Система сбора данных в экспериментах по исследованию эффектов каналирования заряженных частиц в монокристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Форыцки, Адам

  • Форыцки, Адам
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 126
Форыцки, Адам. Система сбора данных в экспериментах по исследованию эффектов каналирования заряженных частиц в монокристаллах: дис. кандидат технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Дубна. 1984. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Форыцки, Адам

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. Проблемы создания регистрирующей аппаратуры физических установок

1.1. Структуры магистрально-модульных систем автоматизации эксперимента.

1.2. Организация взаимодействия с ЭВМ.

1.3. Вопросы повышения пропускной способности системы сбора данных.

1.4. Многоуровневые системы отбора событий.

1.5. Контроль работоспособности аппаратуры.

ГЛАВА 2. Эксперименты по исследованию эффектов каналирования релятивистских заряженных частиц.

2.1. Управление траекториями заряженных частиц с помощью изогнутого монокристалла.

2.2. Исследование излучения каналированных электронов и позитронов

2.3. Основные требования к системе сбора данных.3?

ГЛАВА 3. Синхронизация и управление запуском.

3.1. Структура системы сбора данных.

3.2. Синхронизация с ускорителем и ЭВМ.

3.3. Управление запуском установки.

3.4. Быстрый запуск.

ГЛАВА 4. Регистрация данных.

4.1. Организация регистрирующей электроники.

4.2. Регистрация данных с дрейфовых камер.

4.2.1. Бяок калибровки преобразователей время-цифра.

4.3. Регистрация данных с гамма-спектрометра.

4.4. Регистрация данных с быстрой электроники.

ГЛАВА 5. Второй уровень отбора событий.

5.1. Запуск второго уровня в эксперименте по управлению траекториями заряженных частиц.

5.2. Запуск второго уровня в экспериментах по исследованию излучения каналированных электронов и позитронов

5.3. Контроль работы схем второго уровня отбора

5.4. Результаты применения второго уровня отбора событий

ГЛАВА 6. Подсистема сопряжения с ЭВМ, управления проведением эксперимента и визуализации данных.

6.1. Средства взаимодействия экспериментатора с ЭВМ

6.1.1. Модуль запросов

6.1.2. Программные и аппаратные средства сопряжения алфавитно-цифрового терминала

6.1.3. Аппаратные средства сопряжения графического дисплея

6.2.1. Блок сопряжения с каналом ЭВМ.

6.2.2. Организация считывания событий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система сбора данных в экспериментах по исследованию эффектов каналирования заряженных частиц в монокристаллах»

При взаимодействии релятивистских заряженных частиц с монокристаллами возникают многочисленные новые физические явления, важные в научном и практическом отношении. Это приводит к быстрому развитию новой области экспериментальной физики.

Целью настоящей работы являлось проектирование и создание системы сбора данных с экспериментальных установок для исследования эффектов каналирования заряженных частиц в монокристаллах^ Работа велась в Лаборатории высоких энергий ОИЯИ с 1978 года. Для выполнения предъявленных к данной системе требований было необходимо разработать ряд электронных модулей как общего назначения, так и специализированных, учитывающих специфику исследований. Система сбора данных, созданная на основе разработанной аппаратуры, использовалась в ряде экспериментов, проведенных с участием автора на пучках ускорителей ЛВЭ ОИЯИ и ИФВЭ.

Актуальность работы. Качественный скачок в области исследований эффектов взаимодействия заряженных частиц с монокристаллами непосредственно связан с применением для измерений и регистрации физических событий современной электронной методики физики высоких энергий. Использование в исследованиях многоканальных координатных детекторов с малым мертвым временем требует обеспечения средств для регистрации и передачи в ЭВМ больших потоков физической информации. При этом актуальной задачей становится обеспечение высокой пропускной способности измерительно-регистрирующей аппаратуры, а с большим количеством каналов регистрации данных связана необходимость автоматизации их калибровки и контроля. Достижение этих целей требует новых методических решений и разработки соответствующих электронных модулей.

Для достижения высокой эффективности экспериментальных исследований требуется обработка регистрируемых данных в реальном масштабе времени. Вывод результатов этой обработки непосредственно в экспериментальный домик является насущной необходимостью и требует средств для сопряжения устройств визуализации данных как в алфавитно-цифровом, так и графических видах.

