Система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Колычева, Зоя Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 491
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Колычева, Зоя Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Основные тенденции и подходы к рассмотрению проблемы социального развития личности в психолого-педагогической науке.
1.2. Состояние проблемы социального развития личности в образовательной практике
1.3. Социальное развитие как феномен профессионально-личностной подготовки студентов педагогического вуза.
1.4. Сущностная характеристика социального развития субъектов образовательного процесса.
Выводы по I главе:.
ГЛАВА II.
КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Стратегические ориентиры системы подготовки студентов к социальному развитию школьников.
2.2. Концептуальное обоснование системы подготовки студентов^ социальному развитию школьников.
2.3. Потенциал педагогического вуза в социальном развитии студентов.
Выводы по II главе:.
ГЛАВА III.
СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ШКОЛЬНИКОВ.
3.1. Теоретическое обоснование системы подготовки студентов к социальному развитию школьников.
3.2. Содержательная характеристика основных компонентов системы.
3.3. Этапы и уровни реализации системы.
Выводы по III главе:.
ГЛАВА IV.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ШКОЛЬНИКОВ.
4.1. Организационно-педагогические условия реализации системы подготовки студентов к социальному развитию школьников.
4.2. Социально-педагогические технологии как компонент системы подготовки студентов к социальному развитию школьников.
4.3. Эмпирическое исследование системы подготовки студентов ¡педагогического вуза к социальному развитию школьников.
Выводы по IV главе:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников»
Актуальность проблемы исследования
Современный этап развития общества характеризуется ускоряющейся динамикой преобразований во всех сферах - социальной, экономической; культурной; политической и др. Это приводит к: кардинальным переменам основных элементов функционирования человеческого сообщества как на уровне общецивилизационных . процессов, так, и на уровне конкретного : человека. В научной литературе данные перемены фиксируются как новый этап развития. . цивилизации, «футуршок», очередная- . бифуркация;: постнеклассическая революция, перестройка, новый тип культуры общества и т.п. Ценностно-смысловым стержнем общественного развития- становится не социальный опыт прошлых поколений и даже не просто прошлый опыт сегодняшнего/трудоспособного поколения, а самостоятельность и творчество? молодежи в решении принципиально новых задач современности.
Указанные обстоятельства и реалии требуют совершенно' иного- типа личности, сопровождаются; ■ становлением;социально-педагогической парадигмы общественного развития щ. как следствие,, возрастанием? роли; системы; образования в личностном развитии' подрастающего: поколения: Это находит отражение в повышении внимания- к социальной» сфере как фактору воздействия; на человека; расширении социальных; институтов воспитания, повышении- значимости? профессиональной« деятельности- специалистов социальной сферы, развитии социального? воспитания и социального образования, реализации средового и пространственного подходов к; построению воспитательных систем и др. . . ' , Социогенез личности: — социально-культурная функция образования: Динамизм; развития-; общества,, актуализация; процесса социального развития« человека требуют более глубокого изучения психолого-педагогической наукой социальных аспектов современного* образования. Внимание педагогической общественности к социальным; аспектам образования ориентирует на переосмысление всех основных компонентов педагогических систем (целевого, организационного, содержательного, результативного), которые в совокупности отражают степень адекватности образования целям социального развития и самореализации личности.
Артикуляция на личностном начале, на активности личности в процессе социального становления заключена в понятии социального развития личности. Следует отметить, что до настоящего времени вопрос о социальном развитии личности как в зарубежной, так и в отечественной психолого-педагогической науке нередко замещается вопросом о социализации. Между тем именно уровень социального развития, проявляющийся не только в освоении социальных норм, ценностей, правил существования, но и реализации их в поведении, уровне самопонимания, самосознания, самоактуализации, характеризует «осуществление» человека в его социальной человеческой '«самости» (Д.И.Фельдштейн). Это и позволяет человеку выходить за пределы сегодняшнего социального опыта, обеспечивая прогрессивное развитие общества.
Центральным звеном в реализации социально-культурной функции образования является учитель. Тенденции, характерные для современной общественной жизни, изменения в школьном образовании, выражающиеся в формировании социоориентированного подхода, изменении и расширении социально-ролевого репертуара учителя, изменяющаяся образовательная практика, развитие рынка образовательных услуг и др. требуют изменений в обучении студентов педагогического вуза, заключающихся также в углублении социальных аспектов, подготовке к деятельности по продуктивному социальному развитию школьников. Именно учитель является агентом и фактором социализации, социального развития школьников, и от его подготовки, личностного развития, социальной' зрелости зависят направленность и результативность школьного образования. Это вызов и требование современной социальной ситуации, которые должны быть непременно восприняты системой профессионального педагогического образования.
Рассмотрение феномена социального развития личности и подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников обозначило ряд проблем, актуальных для педагогики и образования:
• определение содержательной сущности социального развития, субъектов образования;
• разработка концептуально-теоретических, организационно-методических и информационно-технологических оснований эффективной' подготовки студентов педагогического^ вуза ю социальному • развитию >■ школьников, включая ориентиры национальных проектов и инициатив.
• выявление развивающего потенциала образовательного пространства-педагогического вуза в профессионально-личностном становлении студентов, формировании их социальной зрелости и социально:педагогической компетентности.
Степень разработанности проблемы исследования»
В настоящее время сложились предпосылки: для, системного изучения проблемы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников. Проведен ряд научных исследований, позволивших обогатить психолого-педагогическую науку в следующих аспектах: профессиональная подготовка будущего учителя, социоориентированный подход в, современном' образовании, психолого-педагогические основы формирования профессиональной зрелости учителя, развитие социальной компетентности и социальной активности школьников, социализация личности в. различных средовых пространствах и др.
Ведутся активные научные поиски концепций образования, его методологических, философских, психолого-педагогических оснований, адекватных современной социальной ситуации (Б.С.Гершунский, О.С.Гребенюк, И.А.Колесникова, Б.Т.Лихачев, В.С.Леднев, А.И.Пискунов, В.Д.Шадриков и др.).
Активно исследуются вопросы педагогической аксиологии, в том числе ценностных основ высшего педагогического образования (К.А.Абульханова-Славская, Н.В.Андреев, О.С.Анисимов, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев,
A.А.Деркач, М^И.Дьяченко, Н.Д.Никандров и др.).
Определены теоретикогмето дологические основы профессиональной подготовки учителя (В.П.Беспалько, В.йЗагвязинский; В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.И.Пидкасистый,
B.А.Сластенин и др.).
Представлены различные подходы к формированию личности учителя': в процессе его профессионального;!, становления! (А.А.Вербицкий,.
C.Г.Вершловский, Н.Н.Гордеева, М.А.Данилов, Э.Ф.Зеер, С.С.Кашлев,
A.А.Лобанов, А.В.Репринцев, А.С.Роботова, Ю.В.Сенько, В. А.Ситаров,. К.С.Сухобская, Б.Е.Фишман, НШ.Чекалева юдр.).
Изучаются и разрабатываются социально-педагогические аспекты современного: образования, включая профессиональное: педагогическое образование (НлМ.Александрова, А.С.Белкин, В.П.Беспалько, Б.М:Бим-Бад, Н.М.Борытко, Н;В-ВведенскиЙ5 И;Е.Видт, С.П.Иваненков, С.П. Иванова^, М.В.Кларин, В.А.Козырев^ ИА.Маврина, А.А.Макареня, А.В. Мудрик, Т.А.Панкова, И.И.Соколова, С.А.Учурова, Т.И.Шамова и др.).
