Система сбалансированных показателей как инструмент формирования стратегии развития организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яковлев, Вадим Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яковлев, Вадим Юрьевич
Введение.
1. Теоретические аспекты формирования стратегии развития организации с использованием системы сбалансированных показателей.
1.1. Понятие, сущность и основные этапы формирования стратегии развития организации.
1.2. Система сбалансированных показателей, как инновационный этап эволюции систем показателей развития организации.
1.3. Реализация системы сбалансированных показателей на основе современных программных продуктов.
2. Исследование процесса формирования стратегии промышленного предприятия.
2.1. Анализ деятельности базовых промышленных предприятий РФ в области стратегического планирования.
2.2. Экономический анализ финансовых показателей деятельности базовых промышленных предприятий РФ.
2.3. Исследование возможности использования системы сбалансированных показателей при формировании стратегий развития базовых предприятий и информационного обеспечения их разработки и реализации.
3. Формирование стратегии развития промышленного предприятия с использованием системы сбалансированных показателей.
3.1. Разработка модели взаимосвязи финансового и нефинансового показателя с целью формирования стратегии развития промышленного предприятия.
3.2. Предложения по формированию стратегии развития промышленного предприятия с использованием системы сбалансированных показателей.
3.3. Апробация предложений по формированию стратегии развития промышленного предприятия с использованием системы сбалансированных показателей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система сбалансированных показателей как инструмент формирования стратегии развития организации»
Актуальность темы исследования. В условиях динамично-изменяющейся внешней среды успех будущей деятельности предприятия зависит от эффективности формирования ее взаимоотношений с клиентами.
Наиболее существенными, на наш взгляд, тезисами, обосновывающими важность взаимоотношения предприятия с клиентами, являются1^:
- затраты на привлечение нового клиента в среднем в три раза больше, чем на удержание существующего;
- большая часть компаний из списка Fortune 500 теряет 50% своих клиентов каждые пять лет;
- удовлетворенный клиент расскажет об удачной покупке в среднем пяти своим знакомым, а неудовлетворенный — минимум десяти;
- большая часть клиентов окупается лишь через год работы с ними;
- увеличение процента удержания клиентов на 5% увеличивает прибыль компании на 50-100%;
- около 50% клиентов компании не приносят прибыли из-за неэффективного взаимодействия с ними;
- в среднем компания контактирует четыре раза в год с существующим клиентом и шесть раз в год с потенциальным.
Быстрые технологические изменения, сложные социальные проблемы, экономическая нестабильность, динамичные изменения конкурентных условий создают обстановку, в которой промышленные предприятия должны постоянно оценивать показатели своей деятельности (как финансовые, так и нефинансовые).
Отметим, что в странах с развитой рыночной экономикой весомую значимость в совокупной массе показателей деятельности предприятий занимают нефинансовые показатели, которые учитываются как при формировании стратегии, так и контроле их текущей деятельности. Источником информации по приведенным тезисам является ежегодный отчет консалтинговой фирмы Ernst & Young [116].
Так, по данным компании Ernst & Young в 2007 году на долю нефинансовых показателей, учитываемых при формировании стратегии развития промышленных предприятий (такие как лояльность клиентов, среднее время обслуживания одного клиента, количество повторных обращений клиента и так далее) в США приходилось порядка 35 процентов от общего количества показателей. Причем, более 50 процентов респондентов формируют свои стратегии в системе сбалансированных показателей, которая позволяет четко прослеживать взаимосвязь как финансовых, так и нефинансовых результатов деятельности предприятий. В России же, за аналогичный период времени, доля нефинансовых показателей, учитываемых при формировании стратегии развития промышленных предприятий, составила менее одного процента.
Основной причиной сложившейся ситуации, на наш взгляд, является чрезмерная ориентация предприятий России лишь на текущие финансовые результаты, безотносительно к стратегии их развития и будущим ожиданиям клиентов.
Ввиду вышесказанного в диссертационной работе исследованы вопросы взаимоформирования финансовых и нефинансовых показателей деятельности организации в процессе разработки стратегии ее развития. Это еще раз доказывает актуальность выбранной нами темы.
В условиях рынка эффективное развитие предприятий невозможно без процесса постоянного анализа экономической ситуации и выработки основных методов решения возникающих проблем, а также стратегического планирования своей деятельности. Ошибкой большинства предприятий, на наш взгляд, является неспособность и нежелание планировать свою деятельность на период более года.
