Система подготовки студентов к организации физического воспитания школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Садыков, Махмад Мирзоевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Садыков, Махмад Мирзоевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СИСТЕМА ГОВЫПЕНИЯ РОЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО
ФАКТОРА В НОВЫХ СОЩАЛ ЬНО-ЭЮ НОШЧЕ СКИХ УСЛОВИЯХ Т
1.1. Подготовка высококвалифицированных специалистов - важнейшее условие прогресса жизнедеятельности общества.
1.2. Педагогические основы физического воспитания, обуславливающие формирование у учащихся устойчивой профессиональной направленности
1.3. Определение элементов системы и их функции по организации физического воспитания школьников.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СТЭДЕНТОВ к ОРГАНИЗАЦИИ
ФИЗИЧЕСЮГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Особенности организации физического воспитания в формировании личности школьников
2.2. Сотрудничество внешкольных учреждений и значимость специальных учебных групп по организации физического воспитания. 1)
2.3. Реализация сформированных знаний и умений по физическому воспитанию школьников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система подготовки студентов к организации физического воспитания школьников»
6 последние годы заметно ощущается, что все вире развертывается научно-технический прогресс, заключаются совместные соглашения и договоры в области образования, стали реаизовиваться крупномасштабные комплексные социально-экономические црограм-ш, расширяются важнейшие дроблены развития физической культуры и с гор та с целью восивтания физически здоровой нации, укрепляется Союз независимых государств, о чем свидетельствуют несколько крупных встреч руководителей России, Узбекистана, Белоруссии, №тая, Киргизии и Казахстана в Республике Таджикистан.
Необходимо констатировать, что за последние годы стал понемногу возрастать интеллектуальный и духовный потенциал народов планеты. Поэтому уже настало время, когда средняя и высшая школа должна вносить свои весомые вклады в прогрессивное развитие общества, способствовать ускорению темпов научно-технического деогресса, развитию юбильной личности в области физической культуры и спорта, перестройке общественных отношений на основе принцип)в национального равенства, социальной справедливости, дружбы и взаимопомощи всех наций и народностей.
Проблемам научно-практических освов физического восштания посвящены фундаментальные труды не только основоположников философии, социологаи, психологии, педагогики, медицины, правоведов и эконошстов, не и произведения знаменитых персидско-таджикских классиков, в частности А.Сино, Кайковуса, О.Хайяма, С.Шерози, А.Джамк, А.Дониша и др.
Необходимо отметить, что после распада Союза и образования суверенных государств, исходя из своих национальных особенностей, разработаны законы и концепции всех наук и профессий.
Так, например, в статье I Закона Республик! Таджикистан "О физической культуре и спорте1* определены следующие основные "Понятия физической культуры и спорта": Физическая культура- это часть общей культуры» одна из сфер социальной деятельности, нап-раыенной на укрепление здоровья, всестороннее развитие физических способностей человека и использование их в общественной и вседневной жизни.
Спорт - обобщенное понятие одного из кошюнентов физической культуры общества, исторически сложинпегося в форме соревновательной деятельности и специфической практической подготовки человека к соревнованиям. Сгорт является средствам организации досуга населения, способствует укреплению взаимопонимания, доверия, сотрудничества, мира и дружбы между народаш
Исходя из этих задач, на современном этапе в нашем регионе конкретизируется с учетом социально-экономических потребностей, региональных условий ш национально-этических особенностей, работа как в средней, так и высшей сколе, фоне того, определяются пути и средства физического воспитания, обучения и развития на каждой ступени образования с реальными психофизиологическими возможностями школьников и студентов с их индивидуальностью, внутренними потребностями, интересаш, ценностными ориентирами.
Физическая культура и спорт в соответствии с требованиями времени выполняют ряд функций и основным их элементом в общей системе развития общества является удовлетворение потребности общества в физической подготовке к участию в производительном
I Закон Республики Таджикистан "0 физической культуре и спорте". - Душанбе, 1997. - C.ia труде. Трудовая деятельность - основная сфера црвложения творческих сил большинства людей. Поэтому трудовое воспитание, развитие творческого отношения к труду непосредственно в процессе физического воспитания студентов занимает особое место. Занятия физическими упражнениями связаны с преодолением определенных трудностей, возникающих при выполнении тех или иных физических упражнений.
Необходимо отметить, во-первых, что в процессе выполнения упражнений прикладного характера у студентов вырабатываются такие качества, как смелость, стойкость, решительность, воля, инициативность, умение ориентироваться и быстро находить правильные решения в сложной обстановке.
Во-вторых, социально-экономическое развитие общества, особенно в условиях научно-технического прогресса придает особый характер груду, а следовательно, и трудовому воспитанию специалистов, подготавливаемых в высших учебных заведениях.
В-третьих, социальная значимость физического воспитания выражается не только в том, что в процессе его школьники, студенты осваивают культурные ценности, но главным образом, в том, что в нем самом хранятся богатые возможности саморазвития, самовоспитания, активных действий занимающихся с целью реализации их творческих возможностей в физической и духовной сферах.
В-четвертых, гармоническое сочетание идейного, умственного, трудового, нравственного, эстетического и физического развития, которое имеет ведущее место в процессе физического воспитания, делает его социально необходимым для формирования всесторонне развитой личности.
Необходимо особо подчеркнуть, что в настоящее время научно-технический прогресс не только представляет собой важнейший источник роста производительности труда, повышения уровня ж качества выпускаемой продукции, но н пуп оптимизации организации физического восштания.
Проблеме подготовки высококвалифицированных кадров, которая занимает особое место в жизни нового общества, посвящены отдельные исследования А, и. Добру си на, Н.А. Зверыкиной, В.В.Бунана, А. А. Бехтерева, Н.И.Дуыченко, М.М.Рахимова, В.А.Сагошева, В.Калашни-ка, А.М. Добрусина, В.С.Леднева, В.А.Сластенина и др. В научных исследованиях вышеназванных ученых значимое внимание уделено именно системе совершенствования педагогических кадров по многим отраслям, в частности, и по физическому воспитанию, так как в современных условиях возникают качественно новые требования к профессии физической культуры, т.е. быстро адаптироваться к новому виду трудовой деятельности.
Поиску быстрой адаптации и новых решений проблем профессии многие теоретики и практики уделяли и уделяют по настоящее время особое внимание. Необходимо констатировать, что система профориентации определяется как совокупность высказываний, отражающих в концентрированной форме комплекс взглядов, представлений и идей, направленных на осуществление эффективной профессиональной деятельности. Другими словаш, это форма организации научного знания, давшая целостное представление о закономерностях и существенных связях двух процессов - профессионального само-оцределения студентов в соответствии с личными интересами, склонностями, способностям! и ориентирования ее на те профессии, по которым ощущается общественная потребность в кадрах любой профессии.
Проблемам выбора профессии и профессяовальвой ориентации посвящены труды таких крупных ученых, как Б.Е.Патова, Д.И.Менделеева, Д.И.Королева, С.Туполева, С. Л. Батьш ева, П.Р.Атутова, К А. Сластенина, Н.Михайлова, Д. Ею некого и др. Так, например, в частности выбора профессии физической культуры и спорта В.А.Сласте-нин, выделяя особенности построения уроков по физической культу« ре, отмечает: "Важнейшее значение имеет дифференцированный подход к учащимся с учетом их здоровья, физического развития и двигательной подготовленности: достижение высокой моторной плотности, динамичности, эмоциональности, образовательной и инструктивной направленности учебных занятий, формирование у учащихся умений и навыков самостоятельных занятий физической культурой"*.
По словам академика И.П. Павлова, нет ничего более властного в жизни человеческого организма, чем ритм. Если человек работает и отдыхает, питается и спит в определенном ритме,' то к каждому виду деятельности организм как бы заблаговременно подготавливается, сравнительно легко переключается, быстро входит, так как срабатывают уже затепленные нервные связи, ппусковыеп механизмы. Ритм уравновешивает процессы возбуждения и торможения,уменьшает затраты энергии, выделяемой организмом для его нормального и устойчивого функционирования. Это станет возможным, если в школе и дома будет установлен четкий режим дня, цр аваль но дозирующий смену деятельности, что и является одним из ведущих факторов, по нашему мнению, в системе физического воспитания и школьников и студентов.