Разрабатывается ролевой репертуар учителя, определяются;; его социально-педагогические функции (В.В.Богословский, А.А.Брудный, И.А.Зимняя, И.С.Кон, В.Л.Леви, Ф.ВШ6вшедная,,ШМ.Таланчук А.И;Щербаков и др.).
Исследуются различные аспекты социального становления личности в системе образования (Г.М!Андреева, Е.В.Андриенко, В.П:Бодерханова, О.С.Газман, 11.Б.Крылова, Н.Н.Михайлова, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский,
B.А.Петровский, Н1 Л.Селиванова; В.И.Слободчиков, Д:И.Фельдштейн,
C.М.Юсфин, И;С.Якиманская и др.).
Результаты, проведенных исследований, свидетельствуют о том, что в настоящее время существуют необходимость, потребность и возможность 6 рассмотрения системной подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников.
Подтверждением сказанному являются существующие объективные противоречия в социальной, научной, методической сферах, связанные с профессиональной подготовкой студентов педагогического вуза.
На социально-педагогическом уровне существуют противоречия между:
• трансформацией социальных функций образования, социально-ролевого репертуара педагогической деятельности и неготовностью субъектов образования к их продуктивному выполнению;
• потребностью современного общества в высоком уровне социального развития каждого человека для его успешной жизнедеятельности и неготовностью системы образования обеспечить это в полной мере;
• потребностью современной школы в социально зрелых, компетентных учителях, способных осуществлять социальное развитие школьников и недостаточной готовностью к этому выпускников педагогических вузов.
Научно-теоретический уровень характеризуется противоречиями между:
• отсутствием стратегических^ ориентиров, методологического основания социального развития личности в современной системе образования и нереализованностью возможностей в этом плане идей гуманитарной парадигмы;
• необходимостью в научном обеспечении подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников и отсутствием концептуально-теоретических представлений, адекватных запросам современного образования; *
• потребностью в практической реализации концептуально-теоретических представлений о социальном становлении личности в системе образования и отсутствием данных об условиях реализации.
Научно-методический уровень актуальности проблемы исследования объясняется противоречиями между:
• признанием значимости социального становления личности в системе образования и отсутствием достаточного организационно-методического обеспечения данного процесса;.
• необходимостью поддержки социального становления, школьников и неспособностью выпускников" педагогических вузов к. ее осуществлению в?-связи со слабой разработанностью технологий, методов, приемов, средств и механизмов данной деятельности;
• важностью осуществления: мониторинга социального становления? субъектов образования и недостаточной разработанностью необходимого для этого диагностического инструментария?
Таким образом, исследование процесса подготовки;; студентов педагогического:вуза к.социальному развитию школьников —не просто научная инициатива^, а настоятельная потребность, которую можно объяснить целым комплексом тенденций!- проявляющихся? в жизнедеятельности! современного общества; его образовательных системах: и предъявляющих, требования? к качеству профессионального педагогического образования:
Приведенными' выше противоречиями, обусловлена^. научная проблема исследования^ которая; заключается в необходимости научно-методического обеспечения подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников.
Актуальность и недостаточная.: разработанность, рассматриваемой« нами проблемы определили- тему диссертационного ; исследования:. «Система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников».
Объект исследования^ — образовательный процесс профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе.
Предмет исследования - система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников; 8
Основная цель исследования: разработка теоретико-методологических, методических и технологических основ системы подготовки: студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников:
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность, подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников может быть существенно повышена, если:
•' Профессиональная подготовка студентов? строится в соответствии со стратегическими; ориентирами^ на основе современной гуманитарной парадигмы и ценностно-смыслового подхода, способствующих формированию : у будущих учителей: аксиологической структуры» личности с доминированием;; социальных ценностей профессиональной деятельности;
• подготовка студентов* к . социальному развитию; школьников опирается на концептуальные положения, отражающие целостное представление1 о социальном развитии личности; в системе образования и предусматривающие направленность всех элементов, педагогической системы на освоение студентами; социальной сущности? профессиональной педагогической дея тельнос ти;
• ' . • содержательная характеристика готовности студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников; рассматривается в соответствии с трансформацией социальных функций/ образования и социально-ролевого репертуара педагогической деятельности;
• система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников-рассматривается'как.совокупность элементов социально-образовательного пространства вуза; позволяющая достигать системного; эффекта - становления, социально-развитой; личности' профессионала, обладающей социально-педагогической компетентностью;
• реализация- системы, осуществляется в условиях, обеспечивающих приоритет социального развития студентов, адекватность образовательной деятельности; вуза гуманитарным идеям и ценностям, интеграцию и единство, действий; всех субъектов;
• информационно-технологическое обеспечение и сопровождение системы подготовки студентов к социальному развитию школьников, условия ее реализации направлены на формирование личностного способа осознания студентами социально-педагогических проблем, субъектного характера взаимодействия с педагогической реальностью, что характеризует уровень их социально-педагогической, компетентности;
• практическая реализация системы обеспечивается разработанным инструментарием, позволяющим диагностировать критерии, индикаторы и показатели, на основании которых может быть произведена оценка эффективности подготовки» студентов к социальному развитию школьников.
Проблема исследования, его цель, объект и предметна также выявленные противоречия и сформулированная гипотеза, обусловили постановку задач исследования:
• уточнить стратегические ориентиры подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников в соответствии с социально-культурной ситуацией в обществе; л
• разработать концептуальное обоснование системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников;
• уточнить содержательную характеристику готовности студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников;
• разработать систему подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, ее организационно-методическое обеспечение с учетом Федеральных государственных образовательных стандартов;
• выявить условия реализации системы» подготовки студентов педагогического вуза, способствующие эффективной подготовке студентов к социальному развитию школьников;
• предложить информационно-технологическое 1 обеспечение и сопровождение системы подготовки студентов педагогического вуза к осуществлению фасилитационной деятельности и педагогической поддержки социального развития школьников;
• определить диагностический инструментарий, основные критерии, индикаторы и показатели эффективности системы подготовки студентов к социальному развитию школьников.
Теоретико-методологические основы и источники исследования Методологическую основу исследованиях составили ведущие идеи философии образования, проективной и социальной философии, философской и педагогической антропологии,' социогенетики; положения' современного* эволюционизма, культурологии, акмеологии, герменевтики, синергетики, аксиологии, деонтологии. Наиболее продуктивными в решении проблемы исследования оказались идеи проективной- философии и философии русского космизма (Н.А.Бердяев, В.О.Ключевский, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский, С.Л.Франк и др.), философии развивающейся1 гармонии и антропокосмизма (В.Н.Сагатовский,. Г.С.Спасибенко, А.И.Субетто, Д.В.Чернилевский' и др.), философского интерпретационизма (М.М^Бахтин, В'.С.Библер, М.Бубер, М.Полани и др.) и, детерминизма (В.Г.Афанасьев, Б.Г.Гершунский1 и др.), философской»антропологии (С.Н.Булгаков; Г.Ноль, М.Шелер и др.) о сущности человека, его социальности; познании и развитии человека через систему его отношений с собой, обществом, природой.
