемого свойства объекта в текущий момент времени по разнице между значениями меры и измеряемого свойства. В качестве недостатков такой системы следует отметить отсутствие возможностей для контроля и коррекции случайных воздействий на измеряемую величину.