Система поддержки принятия решений по управлению ресурсами гарнизона пожарной охраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Максимов Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Максимов Александр Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ ГАРНИЗОНА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ
1.1 Анализ пожарной обстановки в Российской Федерации
1.2 Анализ оперативной деятельности подразделений пожарной охраны
1.3 Постановка задачи на исследование
1.4 Постановка и формализация задачи управления ресурсами гарнизона пожарной охраны
Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОПИСАНИЯ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ ГАРНИЗОНА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ
2.1 Комплексная модель процесса управления ресурсами гарнизона пожарной охраны
2.2 Математическая модель процесса управления ресурсами гарнизона пожарной охраны
2.3 Методика оценки эффективности управления ресурсами гарнизона пожарной охраны
Выводы по главе
ГЛАВА 3. АРХИТЕКТУРА СПЕЦИАЛЬНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ РЕСУРСАМИ ГАРНИЗОНА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ
3.1 Роль и место системы поддержки принятия решений по
управлению ресурсами гарнизона пожарной охраны
3.2 Структура системы поддержки принятия решений по управлению ресурсами гарнизона пожарной охраны
3.3 Алгоритмическое и программное обеспечение системы поддержки принятия решений по управлению ресурсами гарнизона пожарной охраны
3.4 Апробация системы поддержки принятия решений по управлению ресурсами гарнизона пожарной охраны Псковской области
3.5 Оценка эффективности системы поддержки принятия решений по управлению ресурсами гарнизона пожарной охраны
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система поддержки принятия решений по управлению ресурсами гарнизона пожарной охраны»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В современных условиях негативные факторы техногенного, природного и террористического характера представляют одну из наиболее реальных угроз стабильного социально-экономического развития страны, повышения качества жизни населения. Негативное воздействие этих факторов становится все более масштабным и оказывает ощутимое влияние на социально-экономическое развитие и обеспечение национальной безопасности страны. При этом наиболее частыми факторами техногенного и природного характера, представляющими угрозу, по статистике являются пожары, наносящие ежегодно огромные потери.
Достижение целей по приоритетным направлениям государственной политики в области обеспечения безопасности населения и защищенности критически важных и потенциально опасных объектов от угроз различного характера, утвержденным в поручении Президента РФ № Пр-3400 от 15.11.2011, обеспечивается решением основных задач, в частности повышением уровня готовности и эффективности деятельности территориальных и функциональных подсистем РСЧС, в том числе пожарной охраны. Вместе с тем, одной из основных задач ФЦП «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года» является оптимизация финансовых и материальных ресурсов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (РФ) и организаций, направляемых на решение проблем пожарной безопасности.
Эффективность деятельности территориальных и функциональных подсистем РСЧС складывается из совокупности реализаций её потенциальных стратегических и оперативно-тактических возможностей, что является результатом соответствующего управления ресурсами РСЧС. На оперативно-
тактическом уровне управления обеспечивается решением многократно повторяющихся задач и операций при реагировании на пожары, ЧС и другие происшествия в конкретных условиях обстановки. Стратегический уровень обеспечивает выработку управленческих решений, направленных на достижение долгосрочных целей, стратегическое планирование ресурсов и деятельности территориальных и функциональных подсистем РСЧС. Ответственность за принятие управленческих решений на этом уровне чрезвычайно велика и определяется не только профессиональной интуицией и опытом управленческих кадров, но и результатами анализа с использованием научно-методических средств в составе: специального математического обеспечения и специализированного методического аппарата.
Первоочередной целью управления ресурсами гарнизона пожарной охраны (ПО) является постоянное поддержание на высоком уровне готовности его подразделений. При этом отсутствуют вышеуказанные средства, позволяющие оценить эффективность принятия управленческих решений по материально-техническому обеспечению подразделений ПО.
Перспективные направления дальнейшего совершенствования процессов управления в ПО лежат в области автоматизации наиболее трудоемких процессов и информационной поддержки принятия управленческих решений. Это обусловлено необходимостью в сжатые сроки обрабатывать и оценивать большой поток поступающей информации, оперативно реагировать на изменяющиеся условия обстановки и минимизировать ошибки лица принимающего решения. Данная совокупность факторов определяет актуальность темы.
