Система поддержки принятия решений при проектировании химико-технологических процессов: На примере составления схемы очистки сточных вод промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Авраменко, Юрий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Авраменко, Юрий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Очистка сточных вод и пути ее реализации.
1.1.1. Типы сточных вод.
1.1.2. Методы очистки сточных вод.
1.1.3. Проектирование технологической схемы очистки сточных вод.
1.1.4. Анализ существующих схем очистки.
1.2. Поддержка принятия решений в задачах проектирования.
1.2.1. Задачи систем принятия решений.
1.2.2. Основные черты процессов принятия решений.
1.2.3. Модели принятия решений .ч.7~.
1.2.4. Варианты архитектуры СППР.
1.2.5. Информационная технология поддержки принятия решения.
1.3. Обработка и анализ данных в СППР.
1.3.1. Уровни обработки данных.
1.3.2. Очистка и согласование данных.
1.3.3. Методы анализа данных.
1.4. ВЫВОДЫ.
1.5. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. v 2. ПОСТРОЕНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СППР ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД.
2.1. Методология поддержки проектирования и принципы построение СППР.
2.1.1. Поддержка процесса проектирования.
2.1.2. Поддержка принятия решений при проектировании систем очистки сточных вод.
2.1.3. Метод принятия решения на основе прошлых ситуаций.
2.1.4. Метод построения концептуальной схемы очистки.
2.1.5. Состав системы проектирования.
2.1.6. Организация хранения информации.
2.1.7. Структура СППР.
2.2. Функционирование СППР.
2.2.1. Функциональные возможности СППР.
2.2.2. Варианты работы СППР.
2.2.3. Назначение и описание функционирования модулей системы.
2.3. Выводы.
3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ БАЗ ДАННЫХ ПО ОБОРУДОВАНИЮ, СХЕМАМ И МЕТОДАМ ОЧИСТКИ ^ СТОЧНЫХ ВОД.
3.1. Построение информационной модели данных.
3.1.1. Описание предметной области и построение концептуальной модели
3.1.2. Моделирование данных.
3.1.3. Построение информационно-логической модели.
3.2. Проектирование системы баз данных.
3.2.1. Создание физических моделей данных.
3.2.2. База Данных «Оборудование».
3.2.3. База Данных «Схемы».
3.2.4. База данных «Методы».
3.3. Информационно-поисковая система.
3.3.1. Формирование запросов к базе данных.
3.3.2. Управление базой данных «Оборудование».
3.3.3. Управление базой данных «Схемы».
3.3.4. Управление базой данных «Методы».
3.4. ВЫВОДЫ.
4. ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ АНАЛИЗА ПРОШЛЫХ СИТУАЦИЙ.
1.1. Общая концепция сходства.
4.1.1. Основные понятия и определения.
4.1.2. Определение величины отклонения для различных типов данных!
4.2. Адаптация предварительного решения к новой ситуации.
4.2.1. Формулирование задачи адаптации на основе концепции сходства
4.2.2. Генетический алгоритм минимизации критерия адаптации.
4.3. Выводы.
5. СОСТАВЛЕНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ СХЕМЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД.
5.1. Определение метода обработки.
5.1.1. Понятие вредных факторов вредных сточных вод.
5.1.2. Стадии обработки сточных вод.
5.1.3. Алгоритм выбора метода.
5.2. Оценка полученных вариантов обработки.
5.2.1. Экономическая оценка.
5.2.2. Оценка эффективности очистки.
5.2.3. Принятие решения по выбору схемы очистки.
5.3. выводы.
6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.
6.1. Подбор оборудования для очистки нефтесодержащих стоков
6.1.1. Состав стока автозаправочных предприятий.
6.1.2. Формирования запроса и критерий отбора.
6.2. Выбор схемы очистки сточных вод гальванического производства.
6.2.1. Формулировка задачи.
6.2.2. Состав стока гальванического производства.
6.2.3. Выбор схемы очистки.
6.2.4. Адаптация предложенной схемы.
6.3. Составление концептуальной схемы очистки предприятия производства спирта.
6.3.1. Характеристики стока и вредные факторы.
6.3.2. Составление последовательности обработки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система поддержки принятия решений при проектировании химико-технологических процессов: На примере составления схемы очистки сточных вод промышленных предприятий»
Проектирование новых химико-технологических процессов, так же как и модернизация уже существующих технологий требует от разработчика наличия значительного инженерного опыта, творческого подхода, знаний предметной области, интуиции и часто подразумевает принятие решения по проектированию, базируясь на недостаточной или даже противоречивой информации. Разработка новых проектных решений - процесс длительный и трудоемкий, требующий моделирования, проведения экспериментов, тестирования опытных образцов. Однако многие проектные задачи являются похожими или содержат сходные элементы, которые могут быть применены при разработке нового процесса. Разработчику крайне сложно выявить похожие элементы проекта во всем объеме прошлых технологических решений, к тому же иногда сходства явно не заметны.
