Система сбора и обработки данных экспериментального комплекса невод-декор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Шутенко, Виктор Викторович

  • Шутенко, Виктор Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 134
Шутенко, Виктор Викторович. Система сбора и обработки данных экспериментального комплекса невод-декор: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шутенко, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС НЕВОД-ДЕКОР.

1.1. Установка НЕВОД.

1.2. Установка ДЕКОР.

1.3. Программно-аппаратное обеспечение.

ГЛАВА 2. ОБРАБОТКА ДАННЫХ УСТАНОВКИ НЕВОД.

2.1. Алгоритмы реконструкции треков в НЕВОД.

2.1.1. Определение точки, через которую проходит трек.

2.1.2. Определение единичного вектора направления трека.

2.1.3. Дополнительные условия для реконструкции.

2.1.4. Методы реконструкции, используемые в первичной обработке событий.

2.2. Моделирование отклика установки НЕВОД.

2.3. Проверка и результаты реконструкции треков в НЕВОД.

2.3.1. Проверка точности методов реконструкции.

2.2.2. Результаты реконструкции треков экспериментальных событий.

ГЛАВА 3. ОБРАБОТКА ДАННЫХ ДЕКОР.

3.1. Реконструкция треков частиц в координатном детекторе.

3.1.1. Локальные системы координат супермодулей.

3.1.2. Метод гистограммирования.

3.1.3. Метод проецирования.'.

3.1.4. Алгоритм выделения трека одиночной частицы, прошедшей через два супермодуля (OneTrackFull).

3.1.5. Определение относительных смещений плоскостей супермодулей (координатная калибровка).

3.2. Моделирование отклика супермодуля.

3.3. Выделение событий с группами мюонов.

3.3.1. Алгоритм поиска групп мюонов категории 2 (GroupMuonAll).

3.3.2. Выделение событий с группами категории 2.

3.3.3. Алгоритм поиска групп мюонов категории 3 (GroupMuonAU3).

3.3.4. Выделение событий с группами категории 3.

3.3.5. Результаты отбора групп мюонов.

ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ НА КОМПЛЕКСЕ НЕВОД-ДЕКОР.

4.1. Угловое распределение потока мюонов.

4.1.1. Светосила установки НЕВОД.

4.1.2. Угловое распределение потока мюонов на поверхности Земли.

4.2. Выделение нейтринных событий из нижней полусферы.

4.3. Исследование потока альбедных мюонов.

4.3.1. Определение направления с помощью КСМ-метода.

4.3.2. Определение направления с помощью t-метода.

4.3.3. Взаимная калибровка методов.

4.3.4. Обработка данных серии 2002 года.

4.4. Группы мюонов под большими зенитными углами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система сбора и обработки данных экспериментального комплекса невод-декор»

Современные физические установки представляют собой дорогостоящие многоцелевые крупномасштабные экспериментальные комплексы, состоящие из различных детекторов, и эффективность их использования в значительной степени определяется качеством программно-аппаратных систем сбора, анализа и последующей обработки получаемой информации.

Развитие вычислительной техники и систем связи дало возможность создавать крупные установки, с площадью регистрации до десятков тысяч км2, для исследования космических лучей в области высоких и сверхвысоких энергий, недоступных в обозримом будущем на ускорителях. Отличительной особенностью экспериментальных установок, регистрирующих космические лучи, по сравнению с установками, использующими поток частиц от ускорителей, является отсутствие внешней информации о моменте прохождения частицы. Поэтому момент события определяется с помощью аппаратных триггерных систем, использующих информацию только регистрирующих элементов установки. Возможны регистрирующие системы и без использования триггерной системы, в которых происходит непрерывное сканирование показаний детекторов через определенные промежутки времени. В этом случае выделение событий может производиться на основе анализа данных программным образом.

