Система поддержки принятия решения при диагностике патологий околоносовых пазух на основе метода распознавания денситометрических образов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Прибыльский, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Прибыльский, Алексей Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ
1.1 Принципы построения информационных технологий сбора, обработки, хранения, поиска и обмена данными при разработке медицинских информационных систем
1.2 Особенности построения информационной системы для решения задач контроля и диагностики состояний околоносовых пазух пациентов
1.3 Принципы построения системы скрининг анализа статистических
данных, полученных в ходе обследования пациентов
1.4.Укрупненный алгоритм функционирования экспертной системы для
мажоритарного обоснования результатов диагностики
1.5 . Выводы
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ
2.1. Основные задачи первичной обработки медицинских изображений
2.2. Оценка информативности и достоверности медицинских изображений в оториноларингологической области
2.3. Анализ методов повышения информативности цифровых медицинских изображений
2.4. Разработка алгоритма выбора медицинского изображения
2.5. Выводы
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТАТИСТИЧЕСКОГО МЕТОДА И АЛГОРИТМОВ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ ПАЦИЕНТОВ НА ОСНОВЕ ДЕНСИТОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ
3.1 Параметрическая модель объекта диагностики
3.2 Разработка статистического метода распознавания состояния патологической области
3.2.1 Алгоритм локализация области патологий
3.3 Разработка алгоритмов распознавания образов патологий при отсутствии эталона
3.3.1 Безэталонный алгоритм распознавания образов патологий на основе вычисления корреляционных характеристик
3.3.2 Безэталонный алгоритм распознавания образов патологий на основе порядковой логики
3.4 Выводы
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
4.1 Определение основных параметров построения и описание особенностей функционирования экспертной системы по поддержке принятия решений
4.2 Синтез логических контроллеров ввода рентгенографической информации
4.3 Расчет параметров информационной базы при построении экспертной системы
4.4 Разработка структурной схема телекоммуникационной системы ЛОР-отделения
4.5 Выводы
ГЛАВА 5. ВЕРЕФИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
5.1. Практическое применение алгоритма скрининг-анализа на основе определения относительных коэффициентов интенсивности плотности потока
5.2. Практическое применение статистического метода распознавания состояния околоносовых пазух
5.3. Практическое применение безэталонных алгоритмов распознавания
образов патологий
4.5. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ З
ПРИЛОЖЕНИЕ И
ПРИЛОЖЕНИЕ К
ПРИЛОЖЕНИЕ Л
ПРИЛОЖЕНИЕ М
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система поддержки принятия решения при диагностике патологий околоносовых пазух на основе метода распознавания денситометрических образов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Оснащение больниц современным высокоточным оборудованием, постоянное удешевление информационных систем, возрастание количества физиологических параметров, которые возможно измерить с помощью современной диагностической аппаратуры обосновывают актуальность внедрения в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) медицинских информационных систем (МИС). Однако успешное внедрение и повышение качества эксплуатирования подобных МИС невозможно без анализа особенностей информации специфичной для каждого подразделения ЛПУ, поэтому становится очевидным появление особых информационных систем для отдельных подразделений медицинского учреждения, использующих современные методы компьютерной обработки, передачи, хранения диагностической, служебной и другой информации и подразумевающих интеграцию в единую МИС. Данные факторы в совокупности с увеличением в последние годы потока пациентов с воспалительными заболеваниями околоносных пазух в России и за рубежом отражают актуальность разработки системы поддержки принятия диагностического решения по оценке состояния лобных пазух пациента для ЛОР-отделений ЛПУ. Кроме того существующие информационные компьютерные технологии обработки изображений в совокупности с методиками диагностирования заболеваний околоносовых пазух позволяют разработать экспертную систему, которая станет основой организации телекоммуникационной системы для ЛОР-отделений.
Наличие различных способов в диагностике и подходов к лечению заболеваний околоносовых пазух свидетельствует об отсутствии эффективных средств выявления патологий. Основным подходом при постановке диагноза является качественный анализ результатов медико-биологических исследований, который нередко чреват ошибками в принятии решений, поскольку связан с психофизиологическим состоянием клинициста-исследователя, особенностями его зрительного анализатора,
условиями проведения медико-биологических исследований, качеством источника медико-биологической информации и т.д.
