Система стабилизации напряжения тяговых подстанций городского электротранспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Муфтиев, Салават Разитович

  • Муфтиев, Салават Разитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 169
Муфтиев, Салават Разитович. Система стабилизации напряжения тяговых подстанций городского электротранспорта: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Уфа. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муфтиев, Салават Разитович

Введение............................................................................5

Глава 1. Проблема стабилизации тягового напряжения городского электротранспорта и существующие методы стабилизации

1.1. Проблема стабилизации тягового напряжения городского электротранспорта...........................................................................20

1.2. Особенности функционирования сериесного двигателя постоянного тока в тяговой сети городского электротранспорта...........................................22

1.3. Существующие методы стабилизации тягового напряжения.....................25

1.3.1. Электромашинные инерционные накопители электроэнергии..................25

1.3.2. Конденсаторные накопители электроэнергии.....................................27

1.3.3. Сверхпроводниковые индуктивные накопители электроэнергии..............27

1.3.4. Аккумуляторные накопители электроэнергии.....................................29

1.3.5. Недостатки существующих методов стабилизации тягового напряжения................................................................................30

1.4. Современные полупроводниковые системы стабилизации

напряжения.....................................................................................30

1.4.1. Современные силовые полупроводниковые приборы и блоки из

них............................................................................................30

1.4.2. Трансформаторно-полупроводниковые системы стабилизации напряжения................................................................................35

1.5. Высокочастотные трансформаторы и автотрансформаторы. Особенности их конструктивного исполнения и проектирования......................................37

Выводы по главе 1.........................................................................39

Глава 2. Полупроводниково-автотрансформаторный метод стабилизации тягового напряжения

2.1. Разработка стабилизатора тягового напряжения..................................41

2.2. Выбор полупроводниковых элементов..............................................47

2.3. Разработка блока управления............................................................51

2.4. Сравнение разработанного в диссертации стабилизатора напряжения с известным вариантом.......................................................................61

Выводы по главе 2.......................................................................66

Глава 3. Динамические процессы в системе стабилизации напряжения контактной сети

3.1. ССН как замкнутая система автоматического регулирования..................67

3.2. Динамика процессов в тяговых электродвигателях...............................68

3.2.1. Передаточная функция исполнительного органа системы стабилизации

тягового напряжения....................................................................70

3.3. Расчёт динамической устойчивости ССН..........................................74

3.4. Компьютерная модель в системе OrCAD всего устройства.......................75

3.4.1. Широтно-импульсная стабилизация...................................................79

3.4.2. Нагрузочные характеристики..........................................................83

3.4.3. Регулировочные характеристики......................................................84

Выводы по главе 3........................................................................85

Глава 4. Основы синтеза и проектирования системы стабилизации тягового напряжения

4.1. Выбор частоты магнитного потока в автотрансформаторе.....................87

4.2. Выбор оптимальной частоты инвертирования.....................................91

4.3. Проектирование автотрансформатора...............................................92

4.4. Выбор элементов блока управления..................................................97

4.5. Выбор оптимальной частоты ССН..................................................112

4.6. Расчёт конденсатора фильтра пульсаций выходного напряжения...........116

4.7. Технико-экономический анализ......................................................117

Основные выводы и результаты.....................................................122

Список литературы.....................................................................125

Приложения.

A. Программа моделирования в системе OrCAD 9.2...............................143

B. Расчёт устройства для тяговой подстанции № 36 г. службы энергохозяйства Муниципального управления электротранспорта городского округа г.

Уфа.........................................................................................163

C. Модель системы стабилизации напряжения тяговых подстанций в пакете OrCAD 9.2...............................................................................169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система стабилизации напряжения тяговых подстанций городского электротранспорта»

ВВЕДЕНИЕ Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261 - ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации предусматривает создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности, решение проблем снижения потерь при преобразовании, распределении и потреблении электроэнергии. Энергосбережение становится стратегическим направлением приоритетного развития многих областей промышленности и секторов экономики, в том числе и транспортной индустрии. [1]

В концепции данных документов энергетическая эффективность и энергосбережение определены в качестве одних из главных направлений экономической политики страны, как ее важнейшие стратегические ориентиры. Реализация концепции энергоэффективности и энергосбережения лежат в основе государственной энергетической политики и обеспечиваются механизмами рационального пользования недрами и ростом внутренних рынков. Современная редакция закона предполагает стимулирование инновационных энергосберегающих технологий, внедрение, последующий контроль и управление.

