Система поддержки принятия решений при кинетической электропунктурной диагностике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Никитин, Александр Павлович

  • Никитин, Александр Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 176
Никитин, Александр Павлович. Система поддержки принятия решений при кинетической электропунктурной диагностике: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никитин, Александр Павлович

Введение.

1. Проблема классификации в медицине.

1.1. Принятие решений и управление в сложноорганизованных системах.

1.2. Поддержка принятия решений в медицине.

1.3. Постановка задачи классификации.

1.4. Методы альтернативной классификации.

1.5. Метод перебора конъюнкций.

1.6. Коллективы решающих правил.

1.7. Методы анализа временных рядов.

1.8. Программно-алгоритмическое обеспечение систем поддержки принятия решений.

1.9. Система поддержки принятия решений «Консилиум».

1.10. Альтернативная медицина.

1.11. Методы электропунктурной диагностики.

Выводы главы 1.

2. КАСКЭД-метод диагностики состояний.

2.1. Теоретические основы КАСКЭД-метода.

2.2. КАСКЭД-метод.

2.3. Формирование информативного словаря признаков.

2.4. Алгоритмы численной обработки кинетических кривых.

2.5. Разработка аппаратной части КАСКЭД.

Выводы главы 2.

3. Построение решающих правил диагностики.

3.1. Архитектура СППР «КАСКЭД».

3.2. Пользовательский интерфейс СППР «КАСКЭД».

3.3. Построение решающих правил.

Выводы главы 3.

4. Практическое применение СППР «КАСКЭД».

4.1. Дифференциальная КАСКЭД-диагностика гинекологических заболеваний.

4.2. Дифференциальная КАСКЭД-диагностика заболеваний молочной железы.

4.3. Применение КАСКЭД в клинической практике.

4.4. Перспективы использования.

Выводы главы 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система поддержки принятия решений при кинетической электропунктурной диагностике»

Актуальность темы. Внедрение средств вычислительной техники в системы управления в различных сферах человеческой деятельности выдвинуло на первый план проведение фундаментальных и прикладных исследований, обеспечивающих повышение эффективности эксплуатации вычислительной техники в решении проблем в трудно формализуемый областях знаний.

Развитие прикладного программного обеспечения, реализующего различные методы анализа данных, ориентировано на создание интел-лектуализированных проблемно-ориентированных программных комплексов, призванных обеспечить пользователя развитой системой машинного ассистирования и помощи в решении конкретных задач, возникающих в процессе его профессиональной деятельности [4, 110, 163].

Особую значимость приобретают исследования, связанные с принятием решений и управлением в сложноорганизованных объектах.

Сложные системы управления представляют интерес с содержательной и с алгоритмической точек зрения при изучении структурных и функциональных условий, выполняющихся в конкретной системе, для разработки общих подходов к многоуровневым методам оптимизации. В особенности, это касается задачи повышения качества функционирования систем принятия решений в ситуациях неопределенности [42, 103, 104, 132, 57, 82].

В современных технологических системах повышение качества функционирования во многом связано с тем, насколько эффективно удается использовать ресурсы управления в нештатных ситуациях. При возникновении таких ситуаций, например, при временном снижении ресурсов, жестко запрограммированные последовательности действий приводят подчас к потере работоспособности системы [149, 25].

Рациональным представляется сочетание наиболее общих подходов к решению проблемы с их конкретной технической реализацией. Рассмотрение любой системы, абстрагируясь от ее технической реализации, и перенос опыта разработки и исследования из одной области в другую возможны при соблюдения принципа открытости как самих систем, так и принципов их построения и исследования [106].

При формализации системы обычно используются математические средства для описания ее элементов и способов их взаимодействия. Для принятия решений, адекватных сложности обстановки и состоянию системы, строится математический коммуникационный механизм, объединяющий источники получения информации, способы ее переработки и обобщения с привлечением банков данных [94].

С повышением требований к надежности, эффективности, безопасности технологических систем актуальными стали задачи выявления аналогий в принципах управления, существующих в системах различной природы (технических, биологических и т.д.), и сопоставления принципов принятия решений в системах живой природы и в технических системах [62, 141, 142].

Теория управления и теория систем позволяют дать анализ некоторых общих явлений, свойственных таким системам, и специфических черт каждого их класса [78, 97, 103, 104, 132, 149, 161].

Стало очевидным, что существуют общие принципы организации и функционирования диагностических систем. В свою очередь эффективность конкретной системы, включая спектр ее возможностей, способность обучаться, настраиваться и восстанавливать рабочий режим при сбоях, в большой степени зависят от того, на каких базовых предпосылках и допущениях она построена.

