Система специальных заданий как дидактическое средство развития дивергентного мышления младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванов, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванов, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА!
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ ДИВЕРГЕНТНОГО МЫШЛЕНИЯ.
1.1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ДИВЕРГЕНТНОМУ МЫШЛЕНИЮ.
1.2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЙ: ДИВЕРГЕНТНОЕ МЫШЛЕНИЕ, КРЕАТИВНОСТЬ, ИНТЕЛЛЕКТ.
1.3. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ДИВЕРГЕНТНОГО МЫШЛЕНИЯ.
1.3.1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ ДИВЕРГЕНТНОГО МЫШЛЕНИЯ.
1.3.2. РОЛЬ ОБУЧЕНИЯ В РАЗВИТИИ ДИВЕРГЕНТНОГО МЫШЛЕНИЯ.
1.4. ПРОБЛЕМА ДИАГНОСТИКИ ДИВЕРГЕНТНОГО МЫШЛЕНИЯ.
1.5. МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ДИВЕРГЕНТНОГО МЫШЛЕНИЯ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАДАНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДИВЕРГЕНТНОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА И ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАДАНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДИВЕРГЕНТНОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
2.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ ЗАДАНИЙ НА РАЗВИТИЕ ДИВЕРГЕНТНОГО МЫШЛЕНИЯ УЧЕНИКОВ ПЕРВОГО
И ВТОРОГО КЛАССОВ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система специальных заданий как дидактическое средство развития дивергентного мышления младших школьников»
Актуальность темы. Преобразования в социальной, культурной, экономической жизни Российского общества обусловливают изменения в системе образования, являющейся важнейшим социальным институтом, который позволяет влиять на развитие общественного сознания, закрепляя в нем новые ориентиры развития. На необходимость обеспечивать "организацию учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий" указано в тексте «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года». [85; С. 12]
Демократические преобразования в Российском обществе привели к серьезным изменениям в системе начального школьного образования, которые коснулись как организационной, так и содержательной стороны этих ступеней образования. В частности, был разработан проект «Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное школьное звено)» [86; С. 8-26], в основе которой лежат: конституционное право каждого ребенка как члена общества на охрану жизни и здоровья, получение образования, гуманистического по своему характеру; бережное отношение к индивидуальности каждого ребенка; адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки детей. [86; С. 8]
Гуманизация образования означает, что оно, с одной стороны, должно быть сориентировано на личность ребенка, с другой стороны - .на конструирование содержания, форм и методов обучения и воспитания, обеспечивающих развитие каждого ученика, его познавательных способностей и личностных качеств. Гуманизация образования предполагает максимально возможную индивидуализацию учебно-воспитательного процесса ив то же время требует создания образовательных технологий, обеспечивающих реализацию основных положений Концепции непрерывного образования на дошкольном и начальном школьном звене на содержательном материале. Необходимость разработки таких технологий является чрезвычайно актуальной для практики обучения и воспитания детей младшего школьного возраста. Наименее разработанными эти вопросы являются в теории и практике развития различных качеств и свойств мышления ребенка в системе начального школьного образования, в частности, такого свойства мышления как «дивергентность».
Актуальность исследования возможности развития дивергентного мышления младших школьников связана с необходимостью психологической поддержки обучения в средней школе и в связи с переходом на обязательное среднее образование. В нашей стране среднее образование задает высокие требования к освоению теоретических дисциплин. Развитие дивергентного мышления способствует общему интеллектуальному развитию ребенка, особенно с учетом того, что младший школьный возраст является сензитивным для развития общих интеллектуальных способностей детей.
Понятие "дивергентное мышление" первым определил Дж. Гилфорд [183]. Он указал на принципиальное различие между двумя мыслительными операциями: конвергенцией и дивергенцией. Конвергентное мышление направлено на поиск единственно верного результата, а дивергентное мышление исходит из принципиальной возможности нахождения многих решений. Конвергентное мышление характеризуется правильностью и скоростью нахождения единственно возможного (нормативного) решения в соответствии с требованиями заданной ситуации. Дивергентное мышление определяется Дж. Гилфордом как тип мышления, идущий в различных направлениях. Такое «расходящееся» мышление позволяет менять направление поиска в процессе нахождения ответов на различные вопросы, что ведет к появлению целого веера разнообразных и неожиданных решений и результатов. Оно предполагает, что на один вопрос может быть дано несколько ответов, что и является условием порождения неординарных идей и самовыражения личности. Дивергентное мышление имеет значение не только для интеллектуального роста человека, оно воспитывает такие качества личности как толерантность, любознательность, креативность.