Существующие на данный момент технические и программные диагностические системы поддержки принятия решений в медицине в базируются на методах, в результате которых клиницист-исследователь получает лишь часть необходимой для построения адекватной модели информации. Главным недостатком диагностики является интуитивно -качественный анализ медицинских изображений, основанный на профессиональном опыте и субъективизме при выявлении врачом контуров диагностируемых фрагментов, что снижает диагностическую ценность получаемой информации и является источником 30% ошибочных решений.
Решением сложившейся проблемы может стать разработка информационной системы поддержки принятия решения для получения объективных диагностических оценок, основным достоинством которой должна стать возможность охарактеризовать сущность и качество исследуемого патологического процесса количественно, одним числом или количественными соотношениями, то есть информационной оценкой.
Известен ряд работ [5, 10, 40, 43, 49,61, 162], в которых были осуществлены попытки использовать одновременно несколько математических теорий для описания процесса диагностирования медико-биологического объекта (МБО), в частности, распознавание образов патологий околоносовых пазух. Среди них работы С.Я. Дадашева и В.В. Руанеа [43], В.В. Котина и Т.А. Ярышкина [40], Котова Б.Ю. [61], Бантыша Б.Б. [10], Токарева В.Н. [162], Адайкина В.И. [5], Еськова В.М. [49]. Анализ данных работ показал, что существует малое число специализаций медицинских систем распознавания, ориентированных, по большей части, на решение небольшого класса задач. При этом существует актуальная необходимость в исследовании вопросов связанных с использованием коллектива методов в задачах распознавания образов патологий околоносовых пазух, а также вопросов, связанных с практическим
применением результатов распознавания данных медицинской диагностики при формировании последующих решений. Это приводит к тому, что большинство современных систем распознавания патологий не могут быть адаптированы к решению новых задач и не имеют возможности по применению различных информационной системы.
Целью диссертационной работы является разработка метода распознавания классов патологических состояний околоносовых пазух пациентов в носоподбородочной проекции на основе денситометрических признаков и создание телемедицинской системы количественной оценки степени протекания патологических процессов, позволяющей эффективно принимать диагностическое решение.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач диссертационного исследования:
• разработка информационной модели представления образов околоносовых пазух пациентов;
• разработка и исследование эталонного метода поддержки принятия диагностического решения позволяющих количественно оценивать патологическое состояние околоносовой пазухи;
• разработка и исследование безэталонных методов на основе сегментирования информативного контура патологической области;
• разработка структурной схемы и алгоритма работы телемедицинской информационной системы диагностики патологий околоносовых пазух пациентов на основе анализа денситометрических признаков рентгенографических, томографических и диафанографических снимков;
• разработка системного программного обеспечения автоматизированного рабочего места (АРМ) врача-клинициста для количественного анализа и оценки состояния околоносовых пазух;
• разработка и исследование структуры базы данных результатов клинической диагностики.
Объектом исследования являются медицинские диагностические изображения, полученные в процессе исследования носо-подбородочных проекций области патологий, методы и средства их обработки, телемедицинская система поддержки принятия решения врачом-оториноларингологом.
Предметом исследования являются рентгенограмма пациента в носо-подбородочной проекции как объект передачи, обработки и хранения телекоммуникационной системы ЛОР-отделения, математические методы и алгоритмы количественной оценки патологической области.
Методы исследования. Для достижения поставленных задач применялись методы теории распознавания образов, теории порядковой логики, теории вероятностей и математической статистики, теории логического проектирования и системного анализа, искусственного интеллекта и построения баз данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Метод количественной оценки денситометрических параметров изображений (рентгенограмм, томограмм, диафанограмм) патологической области на основе сходства с эталоном.
• Безэталонные методы диагностики патологий околоносовых пазух на основе определения корреляционных характеристик и порядково-логических определителей контуров, позволяющие провести сегментацию изображения, повысив качество диагностического исследования.