В.исследовании использовался-комплекс общенаучных подходов, который позволил рассмотреть во взаимосвязи социальные, психологические и педагогические явления1 и процессы, дал представления о развитии личности и ее социальном^ развитии1 как системообразующем элементе: системный, антропологический, культурологический, герменевтический; аксиологический, синергетический, представленный в работах В.М.Бехтерева, А.А.Брудного, X.-1 Г.Гадамера, Э.Дюркгейма, В.С.Ильина, Б.Ф.Ломова, Н.Лосского, Ю.Лотмана, М.Монтеня, М.К.Мамардашвили, Н.-Н.Перре-Клермана, Дж.Равена, А.Тоффлера, В.Франка, Ю.Хабермаса, М.Хайдеггера и др.
Методология педагогических исследований (Н.В.Бордовская, В.И.Гинецинский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер,
А.М.Новиков, А.П.Тряпицына, Г.П.Щедровицкий, Д.И.Фельдштейн и др.) положена в основу разработки логики исследования и проектирования содержания педагогического эксперимента.
Психологическую основу исследования составили работы, развивающие теории личности: концепция целостного подхода к развитию- личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова, А.Г.Асмолов;
A.А.Бодалев,. И.А.Зимняя; В.П.Зинченко, Е.И.Исаев, Д1А.Леонтьев, Е.Б.Моргунов, А.Б.Орлов, В.И.Слободчиков, М.Г.Ярошевский и др.); концепция» общего психического развития личности (Л1С.Выготский,
B.В'.Давыдов, Л:В.Занков, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д:Б.Эльконин, и др.); социально-психологическая* концепция развития личности (А.В'.Петровский); концепции^ социального развития* личности (Г.М.Андреева, Е.В.Андриенко, М.И.Бобнева, Б.Д.Парыгин; Н.И.Шевандрин, Т.Шибутани, Д.И.Фельдштейн, Э:Эриксон и др.); основополагающие идеи гуманистической и понимающей психологии.(В'.Дильтей; А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс и др.); основные положения психологии профессионализма и саморазвития (К.Я.Вазина, М.Т.Громкова, Б.М.Мастеров, А.К.Маркова, Л.М:Митина,
A.А.Реан, Г.А.Суворова и др.).
Педагогическую основу исследования составили: идеи об инновационной педагогической деятельности и перспективах развития1 образования (М.В.Кларин, Ю.Я.Клехо, И.А.Колесникова, А.Я.Найн, А.Пинский, Н.Н.Суртаева, П.И.Юцявичене и др.); антропологические воззрения на образование человека в совокупности всех его отношений с миром (С.И.Гессен;,
B.А.Игнатова, П.Ф.Каптерев, С.С.Кашлев, С.В.Кривых, А.А.Макареня и др.);' концепции и теории профессионального педагогического образования
И.С.Батракова, Г.А.Бордовский, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Радионова,
В.А.Сластенин, И.И.Соколова и др.); воззрения на развитие аксиологических принципов в воспитании и образовании (А^Амиров, Н.А.Асташова,
12
К.Ш.Ахияров, и др.); идеи о технологическом и психолого-педагогическом сопровождении образовательного процесса (Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева, М.М.Левина, Н.Н.Михайлова, А.П.Петров, П.Е.Решетников, Н.М.Таланчук, и др.); представления социальной педагогики о социальном воспитании, социальном развитии и социализации личности (Ю.Н.Галагузова, Н.Ф.Голованова, М.И.Губанова, Б.В.Куприянов, Н.Г.Крылова, И.А.Липский,
A.В.Мудрик, Т.А.Ромм, Е.А.Салина, М.В.Шакурова и др.); концепции педагогического проектирования, моделирования и конструирования образовательной1 деятельности (В.Г.Афанасьев, А.П.Беляева, Е.С.Заир-Бек,
B.И.Курбатов, М.М.Поташник; В.А.Ясвин и др.).
Таким образом, в исследовании большое внимание уделено целостному подходу к освоению и преобразованию педагогической действительности, личностно-ориентированной концепции педагогического образования, функционально-деятельностному, социокультурному и историческому подходам к человеку в процессе его становления и развития.
Информационные источники исследования. В ходе проведения исследования, использовались разнообразные информационные источники: научная литература (монографии, диссертации, сборники- научных работ и статей, материалы научно-практических конференций, научные журналы и др.), в которых освещаются последние достижения по изучаемой проблеме; учебная, научно-методическая литература (учебники, учебно-методические пособия, комплексы, контенты др.), дающая представление о содержании информационного пространства профессионального педагогического образования; нормативная и научно-организационная документация образовательные стандарты, учебные планы и программы, рекомендации
Министерства образования и науки РФ, департаментов образования и науки, федеральные и региональные программы, инициативы, концепции развития образования и др.), формирующая представления о перспективах развитии системы образования; документация образовательных учреждений (книги, материалы, программы развития, инновационные образовательные программы,
13 отчеты и др.), содержащая данные об опытно-экспериментальной и инновационной деятельности; офиг^иалъные сайты и м?еЬ-страницы Интернета.
Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом комплементарных методов исследования: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительного, ретроспективного, историко-логического, моделирующего), диагностических методов (тестирование, интервьюирование, анкетирование, самооценка и экспертная оценка, обобщение независимых характеристик и др.), обсервационных (прямое, косвенное, включенное наблюдение) и праксиометрических методов (анализ продуктов деятельности, изучение, анализ и обобщение профессиональной* деятельности и педагогического опыта); экспериментальных методов (пилотажный, констатирующий, формирующий эксперимент); методов- статистической обработки данных педагогического эксперимента.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: теоретической и методологической обоснованностью исходных идей и положений; использованием целостной системы методологических подходов?к решению поставленной проблемы; применением комплекса комплементарных методов исследования, адекватных его цели, задачам и решаемой проблеме; репрезентативностью экспериментальной базы и выборки; многоуровневостью, разнообразием форм, методов и средств экспериментальной деятельности; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом подготовки учителей в системе педагогического образования и данными, полученными в проведенных ранее исследованиях; широкой апробацией и внедрением полученных результатов»в педагогическую практику.
Личное участие соискателя в исследовании} и? получении научных результатов состояло в проведении исторического и теоретикометодологического анализа развития проблемы социального развития личности в системе образования; разработке концептуальных, методических, технологических и организационных основ подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников; проведении
14 опытно-экспериментальной деятельности, направленной на реализацию системы подготовки студентов к социальному развитию школьников; руководстве научно-исследовательской деятельностью молодых ученых; руководстве инновационной деятельностью образовательных учреждений.
Этапы исследования. Исследование проводилась с 1995 по 2010 годы и включало четыре этапа.
Первый этап (1995-1997 гг.) был периодом теоретического и< диагностического исследования проблемы: изучалась степень разработанности! изучаемой проблемы в- теории и< практике педагогического образования; определялись методологические подходы1 к исследованию подготовки, студентов к социальному развитию школьников, выявлялись стратегические ориентиры, на основании^ которых разрабатывалось ь концептуальное обоснование педагогической системы.
Второй этап (1998-2000* гг.) связан с теоретическим- т экспериментальным исследованием по разработке теории и методологии подготовки' студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, разработкой- программы, опытно-экспериментальной деятельности и ее диагностического инструментария; проведением' пилотажного-эксперимента и локальной апробации педагогической системы.
На третьем этапе (2001-2006 гг.) проводился, формирующий педагогический эксперимент, осуществлялись проверка, уточнение и обогащение гипотезы исследования, анализ результатов, получаемых в ходе целенаправленного мониторинга, проводилась' корректировка критериальных показателей и оценки1 эффективности- экспериментальной^ деятельности;, создавалось дидактическое оснащение реализуемой педагогической системы подготовки студентов к социальному развитию школьников.