Под заданиями дивергентного типа понимаются задания любой предметной направленности, которые допускают существование множества* а точнее сказать, многих правильных решений. (В научной литературе, начиная с Д. Гилфорда, утвердилась формулировка «множество решений». Однако, с точки зрения математики, «множество» бывает и «пустым», то есть не содержащим ни одного решения). Заметим, что с такими задачами, когда условие одно, а возможных решений - много, чаще всего и сталкивается человек в практической деятельности, достаточно вспомнить знаменитый вопрос «Кем быть?» и ответ(ы) В. Маяковского. В научном и художественном поиске, в управленческой сфере, в политике и экономике большинство проблем имеют не одно, а несколько решений.
В инновационной отечественной практике общего образования имеет место мнение о том, что одним из возможных резервов повышения эффективности обучения является введение в содержание учебного процесса специальных развивающих заданий. При этом анализ современных учебников для начальной школы - это учебные пособия М. И. Моро и др. («Школа России»), И. И. Аргинской (система Л. В. Занкова), Н. Б. Истоминой («Гармония»), Л. Г Петерсон («Школа 2000») и др.- показал, что задачи дивергентного типа - большая редкость в содержании учебника. Практически все задания в учебнике, за редчайшими исключениями, относятся к числу "конвергентных". То есть условия задания в большинстве случаев предполагают существование лишь одного, "единственно верного" ответа, который может быть получен путем строгих логических рассуждений (имеется в виду бинарная логика), или на основе использования усвоенных ребенком правил и алгоритмов (законы, теоремы и др.).
Таким образом, сегодня в начальном образовании, задающем старт личностного образовательного развития школьника, налицо целый ряд противоречий как теоретического, так и практического характера. Сформулируем их.
Противоречие 1 - между признаваемой в практике образования необходимостью организации личностно ориентированного развития ребенка и недостаточной разработанностью различных прикладных аспектов этого процесса, в том числе, системы заданий для развития дивергентного мышления ребенка.
Противоречие 2 - между основополагающим постулатом теории развивающего обучения, полагающим, что личность ребенка - это не совокупность изначально заданных и неизменных индивидуальных особенностей, а складывающаяся в образовательном процессе «саморазвивающаяся система», поддающаяся управляемым процессам формирования и развития посредством применения технологий развивающего обучения, и отсутствием таковых технологий в области развития дивергентного мышления школьника.
Противоречие 3 - между необходимостью организации педагогического влияния на развитие дивергентного мышления школьников и недостаточной представленностью в содержании школьных учебников соответствующих заданий.
Эта группа противоречий обусловила проблему, разрешению которой посвящено данное исследование.
Цель исследования - разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование системы специальных заданий как средства развития дивергентного мышления младших школьников.
Объект исследования - развитие мышления младших школьников в учебном процессе.
Предмет исследования - система заданий как специальное дидактическое средство, разработанное с целью формирования и развития дивергентного мышления младших школьников.
Гипотеза исследования - развитее дивергентного мышления младших школьников - это педагогически управляемый процесс, эффективность которого зависит от направленности и содержательного наполнения специально разработанной системы заданий. Под системой в данном случае понимается отвечающий целям и задачам исследования отбор и систематизация заданий, реализованный в созданных и апробированных в ходе исследования дидактических материалах.
Общая цель в соответствии с предметом исследования конкретизируется в следующих задачах:
1. Проанализировать современное состояние проблемы развития дивергентного мышления младших школьников.
2. Обосновать специфику построения дидактической системы заданий, необходимых для развития дивергентного мышления учащихся начальных классов.
3. Разработать дидактическую систему заданий для развития дивергентного мышления младших школьников и экспериментально проверить ее эффективность.
Методологические основы исследования. Философской базой исследования является типология форм мышления, форм познания и форм систематизации научных знаний П. В. Копнина, анализ научного способа мышления М. К. Мамардашвили. Общенаучная методология представлена теориями развития мышления (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. М. Матюшкин), развития мышления младшего школьника (В. В. Давыдов, НлА. Менчинская, Ж. Пиаже, Н. Ф.Талызина), теорией поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин), теорией развивающего обучения (В. В. Давыдов, Л.В. Занков), положениями системно - деятельностного подхода, изложенные в трудах С.Л. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова, В.Д. Шадрикова. На конкретно-научном уровне в исследовании использовались следующие подходы: 1) личностный (А. Н. Леонтьев), в соответствии с которым диагностика дивергентного мышления учащихся на индивидуальном уровне помогает выявить уникальность личностных особенностей, каждого обучаемого, ставить задачи по развитию дивергентного мышления, исходя из личностного развития учащихся; 2) деятельностный (С. Л. Рубинштейн), согласно которому дивергентное мышление учащихся исследуется через систему задач, процесс решения которых является элементом умственной деятельности учащихся.