Степень разработанности темы. В теории управления ресурсами в части обеспечения подразделений ПО проводились многочисленные исследования, в которых учеными велась разработка научного аппарата для оценки эффективности мероприятий по совершенствованию средств и методов управления. В целом теория управления пожарными подразделениями выделена в самостоятельную составную часть пожарной науки.
Значительное место в вопросах математического моделирования управления
в государственной противопожарной службе, в первую очередь, занимают труды Артамонова В.С., Брушлинского Н.Н., Воробьева Ю.Л., Иванова А.Ю., Климкина В.И., Матвеева А.В., Родионова Е.Г., Соколова С.В., Таранцева А.А., Теребнева В.В., Топольского Н.Г., Шаровара Ф.И. и др. В данных трудах частично рассматривались вопросы, связанные с выработкой типовых схем размещения оперативных штабов на местности, отработкой вопросов их оборудования, совершенствованием организации и осуществления сбора и обработки информации, математическим моделированием действий подразделений ПО, уточнением организационно-штатной структуры органов управления силами и средствами (СиС) на пожаре и др.
Однако, состояние и современные тенденции рассматриваемой предметной области актуализируют вопрос о проведении комплексного исследования, направленного на совершенствование научно-методических средств решения задачи управления ресурсами гарнизона ПО, обеспечивающего обоснованное решение в интересах эффективного материально-технического снабжения подразделений ПО.
Цель диссертационной работы заключается в повышении обоснованности принятия управленческих решений при управлении ресурсами гарнизона ПО.
Научно-технической задачей исследования является разработка научно-методических средств решения задачи управления ресурсами гарнизона ПО. В рамках решения данной задачи решаются следующие частные научные задачи:
- анализ современного состояния управления ресурсами гарнизона ПО;
- формализация задачи управления ресурсами гарнизона ПО;
- синтез научно-методических средств оценки эффективности управления ресурсами гарнизона ПО;
- автоматизация решения типовой задачи управления ресурсами гарнизона
ПО;
- оценка эффективности системы поддержки принятия решений (СППР) по управлению ресурсами гарнизона ПО.
Объект исследования - процессы управления ресурсами гарнизона ПО.
Предмет исследования - закономерности процесса управления ресурсами гарнизона ПО и возможность автоматизации решения типовой задачи.
Научная новизна диссертационного исследования, заключается в:
- разработке сетецентрической комплексной модели процесса управления ресурсами гарнизона ПО, позволяющей учитывать взаимосвязь компонент ресурсного потенциала гарнизона ПО;
- формализации показателей боеготовности сил и средств гарнизона ПО;
- поддержке принятия решений по управлению ресурсами гарнизона ПО на базе разработанных авторских научно-методических средств, а также на основе прогнозирования пожарной обстановки и оперативной деятельности гарнизона ПО.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость научных положений, изложенных в работе, состоит в развитии научно-методических средств и механизмов оптимизации материально-технического обеспечения гарнизона ПО, в формализации процесса управления ресурсами гарнизона ПО с использованием метода динамики средних, в обосновании возможностей применения СППР при управлении ресурсами гарнизона ПО.
Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности получения текущей и прогнозной оценки эффективности управления ресурсами гарнизона ПО в условиях меняющейся пожарной и оперативной обстановки, обеспечении повышения обоснованности принятия решений при управлении ресурсами гарнизона ПО.
Методология и методы исследования основаны на теории случайных процессов, теории вероятности и математической статистки, теории принятия решений, методах системного анализа, декомпозиции и агрегирования, математического моделирования систем. Научно-методической базой исследования явились теоретические и практические разработки в области управления пожарными подразделениями, а также моделирования процессов их функционирования.
Положения, выносимые на защиту. Соискателем лично получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:
1. Модель управления ресурсами гарнизона ПО.
2. Методика оценки эффективности управления ресурсами гарнизона ПО.
3. Специальное программное обеспечение системы поддержки принятия решений (СПО СППР) по управлению ресурсами гарнизона ПО.