На заключительном этапе (2007-2010 гг.) были проведены методологическая и креативная, рефлексия, обработка, систематизация и обобщение исследовательского материала, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, подготовлены и изданы монографии и
15 учебные пособия по проблеме исследования, завершено оформление результатов работы в виде докторской диссертации, определены перспективы дальнейшей инновационной деятельности.
Экспериментальную базу исследования составили образовательные учреждения Тюменской области различного уровня: Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И.Менделеева, Нижневартовский государственный гуманитарный университет, Российский государственный педагогический университет им: А.И.Герцена (кафедра* социальной педагогики), Тюменский областной государственный", институт развития* регионального' образования, институт развития' регионального образования1 Омской области, общеобразовательные школы г. Тобольска, Тюмени, Тюменской' области. На, констатирующем этапе опытно-экспериментальной деятельности в нее по различным аспектам были включены Московский институт открытого педагогического образования, Учреждение РАО «Институт педагогического образования» (лаборатория инноватики в педагогическом образовании), Омский^ государственный» педагогический' университет, Горно-Алтайский государственный университет, Поморский, государственный.университет им: М.В'.Ломоносова.
Научная новизнаисследования
На уровне конкретизации и уточнения:
• ' выявлена сущность подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников как многоаспектный, целенаправленный, специально организуемый преподавателями и студентами совместный поиск вариантов альтернативного - выбора способов реализации социально-ролевого репертуара будущей профессиональной деятельности;
• определено содержание социально-педагогической компетентности учителя как его способности решать социально-образовательные задачи и проблемы, проектировать ситуации, направленные на социальное развитие школьника, соответствовать социальным требованиям профессиональной педагогической деятельности;
• разработана содержательная' и структурно-параметрическая модель социально-педагогической компетентности, включающая ценностносмысловой, информационно-предметный, деятельностно-коммуникативный и к эмоционально-волевой > компоненты.
На уровне дополнения:
• ' обоснованы стратегические ориентиры подготовки студентові педагогического вуза к социальному развитию школьников, учитывающие динамику и направленность- развития' общества; , трансформацию, социальных; функций образования и социально-ролевого репертуара учителя, изменение моделей профессиональной деятельности; № профессиональной: подготовки;; особенности современной образовательной парадигмы и др.;
• разработано концептуальное; обоснование системы подготовки;« студентов» педагогического- вуза к социальному развитию школьников; включающее: совокупность понятий, идей, принципов и подходов (комплексированных в социально-іуманитарном подходе); ••: обоснована- научная категория; социально-образовательногс пространства- вуза как педагогическая') реальность, мера бытийного объема? и;' характера; обуславливающая« социальное: развитие субъектов данного пространства; охарактеризованы; ее* структура и ^развивающий потенциал;
• определены критерии; (воспитательный, образовательный; индивидуально-личностный; социальный), индикаторы? (характер, мышления и аксиологическая' структура личности; социально-педагогическая, компетентность и др.) и показатели (гуманитарность мышления; положение гуманитарных ценностей в аксиологической структуре личности, социально-значимые личностные качества и др.); позволяющие осуществлять мониторинг, выявлять, динамику формирования социально-педагогической1 компетентности1 студентов; педагогического вуза в процессе их профессиональной1 подготовки.
На уровне преобразования:
• разработана система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, представляющая собой сложную, многокомпонентную, развивающую и развивающуюся педагогическую систему, выполняющую интегративную, конструктивную, регулирующую, модераторскую, синергетическую, поддерживающую и прогностическую функции в формировании социально-педагогической компетентности будущего учителя;
• выявлены условия, этапы (адаптационно-диагностический, индивидуально-развивающий, интегративно-преобразующий) и уровни (стратегический, тактический, оперативный) реализации системы1 подготовки студентов к социальному развитию школьников;
• разработано. , информационно-технологическое и организационно-методическое обеспечение системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, включающее гуманитарные, социально-педагогические, личностно-развивающие технологии, методы, средства, нашедшие отражение в выпущенных учебных пособиях и рекомендациях.
Теоретическая значимость результатов исследования
На уровне методологии педагогики:
• определено тезаурусное поле проблемы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, включающее совокупность понятий, выстроенных в определенной иерархической соподчиненности и позволяющее рассматривать феномен социального развития личности как системообразующий, в становлении* индивида (в том числе — профессионально-личностном, становлении будущего учителя);
• разработаны методологические, концептуально-теоретические положения, на основании которых предложены понятие, структура и содержание системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников;
• обоснована категория социально-образовательного пространства педагогического вуза за счет многоаспектного рассмотрения социальной составляющей его деятельности; разработана структура (содержательный, деятельностный, аксиологический, герменевтический и пр. компоненты), содержание, воспитывающий и развивающий потенциал данного пространства в контексте подготовки студентов к социальному развитию школьников.
На уровне теории профессиональной педагогики:
• обогащена теория педагогики рассмотрением содержания понятий «социальное развитие студента», «социально-образовательное пространство педагогического вуза», «социальность учителя», «социально-педагогическая компетентность» и др. с учетом современных условий;
• разработано целостное педагогическое представление о понятии социального развития субъектов образовательного процесса; его функционального значения в становлении личности;
• разработана концепция, определяющая структуру и содержание системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников.
На уровне теории профессионального обучениях
• разработаны ценностно-целевой, информационно-содержательный, процессуально-динамический, критериально-оценочный компоненты системы, обеспечивающей подготовку студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников;
• выявлены условия реализации системы подготовки студентов к социальному развитию школьников в социально-образовательном пространстве педагогического вуза;
• обоснована технологическая составляющая системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, обеспечивающая овладение ими социально-педагогической компетентностью и социально-ролевым репертуаром профессиональной деятельности;
• разработано представление о содержании деятельности педагогов, направленной на социальное развитие личности в системе образования, педагогическое сопровождение и поддержку социального развития обучающихся.
Практическая значимость проведенного исследования обусловлена принципиальной возможностью использования его основных идей, положений, результатов в образовательном процессе профессиональных образовательных учреждений педагогического профиля, в деятельности учителей И' преподавателей вузов. Выводы и положения диссертационного1 исследования могут быть использованы при разработке программно-методического обеспечения подготовки- и переподготовки учителей. Разработанные учебные пособия, монографии и методические рекомендации по материалам1 диссертации («Теоретические основы педагогической технологии», «Технологии социального развития личности в образовательном, процессе», «Социальное развитие личности в современных условиях», «Социальное развитие субъектов образовательного процесса») могут найти- применение- в подготовке студентов и в системе повышения квалификации работников сферы образования, а также в деятельности образовательных учреждений.
Положения, выносимые назащиту
1. Стратегические ориентиры подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников'.
• динамика и направленность развития общества, определяющие социальный заказ системе образования, требования к подготовке педагогов и школьников в плане их социального становления;
• • образовательная политика; отражающая идеи культуры общения детей и взрослых, культурного самоопределения ребенка, проблемы культурного характера в социуме, разнообразия культурных моделей школ;
• современные представления о социальной сущности педагогической деятельности, отражающие социальные функции образования, социальнопедагогические функции; и социально-ролевой репертуар1 современного учителя;
• особенности современного этапа и перспективы развития образования, особенности функционирования современной школы, системные изменения, и направленность, развития, теории и практики высшего' педагогического! образования;
• состояние и направленность развития познавательной! и образовательной моделей общества; включающих преобразование обучающего характера,1, образования« на познавательный способ;' вхождения в, культуру, диалога-как социокультурного- феномена1 воспроизводства; системготношений и деятельности;:
• направленность эволюции моделей профессиональной деятельности и профессиональной подготовки.
