Система регулирования нагрузки электропривода очистного комбайна с нейросетевой идентификацией параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зеленков Александр Вадимович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Зеленков Александр Вадимович
Введение
Глава 1 Аналитический обзор систем управления нагрузкой электропривода подачи очистного комбайна
1.1 Тенденция развития угольной промышленности в области автоматизации
1.2 Имитация процесса формирования сил сопротивления резанию при разрушения угля
1.3 Анализ существующих систем автоматического управления нагрузкой очистного комбайна и путей их совершенствования
1.4 Анализ применения интеллектуальных технологий в системе регулирования нагрузки очистного комбайна
1.4.1 ПИ регулятор на основе аппарата нечеткой логики
1.4.2 Регулятор на основе прогнозирующей модели
1.4.3 ПИ регулятор с нейросетевой настройкой коэффициентов
1.5 Постановка задачи управления и определение критериев оценки его качества
1.6 Выводы по главе
Глава 2 Математическое моделирование очистного комбайна с системой
управления на базе типового регулятора
2.1 Обобщенная структурная схема объекта математического моделирования
2.2 Описание математической модели электропривода подачи
2.2.1 Электрическая часть привода подачи
2.2.2 Трансмиссия привода подачи
2.2.3 Механическая часть электропривода подачи
2.3 Разработка математической модели цевочно-реечного механизма перемещения
2.4 Формирование передаточной функции электропривода резания
2.4.1 Электрическая часть электропривода резания
2.4.2 Трансмиссия электропривода резания
2.4.3 Исполнительный орган
2.5 Математическая модель формирования сил сопротивления резанию и подачи на каждом резце
2.6 Определение передаточной функции процесса формирования сил сопротивления резанию и подачи
2.7 Описание системы электроснабжения и электронной аппаратуры
2.8 Разработка передаточной функции для имитации случайного процесса изменения сопротивляемости угля резанию
2.9 Имитационное моделирование процесса функционирования очистного комбайна при разрушении угольного пласта в режиме стабилизации силы тока электродвигателя резания
2.10 Выводы по главе
Глава 3 Разработка метода настройки параметров регулятора и
нейросетевого алгоритма идентификации
3.1 Постановка задач для разработки метода настройки параметров регулятора
3.2 Разработка метода настройки параметров регулятора
3.3 Разработка нейросетевого алгоритма идентификации
3.4 Экспериментальные исследования зависимостей достоверности и погрешности распознавания уровня скачка сопротивляемости угля резанию
3.5 Выводы по главе
Глава 4 Модельно-экспериментальня проверка эффективности
нейросетевого настройщика и его программно-апаратная реализация
4.1 Программа экстраполятор для управления параметрами ПИ регулятора
4.2 Разработка структуры устройства для автоматического регулирования нагрузки электропривода очистного комбайна
4.3 Модельно-экспериментальная проверка разработанного нейросетевого настройщика
4.4 Выводы по главе
Глава 5 Техническая реализация системы управления электроприводом подачи дробильно фрезерной машины и натурные экспериментальные исследования
5.1 Система автоматического управления электроприводом подачи дробильно-фрезерной машины
5.1.1 Структура функции и задачи системы автоматического управления
5.1.2 Описание и порядок взаимодействия с панелью оператора
5.1.3 Режимы регулирования скорости подачи дробильно-фрезерной машины
5.2 Сравнение очистного комбайна и дробильно-фрезерной машины с точки зрения временного подобия
5.3 Планирование многофакторного эксперимента
5.3.1 Выбор варьируемых факторов
5.3.2 Установление перечня и возможных диапазонов изменения «плавающих» контрольных факторов
5.3.3 Составление матрицы планирования
5.4 Обработка результатов многофакторного эксперимента
5.5 Анализ полученных результатов и проверка адекватности модели
5.6 Выводы по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система регулирования нагрузки электропривода очистного комбайна с нейросетевой идентификацией параметров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В России угольная промышленность является одной из важнейших составляющих топливо-энергетического комплекса. Основным способом добычи угля по-прежнему остается комбайновый, который заключается в разрушении полезного ископаемого исполнительным органом (ИО) очистного комбайна (ОК) и его погрузки на транспортирующий конвейер. Поэтому, говоря о внедрение систем и средств автоматизации горного оборудования, в первую очередь надо иметь в виду автоматизацию ОК.
