Система прогнозирования исхода родов у первородящих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Сурвилло, Елена Викторовна

  • Сурвилло, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 127
Сурвилло, Елена Викторовна. Система прогнозирования исхода родов у первородящих: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тула. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сурвилло, Елена Викторовна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДА РОДОВ В СОВРЕМЕННОМ

АКУШЕРСТВЕ (обзор литературы).

1.1 Применение математических методов для диагностики и прогнозирования в медико-биологических исследованиях.

1.2 Продолжительность течения родов в современных условиях.

1.3 Анатомически и клинически узкий таз в современном акушерстве.

1.3.1 Понятие клинически узкого таза и его причины.

1.3.2 Этиология анатомически узкого таза.

1.3.3 Классификация анатомически узкого таза.

1.3.4 Методы диагностики узкого таза.

1.3.5 Особенности родов при узком тазе.

1.3.6 Тактика ведения родов.

1.3.7 Исход родов для матери и плода.

1.3.8 Профилактика осложнений.

1.4 Системный анализ и основы управления в медицинских системах.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект исследования.

2.1.1 Принципы формирования клинических групп.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Методы обследования беременной.

2.2.2 Методы оценки состояния плода.

2.2.3 Оценка течения родов, послеродового периода.

2.3 Математические методы.

ГЛАВА III СИСТЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИСХОДА РОДОВ У ПЕРВОРОДЯЩИХ (результаты собственных исследований).

3.1 Результаты сравнительного анализа клинических данных женщин I группы.

3.2 Сравнительная характеристика женщин I и II групп.

3.3 Выявление факторов, влияющих на изменение продолжительности родов.

3.4 Системный анализ факторов риска клинически узкого таза у первородящих.

3.5 «Система поддержки принятия решения врача акушера-гинеколога»

3.5.1 Основные сведения и назначение программы.

3.5.2 Интерфейс программы.

3.5.3 Редактирование данных.

3.5.4 Добавление и удаление данных об обследовании.

3.5.5 Очистка базы данных.

3.5.6 Импорт данных.

3.5.7 Вывод результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система прогнозирования исхода родов у первородящих»

Актуальность проблемы

На современном этапе развития в медицине необходимы интегральные, системные подходы, которые могут быть обеспечены динамичными механизмами внедрения. Использование методов системного анализа обусловлено иерархическим построением инфраструктур организма человека, представленных функциональными системами [10, 118, 131]. Системный анализ, применяемый в прикладных исследованиях, включает в себя совокупность нескольких самостоятельных методов, в частности, теорию принятия решений с использованием понятий полезности, оптимизации, выбора целей, причинного анализа [83, 78, 84]. Обработка исходной информации математическими методами дает новую информацию, содержащую решение поставленной задачи [34, 58].

В современных условиях важное значение придается разработке рациональной тактики ведения родов, их прогнозирования и профилактике вероятных осложнений для матери и плода. Для этого необходимо выявление факторов риска на различных этапах ведения беременной (в женской консультации, в отделении акушерской патологии беременности, в родильном отделении) и принятие решения о рациональном методе родоразрешения с учетом полученных данных [31, 49, 71, 179, 194].

Проблема ранней диагностики клинически узкого таза остается мало изученной, так как организм женщины и плода не рассматривается как единая функциональная система в процессе родов, исход которых зависит от межсистемного взаимодействия [99, 13, 128, 197].

Учитывая, что частота клинически узкого таза относительно стабильна и в структуре показаний к операции кесарева сечения составляет 9,4%, представляется необходимым изучение этой патологии и разработка критериев ее раннего прогнозирования, которые позволят предвидеть и предупредить возможные осложнения, выбрать правильную тактику ведения родового акта у конкретной женщины [6, 45, 224].

Развитие новых технологий способствует пересмотру постулатов в диагностике и тактике ведения женщин с клинически узким тазом. Однако, инструментальные методы такие, как: цифровая рентгенопельвиметрия, магнитно-резонансная пельвиметрия, зачастую не могут быть использованы во многих учреждениях родовспоможения из-за недоступности аппаратуры. Поэтому необходима разработка более доступного метода прогнозирования этой патологии [63, 67, 144].

Снижение перинатальной и материнской смертности и заболеваемости является одной из актуальных проблем акушерской науки и практики [32, 49, 106, 174]. Одним из ведущих факторов, влияющих на эти показатели, является неблагоприятное течение родов, на исходе которых для матери и ребенка может сказаться продолжительность родового процесса. В настоящее время отмечается уменьшение общей продолжительности родов по сравнению с данными, приводимыми ранее [1, 96, 139]. Клинически узкий таз может стать причиной затруднений в родах[26, 75, 195], приводящих к тяжелым осложнениям: стороны плода - кефалогематомам с последующей анемией новорожденного, внутричерепным повреждениям, с нарушением мозгового кровообращения, являющимся ведущей причиной перинатальной смертности и заболеваемости травматического и гипоксического генеза [55, 72, 193]. При этом реальна вероятность развития детской инвалидности (вплоть до детского церебрального паралича), а также малосимптомных повреждений нервной системы: частых головных болей, спинальных симптомов в детском возрасте, шейного остеохондроза, искривления позвоночника и др. [15, 98, 112].

