Система производства и использования рапса в лесостепной зоне Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Гареев, Рауис Гиниятович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Гареев, Рауис Гиниятович
Актуальность темы. В условиях перехода к рыночной экономике, осложнения экологической ситуации для повышения эффективности сельскохозяйственного производства необходимы новая комплексная оценка сельскохозяйственных культур и разработка интегрированной системы их возделывания. Для этого, а также для обеспечения продовольственной безопасности страны следует определить емкость мирового рынка всех видов сельскохозяйственной продукции, выявить применительно к природно-климатическим условиям зон, регионов адаптированные сельскохозяйственные культуры, обеспечивающие на единице земельной площади более высокие экономические результаты, а также разработать новые производственные структуры, способствующие внедрению прогрессивных технологий в новых экономических условиях.
Одной из таких конкурентоспособных культур является яровой рапс. В отличие от подсолнечника, сои, хлопчатника по агробиологическим требованиям его можно возделывать на семена и в относительно-холодных регионах России.
Рапс - ценная масличная и кормовая культура, один из важнейших источников получения растительного масла и пополнения кормового белка и растительного масла. В его семенах содержится 40-48% масла и 21-23% белка, которые характеризуются высокими пищевыми и кормовыми достоинствами.
Жмыхи и шроты из рапса содержат до 35% белка, сбалансированного по аминокислотному составу. Одна тонна этих кормов позволяет сбалансировать по белку 8-10 тонн комбикормов. Рапс используется также на зеленый корм, для приготовления силоса, брикетов, гранул и имеет высокую кормовую ценность. Сбалансирование рационов животных по белку рапсовыми кормами позволяет сэкономить ежегодно до 10 млн. тонн продовольственного зерна, расходуемого на кормовые цели в России.
По нашим расчетам для производства 1 тонны растительного масла требуется 1 га земли, а для получения 1 тонны сливочного масла при годовой продуктивности коров 3000 кг с жирностью 3,5 %, потребуется 9,5 коров, для содержания которых необходимо выделить 10 га земли, без учета дополнительных затрат.
Однако, возделывание изучаемой культуры пока широкого распространения в России не получило. Это связано в первую очередь с отсутствием системы рапсосеяния, научно обоснованных организационно-экономических основ и системы взаимоотношений производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции. Причем разработанные ранее интенсивные технологии его возделывания не были направлены на энерго- и ресурсосбережение.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гареев, Рауис Гиниятович
ВЫВОДЫ
1. На основе анализа рапсосеяния в зарубежных странах'за последние 20 лет, состояния и перспектив возделывания рапса в России, проведения фундаментальных и прикладных исследований по данной проблеме обоснована и научно разработана система производства и использования рапса в лесостепной зоне Среднего Поволжья, включающая рациональное размещение посевов рапса по природно-экономическим зонам, сравнительную оценку новых и перспективных двунулевых сортов ярового рапса, ресурсосберегающую технологию их возделывания на семена и кормовую массу в основных и промежуточных посевах, рациональное использование рапсовых кормов в рационах сельскохозяйственных животных, роль рапса в биологизации земледелия, агротехнические и экономические принципы совершенствования посевных площадей в специализированных хозяйствах по рапсу и рациональную экономически эффективную систему управления рапсосеянием.
2, Теоретически обоснованная и проверенная на практике ресурсосберегающая технология обеспечивает получение 22-25 ц/га семян с содержанием 900-1100 кг растительного масла, 1000-1200 кг высокобелкового жмыха и 200 - 220 ц/га дополнительной зеленой массы в промежуточных и смешанных посевах с выходом 44-50 ц/га кормовых единиц. Наилучшими сортами ярового рапса определены Глобаль -шведской, Ратник, Аргумент, Радикал, ВНИИМК - 214 отечественной селекции.
3. Доказано, что лучшими предшественниками при возделывании рапса на семена являются зерновые колосовые, особенно озимые культуры. Сам рапс является хорошим предшественником для яровой пшеницы, а также для других зерновых культур; в связи с этим яровой рапс целесообразно возделывать в следующем звене полевого севооборота: чистый или занятый пар - озимая рожь- яровой рапс- яровая пшеница.
