Система поддержки принятия решений предприятия на основе нейросетевых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Шумков, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шумков, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.
1.1 Понятие системы поддержки принятия решений.
1.1.1 Хранилище данных.
1.1.2 OLAP - системы.
1.1.3 Интеллектуальный анализ данных (Data - mining).
1.2 Нейронные сети.
1.2.1 Обучение с подкреплением.
1.2.2 Q - обучение.
Р 1.2.3 Сети адаптивной критики.
1.2.4 Достоинства и недостатки существующих алгоритмов обучения с подкреплением.
1.3 Самообучасмыс системы на базе SMP..--------.
1.3.1 Методика SMP.
1.3.2 Базовый алгоритм SMP.
1.3.3 Достоинства и недостатки SMP.
Выводы первой главы .^
ГЛАВА 2. ТОПОЛОГИЯ «ВНУТРЕННИЙ УЧИТЕЛЬ».
2.1 Основные положения.
2.2 Топология «внутренний учитель».
2.2.1 Сенсоры.
2.2.2 Решатель.
2.2.3 Учитель.
2.2.4 Коэффициент эффективности.
2.2.5 Адаптационные параметры и правила самообучения.
2.2.6 Моторики.
2.2.7 Взаимодействие компонент.
2.3 Обучение самообучению.
2.3.1 Планирование.
2.3.2 Уточнение взаимодействия компонент.
2.3.3 Разработка идеологии самообучения для прикладных задач.
2.3.4 Приоритетность адаптационных параметров.
2.3.5 Пластичность.
2.4 Топология «внутренний учитель» с использованием нечеткой логики.
2.4.1 Использование системы типа Мадмани.
2.4.2 Использование системы типа Сугэно.
Выводы второй главы.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.
3.1 Актуальность применения СППР и нсйросстсвых методов прогнозирования.
3.2 СППР предприятия оптово - розничной торговли.
3.2.1 Архитектура СППР.
3.2.2 Структура хранилища данных.
3.2.3 Структура OLAP-сервиса.
3.2.4 Структура модуля Data - mining.
3.3 Задача прогнозирования объема продаж....----------.
3.3.1 Стандартные методы прогнозирования объема продаж.
3.3.2 Прогнозирование с помощью нейронных сетей.
3.4 Топологии «внутренний учитель» для системы прогнозирования объема продаж товаров.
3.4.1 Решатель, учитель и общий принцип работы.
3.4.2 Коэффициент эффективности.
3.4.3 Коэффициент степени уверенности и правила управления решателя.
Выводы третьей главы.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.
4.1 Экспериментальная оценка эффективности методов прогнозирования.
4.2 Предобработка данных.
4.3 Краткосрочное прогнозирование.
4.4 Долгосрочное прогнозирование.
4.5 Преимущества и недостатки топологии «внутренний учитель.
4.6 Пути дальнейшего развития методики.....
Выводы четвертой глапы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система поддержки принятия решений предприятия на основе нейросетевых технологий»
В области информационных технологий, всегда существовали два взаимодополняющих друг друга направления развития [61]:
• системы, ориентированные на операционную обработку данных -системы обработки данных (далее СОД);
• системы, ориентированные на анализ данных - системы поддержки принятия решений (далее СППР).
Но ещё до недавнего времени, когда говорилось о стремительном вхождении в нашу жизнь информационных технологий и росте числа реализаций информационных систем, прежде всего, имелись в виду системы, ориентированные исключительно на операционную обработку данных. И такое, опережающее развитие одного из направлений, вполне объяснимо.
На первых этапах автоматизации требовалось и требуется навести порядок именно в процессах повседневной, рутинной обработки данных, на что и ориентированны традиционные СОД. Более того, системы СППР являются в определенном смысле вторичными, по отношению к ним. И это очевидно -прежде чем заниматься анализом данных, необходимо эти данные произвести, а именно, это и является одной из функций СОД [61].
