Система оценки и улучшения качества микротомографических изображений образцов горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Корнилов Антон Сергеевич

  • Корнилов Антон Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 141
Корнилов Антон Сергеевич. Система оценки и улучшения качества микротомографических изображений образцов горных пород: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2022. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корнилов Антон Сергеевич

Введение

1. Анализ задач оценки и улучшения качества микротомографического изображения образца горной породы

1.1. Цифровой анализ керна

1.2. Получение изображения с помощью компьютерной томографии

1.3. Способы коррекции артефактов томографии

1.4. Анализ методов количественной оценки качества изображений

1.5. Выводы

2. Разработка алгоритмов оценки и улучшения качества изображений рентгеновской микротомографии

2.1. Формализация понятия качества изображений для построения цифровoго двойника образца керна

2.2. Алгоритмы оценки визуального качества срезов томографического изображения

2.2.1. Определение области интереса

2.2.2. Вычисление показателя, характеризующего отсутствие областей с высокой плотностью

2.2.3. Алгоритм оценки гладкости

2.2.4. Способ вычисления оценки контрастности

2.2.5. Алгоритм оценки резкости

2.2.6. Оценка, характеризующая отсутствие кольцевых артефактов

2.3. Способ сегментации и коррекции кольцевых артефактов с использованием методов машинного обучения

2.4. Подходы к визуализации качества изображения и выбора трёхмерного фрагмента для дальнейшего анализа

2.5. Параллельный алгоритм «водораздел», позволяющий производить распределённую обработку

2.6. Выводы

3. Выбор структуры и настройка параметров системы оценки и улучшения качества изображений образцов горных пород

3.1. Структура системы оценки и улучшения качества изображений рентгеновской микротомографии

3.2. Программные компоненты системы

3.3. Параллельная обработка и алгоритмическая оптимизация при оценке визуального качества изображений

3.4. Обучение нейронной сети для сегментации и коррекции кольцевых артефактов

3.5. Оптимизация объёма памяти в модуле оценки разрешающей способности томографа

3.6. Выводы

4. Экспериментальное исследование процессов обработки микротомографических изображений образцов горных пород

4.1. Состав технических средств и параметров программного обеспечения

системы

4.2. Оценка визуального качества образца

4.3. Характеристики сегментации и коррекции кольцевых артефактов

4.4. Исследование свойств пространства пор

4.5. Применение системы для поддержки принятия решений при исследовании

образцов керна

4.6. Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А. Свидетельство о государственной регистрации программы

для ЭВМ

Приложение Б. Акт о внедрении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система оценки и улучшения качества микротомографических изображений образцов горных пород»

Введение

Одним из перспективных направлений цифровизации геологических исследований для нефтегазовой промышленности является, так называемый, цифровой анализ керна (англ. Digital Rock). Керн - это образец породы, извлекаемый из скважины при бурении. На основе лабораторных исследований керна делают выводы о физико-химических и прочностных свойствах породы, оценивают характеристики течения флюидов (жидкостей и газов). В ряде лабораторных исследований происходит разрушение образца, что делает невозможным воспроизведение эксперимента, повторения эксперимента с другими параметрами и выполнения других типов экспериментов на одном и том же образце. В цифровом анализе керна предлагается дополнить лабораторные исследования математическим моделированием на цифровых двойниках (моделях) образцов горных пород и флюидов, что позволит обойти ограничения традиционных лабораторных экспериментов, проводить как новые типы исследований, так и повысить скорость проведения существующих [1].

Под цифровым двойником образца горной породы обычно понимают трёхмерное изображение, элементы которого - воксели обозначают поры и твердое минеральное вещество. Для получения изображения, на основе которого создаётся цифровой двойник образца, используются системы рентгеновской компьютерной томографии (КТ) и микротомографии (микроКТ). Принцип работы КТ и микроКТ систем схож. КТ позволяет получать изображения образцов большего размера, но меньшего разрешения. МикроКТ системы способны получать изображения образцов размером в несколько сантиметров, при этом разрешение микроКТ достигает нескольких микрон, что позволяет увидеть поры, по которым осуществляется транспорт флюидов. В настоящее время использование микроКТ систем является основным способом получения изображений для создания цифровых двойников образцов горных пород [2]. Рентгеновские томографические изображения повреждены множеством разнообразных дефектов и артефактов, которые портят визуальное качество

изображений и влияют на качество цифровых двойников [3; 4]. Ряд дефектов КТ изображений необходимо корректировать, улучшая таким образом качество изображения и получаемого из него цифрового двойника образца. Одним из специфических типов дефектов КТ изображений являются кольцевые артефакты.