2. Концептуальное обоснование системьи подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, включающее:
• тезаурусное. поле проблемы, подготовки . студентов педагогического вуза к, социальному развитию школьников > (социальное развитие;1 личности; социально-значимые личностные качества, социальная« зрелость,- социальное" развитие студентов; педагогического вуза, социальное развитие школьников, социально-педагогическая компетентность, социальность учебной дисциплины, социально-гуманитарный подход,: социально-образовательное пространство); позволяющее рассматривать данную* подготовку как многоаспектный; целенаправленный, специально организуемый преподавателями и студентами совместный' поиск вариантов: альтернативного?; выбора.' способов реализации социально-ролевого репертуара^будущей профессиональной-деятельности;
• характеристику гуманитарной методологии (идеи- субъектности, полифундаментальности, сопричастности человека и окружающего мира, проективности^ коэволюционности), гуманитарно-педагогических идей (глобальная роль образования, социальность образования, ноогуманистическая, нооэкологическая; ноофутурологическая функции образования);
21 ,
• принципы, определяющие направленность образовательного процесса на освоение студентами социально-педагогической компетентностью (аксиологичности, герменевтической конструктивности, целостности знания; сотрудничества и кооперации, социальной адекватности и успешности, социальных предпочтений и др.);
• социально-гуманитарный подход как совокупность методологических подходов, позволяющая провести ; полиаспектное: рассмотрение процесса подготовки студентов к социальному развитию школьников в единстве внешних условий, факторов и внутренних механизмов формирования личностных новообразований; обеспечивающих принятие будущим учителем; гуманитарных идей; и ценностей, положительную, направленность;, на социальные аспектышедагогическои деятельности: ' , ■ .
3. Содержательная характеристика готовности студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников как психологическое и личностное новообразование, обеспечивающее их избирательную активность, в профессиональной? деятельности: Основными; компонентами« готовности являются гуманитарная направленность? мышления^ социально-значимые личностные .качества/ социально-педагогическая компетентность. Социально-значимые' личностные: качества и их поведенческие характеристики как свойства личности; (коммуникативный^ жизненно-футурологический; . индивидуально-личностный комплексы) являются? основой? социальной зрелости и социально-педагогической компетентности. Социально-педагогическая компетентность проявляется в способности студентов решать социально-педагогические задачи и проблемы в условиях системных изменений, соответствовать социальным !требованиям профессиональной? педагогической: деятельности. Степень освоения социальными основами и социально-ролевым; репертуаром профессиональной деятельности может быть от допустимой до творческой, что отражает уровень социально-педагогической компетентности и определяет характер взаимодействия студентов с педагогической реальностью как субъектов профессиональной деятельности.
4. Система подготовки студентов к социальному развитию школьников как совокупность элементов социально-образовательного пространства вуза, обладающая системными признаками, реализующая интегративную, конструктивную, регулирующую, модераторскую, синергетическую, прогностическую функции в достижении системного эффекта - становлении социально-развитой личности' профессионала, мотивированной« на выполнения социально-педагогических функций педагогической деятельности. I
Структура данной системы представляет собой совокупность, взаимосвязь, комплементарность и дополнительность ценностно-целевого, информационно-содержательного, процессуально-динамического, критериально-оценочногокомпонентов:
• ценностно-целевой компонент определяет методологию и направленность образовательного1 процесса на подготовку студентов к социальному развитию школьников;
•• информационно-содержательный компонент (предметное содержание, контекстность образовательного процесса, информация субъектов и объектов социально-образовательного пространства, содержательная сторона процессуально-динамического компонента и др.) отражает социальную составляющую профессиональной подготовки студентов педагогического вуза;
• процессуально-динамический компонент (гуманитарные, социально-педагогические, личностно-ориентированные технологии, методы, средства и формы) обеспечивает востребованность личностных функций, обретение студентами личностного опыта решения социально-педагогических задач и проблем;
• критериально-оценочный компонент позволяет выявлять уровень развития социально-педагогической, компетентности, социально-значимых личностных качеств студентов и осуществлять корректировку всей системы в целом.
Внедрение педагогической системы представляет собой поэтапный процесс (адаптационно-диагностический, индивидуально-развивающий, интегративно-преобразующий этапы), включающий стратегический, тактический и оперативный уровни; каждый этап и уровень реализации педагогической системы характеризуется степенью овладения студентами социальными основами педагогической деятельности - осознание, освоение, присвоение, реализация, социально-педагогическое творчество.
5. Условия реализации системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников:
• последовательная и целостная ориентация? на гуманитарные идеи и ценности в организации и построении социально-образовательного пространства педагогического вуза;
• приоритет социального развития как структурообразующей линии в профессионально-личностном становлении студентов;
• адекватность социально-образовательного пространства подготовки студентов гуманитарным идеям, ценностям и закономерностям социального развития;
• адекватность организуемой педагогической деятельности, социально-образовательного пространства вуза уровню социального развития студентов;
• согласованность и единство действий всех субъектов социально-образовательного пространства вуза, интеграции педагогических и социокультурных возможностей;
• постоянная рефлексия субъектами образовательного процесса собственной деятельности, личностного развития, профессионального становления.
6. Информационно-технологическое обеспечение системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников как спроектированные процедуры совместной деятельности субъектов социально-образовательного пространства вуза, направленные на становление социально развитой личности профессионала в- соответствии с гуманитарной моделью профессиональной подготовки.
Основу информационно-технологического обеспечения составляют социально-педагогические технологии (социально-образовательный тренинг, технологии поиска стратегий в решении социально-педагогических задач, диалоговой взаимопомощи, социально-педагогического моделирования, социально-ориентированные технологии воспитания1 и др.), характеризующиеся рядом отличительных особенностей: обеспечение сочетания индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся и командной работы; организация познавательного способа вхождения в культуру, диалога как социокультурного феномена воспроизводства ' систем отношений и деятельности;, обеспечение возможности интеграции социально-образовательного пространства вуза и окружающего социума; акцент на социально-ролевые виды деятельности с целью формирования социально-педагогической компетентности студентов; 4 артикуляция социально-педагогических задач и активной позиции студентов.
7. Диагностический инструментарий мониторинга эффективности системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников как совокупность! методик, позволяющая выявлять образовательный, индивидуально-личностный, сог{иальный, воспитательный критерии, их индикаторы и показатели, репрезентирующие основные признаки, на основании которых может быть произведена оценка1 уровня готовности студентов к социальному развитию школьников. Воспитанность выражается в характере мышления, и миропонимания студентов, развитости их ценностносмысловой сферы. Образовательный критерий отражает степень овладения студентами социально-ролевым репертуаром педагогической деятельности.
