Система поддержки принятия решений на основе неравновесного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Аслаева, Салима Шамилевна

  • Аслаева, Салима Шамилевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 184
Аслаева, Салима Шамилевна. Система поддержки принятия решений на основе неравновесного анализа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Ижевск. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аслаева, Салима Шамилевна

Введение. ф

Глава 1. Информация как основа управления.

1.1. Теоретические аспекты процесса управления и место информации в нем.

1.2. Понятие информации как фундаментальное свойство общества и экономики.

1.3. Методы представления информации лицам, принимающим решения.

Глава 2. Неравновесный анализ как метод верификации знаний ф об экономике.

2.1. Развитие неравновесного анализа (гносеология).

2.2. Методические основы построения неравновесной модели. щ 2.3. Новый этап развития неравновесной теории.

Глава 3. Реализация алгоритма неравновесного анализа.

3.1. Алгоритм неравновесного анализа.

3.2 Апробация работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система поддержки принятия решений на основе неравновесного анализа»

Актуальность темы исследования. Во все времена экономика нуждалась в эффективном управлении. В современных условиях рыночных преобразований в России существует насущная потребность в обеспечении качественного управления различными социальными процессами и явлениями. Все стадии и этапы процесса управления, а так же функции управления связаны с переработкой информации. По оценкам многих авторов, основные источники благосостояния переместились от капитала к информационным ресурсам и знаниям. Но уже в 20-ом веке заговорили об информационном кризисе. Информационный кризис выражается в растущей неспособности системы адекватно воспринять и качественно переработать информацию, своевременно выдавать информационные сигналы для адаптации к стремительно нарастающим внешним сдвигам. При эд-ом на высших иерархических уровнях постоянно снижается потребность в «сырой» информации и увеличивается потребность в информации, которая должным образом отобрана, оценена, истолкована и в конечном итоге выражена в форме, позволяющей увидеть значение этой информации для решения той или иной актуальной проблемы.

Решить проблемы предоставления информации лицам, принимающим решения, возможно автоматизацией обработки информации, совершенствованием методов отбора полезной информации и методов сжатия информации, например, с помощью графиков, рисунков, диаграмм и т.п. Достоинство «картинок» состоит в их компактности, наглядности, легкой обозримости всех взаимосвязей между переменными. Графики обеспечивают многократное сжатие информации. Это направление усвоения информации является весьма перспективным и в сфере управления приобретает большую значимость. Для более наглядного представления экономического состояния на основе неравновесной экономической теории предполагалась разработать методику графического экспресс-анализа текущего состояния экономики, которая наглядно может подсказать лицу, принимающему решение направление и меру корректировки управляющих воздействий на экономическую систему, отслеживать ситуации, предвидеть переломы тенденций, фиксировать и анализировать новые явления, проводить мониторинг. Эту методику нам представляется более перспективным реализовать на основе неравновесного подхода в анализе экономики, который составляет основу неравновесной экономической теории (НЭТ).

НЭТ в составе экономической теории, относительно молодая наука, в которой разрабатываются неравновесные состояния экономических систем. В состоянии стабильного равновесия экономические системы бывают крайне редко, а их нормальное состояние - неравновесное. Неравновесный подход в анализе экономики позволил объяснить многие парадоксы современной экономики, которые не могут решаться в рамках традиционной экономической науки. Раскрываются новые возможности неравновесного подхода. Применение метода неравновесного анализа позволило по-новому взглянуть на суть эволюционных процессов, выявить возможности региональной экономической политики. В конечном итоге, мы имеем цель — реализовать данную методику в пакете компьютерных программ «Неравновесный анализ финансово-экономического состояния совокупности товаропроизводителей» для более широкого ее использования в экономических исследованиях. Этим и был вызван выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Построение информационного механизма управления хозяйственными системами на основе неравновесного анализа требует интегрального подхода, использование достижений различных наук, синтеза различных концепций и теорий. Фундаментальные основы формирования информационного общества, философские аспекты информации достаточно глубоко представлены в трудах отечественных ученых: В.А.Виноградова, А.И.Ракитова, Т.И.Ариадновой, Д.И.Блюменау, А.Д.Урсула. Кибернетический аспект информации исследовали в , своих работах Н.Винер, К.Э.Шеннон, А.Г.Мамиконов, В.Л.Тамбовцев. Важным этапом в формировании современного понимания экономики, основанной на информатизации, было введение Э.Фогелем понятия «информационного ресурса». Центральным местом информационного менеджмента по Й.Хергету является то обстоятельство, что информацию следует рассматривать как важнейший экономический ресурс, решающий фактор обеспечения конкурентоспособности, устойчивости и безопасности хозяйственных систем. Определенные подходы развиты в науке по противоречиям существования и изменения информации в экономической среде, использованию информационных ресурсов. Эти проблемы развиты такими учеными как Дж.Акерлоф, А.А.Аузан, А.А.Баканов, В.И.Грищенко, Р.Т.Зяблюк, М.Кастельс, Р.П.Малахинова, А.И.Московский, Б.Н.Паньшин.