Методы исследования. На разных стадиях исследования использовались следующие методы: тест ранней интеллектуально-творческой одаренности В. Г. Грязевой-Добшинской (ТРИТО), наблюдения, беседы, метод экспертных оценок и анализ документов. В ходе исследования применялись также такие группы методов, как теоретический анализ философских, психолого-педагогических исследований, анализ учебных программ, учебников, учебных пособий, констатирующий и формирующий эксперименты, а также количественный и качественный анализ полученных результатов, надежность и достоверность которых проверялась статистическими методами на репрезентативной выборке.
Экспериментальная база исследования. В формирующем эксперименте приняли участие ученики первых и вторых классов гимназии № 4 г. Мурманска, в констатирующем эксперименте - учащиеся вторых классов прогимназии № 40 и гимназии № 1 г. Мурманска.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2002-2004 г. г.) - изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме диссертационного исследования; анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике; генерирование основных идей исследования.
Второй этап (2004-2007г.г.) - разработка системы специальных заданий, и проведение педагогического эксперимента.
Третий этап (2007 г.) - анализ и описание результатов исследования, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
1. разработана система заданий для развития дивергентного мышления учащихся начальных классов;
2. систематизированы представления о роли обучения в развитии дивергентного мышления школьника;
3. создана классификация заданий на развитие дивергентного мышления младших школьников, которая может служить теоретической базой для построения специальной системы заданий для диагностики и развития такого мышления.
Теоретическая значимость исследования:
1. уточнено и расширено представление о взаимосвязи развития дивергентного мышления со специально отобранным содержанием образования;
2. теоретически обосновано и экспериментально доказано положение о том, что целенаправленное развитие дивергентного мышления оказывает более значимое влияние на развитие логического мышления по сравнению с традиционным развитием логического мышления на основе использования только конвергентных заданий;
3. уточнено соотношение содержания понятий «дивергентное мышление», «гибкость мышления» и «креативность»;
4. дополнены представления о месте и роли развития дивергентного мышления младших школьников в процессе развития личности в обучении.
Практическая значимость исследования состоит в разработке системы заданий, направленной на развитие дивергентного мышления младших школьников. Эти задания можно использовать и как метод экспресс-диагностики в педагогическом процессе, и как метод развития дивергентного мышления. Материалы исследования могут применяться в повседневной педагогической практике учителям начальных классов: в реализации индивидуального подхода в процессе обучения младших школьников, а также при создании и разработке учебных пособий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие дивергентного мышления ребенка в системе начального образования является его необходимой составляющей в организации личностно ориентированного обучения, имеющего целью, в том числе, и творческое (креативное) развитие ребенка.
2. Целенаправленная педагогическая работа в области развития дивергентного мышления учащегося позволяет косвенно влиять на развитие креативности, поскольку дивергентное мышление является ее существенным компонентом.
3. Педагогическое управление развитием дивергентного мышления младших школьников возможно и может быть более успешным при условии использования системы заданий для развития дивергентного мышления школьников, содержащей задания:
- на выделение различных признаков у одного или нескольких объектов;
- на нахождение различных способов классификации;
- на поиск различных вариантов получения решения в задаче;
- на поиск нескольких возможных решений одной задачи;
- на нахождение различных способов презентации (представления) условий задачи и решений задачи.
4. Целенаправленное развитие дивергентного мышления младшего школьника оказывает более значимое влияние на развитие логического мышления, чем традиционное развитие логического мышления на основе использования конвергентных заданий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры технологий начального образования, кафедры психологии Мурманского государственного педагогического университета, на педагогическом совете гимназии № 4, а также на научно-практических конференциях: межвузовская конференция «Актуальные проблемы психологии», (Мурманск, 2007); V Международная научно-практическая конференция «Этнодидактика народов
России: деятельностно-компетентностаый подход к обучению» (Нижнекамск, 2007).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (206 наименований), списка опубликованных работ автора (19 наименований). Диссертация содержит 7 таблиц, 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванов, Андрей Николаевич
Выводы по главе 2:
Сравнение результатов экспериментальной и двух контрольных групп показывает, что уровень развития логического мышления и дивергентного мышления оказался выше у учащихся экспериментального класса, что подтверждает нашу основную гипотезу. В то же время следует обратить внимание на то, что наибольшего прогресса учащиеся экспериментального класса добились в области логического мышления, в то время как прирост в сфере гибкости мышления оказался незначительным. Это подтверждает нашу мысль о том, что гибкость мышления и дивергентность мышления не являются тождественными свойствами познавательной сферы. В качестве основного вывода подчеркнем, что развитие дивергентного мышления способствует общему умственному развитию учащихся. Это - главный итог нашей работы.
В заключение необходимо сказать, что выполненное исследование не исчерпывает всего содержания поставленной проблемы и позволяет наметить такое перспективное направление работы, как создание системы заданий, направленных на развитие дивергентного мышления подростков и старшеклассников.