По данным Федеральной службы государственной статистики, существенная доля в структуре пассажирооборота по видам транспорта общего пользования принадлежит городскому электрическому транспорту и составляет 20,4%. [119] Поэтому эффективное и надёжное функционирование транспорта как базовой среды материального производства существенно влияет на темпы и ритмичность социально-экономического развития страны. [117]

Одним из основных факторов, существенно ухудшающих качество работы электротранспорта, является колебание напряжения в контактных сетях в широких пределах. Это целый комплекс вопросов, требующих пересмотра с точки зрения современных подходов к электроснабжению и электроэнергосбережению. В целом, принципиальная схема тяговых подстанций городского электротранспорта не изменялась приблизительно последние пятьдесят лет. [118]

В первую очередь, существенные колебания напряжения объясняются очень большим потреблением подвижного состава тягового тока (при трогании с места пусковой ток одной единицы трамвая Т-3 «Татра» равен 480 ампер). А ведь часто бывает, что несколько единиц подвижного состава электротранспорта одновременно трогаются с места — во время выпуска на линию и возврата в депо, скоплениях электротранспорта при различных дорожно-транспортных происшествиях и т. д. [118]

Ограничения в потреблении тягового тока связаны и конструктивными особенностями самой контактной сети. Специфика токосъема, осуществляемого токоприемником троллейбуса с контактного провода, определяется тем, что токосъем значительного по величине тока ведется при больших скоростях перемещения скользящего контакта, а контактный провод имеет систематические провесы между точками подвеса. Провес провода резко осложняет контакт с ним токоприемника. Токосъем, осуществляемый в таких условиях, сопровождается не только механическим износом контактного провода, но и вредным воздействием на контактный провод электрической дуги, возникающей в момент нарушения контакта. [49] Электрическая дуга в зоне точек подвеса вызывает сильные колебания тягового напряжения, поджог контактного провода, что со временем приводит к его обрыву. Кроме того, электрическая дуга создает радиопомехи.

В связи со значительным прогрессом в производстве силовых полупроводниковых элементов и модулей, стало возможным проектирование и производство мощных преобразователей, способных управлять электрическими

машинами на несколько мегаватт, в частности электроприводом городского электрического транспорта. [136]

Степень разработанности темы исследования. Большинство работ, опубликованных на различных этапах развития технического прогресса, в разных научных школах, не содержат комплексного подхода в исследованиях по применению систем стабилизации напряжения тяговых подстанций городского электротранспорта. [103,133] Рассмотренный в этой диссертационной работе комплекс задач был сформулирован в контексте проблемы внедрения системы стабилизации напряжения в системе электрического транспорта с учетом разных случайных факторов, оказывающих существенное влияние на процесс функционирования электротранспорта. [87]

Энергопотребление трамваев и троллейбусов неравномерно: периоды, которые характеризуются потреблением мощности до 180 кВА и длительностью до 15 секунд, сменяются режимом наката и торможения, во время которых потребление очень низкое. Однако, требуемая присоединительная мощность для обеспечения движения одного трамвая или троллейбуса составляет приблизительно 180 кВА, т.е. по его максимальной мощности. [135]

Предлагаемое решение позволяет распределить во времени потребляемую электроэнергию, тем самым, снизив порог необходимой мощности присоединения. Учитывая, что соотношение времени потребления максимальной мощности, времени минимальных потреблений составляет примерно от 1/3 до 1/6, можно полагать снижение требуемой присоединительной мощности в 2,5-КЗ раза. Получается, что на каждый МВА имеющейся присоединительной мощности высвободить порядка 400-800 КВА. Если учитывать высокую стоимость присоединительных мощностей, (в настоящее время присоединительные мощности в городе Уфе составляют примерно 20 тыс. руб. за 1 кВт), то разовый эффект от внедрения только одной системы стабилизации тягового напряжения составит от 20 до 30 млн. руб. Ликвидность высвобождающихся мощностей очень высока. [77]

Кроме того, с точки зрения электрических сетей, сглаживание пульсации нагрузки в сети обеспечивает безопасность этих сетей и возможность контролируемого регулирования такого важного параметра как реактивная мощность. С другой стороны возможен отказ от строительства и ввода новых энергомощностей. [157]