Основные методологические вопросы механизмов управления хозяйственных систем различных уровней исследовались Л.И.Абалкиным, Р.Гантером, О.В.Иншаковым, О.Фаврором, Дж.Обер-Крие, Г.Клайнером, Д.С.Львовым, Б.З.Мильнером, М.К.Старовойтовым, Д.Ханом и др.

В развитие теории общего экономического развития значительный вклад внесли К.Маркс, Л.Вальрас, А.Маршалл, Дж.Хикс, Дж.М.Кейнс, М.Фридмен, В.В.Леонтьев, П.Сраффа, А.Пигу. Целый ряд научных положений общей теории экономического неравновесия сформулирован в работах В.Зомбарта, О.Моргенштейна, О.Клауэра, А.Лейонхувуда, С.Мовшовича, М.М.Вороновицкого, В.М.Полтеровича, С.В.Брагинского, Я.А.Певзнера.

Развитию функционирования экономики товарных дефицитов существенно способствовали работы Н.Кондратьева, В.Новожилова, Е.Преображенского, Л.Шанина, Я.Корнаи, Т.Бауэра, Б. Мартоша, А.Матича,

Ф.Серо, М.Вейцмана, М.Афанасьева. Работы Э.Браверманна, А.И.Добрынина, СЛО.Глазьева, М.И.Левина, Д.Ю.Миропольского, П.А.Ореховского, В.К.Рязанова, Г.В.Семенова, В.Я.Феодоритова позволили сформулировать базовые элементы теории неравновесия постдефицитной российской экономики. В наиболее законченном виде НЭТ представлена в трудах В.К.Нусратуллина.

Однако в экономической науке все еще ощущается недостаточная разработанность инструментальных средств неравновесного анализа экономики и систем принятия решений на этой основе, что и побудило продолжить исследования в этом направлении.

Цель диссертационного исследования. Разработка системы поддержки принятия решений на основе неравновесного анализа экономики для повышения эффективности управления и регулирования экономики на различных иерархических уровнях национальной экономики.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать и раскрыть недостатки и противоречия информатизации экономики на основе теоретических положений и принципов равновесного анализа.

2. Изучить и совершенствовать методические подходы агрегирования информации и ее адекватного представления для целей практического анализа.

3. Совершенствовать алгоритм неравновесного представления экономики, доведя его с однопериодной однопродуктовой до многопериодной многопродуктовой экономико-математической модели неравновесного представления финансово-экономического состояния совокупности товаропроизводителей.

4. Создать соответствующее программное обеспечение методики неравновесного анализа, ориентированное на современное компьютерное обеспечение.

5. С целью апробации провести компьютерные расчеты на базе разработанного программного обеспечения по материалам сельского хозяйства Республики Башкортостан с последующим анализом полученных результатов.

Объект исследования. Национальная и мировая экономика любого иерархического уровня.

Предмет исследования. Неравновесные экономические процессы, протекающие в экономических системах различного уровня.

Методологическая основа. Исследование основано на трудах классиков экономической науки, положениях современной экономической науки и информатики; коллективных трудах различных научных школ. Методологической основой является диалектический метод познания, категориальный и гносеологический аппарат, теория информации, анализа и синтеза, метод сравнительного анализа, статистические и другие частные методы познания.

Информационной основой исследования послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ; Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, материалы научных конференций; многочисленные статьи и публикации по информации в экономике; данные, полученные по глобальной сети Интернет; прикладное программное обеспечение общего назначения MS Excel, MS Word, инструментальное программное обеспечение Borland Delphi 7.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, их научная новизна:

1. Раскрыты проявления информационного кризиса в экономике вследствие недостаточности адекватного инструментария обработки и представления информации, особенно на вышестоящих уровнях управления, раскрыта противоречивость информационного сопровождения экономики, что в значительной степени снижает эффективность принятия управленческих решений и ее развития.

2. Обоснована и предложена методика количественного и качественного анализа принимаемых решений в управлении экономикой на основе графического экспресс-анализа с неравновесным представлением финансово-экономического состояния выбранной совокупности товаропроизводителей, как инструмента агрегированного представления информации для повышения адекватности и эффективности принятия решений.