Со стороны матери чаще наблюдается преждевременное излитие околоплодных вод, развитие слабости родовой деятельности, высокий риск инфекционных осложнений в послеродовом периоде, сдавление тканей мочевого пузыря и прямой кишки, приводящее к формированию свищей, возникновение угрожающего разрыва матки, симфизит, разрыв лонного сочленения [30, 57, 100, 192].

Актуальность проблемы клинически узкого таза обусловлена также тем, что изменился контингент беременных женщин, среди которых стало много первородящих в возрасте старше 30 лет, женщин с репродуктивными проблемами (длительное бесплодие, индуцированная беременность, эндокринная и тяжелая экстрагенитальная патология и др.), с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (привычное невынашивание, неблагоприятный исход предыдущих родов для плода), [2, 56, 86, 102, 182].

В отечественной и зарубежной литературе сведения об интегрированных принципах рассмотрения диагностических аспектов течения родов и их исхода у первородящих весьма ограничен и не позволяет клинически и экономически рационально и адекватно вести этот контингент женщин в практическом здравоохранении. Поэтому в настоящем исследовании предполагается выявить факторы риска, влияющие на изменение продолжительности родов у первородящих, причины возникновения диспропорции в родах и разработать программу прогнозирования исхода родов у первородящих.

Цель исследования

Разработать систему прогнозирования исхода родов у первородящих с применением современных методов индивидуального прогнозирования и компьютерных технологий, оценить эффективность ее использования.

Задачи исследования

1. Оценить особенности клинического течения беременности и родов у первородящих с диспропорцией таза;

2. На основе проведения анализа течения и исхода родов выявить ведущие факторы, определяющие продолжительность первых родов;

3. Предложить критерии формирования групп высокого риска возникновения в родах клинически узкого таза с целью индивидуального прогнозирования этого осложнения;

4. На основании использования современных компьютерных технологий разработать программу прогнозирования исхода родов у первородящих и оценить ее эффективность.

Научная новизна

В результате проведенного исследования с использованием современных технологий выявлены факторы, влияющие на изменение продолжительности родов у первородящих.

Впервые разработана система прогнозирования исхода родов у первородящих с использованием современного программного комплекса.

Проведена апробация автоматизированной системы для прогнозирования возникновения клинически узкого таза в первых родах и формирования групп риска по развитию данной патологии.

Научно-практическая значимость

Практическая ценность работы состоит в том, что определены факторы риска, влияющие на продолжительность родов у первородящих, что позволит скорректировать тактику ведения родов и снизить количество осложнений со стороны матери и плода.

Показано, что программный комплекс может быть использован при прогнозировании исхода первых родов. Используя данную экспертную систему, можно выделить группы риска по возникновению в родах у первородящих клинического несоответствия размеров таза матери и головки плода.

На основании полученных результатов разработан алгоритм, позволяющий выявлять группу высокого риска по возникновению КУТ на разных этапах ведения беременных — в женской консультации, в родильном доме.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Клинические особенности течения беременности и родов у первородящих с клинически узким тазом: чаще выявляется поперечное сужение таза; среди осложнений беременности часто выявляется многоводие; во многих случаях в родах определяется задний вид затылочного предлежания, а также отмечается рождение детей с весом более 4000 г.

2 Основными факторами, определяющими продолжительность родов у первородящих являются: возраст, масса тела, размеры таза и наличие анатомически суженного таза, пол плода и размеры его головки.

3 Ведущие факторы риска возникновения в родах клинически узкого таза: возраст; антропометрические характеристики беременной (рост, индекс массы тела (ИМТ), размеры таза); размеры плода и особенности его предлежания; пол плода.

4 Использование современных компьютерных технологий позволяет прогнозировать течение родов у первородящих, выбрать рациональный метод ро-доразрешения и улучшить исход родов.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на: III, VI, VII Всероссийских университетских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2004, 2007, 2008), 43 конференции профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (Тула, 2007), II Магистерской научно-технической конференции (Тула, 2007), III Международной (XII Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2008).

