Система сбалансированных показателей в управлении логистическими предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каширин, Михаил Владимирович

  • Каширин, Михаил Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Каширин, Михаил Владимирович. Система сбалансированных показателей в управлении логистическими предприятиями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каширин, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМА СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В УПРАВЛЕНИИ КОМПАНИЕЙ

1.1. Разработка и развитие концепции системы сбалансированных показателей.

1.2. Система сбалансированных показателей в стратегическом планировании и управлении логистической сетью компании.

1.3 Современное состояние применения системы сбалансированных показателей на российских предприятиях.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

2.1. Анализ действующих показателей логистического управления.

2.2 Разработка логистической стратегии и построение стратегической карты компании.

2.3. Определение и расчет ключевых показателей результативности логистического менеджмента.

2.4. Применение ИТ-технологий в управлении логистическими бизнес-процессами.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В РОССИЙСКОМ ЛОГИСТИЧЕСКОМ БИЗНЕСЕ

3.1. Процедура интеграции системы сбалансированных показателей с бизнес-процессами логистического предприятия.

3.2. Внедрение системы управления показателями качества логистических услуг.

3.3. Интеграция финансовых и нефинансовых показателей в бенчмаркинге логистическихпредприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система сбалансированных показателей в управлении логистическими предприятиями»

Актуальность исследования

Нарастающее внедрение процессного подхода к управлению предприятиями, развитие интегрированной логистики и концепции управления цепями поставок обуславливают необходимость пересмотра существующих способов оценки деятельности в рамках функциональных областей бизнеса предприятия: закупок, производства и сбыта с упором на конечные результаты бизнеса и достижение корпоративных целей.

В современных условиях логистика и управление цепями поставок становятся ключевыми источниками достижения эффективности и конкурентоспособности. При этом одна из актуальных задач - оценка вклада данных источников в конечные результаты бизнеса предприятия. Отсутствие системы показателей и методик их расчета не способствует адекватной оценке влияния различных аспектов логистики на эффективность бизнеса.

Усиливающаяся конкуренция, как со стороны западных компаний, так и со стороны динамично растущих российских предприятий, постоянно увеличивающийся ассортимент товаров повышают затраты на управление логистической деятельностью, а также требует большей ответственности от лиц, принимающих управленческие решения на разных горизонтах планирования деятельности предприятия. В этих условиях предприятию необходимо иметь систему показателей оценки логистики, которая свяжет миссию и бизнес-стратегию предприятия с конкретными задачами и операционными планами, на основе контроля над логистическими затратами предприятия. Разработка и внедрение такой системы показателей даст руководству предприятий уверенность в правильном управлении бизнесом.

Одним из актуальных подходов к решению проблемы оценки эффективности логистической деятельности подразделений предприятия в контексте решения стратегических задач является использование системы сбалансированных показателей (Balanced Scorecard). Разработке методологии системы сбалансированных показателей (ССП) посвящены труды Р.С.Каплана, Д.П.Нортона. В этих работах аспект использования ССП в логистическом менеджменте не рассматривался. Необходимо отметить, что в России динамично развивается рынок услуг в сфере контрактной логистики, аутсорсинга, транспортно-экпедиторского обслуживания, складирования и т.д.

Чем выше уровень неопределенности внешней среды, а, следовательно, и риска предпринимательской деятельности - тем более высокие требования предъявляются к точности и своевременности принятия и реализации стратегических решений. На результаты процесса принятия стратегических решений руководителями и собственниками все больше начинает сказываться информация нефинансового характера, базирующаяся на оценке нематериальных активов предприятия (удовлетворенность собственников, интеллектуальный капитал, лояльность клиентов, качество сервиса, имидж, прогрессивность технологий, отлаженность бизнес-процессов, компетентный персонал).

ССП дает возможность оценить эти факторы, открывает новые возможности для выработки логистических стратегий. В основе построения ССП лежат основополагающие принципы функционирования организации, такие как видение и миссия компании. Предложенная в диссертационной работе ССП дает руководству новый инструмент управления, переводящий видение и стратегии в набор взаимосвязанных ключевых показателей результативности (КПР). С их помощью оцениваются ключевые факторы успеха как текущего, так и перспективного развития логистического предприятия в рамках пяти взаимосвязанных перспектив: финансов, маркетинга, внутренних бизнес-процессов, обучения и развития, логистики. Предложенная ССП является как инструментом измерения в руках руководства, позволяющим осуществлять мониторинг, проводить анализ и вырабатывать оптимальные стратегические решения, так и рычагом управления бизнес-процессами.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ и механизма формирования и применения системы сбалансированных показателей в стратегическом управлении логистическими предприятиями. В работе под логистическим предприятием понимается предприятие, оказывающее логистические услуги на коммерческой основе, в частности, транспортно-экспедиторское предприятие.