Несмотря на общий характер части требований к системе сбора данных, ее создание нуждается в индивидуальном для каждого эксперимента подходе. Это вызвано спецификой конкретных физических явлений и уникальностью установок, создаваемых для их изучения. Учет специфики исследований особенно важен при решении задачи отбора полезных событий и имеет большое влияние на эффективность эксперимента и последующей обработки зарегистрированной информации.

Результаты физических экспериментов зависят не только от параметров пучка частиц и экспериментальной установки, а также от параметров и состояния системы сбора данных. В данных экспериментах ее создание и совершенствование являлось актуальной задачей, выполнение которой потребовало специальных исследований, методических решений и разработок аппаратуры, алгоритмов и программного обеспечения.

Научная новизна работы заключается в разработке оригинальных методических решений, электронных блоков, программного обеспечения и создании на их основе уникальной системы сбора данных.

Разработана методика коррекции амплитудных измерений, калибровки и контроля трактов регистрации данных, а также контроля тракта выработки быстрого запуска в реальном масштабе времени.

Созданы оригинальные электронные модули для синхронизации и управления запуском установки, позволяющие организовать двухуровневую систему отбора событий, формирование разных типов запусков, а также динамическую выборку критериев второго уровня отбора.

Разработано оригинальное устройство для автоматизации процедуры калибровки трактов регистрации данных с дрейфовых камер.

Исоледованы, определены и практически реализованы критерии второго уровня отбора, специфические для проводимых исследований.

Создан уникальный блок последовательной передачи данных, учитывающий специфику терминала огм1во кбр , что позволило впервые стыковать терминал с магистралью КАМАК при максимальной скорости передачи. Впервые создана программа драйвера для вывода результатов обработки с ЭВМ ЕС-1040 на терминал РгмшокБР посредством аппаратуры КАМАК и ее системы связи с каналом ЭВМ.

Создано оригинальное устройство для сопряжения системы сбора данных с каналом ЭВМ ЕС-1040, обеспечивающее высокую эффективность выработки команд КАМАК и передачи массивов данных, а также возможность сопряжения системы с другими ЭВМ.

Автор защищает:

1. Анализ методов повышения эффективности и быстродействия систем сбора данных.

2. Создание системы сбора данных с экспериментальных установок для исследования эффектов каналирования заряженных частиц в монокристаллах.

3. Методику подавления потока фоновых событий с помощью второго уровня отбора по специфическим для проводимых исследований критериям.

4. Методику коррекции амплитудных измерений, калибровки и контроля трактов регистрации данных, а также контроля тракта выработки быстрого запуска установки.

5. Методику уменьшения мертвого времени установки.

6. Создание электронных модулей для синхронизации, управления, калибровки и контроля работы аппаратуры установок.

7. Создание аппаратных средств для сопряжения устройств визуализации данных, управления проведением эксперимента, сопряжения системы сбора данных с ЭВМ, и специализированного математического обеспечения.

Диссертация состоит из 6 глав, введения, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе рассматриваются вопросы организации современных систем сбора данных с физических установок и их взаимодействия с ЭВМ, а также анализируются методы повышения их эффективности и пропускной способности.

Во второй главе представлены задачи выполненных нами экспериментов по исследованию явлений, возникающих при каналировании заряженных частиц в монокристаллах. Описываются созданные для этой цели экспериментальные установки и рассматриваются основные требования к системе сбора данных.

В третьей главе представляется структура системы сбора данных и рассматривается двухуровневая система запуска установки, созданная на основе специально разработанных электронных модулей, а также типы запусков и их назначение.

Четвертая глава посвящена регистрации данных с установки. Рассматривается организация массива физической информации, тракты регистрации данных, способы их контроля и калибровки.

В пятой главе рассматриваются критерии, использованные на втором уровне отбора событий, их аппаратная реализация, а также результаты применения второго уровня отбора.

В шестой главе рассматриваются аппаратные и программные средства, разработанные для дистанционного управления ходом программ ЭВМ и визуализации данных. Рассматривается цринцип работы блока, созданного для сопряжения системы сбора данных с ЭВМ, а также организация процесса считывания событий.

В заключении приводятся главные результаты экспериментов, выполненных с помощью рассматриваемой системы сбора данных и формулируются основные результаты диссертации.

В приложении приведено описание команд, выполняемых разработанными электронными модулями.