Процессы разрушения горных пород являются результатом сложного взаимодействия разрушаемой среды - угольного пласта, ИО и электромеханической системы ОК. Подобные процессы, на ход которых влияет большое число природных факторов, носят случайный и нестационарный характер, что усложняет процесс управления системой «ОК-угольный пласт».
Возникающие при этом длительные колебания моментов, значительно превышающих допустимые значения в механических и электрических частях электропривода (ЭП) ОК, приводят к повреждениям, перегреву, а чаще к опрокидываниям электродвигателей, поломке трансмиссий, а значит сокращению срока службы ОК в целом.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время теоретически обоснованы несколько способов автоматизации ОК, но на практике использование получил минимальный, который предусматривает поддержку тока, потребляемого электродвигателем привода резания (АДр) на заданном уровне за счет регулирования скорости подачи при неизменной скорости резания при помощи ПИ регулятора. Параметры таких регуляторов часто подобраны оптимально для нормального режима работы ОК, однако при встрече ИО с твердым включением в пачке срезаемого угля или появлении иных факторов, резко повышающих нагрузку ЭП, данные значения параметров уже не позволяют получать требуемые по качеству переходные процессы.
Дальнейшее развитие систем автоматического регулирования (САР) связано с их совершенствованием, в частности, опираясь при этом на использование интеллектуальных информационных технологий.
Базой для таких работ могут послужить теоретические исследования и практические результаты, отраженные в работах: Г.П. Виноградова, А.И. Глущенко, Б.С. Дмитриевского, Е.Г. Дудникова, В.Г. Матвейкина, Б.В. Палюха, Г.С. Поспелова, Д.С. Поспелова, В.Я. Ротача, Н.А. Семенова, Zhou Yuan Hua, Ma Hong Wei и других ученых, связанные с применением методов искусственного интеллекта в САР технологических процессов.
Поэтому актуальной является задача проведения дополнительных исследований по уточнению математической модели совместной работы ЭП подачи и ЭП резания в результате технологического процесса угледобычи и разработки системы управления (СУ) ЭП подачи ОК, способной настраиваться на различные внезапно меняющиеся нагрузки.
Целью работы является сокращение числа повреждений электропривода очистного комбайна в условиях случайных изменений сопротивляемости угля резанию путем совершенствования системы регулирования нагрузки.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Анализ особенностей условий эксплуатации ОК с целью определения внешних воздействий, вызывающих перегрузку, износ и поломку основных узлов его ЭП, для выявления перспективного способа совершенствования системы регулирования нагрузки.
2. Разработка математической модели функционирования ОК с учетом совместной работы его ЭП подачи и ЭП резания, взаимодействующих через угольный забой, конструктивных особенностей ЭП подачи, случайного характера изменения сопротивляемости угля резанию.
3. Разработка регулятора нагрузки электропривода ОК и метода настройки его параметров.
4. Разработка нейросетевого алгоритма идентификации кривой отклика СУ на случайное изменение нагрузки со стороны угольного забоя.
5. Проверка разработанной модели, метода и алгоритма путем численного и натурного эксперимента.
Объект исследования: система управления электроприводом ОК и переходные процессы, возникающие в нем.
Предмет исследования: модели, методы и алгоритмы управления электроприводом ОК при случайном изменении сопротивляемости угля резанию.
Научная новизна результатов работы состоит в следующем:
1. На основе анализа особенностей условий эксплуатации ОК получена его математическая модель, отличающаяся: совместной работой ЭП подачи и ЭП резания, взаимодействующих через угольный забой; конструктивными особенностями механизма подачи; случайным характером изменения сопротивляемости угля резанию.
2. Разработан метод настройки параметров регулятора нагрузки электропривода ОК, отличающийся учетом случайного изменения сопротивляемости угля резанию.
3. Предложен нейросетевой алгоритм идентификации, отличающийся использованием нейронной сети (НС) с векторной функцией выхода для распознавания случайного изменения сопротивляемости угля резанию по форме начального фрагмента кривой отклика СУ.
4. Разработана иерархическая структура организации управления ЭП подачи, отличающаяся упорядочением взаимодействий между уровнями иерархии, введением блока настройки параметров регулятора, блока распознавания уровня скачка сопротивляемости угля резанию и блока базы данных оптимальных параметров регулятора.
Теоретическая значимость работы. Полученная математическая модель ОК, учитывающая совместную работу ЭП подачи и ЭП резания, взаимодействующих через угольный забой, их динамические свойства, конструктивные особенности механизма подачи, а также случайный характер
изменения сопротивляемости угля резанию позволяет разработать методику построения регулятора нагрузки электропривода ОК.
