Система подготовки управленческих решений по стабилизации деятельности малых производственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ляднов, Борис Георгиевич

  • Ляднов, Борис Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Ляднов, Борис Георгиевич. Система подготовки управленческих решений по стабилизации деятельности малых производственных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ляднов, Борис Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблемы и перспективы развития малого бизнеса.

1.1. Анализ состояния малого бизнеса за рубежом.

1.2. Состояние и перспективы развития малого бизнеса в России.

1.3. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. Теория и методология формирования, оценки и анализа показателей стабильности деятельности малых производственных предприятий для принятия экономически обоснованных управленческих решений.

2.1 Сущность и особенности оценки и анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) малых производственных предприятий (Ml111).

2.2. Оценка и анализ стабильности финансовой деятельности МПП.

2.3 Оценка и анализ стабильности хозяйственной деятельности МПП.

ГЛАВА 3. Система рейтинговой и оперативной оценки и анализа стабильности деятельности малых производственных предприятий -основа подготовки экономически обоснованных управленческих решений.

3.1. Алгоритм рейтинговой и оперативной оценки стабильности ФХД МПП.

3.2. Критерии оценки стабильности ФХД МПП.

3.3. Анализ стабильности ФХД ЗАО «Агримодерн».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система подготовки управленческих решений по стабилизации деятельности малых производственных предприятий»

Актуальность темы исследования. Для эффективного функционирования экономики любой страны необходимо оптимальное сочетание между крупным, средним и малым бизнесом. Необходимо отметить, что в бывшем СССР не уделялось должного внимания развитию малого бизнеса, а приоритет отдавался крупным и средним предприятиям, что привело в конечном итоге к монополизации промышленного производства и является существенным тормозом для развития рыночных отношений в России.

В нынешней модели развития российской экономики, нацеленной, прежде всего, на экспорт топливных ресурсов, малый бизнес пребывает на задворках. Несмотря на ряд «судьбоносных» встреч и заседаний на самом высшем уровне, отсутствует целенаправленная государственная политика в отношении развития малого бизнеса. При формировании законодательной базы, в бюджетном планировании вопросы и нужды малого предпринимательства практически не рассматриваются.

Таким образом, проблемы дальнейшего развития малого предпринимательства в России остаются в основном теми же, что были отмечены еще в материалах первого Всероссийского съезда представителей малых предприятий.

В настоящее время малое предпринимательство находится в условиях, не совсем присущих рыночным отношениям. Наблюдается тенденция сдвига в сторону планово-административной системы с ее едва ли не всеохватным планированием и жесткой регламентацией с помощью лимитов, фондов и т.п. Материально-техническое обеспечение малых предприятий осуществляется в недостаточном объеме и несвоевременно. Машины, оборудование, приборы, предназначенные для малых предприятий и учитывающие их специфику, отсутствуют. Ограничен доступ малых предприятий к высоким технологиям, так как их покупка требует значительных одноразовых финансовых затрат. Государство слабо стимулирует предпринимательскую активность населения, которая сама по себе достаточно высока.

Отсутствует механизм поддержки стартующих предприятий. В малом бизнесе происходят серьезные негативные структурные изменения. Производить продукцию с длительным производственным циклом, разумеется, и наукоемкую стало даже не то что неэффективно, а просто разорительно.

Экономика имеющихся в стране малых предприятий отличается низкой устойчивостью и нестабильностью. Ежегодно значительное количество их распадаются или подвергаются реорганизационным процедурам. В то же время, развитие малого предпринимательства ведет к оздоровлению экономики, созданию дополнительных рабочих мест и т.п.

Рыночная экономика и новые формы хозяйствования ставят ранее не возникавшие проблемы, одной их которых на сегодня является обеспечение финансово-хозяйственной стабильности действующих малых предприятий. Финансово стабильное малое предприятие имеет преимущества в привлечении инвестиций, выборе поставщиков и потребителей, оно более независимо от неожиданностей изменения рыночной конъюнктуры. Следовательно, актуальной проблемой является создание методологической базы подготовки экономически обоснованных управленческих решений по стабилизации деятельности малых предприятий.