Достижению поставленной цели служат задачи, сформулированные в диссертации: разработка методики формирования ССП в логистическом управлении; разработка системы ключевых показателей результативности логистического управления; формирование процедуры интеграции ССП с бизнес-процессами логистического предприятия;

- разработка методики оценки показателей качества логистических услуг.

Предметом исследования являются процессы разработки и согласования задач стратегического и оперативного управления на логистических предприятиях.

Объектом исследования являются логистические предприятия в области транспортно-экспедиторских услуг, в частности, мультимодальная транспортная компания «ЮниТранс».

Теоретическую и методологическую основу работы составили законодательные акты РФ, исследования в области менеджмента, логистики, маркетинга, методологии Balanced Scorecard, стратегического управления, бенчмаркинга, реинжиниринга бизнес-процессов.

Использовались труды таких ведущих российских и зарубежных специалистов, как В.В. Андронов, Б.А. Аникин, Д.Д. Бауэрсокс, Ю.В.Богатин, Д.Ф. Вуд, A.M. Гаджинский, Е.А. Голиков, М.П., Д.С.Джонсон, P.C. Каплан, С.Б. Карнаухов, Д.Д. Клосс, Г.П. Манжосов, Л.Б. Миротин, А.Г. Некрасов, Д.Т. Новиков, Д.П. Нортон, О.Д. Проценко, В.И. Сергеев, Ы.Э. Ташбаев, Н.Ф. Титюхин, В.А. Шумаев, В.В. Щербаков.

В ходе подготовки диссертационной работы применялись методы факторного анализа, системного анализа, SWOT-исследования, группировок и экспертных оценок. Использовалась справочная и методическая литература, материалы специализированной периодической печати.

Информационную базу диссертации составили материалы Минэкономразвития России, Государственного комитета РФ по статистике, Торгово-промышленной палаты РФ, ОАО «ИТКОР», результаты опросов и обследований, материалы логистических компаний.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических принципов и рекомендаций по формированию и применению системы сбалансированных показателей в управлении логистическими предприятиями.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационной работы, относятся следующие: На основе концепции стратегического управления разработана методология и методика формирования ССП в логистическом управлении, включающая шесть этапов. Предложена логичная последовательность этапов, связанных с разработкой стратегии, построением стратегической карты, определением стратегических целей, внедрением ССП, построением дерева КПР и разработкой плана мероприятий, а также увязкой целей с логистическими процессами. На основе адаптации модели Supply-Chain Operations Reference (SCOR) к российской специфике управления цепями поставок разработана система ключевых показателей результативности (КПР) логистического управления предприятием, включающая четыре основных блока показателей (основные финансовые показатели, КПР надежности доставки в цепи поставок, КПР затрат в цепи поставок, КПР эффективности управления логистическими активами в цепи поставок), которая позволяет комплексно оценить деятельность в сфере логистики.

• На основе технологии Balanced Scorecard, реинжиниринга бизнес-процессов и методологии моделирования бизнес-процессов ARIS предложена процедура интеграции ССП с бизнес-процессами логистического предприятия, позволяющая формализовать деятельность по созданию и внедрению ССП на логистическом предприятии. На основе концепции клиентоориентированного управления, разработана методика оценки показателей качества логистических услуг, включающая интегральные показатели (уровень удовлетворенности клиентов и средний уровень удовлетворенности), значения которых рассчитываются на основе комплекса технологических показателей и позволяет провести системную оценку качества логистического сервиса.

Практическая значимость

Предложенный в диссертационной работе механизм применения ССП в управлении логистическим предприятием даст возможность максимизировать добавленную стоимость в цепи поставок; повысить капитализацию предприятия; завоевать новые целевые рынки; достичь лояльности клиентов и способности предприятия обеспечить их удержание; приобрести конкурентные преимущества за счет эффективной логистической системы; обеспечить высокую производительность элементов логистической инфраструктуры и отлаженность бизнес-процессов; сформировать компетентный и высококвалифицированный логистический персонал; обеспечить рост стоимости компании; гибко реагировать на изменение внешней среды и факторов в цепи поставок.

Разработанная методика может использоваться как крупными, так и малыми предприятиями, новыми и быстро развивающимися бизнесами, поскольку решает ключевую проблему любой организации, независимо от ее размера - приведение бизнес-процессов и действий работников в соответствии с единой стратегией. ССП логистики становится стержнем, объединяющим ключевые логистические операции предприятия.

Апробация результатов исследования

Основные положения, теоретические и практические аспекты исследования докладывались на VII Международном Логистическом Форуме в г. Москве в 2005 году.