В Республике Таджикистан также на протяжении нескольких лет
I Сластенин В.А. Организация физического воспитания в школе // Педагогика. - М.: Цроовещение, 1998. - С. 219. развернуты исследования по таким аспектам, как политехническое и трудовое обучение, профессиональное и физическое воспитание и посвящены труды следующих ученых: Кадырова С., Каграмаюва Г.С. Варопова Ш., Асророва А., Кадыровой К.Д., Якубова С., Карамзина И. В», Сангинова Н., Рузиева Ш., Джонназарова X., Рахимова А., Булбулова Д. и др. Так, например, С. Кадыров в учебнике "Цюфес-сиональная ориентация школьников" дает следующее определение: "Профессиональное воспитание - сложный вид целенаправленного воспитания людей, которое формирует их мастерство, интересы; способствует умственному и физическому развитию. Оно охватывает всю совокупность элементов обучения, воспитания, трудовой подготовки, имеющих непосредственное отношение х профессиональной деятельности человека, наниная с выбора профессии и кончая его уходом на пенсию. Профессиональное воспитание, будучи составной частью общего цроцесса воспитания, имеет свои отличительные признаки, свою сущность, цель, свои принципы и задачи"1.
Оцэеделяя значимость физического восдатания, Кахраманов Г. С. пишет: "Значение физической культуры во всех видах деятельности и, конечно же, в учебе, создает предпосылки для достижения успеха. Вот почему в работе по физическому воспитанию с учащимися очень важно повышать требе ваш я к их физической подготовленности и неуклонно совершенствовать на протяжении всего периода обучения"^.
Сейчас в услошях демократизации активно вскрываются и приводятся в действие потенциажьные возможности основных элементов
1 Кадыров С. Профессиональная ориентация школьников. - Душанбе: Олю, 1997. - с.34.
2 Каграманов Г.С. Физическое восштание учащихся средних специальных учебных заведений. - Душанбе: Сино, 1996. - С. 3. системы (физического воспитания. И недооценка воспитательной роли того или иного элемента системы физического воспитания, определенных сфер жизнедеятельности студентов и школьников как фактор формирования нового мобильного человека нарушает школьная система физического юс питания, которая является подсистемой системы формования всесторонне развитой личности в данный обществен ио-исторический период.
Сейчас уже научно обоснована и подкреплено практикой, что главным оцределяющим условием форм!фования личности является то место, которое он занимает в системе общественных отношений, и та деятельюсть, которую он выполняет при этом, в частности, мы имеем в виду деятельность физической культуры и спорта.
О ведущем знзнении настоящей деятельности в процессе обучения и воспитания в свое время писали: П.Ф.Лесгафт, И.В.Вяау-берг, В.В.Парин, С. Н. Клини, Р.Акоф, М. Д. Месарович, ЕЕ Пушкин, В. С. Тюхи н, JI.B. Занков, В. П. Бес паль ко, М. А. Данилов, Л.И. Еэжович, В.А. Сдаетенин, Р.Абжошч, А. П. Протасова, С.М. Богословский, Б.Н. Вишневский, А.Г.Цейтлин, Н.М.Миронов, С.К.Кадыров, Г.С.Каграма-нов, Р.Халимов, Шаронов Ш. и др.
Формирование личности, - как отмечает Л.И.Н>жович, - имеет решающее значение для характеристики человека: он обеспечивает наиболее высокие, сознательные формы его поведения и деятельности, а тахже создает единство всех его отношений к действительности. В результате любая реакция человека и весь строй его внутренней, эффективной жизни определяется теми особенностями личности, которые сложились в процессе его сознательного опыта"1.
I Бэжович Л.И. Личность и ее фррмфованне в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1968. - С. 124.
Все указанные работы, несомненно, внеси свей весомый вклад в разработку проблемы физического воспитания. Однако перечисленные исследования, несмотря на их несомненную теоретическую и практическую значимость, не дают исчерпывающего представления о возможностях использования всех воспитательных средств, особенно физической культуры и спорта, в подготовке студентов к организации физического воспитания школьников. Не разработана четкая система подготовки студентов к организации физического воспитания, недостаточно разработаны пути, содержание, фермы, методы и условия эффективней организации физкультурно-спортивной деятельности.
Так, напршер, результаты наиего исследования показали, что при нарушении взаимосвязей какого-нибудь из элементов школа и вуз, физическая культура, физическое развитие, физическое воспитание, спорт, физическая подготовка, физическая подготовленность. двигательная активность, физическое самообразование в указанных направлениях между элементами системы физического воспитания, воспитательный процесс организации студентами физического воспитания школьников получает частичный, неполный, незавершенный характер. Отсутствие достаточно полюй и исчерпывающей взаимосвязи элементов порождает разобщенность воздействия на студентов и игольников, которые приводят на практике к незначительным воспитательным результатам.
Таким образом, физическое воспитание на современном этапе представляет собой одно из ведущих звеньев процесса формирования личности нового человека, что обуславливает актуальность избранной темы исследования: "Система подготовки студентов к организации физического воспитания школьников".
Цель исследования состоит в теоретико-практическом обосновании и экспериментальной проверке объективной потребности общества во всестороннем и физическом развитии людей средствами физической культуры и спорта, обеспечивающих эффективность процесса подготовки студентов к организации физического воспитания школьников.
Объект исследования - определение состояния педагогического воздействия элементов системы в процессе подготовки студентов и в ко ль ни ко в к организации физического воспитания.
Предмет исследования - пути совершенствования системы воспитательных воздействий на студентов и школьников средствами целенаправленной деятельности элементов системы физического воспитания.
Пшотеза исследования - процесс педагогического воздействия элементов системы на студентов и школьников в целях укрепления их здоровья, разностороннее и гармоническое развитие физических способностей, достижение физического совершенства в тем случае, если:
- вооружить студентов и школьников системой знаний о значимости и воспитательной сущности физического воспитания и его положительного влияния на гармоническое развитие личности;
- формировать постоянную потребность к физической культуре и спорту;
- прогнозировать уровни умственного, нравственного, трудового, правового, эно логического, волевого и физического развития;
- применить привлекательные и эстетично насыщенные формы и методы физкультурно-оздоровительных мероприятий;
- установить постоянную целесообразную связь вуза, и волы, спортивных учреждений и организаций с целью организации физического воспитания, способствующего развитию физически здоровых людей.
Согласно выдвинутой рабочей гипотезы были определены следующие исследовательские задачи:
- теоретически обосновать возможности формирования здорового образа жизни, глобальные условия научно-технического и социально-экономического развития общества, с акцентированием внимания на тех сторонах личности и характера, на которые могло бы оказать эффективное воспитательное воздействие физическое воспитание:
- исследовать содержание, формы и шды педагогических основ физического воспитания, способствующих формированию двигательных умений и навыкав, необходимых для быстрейшей адаптации от одного вида деятельности к другому;
- установить экспериментальным путем наиболее значимые системообразующие элементы физического воспитания студентов и школьник) в и определить оптимальные пути и формы педагогического воздействия на их органы и цредсташтелей;
- на основе проведенной экспершентальной работы, полученных положительных результатов разработать систему научно «практических рекомендаций, направхенных на дальнейшее совершенство, ванне и повышение эффективности физического воспитания студентов и школьников.
Методологической основой исследования является диалектическое цредстаыение о сущности личности как совокупность общественных отношений,, фундаментальные труды философов, социологов, политологов, психологов, педагогов, законы Республики Таджжкистан "Об образовании", "О физической культуре и спорте", директивные документы и материалы в области физического воспитания и здорового образа жизни.
В работе применялись следующие методы исследования:
- анализ и изучение личных медицинских карточек студентов и школьников с целью выяснения их состояния здоровья;
- наблюдение за тремя этапаш подготовки студентов и школьников к выбору профессии, в частности к физической культуре и спорту;
- беседы с родителями, учителями, классными руководителями, мастерами и тренерами с целью определения склонностей и намерений к физическому воспитанию;
- анализ и синтез элементов системы физического воспитания в целях выяснения устойчивых (физических качеств: двигательных способностей, воли, силы, быстроты, ловкости, гибкости, выносливости и др.;
- оценка учителями, преподавателями, мастерами и тренерами сформированных в процессе физического воспитания таких ценных качеств личности, как: нравственность, трудолюбие, эстетичность, умственность, экономичность, экологичность и др.;
- изучение и анализ передою го педагогического опыта внешкольных учреждений, специальных учебных групп в целях укрепления здоровья и формирование интеллектуальных способностей;
- анализ и синтез сформированных знаний, умений и навыков студентов при организации физического воспитания школьников.
