Система регистрации и управления спектрометрическим каналом двухполярного спектрометра ионной подвижности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Громов Евгений Анатольевич

  • Громов Евгений Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 160
Громов Евгений Анатольевич. Система регистрации и управления спектрометрическим каналом двухполярного спектрометра ионной подвижности: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2018. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Громов Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные устройства обнаружения сверхмалых количеств химических веществ

1.1. Область применения и задачи метода спектрометрии ионной подвижности

1.2. Физические особенности и задачи детектирования разнородных веществ

1.3. Эксплуатационные параметры и конструкции двухполярных спектрометров ионной подвижности

1.4. Анализ путей реализации двухполярного спектрометра ионной подвижности и постановка задач работы

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. Исследование и разработка блока детектирования ионного тока

2.1. Анализ структуры блока детектирования

2.2. Моделирование двухполярного трансимпедансного усилителя ионного тока

2.3. Конструирование усилителя и системы управления

2.4. Исследование, диагностика и тестирование двухполярного усилителя ионного тока

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. Спектрометрический канал двухполярного спектрометра ионной подвижности

3.1. Общая структура спектрометрического канала

3.2. Моделирование и конструирование узла коллектора ионного тока

3.3. Источник высокого напряжения с быстрым переключением полярности

3.4. Обеспечение двухполярного режима в дрейфовой камере

3.5. Моделирование и конструирование электроники ионных затворов

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. Система управления спектрометром ионной подвижности

4.1. Требование к системе синхронизации и исполнительной системе

4.2. Формирование сигналов управления сбором спектрометрических

данных, ионным источником и затворами

4.3.Управление датчиками и исполнительными устройствами

4.4. Мониторинг параметров функционирования спектрометра и защита

электронных блоков

4.5. Выводы

ГЛАВА 5. Экспериментальная апробация двухполярного спектрометра ионной подвижности

5.1. Апробация электронных блоков спектрометра ионной подвижности

5.2. Детектирование веществ

5.3. Дополнительные достоинства модернизированной управляющей

системы и заключение по экспериментальной апробации

5.4. Выводы

Заключение

Список литературы:

Приложение. Патенты на изобретение

Приложение. Фотографии серийных приборов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система регистрации и управления спектрометрическим каналом двухполярного спектрометра ионной подвижности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Аналитические средства идентификации веществ широко используются в таких социально значимых областях как противодействие терроризму и обороту наркотиков, предотвращение распространения опасных и токсичных химических веществ, медицинская диагностика, контроль качества пищевой продукции и промышленных материалов. Современные стандарты и условия конкуренции в аналитическом оборудовании требуют соблюдения все более высоких требований. Одной из технологий, применяемой в последнее время наряду с традиционными масс-спектрометрией и хроматографией, является спектрометрия ионной подвижности, используемая для детектирования и идентификации разнообразных классов веществ, образующих положительно и отрицательно заряженные ионы, анализ подвижностей которых положен в основу данного метода. Одновременное обнаружение веществ разных классов требует средств совместного детектирования ионов как положительной, так и отрицательной полярности. Поэтому задача разработки двухполярного спектрометра ионной подвижности с высокой разрешающей способностью для экспресс обнаружения сверхмалых количеств веществ является актуальной.

В настоящее время метод спектрометрии ионной подвижности с одновременным детектированием веществ в двух полярностях применяется в ряде серийных приборов, изготавливаемых компаниями Smiths Detection (Великобритания), Implant Sciences Corp. (США), Morpho Detection(Франция) и Bruker (Германия). Большинство таких приборов выполнены в стационарном варианте и имеют большие габариты и массу. По существу эти приборы представляют собой два параллельно работающих детектора, установленных в один корпус, один из которых работает в положительной, а другой - в отрицательной полярности. Большая часть выпускаемых в России детекторов: «Пилот-М», «МО-2М», «Сапсан-1», «Руно» - предназначены для

работы только в одном, заранее определенном, режиме: обнаружение отрицательно заряженных ионов (взрывчатые вещества) или положительно заряженных ионов (наркотические вещества). Также выпускается отечественный прибор «ИДД Кербер» с медленным электронным переключением полярности напряжения в дрейфовой области. Фактически прибор работает в однополярном режиме, а полярность детектируемых ионов выбирается для каждой конкретной задачи обнаружения целевых веществ. Переключение полярности занимает длительное время, поскольку связано с необходимостью установления режимов работы и проведения калибровки, что исключает возможность одновременного детектирования веществ различных классов. Таким образом, актуальна задача модернизации подобных детекторов для обеспечения возможности одновременного детектирования ионов разной полярности (двухполярный режим), ориентированных на обнаружение взрывчатых и наркотических веществ.

