Система программно-алгоритмического обеспечения учебного курса сейсморазведки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Романов, Виктор Валерьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Романов, Виктор Валерьевич
Введение.
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Цель работы.
1.3. Основные задачи.
1.4. Научная новизна работы.
1.5. Защищаемые положения.
1.6. Практическая значимость и результаты.
1.7. Личный вклад автора.
1.8. Фактический материал.
1.9. Публикация и апробация работы.
Глава 1. Программное обеспечение раздела "Физические основы сейсморазведки".
1.1. Поле сейсмических волн в идеально упругой однородной безграничной среде.
Обоснование выбора модели.
Исходные данные.
Особенности программного продукта.
Рабочее окно программы.
Входные параметры.
Рассчитываемые параметры и графики.
Порядок моделирования.
Основные результаты.
1.2. Кинематика и динамика падающей, отраженной и проходящей волн в ВСП.
Обоснование выбора модели.
Исходные данные.
Особенности программного продукта.
Рабочее окно программы.
Входные параметры.
Рассчитываемые параметры и графики.
Порядок моделирования.
Основные результаты.
1.3. Изохроны, лучи и годографы сейсмических волн.
Обоснование выбора модели.
Исходные данные.
Особенности программного продукта.
Рабочее окно программы.
Входные параметры.
Рассчитываемые параметры и графики.
Порядок моделирования.
Основные результаты.
1.4. Эффективная скорость и ее свойства.
Обоснование выбора модели.
Исходная модель.
Особенности программного продукта.
Рабочее окно программы.
Входные параметры.
Рассчитываемые параметры и графики.
Порядок моделирования.
Основные результаты.
1.5. Изучение влияния неидеально упругой среды на динамические параметры волны
Обоснование выбора модели.
Дано.
Особенности программного продукта.
Рабочее окно программы.
Входные параметры.
Рассчитываемые параметры и графики.
Порядок моделирования.
Основные результаты.
Глава 2. Программно-алгоритмическое обеспечение раздела "Аппаратура и технология сейсморазведки".
2.1. Выбор оптимальной группы зарядов при взрывном возбуждении.
Обоснование выбора модели.
Исходные данные.
Особенности программного продукта.
Рабочее окно программы.
Входные параметры.
Рассчитываемые параметры и графики.
Порядок моделирования.
Основные результаты.
2.2. Процессы в сейсмических приемниках.
Обоснование модели.
Исходные данные.
Особенности программного продукта.
Рабочее окно программы.:.
Входные параметры.
Рассчитываемые параметры и графики.
Порядок моделирования.
Основные результаты.
2.3. Метод преломлённых волн.
Обоснование выбора модели.
Исходные данные.
Особенности программного продукта.
Рабочее окно программы.
Входные параметры.
Рассчитываемые параметры и графики.
Порядок моделирования.
Основные результаты.
2.4. Расчет КНД группирования приемников и источников.
Обоснование модели.
Исходные данные.
Особенности программного продукта.
Рабочее окно программы.
Входные параметры.
Рассчитываемые параметры и графики.
Порядок моделирования.
Основные результаты.
2.5. Вертикальное сейсмическое профилирование.
Обоснование выбора модели.
Исходные данные.
Особенности программного продукта.
Рабочее окно программы.
Входные параметры.
Рассчитываемые параметры и графики.
Порядок моделирования.
Основные результаты.
2.6. Отраженные и преломленные волны в слоистых средах.
Обоснование выбора модели.
Исходные данные.
Особенности программного продукта.
Рабочее окно программы.
Входные параметры.
Рассчитываемые параметры и графики.
Порядок моделирования.
Основные результаты.
Глава 3. Обработка и интерпретация данных.
3.1. Параметры системы наблюдений МОГТ.
Обоснование выбора модели.
Исходные данные.
Особенности программного продукта.
Рабочее окно программы оценки эффективности МОГТ.
Рабочее окно программы проектирования параметров системы наблюдений МОГТ.
Входные параметры.
Рассчитываемые параметры и графики.
Порядок моделирования.
Основные результаты.
3.2. Определение скоростного закона и введение кинематических поправок.
Обоснование выбора модели.
Исходные данные.
Особенности программного продукта.
Рабочее окно программы.
Входные параметры.
Рассчитываемые параметры и графики.
Порядок моделирования.
Основные результаты.
3.3. Обработка данных метода отраженных волн по способу ОГТ.