Метод настройки параметров регулятора нагрузки, использующий нейросетевой алгоритм идентификации, позволяет настраивать значения параметров регулятора нагрузки электропривода ОК по уровню случайного скачка сопротивляемости угля резанию.
Практическая значимость работы. Разработанное программное обеспечение (ПО), использующее предложенный метод и алгоритм идентификации, и разработанное новое техническое решение позволяют реализовать настройку параметров регулятора нагрузки в реальных объектах.
Основные результаты работы внедрены на ООО «Скуратовский опытно-экспериментальный завод» Тульской области, а также внедрены в учебный процесс кафедры «Электротехника и электрооборудование» Тульского государственного университета. Проведена оценка возможности практического использования на АО «Стойленский ГОК» Белгородской области.
Методы исследования основаны на использовании теории автоматического управления, теории электрических цепей, теории электропривода. При разработке и исследовании систем управления, моделей и алгоритмов использованы методы идентификации, компьютерного имитационного моделирования, программирования, теории нейронных сетей. Аналитические исследования проведены на электронно-вычислительных машинах (ЭВМ), а экспериментальные - на реальных объектах с использованием элементов теории подобия и планируемого многофакторного эксперимента.
Положения, выносимые на защиту.
1. Математическая модель функционирования ОК, учитывающая совместную работу его ЭП подачи и ЭП резания, взаимодействующих через угольный забой, конструктивные особенности механизма подачи, случайный характер изменения сопротивляемости угля резанию.
2. Метод настройки параметров регулятора нагрузки электропривода ОК, заключающийся в способности распознавания случайного изменения
сопротивляемости угля резанию и обеспечивающий минимизацию бросков тока и минимальное время успокоения системы относительно типового регулятора в данных условиях.
3. Нейросетевой алгоритм идентификации, позволяющий распознавать случайное изменение сопротивляемости угля резанию по форме начального фрагмента кривой отклика СУ, использующий НС с векторной функцией выхода.
4. Иерархическая структура организации управления ЭП подачи, заключающаяся в упорядочении взаимодействий между уровнями иерархии, введением блока настройки параметров регулятора, блока распознавания уровня скачка сопротивляемости угля резанию и блока базы данных оптимальных параметров регулятора.
5. Результаты экспериментальных исследований дробильно-фрезерной машины (ДФМ), подтверждающие адекватность разработанной математической модели, повышение качества переходного процесса и сокращение числа повреждений ЭП при применении предложенного регулятора нагрузки.
Работа соответствует паспорту специальности: п.3 «Методология, научные основы и формализованные методы построения автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) и производствами (АСУП), а также технической подготовкой производства (АСТПП) и т. д.», п.4 «Теоретические основы и методы математического моделирования организационно-технологических систем и комплексов, функциональных задач и объектов управления и их алгоритмизация», п.6 «Научные основы, модели и методы идентификации производственных процессов, комплексов и интегрированных систем управления», п. 15 Теоретические основы, методы и алгоритмы интеллектуализации решения прикладных задач при построении АСУ широкого назначения (АСУТП, АСУП, АСТПП и др.).
Достоверность результатов исследования основных научных положений и практических результатов исследования подтверждается корректностью постановки задач; совпадением результатов аналитических исследований, имитационных и натурных экспериментов; применением обоснованных
математических методов; результатами успешной апробации и внедрения разработанного теоретического подхода и математического аппарата на практике. Достоверность новизны технических решений подтверждается 1 патентом РФ на изобретение и 1 свидетельством о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты исследований докладывались на следующих научно-технических конференциях и семинарах: International Russian Automation Conference, RusAutoCon 2020 (Сочи 2020 г.); International Multi-Conference on Industrial Engineering and Modern Technologies, FarEastCon 2020 (Владивосток 2020 г.); XXIX Международный научный симпозиум «Неделя горняка-2021» (Москва 2021 г.), International Conference on Automatics and Energy (ICAE 2021) (Владивосток 2021 г.), Интеллектуальные и информационные системы: Всероссийская научно-техническая конференция (Тула 2021 г.) а также научных семинарах кафедры «Электротехника и электрооборудование» Тульского государственного университета.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 16 печатных работах, в том числе 7 публикаций в научных журналах, входящих в перечень ВАК, 6 публикаций в изданиях, входящих в международную реферативную базу данных и систему цитирования Scopus, 1 публикация в ином издании, 1 патент РФ на изобретение и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад автора. Разработана математическая модель функционирования ОК; разработан метод настройки параметров регулятора нагрузки электропривода ОК; разработан нейросетевой алгоритм идентификации с использованием НС с векторной функцией выхода; разработано ПО, способное распознавать уровень входного ненаблюдаемого воздействия в начальный период формирования многомерной кривой отклика СУ; предложена иерархическая структура организации управления ЭП подачи, заключающаяся в упорядочении взаимодействий между уровнями иерархии, введением блока настройки
параметров регулятора, блока распознавания уровня скачка сопротивляемости угля резанию и блока базы данных оптимальных параметров регулятора; проведены экспериментальные исследования разработанного метода и алгоритма и оценка адекватности математической модели на примере ДФМ.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 159 странице машинописного текста и содержит 59 рисунков, 10 таблиц и 3 приложения. Список литературы включает 115 наименований.