Степень достоверности основных полученных в диссертации результатов обеспечивается корректной постановкой задачи, строгим обоснованием основных теоретических положений и утверждений, корректностью использования математического аппарата, проверкой непротиворечивости результатов научного исследования результатам, полученными другими авторами и подтвержденными практикой, согласованностью полученных результатов с результатами работ других исследователей, а также их широкой апробацией на научных форумах.
Апробация результатов. Основные результаты, полученные в процессе проведенных исследований в период с 2012 по 2015 год обсуждались и получили одобрение научной общественности на: VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму» (Санкт-Петербург, апрель 2012), VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации» (Екатеринбург, ноябрь 2012), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму» (Санкт-Петербург, апрель 2013), научно-практическом семинаре, посвященному памяти д.т.н., профессора Исакова С.Л. «Физико-математическое и инженерное обеспечение безопасности при ЧС» (Санкт-Петербург, октябрь 2013), 4th International scientific conference on safety engineering fire, environment, work environment, integrated risk and 14th International conference on fire and explosion protection (Novi Sad, October, 2014), VI Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, декабрь 2014), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием
«Проблемы обеспечения безопасности при ликвидации последствии чрезвычайных ситуаций» (Воронеж, декабрь 2014), Международной научно-практической конференция «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, июнь 2015), XI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, сентябрь 2015).
Реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры прикладной математики и информационных технологий Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и практическую деятельность Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления (ГУ) МЧС России по г. Санкт-Петербург и ЦУКС ГУ МЧС России по Псковской области. Внедрение результатов диссертационных исследований подтверждается соответствующими актами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научных работы, из них 11 статей в научных журналах (7 опубликованы в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК Минобрнауки РФ).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, три главы с выводами по каждой, заключение, список сокращений и использованной литературы из 168 наименований, приложения (5 страниц); изложена на 163 страницах (с учетом приложения), включает 40 рисунков, 12 таблиц.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ ГАРНИЗОНА
ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ
1.1 Анализ пожарной обстановки в Российской Федерации
Обеспечение необходимого уровня пожарной безопасности и снижение социально-экономических потерь в результате реализации пожаров является важным фактором устойчивого социально-экономического развития РФ в целом и регионов в частности.
Многочисленные исследования, проводимые как у нас в стране, так и за рубежом, отмечают всё возрастающий рост пожарной опасности. Пожарная опасность сопровождает или вызывает другие виды опасностей, пожары превращаются в одну из главных проблем человечества.
Для адекватного реагирования на складывающуюся оперативную обстановку с пожарами постоянно изменяются и расширяются задачи и функции ПО, которая в настоящее время представляет собой наиболее подготовленную, технически оснащенную и мобильную экстренную службу [68]. Государственная противопожарная служба (ГПС) МЧС России продолжает совершенствовать свою организационно-техническую деятельность по стабилизации обстановки с пожарами. При этой одним из главных направлений совершенствования ПО является повышение эффективности процессов ее управлением, в силу постоянно возрастающей роли влияния процессов управления на показатели готовности подразделений ПО.
Обстановка с пожарами в РФ продолжает оставаться достаточно напряженной и оказывать значительное влияние на экономическую и социальную сферы жизни общества. Так по оперативным данным обстановка с пожарами в России за 2013 г. характеризовалась следующими основными показателями:
- зарегистрировано 162,9 тыс. пожаров (на 3,3% меньше, чем за 2012 г);
- при пожарах погибли 11652 чел. (на 3% меньше, чем за 2012 г.);
- получили травмы при пожарах 12229 чел. (на 2,3% меньше, чем за 2012
г.);
- прямой материальный ущерб от пожаров составил 15693,4 млн. руб.;
- уничтоженных строений при пожарах 40,9 тыс.;
- уничтоженной техники от пожаров 8,2 тыс.
За 2013 год на территории РФ было зарегистрировано 78 крупных пожаров (к крупному пожару в 2013 г. относился пожар с материальным ущербом более 15769,6 тыс. руб.) материальный ущерб от которых составил 6712,9 млн. руб. При этом крупные пожары составляли всего 0,05% от общего числа пожаров по РФ, а причиненный ими ущерб равен 42,8% ущерба от всех пожаров.