Обоснование выбора модели.
Исходные данные.
Особенности программного продукта.
Рабочее окно программы.
Входные параметры.
Рассчитываемые параметры и графики.
Ход моделирования.
Основные результаты.
3.4. Построение структурной карты отражающего горизонта.
Обоснование выбора модели.
Исходные данные.
Особенности программного продукта.
Рабочее окно программы.
Входные параметры.
Рассчитываемые параметры и графики.
Порядок моделирования.
Основные результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система программно-алгоритмического обеспечения учебного курса сейсморазведки»
1.1. Актуальность проблемы
Современное развитие компьютерной техники открыло широкие возможности обработки, математического моделирования и визуализации сейсмических данных. Задачи, с которыми едва справлялись супер-ЭВМ прошлого поколения, в настоящее время успешно решаются даже на персональных компьютерах. Учитывая доступность ПК среднего и начального уровня, решение задач сейсморазведки с их помощью является весьма актуальным вопросом.
Анализируя опыт применения персональных компьютеров в сейсморазведке можно прийти к следующим выводам:
- Большинство программных продуктов в сейсморазведке предназначено для решения той или иной конкретной задачи в рамках организации, научного изыскания или учебного заведения.
- Использование комплекса программного обеспечения различного назначения при решении проблем сейсморазведки неэффективно в силу их отличий в идеологии и полной или частичной несовместимости.
- Большая коммерческая стоимость и повышенные требования к ресурсам компьютера промышленных программных продуктов ограничивает их системное применение.
В качестве примера в таблице 1 представлено программное обеспечение, используемое при преподавании специальных сейсмических курсов в Российском государственном университете нефти и газа.
Таблица 1 Базовый список программ, используемых при преподавании сейсморазведочных курсов
Название курса ПО и его краткая характеристика
Комплексирование геофизических методов Grapher, Surfer (Golden Software) - построение карт и разрезов Matlab - мат.моделирование и статистическая обработка данных
Алгоритмы и системы геофизической обработки и интерпретации Focus v.5.3. (Paradigm Geophysical) - обработка сейсмических данных GeoDepth - построение глубинно-скоростной модели
Системы сбора и интерпретации геофизической информации Geographix (Landmark) - интерпретация данных сейсморазведки DV1-Discovery - интерпретация данных сейсморазведки
Построение сейсмических изображений Tesseral - полноволновое моделирование, обработка модельных данных и АУО-анализ
По данным таблицы 1 видно, что решение комплексных задач сейсморазведки обычно разбивается на отдельные этапы, каждый из которых выполняется при помощи отдельного программного продукта. Подобный подход реализуется при проведении полевых работ и обработке данных в промышленных масштабах в основном по экономическим и технологическим соображениям.
Для специфических задач сейсморазведки, например проектирования параметров методики и преподавания курса сейсморазведки, принципиально важно целостное понимание объекта исследования. Объединение программного обеспечения в единую систему с использованием интерактивного подхода позволит полностью раскрыть потенциал компьютерной техники.
Особенно эффективным представляется использование системы программно-алгоритмического обеспечения на начальных стадиях изучения сейсморазведки в ВУЗах. Традиционно для обучения применяются громоздкие и рутинные ручные расчёты или работа в промышленных пакетах - Focus, ProMAX, Geovector и т.д. Обилие ручных расчётов часто оттеняет основные идеи решаемой проблемы и резко снижает оперативность обучения. Использование сложных, насыщенных функциями промышленных пакетов (рис 1) эффективно только на последних стадиях обучения, когда большинство их возможностей уже понято теоретически. Рисунок 1 Внешний вид окна процедуры пакета ProMAX при переводе SEG-D данных во внутренний формат программы. Изображение предоставлено сервисной компанией "ПетроАльянс"
I Output
Тур» of storage to им
Is the (UUut in the catalog Beloot TWE device Tape LADEL type
Specify MA£K fox external labels Specify HA3K list toe MUriMl labels Update LIU database at end оt input 7 Override input data's sample inLerval? Input data' e TRACK LENGTH
Starting sequential FILE masher 8EU-1) tape format MAXIMUM data block alee in by tee Turn on SEGD debug opt ionV Bypass ratal Errors?
Extract geometry tiom extended trace headers?
Extract extended geoemtry fro* extended tracts headers?
Honor tbe Trace Header Extension value (THE)?
Override tbe Trac* Meadei Extension value (THE)?