Во введении обоснована актуальность диссертационных исследований, изложена цель и основные задачи исследований, их научная новизна и практическая значимость, отмечены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена анализу развития систем управления ЭП ОК. Показано, что ОК является основной машиной современного шахтного механизированного комплекса и определяет технически возможную производительность и экономические показатели процесса добычи, происходящего с регулируемой интенсивностью. Проведен анализ особенностей условий эксплуатации ОК, определены усилия, действующие на ИО в процессе взаимодействия его с углем.
Представлены существующие системы автоматического регулирования нагрузки электропривода ОК. В качестве одного из направлений совершенствования существующих систем регулирования нагрузки электропривода ОК предложено применение интеллектуальных технологий. Сформированы требования к системе регулирования нагрузкой электропривода ОК, поставлена задача управления, и определены критерии оценки устойчивости и быстродействия. Проведенный в первой главе анализ позволил сформулировать цель и задачи исследования.
Во второй главе проводится разработка математической модели функционирования ОК, определяются основные подходы к математическому и имитационному моделированию.
Для исследования установившихся и переходных процессов в ОК составлено математическое описание в двух вариантах: первый - с помощью дифференциальных уравнений с минимальным количеством допущений для дальнейшего точного исследования переходных процессов на ЭВМ, второй - в операторной форме для решения поставленных задач в аналитическом виде.
На основании разработанной математической модели составлена имитационная модель ОК в 1111 МАТЬЛЫ/Бтыипк. В работе на модели были исследованы переходные процессы при ступенчатом изменении сопротивляемости угля резанию, имитирующие работу ОК на слабых и крепких углях. Сделаны выводы о недостатках, присущих существующей системе регулирования нагрузки при различных уровнях скачков сопротивляемости угля резанию, и показана необходимость корректировки параметров регулятора.
В третьей главе разработан метод настройки параметров регулятора нагрузки электропривода ОК и разработан нейросетевой алгоритм идентификации. Настройка коэффициентов ПИ регулятора выполнена с использованием НС прямого распространения сигнала, выступающей в качестве средства идентификации многомерной кривой отклика. В рамках исследований предложена архитектура НС с векторной функцией выхода.
Проведены экспериментальные исследования на ЭВМ с целью анализа зависимостей достоверности и погрешности распознавания вида кривой по шкале номеров шаблонов кривых при различных значениях размера распознаваемого фрагмента, отношения «Сигнал/Согласованная помеха», отношения «Сигнал/ СКО шума» и определена помехоустойчивость распознавания.
Четвертая глава посвящена программно-аппаратной реализация разработанного метода и алгоритма и модельно-экспериментальной проверки их эффективности. Разработано ПО «Нейро электромеханическая система», представляющее собой функционально связанную систему программных модулей, разработанных в среде МАТЬАЫ, и предназначенное для распознавания уровня входного ненаблюдаемого воздействия на электропривод ОК.
Предложена иерархическая структура организации управления жлектропривода ОК, заключающаяся в упорядочении взаимодействий между уровнями, введением блока настройки параметров ПИ регулятора, блока распознавания вида скачка сопротивляемости угля резанию и блока базы данных оптимальных коэффициентов ПИ регулятора.
Для тестирования разработанного метода настройки параметров регулятора проведено имитационное моделирование в МАТЬАЫ/8ты!тк в различных режимах работы ОК и рассчитаны показатели качества переходного процесса. На основе определённых критериев качества и оптимальности выполнено сравнение ПИ регулятора и разработанного регулятора.