Степень разработанности проблемы. Понятие «финансово-хозяйственная стабильность предприятия» широкое и многогранное, поэтому в современной экономической литературе трактовка сущности, систематизация и формирование оценочных показателей, её характеризующих, неоднозначны и недостаточно аргументированы. Весьма актуальными являются вопросы о границах и возможностях наиболее эффективного использования всей системы методов оценки стабильности в практической деятельности малых предприятий, а также об алгоритмах и интерпретации критериев с учетом отраслевой особенности их функционирования. Следует отметить, что до сих пор нет достаточно развитой и обоснованной нормативно-правовой базы оценки, анализа, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной стабильности малых предприятий.

Анализ научной и учебно-методической литературы, посвященной данной проблематике, показал, что такие важнейшие аспекты, как теория и методология подготовки управленческих решений по стабилизации финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий с учетом их отраслевой специфики остались практически неизученными.

Недостаточная проработка данных вопросов, а также их большая практическая значимость предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка методологической базы системы оперативной подготовки экономически обоснованных управленческих решений по стабилизации деятельности малых производственных предприятий (МПП).

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

• разработка системы рейтинговой и оперативной оценки стабильности финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) МПП;

• отбор, систематизация и классификация показателей оценки и анализа ФХД Ml 111;

• формирование и формализация критериев оценки и анализа стабильности финансово-хозяйственной деятельности МПП;

• разработка принципов и методов построения алгоритма и экономико-математических моделей рейтинговой и оперативной оценки стабильности ФХД МПП;

• построение дерева целей, разработка и классификация финансово-экономических и организационно-технических мероприятий по стабилизации ФХД МПП;

• апробация разработанной системы, алгоритма, экономико-математических моделей и дерева целей на конкретном предприятии.

Объект исследования. Объектом исследования являются МПП, к которым относятся малые предприятия, выпускающие изделия производственного и хозяйственно-бытового назначения.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методологические вопросы подготовки экономически обоснованных управленческих решений на основе разработки системы рейтинговой и оперативной оценки стабильности ФХД Ml 111.

Методологическая и информационная база исследования. Методической основой данной работы являются такие основные принципы диалектического познания, как объективность, противоречивость, взаимообусловленность и динамизм.

На разных этапах выполнения данного исследования, в зависимости от характера разрабатываемых проблем, использовались следующие методы: экономико-статистических группировок, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и другие.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные акты федеральных органов власти и данные Госкомстата РФ. В работе использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна. Научную новизну результатов исследования автор видит в следующем:

• разработана система подготовки экономически обоснованных управленческих решений на базе рейтинговой и оперативной оценки стабильности деятельности Ml 111;

• отобраны, систематизированы и классифицированы показатели оценки и анализа ФХД Ml 111;

• методом экспертных оценок из каждой классификационной группы показателей выбраны и формализованы критерии рейтинговой и оперативной оценки стабильности ФХД Ml 111;

• разработаны алгоритм и экономико-математические модели рейтинговой и оперативной оценки стабильности ФХД Ml 111;

• построено дерево целей финансово-экономических и организационно-технических мероприятий по стабилизации ФХД Ml 111.

Практическая значимость. Проведенные исследования, теоретические и методологические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть направлены на дальнейшее развитие теории принятия управленческих решений, кроме того, разработанная система подготовки экономически обоснованных управленческих решений может быть использована в качестве экспресс анализа для оценки результативности осуществляемых правительством мероприятий по малому предпринимательству.

Разработанная система, алгоритм, экономико-математические модели и дерево целей опробованы и внедрены в ЗАО «Агримодерн», что подтверждается справкой о внедрении результатов работы.

Результаты диссертации используются в учебном процессе Московской государственной академии приборостроения и информатики в качестве лекционного и практического материала при изложении курсов «Экономика предприятия», «Принятие управленческих решений», «Исследование систем управления».