Исследование выполнено в ори этапа с 1996 по 2001 г.
I. Констатирующий эксперимент (1996-1997), в процессе которого анализировалась психолого-педагогическая, физкультурноспортивная литература; определялось состояние физического воспи-Ф тания в вузах и школах; производилась предварительная классификация элементов системы физического воспитания; выявлялись оптимальные пути и формы деятельности физического воспитания не только в системе образования, но и других учреждениях; формулировались рабочая гипотеза и научная ноязна исследуемой проблемы; разрабатывалась методика экспериментальяой работы.
2. Поисковый эксперимент (1998-1999), который сташл своей целы) определение возможных вариантов, комбинаций приемов и средств педагогического юз действия элементов системы физического воспитания на студентов и школьников; особое вникание уделялось выявлению и формированию уровней нравственного, трудового, эстетического, правового, экономического, волевого и физического развития объектов исследования; продолжалось изучение научно-методической литературы в области физического воспитания и корректировался экспериментальный материал.
В этот период определялись не только функции элементов системы физического воспитания, информативные каналы, но и вычленялись взаимосвязи между отдельными элементами проектируемой системы.
3. Формирующий эксперимент (2000-2001), целью которого являлась экспериментальная цроверка действенности разрабатываемой системы, ее эффективность на физическое воспитание студентов и школьников; производилась соответствующая коррекция полученных данных; уточнялись взаимосвязи между школой, вузом, физической культурой; физичесгаш разятием, и физического восш-тания, физической подготовленности, физической подготовки, дш-гательной активности и физическим образованием; осуществлялось широкое внедрение разработанных научно-практических регомендаций б практику деятельности всех организаций и учреждений, которые по роду своей деятельности занимается проблема« физического воспитания.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что на основе соответствующего наблюдения,анализ а в сочетании с многолетней целенаправленной экспериментальной работой впервые определена система подготовки студентов к организации физического воспитания школьников; обоснованы возможности физической культуры и спорта в формировании ценных качеств в личности; установлены взаимосвязи между развитием теории и практикой физического воспитания; выявлены со держание, этапы, формы и методы физического воспитания студентов и школьников; сформулированы задачи нравственного, трудового, профессионального, эстетического, правового, экономического, экологического воспитания исследуемой проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной практике и внедрении в практику эффективной системы подготовки студентов к организации физического воспитания школьников. На базе полученных результатов разработаны и разрабатываются методические и практические рекомен-дадаи для школ, вузов, лицеев, колледжей, учреждений и организаций» которые имеют непосредственное отношение к физической культуре и спорту.
База исследования. Исследование в течение 12 лет, хотя в диссертации нами описаны последние б лет, проводилось на опыте работы учителей школ г.Душанбе и районов Республиканского подчинения, вузов, лицеев, колледжей, внешкольных учреждений, детских спортивных школ и организаций, стадионов "Зрунзе" и
Спартак".
Достоверность н обоснованность полученных результатоь исследования обеспечиваются опорой на диалектическую методологию, использованием комплекса целенаправленных методов педагогических исследований, имеющих логачески непосредственное отношение к цели, задачам, предметам и объектам исследуемой проблемы. Необходимо также констатировать, что вся экспериментальная работа поэтапно подтверждалась полученными результатам.
Апробация наших теоретических положений и разработанных на их основе научно-практических рекомендаций осуществлялась на:
- ежегодной научно-практической конференции, посвященной "Дню науки" в Таджикском государственном национальном университете;
- семинарах-совещаниях, проводимых Республиканским комитетом по физической культуре и спорту при Цэаятельстве Республики Таджикистан;
- республиканских и международных научно-практических конференциях;
- семинарах-совещаниях между вузами Республики Таджикистан по проблемам проведения спартакиад;
- ежегодных августовских совещаниях учителей как городских, так и районных;
- региональном совещании руно водителей спортивных организаций и учреждений го вопросам методики проведения спортивных соревнований;
- еженедельных передачах спортивных игр по телевидению и радио Республики Таджикистан;
- в ежемесячной многотиражке "К вершинам знаний" Таджикского государственного национального университета.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- определение оонятий роли человеческого фактора в новых социально-экономических условиях;
- закономерности педагогаческих основ $йзического воспитания в формировании устойчивой профессиональной направленности;
- эффективность элементов системы физического воспитания в подготовке объектов исследования к организации физического воспитания нхольников;
- своеобразие особенностей физического воспитания и сотрудничество внешкольных учреждений в формировании мобильной личности средствами физической культуры и спорта.
Таким образом, одна из первостепенных задач современного мира - формщэовать и развивать гармонически развитое здоровое поколение. Здоровый и нравственно богатый человек - это и великая гуманистическая цель, и одна из движущих сил социально-экономических преобразований демократического, правового и светского общества.
- 18
1ЛАВ& L СИСТЕШ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА * В НОВЫХ ООВДАЛЬНО-ЭЮЮНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
LI. Подготовка высококвалифицированных спец налетов - вакнейиее у ело те прогресса жизнедеятельности общества
Научные раз работа, подтверждаемые практикой, убедительно сядет ельствуют о том, что активная жизнедеятельность общества обеспечивается, главным образом, двумя основными глобальндаи уеловияш - научно-техническим прогрессом к социально-экономическим развитием.
Многие авторы Ol.Н.Андрухович, В. К.рублевский, ПС. ГУдож-нхк, В. ф. Глаголев, А. М.Добрусин, Н. И. Дряхло в, В. Н.Хамин, A.A. ■т Зворыкин, Р. IL Иванова, В.В.Кревневич, И. Г. Кураков, В. Г.Марахов, В.В.Бунак, Б.Н.Ишневский, М.И.Корсунская, H.A.Семаоко, А. Б. Ставицкая и другие исследователи) с различных позиций подходит к рассмотрению сущности содержания, целей, задач, социально-экономических последствий научно-технического прогресса. Вместе с тем, ови единодушны в том, что^научно-технический прогресс, взаимосвязанное поступательное развитие науки и техники, проявляющиеся, с одной стороны, в постоянном взаимодействии научных отбытий и изобретений, влияющих на уровень техники и технологии, с другой, - применении новейших приборов и оборудования в научных исследованиях"*. Научно-технический прогресс стимулирует качественные преобразования материального производства и —. . ■■
I Научно-технический прогресс. - II: Политическая литература, 1987. - С. 165. непроизводственной сферы, ведет к постоянному росту про из во дятел ь ноет и труда, оказывает воздействие практически на все стороны жизнедеятельности общества, особенно на здоровый образ физической жизни и является стимулом неотъемлемой части социально экономического прогресса, становления новых социально-экономических отношений, рыночной экономики.
Важнейшими направления!« научно-технического прогресса являются превращение науки в непосредственную производительную силу, комплексная автоматизация производства, включающая быстрое развитие гибкого автоматизированного производства, широкое применение промышленных роботов, систем автоматизированного про ектирования, создание безлюдных производств, компьютеризация и электронизация, обеспечивающая разработку и широкое применение в экономике, науке, образовании, быту; информационно-вычислительной техники, широкого спектора электронных устройств, развитие энергетики, в первую очередь атомной (предусматривающей эффективную защиту физически здорового человека, а также поиск и использование новых источников энергии, продолжение исследований по управляемому термоядерному синтезу; создание новых средств транспорта и связи; быстрое разштие биотехнологии; более широкое использование космоса в личных интересах челэве-чества, связи, охраны окружающей среды.
По всеобщему мнению, в настоящее время научно-технический прогресс представляет собой важнейший источник не только роста производительности труда, повышения уровня и качества выпускаемой продукции, но и пути совершенствования организации физичес-юго воспитания подрастающего поколения.
