Система подогрева топливного газа перекачивающих агрегатов магистральных газопроводов с применением двухфазных термосифонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Юсупов, Салават Турсуналиевич

  • Юсупов, Салават Турсуналиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 118
Юсупов, Салават Турсуналиевич. Система подогрева топливного газа перекачивающих агрегатов магистральных газопроводов с применением двухфазных термосифонов: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Уфа. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юсупов, Салават Турсуналиевич

Введение.

1 МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГОИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЯХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ.

1.1 Энергопотребление на компрессорных станциях.

1.2 Краткий обзор наиболее распространенных конструкций теплообменных аппаратов.

1.3 Современные методы интенсификации теплообмена в традиционных конструкциях теплообменников.

1.3.1 Трубчатые теплообменники с развитой поверхностью.

1.3.2 Пластинчатые теплообменники.

1.4 Классификация и развитие конструкций замкнутых двухфазных термосифонов.

1.5 Выводы по главе.

2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕРМОСИФОННОГО ПОДОГРЕВАТЕЛЯ ТОПЛИВНОГО ГАЗА.

3 ТЕХНОЛОГИЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТЕРМОСИФОНА.

3.1 Способы очистки внутренней поверхности термосифона.

3.2 Физические основы разрядно-импульсных технологий.

3.3 Проверочный расчёт прочности термосифонной трубы при её очистке аппаратом «Искра-М».

3.4 Принцип работы и конструкция аппарата для очистки труб «Искра-М».

3.5 Выводы по главе.

4 ТЕХНОЛОГИЯ ВАКУУМИРОВАНИЯ, ЗАПОЛНЕНИЯ,

ГЕРМЕТИЗАЦИИ И КРЕПЛЕНИЯ ТЕРМОСИФОНОВ.

4;1 Методология изготовления термосифонов.

4.2 Вакуумирование и заполнение термосифона.

4.3 Разработка способа крепления термосифонов к трубной решетке.

4.4 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система подогрева топливного газа перекачивающих агрегатов магистральных газопроводов с применением двухфазных термосифонов»

В III разделе Санкт-Петербургского плана действий «Глобальная энергетическая безопасность», принятого 16 июля 2006 года на саммите глав государств и правительств стран-участниц Большой восьмерки, говорится: «Сбережение энергоресурсов равносильно их производству, зачастую именно оно представляет собой наиболее рентабельный и экологически ответственный способ обеспечения растущего спроса на энергию. Усилия по повышению энергоэффективности и энергосбережению чрезвычайно способствуют снижению энергоемкости экономического развития, укрепляя тем самым глобальную энергетическую безопасность. Повышение энергоэффективности и экономия энергии позволяют снизить нагрузку на инфраструктуру и способствуют оздоровлению окружающей среды за счет сокращения выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ».

Повышение эффективности расходования энергоресурсов и энергосбережение являются высшим приоритетом энергетической стратегии России до 2020 года.

ОАО «Газпром» занимает второе место в стране по объемам энергопотребления, в его отраслевой структуре 83% потребления топливно-энергетических ресурсов приходится на подотрасль «Транспорт газа». В соответствии с проведенным анализом отдела энергосбережения и экологии Департамента по транспортировке и подземному хранению газа потенциал экономии природного газа на период с 2004 по 2006 годы оценивался более чем в 8 559 млн. м3 газа или 76,54% от ожидаемого суммарного энергосбережения в ОАО «Газпром».

Поэтому даже относительно небольшое снижение расхода газа на собственные нужды (ГСН) позволит высвободить ресурсы газа для подачи его потребителям в РФ и на экспорт, снизить эксплуатационные издержки за счет энергетической составляющей, снизить выбросы вредных веществ в атмосферу.

В' качестве топлива? для» газоперекачивающих агрегатов! используется-; тот же перекачиваемый* природный газ, расход которого на 1 тысячу нм3 перекачиваемого газа в среднем составляет 2,95-3,95 нм3.

Подогрев топливного и пускового газа перед.подачей в газотурбинную установку осуществляется? подогревателями газа? (ПТПГ-ЗО, ПГ-10, ПГА-200 и др.) за счет сжигания природного газа.

Для исключения сжигания перекачиваемого природного газа в качестве решения» поставленной; задачи в работе- (подогрев; топливного» газа) предлагается; осуществлять за счет использования; вторичных энергоресурсов;:

При; сжигании? топлива в газоперекачивающих агрегатах образуется значительное количество отходящих дымовых газов, представляющих собой вторичные энергоресурсы (ВЭР) и несущих большой потенциал не только-тепловой энергии, но и энергии повышенного давления.дымовых газов.