В 2013 г. на территории РФ произошел 31 пожар с групповой гибелью людей, при которых погибло 193 чел. По сравнению с 2012 г. количество таких пожаров и пострадавших от них увеличилось на 119,2% и на 125,3%соответственно.
В 2014 г. оперативная обстановка с пожарами в России характеризовалась следующими основными показателями (таблица 1):
- зарегистрировано 153,5 тыс. пожаров (на 5,8 % меньше, чем в 2013 г.);
- прямой материальный ущерб от пожаров составил 14885,3млн. руб. (на 5,2 % меньше, чем в 2013 г.);
- погибли при пожарах 10601 чел. (на 9,0 % меньше, чем в 2013 г.);
- получили травмы при пожарах 11132 чел. (на 9,0 % меньше, чем в 2013 г);
- уничтоженных строений при пожарах 36,0 тыс.;
- уничтоженной техники от пожаров 8,0 тыс.
В 2014 г. в РФ ежедневно происходило 420 пожаров, при которых гибло 29 чел. и получали травмы 30 чел., уничтожалось огнем 98 строений, и 22 ед. техники. Ежедневный прямой материальный ущерб составлял около 40,8 млн. руб.
Таблица 1 - Динамика основных показателей обстановки с пожарами в РФ
за 2010-2014 гг.
Наименование показателя Абсолютные данные
2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г.
Общие данные
Кол-во пожаров, тыс. ед +/- к предыдущему году, % 187,6 -7,1 179,5 -4,3 168,5 -6,1 162,9 -3,3 153,5 -5,8
Прямой мат. ущерб от пожаров, млн. р. 11194,0 14565,0 18199,5 15693,4 14885,3
Кол-во погибших при пожарах людей, чел. +/- к предыдущему году, % 13946 -8,9 13070 -6,3 12019 -8,0 11652 -3,0 10601 -9,0
Кол-во травми рованных при пожарах людей, чел. +/- к предыдущему году, % 13269,0 3,0 13117 -1,1 12516 -4,6 12229 -2,3 11132 -9,0
Кол-во уничтоженной строений, тыс. ед. 53,9 59,5 43,5 40,9 36
Кол-во уничтоженной техники, тыс. ед. 10,4 8,7 8,1 8,2 8,0
Пожары в городах
Кол-во пожаров, тыс. ед +/- к предыдущему году, % 116,9 -10.1 110,1 -5,8 103,9 -5,7 99,3 -4,2 93,1 -6,2
Прямой мат. ущерб от пожаров, млн. р. 7278,6 7157,75 12839,4 10864,3 9091,7
Кол-во погибимх при пожарах людей, чел. +/- к предыдущему году, % 7380 -12,5 6829 -7,5 6143 -10,0 5812 -5,2 5211 -10,3
Кол-во травми рованных при пожарах людей, чел. +/- к предыдущему году, % 9170 3,2 8983 -2,0 8570 -4,6 8364 -2,3 7575 -9,4
Кол-во уничтоженной строений, тыс. ед. 18,9 18,5 15,2 14,2 11,4
Кол-во уничтоженной техники, тыс. ед. 6,4 5,0 4,7 4,7 4,4
Пожары в сельской местности
Кол-во пожаров, тыс. ед +/- к предыдущему году, % 70,6 -1,8 69,4 -1,7 64,7 -6,9 63,7 -2,0 60,4 -5,2
Прямой мат. ущерб от пожаров, млн. руб. 3915,3 7407,2 5360,1 4829,1 5793,6
Кол-во погибших при пожарах людей, чел. +/- к предыдущему году, % 6566 -4,4 6241 -4,9 5876 -5,8 5840 -0,8 5390 -7,7
Кол-во травми рованных при пожарах людей, чел. +/- к предыдущему году, % 4099 2,5 4134 0,9 3946 -4,5 3865 -2,2 3557 -8,0
Кол-во уничтоженной строений, тыс. ед. 35,0 41,0 28,2 26,7 24,6
Кол-во уничтоженной техники, тыс. ед. 4,1 3,7 3,3 3,5 3,6
Относительные показатели, характеризующие обстановку с пожарами в 2014 г. по РФ:
- количество пожаров на 1 млн. населения - 1069,4 (в 2013 г. -1138,8);