В условиях научно-технического прогресса труд как функцио-шрование рабочей силы, представляет собой совокупность действий» качественную и количественную определенность физических функций работника с техникой и технологией, организацией производства, предметов труда и мастерством высококвалифицированного специалиста. Этим, по справедливому мнению многих исследователей, определяется содержание общественного труда. Оно характеризует производственные силы цроцесса труда и технико-функциональный аспект способа соединения личностных и вещественных элементов производства. Производя материальные и духовные богатства, не ограничиваются лишь взажмоотношенияш с природой, а взаимодействуют друг с другом лишь только при здоровых физических возможностях. Поэтому тонкое соотношение и возможности между физическим трудом индивида и трудом общества отражает характерные черты общественных производственных отношений, при которых совершается труд. Следует подчеркнуть, что человеческий физический труд - это средство общения между людьми в процессе производства любой страны и сам представляет некий общественный процесс. Эту социальную сторону физического труда характеризует общественно-экономический аспект, т.е. "характер физического труда". Характер общественно-физического труда, по мнению ряда исследователей: Е. И. Капустина, ШПопадюк, Е. С. Кар ли и, Л.И.Кунсенок выражает особый способ соединения не только интеллектуальной, ю и рабочей силы со средством щюизводства и представляет собой определенные связи и отношения между физическим трудом субъекта и трудом всего общества, отражая характерные черты общественных отношений. Так, например, в содержании физического труда рабочего все большее место занимают функции управления, контроля, наблюдения за работой мавины и механизмов.
В условиях становления рыночной экономики меняются характер и содержание физического труда работника, что является, по вершку замечанию X. Умарова и Ю. Юсуфбекова, объективной необходимостью. При этом авторы выделяют определенные ступени, характеризующие в труде рабочих: "Ручное производство, в котором человек выполняет функдаи непосредственного воздействия на предмет ТРУД&» функции источника энергии и функции управления производством. Механизированно-ручное производство, при котором физическая сила человека перестает быть главным источником энергии и заменяется машинами. Механизированное производство, основанное на применении станков с дополнительной механизацией установочных приспособлений для деталей и инструмента, а также станков с автоматическим циклом работы, но одной операции по обработке деталей. Человек перестает быть источником энергии и начинается освобождение от исполнительных функций. Функции живого труда во все большей степени сосредотачиваются на управлении производственными процессами. Комплексно-механизированное производство, включающее станки с автоматическим циклом выполнения комплекса операций. Автоматизированное производство, основанное на применении станков с автоматической установкой и транспортной связью с другими станкаш. На этом этапе происходит определенное ограничение и функций управления: труд рабочего в основном сводится к наблюдению за работой автоматических станков, линий, к наладке и ремонту автомагического оборудования. В этом производстве обособляется профессия рабочего-наладчика, связанная с наладкой, регулированием и наблюдением за работой оборудования"*. Из вше приведенной схемы наглядно просматривается применение труда рабоче
I Умаров X., Юсуфбеков Ю. Труд в условиях развитого социализма, - Душанбе: Ирфон, 1989. - С. 18-19. го в процессе развития проюводства. В Республике Таджикистан, в силу целого ряда условий, причин и обстоятельств, наблюдается отставание по сравнению с другими регионами СНГ, в содержании труда, профессиональной структуре кадров, условий труда. Эти прнины, по мнению многих специалистов, вдоются в уровне подготовки высококвалифицированных специахистов во всех областях, в особенностях исходного уровня социально-экономического развития, в природных и почвенно-климатических условиях и подготовки психо л ого-педагогических кадров системы образования, в частности по физической культуре и спорту.
В данных услопях дальнейшее совершенствование характера и содержания физического труда в наших услэмях предполагает, по всей вероятности, достижение следующих целей: постепенное вытеснение неквалифицированного и малоквалифицированного труда, устранение тяжелого физического труда, прогрессивное изменение в содержании физического труда и высокопрофессиональной структуре будущих специалистов, улучшение условий труда, быта и отдыха. Эти аспекты юсят взаимосвязанный, комплексный характер и в будущем должны решаться одновременно.
В условиях новых социально-экономических отношений существенно меняется соотношение между физическим и умственным трудом. фоме того, также меняется и внутренняя структура этих основных видов общественного труда, происходит их органическое соединение и взаимопроникновение во все большем числе профессий. Насыщение физического труда высококвалифицированных специалистов интеллектуальным содержанием сближает их деятельность ш характеру содержания не только к технической, но и физической, так как вторая является ведущей.
Сущность коренных изменений в их системе, возникающих под воздейстмем как научно-технического прогресса, так и физического труда, как убедительно показывает многае научные исследования, практика состоит в том, что человек перестает быть простым "продуктом" машины, выполняющим частичные производственные функции, и все больше переходит к опосредованному и целостному управлению производством, выполбению трудовых функций проектирования, планирования, операторской деятельности. Современному специалисту необходимо не только знать отдельные станки, уметь управлять машинами, технико-технологическими комплексами, усваивать и целенаправленно использовать бурно растущий информационный поток, но и иметь хорошую физическую подготовку. Сложная техника все в большей степени требует для своего обслуживания специалистов нового профессионального профиля. В нем аккумулируются знания и навыки ряда профессий и специальностей, имеющих общность в содержании труда. С другой стороны, возрастающий уровень квалификации позволяет специалисту более активно воздействовать на развитие и совершенствование орудий и предметов труда. В этом взаимодействии и проявляется влияние средств производства на развитие рабочей физической силы и дальнейшее совершенствование средств производства. Поэтому изучение характера и механизма этого воздействия крайне важно для процесса воспроизводства хорошей физической силы. В нем находят свое непосредственное отражение основные социально-экономические последствия, вызываемые научно-техническим прогрессом - материальной основой преобразований и содержания общественного труда.
При исследовании проблемы рабочей силы, ее физические качества в научных источниках встречаются высказывания, не проводящие резкой границы между понятиями "рабочая сила" и "человеческая личность". В этом отношении следует подчеркнуть, что человек по своей природе является биосоциальным существом: с одной стороны» он - существо биологическое, с другой - социально-историческое. Рабочая сила неотделима от человеческой личности, однако это не означает их тождественности. Человеческая личность обладает многими качествами, свойствам, но "рабочая сила" - не просто свойство личности, а главное, решающее, определяющее собой все другие качества человека. Анализ убедительно показывает, что из многочисленных свойств некоторые из них, в частности физическое, является ведущим элементом системы, образующим рабочую силу* В период формирования новых социально-экономических отношений, рыночной экономики физическому качеству специалиста придается особо важное значение. Примечательно, что в жизни каждого здорового человека должны постоянно присутствовать - на одних этапах параллельно, а на других перемежаясь - и обучение, и трудовая и физическая деятельность. Т^и процесса - внедрение производительного труда в сферу образования и вторжение образования в сферу общественно 1Х> (а также кооперативного, акционер но го) производства - размывают границы между этими сферами, приводят к их сближению и взаимопроникновению специалиста, по навему мнению, справедливо считают, что это объясняет решение двух главных задач: вооружать основами физических званий и удовлетворять вновь возникшие конкретные потребности в дополнительных знаниях специалистов. Кроме того, вопрос о качестве высококвалифицированной силы - это вопрос о качестве ее подготовки во всех поэтапных звеньях: от народного образования как базовой подсистемы, в частности специахистов по физической культуре до системы производственной и социально-экономической пропаганды, повышения профессиональной подготовки, которые создают ситуацию опережения квалификации учащихся не только по отнооению к техническому уровню, но и других отраслей. Это вопрос прежде всего о рациональной подготовке подрастающего поколения к любому виду профессиональной ориентации.
Необходимо отметить, что техника и технология (мы имеем также в виду и методы управления) стремительно стареют, с каждым годом появляются принципиально новые решения, несмотря на всем известные социально-экономические трудности, и им должны соответствовать только люди, специально подготовленные, остро ощущающие возникающие направления дальнейшего развития всех отраслей.
Забота о качестве подготовки специалиста тесно связана с заботой о подрастающем поколении, о его образованности и, главное, физической подготовке, технической грамотности с первых лет жизни. Даже проблема любого вида игрушек, то ли это мяч, то ли это машина и т.д. - это подготовка будущего специалиста к сложной производственной и физической жизни, требующей творчества, неординарных решений. Вопрос о качестве подготовки не только рабочей силы, но и физической очень многое зависит от их участия в решении поставленных задач. Степень новаторства определяет и показатель зрелости высококвалифицированного специалиста, ее способности содействовать социально-экономическому прогрессу. Новаторство по всем отраслям особенно в физическом тесно связано с происходящей коренной перестройкой в психологии подрастающего поколения, самом стиле мышления. Узкие места, диспропорции в любой работе нередко во многом обусловлены тем, что еще не преодолена сила инерции, традиций и привычек, сложинпихся за многие предыдущие годы.