Апробация работы. Теоретические положения работы докладывались и обсуждались на 8-ой Межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление» в г. Москве, 2004 г. и на 7-ой Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» в г. Сочи, 2004 г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 статьях общим объемом 2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ляднов, Борис Георгиевич

выводы по результатам анализа финансового состояния ЗАО

Анализ финансового состояния ЗАО, проведенный в рамках процедуры наблюдения, по данным отчетности за период 2002-2004 годы позволил констатировать следующие негативные аспекты по ФХД должника.

Выручка предприятия в 2004 году снизилась до 73% по сравнению с предыдущим годом; 97,5% выручки обеспечила аренда производственных площадей, что означает прекращение основной деятельности ЗАО. Убытки предприятия резко возросли в 2003 г. (в 12 раз по сравнению с предыдущим годом), а абсолютное снижение убытков в 2004 г. связано с общим сокращением хозяйственного оборота предприятия. ЗАО в течение 2003 и 2004г. не выплачивает налог на прибыль, что подтверждает нецелесообразность его дальнейшей деятельности.

По результатам анализа платежеспособности и экспертизы наличия (отсутствия) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства (Раздел 3.3.2) можно утверждать, что ЗАО неплатежеспособно, так как

• имеется просроченная кредиторская задолженность, что послужило основанием возбуждения дела о банкротстве,

• у предприятия истощились средства на расчетном счете;

• у предприятия нет реальной возможности восстановить платежеспособность - основная деятельность предприятия свернута, сдача в аренду производственных площадей не может покрыть накопленные убытки и получить средства для погашения задолженности;

• по балансу оборотные активы предприятия покрывают краткосрочные обязательства; коэффициент обеспеченности краткосрочных обязательств оборотными активами в отчет ном периоде больше 1;

• следовательно, для диагностики наличия (отсутствия) признаков фиктивного банкротства необходимо провести экспертизу сделок должника за 2000-2002 годы и документов, на основании которых производилось отчуждение или приобретение имущества должника.

Анализ основных технико-экономических показателей (Раздел 3.3.3) свидетельствует о том, что производственно-хозяйственная деятельность ЗАО убыточна, неэффективна, так как предприятие:

• свернуло производство продукции;

• сократило численность;

• два года не выплачивает налог на прибыль вследствие нарастания убытков;

• высокий уровень затрат связан с изношенностью основных фондов, плохой организацией производства, неконкурентоспособностью продукции;

• следовательно, дальнейшая деятельность предприятия нецелесообразна, предприятие не сможет восстановить платежеспособность - необходимо введение конкурсного производства.

Анализ динамики, состава и структуры активов, оборачиваемости средств (Раздел 3.3.4) показал, что имущество ЗАО неликвидно, используется неэффективно и не по назначению, так как:

• в 60 раз снизилась стоимость основных средств, учитываемых на балансе предприятия;

• сократились оборотные средства более чем в 6 раз; и соответственно снизилась стоимость имущества предприятия в целом более чем в 8 раз;

• предприятие сократило производственную базу; истощились средства на счету предприятия;

• сократилась дебиторская задолженность в целом, а сумма просроченной дебиторской задолженности возросла с510до810 тыс.руб. или в 1,6 раза;

• значительные средства заморожены в неликвидных запасах, доля которых в оборотных активах составляет 87%;

• оборачиваемость оборотных средств низкая;

• длинный период оборота кредиторской задолженности (1039 дней) связан с несвоевременным погашением предприятием своих обязательств перед кредиторами, подчеркивает значительность суммы обязательств предприятия в сопоставлении с выручкой (затратами).

Исследование источников финансирования ЗАО (Раздел 3.3.5) -состава и структуры пассивов баланса, позволило установить признаки усиления финансовой неустойчивости предприятия, приведшей к его неплатежеспособности:

• за рассматриваемый период стоимость собственного капитала снизилась в 4 раза в связи с нарастанием убытков;

• сумма накопленных убытков в 2 раза превысила валюту баланса по данным на конец 2004 г.;

• сумма кредиторской задолженности ЗАО за рассматриваемый период сократилась более чем в 26 раз;

• в структуре кредиторской задолженности преобладает задолженность перед поставщиками и подрядчиками (80%);

• просроченная дебиторская задолженность превышает кредиторскую.