99
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятое «дивергентное мышление» в самом общем виде отражает способность к видению альтернатив, и актуальность развития такой способности в XXI веке вряд ли требует развернутой системы доказательств.
Дивергентность есть особое качество мышления, позволяющее видеть несколько путей решения проблемы. Дивергентное мышление связано с креативностью и мотивационными образованиями личности.
Креативность и дивергентное мышление не являются тождественными свойствами личности, ее когнитивной сферы. Формирование и развитие дивергентного мышления является более предсказуемым и внешне управляемым процессом по сравнению с процессом развития креативности.
Существуют психофизиологические корреляты дивергентного мышления. В частности, дивергентное мышление связано с динамикой взаимодействия левого и правого полушарий головного мозга. Мозг ребенка продолжает развиваться в течение всего детства, в том числе и под влиянием социальных воздействий. Доказано, что усложнение механизмов межполушарного взаимодействия, а значит, и механизмов дивергентного мышления, формируются главным образом в процессе обучения и зависят как от особенностей индивида, так и от метода преподавания. Существует связь между развитой интуицией и механизмами дивергентного мышления.
Технология развития дивергентного мышления должна быть ориентирована на развитие мышления как такового, но при этом обладающего свойством «дивергентность», при этом она не должна быть преимущественно направлена на развитие воссоздающего воображения и беспочвенного фантазирования. Исследования относят к методам развития дивергентного мышления: интерпретацию, дискуссию, креативные игры и задачи (задания) дивергентного типа. Однако специфика создания креативной игры должна соответствовать требованиям развития мышления. Следует весьма критично относиться к содержанию такой игры, следя за тем, чтобы она не стала стимулом развития беспочвенного фантазирования и некритичности мышления.
Для того чтобы доказать, что дивергентность мышления может быть диагностирована, следует построить такую систему задач, при решении которых субъект приходил бы к вариативности способов решения, либо к нескольким возможным верным решениям. Другими словами, диагностика должна быть релевантна специфике дивергентного мышления.
Наиболее естественным методом развития дивергентного мышления представляется система заданий особого типа, которые мы назвали дивергентными. Создание системы таких заданий и внедрение их в практику обучения позволит существенным образом повысить уровень развития дивергентного мышления школьников.
В ходе исследования была разработана классификация заданий (задач) по критерию «дивергентность - конвергентность», что позволяет четко выделить основные характеристики дивергентных заданий (задач).
Дивергентные задачи 1 типа - могут быть решены только одним способом, но имеют несколько вариантов решений. Дивергентные задачи 2 типа - могут быть решены разными способами, но имеют только одно решение. Дивергентные задачи 3 типа: могут быть решены разными способами и имеют при этом несколько вариантов решений.
С целью учета возрастных особенностей мышления младших школьников, необходимо активно использовать дивергентные задания не только вербального, но и невербального характера, которые могут решаться ребенком в наглядно-образном плане.
Наше экспериментальное исследование было посвящено разработке и апробации такой системы заданий (задач). Его результаты подтвердили, что при решении таких задач у детей развивается не только дивергентное, но и логическое мышление. Об этом свидетельствуют результаты диагностики, проведенной по итогам эксперимента, направленного на развитие дивергентного мышления.
Сравнение результатов экспериментальной и двух контрольных групп показывает, что уровень развития логического мышления и дивергентного мышления оказался выше у учащихся экспериментального класса, что подтверждает нашу основную гипотезу. В то же время следует обратить внимание на то, что наибольшего прогресса учащиеся экспериментального класса добились в области логического мышления. Прирост в сфере гибкости мышления оказался незначительным. Это подтверждает нашу мысль о том, что гибкость мышления и дивергентность мышления не являются тождественными свойствами познавательной сферы. Гибкость мышления -это способность высказывать большое количество идей, устанавливать ассоциативные связи между ними, переходить от явлений одного класса к другим, часто далеким по содержанию. Дивергентность мышления - это умение найти несколько способов решения задачи, способность увидеть вариативность ответов и решений. Гибкость мышления проявляется, прежде всего, в решении задач, связанных с вербальным материалом. Дивергентность мышления скорее проявляется в задачах, требующих наглядно-образного мышления, по крайней мере, в тех, которые соответствуют уровню развития познавательной сферы младшего школьника.
Резюмируя содержание исследования и разработанной в ходе исследования дидактической системы заданий, мы остро чувствуем лишь относительный характер его завершенности. Рассматриваемое нами направление открывает перспективы для многолетних исследований сложнейших психолого-дидактических проблем организации индивидуализированного процесса развития мышления ребенка в процессе обучения и исследования влияния этого развития на личностное становление индивида.