В настоящее время, на* компрессорных станциях магистральных газопроводов утилизируется и используется лишь незначительная часть существующего потенциала вторичных энергоресурсов. Основными возможными направлениями использования утилизированной теплоты дымовых газов являются:

1. система-тепловодоснабжения;:

2. подогрев. воздуха, подаваемого/ в камеру сгорания газотурбинной установки;

3. подогрев топливного и пускового газа;

4. подогрев воздуха для отопления производственных помещений. Теплофикационная: вода, нагретая! утилизированным теплом дымовых газов, является доступным, дешевым, безопасным носителем низкопотенциальной энергии.

Проведенные расчеты позволяют сделать следующий вывод: количество утилизированной воды в утилизаторах достаточно» для использования его не только в качестве горячего водоснабжения^ но и для других целей; в том числе для подогрева топливного и пускового газа.

Теплота отходящих дымовых газов- на компрессорных станциях ОАО «Газпром» утилизируется для получения теплофикационной воды.

Как было отмечено, теплофикационная? вода является носителем низкопотенциальной тепловой энергии, достаточной для подогрева топливного газа. Поэтому при этом возникает необходимость подбора или разработки теплообменных устройств, позволяющих обеспечить эффективный перенос тепла нагреваемому потоку при малом температурном перепаде между теплообменивающимися средами.

На основе проведенного- анализа и ранее проведенных собственных исследований выбрано теплопередающее устройство на базе замкнутых двухфазных термосифонов.

В» двухфазных замкнутых термосифонах реализуется новый физический' принцип, основанный на использовании скрытой- теплоты парообразования' при фазовых превращениях (кипении и; конденсации) промежуточного теплоносителя. При этом коэффициент теплопередачи в . несколько-раз выше по сравнению с конвективным теплообменом.

Применение высокоэффективного теплообменного оборудования обеспечит энергосбережение за счет более полного использования; вторичных энергоресурсов' на компрессорных станциях магистральных газопроводов, сократит количество • сжигаемого природного газа на технологические нужды; в связи с этим решаемая в данной работе научная задача представляет несомненную актуальность.

В настоящее время целенаправленные исследования и промышленные внедрения термосифонов в основном характерны для смежных отраслей -теплоэнергетика, строительство, нефтепереработка и нефтехимия. В решении поставленной научной задачи автор опирался на исследования, выполненные Капицей П.Л., Кутателадзе С.С., Безродным М.К., Пиоро П.С., Пиоро И.С., Мокляком В.Д., Подгорецким В.М., Луксом А.Л., Евтюхиным Н.А., Бакиевым Т.А., Нугумановым А.Х.

Цель работы — разработка нового регенеративного* оборудования для снижения расхода природного газа на собственные нужды за счет использования, вторичных энергетических ресурсов на компрессорных станциях газотранспортных предприятий.

Основные задачи работы

1 Подбор* и обоснование возможности применения теплообменного оборудования на базе5 замкнутых двухфазных термосифонов для использования, утилизированного' тепла отходящих газов газоперекачивающих агрегатов на примере подогрева топливного газа.

2 Разработка* конструкции *узла крепления термосифонов к разделительной трубной решетке.

3 Разработка технологий очистки внутренней поверхности, вакуумирования и заполнения промежуточным теплоносителем термосифонных труб.

Научная новизна^

1 Выполнен синтез, системы подогрева топливного газа с применением двухфазных термосифонов и определены взаимное, положение в пространстве конструктивных элементов;; системы, и-формы связей| между ними.

2 Приведены в единую систему аналитические зависимости для расчетов технологических^ и* конструктивных параметров функционального теплообменников на базе замкнутых двухфазных термосифонов, основанных на использовании скрытой теплоты парообразования при фазовых превращениях.

3 Теоретически^ обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования электрогидроипульсной технологии для очистки внутренних, поверхностей, термосифонных труб. Установлены технологические параметры процесса эффективной очистки термосифонных труб.

Практическая ценность

Разработана система подогрева топливного газа на базе двухфазных термосифонов, позволяющие производить эффективный съем низкопотенциального тепла от вторичных энергетических ресурсов, исключив при этом сжигание перекачиваемого природного газа.

Предложены новые конструктивные решения крепления оребрённых труб к трубной решетке с последующим вакуумированием и заполнением промежуточным теплоносителем.