В настоящее время большинство предприятий в РФ недостаточно используют в своей деятельности практические рекомендации в области разработки стратегий, мотивируя это тем, что, если они не решат текущих задач, то им и не придется заниматься проблемами более отдаленного периода.
Основная причина данного явления - постоянно возрастающая сложность функционирования промышленных предприятий в условиях неустойчивого рынка. Это, с одной стороны, препятствует процессу разработки стратегии деятельности, а с другой — подчеркивает ее важность и необходимость для выживания предприятий в современных условиях.
Если раньше стратегические моменты планирования (миссия, цели, задачи и так далее) задавались предприятию директивно на основе нормативно-правовых документов правительства и такое положение вещей воспринималось как естественное, то в условиях рынка и конкурентной борьбы ситуация радикально изменилась.
Предприятия должны на основе имеющихся внутренних и внешних ресурсов формулировать цели социально-экономического развития, выбирать финансовые и нефинансовые показатели своей деятельности объединять их на основе современных методик, таких, как система сбалансированных показателей.
Всестороннее изучение и анализ практики хозяйственной деятельности производственных предприятий в современных условиях функционирования позволили сделать вывод о необходимости исследования и рационализации процесса разработки их стратегии. Анализ стратегического планирования заставляет так же обратить внимание на ряд вопросов, сопровождающих процессы выработки стратегии деятельности предприятий и имеющих как научный, так и практический интерес.
Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке методических и практических рекомендаций по формированию стратегии развития организации с использованием финансовых и нефинансовых аспектов системы сбалансированных показателей.
Для достижения поставленной цели в приведенном исследовании решены следующие задачи: исследовать понятийный аппарат стратегии развития организации и основных этапов ее формирования; исследовать систему сбалансированных показателей, как инновационный этап эволюции систем показателей развития организации; исследовать возможность реализации систем сбалансированных показателей на основании современных программных продуктов; провести анализ деятельности базовых промышленных предприятий РФ в области стратегического планирования; исследовать вопросы взаимосвязи финансовых и нефинансовых показателей, используемых при разработке стратегии базовых промышленных предприятий в РФ; разработать модель взаимосвязи финансовых и нефинансовых показателей с целью формирования стратегии развития промышленного предприятия в системе сбалансированных показателей; предложить мероприятия по формированию стратегии развития промышленного предприятия с использованием системы сбалансированных показателей; апробировать предложения по формированию стратегии развития промышленного предприятия с использованием финансовых и нефинансовых показателей.
Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Российской Федерации.
Предметом исследования являются финансовые и нефинансовые показатели стратегии развития открытого акционерного общества «Заволжский моторный завод».
Изученность проблемы. Теоретической и методологической основой исследований явились философские принципы познания процессов и явлений, труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики, менеджмента, стратегического планирования, организационного проектирования.
Широкий круг проблем, обозначенных в диссертационном исследовании, рассмотрен в работах таких ученых, как Алмазова Н.И., Андреев А.Ф., Ансофф И., Аныпин В.М., Барский А.Б., Бобылева А.З., Бочаров В.В., Гапоненко A.JL, Глумаков В.Н., Головко В.А., Горемыкин В.А., Горшков А.Ф., Донцова J1.B., Дорофеев В.Д., Зайцев Л.Г., Любанова Т.П., Лапыгин Ю.Н., Маленков Ю.А., Маркова В.Д., Медведев B.C., Осовский С.К., Парахина В.Н., Петров А.Н.,
Клейнер Г.Б., Коллис Дэвид, Коэн Аллен Р., Ламбен Жан-Жак, Лузин A.M., Каплан Р., Мескон М.Х., Нивен Р. Пол, Нортон Д., Оливье Нильс-Горан, Хайкин Саймон, Рос. Д., Рэнделл Роберт, Прайснер А. и многие другие.
Однако здесь следует отметить, что степень изученности вышеназванной проблемы находится еще на недостаточно высоком уровне. Так, например авторы не дают однозначного определения стратегии предприятия. Также еще полностью не раскрыты механизмы взаимосвязи финансовых и нефинансовых показателей деятельности организации.
Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались методы логического анализа, системного подхода, анкетирования и экспертных оценок. Информационной базой исследования послужили материалы и документы государственных законодательных органов РФ, данные экспертных опросов руководителей и специалистов ряда машиностроительных предприятий, анализ и обобщение их практического опыта.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено определение понятия стратегии развития организации (с. 17
-18); предложена модернизированная взаимосвязь между: этапами стратегического планирования с обратной связью (с. 22); дополнена классическая схема стратегического планирования самостоятельными блоками (блок пять и бок десять), отвечающими за формирование финансовых и нефинансовых показателей развития организации и контролем их достижения. В рамках пятого блока мы предлагаем сформировать комплексный перечень показателей, которые бы позволяли отслеживать и контролировать деятельность организации, как в текущей, так и в стратегической перспективе. В рамках десятого блока мы предлагаем в процессе реализации выбранной стратегии развития организации обеспечивать непрерывный мониторинг достижения результатов деятельности организации по сформированным показателям (с. 30 — 31); проведены социологические исследования: руководящего персонала
ОАО «ЗМЗ» о возможности включения различных показателей (финансовых и нефинансовых) в проекции ССП для базового предприятия (с. 111 — И 2); взаимосвязи нефинансовых показателей и финансовых результатов деятельности исследуемого предприятия (с. 107 — 111); существенности ожиданий крупнейших клиентов ОАО «ЗМЗ». По результатам данного исследования выявлены пять наиболее существенных для клиентов ожиданий (с. 118—119); предложена методика измерения и оценки показателя «лояльность клиентов». Суть данной методики заключена в том, что лояльность того или иного клиента можно рассмотреть как степень его привязанности к конкретной организации (юридическому лицу). При этом под привязанностью клиента к организации понимается некая совокупность ожидаемых действий (бездействий) данной организации, по отношению к тому или иному клиенту, которые могут быть измерены и оценены как совокупность затрат на их инициацию (с. 112 -117); определен и математически обоснован уровень лояльности семи крупнейших клиентов ОАО «ЗМЗ» за 2007 год (с. 119 - 120); предложена и исследована модель влияния показателя лояльности клиентов на валовую выручку предприятия (с. 120 - 129); предложен усовершенствованный вариант стратегии развития ОАО «ЗМЗ» в системе сбалансированных показателей по четырем проекциям (процессы; инновации и обучение; финансы; клиенты) (с. 131 — 134); выявлена необходимость изменения организационной структуры в ОАО «ЗМЗ» в аспекте модернизации планово-экономического отдела в отдел по стратегическому планированию (с. 135 — 138); выявлены направления использования нейросетевых решений в программном продукте «Инталев: Навигатор»: кластеризация показателей деятельности предприятия, прогнозирование показателей деятельности предприятия; выявление взаимосвязей между показателями деятельности организации; проведение конкурентного анализа деятельности предприятий, моделирование запросов клиентов по деятельности предприятия (с. 139 — 142); разработаны информационные паспорта показателей (лояльность клиентов; время обслуживания одного клиента; индекс удовлетворенности сотрудников; валовая выручка на одного клиента), вошедших в предложенную нами стратегическую карту ОАО «ЗМЗ» с целью увязки стратегии предприятия с системой сбалансированных показателей (с. 144 - 149).
Практическая значимость работы. Предложенная в диссертационном исследовании методика измерения и оценки показателя лояльности клиентов в рамках системы сбалансированных показателей может быть применена на предприятиях различных типов производств и форм собственности. Использование предлагаемых в работе рекомендаций на промышленных предприятиях может привести к повышению экономической и социальной эффективности их работы на основе увеличению выручки от их производственно-хозяйственной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на итоговой научно-практической конференции, проходившей в Казанском государственном финансово-экономическом институте (г. Казань, 2007), на международной научно-практической конференции «Маркетинг и общество» (г. Казань, 2008).
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 8 публикациях, общим объемом 1,8 печ. листа, в том числе одна в издании, включенном в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата экономических наук.
Содержание диссертации соответствует области исследования 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Структура и объем работы. В соответствии с задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 119 наименований, 9 приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами и формулами.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яковлев, Вадим Юрьевич
Выход J
Предлагаемый М нейросетевой I блок
Рис. 3.2.8 Сущность предложенного нами изменения в программном продукте Инталев: Навигатор
Как видно из рисунка 3.2.8, алгоритм работы программного продукта Инталев: Навигатор заключен в получении выходных данных на основе алгоритмической обработки специально подготовленных входных данных сотрудниками предприятия (на рисунке пунктиром обозначен контур работы программного продукта Инталев: Навигатор).