В пятой главе описывается конструкция ДФМ, ее система управления и электроснабжения, показаны примеры циклов работы ДФМ. Показано, что разработанная ДФМ с ее системой управления по функциональному назначению является объектом подобным ОК, а также оценена их гомохронность. Спланирован и проведен многофакторный машинный и натурный эксперименты, обработаны их результаты.
Выполнено сравнение результатов расчета выходного параметра, полученного по математической модели и натурному эксперименту, проведена проверка адекватности математической модели исследуемому процессу.
В заключении излагаются итоги выполненного исследования, рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы.
В приложениях представлены дополнительные материалы и копии актов об использовании результатов работы.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НАГРУЗКОЙ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПОДАЧИ ОЧИСТНОГО
КОМБАЙНА
1.1 Тенденция развития угольной промышленности в области автоматизации
Несмотря на глобальную тенденцию отказа от углеводородного топлива в пользу более экологически чистых топливно-энергетических ресурсов, спрос на уголь и развитие угольной промышленности, вероятно, сохранятся в ближайшие десятилетия. В [1] указывают на две основные причины этого явления. Во-первых, возрастает потребность в электроэнергии по мере развития экономики России, о чем свидетельствует схема и программа развития единой энергетической системы на 2021-2027 годы [2]: «Величина спроса на электрическую энергию по ЕЭС России к концу прогнозного периода оценивается в размере 1159,905 млрд кВт-ч, что больше объема потребления электрической энергии 2020 года на 126,187 млрд кВт-ч. Превышение уровня 2020 года составит в 2027 году 12,2 % при среднегодовом приросте за период - 1,7 %». Вторая причина - необходимость обеспечения увеличивающейся потребности в газовом топливе в европейских странах и странах азиатско-тихоокеанского региона. Этим объясняется стратегия как наращивания объема добычи угля, так и замещения им доли природного газа. Уголь в России уже давно является надежной гарантией экономического и социального развития, национальной энергетической безопасности и стабильного энергоснабжения [3]. К 2040 г. на долю угля будет приходиться 25%, нефти - 27%, газа - 25%, не ископаемых видов топлива - 23% количества мировых энергоресурсов. [4]
В апреле 2021 г. добыча и экспорт российского угля возросли к апрелю 2020 г. По данным Минэнерго России добыча угля в апреле 2021 г. увеличилась на 7,5% г/г, а экспорт вырос на 14,8% г/г. Апрельские показатели экспорта значительно выросли вследствие восстановления экономической активности и увеличения спроса на коксующийся уголь. Также наблюдается значительное увеличение
экспорта энергетического угля с начала года (17,8% г/г) в связи с переориентацией Китая на российские поставки угля. На рисунке 1.1 приведены данные по добыче угля в России с 1995 г. по первое полугодие 2021 г. [5]
500 -
400 -
300 -262.8
200 100 0
1995 2000 2005 2010 2015 2020 6 мес. 2021
Рисунок 1.1 - Добыча угля в России, млн т
Однако, в настоящее время уменьшаются объемы производства нового горно-шахтного оборудования. Давление на машиностроительную область оказывает сильная конкуренция со стороны зарубежных производителей и непредвиденные факторы, такие как пандемия. [6] Этим подтверждается отставание по показателям качества отечественных ОК, в их числе ресурс, наработка на отказ и производительность. Несмотря на отдельные достижения в разработках новых прогрессивных конструкций ОК (10ККП-70, 20КП-70, КМ-144, КМ-138, 2КМКЛ и др.), актуальность создания ОК с высокими уровнями производительности, безотказности и ресурса, обеспечивающими эффективность работы комплексно-механизированных забоев (КМЗ), по-прежнему высока [7].
Повышение конкурентоспособности горно-шахтного оборудования и угольных компаний России планируется программой развития угольной промышленности России на период до 2035 года [8] в том числе за счет технологического развития угольной отрасли, модернизации и технического перевооружения; внедрения угольными компаниями высокоэффективных технологий добычи угля; внедрения цифровых технологий в процессы добычи и переработки угля. Программой предполагается изменение спроса на уголь к 2035
году с -1,16% (консервативный сценарий) до +13,95% (оптимистичный сценарий).