В таких условиях добиться ускорения процесса разработки и внедрения новых идей, технологических решений, оборудования и схем в промышленность возможно при использовании компьютерных систем поддержки принятия решения, анализирующих накопленный опыт процесса проектирования. Именно такие системы позволят на разных этапах разработки новых технологий быстро найти нужную информацию, применить ее к новой ситуации и выдать рекомендации по проектированию. Особенно актуально использование подобных систем для задач разработки новых технологических схем, а также выбора оборудования для очистки сточных вод промышленных предприятий.
В последнее время при развитии новых технологий, модернизации и реконструкции уже существующих предприятий существенное место стали занимать вопросы анализа негативного влияния производственной деятельности на состояние окружающей среды и выбора эффективных способов уменьшения или полной ликвидации этого влияния.
Отсутствие научной, технической, экономической и другой информации, необходимой для такого анализа, нередко приводит к усугублению экологических проблем и к обострению социальной напряженности, связанной с воздействием производственной деятельности на окружающую среду.
Современное состояние промышленности и экологическая ситуация в России требуют развития нового подхода к правильному и быстрому выбору схем очистки сточных вод. Стоки промышленных предприятий характеризуются многообразием и сильно отличаются по своему составу. Выдача рекомендаций по их очистке возможно только на базе всестороннего изучения состава стоков и анализа имеющихся технологий очистки.
К настоящему времени накоплен обширный теоретический и экспериментальный материал в области технологии очистки сточных вод от различных видов загрязнений, а также информация по типам очистного оборудования. Таким образом, для использования данного инженерного опыта актуальной является задача систематизации накопленных запасов информации, разработки эффективных методов обработки и анализа имеющихся данных.
В этой ситуации представляется чрезвычайно важной задача создания системы поддержки принятия решений при проектировании технологических схем очистки сточных вод промышленных предприятий, опирающейся на мощную базу данных новейшего оборудования и современных методов обработки. Она должна собрать в себе все новейшие достижения в области обработки стоков химических производств и помогать, таким образом, в проектировании экологически безвредных производств.
Система должна обеспечить инженерам-технологам, а также проектно-конструкторским бюро предприятий РФ возможность поиска необходимого очистного оборудования, выбрать решения среди готовых систем водоочистки и осуществить поддержку проектных работ по созданию новой технологической схемы очистки сточных вод. Такая система позволит значительно экономить затраты на экспериментальные исследования, трудовые затраты, технические ресурсы и время, необходимое для проектирования технологических схем очистки сточных вод промышленных предприятий.
Для достижения поставленной цели необходимо провести сбор, анализ и классификацию информации по оборудованию, технологиям, методам очистки сточных вод промышленных предприятий; разработать способ представления проектной информации; выработать методологию эффективного использования накопленного прошлого опыта; разработать архитектуру системы поддержки принятия решения и реализовать ее в виде конкретных модулей компьютерной системы.
В первой главе диссертационной работы представлен анализа видов сточных вод промышленных предприятий, сделан обзор существующих методов и технологий по их обезвреживанию. Представлен обзор работ в области создания систем поддержки принятия решения (СППР) и методов обработки и анализа данных. Проведен анализ представления данных в задачах химической технологии, отмечена их структурная сложность. Рассмотрены методы обработки и анализа информации при проектировании технологической схемы для очистки сточных вод. В соответствии с целью работы и на основании выводов, сделанных в результате анализа литературы, была сформулирована постановка задачи и намечены этапы ее решения.
Вторая глава посвящена процессу создания СППР и принципу ее работы. Она содержит описание методологии, лежащей в основе системы поддержки принятия решений при проектировании. В главе представлена общая структура СППР с описанием назначения и возможностей каждого модуля системы.
В третьей главе рассматривается процесс разработки информационной модели данных и проектирования баз данных по оборудованию, методам и технологиям очистки сточных вод. Дается описание структуры разработанной информационной среды, логической и физической структуры ее баз данных.
Четвертая глава посвящена описанию разработанной концепции сходства, которая составляет основу системы анализа прошлых ситуаций. В главе даны основные понятия разработанной концепции. Рассмотрен метод адаптации предварительного решения к новой ситуации. Описана компьютерная реализация методологии как системы анализа прошлых ситуаций.
Пятая глава содержит описание метода составления концептуальной схемы очистки на основе анализа стока, поступающего на очистку, и его реализации в виде модуля конструирования новых решений
В шестой главе приводятся примеры использования различных модулей и системы в целом для поддержки решения по проектированию технологии очистки сточных вод. Был произведен подбор оборудования для очистки ливневых стоков автотранспортных предприятий (мойки, АЗС) города Москвы. Также система была использована для подбора подходящей схемы очистки для кислотно-щелочного стока линии цинкования гальванического предприятия. Система поддержки принятия решений была протестирована на примере составления схемы очистки стоков комбината по производству спирта.