Например, для формирования проекта стратегии ОАО «ЗМЗ» во входных данных необходимо заполнить информацию (как качественно, так и количественно) относительно: миссии предприятия, целей предприятия, его конкурентного окружения, внутрифирменных аспектов и так далее. При этом на выходе мы получаем:
- графическое отображение стратегии предприятия;
- полное описание взаимосвязей всех отделов и служб в рамках организационной структуры;
- цели и задачи деятельности организации ч разбивкой по периодам времени;
- проекты мероприятий, направленных для достижения поставленных задач и так далее.
В рамках данного исследования мы предлагаем внедрить в данный программный продукт нейросетевой блок, который позволит осуществлять пять действий, указанных на рисунке 3.2.7. Причем, как видно из содержания рисунка 3.2.8. в качестве входной информации для нейросетевого блока, возможно, использовать входную и выходную информацию программного продукта Инталев: навигатор. То есть бок может анализировать как входные, так и выходные данные ОАО «ЗМЗ».
Еще одной возможностью предложенного нами блока является проведение так называемого «closed loop» анализа или анализа данных по замкнутой петле. Например, проведя один полный цикл анализа данных по алгоритму Инталев: Навигатор, можно некоторое количество раз проанализировать эти данные по алгоритму нейросетевого блока, и затем, еще раз проанализировать их по алгоритму Инталев: Навигатор. Например, сформировав и проанализировав данные по показателям долгосрочных целей предприятия, и получив на выходе их определенный набор, можно воспользовавшись нейросетевыми алгоритмами проверить эти данные на наличие скрытых связей, отфильтровать и повторно обработать по алгоритму Инталев: Навигатор.
Отметим, что, внедрив данный блок, конкурентное преимущество получит как ОАО «ЗМЗ» (инновационная стратегия развития, разработанная на основе
ССП, Инталев: Навигатор и нейронных сетей), так и консалтинго-внедренческая фирма Инталев (инновационный программный продукт).
После реализации вышеназванных предложений при формировании стратегии развития ОАО «ЗМЗ» мы предлагаем использовать такой показатель как лояльность клиентов. Данный процесс мы планируем осуществить через совокупность следующих последовательных стадий, представленных в таблице 3.2.2.
Заключение
Теоретический анализ исследуемых вопросов позволил нам сделать вывод, что стратегию организации можно определить как совокупность финансовых и нефинансовых целей, которые в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочных перспективах позволяют организации максимально приблизиться к ее миссии.
Несмотря на большое количество школ стратегий (планирования, позиционирования, предпринимательства, обучения, когнитивная школа и так далее) и понятий, которых придерживаются сторонники каждой из них, можно выделить и исследовать некоторые общие этапы процесса стратегического планирования: миссия организации; цели организации; оценка и анализ внешней среды; управленческое обследование сильных и слабых сторон; анализ возможных стратегий; выбор стратегии; оценка стратегии; реализация,стратегии.
Ввиду необходимости достижения эффекта сбалансированности целей организации с учетом приоритетов различных заинтересованных групп мы предлагаем модернизировать данную совокупность этапов за счет внедрения в них возможности обратной связи между собой и добавления блоков, ответственных за выбор, формирование и контроль достижения показателей развития организации (блок пять и блок десять).
В рамках пятого блока мы предлагаем сформировать комплексный перечень показателей, которые бы позволяли отслеживать и контролировать деятельность организации, как в текущей, так и в стратегической перспективе. В рамках десятого блока мы предлагаем в процессе реализации выбранной стратегии развития организации обеспечивать непрерывный мониторинг достижения результатов деятельности организации по сформированным показателям.
Рассматривая вопросы эволюции систем показателей деятельности организации, мы выяснили, что их развитие идет по эволюционному пути, в рамках которого можно выделить три самостоятельных временных периода: до 1919 года (показатели деятельности); с 1919 года по 1990 год (системы показателей деятельности) и после 1991 года (концепции измерения достижений).
Первоначально руководители организаций ориентировались на различные финансовые показатели деятельности (например, чистая прибыль, выручка). При этом данные показатели носили разрозненный характер. Далее руководители все больше внимания стали уделять составным элементам финансовых показателей деятельности (себестоимость продукции, дебиторская задолженность и другие). Данные показатели рассматривались как взаимосвязанные, однако не учитывали влияние нефинансовых аспектов деятельности организации.