Материалы работы доложены и апробированы на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии и кафедры педиатрии медицинского факультета ТулГУ (Тула, 2009).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 8 статей (из них 2 - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России) и 1 программа для ЭВМ - Свидетельство РФ о регистрации программы для ЭВМ № 2009614420 «S3» зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ 20.08.2009 года.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования и основные положения диссертации используются в практической деятельности ГУЗ «Тульский областной родильный дом», МУЗ «Родильный дом № 1 г. Тулы». Материалы диссертации включены в лекционный курс кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института ГОУ ВПО Тульский государственный университет.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Сурвилло, Елена Викторовна

выводы

1. Особенности клинического течения беременности и родов у первородящих с КУТ следующие: они в 2 раза чаще страдали ожирением; у них почти в три раза чаще выявлялся поперечносуженный таз. Среди осложнений беременности в 4 раза чаще определялось многоводие. В родах у каждой второй женщины диагностировался задний вид затылочного предлежания. У каждой четвертой роженицы с клиническим несоответствием таза длительность безводного промежутка превысила 12 часов. Почти в 8 раз чаще у этих женщин отмечалось рождение крупного плода. Среди новорожденных чаще выявлялось перинатальное поражение ЦНС.

2. Факторы риска, достоверно влияющие на увеличение продолжительности родов (р<0,05): возраст роженицы моложе 20 лет, и от 25 до 29 лет; нормальная масса тела (по результатам вычисления ИМТ); размеры большого таза ниже нормальных значений (distantia spinarum < 25 см, distantia cristarum < 28 см, distantia trochanterica < 30 см, conjugata externa < 20 см); общеравно-мерносуженный таз, поперечно-суженный таз; наличие инфекций у беременной (хронический пиелонефрит, кольпит); плод женского пола; большие размеры головки плода.

3. Факторы риска, достоверно способствующие уменьшению продолжительности родов(р<0,05): дефицит массы тела (с учетом ИМТ); нормальные размеры distantia spinarum; distantia cristarum превышающая нормальные значения (> 29 см); один из видов анатомического сужения таза — плоский таз; возникновение во время беременности НЦД по гипертоническому типу; мужской пол ребенка.

4. В результате использования статистических методов исследования были выявлены факторы, позволяющие прогнозировать возникновение в родах клинически узкого таза (р<0,05): возраст женщины старше 30 лет; уменьшение поперечных размеров большого таза (distantia spinarum < 25 см, distantia cristarum < 28 см); наличие во время беременности анемии, многоводия, признаки крупного плода (окружность живота беременной > 100 см, предположительная масса плода по формуле И.Ф.Жорданиа > 4000 г, большая головка плода); плод мужского пола.

5. Факторы, достоверно уменьшающие риск возникновения в родах клинического несоответствия размеров таза матери и головки плода (р<0,05): нормальные размеры таза; возникновение во время беременности фето-плацентарной недостаточности; наличие данных, говорящих о небольших или нормальных размерах плода (окружность живота беременной <100 см, предположительная масса плода по формуле И.Ф.Жорданиа < 4000 г, небольшие размеры головки плода); женский пол плода.

6. Специально разработанное на основе прогностической модели программное обеспечение «Система поддержки принятия решения врача акушера-гинеколога» («S3»), которое адаптировано для практического применения в акушерских учреждениях, может быть использовано для индивидуального прогнозирования исхода родов у первородящих и при формировании групп высокого риска по возникновению в родах КУТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование данных прогностической таблицы, положенных в основу компьютерной программы «Система поддержки принятия решения врача акушера-гинеколога» («S3») для определения порогового прогностического коэффициента, позволяющего решить вопрос об индивидуальном выборе тактики родоразрешения у конкретной беременной — способ прогноза на основании факторов риска.

2. В группу риска по возникновению КУТ следует включить женщин в возрасте старше 30 лет; при уменьшении поперечных размеров большого таза; при выявлении во время беременности анемии, многоводия, наличии на УЗИ признаков крупного плода, а также плода мужского пола.

3. На основании проведенных исследований предлагаем следующий алгоритм ведения беременности и родов для выявления группы высокого риска возникновения клинически узкого таза {Рис. 17): при поступлении беременной в акушерский стационар проводится прогнозирование возможности возникновения диспропорции таза в родах с использованием компьютерной программы «Система поддержки принятия решения врача акушера-гинеколога» («S3»). В случае высокого риска КУТ проводится операция кесарево сечение. Если по результатам прогнозирования риск возникновения несоответствия размеров таза матери и головки плода низкий или результат не определен, то возможно родоразрешение через естественные родовые пути.

РОДИЛЬНЫЙ дом

Анамнез

Возраст - старше 30 лет

Место жительства - город

Место работы -служащая НЦД по смешанному типу

Антропометрическое исследование

Рост < 160 см Наружное тазоизмере-ние

DS < 25 см DC < 28 см

Анатомически узкий таз

ВДМ 36-40 см ОЖ> 100 см

Лабораторное обследование

Анемия

УЗИ

Задний вид затылочного предлежания Масса плода > 4000 г Пол ребенка — мужской Многоводие

Признаки перенашивания беременности

Использование компьютерной программы «Система поддержки принятия решения врача акушера-гинеколога» («S3») для индивидуального прогнозирования исхода родов у первородящих

Низкий риск КУТ в родах

Результат не определен

Роды через естественные родовые пути с активно-выжидательной тактикой ведения

Высокий риск КУТ в родах

Рис.