Принцип спектрометрии ионной подвижности основан на разделении ионов по времени пролета в газовой среде в постоянном электрическом поле. Получаемая времяпролетная спектрограмма, в которой можно выделить пики веществ, характеризует наличие ионов с определенной подвижностью. Величины подвижностей ионов исследуемого вещества, приведенные к стандартным значениям температуры и атмосферного давления, позволяют идентифицировать состав по табличным значениям, записанным в базу данных веществ прибора.

Спектрометрический канал состоит из камеры ионизации, пространственно отделенной электрическим затвором от дрейфовой камеры с однородным, продольным электрическим полем и блока детектирования ионов. Спектрометры ионной подвижности, работающие в однополярном режиме, каждый раз при переключении полярности требуют проведения калибровки, что требует дополнительных затрат времени, усложняет эксплуатацию и существенно ограничивает возможности детектора. Двухполярный прибор достаточно откалибровать по смеси веществ, или

одному веществу, образующему как положительные, так и отрицательные ионы. Создание двухполярного спектрометра ионной подвижности, основанного на быстром переключении полярности дрейфового напряжения, для одновременного детектирования веществ разных классов включает в себя решение комплекса технически сложных задач, связанных с быстрым и непрерывным переключением высоких напряжений в области дрейфа ионов, формированием стабильных дрейфовых полей, эффективной генерацией ионов обеих полярностей и обработкой данных.

Таким образом, решение указанных проблем по модернизации портативного спектрометра ионной подвижности обеспечит одновременное обнаружение положительных и отрицательных ионов веществ разных классов, в том числе взрывчатых, наркотических и отравляющих, что позволит усовершенствовать целый класс приборов и внести вклад в общие методы построения аналогичных устройств.

Целью диссертационной работы является исследование, разработка и улучшение характеристик элементов и узлов усовершенствованного варианта спектрометра ионной подвижности с быстрым переключением полярности дрейфового поля для реализации попеременного, непрерывного обнаружения положительных и отрицательных ионов, с нерадиоактивным источником ионизации и с малыми массогабаритными параметрами, что позволит оперативно обнаруживать полный спектр веществ в различных областях применения. Прибор должен эксплуатироваться в самых разнообразных условиях (в том числе и полевых). Для этого необходимо:

1. Сформулировать требования к узлам и блокам спектрометра, обеспечивающие выполнение поставленной цели.

2. Разработать трансимпедансный усилитель для регистрации пикоамперного сигнала ионного тока в спектрометрическом канале спектрометра ионной подвижности с быстрым переключением полярности дрейфового поля.

3. Провести моделирование (в СЛО-программах) частотных и шумовых параметров усилителя ионного тока на соответствие заданным требованиям.

4. Исследовать и разработать систему формирования стабильного высокого напряжения (до 3 кВ) в дрейфовой области спектрометра ионной подвижности с возможностью быстрого (не более 10 мс), непрерывного переключения полярности.

5. Разработать способ минимизации помех от высоковольтной системы на усилитель ионного тока, позволяющий реализовать регистрацию сигнала в спектрометрическом канале при быстром переключении полярности дрейфового поля.

6. Провести схемотехническое моделирование и разработать электронику формирования дрейфового поля, на основе частотно-компенсированного делителя.

7. Разработать микроконтроллерную систему управления электронными узлами спектрометра ионной подвижности с быстрым переключением полярности.

8. Провести экспериментальную апробацию портативного двухполярного спектрометра ионной подвижности и показать возможность его практического применения.