С появлением концепций измерения достижений многие финансовые показатели деятельности организации стали рассматриваться во взаимосвязи с нефинансовыми аспектами ее деятельности, что в свою очередь привело к существенному увеличению объема информации и необходимости ее аналитической обработки.
Наиболее распространенной и универсальной концепцией измерения достижений на сегодняшний момент времени является система сбалансированных показателей, на основе которой можно сформировать эффективную стратегию развития организации.
Процесс формирования стратегии развития организации существенно облегчается при использовании современных программных продуктов, таких как «Инталев: Навигатор» и QPR ScoreCard.
Мы выяснили, что данные программные продукты позволяют сформировать стратегию развития организации с использованием различных показателей ее деятельности в системе сбалансированных показателей.
Основным недостатком данных программных продуктов является отсутствие в их инструментарии современных статистических методов обработки различных систем показателей деятельности организаций, таких, например, как нейронные сети.
Нейронные сети представляют собой совокупность математических методов, которые могут быть использованы для: прогнозирования систем показателей; определения оптимальных значений для отдельных показателей деятельности организации (как финансовых, так и нефинансовых); группировки финансовых и нефинансовых значений показателей деятельности организации.
Мы считаем возможным модернизировать программный продукт Инталев: Навигатор путем внедрения в него инструмента анализа (например, систем показателей деятельности организации) на основе нейронных сетей.
По результатам исследования базовых предприятий мы выяснили, что:
- на всех предприятиях имеет место устоявшаяся линейно-функциональная структура управления;
- процесс стратегического планирования является неформализованным на всех исследуемых предприятиях. Фактически единственным задействованным компонентом в данном процессе является постановка целей (имеет место для всех предприятий) и проведение внутреннего анализа сильных и слабых сторон организации (имеет место лишь для ОАО «ЗМЗ»); стратегия ФГУП «Позис» представляет собой совокупность инвестиционных проектов, реализуемых в тот или иной период времени с пропорционально возрастающим бюджетом;
- стратегия ОАО «ЗМЗ» - это совокупность долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных целей данного предприятия;
- стратегия ОАО «КМПО» представляет собой совокупность бизнес стратегии, стратегических направления и детализирующих их функциональных стратегий;
- практически на всех исследуемых предприятиях при формировании стратегии используются лишь несбалансированные финансовые показатели в рамках четырех общих групп (ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности и рентабельности);
- на всех исследуемых предприятиях имеет место стратегия ограниченного роста;
- степень формализации стратегии на всех предприятиях является достаточно низкой (отсутствуют положения о миссии, записи в должностных инструкциях относительно ответственных за тот или иной компонент стратегического планирования и так далее).
Экономический анализ систем финансовых показателей деятельности базовых промышленных предприятий РФ позволил выявить их существенную сонаправленность со стратегиями развития в настоящем. Однако, отсутствие нефинансовых показателей в системах, на наш взгляд, может негативно отразиться на сбалансированности самих стратегий базовых предприятий в будущих периодах времени.
Основными проблемами, выявленными при анализе стратегий ФГУП «Позис», ОАО «ЗМЗ» и ОАО «КМПО», на наш взгляд явились:
- чрезмерная ориентированность на бухгалтерские операции планово-экономического отдела ФГУП «Позис». Низкий уровень компетенции сотрудников данного отдела (за исключение руководителя и главного бухгалтера) в вопросах стратегического планирования и низкая активность в вопросах его применения;
- отсутствие формальной (отраженной в должностных инструкциях) закрепленности функциональных обязанностей сотрудников планово-экономического отдела ОАО «ЗМЗ» в области стратегического планирования;
- чрезмерная загруженность специалистов планово-экономического и финансового отделов ОАО «КМПО»; отсутствие специализированного центра по информационным технологиям в ФГУП «Позис». Низкий уровень обеспеченности специализированными программными средствами в области стратегического планирования в ФГУП «Позис», ОАО «ЗМЗ» и ОАО «КМПО»;
- отсутствие использования при формировании стратегии развития всех исследуемых предприятий нефинансовых показателей;
- отсутствие квалифицированных специалистов в области стратегического планирования, способных эффективно использовать современные программные продукты на основе системы сбалансированных показателей (лояльность клиентов, время обслуживания одного клиента; индекс удовлетворенности сотрудников и другие);
- сложность подсчета экономического эффекта от приобретения и использования специализированных программных продуктов на основе системы сбалансированных показателей.