Индивидуально-личностный критерий показывает уровень развития у студентов социально-значимых личностных качеств, составляющих основу их
25 социально-педагогической компетентности и социальной зрелости. Социальный критерий выражается в уровне социальности, отражающем субъектность позиции студентов и степень овладения ими социальными аспектами педагогической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования
Содержание, основные положения и выводы исследования апробировались в ходе организации образовательного процесса подготовки студентов в ТГСПА им. Д.И.Менделеева; в деятельности лаборатории педагогической инноватики в ТГСПА им. Д.И.Менделеева; в деятельности научно-методического и экспертного советов при Комитете по образованию г. Тобольска и Тобольского района; в чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей Тюменской области (гг. Тюмень, Тобольск, Надым, Ноябрьск, Н-Уренгой; Лангепас и др.); в ходе участия в программе РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций»; в работе методологических и методических семинаров кафедр педагогики, химии и методики преподавания химии ТГСПА им. Д.И'Менделеева, кафедры педагогики ОмРПУ, лаборатории инноватики в педагогическом образовании в Учреждении РАО «Институт педагогического образования»; в разработке программ^ развития? образовательных учреждений; в руководстве и консультировании инновационно-экспериментальной деятельностью школ г. Тобольска и Тюменской области; чрез участие в научно-практических конференциях различного уровня (12 международных, 76 всероссийских, 38 региональных, 20 межвузовских, 12 областных); в научных и учебных изданиях.
Материалы исследования внедрены в деятельность Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И.Менделеева, Нижневартовского государственного гуманитарного университета, Тюменского областного государственного института развития регионального образования.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, глоссария, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 453 страницы, в том числе 30 таблиц,
26
16 рисунков и схем; список использованных информационных источников включает более 500 наименований.
В первой главе «Теоретические основы проблемы социального развития личности в системе образования» представлен материал, являющийся результатом теоретико-экспериментального исследования по следующим основным проблемам: тенденции и подходы к рассмотрению социального; развития? личности в психолого-педагогической науке, социальное развитие: как • феномен профессионально-личностной подготовки; студентов педагогического вуза, сущностная? характеристика социального1 развития! субъектов1 образования; его структура; содержание, механизмы, факторы, условия, средства и др.
Во второй главен «Концептуальное обоснование; системы подготовки;; студентов: педагогического вуза к социальному; развитию школьников» изложены! концептуальные положения! системы подготовки; студентов;; •педагогическогоч вузаі • к: социальному развитию школьнико: обоснованы; стратегические ориентиры, представлены основные положения концепции.
В третьей; главе «Система подготовки студентов; к социальному развитию .школьников» представлена; система; подготовки!; - студентов ' педагогического! . вуза.: к;, социальному развитию, школьников: изложено» теоретическое обоснование., данной; системы, описана; содержательная характеристика основных компонентов; охарактеризованы этапы, и уровни реализации:;, ;
В! четвертой; главе «Экспериментальное изучение эффективности системы! подготовки студентов педагогического; вуза:; к; социальному развитию^ школьников» содержатся результаты, внедрения системы подготовки студентов; к социальному развитию - школьников в. СОШ педагогического вуза;, охарактеризованы . организационно-педагогические, информационнотехнологические условия1 реализации системы, представлено целостное эмпирическое обоснование.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Колычева, Зоя Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Логика проведенного исследования включала ряд этапов, каждый из которых отличался особенностью содержания, организацией, рефлексией результатов и корректировкой исходных позиций в соответствии с полученными результатами.
Первый этап был периодом теоретического и диагностического исследования проблемы подготовки студентов- педагогического; вуза к социальному развитию школьников. На данном этапе происходило, изучение теории1 проблемы исследования,, определялось тезаурусное поле феноменов, «социальное развитие», «подготовка студентов, педагогического вуза, к социальному развитию школьников» (сущность, содержание, закономерности, методы, принципы, средства и пр^), формулировались и уточнялись основные понятия.
Для анализа необходимости и актуальности подготовки, студентов педагогического вуза, к социальному развитию:; школьников;; уровня; готовности педагогов (в том числе - выпускников; педагогического вуза)' к выполнению' социально-ролевого репертуара5 профессиональной педагогической деятельности изучалось мнение: практикующих учителей;, школьников, представителей различных социальных и; административных структур регионального образовательного кластера; студентов; и преподавателей педагогических вузов.
К комплексу аналитических, диагностических процедур и методик, используемых в опытно-экспериментальной деятельности;, предъявлялись определенные, требования и ограничения, объясняемые характером проводимого исследования и, концептуальными представлениями;
• В основу исследования были; положены. : представления о? гуманитарной методологии в педагогическом исследовании. В соответствии с этим, основная задача заключалась в том, чтобы за всеми диагностическими методиками и процедурами увидеть личность, ее внутренний мир, тенденции, направленность и результативность развития. Акценты в анализе организуемой деятельности ее результатов смещались на понимание и интерпретационизм.
• Процессы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, социального развития субъектов отличаются сложностью, многоаспектностъю, вероятностным характером, индивидуальностью в каждом конкретном случае. Безусловно, это учитывалось в организуемой деятельности во всех отношениях, прежде всего, в подборе диагностических методик и процедур, а также методике и технологии их анализа. Диагностические методики и инструментарий исследования в соответствии с изучаемыми явлениями были разнообразными, презентирующими различные аспекты изучаемых сложных педагогических явлений.
• Подготовка студентов педагогического вуза к деятельности по поддержке и сопровождению социального развития школьников, как и социальное развитие школьников и студентов, - это* процессы, разворачивающиеся во времени и пространстве (объективном' и субъективном). В соответствии с данными представлениями в исследовании I отслеживалась динамика данных процессов, которая выражалась в формировании соответствующих компетентностей и личностных качеств субъектов (субъективное пространство) и характере осуществляемой ими деятельности и поведении (объективное пространство).
На описываемом этапе опытно-экспериментальной деятельности было изучено состояние проблемы в практике отечественной системы образования. Для этого были осуществлены анализ и интерпретация мнений, деятельности субъектов системы образования и ее артефактов, в том числе 1 образовательной деятельности студентов и учащихся общеобразовательных школ, профессиональной деятельности учителей и преподавателей педагогических вузов, представителей других структур, входящих в региональный образовательный кластер.
375 Р
Данные, полученные нами, сравнивались с результатами научных исследований других авторов, аналитическими и статистическими отчетами, доступными в информационном пространстве. Полученные нами данные находятся в русле тенденций, выявленных в других исследованиях, незначительно отличаясь некоторыми частными моментами и количественными показателями.
Анализ деятельности учителей* и педагогов высшей школы по организации образовательного процесса продемонстрировал отсутствие целевой* составляющей в. плане социального развития обучающихся. Педагоги вуза, как и< учителя школ, организуют образовательный процесс традиционно, в основном в рамках традиционной образовательной модели-, не задумываются о его социальных аспектах.
Для обоснования системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников было изучено состояние данной проблемы в практике вузовского образования, для чего проведена аналитико-диагностическая деятельность со студентами и преподавателями.
Анализ уровня социальной* зрелости; сформированности социально-значимых личностных качеств выпускников школ и молодых учителей (анализ поведения субъектов) позволил сделать вывод об их недостаточности, что проявляется в равнодушии, безразличии, инфантильности, отсутствии социальной позиции, отстраненности! от активной социальной жизни, молодежных социальных проектов, проблемах построения конструктивного общения, интерактивного, субъект-субъектного взаимодействии и др.
Проведенный креативный анализ и рефлексия полученных рейтинговых спектров мнений и поведений респондентов позволил выявить основные проблемы в реализации процесса социального становления личности в системе образования; подготовке студентов педагогических вузов к данному аспекту профессиональной деятельности; сформулировать затруднения учителей в реализации социальных аспектов профессиональной деятельности их основные причины и др. Все полученные данные были
376 учтены при разработке и реализации системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников.