Системы сбора экспериментальной информации на крупных физических установках, предназначенных для исследований в космических лучах, организуются по следующей схеме. Триггерная система определяет момент события, и данные с детекторов передаются в систему хранения. Количество регистрирующих каналов, расстояние между ними, объем снимаемой с них информации оказывают влияние на то, каким образом будет построена триггерная система, и на уровень сложности системы сбора данных. По способу объединения детектирующих элементов можно выделить два типа установок: компактные, использующие проводные соединения между элементами установки, и распределенные, использующие радиосвязь. Различны также и типы организации установок: единые и кластерные. В единых установках возможно формирование единого триггерного сигнала с использованием сигналов от входящих в их состав детекторов. Кластерные установки не имеют единой триггерной системы, каждый кластер собирает данные со своих детекторов по команде локальной триггерной системы. Возможно комбинирование единой организации с кластерной.

Распределенные установки можно организовать только по кластерному типу. Проводные установки можно организовать и по единому типу, и по кластерному. В качестве примеров рассмотрим три экспериментальные установки: БАРС, KASCADE и ALTA.

В большом жидкоаргоновом спектрометре БАРС [1] количество аналоговых каналов 27648, которые объединены в 24 секции, но расположены они в пределах 40 метров. Хотя БАРС первоначально был предназначен для исследований, проводимых на ускорителе, его триггерная система была расширена для исследований и в космических лучах. Основная работа по предварительной обработке информации с регистрирующих каналов возложена на аппаратные средства, размещенные в специализированных блоках КАМАК. Для управления съемом информации, калибровки, тестирования и буферизации данных используются 24 микрокомпьютера (по количеству секций), также расположенных в крейтах стандарта КАМАК. Для выработки единого триггера используются триггеры отдельных секций; предусмотрена работа и по внешнему триггерному сигналу. Работой каждого микрокомпьютера (по параллельному каналу длиной 40 метров) управляет главный компьютер, он же осуществляет прием и хранение буферов данных. Параллельная работа микрокомпьютеров обеспечивает малое мертвое время, для одного события ~420 мксек.

Установка KASCADE [2] размещена на площади 200 мх 200 м и содержит большое количество разнообразных детекторов: пластиковых и жидких сцинтилляторов, стримерных трубок и камер и т.п. Детекторы организованы по кластерам. Кластеры имеют собственную триггерную систему и систему сбора данных, и обслуживаются собственным процессором. Электроника кластера и процессор размещены в крейте стандарта VME. Каждый кластер использует для маркировки событий импульс синхронизации, передаваемый по оптическим кабелям всем кластерам из центральной станции. По локальному триггеру в кластере происходит формирование блока данных события, в который добавляется временная метка. Блок данных события сохраняется в памяти FIFO. Формируемый в кластере триггерный сигнал передается по оптическому кабелю в единую триггерную систему, где производится выработка единого триггерного сигнала при регистрации ШАЛ. По приходу в кластер единого триггерного сигнала блоки данных, набранные за последние 8 мксек, передаются по транспьютерному каналу через шлюз transputerl ink/Ethernet в центральный компьютер, в котором и производится объединение данных, относящихся к одному событию.

Эксперимент ALTA [3] не имеет определенных размеров, так как состоит из отдельных самостоятельных базовых модулей, размещаемых на территории многих тысяч км2. Базовый модуль содержит три сцинтилляционных детектора, систему приема GPS и один крейт с электроникой. Обслуживает модуль один компьютер, имеющий выход в глобальную сеть Интернет. Базовые модули производят регистрацию и накопление событий по собственному триггерному сигналу. Мертвое время после каждого триггерного сигнала, необходимое для снятия информации события, составляет 12 мксек. Каждое событие маркируются меткой времени, сформированной относительно секундного сигнала, полученного от GPS. Данные с базовых модулей передаются через Интернет в единый центр обработки информации, в котором и происходит окончательная сборка событий.