При описании функционирования диагностических систем отмечают также такие их свойства как обучение и адаптацию. Обучение — это процесс, в результате которого система приобретает способность отвечать нужными реакциями на определенные внешние воздействия, а адаптация — это подстройка параметров и структуры системы с целью достижения требуемого качества управления в условиях непрерывного изменения внешних условий [108].

Проблемы, связанные с задачами принятия решений и управления в сложноорганизованных объектах, рассматриваются в работе на примере задач медицины.

Среди новых медицинских (и лечебных, и диагностических) информационных технологий особое место занимает биоуправление. Оно аккумулирует опыт в области информатики, использует преимущества современного программного обеспечения и опирается на современные системотехнические решения, в частности, на широкое использование инструментальных систем и технологии цифровых сигнальных процессоров. В силу расширения области применения многопараметрического мониторинга физических параметров физиологических систем биоуправление стимулирует, в свою очередь, развитие новых методических, алгоритмических и вычислительных решений [38, 78].

Среди проблем биоуправления ведущее место занимает проблема объективной оценки состояния организма, т.е. диагностика.

При разработке систем медицинской диагностики необходимо учитывать особенности, которые существенным образом отличают подобные задачи от задач технического характера, например, задач распознавания искусственных образов.

Классы объектов в задачах медицинской диагностики зачастую не являются строго определенными, задаются методом показа, отнесение объекта к тому или иному классу является результатом интуитивной оценки специалиста-эксперта.

Набор характеристик объектов в медицинских задачах ограничен возможностью проведения тех или иных исследований. Если в технике во многих случаях правомерен вопрос о том, какие характеристики объектов должны быть дополнительно измерены для увеличения эффективности классификации, то в медицине дополнительные, потенциально информативные исследования часто оказываются неосуществимыми.

Помимо этого сами медицинские данные крайне изменчивы, взаимосвязаны и взаимозависимы и, зачастую, имеют качественный и субъективный характер. Признаки, используемые при диагностике, в значительной степени коррелированны, что ограничивает возможность применения методов, основанных на предположении о статистической независимости признаков.

Поэтому несмотря на достигнутый прогресс в использовании вычислительной техники в медицине, разработка систем, нацеленных на предоставление помощи лицу, принимающему решение, в поиске оптимального варианта, представляет собой сложную научную проблему, решение которой имеет важное практическое значение.

Успешное решение одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения, а именно, задачи ранней диагностики, невозможно без комплексного использования современных достижений в смежных областях, в том числе, в области биофизической медицины, изучающей биохимические, электрофизиологические и другие показатели организма. Поэтому понятен интерес к альтернативной медицине и, в частности, к электро-пунктурной диагностике, основанной на измерении электрических характеристик биологически активных точек— точек акупунктуры (ТА).

Многочисленными исследованиями [55, 26, 121, 99, 109, 102, 89, 182, 148, 40, 122, 24, 124, 21, 23, 22] показана возможность получения диагностической информации с точек акупунктуры с помощью регистрации и анализа их электрического отклика, т.е. установлена связь характеристик отклика ТА с состоянием внутренних органов. Таким образом, по состоянию ТА, соответствующей определенному органу, можно судить о локализации, степени выраженности патологического процесса, осуществлять экспресс-контроль за динамикой заболевания и эффективностью лечения.

В настоящей работе рассматриваются вопросы пунктурной диагностики. Любой процесс диагностики заключается в получении информации о состоянии объекта и ее интерпретации. При передаче и восприятии информации различаются процесс-носитель информации и процесс наложения информации на носитель путем изменения его параметров [95].

В большинстве методов электропунктурной диагностики процессом-носителем являются приэлектродные реакции в области ТА. Эти реакции не свойственны организму и для их протекания необходимо создать специальные условия.

На процесс-носитель может влиять как сам исследуемый объект, так и различные внешние факторы. Среди внешних, можно выделить группу стабильных факторов, постоянство которых обеспечивается процедурой диагностики (например, стабилизированные ток или напряжение), и группу случайных факторов, которые трудно контролировать (например, давление электрода на кожу, ее влажность и т.п.). Очевидно, что ценность диагностического метода определяется его чувствительностью к диагностически значимым факторам и нечувствительностью к случайным. Следует отметить, что большинству методов электропунктурной диагностики свойственна сильная зависимость измеряемых величин от случайных факторов, что, в частности, выражается в низкой воспроизводимости результатов измерений [73, 72, 95, 28, 10, 34, 29, 17].