Задачи, которые сейчас выдвигаются в плане реформы экономики, образования, физической подготовки требуют таких форм и методов, при которых с наибольшим эффектом развиваются способности и талант будущего специалиста« Качество будущего специалиста впрямую связано с такими чертами личности, как трудолюбие, стойкость, организованность, обязательность, инициатива и т.д. Не может современный тип работника сформироваться в обстановке нетребовательности, неорганизованности, невыносливости. Качество современного специахиста зависит и от ее вооружен ности соответствующими знаниями и умениями, обеспечивающими эф фективную физическую деятельность, которые должны способствовать развитию способностей по многим видам труда.
Растущие требования к квалификации расширяют профессиональ ный профиль работника благодаря овладению смежнши профессиями и совмещение црофессий при выполнении определенного вида работ. Т&к, например, совмещение профессий требует от педагога в частности физического воспитания, с одной стороны, дисципI лины, организованности, точности, ас другой стороны, инициативы, маневренности, оперативности, сообразительности, смекалки. Совмещение профессий также развивает иироту технического фугозора, производственную многосторонность рабочего. Особенно, как показывает практика последних лет, для специалиста, совмещающего три, четыре и более смежных профессий, одной дисциплины, смекалки нужна культура труда, творческое отношение к ТРУДУ»
Так, культурно-технический и квалифицированный рост работника производства приобретает тип труда. Кассовое совмещение профессий создает предпосылки для перехода от старых форм и методов разделения труда.
В настоящее дремя изменяется сам характер профессионально-квалификационных различий, обозначайся определенные черты новой системы профессионализации, на что указывают в своих исследованиях А.А.Бехтерева (1972), П.М.Белов (1974), Н.И.Думченко (1972), М.Ш.Закирова (1972). В.Л.Суслов <1982), В.А.Рйов (1991), М.Й.Рахимов (1996), Г.С.Каграыанов (1997), С.К.Кадыров (1997) и другие авторы. Профессионализация характеризуется, прежде всего, формированием широкого профиля.
Так, например, человеку, какх/отмечает Г.С.Каграмаюв, имеющему профессии ю физической культуре и спорту, как составной части общей культуры человечества свойственно решение таких важных задач, как подготовка человека к труду, повышение работоспособности, производительности труда, увеличение продолжительности жизни, защита государства***. А рабочий широкого профиля, по характеристике В.Л.Суслова, *. обладает общетехническши знаниями и умениями, которые обеспечивают успешное владение современной техникой. Он выступает уже не столько в качестве исполнителя производительных функций, сколько в роли наладчика, наг-стройщика автоматической системы, контролера производственного процесса. Поэтому он обладает несравненно большой технологической свободой: в раках одной профессии достигается богатство и перемена труда, быстрое реагирование на нестандартную ситуацию и т.п. И это не внешние переходы от одной специальности или профессии к другой, во внутренние. Они определяются самим хгракте
I Каграманов Г.С. Нормативные требования системы физического развития и физического воспитания Республики Таджикистан.-Душанбе, 1995. - С.З. ром профессии широкого профиля"*. Таким образом, новая система профессионализации связана с такой деятельностью, которая сама по себе предполагает обогащение, широкую перемену труда, т.е. осуществляется сознательная потребность в полноте человеческой жизни, во всестороннем развитии личности.
В настоящее время становится очевидным, что современное развитие научно-технического прогресса, к примеру, впервые полет в космос в качестве пассажира гражданина Америки, где ведущим фактором сыграло его физическое здоровье и становление новых социально-экономических отношений, рыночной экономики обуславливают настоятельную необходимость многосторонней общетеоретической и профессиональной подготовки появления нового типа специалиста, чья деятельность имеет преимущественно умственный и физический, чем другое вида* В этом плане возникает проблема определения важнейших требований, которые педагоги предъявляют специалистам по физической направленности. Указанная проблема интенсивно разрабатывается по различным ее аспектам педагогами, психологаш, социологам!, экономистами, физиологам, гигиенисташ.
К пршеру, и.М.Рахимов определяет, что одним из приоритетов физической культуры является "достижение каждым необходимых двигательных качеств, формование здорового образа жизни, профилактики заболеваний, бодрости духа, отказа от вредных привычек, что составляет культурную ценность общества"^.
1 Суслов В.Л. НТР: сущность, социальные последствия. Научно-техническая революция и труд. - М.: Знание, 1582. -С. 37.
2 Рахимов М.М. Народная физическая культура в физическом воспитании младших школьников. - Автореферат дне с. . докт. пед. наук. - Душанбе, 1996. - С.3.
Другие авторы В.А.Саюшев. Г.А.Иванов к подготовке рабочих кадров определяют следующие основные требования производства: "Повышение уровня образования, общего развития и культуры; постоянный рост квалификации; увеличение роли инженерго-техничес-ких знаний в подготовке рабочих широкого профиля; повышение уровня подготовки с целью увеличения мобильности рабочих кадров; формирование всесторонне развитой личности; ускорение процесса адаптации молодых рабочих на производстве и обеспечение их высокой профессиональной устойчивости"1.
В.Калашник, С.КЬм делают такое существенное замечание: "Современная научно-техническая революция изменяет не только материальный базис общественного производетва, но и уело м я воспроизводства рабочей силы. В условиях НТП все более возрастающее влияние на квалификацию рабочего оказывает профессиональное обучение"2.
Наше мнение совпадает с мнением многих исследователей о том, что решение важнейших задач - повышение эффективности любой профессии связано в значительной мере с совершенствованием квалификационной структуры физической культуры.
Так, например, намечающиеся прогрессивные сдвиги в техническом базисе нромыпленного производства, сопровождаются и тенденцией в качественном изменении состава педагогических кадров по физическому воспитанию.
1 Саюшев В.А., Иванов Г.А. Социально-экономические проблемы профессионально-технического образования. - Ы.: Высшая школа, 1982. - С. 69.
2 Юалашник В., Ким С. Совершенствование рабочей силы - важнейший фактор роста эффективности общественного производства // Социажью-эио номические проблеш рабочей силы при социализме. - Л.: ЛГУ, 1972. - С. 182.
Тем более выходя из экономического спада, любая профессия требует регулирования процесса формирования квалифицированной структуры кадров по физической культуре.
Вот почему совершенствование системы подготовки педагогических кадров по физическому воспитанию предполагает, главным образом, установление оптимальных, научно-обоснованных пропорций в подготовке таких кадров уже на первоначальном этапе формирования физически крепких школьников, в условиях общеобразовательной школы, поскольку именно подрастающему поколению, молодежи принадлежит ведущая роль в количественном росте и качестве формирования работника нового типа.
Сейчас от работника современного производства требуется (что не менее важно, чем образовательный и психологический аспекты) соответствующее психологическое и физическое здоровье как необходимое условие достижения высокой производительности труда, работоспособности.
Практика последних лет показывает, что воспитание и подготовка работников нового типа должна быть рассчитана на приобретение ими таких знаний и навыков, которые позволяют осваивать новые виды труда и успешно развивать умственные и физические способности.
В основном, соглашаясь с вше при веде иными высказываниями, следует подчеркнуть, что, выполнение требований любого вида труда, в частности физического, по нашему мнению, должно быть организовано по следующим основным направлениям: работник новой квалификации должен многое знать и уметь, чтобы свободно совершать переход от одних трудовых функций к другим; должна быть организована целенацравленная подготовка обучения и воспитания такого работника; должна быть организована своевременная переподготовка, по вишение уровня квалификации специалиста в формирующейся системе непрерывного образования. В этом плане в современных условиях возникает качественно новое требование к работнику по физической культуре, и, самое главное, к требованиям его не только профессиональной пригодности, но также и мобильности, т.е. способности быстро адаптироваться к новому виду труда. А эта способность в рещающей степени зависит от широты и основательности специальной подготовки.
Формирующиеся новые социально-экономические условия, становление рынка с его специфическими законами, требуют ускорения качественного роста сферы образования, что подчеркивается в исследованиях Р.М.Бабаджанова, Х.Джо Назарова, С. К. Кадырова, Г. С. Каг-раманова, И.В.Карамзина, Н. Н.Сангова, Ш.М.Рузиева, Д.Булбулова, Ш.Шаропова и других авторов, проводимых в Республике Таджикистан. Ныне стало очевидным, что научное образование нужно не только для узкой группы профес сю налов, но я для всего населения, поскольку сейчас во всех сферах жизнедеятельности общества требуются мобильные работники.