Разработанная система поддержки принятия решения при проектировании технологических схем очистки сточных вод позволяет значительно экономить затраты на экспериментальные исследования, трудовые затраты, технические ресурсы и время, необходимое для проектирования технологических схем очистки сточных вод промышленных предприятий.
Собранная информация в банках данных системы представляет отдельную ценность и может способствовать налаживанию контактов и установлению прочных связей между химическими предприятиями и организациями, занимающимися производством очистного оборудования.
Основные научные исследования и сбор информации выполнены в соответствии с заданиями Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды по теме «Формирование компьютерной базы данных природоохранных технологий и оборудования» (РЖ 1.10-55-2000) и Департамента науки и промышленной политики г.Москвы «Научно-исследовательская разработка интеллектуально-информационной системы для проектирования технологических схем обезвреживания жидких отходов и создание нового универсального модуля для извлечения неорганических и органических загрязняющих веществ» (63-Т/02; 2003 год).
Автор выражает глубокую благодарность руководителям работы профессору Меныпутиной Н.В. и профессору Краславскому А. за предоставление ценных материалов, консультаций и полезных замечаний по диссертации. Также автор выражает свою признательность за существенную помощь в создании диссертации и замечания по работе, профессору Колесникову В.А, аспирантам Ветрову А., Лебедеву Е., Колесникову С.В., Шишулину Д.В., Корнеевой А.Е., Нижегородовой ТА., а также доценту Гусевой Е.В.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Авраменко, Юрий Григорьевич
5.3. ВЫВОДЫ
Анализируя параметры воды, поступающей на очистки, можно выделить классы вредных факторов. Каждому классу можно поставить в соответствие набор методов их обезвреживания. С использованием специального разработанного алгоритма составляются варианты очистки сточной воды и выбираются наиболее экономические выгодные и эффективные варианты.
Метод позволяет поддерживать уровень концептуального проектирования схемы очистки сточных вод.
6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
6.1. ПОДБОР ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОКОВ ч
Наиболее крупномасштабными и экологически опасными загрязнениями городов и других населенных пунктов являются выбросы нефтеперерабатывающих, нефтеперевалочных, автотранспортных и автозаправочных предприятии, моек различных видов производственного оборудования, автотранспорта и подвижного состава.
Информационно-поисковая система была использована для подбора оборудования для очистки ливневых стоков автотранспортных предприятий (мойки, автозаправочные станции) города Москвы.
Необходимо испытать систему на поиск подходящего оборудования, пригодного для очистки заданного стока производительностью 15 м3/час.
6.1.1. Состав стока автозаправочных предприятий
Стоки автотранспортных предприятий отличаются повышенным содержанием нефтепродуктов. Нефтепродуктам присуща низкая скорость окисления в биологических системах, что требует предварительной очистки подобных стоков перед их сбросом в систему городской канализации.
Кроме нефтепродуктов в сточной воде присутствуют также поверхностно-активные вещества, различные соли, а также взвешенные вещества, мелкие частицы, уносимые потоками воды с площади, на которой располагается предприятие.
Типичный обобщенный состав стока с диапазонами возможных значений приведен в таблице 6.1.
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По работе можно сделать следующие выводы:
1. Проведена систематизация существующей информации в предметной области технологии очистки сточных вод, разработана концептуальная модель данных области.
2. Разработана методология поддержки принятия решения для задач составления технологических схем очистки сточных вод, основанная на анализе прошлого опыта проектирования подобных систем.
3. Для эффективного использования прошлого опыта проектирования разработана универсальная концепция сходства объектов химической технологии, алгоритмы определения степени сходства для различных описаний свойств объекта, а также предложен способ адаптации найденного решения к новой ситуации с использование генетического алгоритма.
4. Разработан метод составления концептуальной схемы очистки, который на основе анализа состава стока предлагает способы обработки и проводит экономическую оценку предложенных вариантов, используя данные о прошлом применении методов очистки.
5. Создана система поддержки принятия решений по проектированию технологических схем очистки сточных вод промышленных предприятий, которая позволяет значительно экономить затраты и сокращать время проектирования.
6. С помощью созданной системы поддержки принятия решений было выбрано очистное оборудование для очистки стоков автотранспортных предприятий, подобрана схема очистки стока гальванического производства. Разработанная система способна с высокой надежностью выдавать рекомендации по проектным решениям систем очистки сточных вод.
Предложенный принцип поддержки принятия решений при проектировании схем очистки сточных вод может быть применен для решения других задач проектирования как в химической, так и других отраслях промышленности.