Объектом реализации указанных исследований является спектрометрический канал (элементы и узлы) и система управления для портативного спектрометра ионной подвижности с быстрым переключением полярности, позволяющего одновременно регистрировать в реальном времени ионы целевых веществ, образовавшиеся в камере ионизации, как с положительным, так и с отрицательным зарядом.

Достоверность результатов подтверждается практикой использования разработанной системы регистрации и управления спектрометрическим каналом двухполярного спектрометра ионной подвижности в производимых мелкосерийно детекторах сверхмалых количеств веществ, основанной на

воспроизводимой технологией изготовления, воспроизводимыми электрическими параметрами источника высокого напряжения, генератора напряжения на защитной сетке коллектора, усилителя ионного тока и электростатических затворов, параметрами обнаружения и согласованностью полученных результатов с результатами других исследователей.

Научная новизна диссертации заключается в исследовании и разработке научных подходов, методов, алгоритмов, а также улучшении узлов усовершенствованного варианта спектрометра ионной подвижности для получения новых качественных результатов. При этом получены следующие научные результаты:

1. Предложен и реализован способ управления состоянием интегрирующего звена трансимпедансного усилителя на основе контролируемой инжекции токов заданной полярности на входе усилителя [патент РФ № 2625805].

2. Предложен и обоснован результатами проведенных исследований способ быстрого переключения полярности высоковольтного источника и стабилизации напряжений в цепи формирования распределенного поля в дрейфовой области.

3. Предложен и реализован способ формирования напряжения на экранирующем электроде усилителя ионного тока, обеспечивающий минимизацию помех при переключении полярности высокого напряжения [патент РФ № 2638824].

4. Предложен алгоритм управления и синхронизации функциональных блоков спектрометра при быстром переключении полярности, обеспечивающий одновременное обнаружение положительных и отрицательных ионов.

Практическая значимость работы определяется следующими результатами:

1. Предложены и реализованы принципы, позволяющие осуществлять

непрерывное электронное переключение полярности высокого

напряжения за время, не превышающее 10 мс, обеспечивающие одновременное детектирование положительных и отрицательных ионов.

2. Предложена и исследована схема, минимизирующая перенос заряда через цепь управления усилителем ионного тока и расширяющая динамический диапазон для увеличения точности и повышения достоверности результатов измерений спектрометра ионной подвижности.

3. Разработан и реализован трансимпедансный усилитель, который позволяет регистрировать сигнал ионного тока в спектрометрическом канале спектрометра ионной подвижности с быстрым переключением полярности дрейфового поля.

4. Предложена и исследована схема формирования напряжения на защитной сетке, минимизирующей индукционный ток от ионного сгустка, позволяющая реализовать стабильную регистрацию сигнала в спектрометрическом канале при быстром переключении полярности дрейфового поля.

5. Разработаны, исследованы и внедрены схемотехнические и конструктивные решения, существенно повышающие эффективность обнаружения веществ с помощью портативных детекторов на основе технологии спектрометрии ионной подвижности.

Основные положения, выносимые на защиту. Методы и технические решения, усовершенствованных вариантов элементов и системы управления спектрометра ионной подвижности, обеспечивающие его работу в двухполярном режиме обнаружения, что позволяет одновременно детектировать широкий список веществ различных классов:

1. Способ минимизации влияния высоковольтной системы на усилитель ионного тока путем использования управляемого генератора.

2. Принцип переключения высокого напряжения в дрейфовой камере на основе мультифазного управления с использованием частотно-компенсированного делителя.

3. Способ организации управления и конструкция коллекторного блока с дополнительным генератором для формирования напряжения на защитной сетке.

4. Алгоритм синхронизации основных электронных блоков управления (затворов, ионизации, высокого напряжения).

5. Результаты экспериментальной апробации спектрометра ионной подвижности с быстрым переключением полярности.