Мировые тенденции и тренды развития угольной промышленности непосредственно влияют на состояние угледобывающей отрасли в странах ближнего зарубежья [9] и свидетельствуют о перспективах ее дальнейшего развития. Следовательно, международный рынок угля будет сохранять устойчивый спрос для угледобычи, что позволяет рассматривать наращивание добычи угля и его ориентацию на экспорт обоснованной стратегией. Например, в Китае, занимающим лидирующие позиции по производству и потреблению угля, общая ситуация сохраняется стабильной. Индекс благосостояния горнодобывающей угольной промышленности показывает тенденцию к росту (рисунок 1.2)
(Добыча угля, 10000 т)
120 000 100 000 £ 80 000 ^ 60 000 " 40 000 20 000 О
2015^
щшй
(2015 год четвертый квартал)
(Добыча угля)
(Темпы роста в годовом исчислении)
I/
20№ штш
(2016 год четвертый квартал)
201
шшш
(2017 год четвертый квартал)
2018^
(2018 год четвертый квартал)
шштж
(2019 год четвертый квартал)
! 5
10
£
т
о
и
5 Ц
(Темпы роста в
годовом
10
исчислении, %)
2020^ штш
(2020 год четвертый квартал)
Рисунок 1.2 - Добыча угля в Китае и темпы роста за последние пять лет
В будущем Китай будет продолжать способствовать расширению добычи угля, повышать качество добычи, высвобождать передовые производственные мощности к концу периода «14-й пятилетки» [10].
Чтобы обеспечить безопасность производства и повысить его эффективность, угольные компании все чаще нуждаются в механизированном, автоматизированном и интеллектуальном горнодобывающем оборудовании.
Основное внимание в [11] уделяется сокращению числа и замене операций, выполняемых вручную горными инженерами, на механизированные,
автоматизированные, позволяющие использовать безопасные производственные технологии, обеспечивать экономическое и социальное развитие.
Таким образом, угольная промышленность, как важная базовая отрасль, связанная с жизненно важной экономической и энергетической безопасностью страны, будет продолжать развиваться в направлении безопасной, интеллектуальной, автоматизированной добычи, спрос на потребление угля будет оставаться высоким, а уголь будет оставаться одним из важнейших ресурсов в нашей стране.
1.2 Имитация процесса формирования сил сопротивления резанию при разрушения угля
Подлежащим отработке угольным пластам свойственны: многообразие и случайный характер изменения структуры, а значит случайный характер сопротивляемости угля резанию (разрушению). Повышение эффективности добычи угля возможно на основе концентрации очистных работ, технического перевооружения и автоматизации КМЗ.
Работы по совершенствованию структуры и параметров ОК, а также их систем управления, необходимо проводить на базе математических моделей, учитывающих энергетические и динамические взаимодействия в замкнутой управляемой электромеханической системе «ОК - угольный пласт» [12-14]. Научными сотрудниками ИГД им. А.А. Скочинского, ДонГТУ, НИТУ «МИСиС», ТулГУ и др. велись работы по моделированию динамики ОК [15-18].
Исследования процессов разрушения углей инструментами и ИО выемочных машин проводились преимущественно отечественными авторами [19-21].
Усилия, действующие на резец в процессе взаимодействия его с углем, формируются под влиянием разнообразных, сложным образом взаимодействующих и непрерывно изменяющихся во времени и в пространстве факторов (наличие твердых включений, резкое изменение сопротивляемости угля резанию и др.) Этим обуславливается случайный характер самого процесса разрушения. [22]
Процесс разрушения породы шнековым ИО представлен на рисунке 1.3, силы подачи и резания на /-ом резце обозначены как У1 и соответственно.
У >
/ Ур / Г К \ —*-1- к Н/
Исполнительный орган
!ый пласт
Рисунок 1.3 - Разрушение угля шнековым исполнительным органом В общем случае сила резания определяется как [23]:
Ъ - АН/.
(1.1)
где А - сопротивляемость угля резанию; Н - толщина стружки срезаемого угля.
Сила сопротивления подачи связана с силой резания коэффициентом кп [24]:
Ъ = к п 2и
( 1 .2 )
Процесс стружкообразования зависит от скорости подачи Уи и подчиняется закону [25, 26]:
г
Щ)- V(ОЛ, т = %°ИО - 2ППИО -_
{-х грУр 2пгру р^ИО
2пЯт
1
(1.3)
где т - время пробега резцом расстояния между двумя соседними положениями резцов в одной линии резания; - число резцов в одной линии резания; - частота вращения ИО; Уи - линейная скорость движения ОК; ЯИО - радиус ИО.
Сопротивляемость угля резанию А отражает его способность противостоять механическим воздействиям, возникающим в процессе резания. В качестве показателя сопротивляемости резанию принято приращение силы резания на один миллиметр толщины стружки при резании.