Система работы по формированию речевых навыков школьников на уроках по изучению лексики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кривцова, Ольга Вячеславовна

  • Кривцова, Ольга Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 151
Кривцова, Ольга Вячеславовна. Система работы по формированию речевых навыков школьников на уроках по изучению лексики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Рязань. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кривцова, Ольга Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития связной речи школьников в процессе работы по изучению лексики русского языка.

1.1. Речь как объект лингвистики.

1.2. Психолого-педагогические основы исследуемой проблемы.

1.3. Методико-дидактические основы обучения (принципы, методы и приемы развития связной речи).

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Изучение лексики в аспекте развития речи.

2.1. Система работы по изучению основных лексических понятий на основе связного текста.

2.2. Организация и содержание экспериментального обучения лексике.

2.3. Анализ эффективности предлагаемой методики изучения лексических понятий во взаимосвязи с понятием текст.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система работы по формированию речевых навыков школьников на уроках по изучению лексики»

Низкий уровень коммуникативной компетенции учеников среднего звена, отмечаемый многими исследователями детской речи, не соответствует современным социальным требованиям, предъявляемым к личности ученика. Необходима разработка специальной методической системы, ориентированной на усвоение знаний о слове и тексте как основы формирования речевых навыков.

Включение в школьные программы и учебники отдельных вопросов лингвистики текста вызвано необходимостью создать теоретическую основу для работы по развитию речи, сделать эту работу более осознанной для учащихся. Успех работы по совершенствованию речи школьников в большой мере зависит от разработанности вопросов, связанных с изучением понятия «текст». Методика изучения текста в школьном курсе лексики и лексикологии нуждается в дальнейшем исследовании. В еще большей мере необходимо дальнейшее изучение школьной лексики в рамках связной речи и определенного контекста. Этим определяется актуальность нашей работы.

В диссертации рассматриваются возможности изучения основных лексических понятий во взаимосвязи с понятием «текст».

В основе исследования лежит разработанная Л.П. Федоренко теория о развивающем потенциале языковой среды, о принципах отбора дидактического материала, развивающего лексические навыки учащихся. Л.П. Федоренко отмечает, что «для обучения лексике необходим языковой материал, обеспечивающий:

1) осознание лексических значений слов, отграничение их от грамматических значений;

2) осознание оценочной функции слов, такой дидактический материал учит понимать значение слова в данном контексте, развивает чувство оценки выразительности слова;

3) правильный (оптимальный) подбор дидактического материала, предназначенного для развития чувства языка, подразумевающего интуитивное усвоение отдельных лексем (во всей их многозначности), рядов синонимов» [166,56].

Объектом исследования является процесс развития связной речи учащихся на уроках по изучению лексики русского языка посредством работы над текстом.

Предмет исследования - разработка методической системы развития связной речи школьников, содержанием которой являются знания лексики, знания о тексте и коммуникативно-речевые умения (то есть умения, необходимые для развития связной речи учащихся и соответствующие коммуникативно-деятельностному подходу в обучении), приобретаемые в ходе анализа, переработки и создания текста на уроках по изучению лексики.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить методику изучения лексики с учетом внутрипредметных связей, разработать систему упражнений, ориентированную на усвоение знаний о слове и тексте как основу формирования речевых умений.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что на уроках по изучению лексики русского языка у школьников могут быть сформированы речевые (текстовые) навыки при соблюдении необходимых методических условий:

- во-первых, усвоение учениками определенного нами, тщательно отобранного и структурированного объема теоретических знаний по лексике;

- во-вторых, усвоение теоретических знаний о тексте и формирование основных текстовых понятий;

- в-третьих, использование системы соответствующих текстовых упражнений, расположенных в рациональной последовательности.

Поставленная цель, предмет и гипотеза исследования предполагали решение следующих задач:

1) установить лингвистические, психологические, педагогические и методические основы исследуемой проблемы;

2) выявить уровень сформированности речевых навыков посредством проведения и анализа констатирующего эксперимента;

3) выделить принципы, методы и приемы развития связной речи учащихся на уроках по изучению лексики;

4) рассмотреть работу по формированию речевых навыков учащихся на уроках по изучению лексики с позиций системного подхода, выделить системообразующие компоненты;

5) определить необходимый объем лексических и текстовых знаний;

6) разработать систему специальных текстовых упражнений, определить их типы и виды, рациональную последовательность;

7) установить принципы, источники, критерии отбора дидактического материала, а также его разновидности;

8) проверить и оценить эффективность разработанной методической системы развития связной речи на уроках по изучению лексики в процессе работы над текстом (путем проведения и анализа результатов контрольного эксперимента).