- прямой материальный ущерб от одного пожара - 97,0 тыс. р. (в 2013 г. -96,3 тыс. руб.);
- число погибших при пожарах людей на 1 млн. населения - 73,9чел. (в 2012 г. - 81,5);
- число травмированных при пожарах людей на 1 млн. населения - 77,6 чел. (в 2013 г. - 85,5);
Основная доля пожаров (68,2%), потерь (91,1%) и материального ущерба (29,9%) от них в 2014 г. приходилась на жилой сектор. По сравнению с предыдущим годом произошло снижение количества пожаров на следующих основных объектах: в здания производственных назначения (-9,4%); на складских зданиях и сооружениях (-3,9%); в сооружениях и помещениях предприятий торговли (-6,9%); в зданиях учебно-воспитательного назначения (-19,0%);в административных зданиях (-3,2%); в сооружениях культурно--досуговой деятельности населения и религиозных обрядов (-5,6%); в зданиях временного пребывания людей (-14,0%); в зданиях жилого назначения (-7,7%) и на транспортных средствах (-3,5%).
В 2014 г. большая часть пожаров произошла из-за: 34,2% - неосторожного обращения с огнем; 26,3% - в результате нарушения правил устройства и эксплуатации (НПУиЭ) электрооборудования и 14% - НПУиЭ печей. Снизилось количество пожаров, возникших по следующим основным причинам: НПУиЭ электрооборудования (-2,3%), НПУиЭ печей (-12%), нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств (-6,6%), неосторожное обращение с огнем (-7,4 %), шалость детей с огнем (-7,3%), нарушение правил
пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ (-6,2%), нарушение правил эксплуатации бытовых газовых, керосиновых, бензиновых и др.устройств (-13,3%) и неустановленные причины (-20,7%). Но, несмотря на положительную динамику уменьшения числа вызовов, на 5,2% увеличилось количество пожаров, возникших в результате поджога.
В 2014 г. на территории РФ произошло 64 крупных пожара (к крупному пожару в 2013 г. относился пожар с материальным ущербом более 17801,1 тыс. руб.), ущерб от которых составил 5763 млн. руб. При этом число крупных пожаров составляет всего 0,04 % от общего количества пожаров по России, а причиненный ими материальный ущерб равен 38,7% от общего ущерба. Наибольшее количество крупных пожаров приходятся: 37,5% - на складские здания и сооружения (на 20% больше, чем в 2013 г.) с прямым материальным ущербом 2849,6 млн. руб.; 18,8% - на здания, сооружения и помещения торгового предприятия (на 7,7% меньше, чем в 2013 г.) с ущербом 1471,0 млн. руб.; 10% -на здания производственного назначения (на 64,8% меньше, чем в 2013 г.) с ущербом 426,5 млн. руб.
Основными причинами возникновения крупных пожаров являются (рисунок 1): 40,6% - НПУиЭ электрооборудования (на 23,8% больше, чем в 2013 г.) с материальным ущербом 1604,4 млн. руб.; 20,3% - поджог (на 18,75% меньше, чем в 2013 г.) с ущербом 1835,7 млн. руб. и 12,5% - неосторожное обращение с огнем (на 38,5%меньше, чем в 2013 г.) с ущербом 1113,6 млн. руб.
Кроме этого, в 2014 г. на территории РФ произошло 29 пожаров с групповой гибелью людей, что на 6,5% меньше, чем в 2013 г. (рисунок 2). При этих пожарах погибли 223 чел. (на 115,5% больше чем в 2014 г.).
