Система стабилизации оптического изображения повышенной точности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Филонов, Максим Петрович

  • Филонов, Максим Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 123
Филонов, Максим Петрович. Система стабилизации оптического изображения повышенной точности: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Тула. 2003. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филонов, Максим Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ТЕМА СТАБИЛИЗАЦИИ ОПТИЧЕСКОГО 8 ИЗОБРЖЕНИЯ

1.1. Принципиальная схема ССОИ

1.2. Кинематические зависимости карданова подвеса

1.3. Уравнения движения двухосной ССОИ 15 Выводы к главе

2. ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКЙ МОДЕЛИ 22 СИСТЕМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ОПТИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

2.1. Исследование кинематики ССОИ

2.2. Определение областей устойчивости движения

2.3. Анализ возмущающих моментов, действующих по осям 32 карданова подвеса

Выводы к главе

3. ВАРИАНТЫ СИНТЕЗА КОРРЕКТИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ 48 И ИССЛЕДОВАНИЕ ОШИБОК СТАБИЛИЗАЦИИ

3.1. Синтез последовательного корректирующего устройства

3.2. Синтез ПИД - регулятора в контуре стабилизации ССОИ

3.3. Синтез регулятора методом модального управления

3.4. Сравнение различных вариантов корректирующих звеньев

3.5. Синтез корректирующего устройства смешанного типа 83 Выводы к главе

4. ИСПЫТАНИЯ МАКЕТНОГО ОБРАЗЦА ССОИ

4.1. Макетный образец системы стабилизации оптического 89 изображения

4.2. Результаты экспериментальных исследований

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система стабилизации оптического изображения повышенной точности»

Современные оптические приборы обладают высоким угловым разрешением. Для сохранения разрешающей способности оптических приборов в условиях подвижного или недостаточно устойчивого основания чаще всего используют механические устройства, снижающие влияние движения основания на качество изображения. Наиболее распространенным приемом является стабилизация изображения относительно приемника изображения, осуществляемая с помощью оптических элементов или узлов прибора, положение которых регулируется в пространстве и относительно приемника автоматически [2,9,10,23].

Повышение точности и быстродействия оптических систем, устанавливаемых на подвижных объектах, приводит к необходимости применения систем стабилизации оптического изображения (ССОИ), обеспечивающих работу оптических элементов в режимах стабилизации и управления [31,32,35,36].

В совокупности требования к точности стабилизации и диапазону скоростей управления линии визирования носят противоречивый характер и отражают принципиальное отличие ССОИ от стабилизаторов плоскости или заданного направления. Например, по сравнению с авиационными гировертикалями, имеющими точность порядка нескольких угловых минут [43,50], ССОИ, установленные на тех же летательных аппаратах, должны обеспечивать стабилизацию линии визирования (JIB) с точностью до нескольких угловых секунд и при этом обеспечивать управления линией визирования с большими скоростями [68,70].

Изучению динамики и синтезу подобного рода систем посвящено значительное количество работ [5, 13, 20, 31, 34, 50, 57, 73]. Однако, в известных публикациях при рассмотрении таких систем динамика оптического элемента отдельно не учитывается, что является недопустимым в современных условиях при использовании оптического элемента, момент инерции которого больше моментов инерции других подвижных частей системы: Высокие требования к качеству стабилизации оптического изображения, приводят к необходимости более точного математического описания ССОИ, анализу динамики и разработке способов повышения точности стабилизации JIB.

Обеспечить высокую скорость управления позволяет ССОИ индикаторного типа, построенная на трехстепенном астатическом гироскопе, поскольку в ней отсутствуют гироскопические моменты, действующие на платформу и препятствующие управлению с большими скоростями. Другим преимуществом данной схемы является отсутствие систематического дрейфа от возмущающих моментов, действующих по осям стабилизации. В то же время отсутствие стабилизации за счет гироскопического момента предъявляет высокие динамические требования к точности контуров стабилизации.

Решение указанных задач позволяет расширить области теоретических исследований и практического применения ССОИ, построенных на трехстепенных гироскопах.

Таким образом, создание математической модели, учитывающей динамику оптического элемента, её исследование и разработка на их основе ССОИ, способной обеспечить высокую точность стабилизации при высоких скоростях управления является актуальной научной задачей, которая в целом пока еще не решена.

Целью работы является повышение точности ССОИ на основе разработки математической модели, учитывающей особенности динамики оптического элемента, исследования ошибок в режимах стабилизации и управления и синтеза регуляторов.

Объектом исследования является двухосная индикаторная ССОИ устанавливаемая на подвижных объектах, построенная на трехстепенном гироскопе и предназначенная для стабилизации оптического изображения и управления положением оптического луча.

Теоретические исследования проводились на базе методов теории автоматического управления, теории дифференциальных уравнений, операционного исчисления, теории матриц, методов математического моделирования, численной оптимизации на ЭВМ и физического моделирования в лабораторных условиях.

Практическая ценность работы состоит в том, что проведенные в диссертации исследования и корректирующее устройство, позволяют создавать прецизионные системы стабилизации и управления оптическим изображением и сократить сроки проектирования систем. А

Полученная математическая модель, учитывающая динамику оптического элемента, и результаты ее исследования, позволяют более обоснованно предъявлять требования к элементам ССОИ.

Практическое использование результатов диссертационной работы осуществлялось в ОАО АНПП «ТЕМП-АВИА».