Методологическую основу исследования составляют основные лингвистические и психолингвистические подходы к характеристике таких объектов изучения, как «речь» и «текст» (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, И.Р. Гальперин, С.И. Гиндин, Т.А. Ван Дейк, Т.М. Дридзе, О.А. Лаптева, А.А. Леонтьев, О.И. Москальская, О.А. Нечаева, В.В. Одинцов, И.П. Севбо, Т.И. Сильман, Г.Я. Солганик, Ф. де Соссюр, Л.Г. Фридман, Л.В. Щерба, Л.П. Якубинский и др.); общедидактические и методические принципы, методы и приемы развития связной речи учащихся (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, В.И. Капинос, И.Я. Лернер, М.Р. Львов, В.А. Онищук, И.П. Подласый, Г.Н. Приступа, М.Н. Скаткин, Л.П. Федоренко и др.); системный, коммуникативно-деятельностный и текстоцентрический подходы в обучении школьников связной речи (Е.В. Архипова, О.С. Арямова, Н.И. Демидова, А.П. Еремеева, Н.А. Ипполитова, В.И. Капинос, Л.Ф. Климанова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Л.П. Лунева, Е.И. Никитина, Н.С. Пескова, Н.А. Пленкин, М.С. Соловейчик, Л.А. Ходякова, Т.И. Чижова, Г.С. Щеголева и др.).

Для решения задач исследования использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы с целью установления теоретических основ исследования; целенаправленное педагогическое наблюдение за учебной деятельностью школьников; изучение и обобщение педагогического опыта учителей; беседы; констатирующий, обу чающий и контрольный эксперименты; обработка и анализ результатов проведенных экспериментов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет (с 2002 по 2005 гг.) в пятых и шестых классах средних школ №№ 64,26, 72 г. Рязани.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - изучение литературы по теме диссертации, выделение исходных теоретических положений, определение цели и задач исследования, наблюдение за учебным процессом, подго-^ товка и проведение констатирующего эксперимента, подготовка обучающего эксперимента.

Второй этап (2003-2004 гг.) - проведение обучающего эксперимен-® та, внедрение системы упражнений, использование отобранного дидактического материала, проведение контрольного эксперимента.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обработка и анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически разработана и экспериментально проверена методическая система развития связной речи на уроках по изучению лексики русского языка, а именно: ф - проведено специальное комплексное исследование уровня сформированное™ лексических понятий у учеников пятых и шестых классов;

- рассмотрены возможности изучения основных лексических понятий во взаимосвязи с понятием «текст»;

- определен минимум теоретических сведений о тексте и лексических понятиях для 5 и 6 классов;

- разработана система текстовых упражнений, приведена их типология; Ф

- установлены принципы, источники, критерии отбора дидактического материала для работы по развитию речи учащихся на уроках по изучению лексики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что методические аспекты формирования речевых навыков школьников на материале изучения лексики русского языка рассмотрены с учетом лингвистических, психолингвистических, психофизиологических и психологических позиций, на основе которых раскрывается специфика процесса становления лексико-семантической системы в онтогенезе. Определен и рассмотрен круг теоретических материалов, образующих систему работы по формированию речевых навыков на уроках по изучению лексики. Структурирован материал о специальной системе развития речи учащихся посредством выполнения лексических упражнений.

Результаты доказывают, что в условиях специально организованных развивающих занятий значительно расширяются возможности школьников в овладении качественной стороной словаря и в сознательном использовании речевых умений при построении самостоятельных высказываний.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная методика может быть использована в практике развития речи школьников. Разработан конкретный материал, позволяющий формировать лексическую системность в аспекте развития речи. Теоретические выводы и результаты экспериментального обучения могут быть использованы для совершенствования программ, учебников, учебных и методических пособий для средней школы, а также при подготовке курсов по выбору по русскому языку и методике его преподавания для средних и высших педагогических учебных заведений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Изучение основных лексических понятий следует проводить на основе связного текста, что способствует развитию речи учащихся.

2. Для преподавания лексики в целях развития речи учащихся необходимо создать специальную систему упражнений, ориентированную на выявление особенностей употребления слова в речи (с учетом смысловых, стилистических, экстралингвистических и парадигматических аспектов).

3. Формируемые у учащихся коммуникативно-речевые умения должны быть осмысленны, то есть опираться на определенные теоретические знания о тексте.

4. Работа по развитию связной речи школьников должна проводиться на основе специально разработанной системы аналитических, аналитико-синтетических, синтетических текстовых упражнений.

Апробация результатов исследования в течение трех лет осуществлялась в пятых и шестых классах школ №№ 64, 26, 72 города Рязани. Результаты работы были доложены на заседаниях методических объединений этих школ, на внутривузовских и межвузовских региональных научно-практических конференциях в г. Рязани, на заседаниях кафедры методики русского языка и литературы Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина в 2002 - 2005 годах. Основные положения и материалы диссертации отражены в трех публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кривцова, Ольга Вячеславовна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Содержательный компонент работы над становлением лексической системности и формированием речевых навыков составили специально отобранные по ряду критериев слова, предложения и тексты. Среди большого разнообразия имеющихся в методической науке критериев нами выделены как наиболее значимые для достижения поставленных в диссертационном исследовании задач следующие: тематический критерий, семантическая доступность, свойство разных значений (лексико-семантических вариантов) многозначного слова вступать в синтагматические, парадигматические, эпидигматические связи, парадигматический критерий, словообразовательный критерий, частотность и употребительность, учет типичных ошибок в словоупотреблении, образовательно-воспитательная направленность, критерий опережающего речевого развития.