Auto adjust incorrect Lrace data length tor super Mocked traces?
Omit records of type. Speciiy Seismic Data channel rype(s) Specify Auxiliary Channel Typo(s) Specify Zero or Pad Channel Type(s)
Nuiber of errors in a low before ABORTING job? SEG-D main header Length (bytes) Display ensemble informat ion? SEG-D DATA format cods? MAXIMUM Uaoub pet teooid Input AUXILIARY traces? RECOkl) LENGTH to input SEKCEL insUueent type?
Apply pre-ampl if lei gain (2 •• MP factor)? Scan correction option laaepl* skew statics)? Gel. CMAMUEL Ш1ЫИКН (torn trace headers? Input PRIMARY selection choice? Input SECONDARY selection choice? Ивдер 8EGB suiu header values?
SEGD trace header values? Input Global KY reference coordinates? Save trace I TV values for HCAIH instrument Test?
Yes No
Get fro* header 0
Yes Ho 0.
Mot Sercel
Yes No
Get fro* header Yes No Input all Mone
No tdstoet* eadeheetiLation ion
Hi Monitor arirl itriti.uifi ЛоЬя
Между тем, в начале обучения у студента отсутствует понимание сейсморазведки как целостного метода познания геологической среды. Формирование такого знания возможно только при последовательном изложении, обилии и интерактивности визуального материала и единстве подхода к каждой рассматриваемой проблеме.
Примером системы программно-алгоритмического обеспечения является пакет "Seislab", созданный при поддержке ЮНЕСКО в 1991 году на геологическом факультете МГУ. С точки зрения возможностей современной компьютерной техники пакет является устаревшим, так как он совместим только с операционной системой MS-DOS, которая давно не используется. В пакете "Seislab" не отражены такие задачи, как теория сейсмоприёмника, ВСП, обработка данных ОГТ. В справочных материалах к пакету нет технологии использования пакета как учебной системы программного обеспечения.
Исследования автора диссертации развивают и дополняют основные идеи пакета на современном уровне развития компьютерной техники. Отличительной особенностью разработки автора является методический материал по технологии моделирования и анализ результатов, облегчающий использование предлагаемой системы как универсального инструмента решения общих проблем сейсморазведки.
Структура предлагаемой системы соответствует программе вузовской дисциплины "Сейсморазведка", утверждённой в 2001 году Министерством образования Российской Федерации для подготовки по специальности "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых". Система состоит из трех основных глав, каждой из которых соответствует часть учебного курса.
Первая часть курса "Физические основы сейсморазведки" посвящена изучению элементов классической теории упругих волн в однородных средах, идеальных и реальных, особенностям формы годографов и вопросам моделирования волновых полей.
Во второй части курса "Аппаратура и технология сейсморазведки" изучаются основы сейсмической аппаратуры, осниовные методы и технологии получения сейсмических данных.
Третья часть курса "Обработка и интерпретация сейсморазведочных данных" освещает принципиальные подходы к решению обратной задачи, структуру процесса обработки, его основные этапы и результаты, на примере актуального и востребованного метода МОВ-ОГТ.
Одноименные главы настоящей работы раскрывают технологии моделирования приведенных понятий курса сейсморазведки с использованием программного обеспечения, созданного в диссертации. Связь между системой программно-алгоритмического обеспечения учебного курса сейсморазведки и разделами программ дисциплины отображена в таблицах 2,3,4.