Полигон транспортных путей ГЭТ, электрифицированных на постоянном токе в России, сегодня составляет около 22000 км. Создание электроподвижного транспорта постоянного тока нового поколения, где используются асинхронные двигатели и преобразователи на базе биполярных транзисторов с изолированным затвором (ЮВТ - транзисторы), подключаемые непосредственно к контактной сети позволяют ставить вопрос о том, что модернизация электроснабжения на тягу является актуальной. [65]

Контактной сетью называется совокупность устройств, включающая в себя контактную подвеску, поддерживающие ее конструкции и опоры, усиливающие провода, арматуру, тросовую систему, спецчасти, служащие для подведения электрической энергии к подвижному составу через непосредственный контакт с его приемником тока. Контактная сеть делится на электрически изолированные друг от друга участки, которые называются секциями контактной сети. Секции отделяются на границах изоляторами, которые называются секционными изоляторами. Каждой секции присваивается название или номер. Внутри секции могут, быть секционные изоляторы, которые называются промежуточными и служат для оперативных переключений при перераспределении и изменении нагрузки. В нормальном режиме работы они шунтируются электрическими перемычками. [66]

Статистика производства ремонтных работ в троллейбусном депо № 1 муниципального управления электротранспорта города Уфы показывает, что за 2010 год был произведен ремонт единиц силового оборудования троллейбусов приблизительно равный количеству подвижного состава, т.е., ежегодно каждый троллейбус проходит капитальный ремонт электрооборудования.

Данные приведены в таблице 1.

Стабилизация тягового напряжения может существенно снизить количество оборудования подвижного состава, которому требуется капитальный или текущий ремонт, вследствии значительного колебания напряжения контактной сети (400-800 В).

При повышении напряжения выше номинального происходят:

1. Пробои плавких предохранителей.

2. Пробои изоляции силовых кабелей.

3. Отключение автоматов защиты цепей.

4. Возможны утечки тока на кузов подвижного состава, что представляет угрозу для жизни пассажиров, входящих и выходящих из транспортного средства пассажиров.

При понижении напряжения ниже номинального:

1. Растёт ток в силовых цепях.

2. Происходит перегрев силового электрооборудования, кабелей, силовых контактов.

3. Прожоги изоляции кабелей, электрооборудования.

4. Искрение щёток тяговых и вспомогательных электродвигателей, прожоги коллекторов, последующий выход из строя.

5. Быстрый износ металлографитовых вставок токосъёмников из-за искрения.

6. Прожоги и обрыв проводов контактной сети.

7. Возгорания электротранспортного средства.

Все вышеперечисленные последствия нестабильности тягового напряжения приводят к простоям подвижного состава, финансовым убыткам предприятий горэлектротранспорта, значительным материальным затратам на ремонт и восстановление узлов электрооборудования машинного парка.

Таблица 1 — Ремонт электрооборудования подвижного состава в троллейбусном депо

№ 1 за 2011 год

№ Наименование электрооборудования Количество, Ед. Вид ремонта

1. ТЭДДК-213 78 КР

2. ДК-408 56 КР

3. ДК-410 44 КР

4. электродвигатель вспомогательный типа ДК-661Б 43 КР

5. токоприемник типа РТ-6И 196 КР

6. контроллер типа ЭКГ-20Б-1 32 КР, ТР

7. блок пуско-тормозных сопротивлений типа КФ-51Г 16 КР,ТР

8. автоматический выключатель типа АВ-8А-1 29 КР,ТР

9. выключатель типа ВУ-22-2Б1 97 КР,ТР

10. Замена электропроводки полная 2 КР

11. Различные преобразователи напряжения 72 ТР

12. Лампы осветительные разные 3780 замена

Для решения проблем энергоснабжения тяговой сети электротранспорта предлагается к рассмотрению автотрансформаторно-полупроводниковая система стабилизации тягового напряжения городского электрического транспорта.