Можно выделить общие черты в системах сбора данных в упомянутых выше установках. Это организация параллельного съема информации, маркировка событий и их буферизация, сборка событий eventbuilder-cepeepoM. Используемые аппаратные средства не имеют принципиального значения, так как зависят и от времени создания установок, и от финансовых возможностей, но они лежат в основе построения систем сбора. Использование системы глобальной связи GPS для формирования временной метки данных, удаленных друг от друга детекторов, позволяет формировать независимые кластеры детекторов, имеющие свои системы триггирования, сбора и хранения данных. Хранение данных, полученных с различных установок по отдельности, и последующая, по мере необходимости, сборка событий с близкими метками времени облегчают разработку систем сбора информации, но при этом увеличивается время доступа к данным при off-line обработке. С ростом производительности коммуникационных и вычислительных систем, а также систем хранения информации, появляются возможности для передачи, хранения и обработки всей доступной получаемой с детекторов информации о событии, например, можно хранить не только амплитуды сигналов, но и их форму. Организация доступа к данным эксперимента в режиме клиент-сервер предоставляет возможность получать и сопутствующую ходу эксперимента контрольную информацию: температуру, давление и т.п.

Обработка данных, получаемых на физических установках - следующий, после регистрации, этап физического эксперимента, так как экспериментальную информацию не всегда можно сразу интерпретировать как физический результат. Требуется учитывать конструктивные особенности детекторов и условия регистрации. Для некоторых детекторов достаточно построить калибровочные зависимости. По данным трековых детекторов определяется направление движения частиц и, по возможности, их количество и состав. В черенковских водных детекторах, имеющих большое количество регистрирующих элементов, картина прохождения частиц имеет сложный пространственный вид из-за специфики распространения черенковского излучения. Поэтому результаты обработки можно выразить понятиями "когда", "что", "куда" и "сколько", которые являются основой для получения физических результатов.

Моделирование откликов установки проводится и на этапе её разработки, и на этапе обработки данных и позволяет оценить параметры установки: светосилу, эффективность, точность, и проверить алгоритмы обработки.

Несмотря на общие черты, каждая крупная установка представляет собой достаточно уникальный физический объект и требует разработки собственного программно-аппаратного решения, предназначенного для реализации поставленных перед ней физических задач.

Экспериментальный комплекс НЕВОД-ДЕКОР расположен на поверхности Земли и предназначен для исследования основных компонент космических лучей во всем диапазоне зенитных углов. Комплекс включает два основных детектора: водный черенковский калориметр (НЕВОД), созданный на базе квазисферических модулей, и координатно-трековый детектор (ДЕКОР), а также ряд других детектирующих систем (систему калибровочных телескопов, гидроакустическую антенну, мюонный годоскоп и т.д.). Круг решаемых физических задач расширялся по мере развития как самого комплекса, так и методов обработки получаемых экспериментальных данных. Одной из первых задач являлось исследование возможности выделения нейтринных событий из нижней полусферы в черенковском водном детекторе на поверхности Земли. После добавления в состав комплекса координатного детектора ДЕКОР были начаты прецизионные исследования потоков как одиночных, так и групп мюонов.

Цель представляемой диссертации:

Разработка и создание аппаратно-программного комплекса, обеспечивающего совместную работу двух разнородных детекторов; водного черенковского (НЕВОД) и координатного (ДЕКОР), оперативный анализ и отбор событий в режиме on-line и их последующую off-line обработку. Разработка и развитие специализированных методов и алгоритмов обработки и моделирования данных детекторов комплекса.

Структура диссертации:

В первой главе приводится описание установок, структур данных и программного обеспечения комплекса.

Во второй главе излагаются алгоритмы реконструкции треков в детекторе НЕВОД, оценка точности реконструкции и результаты измерений угловых распределений треков частиц в экспериментальных событиях.

В третьей главе изложены алгоритмы реконструкции треков в ДЕКОР. Описаны методика калибровки супермодулей и методы выделения событий с группами мюонов.

В четвертой главе приводятся некоторые физические результаты, полученные на комплексе НЕВОД-ДЕКОР.