Основные материалы диссертации опубликованы в советской и зарубежной печати и в сообщениях ОШИ

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Форыцки, Адам

Основные результаты настоящей диссертации можно сформулировать следующим образом:

1. Рассмотрены способы организации систем сбора данных и их взаимодействия с ЭШ, выполнен анализ методов повышения их эффективности и пропускной способности.

2. Создана система сбора данных с экспериментальных установок для исследования эффектов каналирования заряженных частиц в монокристаллах.

3. Предложена и реализована методика подавления потока фоновых событий с помощью второго уровня отбора по специфическим

- 112 для проводимых исследований критериям.

4. Обоснована и разработана методика коррекции амплитудных измерений, калибровки и контроля трактов регистрации данных, а также контроля тракта выработки быстрого запуска устав новки параллельно с набором статистики.

5. Обоснована и разработана методика уменьшения мертвого времени установки.

6. Созданы электронные модули для реализации разработанных методических решений.

7. Разработаны аппаратные средства для сопряжения устройств визуализации данных, управления проведением эксперимента и сопряжения системы сбора данных с ЭВМ, а также математическое обеспечение для вывода результатов "он-лайн" обработки непосредственно в экспериментальный домик.

8. Созданная система сбора данных позволила быстро и эффективно выполнить задачи экспериментов, проведенных с участием автора на ускорителях ЛВЭ ОШИ и ИФВЭ с целью обнаружения и исследования новых физических явлений.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить свою глубокую благодарность научным руководителям - доктору физико-математических наук, профессору Э.Н.Цыганову и кандидату технических наук 3.1узику за поддержку и интерес к работе.

Автор очень благодарен всем участникам проведенных исследований и соавторам приведенных в диссертации работ: В.В.Авдей-чикову, М.Д.Бавижеву, Н.К.Булгакову, А.С.Водопьянову, И,Войт-ковской, С.А.Воробьеву, У.Гибсону, H.H.Говоруну, В.М.Головатюку, Н.В.Горбунову, И.А.Гришаеву, Э.И.Денисову, И.И.Евсикову, А.Ф. ЕЛишеву, Л.Г.Ефимову, Р.Желязному, Н.И.Зимину, И.М.Иванченко, А.Н.Искакову, Р.Б.Кадырову, P.A. Карригану, И.Дж. Ким,

- из

Ч.Карману, Н.Н.Карпенко, Г.Д.Коваленко, В.В.Коренькову, А.П.Крячко, Т.С.Нигманову, Ю.В.Нильсену, В.В.Пальчику, Г.М.Плешкову, В.Д.Рябцову, В.Н.Садовникову, Ч.Сан, Б.М.Стар-ченко, А.Е.Сеннеру, Б.Ситару, В.А.Сутулину, Т.Туигу, В.И. Туманову, И.А.Тяпкину, Д.В.Уральскому, Дж.Фелпс, Н.А.Филатовой, М.Д.Шафранову, Б.М.Шраменко и Б.А.Юрьеву.

Автор глубоко благодарен дирекции ЛВЭ ОИЯИ за предоставленную ему возможность работать в ОИЯИ и за внимание к проведенным экспериментам.

Автор очень благодарен коллективам, обслуживающим ускорители ЛВЭ ОИЯИ и ШВЭ, и ЭВМ EC-I040 ЛВЭ и СНЭО ОИЯИ за обеспечение их эффективной работы.

- 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренная в настоящей диссертации система сбора данных проработала свыше 3000 часов на пучках ускорителей ЛВЭ ОШШ и ИФВЭ. Ею было зарегистрировано больше 13 миллионов физических событий. Система полностью соответствовала предъявленным к ней требованиям и позволила быстро и эффективно выполнить задачи экспериментов.

В эксперименте, проведенном в ЛВЭ ОИЯИ, впервые экспериментально показано, что с помощью изогнутого монокристалла можно управлять траекториями заряженных частиц /67/^ Найдено, что каналированная часть пучковых частиц следует за изгибом кристаллографической плоскости исследуемого кристалла. Это новое явление уже нашло применение для вывода пучка из камеры ускорителя ЛВЭ ОИЯИ /90Л

В экспериментах, выполненных на пучке ускорителя ИФВЭ, определено характеристики излучения, возникающего в процессе каналирования электронов и позитронов в монокристаллах кремния.