В связи с этим возникла необходимость разработки метода, который обеспечивает более совершенные способы регистрации, анализа и оценки отклика ТА, включая в том числе и компьютерные технологии классификации для диагностики состояния пациентов.

В связи с вышеизложенным автором (в соавторстве с В.П. Карп и Д.С.Чернавским) был разработан метод компьютерной кинетической электропунктурной диагностики— КАСКЭД-метод, а на его базе— программно-аппаратный комплекс «КАСКЭД».

Научная проблема состоит в необходимости выявить такие характеристики отклика точек акупунктуры на слабое электрическое воздействие, которые позволили бы диагностировать состояние соответствующих органов и систем человека, дать научное обоснование технических и технологических решений, реализуемых в системе поддержки принятия решений.

Целью исследования является разработка метода информационного и алгоритмического обеспечения системы поддержки принятия решений для оценки состояния организма по анализу реакции на слабое электрическое воздействие в ТА.

В соответствии с поставленной целью основные задачи работы определены следующим образом:

1. Разработка и обоснование информационной методологии синтеза систем поддержки принятия решений при КАСКЭД-диагностике состояния пациентов.

2. Конструирование проблемно-ориентированного пространства признаков для адекватного описания исследуемого динамического процесса («производные характеристики»).

3. Разработка решающих правил, структурных и иерархических методик классификации состояния объектов исследования.

4. Разработка архитектуры и алгоритмического обеспечения системы поддержки принятия решений при оценке состояния пациентов КАСКЭД-методом.

5. Создание программно-аппаратного комплекса «КАСКЭД».

6. Верификация предложенных моделей и алгоритмов оценки состояния и практическое применение разработанной системы поддержки принятия решений.

Методы исследования. В работе использовались основные положения теории принятия решений, теории множеств и теории алгебры логики, теории распознавания образов, элементы теории искусственного интеллекта, методы математической статистики, анализа временных рядов и эвристические методы решения задач математического программирования, метод программно-целевого проектирования систем.

В диссертации использованы основные принципы организации клинических наблюдений и сбора данных, а также критерии формирования групп состояний больных, материала обучения и контроля.

Научная новизна

1. Впервые разработан метод компьютерной кинетической электро-пунктурной диагностики (КАСКЭД-метод), основанный на анализе реакции организма на слабое электрическое воздействие в точках акупунктуры.

2. Разработаны специальные методы анализа и комплексной оценки кинетических характеристик исследуемого процесса.

3. Сконструирован информативный словарь признаков (производных характеристик), отражающих различия объектов по классам состояний.

4. Предложен подход к решению задачи дифференциальной КАСКЭД-диагностики с учетом возможных сочетанных состояний объектов.

5. Построены решающие правила классификации на разных уровнях иерархической системы поддержки принятия решений и правила формирования множества управляющих решений на примере дифференциальной диагностики состояния молочных желез и гинекологических органов.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный КАСКЭД-метод применим для оценки состояния органов и систем организма человека.

2. Специальные методы анализа кинетики электрического отклика точек акупунктуры позволяют сформировать информативный словарь описания исследуемого кинетического процесса.

3. Предложенная методика построения многоуровневой диагностической системы позволяет произвести дифференциальную диагностику состояния сложноорганизованных динамических объектов с учетом возможных сочетанных состояний,

4. Предложенная информационная методология является адекватным средством разработки систем поддержки принятия решений при использовании КАСКЭД-метода диагностики состояний.

5. Разработанные критерии и алгоритмы, реализованные в системе поддержки принятия решений «КАСКЭД», обеспечивают экспресс-диагностику состояния пациентов с учетом локализации патологического процесса, выявление групп «риска» в плане возможных заболеваний, а также контроль за эффективностью проводимого лечения.

Практическая значимость работы

1. Создано программное обеспечение (для ОС DOS и Windows9x) для анализа электрического отклика точек акупунктуры.

2. Разработан программно-аппаратный комплекс «КАСКЭД».

3. Изготовлена опытная партия стационарных, на базе офисных компьютеров, и портативных, на базе notebook компьютеров, приборов «КАСКЭД».

4. Программно-аппаратный комплекс «КАСКЭД» успешно прошел официальные технические и клинические испытания в системе Министерства здравоохранения РФ.

5. Показано, что разработанные технические средства обеспечивают безопасность и комфортность обследования для пациентов.