Эта разработка по техническим и инженерным критериям значительно превосходит известные решения в виде дополнительных подстанций, т.к. не требует капстроительства, позволяет не превышать установленный уровень мощности и экономить до 30% электроэнергии, существенно увеличить межремонтный пробег подвижного состава, сократить затраты на капитальный и текущий ремонт, уменьшить количество обслуживающего персонала и, как следствие, фонда заработной платы. [130]

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является создание автотрансформаторно-полупроводниковой системы стабилизации

и

напряжения (ССН) городского электрического транспорта для уменьшения потерь энергии и повышения надёжности работы электроподвижного состава.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1) разработать требования к ССН для тяговой подстанции (ТП) постоянного тока ГЭТ и выполнить анализ существующих методов стабилизации и сформулировать требования, предъявляемые к ним системой городского электрического транспорта (ГЭТ);

2) разработать систему стабилизации напряжения тяговых подстанций городского электротранспорта;

3) разработать математическую модель ССН и исследовать работу ССН в статическом и динамическом режимах;

4) разработать методику расчёта ССН;

5) исследовать технико-экономическую эффективность применения ССН в тяговых сетях горэлектротранспорта с расчётом экономии электроэнергии на единицу подвижного состава.

Научная новизна. В диссертации впервые решен ряд теоретических задач, посвященных проблемам использования системы стабилизации тягового напряжения (ССТН) в системе электроснабжения городского электрического транспорта.

1. Впервые предложен и осуществлён метод стабилизации постоянного напряжения, основанный на широтно-импульсном управлении транзисторами мостового инвертора с последующей трансформацией напряжения автотрансформатором и его выпрямлении неуправляемым диодным мостом. Этот метод упрощает управление стабилизатором по сравнению со схемой с управляемым выпрямителем, снижает расчётную мощность трансформаторного оборудования.

2. Разработан алгоритм расчёта устойчивости системы стабилизации напряжения, питающей сериесные электродвигатели постоянного тока.

3. Разработана математическая модель комплекса стабилизатор напряжения городского электротранспорта - тяговые электродвигатели в системе ОгСАЭ 9.2, исследованы особенности стационарных режимов и переходных процессов в системе тягового электроснабжения (СТЭ) при использовании ССТН.

4. Разработана методика проектирования системы стабилизации напряжения для типовой тяговой подстанции, которая, в частности основана на методике расчёта силового автотрансформатора мощностью порядка мегаваттов, питаемого напряжением типа «меандр».

5. Впервые предложен метод стабилизации среднего напряжения участка контактной сети, основанный на многопостовых замерах разности потенциалов в нескольких его реперных точках.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны инженерные методы расчетов, позволяющие проектировать эффективные по энергетическим показателям системы стабилизации тягового напряжения (ССТН). Создана физическая модель подвижного состава электротранспорта и проведены экспериментальные исследования процессов, протекающих в режиме разгона электротранспортного средства.

Практическая ценность разработанной системы стабилизации заключается в решении актуальной комплексной задачи использования системы стабилизации напряжения, направленной на повышение надёжности и качества электроснабжения городского электротранспорта. Это подтверждается вновь разработанной методикой технико-экономической оценки эффективности применения ССТН в тяговых сетях постоянного тока городского электрического транспорта.

Существенное повышение качества электроэнергии, при снижении нестабильности напряжения контактной сети 600+25%-30% до 600+3%, позволит снизить энергопотребление в системе городского электрического транспорта (ГЭТ), благодаря чему только в муниципальном управлении электротранспорта

города Уфы, по предварительным расчётам, предполагается сэкономить около 17 млн. рублей в год. Повышение надёжности работы силового электрооборудования подвижного состава составит 30-40%, что может позволить сократить расходы на их ремонт примерно на 2 млн. рублей в год, что подтверждается справкой из предприятия электротранспорта. Этот экономический эффект достигается снижением отказов в работе контактной сети увеличением межремонтных пробегов подвижного состава, уменьшением случаев возгорания подвижного состава, уменьшением расходов и времени на ремонт подвижного состава. В настоящее время затраты на ремонт контактной сети составляют около 1,7 млн. рублей в год - есть перспективы для уменьшения количества ремонтного персонала, соответственно понижение фонда заработной платы.

Методология и методы исследований. Для решения поставленных задач принята комплексная методика исследований, включающая в себя обобщение и анализ данных научно-технической литературы, теоретические и экспериментальные исследования, которые основываются на использовании современных методов компьютерного моделирования на базе пакетов прикладных программ ОгСАБ 9.2. В работе также использованы методы математического моделирования, методологические принципы исследования операций.