Научная новизна:

1. Впервые разработаны алгоритмы и созданы программные средства для получения физических данных с черенковского водного детектора, созданного на базе квазисферических модулей, и координатно-трекового детектора из стримерных трубок, которые регистрируют основные компоненты космических лучей на поверхности Земли.

2. С помощью созданных программных средств получены следующие новые результаты:

- впервые с хорошей статистической точностью измерено угловое распределение мюонов космических лучей под большими зенитными углами, включая альбедные мюоны;

- впервые измерены распределения характеристик групп мюонов под большими зенитными углами в широком диапазоне множественностей от 2 до 100 частиц;

- показана возможность достижения фактора режекции мюонов из верхней полусферы на уровне Ю10, который обеспечивает выделение нейтринных событий из нижней полусферы на поверхности Земли.

Научная и практическая ценность: 1. Созданная система сбора и обработки данных экспериментального комплекса НЕВОД-ДЕКОР позволила провести в 1997-2007 гг. десять длительных измерительных серий, зарегистрировать и обработать свыше миллиарда событий и обеспечила постоянное расширение круга задач проводимых исследований.

2. Разработанные алгоритмы и программы широко используются в учебном процессе при проведении учебно-исследовательских, курсовых и дипломных работ и в подготовке аспирантов.

3. Разработанные подходы и алгоритмы могут быть использованы в других физических установках, а также при проектировании новых.

Личный вклад автора:

Автор участвовал в разработке и создании практически всех аппаратных средств комплекса. Все специализированное программное обеспечение для проведения экспериментальных измерений было разработано и создано лично автором или под его руководством. Лично автором были разработаны и созданы основные программные средства для обработки экспериментальных данных, программы моделирования, методы и алгоритмы реконструкции треков и отбора событий. Автор принимал непосредственное участие в проведении экспериментов и в получении физических результатов.

Автор защищает:

1. Структуру и логику программно-аппаратного обеспечения экспериментального комплекса НЕВОД-ДЕКОР.

2. Комплекс программ, обеспечивших высокую эффективность набора данных в режиме on-line.

3. Комплекс программ для обработки данных в режиме off-line.

4. Набор методов и алгоритмов реконструкции треков и отбора событий, которые позволили получить новые физические результаты.

5. Программы и результаты моделирования отклика детекторов, которые позволили оценить уровень достоверности полученных результатов.

Апробация результатов:

Результаты работы были доложены на российских и международных конференциях: Всероссийской конференции по космическим лучам (ВККЛ 2000, 2002, 2004, 2006), Европейском симпозиуме по космическим лучам (ECRS 2002, 2004, 2006),

Международной конференции по космическим лучам (ICRC 1997, 1999, 2003, 2005), опубликованы в их трудах, а также в 12 журнальных статьях (1997-2005):

1. В.М.Айнутдинов, В.В.Киндин, К.Г.Компаниец, А.А.Петрухин, П.В.Ткаченко, В.В.Шутенко, И.И.Яшин. Регистрация мюонов в черенковском водном детекторе на поверхности Земли //Изв. РАН, серия физич., 61, №3 (1997) 566-570.

2. V.M.Aynutdinov, V.V.Kindin, A.A.Petrukhin, V.V.Shutenko, I.I.Yashin. Cosmic ray neutrino detection on the ground level II Nuclear Physics В (Proc. Suppl.) 66 (1998) 235-238.

3. V.M.Aynutdinov, V.V.Kindin, A.A.Petrukhin, V.V.Shutenko, I.I.Yashin. Cherenkov neutrino telescope on the ground level II Nuclear Physics В (Proc. Suppl.) 70 (1999) 489-491.

4. V.M.Aynutdinov, A.Castellina, D.V.Chernov, A.A.Ezubchenko, W.Fulgione, V.V.Kindin, R.P.Kokoulin, K.G.Kompaniets, A.A.Konovalov, G.Mannocchi,

A.A.Petrukhin, Yu.N.Rodin, O.Saavedra, V.V.Shutenko, G.Trinchero, S.Vernetto, N.N.Vonsovsky, E.E.Yanson, I.I.Yashin. Detection of muon bundles at large zenith angles //Nuclear Physics В (Proc. Suppl.) 75A (1999) 318-320.