2. Анализ результатов констатирующего эксперимента выявил в среднем низкий уровень сформированности коммуникативно-речевых умений и лексических понятий, что доказывает актуальность исследуемой нами проблемы и необходимость разработки специальной методической системы развития связной речи школьников в процессе работы над лексикой и становлением частных лексических умений учащихся.

3. Программа экспериментального обучения построена в соответствии с системным подходом в обучении связной речи: в ней отражены формируемые у школьников текстовые и лексические понятия и соответствующие им коммуникативно-речевые умения, а также необходимый объем теоретических сведений.

4.0сновой формирования коммуникативно-речевых умений и навыков является система упражнений в связной речи, в которой нами выделяется три группы, соответствующие трем основным группам коммуникативно-речевых умений: первая группа - аналитические упражнения; вторая - конструктивные (или реконструктивные) упражнения; третья -продуктивные упражнения.

5.На уроках развития связной речи, в том числе и при изучении лексики, используются две группы дидактического материала: 1) теоретический материал: термины, определения, правила, памятки; 2) практический материал: тексты, структурные части текстов, карточки с текстовыми заданиями. Успешность применения дидактического материала зависит от принципов и критериев, положенных в основу его отбора.

6.Результаты контрольного эксперимента доказывают эффективность предложенной методической системы и подтверждают гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленная в диссертации проблема развития связной речи младших школьников в процессе работы над лексикой решена следующим образом:

1. Низкий уровень коммуникативной компетенции учеников среднего звена, отмечаемый многими исследователями детской речи, не соответствует современным социальным требованиям, предъявляемым к личности ученика. Необходима разработка специальной методической системы, ориентированной на усвоение знаний о слове и тексте как основы формирования речевых навыков.

2. Анализ методической литературы, программ, учебных пособий, наблюдение за процессом обучения, обобщение опыта учителей и собственного педагогического опыта, результаты констатирующего эксперимента показали недостаточность проводимой в школьной практике работы по формированию у школьников лексических умений и доказали необходимость разработки в этом направлении специальной методической системы.

3. В результате аналитической работы выделены и описаны специальные принципы обучения лексике: принцип понимания языковых значений, принцип оценки выразительности речи, развития чувства языка, системности, экстралингвистический, синтагматический, парадигматический принципы, речевой принцип, принцип деятельностного подхода, коммуникативной направленности всего обучения, принцип формирования лексической системности, принцип учета межпредметных связей.

4. Результатом исследования лингвистической, психологической, дидактической и методической основ изучения лексики явилось определение научных основ системы обучения лексическим единицам в среднем звене массовой школы, направленной на расширение словарного запаса и сознательное пользование изученными лексическими единицами в естественной речевой ситуации.

5. Изучение лексики следует проводить на новом и более сложном дидактическом материале, по преимуществу текстовом, с использованием теоретически и практически разработанной системы упражнений, расположенных в определенной последовательности.

6. Проанализированы результаты констатирующего эксперимента, который выявил в среднем низкий уровень сформированности речевых умений и навыков и лексических понятий, что доказывает актуальность исследуемой нами проблемы и необходимость разработки специальной методики развития связной речи школьников в процессе работы над лексикой.

7. Разработанная методика обучения лексике в среднем звене массовой школы испытана в процессе экспериментального обучения и собственной педагогической практике автора. Эффективность предложенной методики средств обогащения словарного запаса и развития связной речи в процессе изучения лексического материала доказана.

8. В ходе исследования полностью подтвердилась рабочая гипотеза о том, что разработка специальной методики изучения лексики в средней школе возможна при определенных условиях, а именно: 1) совершенствование лексического уровня школьников должно опираться на усвоение определенного нами, тщательно отобранного и структурированного объема теоретических знаний о лексике; 2) лексическая работа на данном этапе должна опираться на усвоение теоретических знаний о тексте и формирование текстовых понятий.

Полученные результаты позволяют наметить следующие перспективы исследования:

1) определение обязательных лексических умений, отрабатываемых на уроках в пятых и шестых классах;

2) выявление наиболее эффективных методов и приемов работы по формированию системности лексики в зависимости от уровня речевого развития учащихся;

3) теоретическое и практическое выделение этапов работы над имеющимися у учащихся лексическими единицами с целью их упорядочения и активизации;

4) дальнейшее совершенствование системы работы по развитию связной речи.