На пожары в городах пришлось 60,7% от общего количества пожаров, 61,1% материального ущерба от всех пожаров, 49,2% от общего числа погибших и 68% от общего числа травмированных при пожарах людей (рисунок 3). Пожары произошли на следующих основных объектах: зданиях жилого назначения (59208 пожаров); на транспортных средствах (17196 пожаров); на зданиях, сооружениях и помещениях предприятий торговли (2715 пожаров); в зданиях
производственного назначения (2225 пожаров). Причинами их возникновения стали: неосторожное обращение с огнем, в том числе шалость детей с огнем (35274 пожара); НПУиЭ электрооборудования (22949 пожаров); поджоги (11975 пожаров); НПУиЭ печей (9401 пожар); нарушение правил устройства и
эксплуатации транспортных средств (7195 пожаров).
Рисунок 1 - Основные причины пожаров в России
Рисунок 2 - Распределение гибели людей по основным причинам пожаров в
России
Для сельской местности основными видами объектов пожаров также являются (рисунок 4): здания жилого назначения (45384 пожаров); транспортные
средства (6238 пожаров); места открытого хранения веществ, материалов, сельскохозяйственные угодья (2071 пожар); в здания производственного назначения (912 пожаров), возникшие из-за: НПУиЭ электрооборудования (17439 пожаров); неосторожное обращение с огнем, в том числе шалость детей с огнем (17289 пожаров); поджоги (5654 пожаров); НПУиЭ печей (12088 пожаров); нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств (4012 пожаров).
2014 год ■20В год 2012 год ■2011 год ■2010 год 0 2000 4000 6000 8000 1000012000
Доля пожаров ко видам объектов от общего количества пожаров (в городах), %
Рисунок 3 - Обстановка с пожарами в городах России по основным видам
объектов пожаров
■2014 год ■2013 год 2012 год ■2011 год ■2010 год 0 20 40 60 80 100
Доля пожаров по видам объектов от общею количества пожаров (в сельской местности), %
Рисунок 4 - Обстановка с пожарами в сельской России по основным видам
объектов пожаров
Анализ пожарной обстановки в Северо-Западном Федеральном округе
Общая территория Северо-Западного Федерального округа (СЗФО)
Л
составляет 1,7 млн. км (около 9,9% от все территории РФ). На ней проживают около 16,7 млн. людей (около 9,5% от всего населения РФ), со средней плотностью - 8,1 чел. на км , где 83,7% городские жители и 16,3% - сельское. В состав СЗФО входят следующие субъекты РФ: Республика Карелия, Республика Коми, Ненецкий автономный округ, Архангельская область, Вологодская область, Мурманская область, Ленинградская область, Новгородская область, Псковская область, Калининградская область и город федерального значения Санкт-Петербург.
Основные показатели обстановки с пожарами в РФ за 2010 - 2014 гг. по федеральным округам представлены в таблице 2. Данные таблицы показывают, что обстановка с пожарами в СЗФО округе остается напряженной.
Таким образом, ежедневно за 2014 год в СЗФО происходило около 46 пожаров при которых гибло 3 человека, получали различные травмы 3 человека и причинялся материальный ущерб в размере 4,76 млн. руб.
Относительные показатели обстановки с пожарами в Северо-Западном регионе за 2014 год выглядит следующим образом:
- количество пожаров, приходящееся на 10 тыс. населения - 156,8 (в 2013 г. -170,4);
- количество погибших на 10 тыс. населения - 14,2 чел. (в 2013 г. -14,3);
- ущерб на 1-го человека - 1428,7 руб. (в 2013 г. - 2961,7 руб.);
- средний ущерб приходящейся на 1 пожар - 1144098,0 руб. (в 2013 г. -1992561,0 руб.).
Основная доля пожаров пришлась на следующие объекты:
- 38,2% - жилые дома, потери от них составили 73,9% от общего количества жертв и травм около 64,2%;
- 19,2% - транспортные средства, потери (2%) и травмы (3,3%) не значительны;
Таблица 2 - Динамика основных показателей обстановки с пожарами в РФ
за 2010 - 2014 гг. по федеральным округам
Кол-во пожаров, ед.
Наименование федерального округа РФ Прямой материальный ущерб, млн. руб. Кол-во погибших, чел.