На начальном этапе исследования были изучены нормативно-правовые материалы, научно-методическое обеспечение профессионального педагогического образования в его социальном аспекте. На основании полученных данных было выявлено противоречия между потребностью в социальном развитии школьников, необходимостью подготовки студентов к данному процессу и отсутствием в информационно-теоретическом-' пространстве подготовки будущих учителей социальной составляющей.
На основании изучения мнения и поведения субъектов образовательных систем различного уровня (школьники, студенты, учителя, преподаватели высшей школы), представителей работодателей, административных и социальных структур, а также состояния образовательной практики были обоснованы концептуальные и-методологические основания проводимой исследовательской деятельности. Это составило содержание второго этапа. Данный этап был связан с разработкой теории, методологии и практики подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников в будущей профессиональной деятельности. Была обоснована методология, выявлены теоретико-концептуальные положения исследования, определены основные элементы системы подготовки студентов педагогического вуза к деятельности по педагогическому сопровождению и поддержке социального становления школьников. Данный этап был также связан с разработкой диагностического инструментария, проведением пилотажного эксперимента и локальной апробации основных элементов системы.
Опытно-экспериментальная деятельность осуществлена в следующих основных направлениях: формирование команды педагогов для участия в реализации системы подготовки студентов и их соответствующая подготовка; разработка и апробация программ курсов по выбору, спецкурсов, предметных модулей по ряду дисциплин основной образовательной программы; обоснование, разработка и апробация технологического обеспечения подготовки студентов к социальному развитию школьников и их социального развития; разработка соответствующего дидактического и методического обеспечения образовательного процесса; обоснование, отбор и апробация критериев, показателей и индикаторов эффективности предлагаемых наработок, методических рекомендаций и др.
Содержательное наполнение системы на данном этапе осуществлено по разработанным авторским программам ряда курсов и модулей. Содержание указанных курсов позволило познакомить студентов с сущностью, содержанием, особенностями социального становления личности в системе образования, образовательными технологиями; способствующими становлению и развитию личности, технологическими приемам-организации совместной поисковой, организаторской, фасилитаторскойг деятельности. В процессе занятий создавались условия для овладения- студентами, разнообразным арсеналом методических приемов и средств интерактивного общения, конструктивного взаимодействия, толерантного поведения, организаторской деятельности.
В ходе данного этапа проведен мониторинг процессов социально7 личностного развития студентов, обретения ими социально-педагогической компетентностью. Кроме того, проведено изучение ценностных ориентаций студентов и их социального самочувствия. Данные мониторинга позволили провести дальнейшую корректировку концептуальных оснований исследования; содержания и практической деятельности по реализации системы подготовки студентов к социальному развитию школьников.
На третьем этапе исследования был проведен формирующий педагогический эксперимент, осуществлены проверка, уточнение' и
378 обогащение гипотезы исследования, анализ и рефлексия результатов, полученных в ходе целенаправленного мониторинга, проведено уточнение критериальных показателей оценки эффективности экспериментальной деятельности, сформировано окончательное дидактическое оснащение системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников.
На данном этапе опытно-экспериментальной деятельности в нее были вовлечены все субъекты образовательного процесса вуза и субъекты регионального образовательного кластера. Основными направлениями г исследования в данном случае явились: развитие аксиологической структуры личности студентов, их потребностно-мотивационной сферы как условия профессионально-личностного становления; теоретическая подготовка студентов к социальному развитию школьников через сформированную образовательную* программу, состоящую из инвариантных и вариативных содержательных модулей, самостоятельной, творческой, научно-исследовательской работы; практическая подготовка студентов* к социальному развитию школьников путем обретения личностного опыта решения социально-педагогических задач и проблем на основе соответствующих технологий организации образовательного процесса; ( формирование социально-педагогической компетентности как основы фасилитаторской, сопровождающей педагогической деятельности процесса социального развития школьников; объединение ресурсных возможностей, развивающего потенциала педагогического вуза и регионального образовательного кластера 1 (формирование социально-образовательного пространства); обеспечение единства и взаимодействия дисциплин образовательной программы и их нацеленность на подготовку студентов к социальному развитию школьников. а 1 г
В содержании подготовки студентов было выделено два основных блока: а) теоретический, ознакомление и освоение студентами научно-теоретической информации, содержания, профессиональной подготовки, касающихся социоориентированного подхода в образовании, социальноI ролевого репертуара учителя в современной школе, сущности социального развития личности, условий, факторов, механизмов и закономерностей данного процесса, состояния и тенденций развития педагогической теории и др. б) практический — формирование на основе ценностных ориентаций, теоретических знаний и практических умений социально-педагогической компетентности, социально-значимых личностных качеств студентов, личностного опыта осуществления ими педагогического сопровождения и педагогической поддержки социального развития школьников в образовательном процессе, преподавании своего предмета.
Основной замысел формирующего этапа* эксперимента заключался в интеграции теоретического и практического блоков профессиональной подготовки студентов посредством создания целостного социально, образовательного пространства педагогического вуза, интеграции вуза в региональный образовательный кластер.
На данном этапе исследования была реализована модульная образовательная программа, основными задачами которой являлись: оказание поддержки студентам со стороны педагогов в процессе их социального становления, развития социально-значимых личностных г качеств; освоение будущим учителем социально-ролевого репертуара профессиональной деятельности; формирование социально-педагогической компетентности студентов: обеспечение более глубокого уровня понимания и освоения ими педагогической деятельности, овладение опытом деятельности технолога в
380 сопровождении социального развития школьников, разработка и реализация сценариев направленных на социальное развитие учащихся и др.; профессионально-личностное развитие преподавателей вуза. На формирующем этапе опытно-экспериментальной деятельности студенты самостоятельно определяли изменения уровня своей подготовленности к социальной сфере профессиональной деятельности;, анализировали недостатки: и затруднения по предложенным; им показателям и критериям. Помимо самооценки использовалась• взаимооценка, экспертная/ и рейтинговая оценка, наблюдение за образовательным процессом; поведением и деятельностью студентов, индивидуальная и групповая; рефлексия результатов деятельности, выбора, поступков, вариантов решения задач и проблем.
Рассматривая подготовку студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников и- их собственное1 социальное развитие: как процессы; продвижения с уровня репродукцишсоциально-педагогических образцов мышления и* действий к; уровню творческого . преобразовании действительности и самой личности, была; выделена совокупность факторов,. условий и механизмов1 данных процессов, а также возможных средств; осуществления. •
Особенности' предполагаемой сферы профессиональной деятельности будущего учителя/ детерминировали специальную, целенаправленно организуемую подготовку студентов: Данная подготовка была направлена, в первую; очередь, для осуществления, фасилитаторской; организаторской^ модераторской деятельности, педагогического сопровождения? и педагогической поддержки социального развития школьников.
В результате проведенного исследования сделан вывод о-том, что подготовка студентов к социальному развитию школьников- — есть многоаспектный, полифункциональный, разворачивающийся во времени и социально-образовательном пространстве педагогического вуза процесс, характеризующийся условиями, факторами, механизмами, находящими отражение в соответствующих закономерностях.
Процесс формирования готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению социального развития школьников - это поэтапное продвижение, становление социально-развитой личности профессионала в социально-образовательном пространстве педагогического вуза от начального стартового уровня его потенциальных профессионально-педагогических данных (личностных профессионально значимых качеств, комплекса знаний, умений и навыков) к индивидуально скорректированному и принятому образу педагога-фасилитатора.