3. Усовершенствован алгоритм неравновесного представления и анализа экономики с выведением формул расчета параметров многопродуктовой однопериодной и многопродуктовой многопериодной неравновесной модели экономических систем по фактическим и выровненным (теоретическим) данным, характеризующим фактическое финансово-экономическое состояние совокупности экономических субъектов и тенденции его развития.

4. Разработан пакет программ неравновесного анализа финансово-экономического состояния совокупности товаропроизводителей. Пакет состоит из трех программ, реализующих методику анализа финансово-экономического состояния экономических субъектов, производящих: 1) один продукт за один период их функционирования; 2) множество продуктов за один период функционирования; 3) множество продуктов за несколько периодов функционирования.

5. Осуществлена апробация пакета программ машинными расчетами по материалам сельского хозяйства Республики Башкортостан, тем самым подтвердив реализацию методики числового и графического экспресс-анализа финансово-экономического состояния совокупности экономических субъектов на примере административных районов по производству и реализации сельскохозяйственной продукции.

Теоретическая значимость состоит в развитии информационного инструментария управления экономикой на основе ее неравновесного анализа, учитывающего происходящее увеличение информации, ускорение информационных процессов, а также в разработке новых подходов и приемов алгоритмизации и программирования методов анализа экономических систем.

Практическая значимость состоит в разработке и реализации пакета программ «Неравновесный анализ финансово-экономического состояния совокупности товаропроизводителей» для использования в системе управления экономикой как эффективного инструмента принятия решений. Пакет программ может найти применение в управленческой деятельности субъектов принятия решений на любом иерархическом уровне. Методика неравновесного анализа экономики и пакет программ используются аспирантами и соискателями Башкирского ГАУ, Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права в процессе научных исследований и других вузов. Они соответственно могут использоваться и в учебном процессе в рамках дисциплин экономического цикла.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы на научно-практических конференциях. В их числе международные: «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, БГУ, 2004 г.), «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе» (Тюмень-Москва, 2004 г.), «Информационные интеллектуальные технологии» (Воронеж, 2005 г.); всероссийские: «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России» (Ставрополь, 2004 г.), «Экономико-математические методы и анализ хозяйственной деятельности. Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности предприятия. Анализ результатов хозяйственной деятельности» (Пенза, 2005 г.); внутривузовские сотрудников и аспирантов БГАУ (Уфа, БГАУ, 2003, 2004, 2005 гг.) и др.

Разработан и апробирован пакет программ «Неравновесный анализ финансово-экономического состояния совокупности товаропроизводителей». Пакет состоит из 3 программ построения и реализации ЭМ-моделей: однопродуктовой однопериодной; многопродуктовой однопериодной; многопродуктовой многопериодной. Инструментальное программное обеспечение Borland Delphi7. Программный пакет зарегистрирован в отраслевом фонде алгоритмов и программ 26 января 2005 г., номер государственной регистрации 50200500086. Объем программы составляет 5582 Кб.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 работах, общим объемом 2,4 п.л., в том числе 2 работы в центральной печати объемом 0,6 п.л.

Структура работы. Диссертация включает 149 страниц машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения. В тексте диссертации содержится 3 таблицы, 34 рисунка, список литературы включает 149 источников.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Аслаева, Салима Шамилевна

Выводы и предложения

Итак, подведем итоги проделанного в диссертации исследования:

1. Экономика нуждается в эффективном управлении. Все стадии и этапы процесса управления, а так же функции управления связаны с переработкой информации. Информация является мощным стратегическим ресурсом. Эффективность управления в определяющей степени зависит от качества его информационного обеспечения. Для эффективной обработки информации и принятий решений мы предлагаем соблюдать следующие принципы построения и функционирования экономической информационной системы: соответствие, экономичность, регламентность, самоконтроль, интегральность, адаптивность.

2. Своевременное использование информации в большей мере, чем прежде, влечет за собой социальные перемены. Возрастает противоречие между объемом накапливаемой информации и ограниченными возможностями ее переработки. Информация перестает быть адекватной целям рыночного существования в данный временной отрезок. Сложившаяся информационная ситуация позволяет сделать вывод информации одновременно и слишком много и слишком мало. Увеличение объема и разнообразия информации детерминируется системой рыночных отношений.