Однако за последние два-три года ситуация существенно изменилась. И это непосредственно связано с тем, что практически в любой организации сложилась хорошо всем знакомая парадоксальная ситуация - «информация вроде бы, где-то и есть, её даже слишком много, но она неструктурированна, несогласованна, разрознена, не всегда достоверна, её практически невозможно найти и получить».
Именно на разрешение этого противоречия - отсутствие информации при ее наличии и даже избытке и нацелены концепции в рамках СППР: хранилищ данных, витрин данных, On-Line Analitical Processing (далее OLAP), Data -mining [59,78,94,122,100,138,139,162,163].
Принять любое управленческое решение, невозможно не обладая необходимой для этого информацией. Для этого необходимо создание хранилищ данных, то есть процесс сбора, отсеивания и предварительной обработки данных с целью предоставления результирующей информации пользователям для дальнейшего анализа и создания отчетов [59,94,142].
Использование технологии OLAP позволяет аналитику посмотреть в удобном виде данные в виде «кубов», разворачивать и сворачивать их. OLAP предоставляет удобные быстродействующие средства доступа, просмотра и анализа деловой информации. Пользователь получает естественную, интуитивно понятную модель данных, организуя их в виде многомерных кубов. Нужный разрез или свод данных аналитик может проанализировать с помощью средств анализа данных [78,122,133,140].
Необходимость использования автоматизированного анализа данных стала очевидной в первую очередь из-за огромных массивов исторической и вновь собираемой информации. Другой причиной роста популярности анализа данных является объективность получаемых результатов. Человеку — аналитику, в отличие от машины, всегда присущ субъективизм, он в той или иной степени является заложником уже сложившихся представлений. Иногда это полезно, но чаще всего нет. Технология Data - mining не исключает полностью человеческую роль, но значительно упрощает процесс поиска знаний [100,109,139,162,163,130].
В качестве средств Data - mining всё большее распространение получают технологии на основе нейронных сетей. Нейросетевая методология находит все новые успешные применения в практике управления и принятия решений, в том числе - в финансовой и торговой сферах. Лежащая в ее основе теория нелинейных адаптивных систем доказала свою полезность в целом ряде отраслей экономики и финансов.
Методы нейроматематики с каждым годом получают все большее распространение в различных сферах человеческой деятельности [18,19,21,28,29,37,40,42,44,67,95,97,105,107,111,114,115,200,123,150,129,137,144 ,153,169,170,191]. Основными преимуществами нейросетевого моделирования перед другими направлениями являются [29,32,44,40,67,97,123,129]: а) инвариантность методов синтеза нейронных сетей к размерности пространства признаков и размерам нейронной сети; б) адекватность современным перспективным технологиям; в) отказоустойчивость в смысле монотонного (постепенного), а не катастрофического изменения качества решения задачи в зависимости от числа вышедших из строя элементов; г) высокая скорость формирования результата за счет естественного массового параллелизма функционирования; д) высокая помехоустойчивость и адекватность; е) возможность интеграции в одной модели переменных имеющих разную природу и типы значений; ж) нечувствительность к наличию пропусков и искажений в данных; з) неявный учет скрытого взаимного влияния известных переменных и реализация нелинейного влияния неизвестных параметров. Основными недостатками нейросетей, препятствующими их использованию относятся: а) невозможность вербализации нейросетевой базы знаний и, как следствие, неинтерпретируемость результата сформированного нейросетевой моделью; б) необходимость наличия большого объема исходных данных для обучения и тестирования нейросетевой модели; в) значительное время обучения нейросетевой модели; г) необходимость обучения персонала основам теории искусственных нейронных сетей и работе с нейросетевыми программными комплексами.