5. В.М.Айнутдинов, С.Вернетто, Н.Н.Вонсовский, А.А.Езубченко, А.Кастеллина,

B.В.Киндин, Р.П.Кокоулин, К.Г.Компаниец, А.А .Коновалов, Дж.Маннокки,

A.А.Петрухин, Ю.Н.Родин, О.Сааведра, Дж.Тринкеро, В.Фульджоне, Д.В.Чернов,

B.В.Шутенко, Э.Е.Янсон, И.И.Яшин. Координатный детектор для исследования горизонтального потока космических лучей // Изв. РАН, серия физич., т.63, №3 (1999)581-584.

6. Н.Н.Вонсовский, К.Г.Компаниец, Ю.Н.Родин, В.В.Шутенко. Многофункциональный контроллер для сбора данных со стримерных камер координатного детектора И ПТЭ, № 2 (2000) 58-62.

7. В.М.Айнутдинов, М.Б.Амельчаков, Н.С.Барбашина, В.В.Киндин, К.Г.Компаниец, А.А.Петрухин, Д.А.Роом, В.В.Шутенко, Э.Е.Янсон, И.И.Яшин. НЕВОД -многоцелевой нейтринный детектор на поверхности Земли И "Инженерная физика", №4 (2000) 71-80.

8. Н.С.Барбашина, АЛ.Езубченко, Р.П.Кокоулин, К.Г.Компаниец, А.А.Коновалов, А.А.Петрухин, Д.В.Чернов, В.В.Шутенко, Э.Е.Янсон. Координатный детектор для исследования горизонтального потока космических лучей II ПТЭ, №6 (2000) 20-24.

9. М.Б.Амельчаков, Н.С.Барбашина, Н.Н.Вонсовский, В.В.Киндин, Р.П.Кокоулин, К.Г.Компаниец, Дж.Маннокки, ААПетрухин, Ю.Н.Родин, Д.А.Роом, О.Сааведра,

Д.А.Тимашков, Дж.Тринкеро, Д.В.Чернов, В.В.Шутенко, Э.Е.Янсон, И.И.Яшин. Координатный детектор ДЕКОР для исследования космических лучей под большими зенитными углами И Изв. РАН, серия физич., т. 66, №11 (2002) 16111613.

10. М.Б.Амельчаков, Н.С.Барбашина, О.С.Золина, В.В.Киндин, Р.П.Кокоулин, К.Г.Компаниец, Дж.Маннокки, А.А.Петрухин, Д.А.Роом, О.Сааведра, Д.А.Тимашков, Дж.Тринкеро, Д.В.Чернов, В.В.Шутенко, И.И.Яшин. Исследование альбедного потока мюонов вблизи поверхности Земли // Изв. РАН, серия физич., т. 66, № 11 (2002) 1618-1620.

11. О.С.Золина, Р.П.Кокоулин, К.Г.Компаниец, Дж.Маннокки, А.А.Петрухин, О.Сааведра, ДАТимашков, Дж.Тринкеро, Д.В.Чернов, В.В.Шутенко, Э.Е.Янсон, И.И.Яшин. Исследование групп мюонов под большими зенитными углами с помощью координатного детектора ДЕКОР И Изв. РАН, серия физич., т. 66, №11 (2002) 1614-1616.

12. I.I.Yashin, M.B.Amelchakov, N.S.Barbashina, A.G.Bogdanov, D.V.Chernov, V.V.Kindin, R.P.Kokoulin, K.G.Kompaniets,E.O.Konoreva, A.A.Petrukhin, V.V.Shutenko, D.A.Timashkov,E.E.Yanson, O.S.Zolina, G.Mannocchi, G.Trinchero and O.Saavedra. Observation of UHECRs in horizontalflux II Int. Journal of Modern Physics A, 20, №29 (2005) 6937-6940.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Шутенко, Виктор Викторович

Основные результаты)

1. Разработана и реализована система сбора и обработки данных экспериментального комплекса НЕВОД-ДЕКОР:

- разработана структура и логика программно-аппаратного обеспечения;

- разработан комплекс программ, обеспечивающих высокую эффективность набора данных в режиме on-line;

- разработана и реализована программа on-line контроля за ходом эксперимента;

- разработан набор унифицированных подпрограмм для обработки экспериментальных данных комплекса.