6. Практическое применение КАСКЭД обеспечивает неинвазивную экспресс-диагностику воспалений, доброкачественных образований и злокачественных опухолей, выявление групп «риска» в плане возможных заболеваний, а также надежный контроль за динамикой состояния пациентов в процессе лечения.

Достоверность полученных результатов подтверждается математическими расчетами, моделированием на ЭВМ, результатами практического использования предложенных методик и программных средств, а также официальными клиническими испытаниями в системе Министерства здравоохранения РФ.

Реализация и внедрение результатов. Основные результаты диссертации получены автором при выполнении научно-исследовательских работ на кафедре кибернетики Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики, в Институте общей физики РАН, ЗАО «Центр медицинской компьютерной диагностики «Восточная Корона» в сотрудничестве с Физическим институтом РАН им. П.Н.Лебедева, Московской медицинской академией им. И.М.Сеченова, Городской клинической больницей №33, а также в рамках научной школы «Математическое моделирование биофизических процессов» (РФФИ Per. №96-15-97-782).

В ходе внедрения результатов диссертационной работы получены:

1) Патенты РФ на изобретение №2033785 от 30.04.1995 и № 2093134 от 20.10.1997.

2) Свидетельство об официальной регистрации программы РосАПО №960550 от 15.12.1996 на компьютерную программу для диагностики состояния организма на основании анализа электробиофизических характеристик кожи (КАСКЭД).

3) Акт о прохождении технических испытаний прибора электропунк-турной диагностики автоматизированного компьютерного «КАСКЭД» во Всероссийском научно-исследовательском и испытательном институте медицинской техники Министерства здравоохранения РФ №ATHJI 0.009.1589 от 24.12.1998.

4) Протоколы о прохождении клинических испытаний прибора элек-тропунктурной диагностики автоматизированного компьютерного «КАСКЭД»:

- в НИИ традиционных методов лечения Министерства здравоохранения РФ (подписан Директором НИИ ТМЛ МЗ РФ академиком РАМН, проф. В.Г.Кукесом);

- в Центральном клиническом военном госпитале ФСБ РФ (подписан

Начальником ЦКВГ ФСБ РФ генерал-майором мед.службы А.Г.Кругловым); - в Научно-исследовательском медицинском центре «Ультрамед» (подписан Директором центра «Ультрамед» С.А.Бугаевым)

По результатам испытаний программно-аппаратный комплекс «КАСКЭД» рекомендован к серийному производству и применению в медицинской практике (решение комиссии по приборам и устройствам, применяемым для экспресс-диагностики функционального состояния организма по физиологическим показателям рефлекторных зон и биологически активных точек и рефлексотерапии по зонам и БАТ Комитета по новой медицинской технике Министерства здравоохранения РФ №29/23700-99 от 09.07.1999).

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы представлялись на отечественных и международных научных конференциях, конгрессах, съездах, симпозиумах и профильных выставках, в том числе: Научно-практическом семинаре «Новые компьютерные технологии для медицины» (Берлин, 1995); выставках СЕВ1Т-95, -96 (Ганновер, 1995 и 1996); выставке 81МО-96 (Мадрид, 1996); Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Гурзуф, 1996); V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998); I Всероссийской конференции «Информатизация педиатрической науки и практики» (Екатеринбург, 1998); V и VII Международных конференциях «Математика. Компьютер. Образование» (Дубна, 1998 и Пущине, 2000); выставке «Экспортные возможности Центра России» (Москва, 1999); Всероссийской научно-технической конференции «Нейроин-форматика-99» (Москва, 1999); Выставке «Прикладные технологии» Министерства образования РФ (1999); семинарах Института Общей Физики РАН (1996) и Института традиционных методов лечения (1998); Конференции «Потенциал московских вузов и его использование в интересах города» (Москва, 1999), Научно-практической конференции «Медицинекая кибернетика в клинической практике» (1999), 3-ей Международной конференции «Радиотехника в медицинской диагностике» (1999), Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Санкт-Петербург, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, включая 11 статей, 13 тезисов, 3 авторских свидетельства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 186 наименований. Общий объем работы включает 161 страницу основного текста, 36 рисунков и 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Никитин, Александр Павлович

Выводы главы 4

1. Приведены результаты практического использования разработанной автором системы поддержки принятия решений «КАСКЭД» для решения актуальных медицинских проблем:

- дифференциальной диагностики гинекологических заболеваний ;

- дифференциальной диагностики узловых заболеваний молочной железы с учетом сочетанных состояний.