• Способ повышения информативности первичной обработки рентгенограмм, диафанограмм и томограмм, заключающийся в выделении эталонных фрагментов изображений путем гиперболического преобразования первичных гистограммных образов.
• Структурная схема телемедицинских систем на базе лечебно-профилактического учреждения на основе экспертных систем и мобильных терминалов диагностики патологий оториноларингологических заболеваний.
• Структура базы данных для экспертной системы контроля и диагностики заболеваний околоносовых пазух по результатам анализа медицинских изображений
Достоверность и обоснованность диссертационного исследования подтверждена: клиническими испытаниями разработанных методик на базе Ростовского государственного медицинского университета (кафедра Болезней уха, горла и носа) и Горбольницы №1 г. Ростов-на-Дону, а также полученным патентом Российской Федерации на изобретение и соответствующими актами о внедрении результатов научной работы в образовательную и лечебную сферы деятельности.
Научная новизна разработки. В диссертационной работе получены следующие результаты:
1. Метод многоканальной обработки медицинских изображений с целью повышения их диагностической информативности.
2. Статистическая модель признаков патологий и способ определения допусковых зон патологических состояний околоносовых пазух пациента.
3. Метод диагностики состояний околоносовой пазухи на основе денситометрических параметров, полученных в ходе анализа медицинских изображений.
4. Безэталонный метод диагностики в базисе корреляционных характеристик медицинского изображения.
5. Безэталонный метод на основе сегментирования информативного контура исследуемой патологической области медицинского изображения в базисе порядковой логики.
Практическая ценность работы заключается в разработке:
• алгоритма локализации области патологии на основе известных денситометрических параметров.
• укрупненного алгоритма функционирования телемедицинской системы для диагностики состояний околоносовых пазух пациентов.
• экспертной системы, предлагающей инструментарий для автоматизированного анализа медицинских данных и позволяющей осуществить многокритериальную классификацию пациентов и их состояний;
• базы данных экспертных решений по принятию диагностического заключения.
Внедрение и использование результатов работы. Полученные в работе
результаты использованы:
• в практическую деятельности МБУЗ «ГБ №1», г. Каменск-Шахтинский, в рамках решения задачи поддержки принятия решения при оперативной диагностике околоносовых пазух пациентов ЛОР-отделений;
• в практическую деятельность оториноларингологического отделения №2 для взрослых МБУЗ «ГБ №1 им. Н.А. Семашко», г. Ростов-на-Дону, в рамках решения задачи повышения эффективности принятия диагностического решения врачамом объективной диагностики;
• в практическую деятельность МЦ «Здоровье+», г. Азов, в рамках решения задачи поддержки принятия решения врачом объективной диагностики патологии околоносовых пазух.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на:
• Международной научной конференции Инновационные технологии в управлении, образовании и промышленности «АСТИНТЕХ-2009» (Астрахань, 2009 г.);
• Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2010 г.);
• Всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов вузов РФ «Эврика-2009-2011» (Новочеркасск, .2009, 2010, 2011 гг.);
• Всероссийской молодежной выставки-конкурса прикладных исследований, изобретений и инноваций (Саратов, 2009 г.);
9
• IX Всероссийской научной конференции «Информационные технологии, системный анализ» (Таганрог, 2011 г.);
• Конкурсе НИР аспирантов, магистров, и молодых ученых в области стратегического партнерства вузов и предприятий радиотехнического комплекса (СПб, 2011 г.);
• XXXVIII Международной научной конференции для аспирантов и молодых ученых «Гагаринские чтения» (Москва 2012, г.);
• 19-ой Всероссийской научно-технической конференции «Микроэлектроника и информатика-2012» (Москва 2012, г.);
• Региональной научно-практической конференции «Становление Молодой инновационной России. Перспективы и пути развития» (Брянск, 2012 г.);
• VIII Научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2012 г.);
• X Всероссийской научной конференции «Информационные технологии, системный анализ» (Таганрог, 2012 г.);
• Конкурсе молодых ученых им. Академика И.И. Воровича. «Фундаментальные и прикладные проблемы современной техники» ( Ростов-на-Дону, 2012 г.);
• 67 Научной конференции молодых ученных РостГМУ (Ростов-н/Дону, 2013г.);
• Юбилейном заседании Ростовской секции российской ассоциации оториноларингологов. (Ростов-н/Дону, 2013 г.);
• IX Научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр южного научного центра РАН (Ростов-н/Д, 2013 г.);
• Всероссийской научно-технической конференции «Биомедсистемы 2013» (Рязань, 2013 г.);
• Международной научно-практической конференции оториноларингологов «Актуальные вопросы оториноларингологии» (Благовещенск, 2014 г.);
• Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине» (Черкесск, 2014 г.);
• Международной конференции молодых ученых стран БРИКС «Сотрудничество стран БРИКС для устойчивого развития» (Ростов-на-Дону, 2015 г.).