Личный вклад автора. Общая постановка и обоснование задач исследований, обсуждение полученных результатов были выполнены автором совместно с научным руководителем и членами научного коллектива. Личный вклад автора заключается в разработке и реализации усилителя ионного тока для двухполярного спектрометра ионной подвижности, коллекторного блока с дополнительным генератором напряжения на защитной сетке, минимизирующей индуцированный ток от ионного сгустка, электронных узлов высоковольтного блока с быстрым переключением полярности дрейфового поля. Автором проведены разработка и моделирование схемотехнических и конструктивных решений, позволяющих существенно увеличить эффективность обнаружения веществ с помощью портативных детекторов на основе технологии спектрометрии ионной подвижности. Автором также были проведены апробация разработанного спектрометра ионной подвижности и анализ результатов.

Представленные исследования выполнялись на базе кафедры микро- и наноэлектроники НИЯУ "МИФИ".

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись, на 12, 13, 14, 15 и 18 научных сессиях МИФИ (г. Москва, 2009; 2010; 2011; 2012, 2015); на форуме "Технологии безопасности 2010"(Москва, Крокус Экспо, 2010г.); на международных конференциях International Conference on

Nanotechnologies and Biomedical Engineering, Chi§inäu, Republic of Moldova, 2011; 21 International Conference on Ion Mobility Spectrometry, Orlando, Florida, USA 22-27 July 2012; 16th Annual Conference AISEM, February 5-9 2013, Brescia, Italy; IEEE Workshop on Environmental, Energy, and Structural Monitoring Systems, EESMS 2015; 3rd International Conference on Nanotechnologies and Biomedical Engineering, 2016.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 26 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах из перечня ВАК, 9 статей и материалов конференций, индексируемых в Scopus и Web of Science, а также 3 патента на изобретение. Список печатных работ приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 160 страниц, включая 98 рисунков, 2 таблицы и 140 библиографических ссылок.

ГЛАВА 1. Современные устройства обнаружения сверхмалых количеств химических веществ

1.1. Область применения и задачи метода спектрометрии

ионной подвижности

Обнаружение сверхмалых следовых количеств взрывчатых, наркотических, отравляющих [1,2] и других опасных веществ является ключевой задачей в создании современной досмотровой техники. В современном мире ведется активная борьба с терроризмом, контрабандой наркотиков, взрывчатки и других запрещенных предметов[3]. При этом в ряде задач существует необходимость одновременного обнаружения веществ различных классов[4,5]. Таким образом, одним из ключевых требований современной досмотровой техники является одновременное детектирование широкого перечня веществ.

В настоящее время для обнаружения запрещенных веществ наиболее часто используются хроматография [6,7], масс-спектрометрия [8] и спектрометрия ионной подвижности. Данные методы широко распространены и являются наиболее чувствительными для обнаружения и анализа смесей веществ в газовой среде. Аналитический узел масс-спектрометра для своей работы требует вакуума, а для хроматографов требуются применение чистых газов. Так же эти приборы технически сложны, характеризуются продолжительным временем анализа пробы и поэтому представлены в основном в стационарных лабораторных вариантах. Поиск веществ с помощью обученных собак [9-14] является наиболее распространенным, однако продолжительность непрерывного поиска не может быть больше 30 минут в силу возможностей собаки. Кроме того существует ряд затрудняющих факторов, таких как время суток, климатические условия и т.д., что не позволяет рассматривать данный

вариант в качестве надежного средства поиска. Метод спектрометрии ионной подвижности позволяет собирать достаточно полную информацию о составе примесей в газовой среде, при сравнительно небольших размерах, массе оборудования и требованиях к энергопотреблению. По совокупности характеристик, спектрометры ионной подвижности считаются самым перспективным и универсальным классом приборов в досмотровых системах. Поэтому спектрометры ионной подвижности находят широкое применение в электронных проходных на предприятиях[ 15-17], в правительственных и общественных учреждениях[18], на таможне[19], а также на всех видах транспорта[20-21 ].

Область применения спектрометров ионной подвижности все время расширяется и основным требованием, предъявляемым к современным приборам, является одновременное детектирование разнородных веществ. Определение сверхмалых количеств веществ играет важную роль в контроле состояния окружающей среды [22-25], экологическом мониторинге [26] для контроля выбросов вредных веществ промышленными предприятиями, а также для оценки уровня качества помещений для жизни человека [27]. Компактные сенсоры можно использовать для определения качества сырья и готовой продукции в пищевой [28-38], ликероводочной [39,40], табачной, парфюмерной [41,42], лакокрасочной промышленности и в сельском хозяйстве [43-46], разработки компактных анализаторов для робототехники [47,48], проведения исследований в области биохимии [49,50], в химической промышленности [51,52], для контроля качества медицинских препаратов [53], в области нанотехнологий [54], анализа паров нефти и газа для поиска и мониторинга месторождений в добывающей промышленности и оценки качества горюче-смазочных материалов [55,56].