3. Лицам, принимающим решения, для выработки обоснованных стратегических и тактических управленческих решений в экономической сфере нужна аналитическая информация, точно соответствующая характеру принимаемого решения, а также информационная система должнп. обеспечить видение всего управляемого объекта целиком и предоставление аналитикам возможности прогнозирования с наименьшей абстрактностью в принимаемых ими допущениях. Анализ информационного сопровождения экономики позволяет сделать вывод, что при существовании изобилии информации выход состоит в автоматизации информационных систем, совершенствовании методов отбора полезной информации и сжатия информации.

4. Графики обеспечивают многократное сжатие информации, а так же в большей степени обладают объясняющей способностью. При чтении текста многое приходится домысливать, создавая те же мыслительные образы в своей памяти. Для более наглядного представления экономического состояния разработана методика графического экспресс-анализа текущего состояния экономики, с помощью которой можно не только отслеживать ситуации, но предвидеть переломы тенденций, фиксировать и анализировать новые явления, проводить мониторинг, а так же по той или иной, так называемой «гримасе» может подсказать лицу, принимающему решение, направление и меру корректировки управляющих воздействий на экономическую систему.

5. Методика графического экспресс-анализа текущего состояния экономики разработана на основе неравновесной экономической теории. Был проведен анализ зарубежной и отечественной научной литературы по проблемам неравновесной экономики. Теоретических разработок, посвященных исследованиям неравновесных положений экономических систем, встречается мало. Концепция общего экономического равновесия, начиная с Л.Вальраса, сравнительно долго доминировала в экономической науке. Под равновесием при этом понимается такая ситуация, в которой при неизменности внешних условий и параметров, ни у одного из участников хозяйственного процесса нет стимула менять свое экономическое поведение. Эта тенденция к формализации превратилась в серьезное препятствие к прогрессу науки. Истоки неравновесного анализа экономики восходят к концу 19 вв. к работам инженера-экономиста А.И.Трофимова, ученого-экономиста М.И.Туган-Барановского.

6. В наиболее законченном виде НЭТ представлена в трудах В.К.Нусратуллина. При этом был сформулирован главный экономический закон, регулирующий действия, как товаропроизводителей, так й потребителей. По неравновесной модели экономики видно, что ее мощной движущей силой является двоякая сила, первая действует со стороны производителей товаров, стремящихся к наибольшей экономической прибыли, вторая - со стороны их потребителей, стремящихся максимизировать свой потребительский доход. В неравновесной модели экономики верным является наличие и действие принципа «убывающей предельной полезности», закона «убывающий отдачи», закона стоимости, закона сохранения стоимости, закона рыночного ценообразования. Неравновесный анализ оказывается весьма плодотворным. Раскрываются новые возможности неравновесного подхода.

7. Нами была усовершенствована методика неравновесного анализа экономики. Алгоритм расчета параметров неравновесной модели экономики составлен по мере перехода во все более многомерное экономическое пространство, начиная с однопродуктового однопериодного и переходя, далее к многопродуктовой однопериодной и многопродуктовой многопериодной модели. Алгоритм расчета второго и третьего варианта по сравнению с первым изменяется расширением неравновесного анализа на несколько продуктов во втором варианте и на несколько продуктов и несколько лет в третьем варианте. Были выведены формулы для построения многопродуктовой однопериодной и многопродуктовой многопериодной неравновесной модели экономики по теоретическим данным

8. Алгоритм построения неравновесной модели был реализован в программном пакете «Неравновесный анализ финансово-экономического состояния совокупности товаропроизводителей». Пакет состоит из 3 программ: однопродуктовый однопериодный; многопродуктовый однопериодный; многопродуктовый многопериодный. Пакет программ был разработан в среде Delphi. Программа эффективно использует располагаемое рабочее место, удобна в эксплуатации, имеет интеллектуально понятный интерфейс, обеспечивает корректную обработку информации. Имеется возможность использования справки. ПрограммЕшй пакет был зарегистрироваЕ! в отраслевом фоЕще алгоритмов и программ, номер, государствеЕЕНой регистрации 50200500086. Объем программы составляет 5582 Кб.

9. Пакет программ «НеравЕЕОвесный анализ финансово-экономического состояния совокупности товаропроизводителей» был апробирован на материалах сельского хозяйства Республики Башкортостан с наглядЕЕОЙ демонстрацией результатов. В целом было рассчитано более 100 задач и соответственно выведено на дисплее столько же графических моделей, каждая из которых подтвердила теоретические положения и выводы неравновесЕЕой экономической теории.

Сегодня стоит задача практического внедрения алгоритма и пакета программ, как инструмента аЕЕализа и прогнозирования в систему оперативного и долгосрочного планирования, управления экономикой на различных уровнях управленческой иерархии.