Публикации. По материалам работы опубликовано 34 печатные работы, из них 5 - в рецензируемых научных журналах из перечня рекомендуемых ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Получено 2 авторских свидетельства на программный продукт, а также патент РФ на изобретение.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 1 44 страницах, включая библиографический список из 168 наименований, приложение изложено на 48 страницах, включает коды программ, реализующих математические модели. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 50 рисунками.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ
1.1 Принципы построения информационных технологий сбора, обработки, хранения, поиска и обмена данными при разработке медицинских информационных систем
Выбор подходов к проектированию и разработке любой информационной системы, в том числе и медицинские информационные системы(МИС), в основном, осуществляется индивидуальными творческими коллективами на начальном этапе работы с учетом целей, задач и требований к будущей информационной системы, то есть средства разработки выбираются исходя из желаемых возможностей, которыми должна обладать будущая система. Поэтому при проектировании большинства МИС решающую роль в выборе стратегии разработки проекта играют текущие потребности руководства и, в лучшем случае, активного звена практикующих врачей. Но разработка систем подобным методом сможет решить только существующие на момент разработки проблемы и текущие задачи, однако задачи развития, применения новых технологий и расширения возможностей интеграции банков данных отдельных учреждений здравоохранения в единое информационное пространство региона или страны данный подход просто не учитывает. Уже после 5-8 лет эксплуатации подобная система будет устаревшей и потеряет свою значимость. Поэтому подобные задачи уже не могут быть решены традиционными методами проектирования и разработки, они требуют специально изучения и разработки перспективных методов проектирования информационных систем [7]. Специфика медицинских информационных систем включает особые принципы построения технологий сбора, обработки, хранения, поиска и обмена данными:
- использование принципа клиент-сервер;
- использование интранет-технологии, позволяющей организовать простой в
использовании удаленный доступ при помощи протокола http, унификацию
12
интерфейса прикладных программ, а так же обеспечить возможность оперативного взаимодействия с другими пользователя посредством сети Интернет [8];
- использование практически всех типов информации и высокая потребность в их совместном анализе [9];
- различная кратность ввода информации: однократно, с автоматическим наследованием информации [4];
- наличие информации, которая должна вноситься в базу в месте ее появления;
- сохранение и представление самых различных видов информации;
- создаваемая система должна поддерживать мультиплатформенность, так как при построении сети МИС будет содержать различные аппаратные составляющие и зависимость от платформы исполнение МИС должно быть сведено к минимуму;
- масштабируемость и распределенность системы становятся ее максимально значимыми характеристиками при подключении к МИС нового отделения, учреждения и т.д., что в свою очередь должно снизить нагрузку на базы данных (БД);
- постоянное резервирование и репликативность информацииявляется немаловажным фактором, позволяющим увеличить производительность МИС в целом и снизить вероятность потери информации.
На рисунке 1.1 представлена обобщенная структурная схема МИС, разработанная на основе перечисленных выше принципов.