Результатом- подготовки к социальному развитию школьников в исследовании рассмотрена социально-педагогическая компетентность студентов, проявляющаяся в способности создавать в образовательном процессе все необходимые условия и факторы для социального становления и самоопределения школьников и осуществлять педагогическую поддержку данного процесса.
Педагогическое сопровождение-социального развития-школьников в исследовании рассматрено как особая сфера деятельности учителя как фасилитатора и модератора, ориентированная на взаимодействие с обучающимися по оказанию поддержки в личностном росте, формировании социально-личностной компетентности, социально-значимых личностных качеств.
Основной целью- педагогического сопровождения социального развития школьников определено расширение возможности самореализации школьников в социальной сфере жизнедеятельности. Педагогическое сопровождение социального развития школьников со стороны учителя ориентировано на создание благоприятного пространства для саморазвития, раскрытия и реализации внутренних сил, формирования способностей к социальным действиям.
Проектирование технологического обеспечения подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию также представляет многоэтапную и многоцелевую деятельность. Моделирование и реализация технологического обеспечения в исследовании осуществлены на основе сформировавшихся в педагогической науке представлений о сущности педагогической технологии и процессе ее проектирования. При проведении исследования использовались технологии ситуационного, информационного, контекстного, рефлексивного, социализирующего, витагенного, эмоционально-творческого; прогнозирующего (антиципационного) и других видов обучения, что представлено в выпущенных пособиях и методических рекомендациях.
Для выявления эффективности системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников в исследовании использованы образовательный, индивидуально-личностный, индивидуально-личностного* развития), социальный и воспитательный критерии. Выбор указаных критериев объясняется1 пониманием феноменов подготовки студентов педагогического вуза- к социальнолму развитию школьников и социального развития личности в данном, исследовании и его методологическим основанием.
Воспитанность• выражалась и основывалась на мировоззрении личности, характере мышления и миропонимания студентов, развитости их , ценностно-смысловой и эмоционально-волевой сфер.
Образовательный критерий отражал степень овладения будущим учителем- познавательной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельностью; характер ее выполнения, и результативность (акцент на социальные аспекты).
Индивидуально-личностный критерий показывал уровень развития у студентов социально-значимых личностных качеств, составляющих основу социальной зрелости.
Социальный критерий выражался в уровне развития социально-педагогической компетентности будущего учителя, характеризующим степень овладения студентами социальными аспектами педагогической деятельности, субъектность их позиции.
Анализ результатов формирующего педагогического эксперимента позволил сделать ряд выводов. . .
• Подготовка студен тов к. социальному развитию школьников как к специфической сфере профессиональной' деятельности! учителя является многоаспектным, полифункциональным процессом, представляющим? собой разворачивающийся во времени и пространстве, целенаправленный; специально организуемый преподавателями; и студентами; совместный поиск, вариантов- альтернативного выбора перспектив профессиональной деятельности относительно ее социальных аспектов.
Результатом подготовки; студентов к социальному развитию' школьников является, их социально-педагогическая* компетентность, проявляющаяся в способности создавать в образовательном процессе все необходимые условия . и факторы для социального становления и самоопределениям школьников и осуществлять педагогическую поддержку данного процесса. Реализация системы подготовки студентов к социальному развитию школьников предполагает использование гуманитарных, социальнопедагогических, личностно-ориентированных технологий, методов; средств и форм; обучения. Гуманитарные: технологии, направленные на социальное развитие личности, наиболее эффективны . в командном обучении. Под командным обучением' понимается организация образовательного процесса через относительно автономные самоуправляемые коллективы (сообщества) обучающихся, способные оперативно; эффективно и качественно решать познавательные задачи. Командная деятельность наиболее органична природе людей; принципам организации жизнедеятельности и взаимодействия человеческого сообщества; она предполагает ставку на
384 личность, актуализирует ее созидательные стороны, является наиболее перспективной с точки зрения развития потенциала личности в целом, в том числе - социального развития.
• Успешное овладение студентами социально-педагогической компетентностью происходит в процессе их самостоятельной социально-педагогической деятельности, осуществлении социальных действий; важным фактором при этом является интеграция: и социальное партнерство учреждений территориального образовательного кластера.
• Для выявления эффективности предлагаемой системы подготовки студентов- ^ социальному развитию школьников целесообразно использовать образовательный, индивидуально-личностный (индивидуально-личностного развития), социальный' и воспитательный критерии; Каждый из данных критериев характеризуется набором индикаторов; и показателей, которые, будучи примененные в системе, репрезентируют основные признаки социального развития; личности, студентов, их; готовность к реализации социально-педагогических задач; профессиональной. педагогической деятельности. •
• Выявление критериальных показателей; в ходе экспериментальной деятельности.показало следующее:
По воспитательному критерию наблюдалось изменение мировоззрения; миропонимания ш. стиля мышления студентов в экспериментальных группах. Значения семантических составляющих гуманитарности мышления возросли примерно в три раза; а наибольшее значение в конце эксперимента имел параметр креативности; У большинства; студентов; экспериментальных групп технократический: взгляд на отношения; человека и природы перерос в гуманитарный, а гуманитарные ценности в их аксиологической сфере стали ближе к ядерной структуре.
По образовательному критерию студенты экспериментальных групп продемонстрировали, более высокий образовательный рейтинг в целом.
Применение накопитальной системы и аутентичной оценки результатов
385 образовательной деятельности способствовало активизации самостоятельности студентов, развитию у них ответственности за результаты своей деятельности, в целом явилось хорошим средством в проектировании образовательных траекторий.
По критерию индивидуально-личностного развития у студентов экспериментальных групп была констатирована положительная динамика развития. коммуникативного, жизненно-футурологического и индивидуально-личностного комплексов;- социально-значимых личностных качеств. Наибольшая^ динамика в развитии была, отмечена относительно? эмпатии, общительности; гибкости личности- и способности« к сотрудничеству. Из коммуникативных, функций; динамично развивались организация и передача информации: Меньшая динамика в развитии-проявилась в отношении; качества- рефлексии и функции влияния. Все жизненно-футурологические качества студентов: в конце педагогического; эксперимента выражены в большей степени- практически; на порядок. Повышение адекватности самооценки - и уровня стремления к саморазвитию, повлияли на:изменение,-всех компонентов профессионально-педагогического развития; при этом наибольшая динамика- наблюдалась относительно нравственно-волевого, организационного, самоуправленческого и коммуникативного компонентов; что; вполне соответствует цели и задачам проводимого, исследования:
По социальному критерию было выявлено, что изменение уровня социально-педагогической компетентности в ; процессе опытно-экспериментальной; деятельности у студентов экспериментал ьн ых групп, во-первых, более динамично, во-вторых, имеет большую тенденцию к повышению от нормативно-допустимого уровня (начало;—48%, конец - 10%) до творческого -(начало— 8%, конец — 38%).
Положительная динамика всех критериальных показателей, выявленная; в; ходе целенаправленной диагностики, позволила сделать вывод о том, что . предложенная концепция,, разработанная, на; ее основе и
386 реализованная система пособствуют более эффективной подготовке студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников.
• Подтверждением этому является положительная динамика содержательных элементов социальной компетентности школьников (коммуникативные умения, способность работать в группе, способность к разрешению конфликтов и проблем) в период работы студентов в образовательных учреждениях в период педагогической практики.