Одной из важных задач Data - mining является прогноз, в частности для предприятий оптово - розничной торговли прогноз объема продаж. Объем продаж - один из ключевых показателей, характеризующих деятельность коммерческой фирмы [9,50,69,85,99]. Товароведам необходимо знать примерное количество продукции, которое они смогут реализовать в ближайшее время, для того, чтобы, с одной стороны, иметь достаточное количество товаров на складе, а с другой- не перегрузить склады продукцией, что особенно важно, если продукция имеет небольшой срок хранения. Обычно для решения данной задачи используются методы по последней скорости продаж и коэффициентов сезонности, а также статистические методы. Но данные методы не позволяют прогнозировать объем продаж с необходимой точностью. Также в больших организациях обычно несколько тысяч позиций продаваемых товаров. Проводить качественный анализ продаж и его прогнозирование, в ручном режиме, в том числе с помощью нейронных сетей, является трудной, зачастую неразрешимой задачей. Для этого необходимо построение автоматизированных систем прогнозирования. Одним из перспективных подходов для построения таких систем является использование нейронных сетей и обучения с подкреплением.
Актуальность этой диссертационной работы заключается в следующих выводах:
1. Разработка нейросетевой топологии «внутренний учитель» и метода обучения самообучению для создания нейросетевой имитационной модели является серьезным вкладом в развитие направления создания нейросетевых интеллектуальных систем;
2. Реализация метода обучения самообучению полностью на нейросетевой архитектуре является передовым методом построения адаптивных систем;
3. Программная реализация метода нейросетевого моделирования с использованием топологии «внутренний учитель» в составе СППР предприятия позволит создать мощное и доступное средство прогнозирования;
4. Реализация адаптивной модели прогнозирования, работающей без участия пользователя, позволяет значительно повысить привлекательность нейросетевых методов прогнозирования.
5. Создание СППР позволит получить доступное средство для оперативного анализа и управления предприятием.
На основании перечисленных требований к методам нейросетевого моделирования процессов, сформулированы вопросы, отражающие научную проблему:
1. Возможно ли качественное обучение нейронной сети при заведомо недостаточном количестве исходных данных?
2. Как обеспечить интерпретируемость результатов работы нейросети?
3. Возможна ли реализация метода обучения самообучению полностью на нейросетевой архитектуре?
4. Возможно ли создание обобщенной методологии построения адаптивных систем управления на основе нейросетевых технологий?
5. Возможно ли создание нейросетевой системы прогнозирования, работающей и обучающейся в автоматическом режиме, без участия эксперта?
6. Каким образом реализовать доступность нейросетевого моделирования для конечного пользователя?
Целью работы является разработка архитектуры СППР предприятия; разработка метода обучения самообучению с использованием принципов SMP; разработка нейросетевой топологии для метода обучения самообучению и осуществить ее программную реализацию в составе нейросетевой моделирующей системы; создание на основе топологии адаптивной модели прогнозирования.
С помощью моделирующего комплекса необходимо создать имитационную модель прогнозирования объема продаж предприятия, отличающуюся высокой адекватностью и необходимой точностью. Модель должна включать возможность проведения различных экспериментов с данными. При работе с моделью исследователю (пользователю) должна предоставляться возможность устанавливать зависимости, соотношения и допущения, выражающие взаимосвязи различных элементов системы, возможность оценивать их влияние на функциональное состояние системы.
Для достижения указанных целей были поставлены и реализованы следующие задачи:
- исследовать существующие методы построения систем управления на основе обучения с подкреплением;
- провести сравнительный анализ методов построения СППР предприятия;
- разработать метод обучения самообучению с использованием принципов SMP;
- разработать нейросетевую топологию для построения адаптивных систем на основе предложенного метода обучения;
- реализовать топологию в составе нейросетевой моделирующей системы;
- разработать архитектуру СППР предприятия оптово - розничной торговли;
- 10- разработать адаптивную модель прогнозирования объема продаж на основе предложенных топологии и метода обучения в рамках модуля Data -mining в составе СППР;
- провести экспериментальные исследования прогнозирования с помощью различных методов;
- оценить эффективность предложенных метода обучения и топологии.
Содержание диссертационной работы отражает реализацию поставленных задач.