Для предпосевной обработки почвы нами рекомендуется новое орудие «Широкозахватный модульно-блочный сельскохозяйственный культиватор КБМ-15», который за один проход выполняет такие технологические операции, как выравнивание, рыхление и предпосевное уплотнение почвы
4. Впервые дано теоретическое обоснование процессам роста и развития рапса в почвенно-климатических условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья. Из всего комплекса природных факторов на органообразовательную деятельность растений и формирование урожая на начальных этапах органогенеза наибольшее влияние оказывают влажность почвы и температурный режим. Наиболее благоприятно эта условия складываются при посеве рапса, когда температура почвы достигает +5.+10 °С (в большинстве случаев 5 -10 мая).
Определена наиболее оптимальная норма высева ярового рапса, в количестве 3 млн.шт/га при рядовом способе сева; установлено, что применение янтарной кислоты при инкрустации семян, позволяет снизить норму высева до 2,5 млн.шт/га.
5. Установлена наиболее высокая эффективность вносимых под рапс минеральных удобрений на серых лесных почвах при их внесении из расчета на 20 и 25 ц/га урожая (НдаРцюК^; МсЮР, ;0К$о), дальнейшее увеличение норм удобрений приводит к уменьшению отдачи от них, а также к снижению масличности семян.
Использование фурадана и хинофзра при инкрустации семян является самым экономичным и экологически эффективным средством против крестоцветных блошек. Максимальный эффект в борьбе с вредителями рапса в период бутонизации - цветения получен при использовании пнретроидных препаратов с нормой расхода децис- 2,5 % к.э. - 300 г/га, суми-альфа - 150200, каратэ-120-150, кинмикс 200-250 г/га. При ежегодном применении одних и тех же препаратов отмечено снижение их эффекта.
6. Разработанная экспериментально и проверенная на практике ресурсосберегающая технология позволяет выращивать рапс на семена, затрачивая на 1 га посевов 1339 рублей, это обеспечивает уровень рентабельности в 73,5 %, что на 27 % выше, чем при возделывании его по ранее рекомендованной технологам. Зиерггаишкая отауг производственных затрат показала, что самыми энергоемкими технологическими процессами являются: применение минеральных удобрений - 48,1 %, уборка и послеуборочная обработка семян - 30,7 %. При соблюдении разработанной нами технологии возделывания рапса на семена можно добиться высокой окупаемости энергозатрат на уровне 3,9 МДж/МДж.
7. Установлено, что рапс можно использовать в качестве сидеральной культуры, за короткий период он формирует до ЗООц/га биомассы с содержанием 447,6 кг/га МРК, затраты составляют - 199 руб./га. Кроме того, при возделывании ярового рапса на семена, при урожайности 25 ц/га, в слое почвы 0-40 см остается в виде пожнивно-корневых остатков 19,2 ц/га воздушно- сухой органической массы.
8. На зеленый корм рапс наиболее выгодно возделывать как промежуточную культуру после озимых и однолетних трав. Наилучший к результат получен при весеннем подсеве рапса под озимую рожь и однолетние травы на зеленый корм. При этом общая продуктивность 1 гектара достигает 56-58 ц кормоединиц. Скармливание зеленой массы рапса в количестве 10-20 кг на одну голову в переходный период к стойловому содержанию позволяет продлить зеленый конвейер на 20-25 дней, увеличивает продуктивность на 10-15 % и повышает жирность молока.
9. Разработаны теоретические основы и практические приемы скармливания рапсовых кормов в животноводстве и птицеводстве. Установлено, что рапсовая мука, жмых и масло являются источником полноценного протеина, аминокислот, энергии, незаменимых жирных кислот и витаминов, использование которых в оптимальных дозах позволяет повысить переваримость и использование питательных веществ, увеличить молочную продуктивность коров на 3,7 -8,8 %, жирность молока на 0,080,21%, среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота на 9,9 -34,0%, свиней на 9,4-9,7%, цыплят-бройлеров на 4,5-16,5%, яйценоскость кур-несушек на 6,1-8,5 % при значительной экономии кормов и энергии на единицу продукции. В целом за период с 1987 по 1996 годы в Республике Татарстан сумма прибыли от скармливания рапсовых кормов сельскохозяйственным животным и птице составила 39 млн. рублей.