Положения, выносимые на защиту

1. Обоснование, целесообразность и необходимость создания и внедрения системы стабилизации напряжения (ССН) тяговых подстанций городского электрического транспорта.

2. Полупроводниково-автотрансформаторная высокочастотная система стабилизации тягового напряжения.

3. Компьютерная модель системы стабилизации напряжения тяговых подстанций городского электротранспорта в системе ОгСАБ 9.2.

4. Результаты экспериментальных исследований энергопотребления транспортной системы и определение передаточных функций.

5. Методика проектирования подобных систем.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты выполненных работ, направленных на исследование и развитие энергосберегающих технологий, позволили создать систему мониторинга потребления электроэнергии в различных подсистемах электротранспорта. НИР нашли практическое применение в Муниципальном управлении электротранспорта (МУЭТ) г. Уфы. Материалы диссертации, касающиеся анализа и расчета и моделирования электромагнитных процессов в тяговых сетях используются для оптимизации работы тяговых подстанций.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодёжи «Научно-исследовательские проблемы в области энергетики и энергосбережения» 2-3 ноября 2010 года в г. Уфе; Всероссийской выставке «Энергосбережение и энергоэффективность» в городском центре энергосбережения и внедрения энергоэффективных технологий в г. Уфе, 11-15 октября 2010 года. В 2011 году опубликована статья «Voltage stabilization system in traction substation of urban electric transport» в № 2(82) журнала «Russian Electrical Ingineering».

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в числе которых: 5 статей, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, 1 научная статья в сборнике научных трудов, 1 статья в научном журнале, 1 статья в зарубежном научном журнале, 1 доклад на всероссийской выставке по энергосбережению, получено свидетельство на программу моделирования ССТН в системе OrCAD 9.2.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложений. Общий объем диссертации составляет

169 страниц основного текста, содержит список библиографических источников из 167 наименований.

Основной материал диссертации изложен в четырёх главах. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, связанной с большими неэффективными энергозатратами подвижного состава городского электротранспорта на тягу, низкой надёжностью силового электрооборудования трамваев и троллейбусов вследствии нестабильности напряжения контактной сети, сформулируются цели и задачи исследования. Приведены основные положения, выносимые на защиту, изложены сведения о научной значимости, новизне и практической ценности результатов исследований, реализации и апробации работы.

В первой главе электрический транспорт рассмотрен как сложный электротехнический комплекс, в котором выделены две основные подсистемы: электроснабжение и электроподвижной состав. Представлены существующие методы стабилизации тягового напряжения, проведен анализ методов стабилизации, их недостатки. Рассмотрены современные полупроводниковые системы стабилизации напряжения, силовые полупроводниковые приборы и блоки из них, устройства повышения частоты, трансформаторно-полупроводниковые системы стабилизации напряжения. Представлены современные высокочастотные трансформаторы и автотрансформаторы, особенности их конструктивного исполнения и проектирования. Показано значительное недоиспользование технических возможностей и низкая надёжность подвижного состава, вследствии широкого диапазона колебания тягового напряжения, что снижает эффективность транспортной системы в целом. Результатом проведённого анализа явилось формирование цели и задач исследования.

Во второй главе приведена блок-схема системы стабилизации тягового напряжения, описание, устройство и принцип действия инвертора,

автотрансформатора, управляемого выпрямителя, блока управления. Рассмотрена силовая часть системы стабилизации, режимы работы, характеристики. Даны описания, характеристики, схемы подключения полупроводниковых элементов. Приведены заводские характеристики выбранных деталей, режимы работы. Приводится описание, устройства, принцип действия и режимы работы сериесных двигателей в нагрузке.

В третьей главе рассмотрены динамические процессы в системе стабилизации напряжения тяговых подстанций городского электрического транспорта, динамика процессов в тяговых электродвигателях трамвая и троллейбуса. Приводится математическая модель в системе ОгСАБ 9.2 всего устройства стабилизации. Показаны результаты моделирования и получены основные характеристики работы всей системы и отдельных узлов; нагрузочные характеристики, при изменении в широком диапазоне характера нагрузки; получены регулировочные характеристики. Приведены временные диаграммы работы модели системы в режиме широтно-импульсной стабилизации. Проведена оценка изменения энергопотребления в системе городского электрического транспорта с учетом внедрения системы стабилизации, показаны основные выводы и результаты.