Областная/краевая больница
Единая медицинская информационная система лечебно-профилактического учреждения
Городские больницы
Локальные БД
I
Лечебно-диагностические подразделения
Сельские
больницы
Локальные
БД
Частные
больницы
Локальные
БД
Машины скорой помощи
Сеть Internet
Î
Регистратура
Другие подразделения
ЛОР-
отделение
Отделение скорой помощи
iL
w
Другие отделения
Глобальная БД, включающая ссылки на локальные БД
Медицинские карты пациентов
БД графической информации
Другие БД
X"
БД лабораторных исследований анализов
БД других результатов обследования пациентов
БД аптеки
Рисунок 1.1. Укрупненная структурная схема построения единой системы медицинских учреждений на уровне
области/края.
Неотъемлемым принципом любой информационной МИС должны быть модульность построения и поддержание различных стандартов разрабатываемых решений [83], что позволит интегрировать в единое информационное пространство целый ряд различных подсистем для реализации специфики функционирования каждого из видов деятельности лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ). Однако, при этом необходимо учитывать однообразие отражение информации для пользователя, что позволит упростить восприятие, анализ и интерпретацию исходной информации без получения дополнительных знаний о функционировании системы. Кроме того, разработать полноценную систему - это тяжелый труд большой творческой команды, поэтому в данной диссертационной работе нами будут приняты попытки разработать и исследовать основные принципы построения информационной подсистемы для отоларингологического отделения, позволяющей повысить качество контроля и диагностирования состояния лобных пазух пациента и других патологий в этой области.
1.2 Особенности построения информационной системы для решения задач контроля и диагностики состояний околоносовых пазух пациентов
Подсистемы единой МИС отличаются своей направленностью, спецификой построения для каждого вида деятельности в ЛПУ, поэтому при построении системы контроля и диагностики околоносовых пазух пациента необходимо учитывать то, что для врачей ЛОР-отделений особое место в проведении диагностики занимает визуальная информация. Поэтому построение подобной информационной подсистемы включает в себя ряд преимуществ [114], таких как:
1. Специфика медицинских методик контроля и диагностики лобных пазух пациента, а также индивидуальный подход к каждому пациенту не позволяет построить систему, способную провести полностью самостоятельный диагноз и требует сравнение с уже имеющимися примерами заболеваний у пациентов, прошедших лечение как в этом, так и в других медицинских
учреждениях. Последнее указывает на необходимость создание единой базы диагностических изображений лобных пазух, классифицированной по определенным признакам
2. Знание клинической картины заболеваний и наличие изображения, полученного различными диагностическими методиками, позволяет безошибочно интерпретировать наличие патологии у пациента, но малый опыт молодых специалистов в области отоларингологии порой является причиной ошибочных интерпретаций снимков. Данная система позволит организовать интерактивный обмен опытом между врачами различных лечебно-профилактических учреждений путем объединения в единую систему от сельских поликлиник до областных больниц.
3. На основе обширной базы данных изображений появляется возможность создать базу знаний по методикам диагностирования, лечения, предупреждения заболеваний лобных пазух пациентов, что в свою очередь повысит скорость принятия решения, уменьшит ошибочность диагноза и время лечения больного.
4. Ведение истории болезни пациента при наличии соответствующего изображения лобной пазухи позволит повысить качество интерпретации патологий и назначения лечения заболевания при проведении контроля и диагностики состояния лобных пазух пациента.
5. Наличие единой базы болезней и медицинских карт пациентов даст возможность провести врачам ЛОР отделения корреляцию появления заболеваний лобных пазух с различными видами заболеваний, патологий обследуемого, учитывая болезни до и во время появления патологий, поэтому они могут взять во внимание данные факторы при назначении лечения.
6. Организация отчетов в любом виде для представления статистических данных о заболеваниях по месту требования позволит организовать научно-исследовательские работы по проведению исследованию процессов
диагностирования, лечения, послеамбулаторного обследования и предупреждения болезней лобных пазух.
7. Методы построения, организации и представления процессов работы подобной системы позволит сформулировать основные направления работы по созданию подобных систем для других лечебно-профилактических подразделении связанных с интерпретаций рентгенограмм.