Разработки диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

В компании «ЮниТранс» внедрены: методология управления логистическим предприятием по ССП и КПР, метод оценки качества сервиса, система оценки качества сервиса, показатели оценки качества сервиса, рекомендации по выбору уровня сервиса, процессный подход к формированию и развитию управления логистическим сервисом, принципы реализации системного подхода к процессному управлению предприятием, процедуры реорганизации процессов обслуживания клиентов. При этом эффективность деятельности компании повысилась на 3-5%, что подтверждается соответствующими актами.

Публикации

Основное содержание и научные результаты работы опубликованы в журналах «Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция» («РИСК»), «Логинфо», «Российское предпринимательство», газетах «Экономика и жизнь», «Экономическая газета для всех, кто занимается бизнесом».

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каширин, Михаил Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенные в работе методики, процедуры и другие методологические разработки в области ССП позволят руководителям и специалистам логистических предприятий эффективно разрабатывать системы менеджмента с целью построения организации, ориентированной на стратегию.

Руководители и специалисты логистических предприятий и логистических подразделений получают эффективный инструмент оценки текущей деятельности предприятия/подразделения в проекции достижения стратегических целей предприятия. Предложенные методологические разработки позволяют перевести процесс стратегического планирования от теоретической плоскости к практическому применению. Свидетельство тому - понимание необходимости доведения стратегии до сотрудников, использование ключевых показателей эффективности в операционной деятельности, понимание важности четкой формулировки целей и постановки их перед менеджерами среднего звена и сотрудниками предприятия, высокой профессиональной готовности персонала к использованию КПР в повседневной операционной деятельности, создания системы мотивации со стороны руководства компании, направленной на внедрение и использование системы КПР и ССП.

Предложенная в диссертационной работе ССП строится по следующим принципам: в финансовом разделе присутствуют показатели роста прибыли и сокращения затрат на логистику; в разделе отношений с клиентами - показатели, отражающие как реальные результаты, так и особенности логистического обслуживания клиентов с добавленной стоимостью. Разработанная ССП логистики позволяет «измерить» степень реализуемости стратегии логистического предприятия. Преимущества от использования ССП логистики, прежде всего, проявляются в отношении персонала службы логистики к своему делу. По обратной связи в системе мониторинга КПР предприятие получает данные о том, что мотивация работников повышается, поскольку они знают, что из себя представляет логистика их предприятия и его цели. При правильном внедрении ССП финансовые показатели логистики тоже улучшатся. В краткосрочной перспективе преимущества от внедрения ССП носят, как правило, субъективный' характер и выражаются, в основном, в изменении психологического климата на предприятии, повышении мотивации сотрудников службы логистики. В долгосрочной же перспективе они проявляются и в отношении клиентов к логистическому предприятию и в его финансово-рыночных показателях.

Предложенный в диссертации механизм эффективного логистического управления позволит достичь стратегических целей, а также будет способствовать реализации логистических стратегий за счет последовательных действий персонала.

Внедрение систем управления показателями качества в ССП - это не только путь к дополнительным внешним источникам повышения эффективности деятельности логистического предприятия за счет получения новых контрактов и расширения рынков сбыта товаров и услуг, но и возможность оптимизации процессов, происходящих на предприятии, в том числе и за счет более четкой и слаженной организации работ, распределения ответственности и полномочий.

Обобщая опыт, в том числе мировой, внедрения систем стратегического управления предприятиями, можно говорить о том, что использование инновационных систем управления, основанных на методологии ССП, уже сегодня может привести к повышению доходности бизнеса предприятий, а в будущем станет необходимым условием их успешного функционирования и победы в конкурентной борьбе.

В результате проведенных исследований сформулированы следующие выводы:

• Разработаная методика формирования ССП в логистическом управлении, включающая шесть этапов, позволяет выстроить стройную и логичную последовательность этапов, связанных с разработкой стратегии, построением стратегической карты, определением целей, внедрением ССП, построением дерева КПР и разработкой плана мероприятий, а также увязкой целей с логистическими процессами.

Разработанная система ключевых показателей результативности логистического управления предприятием, включающая четыре основных блока показателей (основные финансовые показатели, КПР надежности доставки в цепи поставок, КПР затрат в цепи поставок, КПР эффективности управления логистическими активами в цепи поставок), позволяет комплексно оценить деятельность логистического предприятия.

Разработанная процедура интеграции ССП с бизнес-процессами логистического предприятия позволяет формализовать деятельность по созданию и внедрению ССП на логистическом предприятии.

Разработаная методика оценки показателей качества логистических услуг включает два интегральных показателя (уровень удовлетворенности клиентов и средний уровень удовлетворенности), значения которых рассчитываются на основе комплекса технологических показателей и позволяет провести системную оценку качества логистического сервиса.