2. Практическое применение СППР «КАСКЭД» показало, что разработанные технические средства обеспечивают безопасность и комфортность обследования для пациентов.

3. Полученные результаты дают основание сделать заключение о том, что разработанный автором КАСКЭД-метод может быть использо

158 ван в широкой медицинской практике как один из дополнительных методов ранней экспресс-диагностики состояния органов.

4. В качестве перспективного направления развития КАСКЭД-метода и изложенных подходов следует рассматривать их использование для диагностики других нозологических групп заболеваний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы над диссертацией с позиций системного подхода к исследуемому классу медико-биологических проблем предложена информационная методология построения системы поддержки принятия решений (СППР) при КАСКЭД-диагностике состояния органов и систем организма человека, включающая в себя в качестве основных этапов обоснование иерархической структуры СППР, составление информативного словаря признаков, формирование классов обучения и контроля, построение и синтез решающих правил классификации объектов, принадлежащих к различным классам состояний. На основе указанной методологии получены новые алгоритмы, решающие правила, иерархические методики формирования компьютерного диагноза и разработано соответствующее программное обеспечение.

В работе выведены аналитические зависимости и приведены результаты анализа характеристик отклика организма на слабое электрическое воздействие в ТА в решении поставленной задачи дифференциальной диагностики состояний. Проведенная экспериментальная проверка полученных результатов подтвердила правильность представлений и положений, лежащих в основе исследования.

Предложенные алгоритмы обработки входной информации, представленной в виде временных рядов, позволили сформировать пространство признаков, оптимальное в смысле специфики решаемых задач. Для построения решающих правил классификации использовался метод перебора конъюнкций. Были выявлены закономерности, характерные для таких состояний как: «орган в норме», «воспаление», «доброкачественное образование», «признаки атипического роста» и др. Заключение о диагнозе формировалось по соотношению количественных показателей за каждое из возможных состояний.

Разработанная система поддержки принятия решений «КАСКЭД» может быть использован в кабинетах скрининг-диагностики при массовом обследовании пациентов, в практике профильных медучреждений в помощь врачу как дополнительный метод обследования, а также для оценки динамики состояния больных в процессе лечения.

Научная новизна исследования состоит в разработке метода информационного и алгоритмического обеспечения системы поддержки принятия решений для оценки состояния организма по анализу реакции на слабое электрическое воздействие в ТА. Общим научным вкладом следует считать предложенную совокупность математических методов и вычислительных алгоритмов выявления закономерностей при решении задач в ситуации неопределенности. Практическую ценность диссертационной работы составляют прикладные компьютерные системы, успешно используемые для решения ряда конкретных медицинских задач.

В диссертационной работе достигнуты следующие научные результаты:

1. Впервые разработан метод компьютерной кинетической электро-пунктурной диагностики (КАСКЭД-метод), основанный на анализе реакции организма на слабое электрическое воздействие в точках акупунктуры.

2. Разработаны специальные методы анализа и комплексной оценки кинетических характеристик исследуемого процесса. Сконструирован информативный словарь признаков, отражающих различия объектов по классам состояний.

3. Предложен подход к решению задачи дифференциальной КАСКЭД-диагностики с учетом возможных сочетанных состояний объектов.

4. Построены решающие правила классификации на разных уровнях иерархической системы поддержки принятия решений и правила формирования множества управляющих решений на примере дифференциальной диагностики состояния молочных желез и гинекологических орга

161 нов.

5. Создано программное обеспечение (для ОС DOS и Windows9x) для анализа электрического отклика точек акупунктуры. Разработан программно-аппаратный комплекс «КАСКЭД». Изготовлена опытная партия стационарных, на базе офисных компьютеров, и портативных, на базе notebook компьютеров, приборов «КАСКЭД». Программно-аппаратный комплекс «КАСКЭД» успешно прошел официальные технические и клинические испытания в системе Министерства здравоохранения РФ.

6. Результаты практического применения подтвердили, что система поддержки принятия решений «КАСКЭД» обеспечивает раннюю неинва-зивную экспресс-диагностику воспалений, доброкачественных образований и злокачественных опухолей, выявление групп «риска» в плане возможных заболеваний, а также надежный контроль за динамикой состояния пациентов в процессе лечения.

Развитые в диссертации методы и подходы имеют практический выход, реализованы в виде действующих программных и аппаратных средств и могут быть рекомендованы для оптимизации управления в сложноорганизованных системах различного типа.