В первом разделе рассматривается математическое описание ССОИ, построенной на трехстепенном гироскопе в углах рассогласования JIB от заданного положения с учетом кинематики и динамики оптического элемента. Разработаны динамические уравнения для ошибок двухосной ССОИ на трехстепенном гироскопе с учетом динамики оптического элемента. Моменты, вызванные динамикой оптического элемента, приведены к осям карданова подвеса платформы.

Во втором разделе проведено исследование кинематики ССОИ. Получены области устойчивости ССОИ для различных параметров оптического элемента с учетом перекрестных связей в осях гироскопа и постоянной времени двигателей стабилизации. Исследованы возмущающие момента, действующие по осям ССОИ в различных режимах работы. Определены спектральные плотности возмущающих моментов.

В третьем разделе проведены исследования для собственного ч вынужденного движения ССОИ при различных вариантах синтезированной коррекции. Дана сравнительная характеристика различных корректирующих устройств в составе ССОИ при воздействии возмущающих моментов. Предложено корректирующее устройство смешанного типа, на базе нелинейного и линейного корректирующих звеньев.

В четвертом разделе описывается техническая реализация результатов теоретических исследований на макете ССОИ, состоящим из блока стабилизации оптического изображения, пульта управления и оптико-электронного координатора. Пульт управления включает в себя модальные регуляторы, реализованные на средствах аналоговой микроэлектроники.

В заключении приведены основные научные выводы, полученные в диссертации.

В приложении помещены акт внедрения результатов диссертационной работы, программа и схемы численного моделирования ССОИ на ЭВМ.

1. СИСТЕМА СТАБИЛИЗАЦИИ ОПТИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

Система стабилизации оптического изображения решает задачи ориентации оптической линии визирования (ОЛВ) относительно заданного направления и слежения за наблюдаемым объектом в пространстве [11,24]. Принципиальная схема ССОИ изображена на рисунке 1.1.

Достоинство трехстепенных гироскопов состоит в сохранении неизменным направления оси собственного вращения ротора в инерциальном пространстве при отсутствии внешних возмущающих моментов. Возмущающие моменты, действующие по осям карданова подвеса ССОИ, компенсируются двигателями стабилизации [49,59].

В конструктивном исполнении ССОИ используется для стабилизации оптического изображения, с помощью оптического элемента (зеркала), установленного в подшипниках на наружной рамке карданова подвеса ССОИ и соединенного с его внутренней рамкой ленточной связью со шкивами. Двухосная ССОИ предназначена для компенсации качки основания и

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Филонов, Максим Петрович

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

1. С учетом инерционности двигателя стабилизации и динамических свойств гироскопа проведен синтез контура стабилизации, обеспечивающий эффективное подавление возмущающих моментов от качки основания и точное воспроизведение управляющего сигнала. Реализация полученных законов управления в макетном образце позволила снизить степень колебательности и увеличить коэффициенты передачи контуров стабилизации и управления.

2. Результаты экспериментальных исследований подтвердили теоретические выводы о возможности создания системы стабилизации и управления на трехстепенном гироскопе с погрешностью стабилизации оптического изображения, оцениваемой по СКО, порядка 0.3 -10'3 рад. Р

98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрена двухосная система стабилизации оптического изображения с оптическим элементом, расположенным на наружной рамке карданова подвеса, проведен анализ возмущающих моментов, действующих по осям, с учетом движения оптического элемента, исследовано влияние динамики оптического элемента на точность системы стабилизации оптического изображения, предложено корректирующее устройство смешанного типа на базе нелинейных и линейных корректирующих звеньев.

При исследовании получены следующие теоретические и практические результаты:

4. Разработаны динамические уравнения для ошибок двухосной системы стабилизации оптического изображения на трехстепенном гироскопе с учетом динамики оптического элемента.

5. Получены кинематические уравнения для углов пеленга двухосной системы с оптическим элементом, расположенным на наружной рамке карданова подвеса.

6. Проведен анализ кинематики двухосной системы стабилизации оптического изображения.

7. Определены области устойчивости системы стабилизации оптического изображения с учетом оптического элемента.

8. Исследованы возмущающие моменты, действующие по осям карданова подвеса с учетом движения оптического элемента.

9. Получены спектральные плотности возмущающих моментов, действующих по осям карданова подвеса системы стабилизации оптического изображения с учетом динамики оптического элемента.

10.Проведено исследование собственного и вынужденного движения системы и дана сравнительная характеристика корректирующих устройств для различных вариантов коррекции.

11. Предложено корректирующее устройство смешанного типа на базе нелинейных и линейных корректирующих звеньев, позволяющие повысить точность стабилизации до 0,00001 рад (20 угл.с).

12.С учетом инерционности двигателя стабилизации и динамических свойств гироскопа проведен синтез контура стабилизации, обеспечивающий эффективное подавление возмущающих моментов от качки основания и воспроизведение управляющего сигнала. Реализация полученных законов управления в макетном образце позволила снизить степень колебательности и увеличить коэффициенты передачи контуров стабилизации и управления.

13. Результаты экспериментальных исследований подтвердили теоретические выводы о возможности создания системы стабилизации оптического изображения на трехстепенном гироскопе с погрешностью стабилизации оптического изображения, оцениваемой по СКО, порядка

0.3-10 'рад.