Для анализа специфики информации о патологии пациента рассмотрим физический объект исследований.
Объектом контроля и диагностики данной системы являются лобные пазухи человека, представляющие собой парные образования в виде небольших полостей, сообщающихся с носовой полостью через лобно-носовой канал. Взаимоотношение околоносовых пазух, орбиты и полости черепа на фронтальном разрезе представлены на рисунке 1.3 [20]:
12 4 5
Рисунок 1.2 - Взаимоотношение околоносовых пазух, орбиты и полости черепа на фронтальном разрезе: 1-лобная пазуха, 2-buПafшntaHs, 3-глаз, 4-крыша полости носа, 5 - средняя носовая раковина, 6-средний
носовой ход.
Тесное топографическое взаимоотношение лобных пазух и орбиты глазного яблока (рисунок 1.2) усложняет идентификацию лобных пазух. Кроме того контроль и диагностика состояния лобных пазух пациента усложняется индивидуальными колебаниями их размеров, формы (разделение их костными перегородками или полуперегородками на отдельные полости) и расположением у каждого человека [20, 118].
В клинической отоларингологии имеет место множество способов диагностики заболеваний лобных пазух, таких как:
- томография;
- реография лобных пазух;
- звуковое тестирование;
- диафаноскопия;
- рентгенография.
У каждого из перечисленных методов есть свои недостатки и преимущества [20, 27], но рентгенография околоносовых пазух является в настоящее время основным вспомогательным средством при диагностике состояния лобных пазух, позволяя увидеть и распознать их форму, размер, расположения. Тактика же врача-рентгенолога, основная методика исследований и тем более частные приемы и способы, применяемые при исследовании головы и лобных пазух, в частности, отличается своими особенностями, определяемыми изучаемым объектом и конкретными задачами, вытекающими из состояния больного и возможных лечебных мероприятий. Только правильное применение определенных приемов рентгенологического исследования обеспечивает хорошие снимки и получение на их основе данных, дополняющих клинические симптомы. Так при диагностике околоносовых пазух используют рентгеновские снимки различных проекций головы [20, 29], дающих представления о внутренней конфигурации, объемах, состоянии стенок. Однако сегодня основным вспомогательным средством при диагностике лобных пазух является рентгенография околоносовых пазух в носо-подбородочной проекции
(рисунок 1.3) [29], которая дает возможность более подробно выявить структуру лобных пазух по сравнению с другими, при этом уточняются позиции образований лицевого скелета [20]. При этом в норме одинаковая прозрачность лобных пазух близка к прозрачности обеих орбит.
а) б) в)
Рисунок 1.3 - Передняя подбородочная проекция черепа: а) способ укладки; б) проекция рентгенограммы; в) вид укладки со стороны
лица.
Все же и в данном случае далеко не всегда представляется возможным правильно классифицировать заболевание и поставить диагноз ввиду физиологических особенностей строения черепа человека. Крупная и глубокая лобная пазуха, которая представляет собой значительную полость в кости черепа, воспринимается более прозрачной, чем небольшая и мелкая; наоборот, последняя всегда будет называться «темной», независимо от количества ее патологического содержимого [20]. Этот феномен — одна из причин, которая обусловливает трудности распознавания незначительных изменений слизистой оболочки крупной лобной пазухи и неправильной оценки состояния небольшой и мелкой. Особенности расположения лобных пазух и их разнородная структура вызывают затруднения в диагностике каких-либо процессов в них. Различные образования полости черепа могут наводить на мысль об изменениях в лобных пазухах. Разнообразие вариантов анатомической структуры лобных пазух нередко создает затруднения при рентгеновском исследовании различных процессов, происходящих в них
[29]. О заболевании лобных пазух судят по интенсивности затемнения, сравнивая больную сторону со здоровой. Однако постановка диагноза на основании как предварительной, так и дополнительной диагностики осуществляется врачом и носит субъективный характер. В условиях постоянного увеличивающегося потока пациентов, время, выделяемое на обследование каждого пациента, резко уменьшается, что приводит к увеличению ошибок при вынесении решения.