Метод спектрометрии ионной подвижности [57] основывается на том, что ионизованная молекула любого вещества обладает определенной подвижностью, характеризующей скорость дрейфа иона в слабом электрическом поле. Во время работы спектрометра ионной подвижности

проба подвергается ионизации для проведения анализа. В зависимости от детектируемого вещества при ионизации образуются либо отрицательные[58], либо положительные[59] ионы. Это связано с тем, что в анализируемой пробе могут быть вещества, обладающие различной физической природой. При ионизации некоторых сложных комплексов веществ появляются целые наборы различных ионов, среди которых есть как положительно-, так и отрицательно- заряженные. Подвижность этих ионов может совпадать с подвижностью других веществ (в одной полярности). Поэтому спектрометрия ионов одновременно как положительной, так и отрицательной полярности несет наиболее полную информацию и обеспечивает большую достоверность получаемых результатов. Большинство существующих портативных спектрометров ионной подвижности предназначены для работы в одном из двух режимов: обнаружение отрицательно заряженных ионов, характерных для большинства взрывчатых веществ, или положительно заряженных ионов, характерных для наркотических веществ. Использование только одного режима работы приводит к невозможности обнаружения целых классов веществ, что является существенным недостатком таких приборов. Поэтому возникает особая потребность в создании портативного прибора на основе технологии спектрометрии ионной подвижности для детектирования полного спектра веществ.

Для ряда прикладных задач является требуется детектирование как положительных, так и отрицательных ионов. Например, при обнаружении аварийно химически опасных и отравляющих веществ необходимо учитывать, что часть таких соединений обнаруживается в отрицательном режиме работы (фосфорорганические соединения, хлор), а часть - в положительном режиме (аммиак). Таким образом, задача детектирования аварийно химически опасных и отравляющих веществ требует возможности одновременной работы прибора в двух режимах, или быстрого переключения между режимами. Это значит, что необходимо разработать спектрометр

ионной подвижности, который обеспечит эффективное функционирование в режимах обнаружения как отрицательных, так и положительных ионов.

1.2. Физические особенности и задачи детектирования

разнородных веществ

В основу работы спектрометров ионной подвижности положен принцип разделения ионов по критерию подвижности ионов детектируемых веществ в слабом электрическом поле в газовой среде при атмосферном давлении[60,61]. Общепринятая схема прибора (основные блоки) приведена на рис. 1.1. Спектрометр ионной подвижности состоит из системы забора пробы, камеры ионизации, камеры дрейфа, ионных затворов и детектирующего узла. Подобная конструкция детектора, применяемая во всех современных приборах, подробно описана в [62,63].

Рис.1.1. Общепринятая схема спектрометра ионной подвижности.

Пары анализируемого вещества попадают в ионизационную камеру. Для образования ионов детектируемых веществ в ионизационной камере применяются источники ионизации на основе радиоактивных веществ [64], рентгеновского излучения [65], коронного разряда [66], распыления в электрическом поле [67], объемной или поверхностной лазерной ионизации, матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации (MALDI)[68] и других. В портативных приборах обычно применяются радиоактивные вещества [69] и импульсный коронный разряд [70]. Процесс ионизации молекул исследуемого вещества при атмосферном давлении происходит в несколько этапов. Вначале образуются положительно и отрицательно заряженные реактант-ионы, концентрация которых существенно превышает концентрацию исследуемых веществ. Затем реактант-ионы передают свой заряд молекулам исследуемого вещества по механизму химической ионизации при атмосферном давлении. Реакции ионизации многоступенчатые и проходят через несколько промежуточных соединений [71-73]. При этом изменение температуры и влажности воздуха в области ионизации оказывает значительное влияние на протекание реакций [74]. Механизм образования ионов был исследован в масс-спектрометрии с источником ионизации при повышенном давлении [75] и источником ионизации на основе коронного разряда при атмосферном давлении [76].