В первой главе выполнен анализ текущего состояния проблемы использования СППР в деятельности предприятий. Рассмотрены модели построения OLAP и Data - mining систем. Проведен анализ существующих методов обучения с подкреплением (Q-learning, сети адаптивной критики и других) с использованием нейронных сетей, рассмотрена методика SMP. Выявлены достоинства и недостатки существующих методов.
Во второй главе обоснован и описан метод создания топологии «внутренний учитель». Разработанный метод позволяет обучить нейросеть на небольшом количестве примеров, а также дообучать (переобучать) в режиме реального времени по мере поступления новой информации, без участия эксперта (впрочем, последний может корректировать процесс обучения). Это позволяет использовать данный метод для моделирования динамических процессов, в которых наибольшую достоверность имеют самые свежие данные, или процессов, для которых, на начальном этапе, не представляется возможным создать обучающее множество необходимого размера. За счет использования принципов обучения с подкреплением система выполняет задачу с заданным показателем качества. Использование метода обучения самообучению предоставляет системе уникальную возможность изменения стратегии и тактики поведения.
В третьей главе разработаны структура хранилища данных предприятия, OLAP - система и модуль Data - mining на основе нейросетевой топологии «внутренний учитель» и обоснована целесообразность применения нейросетевых методов для прогнозирования финансовых показателей предприятия. Приведен пример применения топологии «внутренний учитель» для прогнозирования объема продаж товаров предприятия.
В четвертой главе проведено сравнение результатов анализа данных полученных при помощи топологии «внутренний учитель», классической нейронной сети с алгоритмом SMP/SSA и метода математической статистики. Также рассмотрены возможные пути дальнейшего развития методики.
В заключении описаны выводы и результаты проделанной работы.
В приложении 1 приводится анализ современных нейропакетов.
В приложении 2 приводится описание и руководство по использованию разработанной системы нейросетевого моделирования NNWizard.
Задачи исследования решены с использованием методов теории искусственных нейронных сетей, системного анализа, математической статистики, нечеткой логики и искусственного интеллекта.
Научная новизна исследования заключается в следующих результатах:
- разработан метод обучения самообучению с использованием принципов
SMP;
- разработана нейросетевая топология «внутренний учитель» для метода обучения самообучению, позволяющая объекту управления выполнять задачу с заданным коэффициентом эффективности и изменять поведение в зависимости от состояния среды;
- предложена модель топологии «внутренний учитель» на основе нечеткой логики;
- 12- разработана архитектура системы поддержки принятия решений предприятия с использованием технологий: хранилищ данных, витрин данных, OLAP и Data - mining;
- разработана адаптивная модель прогнозирования объема продаж предприятия на основе топологии «внутренний учитель» и метода обучения самообучению.
Практическая значимость работы заключается в разработке и апробации метода создания нейросетевых моделей, разработке нейросетевой моделирующей системы NNWizard для создания, исследования и применения нейросетевых имитационных моделей. Система NNWizard используется для прогнозирования объема продаж предприятия и поддержки принятия решений. Основные положения, выносимые на защиту:
- метод обучения самообучению с использованием принципов SMP;
- метод создания нейросетевой модели на основе топологии «внутренний учитель»;
- система поддержки принятия решений предприятия с использованием технологий хранилищ данных, витрин данных, OLAP и Data - mining;
- адаптивная модель прогнозирования на основе топологии «внутренний учитель» и метода обучения самообучению
- результаты сравнительного анализа прогнозирования объема продаж созданных тремя способами: регрессионная модель, нейросетевая модель с использованием алгоритма SMP/SSA, модель созданная на основе топологии «внутренний учитель».
Разработанная система поддержки принятия решений внедрена в ООО «Трансазия Трейд».
Разработанная система нейросетевого моделирования внедрена в ООО «Трансазия Трейд» и ООО «Престиж».
Основной материал работы опубликован в 5 научных статьях и 3 тезисах докладов. Подана заявка о выдаче патента на изобретение.