Таблица 2 Разделы дисциплины сейсморазведка, часть "Физические и геологические основы ceйcмopaзвeдки,,
Название программы Изучаемые разделы
1 Изучение поля сейсмических волн в идеально упругой однородной безграничной среде Распространение упругих колебаний, продольные и поперечные волны
2 Кинематика и динамика падающей, отраженной и проходящей волн в ВСП Прямые, отраженные и проходящие волны
3 Изохроны, лучи и годографы сейсмических волн Лучи, изохронны, годографы волн различных типов
4 Эффективная скорость и ее свойства Кинематика отраженных волн
5 Изучение влияния неидеально упругой среды на динамические параметры волны Динамика отражённых волн в поглощающей среде
Таблица 3 Разделы дисциплины сейсморазведка, часть "Аппаратура и технология сейсморазведки "
Название программы Изучаемые разделы
1 Выбор оптимальной группы зарядов при взрывном возбуждении Источники колебаний
2 Процессы в сейсмических приемниках Сейсмоприёмники
3 Метод преломлённых волн Методы поверхностной сейсморазведки
4 Расчет КНД группирования приемников и источников Полевые технологии сейсморазведки
5 Вертикальное сейсмическое профилирование Методы скважинной сейсморазведки
6 Отраженные и преломленные волны в слоистых средах Моделирование, решение прямой и обратной задачи
Таблица 4 Разделы дисциплины сейсморазведка, часть "Обработка и интерпретация сейсморазведочных данных"
Название программы Изучаемые разделы
1 Параметры систем наблюдений МОГТ Системы наблюдений МОГТ
2 Определение скоростного закона и введение кинематических поправок Процедуры обработки, скоростной анализ, кинематические поправки
3 Основные процедуры обработки данных МОВ-ОГТ Процедуры обработки
4 Построение структурной карты отражающего горизонта Интерпретация данных
1.2. Цель работы
Разработка системы программно-алгоритмического обеспечения, предназначенной для решения задач сейсморазведки путём моделирования на персональных компьютерах современного уровня и использования в учебных целях.
1.3. Основные задачи
1. Разработка единой концепции системы программно-алгоритмического обеспечения сейсморазведки, основанной на целостном восприятии сейсморазведки как метода познания геологической среды
2. Постановка конкретных задач, решаемых в рамках системы и их структурирование
3. Выбор модели и диапазона параметров для каждой задачи
4. Разработка эффективных, надёжных и простых алгоритмов решения поставленных задач
5. Создание, отладка и тестирование программного обеспечения
6. Выработка и опробование технологии работы с созданным программными обеспечением
7. Анализ полученных результатов
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Романов, Виктор Валерьевич
Выводы по главе 3
Третья глава диссертации отражает основные вопросы обработки и интерпретации данных ключевого метода сейсморазведки МОВ-МОГТ. В главе рассматриваются основные процедуры обработки с позиций их расположения в стандартном графе. Исследования на различных наборах исходных данных выявили следующие особенности программного обеспечения системы:
-Наглядность и последовательность представления основных этапов обработки - анализ геометрии, ввод статических и кинематических поправок, суммирование.
- Качественное и количественное проявление таких особенностей обработки как зависимость эффективности суммирования от системы наблюдений, растяжение импульса при вводе кинематических поправок и т.д.
-Использование базовых алгоритмов обработки МОГТ в программах системы развивает навыки работы в производственных пакетах.
- Возможность анализа и проектирования геометрии позволяет применять соответствующее программное обеспечение для целей проектирования в совокупности с программами второй и первой главы диссертации.
В целом, третья глава диссертации логически продолжает и завершает предыдущие главы, полностью соответствуя программе учебного курса сейсморазведки по основным его разделам.
Заключение
В результате работы над диссертацией была спроектирована и создана система программно-алгоритмического обеспечения учебного курса сейсморазведки. При программировании системы подбирались наиболее простые и понятные алгоритмы, обеспечивающие оперативное моделирование сейсмических данных для возможности быстрого перебора вариантов исходных данных. Созданная система состоит из 16 программ, которые в совокупности образуют целостную картину восприятия сейсмического метода исследований и могут быть использованы для решения разнообразных проблем, которые охватывают самые различные раздела сейсморазведки. Выявленные в ходе моделирования и его анализа закономерности подтверждаются многочисленными теоретическими и практическими исследованиями разных авторов, что говорит о работоспособности и эффективности системы.
Установлено, что система имеет научно-практическое значение при решении следующих задач:
1. Моделирование волновых процессов, работы сейсмической аппаратуры, сейсмограмм различных методов получения данных, процедур обработки и интерпретации, представления сейсмических данных.
2. Проектирование основных параметров методики - системы наблюдений, источников и приемников, группирования, параметров записи.
3. Преподавание общего курса сейсморазведки и его специальных разделов.
4. Выработка практических навыков при работе с основными процедурами получения, обработки и интерпретации сейсморазведки
5. Верификация адекватности сейсмогеологических моделей при анализе сейсмического материала.
6. Оценка эффективности различных процедур обработки метода ОГТ для волн с различными динамическими и кинематическими параметрами.
7. Определение возможности и эффективности выделения сейсморазведкой геологических объектов с различными упругими свойствами.
8. Сопоставление модельных данных наземных (MOB, МПВ, МОВ-ОГТ) и скважинных (ВСП) методов
9.