2010 2011 2012 2013 2014
21673 20437 18870 18037 16870
Северо-Западный 1486,3 3856,5 1709,9 3457,1 1739,2
1664 1528 1358 1331 1206
44904 42474 38919 31369 34944
Центральный 3992,0 3866,1 8492,6 5287,4 5426,4
3307 3061 2701 2644 2424
36057 34656 32201 31369 29529
Приволжский 1860,3 1912,5 2655,1 1746,1 2657,3
3228 3000 2850 2746 2562
13451 13109 12534 12191 11445
Южный 348,9 554,9 608,9 716,8 546,7
1133 1032 1000 975 819
4916 4846 4596 4486 4387
Северо-Кавказский 297,7 288,9 350,2 381,9 536,4
254 235 213 195 177
17276 16758 15635 15319 14312
Уральский 1385,0 1605,2 1188,8 1285,8 1122,8
1325 1292 1199 1091 1014
30362 29706 28964 28582 27022
Сибирский 1478,4 2003,5 2725,7 1890,9 1629,9
2097 2079 1942 1998 1757
17909 16545 15888 14923 14166
Дальневосточный 305,2 412,5 437,5 898,2 1029,9
887 795 702 623 615
- 12,8% - садовые дома, дачи, потери составили 10,9% от общего числа жертв, травм 6,4%;
- 8,4% - бани и сауны, потери и травмы составили 1,3% и 2,4% соответственно;
- 4,1% - здания производственного назначения, потери и травмы составили 1,3% и 2,0% соответственно;
- 4,2% - гаражи, потери составили меньше 1% процента, травмы получили около 2,3%;
- 3,1% - здания предприятий и торговли, потери и травмы составили меньше 1%;
- 10% - прочие объекты пожара, 9,6% и 22,7% составили потери и травмы от общего числа пожаров.
В 2014 г. большая часть пожаров СЗФО произошла из-за: неосторожного обращения с огнем (5951 пожар), при которых погибло 757 человек; НПУиЭ электрооборудования (4019 пожаров) по этой причине погибло 180 человек; НПУиЭ печей (2272 пожара) - погибло 94 человека; поджога (2126 пожаров) -погибло 26 человек.
Большая часть пожаров и ущерба приходится на города СЗФО (таблица 3) и составили 62,2% от общего количества пожаров по региону (10487 пожаров), что на 8,9% меньше, чем за предыдущий год. Прямой материальный ущерб составил 64% от общего количества (1113,3 млн. руб.), погибло 47,8% людей (565 человек, на 9,8% меньше по сравнению с прошлым годом).
Таблица 3 - Основные показатели обстановки с пожарами в РФ за 2010 - 2014 гг.
по СЗФО (города)
Количество пожаров, ед.
Прямой материальный ущерб, млн. руб.
Количество погибших, чел.
2010 2011 2012 2013 2014
14480 13242 12116 11382 10487
870,8 914,2 1084,3 2957,9 1113,4
909 794 695 626 565
Динамика основных показателей обстановки с пожарами в сельской местности СЗФО за 2010-2014 гг. представлена в таблице 4.
Таблица 4 - Основные показатели обстановки с пожарами в РФ за 2010-2014 гг.
по СЗФО (сельская местность)
Количество пожаров, ед.
Прямой материальный ущерб, млн. руб.
Количество погибших, чел.
2010 2011 2012 2013 2014
7193 7195 6754 6655 6383
615,5 2942,3 625,6 499,2 625,9
755 734 663 705 623
Анализ пожарной обстановки в Пскове и Псковской области
Территория Псковской области расположена на Северо-Западе европейской
л
части России, с площадью 55,3 тыс. км (48 место по России) на которой проживают по данным на 2012 год около 670 тыс. жителей (из которых 70,2% городские жители и 29,8% сельские жители). Город Псков является административным центром Псковской области, площадь города равна 95,6 км2, на которой проживают 204 тыс. людей. Таких «средних» областей и городов в России очень много, например, Республика Карелия, Новгородская область, Костромская область и другие, поэтому интересным выглядит задача по анализу деятельности ГПС МЧС России на примере Псковской области, для решения задачи оптимизации ресурсов ПО.