В четвертой главе получены методики основ синтеза и проектирования системы стабилизации, выбора оптимальной частоты работы схемы инвертирования входного напряжения. Выполнено проектирование импульсного автотрансформатора с ферритовым сердечником, приведены основные формулы проектирования. Произведён выбор полупроводниковых элементов и модулей системы, выбор элементов блока управления. Выполнен анализ различных режимов работы и электромагнитных процессов, протекающих в силовых элементах, расчёты теплового режима работы ЮВТ модулей, предложена конструкция системы с жидкостным охлаждением. Определены массогабаритные параметры устройства, показаны основные выводы и результаты. В конце

четвёртой главы приведены основные результаты работы, технико-экономический анализ эффекта от внедрения системы стабилизации напряжения тяговых подстанций городского электрического транспорта, список использованной литературы, адресов сайтов Интернета. В приложениях приводится расчёт устройства для тяговой подстанции № 36 г. службы энергохозяйства Муниципального управления электротранспорта городского округа г. Уфа РБ., программа моделирования в системе ОгСАЭ 9.2.

Основные выводы

1. Разработка экономичной автотрансформаторно-транзисторной системы стабилизации напряжения тяговых подстанций городского электрического транспорта отвечает современным требованиям государственной политики по энергосбережению и экономии материальных ресурсов.

2. Рассмотрены последствия воздействия нестабильного тягового напряжения на силовое электрооборудование подвижного состава, определены первичные требования к системе стабилизации напряжения.

3. Для решения поставленных задач принята комплексная методика исследований, включающая в себя обобщение и анализ данных научно-технической литературы, теоретические и экспериментальные исследования, которые основываются на использовании современных методов компьютерного моделирования на базе пакетов прикладных программ ОгСАБ 9.2. Разработана методика проектирования системы стабилизации напряжения тяговых подстанций городского электрического транспорта на ЮВТ модулях.

4. Разработан полупроводниково-автотрансформаторный стабилизатор напряжения контактной сети городского электротранспорта, снижающего колебание этого напряжения с +25%, -30% до ±5%.

5. Обоснована экономическая эффективность данного стабилизатора по сравнению с другими известными способами стабилизации.

6. Предложена новая система стабилизации, основанная на широтно-импульсном управлении транзисторами мостового инвертора с последующей трансформацией напряжения автотрансформатором и его выпрямлении неуправляемым диодным мостом. Алгоритм модели системы стабилизации в системе ОгСАХ) 9.2 подтверждён свидетельством № 2011612755, зарегистрированным в Госреестре программ для ЭВМ 06.04.2011.

7. Разработанная установка осуществляет стабилизацию среднего значения напряжения тяговой сети, основанную на тестировании разности потенциалов в реперных точках контактной сети.

8. Проведён анализ устойчивости стабилизатора с учётом динамики процессов управления скоростями вращения тяговых электродвигателей. Анализ, основанный на критерии Раута-Гурвица позволил установить, что стабилизатор обладает динамической устойчивостью.

9. Разработана компьютерная модель системы стабилизации напряжения городского электротранспорта системе ОгСАЭ 9.2. Эта модель позволила определить основные статические и динамические характеристики, а также обосновать устойчивую работу тяговой сети в различных режимах работы электротранспорта.

10.Осуществлён выбор оптимальной частоты инвертирования напряжения в стабилизаторе. Выбор основан на расчёте наилучшего использования современных силовых транзисторных модулей ЮВТ, скин-эффекта в обмотках автотрансформатора и потерь в его магнитопроводе.

11. Дан расчёт стабилизатора мощностью 1,2 МВт с частотой инвертирования до 5 кГц. В стабилизаторе используются силовые транзисторные модули ЮВТ серии СМ2400НС-34М, управляемые драйверами БКШ 24 Я (Зегшкгоп), автотрансформатор с магнитопроводом, выполненным из феррита марки 2500НМС1, обмоток

из медной трубки, охлаждаемых жидкостью, диодный мост КМ1800НЕ-348.

12.Разработана методика расчёта выходного конденсатора, предназначенного для устранения пульсаций выпрямленного напряжения.

13.Муниципальное унитарное предприятие управление электротранспорта города Уфы рассматривает предложенную систему стабилизации напряжения тяговых подстанций как перспективную в деле модернизации электроснабжения контактной сети горэлектротранспорта.