Анализ результатов хозяйственной деятельности (Раздел 3.3.6) по данным отчета о прибыли и убытках показывает, что ЗАО убыточно (нерентабельно):

• сумма убытков после выплаты налогов в 2004 г. составила 1798 тыс. руб., превысив выручку 1692 тыс.руб.;

• убыточность относительно выручки и относительно стоимости активов составила соответственно - 106,26% и - 17,43%.

По результатам анализа ликвидности и финансовой устойчивости (Раздел 3.3.6) положение предприятия можно охарактеризовать как критическое, вследствие чего ЗАО оказалось в зависимости от кредиторов. Предприятие имеет не погашенные в срок кредиты и займы, просроченную кредиторскую задолженность, погашение которой вследствие сокращения

173 стоимости имущества возможно лишь в процессе его конкурсной продажи Расчеты коэффициентов подтверждают противоречивость полученных ранее результатов непригодность общепринятых критериев оценки для предприятия, сократившего основную деятельность:

• формально структура баланса удовлетворительна - коэффициенты текущей ликвидности и финансовой автономии находятся в пределах норматива;

• оборотные активы предприятия покрывают краткосрочную задолженность;

• коэффициент финансовой автономии в 2004г. немного снизился по сравнению с 2003г., что связано со снижением собственного капитала вследствие нарастания убытков.

Обобщая результаты анализа, можно сделать заключение о том, что

ЗАО:

• неплатежеспособно;

• убыточно (нерентабельно);

• производственные площади используются неэффективно и не по назначению;

• имущество неликвидно;

• предприятие находится в критическом финансовом положении;

• восстановить платежеспособность должника невозможно;

• дальнейшая производственно-хозяйственная деятельность должника нецелесообразна, ее продолжение не сможет удовлетворить требования кредиторов;

• необходимо провести аудиторскую проверку и экспертизу сделок должника по отчуждению имущества;

• необходимо введение конкурсного производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационной работе исследован комплекс вопросов, связанных с созданием системы подготовки управленческих решений по стабилизации финансово-хозяйственной деятельности малых производственных предприятий.

2. В результате проведенных исследований раскрыта сущность системы подготовки управленческих решений по стабилизации деятельности малых производственных предприятий и дана современная редакция понятию «стабильность малых производственных предприятий». Стабильными являются те предприятия, у которых динамика темпов роста критериев положительна и величины их достигли значений критериев эталонного предприятия.

3. Разработана методологическая база системы подготовки управленческих решений по стабилизации деятельности малых производственных предприятий, включающая в себя: методику формирования эталонного предприятия, методики оперативной оценки и мониторинга показателей деятельности малых производственных предприятий, принципы и методы построения алгоритма, дерево целей и экономико-математических моделей.

4. Сформированы, классифицированы и формализованы важнейшие показатели и критерии рейтинговой и оперативной оценки стабильности финансово-хозяйственной деятельности малых производственных предприятий.

5. Разработаны алгоритм и две экономико-математические модели рейтинговой и оперативной оценки финансово-хозяйственной деятельности малых производственных предприятий, построено дерево целей финансово-экономических и организационно-технических мероприятий стабилизации деятельности исследуемых малых производственных предприятий.

6. Использование разработанных методик, алгоритма, дерево целей и экономико-математических моделей, значительно сокращают трудоемкость и затраты на выполнения аналитических работ по оценке и прогнозированию стабильности деятельности исследуемых предприятий, а также позволяют их руководству грамотно подготовить экономически обоснованные управленческие решения по стабилизации деятельности МПП (имеется справка о внедрении).

7. Проведенные исследования, теоретические и методологические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть направлены на дальнейшее развитие теории принятия управленческих решений, кроме того, разработанная система подготовки экономически обоснованных управленческих решений может быть использована в качестве экспресс анализа для оценки результативности принимаемых правительством мероприятий по малому предпринимательству.

8. Методологические и практические результаты диссертации используются в учебном процессе МГАПИ (имеется справка о внедрении).