10. Проведенная соискателем с использованием экономико-математического моделирования комплексная оценка 17 факторов, формирующих эффективность рапсосеяния, показала, что урожайность рапса на семена на 67 % зависит от учтенных в модели факторов. Наибольшая теснота связи урожайности рапса существует с такими факторами, как уровень оплаты труда, затраты на удобрение в расчете на 1 га рапса, количество внесенных органических удобрений в расчете на 1 га пашни, доля активной части основных производственных фондов в общей их стоимости и уровень концентрации посевов рапса. Игнорируя эти факторы, нельзя добиться повышения эффективности рапсосеяния и, наоборот, разумно управляя ими, можно рассчитывать на стабилизацию его развития и получение максимальной прибыли.
11. Разработанная и реализованная нами организационно-экономическая модель специализированного на производстве семян рапса сельскохозяйственного предприятия с совершенствованием системы ведения отраслей растениеводства и животноводства, освоением оптимальной структуры производства позволяет существенно сократить затраты и обеспечить уровень рентабельности растениеводства в 71,7 %, животноводства в 14,7 % и в целом по хозяйству в 39,7 %.
12. Созданная диссертантом система организации и управления рапсовым подкомплексом (производственно-научная система и акционерное общество открытого типа) оказалась наиболее демократичной и эффективной формой организации и управления производством. Она позволила интегрировать науку с производством, обеспечить единый экономический интерес всех участников производства, переработки, использования рапса.
Данная форма управления рапсовым подкомплексом послужила моделью реформирования для других республиканских сельскохозяйственных организаций и подкомплексов, она же принята за основу при организации Ассоциации производителей и переработчиков рапса «Расрапс», а также фирмы «Кумир» в Ивановской области и ООО «Мари-рапс».
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Учитывая биологические особенности ярового рапса, его требования к почвенно-климатическим условиям, высокую экономическую эффективность, а также объемы внутреннего и мирового рынков следует увеличить площади возделывания рапса в лесостепной зоне Среднего Поволжья, а в Республике Татарстан довести до 400 тыс. га, из них ЮОтыс. га V
3% к площади пашни) на семена, 300 тыс. га на кормовые и сидеральные цели. В Казанской пригородной, Предкамской, Предволжской природно-экономических зонах удельный вес рапса на семена может достигать 5% пашни.
2. Рекомендуется возделывать рапс по разработанной соискателем ресурсосберегающей технологии, позволяющей снизить затраты материально-технических ресурсов на 27% и обеспечивающей получение 2225 ц/га высококачественных семян или 900-1100 кг/га растительного масла, 1000-1200 кг/га высокобелкового жмыха, более 77 тыс. МДж биоэнергии и 73% уровня рентабельности. Основные элементы новой технологии приведены в диссертации.
3. Для увеличения производства высокобелковых кормов целесообразно возделывать рапс на кормовые цели как промежуточную культуру, включая подсев под другие культуры. Подсев рекомендуется проводить рано весной под озимую рожь и однолетние травы на зеленый корм с нормой высева 2,5 млн.шт всхожих семян на 1 га. Такие посевы позволяют в 2-3 раза увеличить суммарную продуктивность пашни и получить дополнительно с гектара 38 ц кормоединиц.
4. Корма из рапса необходимо использовать для балансирования рационов сельскохозяйственных животных и птицы по энергии, протеину, жиру и незаменимым аминокислотам, рекомендуемые дозы включения рапсовых кормов в рационы приведены в диссертации.
5. Считать оптимальным размер посевной площади рапса на семена в хозяйстве 150-250 га, для чего необходимо специализировать сельскохозяйственные предприятия, обеспечив в них обоснованное сочетание отраслей растениеводства и животноводства, используя для этих целей экономические нормативы и модель, разработанные соискателем для коллективного предприятия «Ракета» Арского района Республики Татарстан
6. Рекомендовать разработанную систему организации и управления рапсовым подкомплексом для других отраслей агропромышленного комплекса Республики Татарстан; считать возможным применение ее при создании подкомплексов рапсосеяния в других регионах России, а также в деятельности Ассоциации производителей и переработчиков рапса «Расрапс».