В настоящее дэемя в научных источниках понятие "мобильный работник" получает достаточно широкое распространение, а вместе с этим и определение. Так, например, А.М.Доб|руснн, С. Г.Ефи— мова приводят такое определение понятия "мобильный работник": ". мобильньм является такой работник, который в соответствии с требованиями производства получает новое направление способности к труду, приобретает новые теоретические знания и практические навыки по повой профессии или специальности, что способствует его переходу от одного вида труда к другому"1, по на
I Добрусин А.Ц., Ефимова Е. Г. Техника и труд: вчера, сегодня, завтра. - М.: Наука, 1988. - С. 116. чему мнению, в основе подготовки мобильного работника лежит политехническое обучение, на котором осуществляется профессиональная подготовка. Согласно принятой концепции "О программе выбора профессии работы с молодежью в учебных заведениях Республики Таджикистан" рассматриваются как его "сквозные" отрасли. В частности, в концепции подчершвается: "Задача школы состоит в том, что выпускники должны быть всесторонне готовыми к новой политической и соцнально-эвоношческой жизни, молодежь необходимо подготовить к сознательному выбору профессии. Решение этих задач во всем зависит от концепции выбора профессии молодежи"1.
Следует констатировать, что современное общество крайне заинтересовано в том, чтобы специахисты, получившие высшее образование, не только владели определенный комплексом общенаучных, профессиональных знаний и умений, были высоко нравственны ми, социально активными членами своих коллективов, но и были бы физически здоровыми. А физическое здоровье впрямую влияет на производительность их труда, работоспособность, эмоцжональ-но-волеву» сферу.
В этом аспекте есть такое мнение В.С.Леднева, что ".общее образование обеспечивает подготовку к получению специахь-ного и готовит человека к выполнению общих для всех функций; специальное же образование - к выполнению специального диффе
I Постановление Праштельства Республики Таджикистан от 5 октября 1998 г. I 399 "0(5 утверждении концепции и Программы выбора профессии молодежи в учебных заведениях Республики Таджикистан". ренцированннх функций***. Автор приходит к выводу о том, что понятие специального образования и образование в специальных учебных заведениях не совпадают, поскольку последнее наряду со специальным включает в себя и политехническое и общее образование. 5 личностном плане автор делает попытку сформулировать функции специажьного образования: профессиональная подготовка (образование) в области одного из принятых в обществе видов специахь-ной деятельности. Специальное образование вносит значительный вклад в систему общих знаний и общих умений.
Действительно, материалы наших исследований и наблюдений по подготовке студентов к физическому воспитанию школьников подтверждают, что совокупная или полная система знаний и умений личности для выполнения тех функций, которые выполняются всеми людьми (это и есть общеобразовательные звания и умения), а также систему званий и умений, необходимых для индивидуального, персонального выполнения одного из ядов профессиональной деятельности, в частности физической.
Ступенчатость образования, в том числе и профессионального, представляет собой актуальную серьезную научную цроблему, поскольку данный фундаментальный факт до сих пор еще не получил должного научного объяснения. Тем не менее все же некоторые попытки делаются в решении обозначенной проблемы.
Так, например, В.С.Леднев останавливается на выделении основных компонентов комплекс»го критерия уровней профессио-важьвой готовности - способности человека к выполнению деятельности определенного яда. При этом автор справедливо считает,
I Леднев B.C. Содержанке образования: сущность, структура, перспективы. - М.: Высшая школа, 1991, ~ с. 168. что деятельность следует понимать комплексно; совокупным критерием специфики уровня выступает сложность алгоритма выволняе-мой деятельности; в качестве одной из составляющих профессиональной готовности выступает уровень творческого развития личности* При этом подчеркивается, что "Учитывая, что человек же только формируется, но и проявляется в деятельности, о степени, в том числе и от основных уровней его профессиональной подготовки можно судить по специфическим видам деятельности, которые в состоянии выполнять человек я которые выступают в данном случае в качестве эталонов"*.
Необходимо подчеркнуть, что подготовка мобильных работников из числа молодежи - это не только количественный рост, но в то же время есть воспроизводство трудовых ресурсов, рабочей силы, работников интеллектуального труда более высокого качества любого вида профессиональной деятельности, поскольку каждое юлдое поколение вступает в производство с более высотам уровнем образованности, развития чем предыдущее. Начинающие свой трудовой путь в настоящее время отличаются от своих предиест-венников более высокой общеобразовательной и политехнической подготовкой, большим багажом как теоретических знаний, так и практических умений. Переподготовка, перераспределение специалистов, перемещение в территориальном разрезе, вызываемое научно-техническим прогрессом и совершенствованием структуры образования, должно происходить в соответствии с требованиями общества. Поэтому основная цель общества - не снижать уровень образования до нужд любого вида профессии сегодняшнего дня, а
I Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. - М.: Высшая школа, I99L, - С. 170. принимать решительные меры, способствующие ускорению научно-технического прогресса, совершенстюванию всестороннего развития личности.
Таким образом, реализация в настоящее время концепции выбора профессии молодежи с точки зрения подготовки работника нового типа - мобильного работника, по нашему мнению, должна охватывать все звенья образования и воспитания: дошкольные и внешкольные учреждения, общеобразовательную школу, гимназии, колледжи, лицеи, профессиональные учебные заведения, высшие учебные заведения, систему повышения квалификации и переподготовки кадров, систему формирования научных кадров.
Существенным, особо важным элементом систеш формирования каяественной подготовки специалистов по физическому воспитанию является образовательная мобильность. В ряде исследований она трактуется как потенциальные возможности работника для освоения тех или иных видов труда, характеризующиеся продолжительностью и непрерывностью общей подготовки и уровнем теоретических знаний.
Образовательная мобильность определяется также и темпами приспособления профессионально-квалифицированной структуры работников к изменяющимся требованиям времени.
Специальная (цюфессиональная, в частности физическая) мобильность непосредственно воздействует на продолжительность освоения новых видов труда, гармоническое разятие личности, умение работать в любой, даже тяжелой отрасли.
Высказывания некоторых авторов об "избытке образования", о том, что повышение образовательной мобильности, не сказывается на росте квалификации, не имеет, по нашему убеждению, сколько-нибудь оправданной основы, как в теоретически, так и ■ в практическом плане* Эти положения, возможно, справедливы для традиционных, старых специальностей, когда знания, умения, навыки приобретались, прежде всего, непосредственно в процессе труда. Однако они онибочкы в отношении профессий, порожденных и порождаемых научно-техническим прогрессом.
Признавая значимость вью е при веденных соображений о важности таких современных насущных проблем, как изменения в характере и содержат и труда, актуальность повышения уровня качества работников физической культуры, подготовка мобильных работников, необходимо особо аодчеркнуть следующее. Повышение уровня качества специалистов, подготовка мобильного работника в области физического воспитания впрямую зависит не только от уровня образованности, но и от определенной системы важных условий и факторов таких отраслей науки, как физическое воспитание, педагогика,психология спорта и психология труда* Так, например, В.А.Сластеиин отмечает: "Физическое воспитание направлено на морфологическое и функциональное совершенствование организма, на закрепление его устойчивости против неблагоприятных условий внеиней среды, на предупреждение заболеваний и охрану здоровья"1.
В психологии труда настоящая проблема трактуется следующим образом: ". изучающая психололчесле закономерности формирования конкретных форм трудовой деятельности и отношение человека к труду. Главные задачи психологии труда на современном этапе непосредственно связаны с общественными задачами совершенствования фоюводственных отношений и повышения качества труда,
I Сластенин В.А. Физическое воспитание // Педагогика. - М.: Просвещение, 1988. - С. 214. улучшения условий жизни, устранения аварийных ситуаций, демократизация и формирование психологического типа работника, соответствующей современной хультуре физического труда"1.
Ряд исследователей психологию труда представляют как систему» включающую следующие подсистемы: подсистема общих проблем (методелогая и методы психологии труда и ее проблемы; психологическая црофессиография; историческая профессиография; история психологии труда и ее проблемы); подсистема индивидуально-психологических проблем психологии труда (подсистема проблемы приспособления личности к видам труда - психологическая рационализация подбора кадров, профессиональная ориентация, психологическая рационализация профессионального образования, психология трудового и физического воспитания, психология трудового и профессионального обучения, психологическая подготовка и мобилизация к различным видам труда к требованиям личности - психология организации труда, рационализация рабочих мест, режим труда и отдыха, инженерная психология, приспособление орудий труда и техники к личности, психологические проблемы техничес-р кой эстетики) .