2. Разработана и создана система обработки и анализа данных установки НЕВОД:

- разработана структура экспериментальных данных черенковского водного детектора на базе квазисферических модулей;

- проведено моделирование отклика детектора на прохождение одиночной релятивистской заряженной частицы;

- разработаны методы реконструкции треков по отклику детектора;

- разработаны и реализованы программы для обработки экспериментальных данных: статистический анализ, контроль за эффективностью регистрации, поиск мюонов из нижней полусферы.

3. Разработана и создана система обработки и анализа данных установки ДЕКОР:

- разработана структура экспериментальных данных координатно-трекового детектора;

- разработаны методы реконструкции треков частиц;

- промоделирован отклик супермодуля на прохождение заряженных частиц;

- разработан метод выделения групп мюонов;

- разработаны и реализованы программы обработки экспериментальных данных: статистический анализ, отбор мюонных групп и одиночных частиц.

4. С использованием созданной системы сбора и обработки данных комплекса НЕВОД-ДЕКОР в 1997-2007 гг. было проведено 10 многомесячных серий измерений (около 25 тыс. часов живого времени), зарегистрировано свыше 1 миллиарда событий, получено много научных и методических результатов, в том числе следующие, представленные в данной диссертации:

- измерено угловое распределение потока мюонов космических лучей на поверхности Земли, которое описывается функцией ~cos1859; полученный результат хорошо согласуется с результатами других экспериментов, что свидетельствует о правильнрсти методик получения и обработки экспериментальных данных;

- впервые с хорошей статистической обеспеченностью измерена интенсивность потока альбедных мюонов в интервале зенитных углов 90° 94°; показано, что основным их источником является рассеяние атмосферных мюонов в окружающем грунте;

- показана возможность достижения фактора режекции ~Ю10, обеспечивающего выделение нейтринных событий из нижней полусферы в черенковском водном детекторе на поверхности Земли;

- измерены распределения групп мюонов в интервале зенитных углов 60° 88° и множественностей 2 + 100, которые открывают новые возможности исследования энергетического спектра, состава и взаимодействия первичных космических лучей в области энергий выше 1015эВ.

В заключение, выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю А.А. Петрухину за внимание и поддержку настоящей 'работы. Я благодарен М.Б. Амельчакову, Н.С. Барбашиной, В.В. Киндину, Р.П. Кокоулину, К.Г. Компанийцу, Д.А. Роому, Д.В. Чернову, Э.Е. Янсону и И.И. Яшину за совместную работу при разработке и создании комплекса НЕВОД-ДЕКОР, а также всем сотрудникам комплекса за плодотворное сотрудничество.

Я благодарен также А.В. Абину, В.М. Айнутдинову, В.Г. Алалыкину, И.А. Данильченко, Г.А. Потапову и П.В. Ткаченко за сотрудничество при разработке и создании установки НЕВОД. Особо хочу отметить вклад трагически погибшего С.Б. Гавшина, с которым мне посчастливилось тесно работать на начальной стадии разработки и создания НЕВОДа.

Я благодарю В.М. Айнутдинова за совместную работу по исследованию возможности регистрации нейтринных событий, Д.А. Тимашкова за работу по исследованию альбедного потока мюонов, А.Г. Богданова и Р.П. Кокоулина за сотрудничество при исследовании групп мюонов.

Я благодарен Р.П. Кокоулину и И.И. Яшину за большой вклад при подготовке публикаций и представлении результатов на научных конференциях.