Положения, выносимые на защиту

1. Доказанная эффективность применения системы подогрева топливного и пускового газа, основанная на двухфазных термосифонах, с использованием утилизированного тепла отходящих дымовых газов газоперекачивающих агрегатов. Аналитические зависимости расчета теплотехнических и конструктивных параметров теплообменного устройства.

2. Новая конструкция узла крепления термосифонов с трубной решеткой.

3. Способ очистки внутренней поверхности термосифонов с применением разрядно-импульсного устройства.

4. Разработанная технология вакуумирования и заполнения термосифонов промежуточным теплоносителем.

Апробация работы

Результаты научных исследований докладывались:

- на IV Международной научно-технической конференции «СВАРКА. КОНТРОЛЬ. РЕНОВАЦИЯ -2004» (Уфа);

- научно-практической конференции «Инновационный потенциал молодых специалистов ОАО «Газпром» как условие повышения эффективности разработки и эксплуатации углеводородных месторождений Ямала» (Ямбург, 2004);

- учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт-2005» (Уфа);

Международной научно-практической' конференции?

Нефтегазопереработка и нефтехимия — 2006», проводимой? в рамках XIV Международной? специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии — 2006» (Уфа);

- научно-практической конференции «Проблемы; и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа

- 2007» (Уфа);

- научно-техническом5семинаре «Актуальные вопросы нефтегазовой отрасли в, области добычи и трубопроводного транспорта углеводородного сырья» (Уфа;2009>

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 17 печатных трудах, в том числе в, 15 статьях (1 - в издании, входящим в; перечень ВАК РФ) и 2 патентах РФ.

Личный вклад автора в теоретические и практические разработки Используя опыт практической работы в системе магистрального транспорта газа, автор лично рекомендовал тему диссертационной работы и сформулировал основные задачи исследований!.

Выполняя инструментальные обследования на компрессорных станциях, определил предельные потребления природного газа на собственные: нужды, в том числе на подогрев топливного газа, рассчитал необходимый расход теплофикационной воды для нагрева топливного газа.

По; литературным источникам определил теплофизические константы3 нагревающих и нагреваемых потоков. Осуществил конструкторскую разработку наиболее ответственного узлакреплениятермосифоннойтрубки с трубной решеткой. Структура и объем работы

Диссертационная? работа. состоит из введения, 4-х глав, основных выводов;, библиографического: списка, включающего 137 наименований. Изложена на 118: страницах машинописного текста, включает 15 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Юсупов, Салават Турсуналиевич

5 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Значительную долю от общего потребления природного газа на технологические нужды составляет подогрев топливного газа, используемого для привода газоперекачивающих агрегатов. Замена сжигания природного газа на утилизированную теплоту отходящих дымовых газов позволит резко сократить расход перекачиваемого газа на собственные нужды и способствовать более эффективному расходованию энергоресурсов.

2 Для подогрева топливного газа в качестве вторичных энергетических ресурсов принята теплофикационная вода, которая является носителем низкопотенциального тепла. При малом температурном градиенте нагревающего и нагреваемого потоков наиболее предпочтительным является применение теплопередающего устройства на базе двухфазных замкнутых термосифонов. Обладая высоким коэффициентом теплоотдачи, они позволяют организовать съем низкопотенциального тепла в достаточной степени для подогрева топливного газа.

3 С учетом процессов парообразования промежуточного теплоносителя в испарительной части, пленочной конденсации с выделением теплоты фазового превращения и использованием классических формул теплотехники, разработана методика для проектировочных расчетов геометрических размеров конструктивных элементов, передаваемой мощности теплового потока, теплообменника на базе двухфазных термосифонов.

4 Прямой нагрев топливного газа теплофикационной водой (исключая схему теплопередачи раствора ДЭГ) наиболее целесообразен, так как в этом случае значительно повышается температурный напор между средами. Этот способ нагрева с оребрением термосифонов со стороны топливного газа рекомендуется для модернизации системы подогрева топливного и пускового газа. Тем самым можно сократить расход перекачиваемого природного газа на 1815 тыс. н в год на одном ЛПУ магистрального газопровода.

5 В целях повышения показателей качества функционирования теплообменников на базе двухфазных термосифонов и повышения технологичности их изготовления обоснована возможность высокопроизводительной очистки внутренних поверхностей термосифонов с использованием разрядно-импульсных технологий; предложено конструктивное решение крепления термосифонов к трубной решетке, исключающее смешивание тепловых потоков; разработана промышленная технология вакуумирования трубок с последующем заполнением их промежуточным теплоносителем.