После процесса ионизации для формирования ионного сгустка на короткое время открывается ионный затвор, отделяющий камеру ионизации от камеры дрейфа. Ионы анализируемых веществ инжектируются в дрейфовую камеру, в которой происходит их разделение по подвижностям во время движения в постоянном электрическом поле. Разделенные ионы попадают на коллектор ионного тока, сигнал с которого поступает в систему обработки и усиления сигнала. Время-амплитудная структура ионного тока коллектора несет информацию об анализируемых веществах.

В зависимости от типа образовавшихся ионов (положительные или отрицательные) при ионизации детектируемого вещества, режимы работы

спектрометра ионной подвижности подразделяются на положительную и отрицательную моды. Положительной называется мода, когда электрическое поле в камере дрейфа направлено в сторону детектирующего узла. Это позволяет детектировать вещества, образующие положительно заряженные ионы, поскольку положительные заряды движутся в направлении поля. И, наоборот, в отрицательной моде можно обнаружить вещества с отрицательным зарядом ионов.

1.3. Эксплуатационные параметры и конструкции двухполярных спектрометров ионной подвижности

В спектрометрах ионной подвижности используются высокие напряжения для создания полей[77] в камерах дрейфа и ионизации. Это необходимо для того, чтобы ионы двигались с достаточной скоростью, и при характерном времени дрейфа происходило незначительное изменение формы ионного сгустка за счет кулоновского расталкивания. Во время движения ионов поле в дрейфовой камере должно быть стабильным[78], что достигается использованием в блоке формирования высокого напряжения электрических емкостей (конденсаторов) большого номинала. Поэтому большинство существующих на сегодняшний день спектрометров ионной подвижности способны создавать в камере дрейфа постоянное электрическое поле с возможностью только медленного переключения. Кроме того переключение высокого напряжения вызывает электрические наводки и перегрузку высокочувствительного усилителя ионного тока[79], что не позволяет проводить измерения в течение длительного времени. Это накладывает существенные ограничения на работу приборов, поскольку позволяет обнаруживать только или положительные, или отрицательные ионы, сужая список обнаруживаемых веществ.

При возникновении необходимости детектирования веществ из другой моды требуется переключение полярности прибора, занимающее от

40 секунд[80] до нескольких минут[81], что является неприемлемым для оперативной работы. При этом в некоторых приборах полярность задается аппаратно (определяется конструкцией) и переключение режима не представляется возможным [пилот, MO-2M]. В случае необходимости оперативного обнаружения веществ, например на КПП или досмотровых пунктах, возможен вариант установки в один прибор[82] сразу двух камер ионизации, дрейфовых камер, детектирующих узлов, систем газовой очистки и высоковольтных систем управления, то есть фактически установка двух параллельных устройств, работающих в фиксированной полярности. Вследствие существенного увеличения габаритов, массы и потребления энергии такие приборы выпускаются только в стационарном исполнении, что снижает эффективность оперативного поиска целевых веществ. Также возникает необходимость правильной организации отбора пробы и разделения газовых потоков внутри прибора для двух устройств, что приводит к существенному усложнению системы пробоотбора.

Возможно несколько конструкций детекторов с установленными двумя параллельными приборами, работающими в фиксированной полярности, и вариантов разделения газовых потоков:

Первый вариант (рис 1.2.) состоит в том, чтобы подавать пробу последовательно через первый и второй приборы[83-85]. При этом анализируемый воздух через систему забора пробы попадает сначала в камеру ионизации первого прибора, откуда ионы соответствующей полярности движутся в дрейфовой камере к детектирующему узлу 1. Затем проба через соединительный канал попадает в камеру ионизации второго прибора, откуда ионы другой полярности движутся в дрейфовой камере к детектирующему узлу 2. Однако данный вариант сильно снижает чувствительность во время измерения вторым прибором вследствие ионно-обменных реакций, протекающих в камере ионизации первого прибора. Поэтому на практике этот вариант является непригодным.