Система программ для исследования комбинаторно-алгебраических инвариантов топологических объектов малой размерности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Каишев, Андрей Игоревич

  • Каишев, Андрей Игоревич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Переславль-Залесский
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 79
Каишев, Андрей Игоревич. Система программ для исследования комбинаторно-алгебраических инвариантов топологических объектов малой размерности: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Переславль-Залесский. 2000. 79 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Каишев, Андрей Игоревич

1 Комбинаторные объекты, связанные с инвариантами Васильева

1.1 Особые узлы и фильтрация Васильева.

1.2 Инварианты узлов

1.3 Алгебра хордовых диаграмм.

1.4 Алгебра диаграмм Фейнмана.

1.5 Алгебра 3-графов.

1.5.1 Умножение

1.5.2 Некоторые тождества.

1.5.3 Связные диаграммы Фейнмана и 3-графы.

2 Весовые системы со значениями в центре универсальной обертывающей алгебры

2.1 Универсальные обертывающие алгебры.

2.2 Алгоритм построения образующих центра.

2.3 Каноническое представление простых алгебр Ли.

2.3.1 Представление алгебр серии А.

2.3.2 Представление алгебр серии В.

2.3.3 Представление алгебр серии С.

2.3.4 Представление алгебр серии Б.

2.3.5 Представление алгебры С2.

2.4 Система программ для вычисления значений весовых систем

2.4.1 Реализация алгоритма построения образующих центра.

2.4.2 Структура РСЖМ-программ.

2.4.3 Вычисление значений весовой системы на хордовых диаграммах

2.5 Результат.

2.6 Выводы.

3 Структура алгебры 3-графов

3.1 Составление списка графов.

3.2 Выражение графов через образующие.

3.3 Вычисления.

3.4 Результаты.;

3.5 Выводы.

Алгебра 3-графов и алгебры Ли

4.1 Конструкция инварианта Кд.

4.2 Алгоритм вычисления и йо^-полиномов.

4.3 Переход к рекурсивному (параллельному) алгоритму.

4.4 Т-программа вычисления я/- и 5 о-полиномов.

4.5 Показатели эффективности распараллеливания Т-программы

4.6 Результат.

4.7 Выводы.

Алгебра графов Ландо

5.1 Конструкция алгебры Ландо.

5.2 Программа для вычислений в алгебре

Ландо.

5.3 Выражение графов через образующие.

5.4 Гомоморфизм алгебр 7 :£>—>■£.

5.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система программ для исследования комбинаторно-алгебраических инвариантов топологических объектов малой размерности»

Диссертация посвящена вычислению инвариантов различных комбинаторно-алгебраических структур, возникающих при исследовании инвариантов узлов конечного типа (инвариантов Васильева).

Инварианты конечного типа, введенные московским математиком В.Васильевым в 1990 году, быстро завоевали широкое признание среди специалистов по теории узлов, и в течение 10 лет в мире вышло около 500 работ, посвященных исследованию инвариантов Васильева. Оказалось, что это понятие позволяет понять с единой точки зрения многие конструкции, введенные в топологии за последние 50 лет. В принципе, существует алгоритм, который дает явное описание всех инвариантов Васильева, но его суперэкспоненциальная сложность не позволяет продвинуться дальше степени 7. По этой причине особое значение имеют разного рода опосредованные алгоритмы, которые позволяют находить те или иные характеристики изучаемых объектов с помощью вспомогательных структур (хордовых диаграмм, алгебр Ли, графов и т.п.). Настоящая диссертация относится как раз к этому подходу. В ней описан разработанный автором пакет программ для исследования комбинаторно-алгебраических структур, возникающих в теории инвариантов Васильева.

Краткое содержание диссертации таково.

В первой главе мы излагаем основные определения и конструкции теории инвариантов Васильева, необходимые для понимания последующего материала. Это, в частности, введенное М. Концевичем понятие весовой системы как функции на алгебре хордовых диаграмм (см. [К], [ВШ]) и введенная С. К. Ландо ([Ьа]) конструкция алгебры графов с 4-членными соотношениями. Несколько подробнее изложена конструкция алгебры 3-графов Г, введенная в статье [сок].

Во второй глава описан комплекс программ для вычисления весовых систем со значениями в центре универсальной обертывающей алгебры некоторых простых алгебр Ли. Мы приводим алгоритм вычисления образующих центра, вычисляем значения весовых систем на примитивных элементах алгебры хордовых диаграмм и выражаем их через образующие центра.

Третья глава посвящена исследованию структуры алгебры 3-графов. Для этого разработана система программ, состоящая из трех частей:

• составление списка графов,

• нахождение полиномов, выражающих 3-графов через образующие,

• вычисление sl^- и волг-полиномов 3-графов.

Четвертая глава посвящена вычислению полиномиальных инвариантов 3-графов, связанных с алгебрами Ли sijv и son- В первом параграфе описана восходящая к Р. Пенроузу и М. Концевичу конструкцию, позволяющую по алгебре Ли 0 с заданной невырожденной ad-инвариантной билинейной формой В построить функцию Kg на множестве 3-графов, порождающую гомоморфизм алгебр Г —> R

Параграф 4.2 посвящен реализация алгоритма вычисления si- и so-полиномов. В тексте приведена соответствующая программа 1 на псевдокоде.

В параграфе 4.3 изложена параллельная версия алгоритма и ее реализация на языке t2cp в рамках системы автоматического динамического распараллеливания программ (Т-системы, [АА]).

В параграфе 4.5 приведены сведения, показывающие эффективность использования Т-системы для решения рассматриваемой задачи: почти линейное ускорение при увеличении числа процессоров.

В конце четвертого параграфа приводится таблица значений приведенных si- и so-полиномов на мультипликативных образующих алгебры 3-графов Г.

Основные результаты диссертации, выносимые на захциту.

• Алгоритм нахождения образующих центра универсальных обертывающих алгебр для алгебр Ли серий А, В, С, D и особой алгебры G2 (см. 2.4).

• Вычисление весовых систем со значениями в центре универсальной обертывающей алгебры на примитивных элементах алгебры хордовых диаграмм и выражение их через образующие центра (параграф 2.5).

• Усовершенствованный алгоритм генерации полного списка трехвалентных графов с данным числом вершин (параграф 3.1).

• Разработка и реализация алгоритма выражения 3-графов через образующие (см. параграф 3.2). Существенной его частью является алгоритм точного решения систем линейных уравнений специального вида (3.6), который позволил обрабатывать системы из десятков тысяч уравнений.

• В результате работы описанного программного комплекса найден линейный базис алгебры 3-графов и система мультипликативных образующих до градуировки 10. Эти значения приведены в таблицах 3.1 и 3.2. Имеющиеся в этих таблицах значения градуировки 11 получены в результате работы программ, рассматриваемых в следующей главе.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Каишев, Андрей Игоревич

5 Выводы

Основными результатами настоящей главы являются:

• Разработка и реализация алгоритма нахождения образующих алгебры Ландо и выражения элементов этой алгебры через образующие.

• В результате работы программы была найдена система мультипликативных образующих до градуировки 7. Эти значения приведены в таблице 5.1.

• Установлено, что естественный гомоморфизм из алгебры хордовых диаграмм в алгебру Ландо является изоморфизмом до градуировки б, а в градуировке 7 представляет собой эпиморфизм с одномерным ядром.