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Ее общий объем составляет 158 страниц текста, содержащего 13 таблиц и 32 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Шумков, Евгений Александрович
Выводы четвертой главы
Проведены эксперименты, имеющие цель сравнить эффективность использования для данной прикладной задачи - прогнозирования объема продаж предприятия оптово - розничной торговли, рассматриваемых методов моделирования.
При помощи аналитических технологий мы решили задачу прогнозирования продаж некоторых групп товаров. При помощи построенной нами системы на основе нейронных сетей мы имеем возможность выполнять краткосрочные и долгосрочные прогнозы в автоматическом режиме.
В результате анализа полученных экспериментальных данных сделаны следующие выводы:
1. Линейные регрессионные модели показали недостаточную воспроизводимость исходной таблицы данных и тестовых примеров, хотя имели значительно меньшее время создания модели.
2. Высокая воспроизводимость исходной таблицы данных рассмотренными нейросетевыми моделями, еще раз подтверждает способность многослойных нейронных сетей к нелинейной аппроксимации функций многих переменных и целесообразность выбора этого типа моделей для такой важной прикладной задачи как прогнозирование объема продаж.
3. Время переобучения адаптивной модели прогнозирования на основе «внутренний учитель» при краткосрочном прогнозе меньше, чем время переобучения нейросетевой модели с использованием SMP/SSA в среднем на 21%.
5. При оценке адекватности созданных нейросетевых моделей при краткосрочном прогнозе, по имеющимся таблицам данных модели созданные с помощью топологии «внутренний учитель» показали на 5% меньше среднюю ошибку прогноза и коэффициент эффективности после адаптации больше на 22%, чем нейросетевые модели с SMP/SSA.
6. При долгосрочном прогнозе, с горизонтом прогнозирования четыре недели система, созданная с использованием топологии «внутренний учитель» показала результат, превосходящий модель с SMP/SSA.
Заключение
Проделанная в рамках диссертации работа позволила ответить на поставленные вопросы, цели и задачи исследования. Основными задачами исследования являлись: создание архитектуры СППР, создание новой нейросетевой топологии и алгоритма обучения, создание обоснованной методики и ее апробация в важной прикладной проблеме. Выполненные нами исследования и разработки позволили сделать следующие выводы:
• разработан метод обучения самообучению с использованием принципов методики SMP;
• разработана нейросетевая топология «внутренний учитель» для метода обучения самообучению;
• создана СППР предприятия оптово - розничной торговли на основе технологий: хранилищ данных, витрин данных, OLAP и Data - mining;
• создана адаптивная нейросетевая модель прогнозирования объема продаж предприятия оптово - розничной торговли;
• экспериментально установлено, что при краткосрочном прогнозе модели созданные с помощью топологии «внутренний учитель» при краткосрочном прогнозировании имеют ошибку прогноза меньше на 5%, меньшее на 21% время переобучения при поступлении новых данных и большее на 22% подкрепление, чем нейросетевые модели с SMP/SSA. При долгосрочном прогнозировании, модели «внутреннего учителя», также показали лучший результат.
Топология «внутренний учитель» и предложенный метод обучения самообучению может использоваться в случаях, когда невозможно построить точную модель среды, т. е. если среда недетерминирована. При этом объект в недетерминированной среде выполняет конкретную задачу с заданным коэффициентом эффективности. Объект, за счет метода обучения самообучения, может менять как тактику, так и стратегию поведения.
Созданный метод является инвариантным от моделируемой задачи и может применяться для построения систем управления для недетерминированных сред.
Разработанная система нейросетевого моделирования является удобным и доступным инструментом для исследования и прикладного использования нейросетевых моделей, а также реализации новых методов создания, обучения нейронных сетей и моделей на их основе.
Построение системы поддержки принятия решений позволило получить доступное средство для оперативного контроля и анализа деятельности предприятия. Примененные технологии позволяют значительно разгрузить менеджерский персонал при анализе продаж и отдел логистики при планировании поставок.