В настоящее время уже четко установлено, что из психологии труда выделилась профессиональная ориентация, представляющая собой пограничную с педагогической, в особенности в системе подготовки псих алого-педагогических кадров в сфере физического вос
1 Психология: Словарь. - М.: Изд-во политической литературы, 1990. - С. 321.
2 Пути самостоятельной работы по усвоению системы основных пс ихо логических понятий. - М.: В НМД профессионально-технического обучения молодежи, 1983. - С. 140-141. питания, культуры и спорта.
Таким образом, подготовка высококвалифицированных специалистов, иовнвение их профессиональных качеств к любому виду труда, в частности по физическому воештанню, является не только дидактической, но и психолого-воспитательной проблемой.
Современное цроизводство предъявляет новые повышенные требования к функциональной подготовленности рабочей силы любой квалификации.
6 настоящее чремя производство с его механизацией и автоматизацией производственных процессов характеризуется не только уменьшением удельного веса тяжелого физического труда, но и повышением его сложности, интенсивности, быстроты и точности ди-жений, необходимостью высокой концентрации и устойчивости внимания, что неизбежно требует значительно большого напряжения умственных, психических и физических сил, высокой координации и культуры дижений. Все эти качества нуждаются в постоянном развитии и совершенствовании, ибо чем совершеннее техника, тем лично подготовленным должен быть человек, управляющий ею. Дейст веннш средством утешения здоровья человека, повышения его фи зической работоспособности, эффективной произ водит ель ной деятельности и поддержания постоянной гармоничности, как показали наши наблюдения, являются занятия физической культурой и спортом в режиме труда и отдыха. В этой связи непрерывно возрастает значение физической культуры и спорта, как фактора, непосред ственно влияющего на рост производательных сил.
Эта подготовка ориентируется на такую будущую црофесиональ-ную деятельность, результаты которой, получаемая продукция не только в системе народного хозяйства, но и образования смогут успешно конкурировать как на внутреннем, так и на внешнем рывке, что особенно важно при новых социально-экономических условиях, в которые выступает Республика Таджикистан.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Садыков, Махмад Мирзоевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Конституции Республики Таджикистан, Законе "Об образовании", Законе "О физической культуре и спорте", многих директивных документах особое внимание уделено формированию и развитию мобильной личности, особенно говорится о развитии физической культуры и спорта студентов и школьников, которые при дальнейшем поступательном дшжении нашего общества к демократическому, правовому и светскому обществу займет одно из ведущих мест.
Полученные результаты проведенного исследования в основном подтверждают выдвинутую в его начале рабочую гипотезу. Анализ процесса физического воспитания студентов и школьников средствами педагогического воздейстшя элементами исследуемой системы, целенаправленны»! на формдеование ценных качеств объектов исследования, привело не только к решению поставленных задач и ответов на поставленные вопросы, но и к раскрытию ряда новых проблем.
Опыт проведенного исследования, а также работы других исследователей в этом направлении показывают, что принцип формирования физической деятельности в определенной системе физического воспитания, приемы и способы развития этого качества личности студентов и школьников являются важным инструментом в руках воспитателей, учителей, преподавателей, тренеров и мастеров, тогда, когда будет организована целенаправленная система физического воспитания.
Для обоснования системы физического воспитания студентов и школьников в работе исследованы теоретические основы научно-технического црогресса и социально-экономического развития общества по формированию мобильной личности в условиях рынка. Вынеуказанные в диссертации основополагающие директивные документы указывают на то, что сейчас требуется дальнейшее совершенствование всего воспитательного процесса во всех социальных институтах воспитания и, прежде всего, подрастающего поколения. Идея воспитания мобильной личности прежде всего основывается на диалектическом учении об общественном и индивидуальном сознании, на взаимосвязях различных форм общественного поведения. В обобщенном виде формирование и развитие гармонической личности означает, как показывают результаты исследований, постановку и решение задачи достижения единства целей и основных направлений воспитательной деятельности, координации всех средств, в частности, физической культуры и спорта в соответствии с конкретно поставленными задачами, постоянную проверку и координацию эффективности воспитательных воздейстшй. Во второй главе диссертации нами подробно описано, что сущность физического воспитания должна заключаться в обеспечении тесного единства нравственного, трудового, эстетического, э ко л отческого, экономического и правового воспитания. Социально-экономическое развитие, решение проблемы физического воспитания подрастающего поколения невозможны без учета научно-технического прогресса, который интенсифицирует качественные преобразования материального производства и непроюводственной сферы, ведет к постоянному росту производительного труда, оказывает воздействие на все стороны жизни общества. Следует подчеркнуть, что прогресс в науке и технике совершается в ответ на возрастание потребности общества в материальных и духовных средствах, необходимых для его дальнейшего прогресса. Это способствует развитию производительных сил, приводит к изменению производственных отношений, которые, в свою очередь, оказывают воздействие на науку и технику. В этом процессе решающая роль принадлежит мобильной личности, которая является главным производителем материальных ценностей, приводящим не только технику, но и личность в действие. Научно-технический прогресс в современных условиях, качественно изменяя техническую основу физической деятельности и содержание физического труда, оказывает тем самым прямое воздействие на изменение характера личности. Это получает свое выражение в расширении сферы физической деятельности людей, умножении возможностей переменены физического труда, развитие творческих начал, способностей личности. В содержании физического труда меняется соотношение функций в сторону увеличения творческих, поисковых, интеллектуальных и уменьшения механических, монотонных и однообразных.
В условиях становления новых суверенных государств на территории бывшего Советского Союза, в том числе и Республики Таджикистан, создания новых конституций, Законов "Об образовании", "О физической культуре и спорте". Концепции средних и высших школ об обучении и воспитании, особое значение приобретает опыт, накопленный предшествующими поколениями таджикского народа в области физического воспитания.
Творчество выдающихся писателей, ученых, мыслителей таджикского народа А.Сино, О.Хайяма, Саади, А.Джами, А.Дониш и др., которые придавали особое внимание физическому воспитанию, является уникальным вкладом в общечеловеческую педагогику. Они ввр аз и ли. в. своих произведениях прогрессивные идеи не только трудового, умственного, нравственного, эстетического, но и физического воспитания подрастающего поколения.
Организация любого педагогического воздействия, в том числе и физического воспитания студентов и школьников, невозможна без тщательного и всестороннего учета социально-психологических особенностей их личности. Формирование человека как личности происходит в сложном взаимодействии природы, социальной среды и самой личности, которая активно преобразует их в процессе своей деятельности, способствуя тем самым и собственному изменению. В понятии личшсти фиксируются специфические общест венные, качества и свойства человека, формирующиеся в обществен ных отношениях и обуславливающие его общественно значимую деятельность и поведение.Личность - это человек в совокупности его социальных качеств, формирующихся в различных формах и видах физического воспитания.
В работе анализируются ведущие черты современного научно-технического. прогресса, особенности их проявления в демократическом и правовом обществе, учет которых, как показали наши наблюдения, требует активного изыскания эффективных путей, форм формирования и разютия физически подготовленных личностей. Практика показала, что эффективность воспитательной работы невозможна без четкого понимания проблемы личности.
Здесь должна найти воплощение в практику идея о том, что личность есть мера социального и индивидуального развития чело века, сущность человека - совокупность всех общественных отношений. Для демократического и светского общества определяющим в понимании личности должно быть ее реальное развитие и роль в историческом процессе, положение человека в системе социальных связей и ее место в цравовой структуре общества, о чем говорилось в первой и второй главах нашего исследования.
В цредложенной системе физического воспитания значимое место отведено политехнической нацравленности. Главной частью в нашем исследовании политехнического образования является общетехническая физическая подготовка студентов и школьников, которая дает им систематические основополагающие знания о технике физических упражнений, фи этом необходимо отметить, что политехническое образование в нашем частном исследовании не является самоцелью. Оно осуществляется для подготовки студентов к организации физического воспитания школьников, для использования своих знаний в развитии техники и технологии физических упражнений.