Для устранения вышеназванных проблемных моментов, мы предлагаем внедрить на исследуемых предприятиях систему элементы системы сбалансированных показателей, увязав данный процесс с приобретением специализированных программных продуктов для их анализа.
Согласно проведенному социологическому исследованию, по мнению руководящего состава ОАО «ЗМЗ» нефинансовые показатели деятельности предприятия могут существенным образом влиять на его финансовые результаты. Также мы выяснили, что наиболее значимым нефинансовым показателем для ОАО «ЗМЗ» является лояльность клиентов, которая, по мнению руководящего состава предприятия, может быть сопоставлена с выручкой.
Измерения уровня лояльности десяти крупнейших клиентов ОАО «ЗМЗ» по их ожиданиям позволили нам оценить его равным 75,49 процентов. Причем в наименьшей степени оказались удовлетворены ожидания по времени обслуживания клиентов предприятия.
Исходя из результатов проведенного нами анализа, в качестве мероприятий, направленных на увеличение выручки ОАО «ЗМЗ», мы предлагаем активизировать мероприятия по снижению времени обслуживания клиентов ОАО «ЗМЗ». А для этого, показатель лояльности клиентов организации должен быть обязательно включен в перечень показателей стратегии развития данного предприятия и использован в дальнейшей практике его деятельности в системе ссп.
В качестве предложений направленных на формирование стратегии развития ОАО «ЗМЗ» мы рассмотрели: ,
- модернизация и приобретение программного продукта: «Инталев: Навигатор» с целью анализа экономических и неэкономических показателей деятельности предприятия на основе нейронных сетей; формирование стратегии развития ОАО «ЗМЗ» в системе сбалансированных показателей с целью снижения времени обслуживания клиентов и повышения эффективности деятельности предприятия по валовой выручке. При этом в качестве базовых показателей разработанной нами старении явились: проекция клиенты (лояльность клиентов); проекция финансы (валовая выручка на одного клиента); проекция процессы (время обслуживания одного клиента); проекция инновации и обучения (индекс удовлетворенности сотрудников);
- внедрение в практику формирования стратегии предприятия показателя «Лояльность клиентов» с целью повышения финансовых результатов деятельности предприятия, в частности его выручки, за счет увеличения доли постоянных клиентов в их общей численности;
- модернизацию планово-экономического отдела ОАО «ЗМЗ» в отдел по стратегическому планированию с целью формализации стратегии развития предприятия.
Данные предложения, на наш взгляд, могут помочь предприятию повысить уровень лояльности и экономическую отдачу, как от оптовых, так и розничных клиентов в будущих периодах времени.
Апробация предложений по формированию стратегии развития ОАО «ЗМЗ» была проведена нами в следующей последовательности: проведение совместной работы с консалтинговой фирмой «Инталев»; ознакомление руководства ОАО «ЗМЗ» с материалами по формированию стратегии развития предприятия с использованием ССП; ознакомление руководства ОАО «ЗМЗ» с материалами по модернизации планово-экономического отдела ОАО «ЗМЗ» в отдел по стратегическому планированию; изучение возможности внедрения в практику формирования стратегии ОАО «ЗМЗ» показателя лояльности клиентов.
Экономический эффект от реализации предложенных нами мероприятий, ввиду их стратегической направленности, представлен в основном косвенными показателями:
- снижение времени обслуживания одного клиента;
- увеличение «скорости реакции» организации на изменения ожиданий клиентов;
- иные существенные показатели.
Социальный эффект от реализации предложенных нами мероприятий будет проявляться в:
- повышении квалификации сотрудников;
- повышении уровня корпоративности между сотрудниками;
- другие существенные эффекты.
Научно-технический эффект от реализации предложенных нами мероприятий будет проявляться в:
- модернизации программного обеспечения предприятия;
- применении инновационного подхода к формированию стратегии организации и ее организационной структуры.
Бюджетный эффект от реализации предложенных нами мероприятий будет проявляться в:
- увеличении отчислений в бюджеты всех уровней, как за счет создания дополнительных рабочих мест, так и за счет увеличения фонда оплаты некоторым категориям сотрудников объединения;
- способствовании реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) -«Электронная Россия»;
- увеличение масштабов деятельности.
Основным результатом апробации предложений в рамках данного диссертационного исследования стало доказательство возможности их эффективной реализации в 2009 — 2010 годах.