2. Выбор будущей профессии студентов и школьников, в частности по физической культуре и спорту занимает в исследовании особое место. Профессиональная ориентация подрастающего поколения обусловлена прежде всего потребностью общества в личности, способной активно участвовать в жизни общества.
3. Результаты наблюдений и экспериментальная работа показали, что физическое воспитание, организуемое в разнообразных формах, должно тесно связываться с учебным и воспитательным трудом, что они должны способствовать активному пробуждению интереса к учебной и воспитательной деятельности, где формируются умения и навыки к физической культуре и спорту, трудолюбие, коллективизм в сочетании с нравственным, эстетическим, умственным, волевым и другими сторонами гражданского воспитания, фи формировании этих ценных личностных качеств как студента, так и школь ник а особое внимание, как показали наши наблюдения и эксперимент, должно быть уделено созданию такой физической атмосферы, специального психологического настроя (установки), которые воздействовали бы на их сознание, чтобы они ясно представляли, что физическое воспитание есть основа человеческой жизни. Важно, чтобы физическое воспитание не.только было осознанным, творческим, но и индивидуально и общественно полезным. Такой физический труд вместе со студентами формируют у школьников чувство полноценности, ответственности, самостоятельности, самосознания; способствует развитию умения думать и решать самостоятельно, проявлять чуткость и внимательность к выполнению физических упражнений. Только в этом случае физическая культура и спорт приобретают творческий характер и доставляют радость и удовольствие студентам и школьникам, формируется устойчивая, активная установка к физическим упражнениям. Как и другие установки,как показали наши наблюдения, она вырабатывается постоянно, но лишь только в результате систематических упражнений в производственных, научных, социальных и физкультурных мероприятиях.
В настоящее время правомерно определить систему профсриен-тационной работы со студентами и школьниками как организационную, управляемую деятельность различных государственных и общественных организаций, школ, вузов на совершенствование процесса профессионального и социального определения в интересах личности и общества в целом. Предложенная система профессиональной работы со студентами и школьниками по физическому воспитанию нами осуществлялась по.следующим направлениям: профессиональное просвещение,-профессиональная диагностика, профессиональная консультация, профессиональный отбор, социально-профессиональная адаптация и профессиональное воспитание. Наше исследование показало, что эффективность профориентацион-ной работы в Таджикистане оставляет желать лучшего. При избыточных трудовых ресурсах вакантные места в целом ряде профессий, в частности по физической культуре и спорту остаются не заполненными, значительная часть школьников старших класоов (до 60$) не определяются в выборе профессии до саюго окончания школы. Хотя в республике принимаются определенные меры по совершенствованию профориентационной работы (Правительством Республики Таджикистан издан Указ "Концепция профориентационной работы молодежи в учебных учреждениях от 5.Х-1998 г. за Л 399", имеется Республиканский центр, координирующий эту работу, пункты црофессиональной консультации в районах, городах и областях республики ведется определенная работа в школах, лицеях, колледжах и вузах), все же еще цроблема остается не совсем решенной. По нашему мнению, необходимо во всех вузах республики готовить спортсмзнов по данному профилю работы, вести в школах, лицеях, колледжах специальные учебные курсы по профориентации, широко привлекать к этой работе специалистов всех отраслей и родителей учащихся.
Этими физическими упражнениями.должна быть наполнена вся жизнь студента и школьника в семье, школе, вузе, лицее, колледже, спортивных площадок всех видов, организаций и учреждений. Организация и содержание физических упражнений должны носить *фко выраженный не только индивидуальный, но и общественно полезный характер. Студент и школьник должен точно и отчетливо представлять себе: для чего, для какой цели он выполняет ту или иную конкретную работу, то или иное конкретное физическое упражнение, какую гользу оно может принести развитию физической культуры и спорта.
4. Проблема физического воспитания всегда привлекала и привлекает философов, социологов, физиологов, психологов, психиатров, педагогов и специалистов других отраслей наук. В настоящее время вычленились основные направления, по которым проводятся интенсивные исследования физического воспитания студентов и школьников, среди которых одним из наиболее мощных по своей многоплановости и целенаправленности является педагогическое. Особенно в условиях среднеазиатского, в частности таджикского региона, имеющего свои экономико-географические, социально-нравственные особенности, о чем нами говорилось во второй главе диссертации, проблема физического воспитания студентов и школьников приобретает также свои специфические особенности. Таджикистан оказывает заметное влияние на более раннее, по сравнению с другими регионами, физиологическое созревание подрастающего поколения, что приводит к диспропорции в умственном и психическом развитии, накладывая определенные трудности воспитательного плана.
В результате многолетних наблюдений установлены основные элементы системы физического воспитания, которые активно воздействовали на формирование ценных качеств личности студентов и школьников.
Так, напршер, в экспериментальных группах, где выявляли отношение к физическому.воспитанию и отношение к физкультурным мероприятиям четырех групп в зависимости от сертификата специалиста, нами использованы разнообразные виды спорта. На факультетах педагогического профиля, в частности биологическом, физическом, химическом, геологическом в период прохождения летней практики нами использовались элементы двигательной активности, физической подготовки и физического развития. Для * студентов юридического факультета, в частности "юрист-педагог" - элементы физической подготовленности и физического самообразования. Полученные результаты подтверждают, что наиболее оптимальным вариантом для первой группы оказался вариант Н, а для второй и третьей группы - варианты й 3 и Н.
Физическое воспитание студентов и школьников, с учетом осо бенностей каждой из выделенных групп, исследуется нами как педагогическая система со всеми присущими каждой системе особенностями: элементами, функциями элементов, их связями и взаимодействиями.
Установлены основные структурные элементы, образующие систему подготовки студентов к организации физического воспитания школьников: школа и вуз; физическая культура; физическое разви тие; физическое воспитание; спорт; физическая подготовка; физи ческая подготовленность; двигательная активность; физическое самообразование.
Определены функции каждого элемента системы, обобщен опыт и разработаны рекомевдации по физическому воспитанию для средних школ, лицеев, колледжей, вузов, учреждений и организаций, которые имеют непосредственное отношение к физической культуре и спорту.
1. Министерству образования республики, Комитету по физической культуре и спорту необходимо систематически осуществлять не только учебно-методическое руководство, но и контроль за состоянием физического воспитания подрастающего поколения.
2. Задачи и формы по физическому воспитанию должны исходить с учетом современных требований, предусматривающих использование имеющихся в школах, лицеях, колледжах и вузах возможностей по развертыванию и совершенствованию работы в системе физического воспитания, а также созданию необходимой оздоровительной и учебно-тренировочной спортивной базы.
3.Исключительно важное место в решении поставленных задач должны сыграть тщательная подготовка, подбор, расстановка кадров по физической культуре и спорту. Для успешного решения этих проблем, как показывают наши наблюдения, необходимо специалистам этой благородной деятельности не только умело решать методические стороны, но практически участвовать в решении этих проблем.
4. Необходимо скорейшее открытие Института по повышению квалификации спортивных работников, главная задача которого должна быть направлена на организацию непрерывной и систематической деятельности по совершенствованию педагогического мастерства преподавателей. Настоящий институт должен стать своего рода научной лабораторией по обобщению передового педагогического опыта; ведущим центром по пропаганде через средства массовой информации и коммуникации; совершенствовать формы и методы в области физической культуры и спорта.
5. Б последние годы наблюдается ослабление многих структурных подразделений в деятельности специальных учебных отделений; слабая подготовка специалистов; недостаток научно-педагогических знаний, умений и навыко?: слабое развитие интереса к физическим упражнениям; к организаторским способностям по физической культуре и спорту.
6. Практика последних лет показала, что управление студенческих и школьных спортивных клубов еще не стали органами студенческого и школьного общественного руководства внеучебной самодеятельной, оздоровительной, физкультурной и спортивной работы.
7. Необходимо констатировать, что в деятельности некоторых учебных подразделений сложилась неправильная практика, когда вся работа по физическому воспитанию студентов и школьников сводится к проведению преподавателями кафедр физического воспитания академических, учебных (обязательных и факультативных) занятий, цр еду смотренных учебными планами и включенных в расписание, самодеятельные массовые внеучебные занятия студентов и школьников под руководством общественных инструкторов (тренеров) в спортивных секциях и командах, где нет практического участия самих объектов исследований по реализации сформированных знаний, умений, навыков в процессе учебной и внеучебной деятельности.