Оценка визуального качества изображения выполняется субъективно оператором путём визуального анализа. Замена субъективных оценок количественными показателями позволяет выбрать оборудование, имеющее наилучшие характеристики для получения изображений, или выбрать поставщика услуг по сканированию образцов, позволяет оптимальным образом настроить параметры аппаратуры. Как правило, качество трёхмерного томографического изображения изменяется по объёму. С помощью количественных оценок качества можно для дальнейшего математического моделирования выбрать в изображении трёхмерный фрагмент наилучшего качества.

Высокое визуальное качество микроКТ изображения не является гарантией получения на его основе качественного цифрового двойника образца породы. Необходима оценка качества построенного цифрового двойника путем валидации свойств пространства пор в двойнике по данным лабораторных измерений образца породы. В частности, для валидации используется зависимость изменения капиллярного давления при нагнетании ртути (метод ртутной порометрии) [5]. Для цифрового двойника такую зависимость получают на основе вычисления распределения размеров горловин (или горел) и объёмов тел пор, изолированных этими горловинами. Для определения положения в изображении горловин используется алгоритм «водораздел» (англ. watershed) [6].

Поскольку в настоящее время отсутствуют количественные способы оценки качества микроКТ изображений для задач цифрового анализа керна, требуется разработка системы оценки и улучшения качества изображений горных пород. Поэтому тема диссертации является актуальной.

Объектом исследования являются цифровые двойники и характеристики образцов горных пород.

Предмет исследования - методы оценки и улучшения качества микротомографических изображений образцов горных пород.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке системы оценки и улучшения качества изображений рентгеновской микротомографии, используемых для определения характеристик образцов горных пород.

Для достижения поставленной цели решены следующие научно-технические задачи:

- проведен анализ задач оценки и улучшения качества микротомографического изображения образца горной породы;

- выбраны и обоснованы критерии оценки качества изображений;

- разработаны алгоритмы оценки, визуализации и улучшения качества изображений образцов керна, полученных с помощью рентгеновской микротомографии;

- выбрана структура и проведена настройка параметров системы оценки и улучшения качества изображений образцов горных пород;

- выполнена экспериментальная оценка характеристик разработанных алгоритмов и программного обеспечения.

Методы исследования: системный анализ, цифровая обработка изображений, интеллектуальный анализ данных и машинное обучение, математическая статистика, визуализация данных и подходы, применяемые при разработке программного обеспечения.

Научная новизна заключается в следующем:

- впервые для задачи построения цифрового двойника образца горной породы на основе системного анализа формализовано понятие качества изображения, включающее в себя визуальное качество исходного микротомографического изображения и соответствие свойств пространства пор цифрового двойника образца результатам лабораторных измерений;

- обоснован выбор основных факторов, влияющих на визуальное качество микротомографических изображений, и вычисление безреференсного

метода оценки визуального качества изображений как взвешенного произведения оценок данных факторов;

- предложены алгоритмы оценки уровня шумов и шумоподобных структур, резкости, контрастности, уровня артефактов, вызванных включениями высокой плотности;

- на основе методов глубокого машинного обучения разработан новый алгоритм оценки уровня кольцевых артефактов;

- предложены способы визуализации факторов, влияющих на визуальное качество миротомографического изображения;

- обоснован новый подход к формированию обучающего набора данных и архитектура глубокой нейронной сети, используемая для сегментации и автоматического ретуширования участков трёхмерного изображения, повреждённых кольцевыми артефактами;

- для нахождения горловин в пространстве пор предложен новый способ параллельной реализации алгоритма «водораздел», способный выполнять обработку изображения по частям на нескольких вычислительных устройствах.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработана компьютерная система оценки и улучшения качества микроКТ изображений, способная выполнять оценку визуального качества трёхмерного изображения размером 32 Гб менее чем за 10 минут, оперативная оценка качества изображения формируется менее чем за минуту;

- использование системы позволяет на основе количественных показателей качества изображений принимать решения по выбору оборудования или поставщика услуг по сканированию образцов;

- применение системы дает возможность на основе количественных показателей качества микроКТ изображений, которые коррелируют с мнением экспертов согласно коэффициентам корреляции Пирсона и Спирмена на уровне 0,8, и рекомендаций для оператора оперативно производить оптимальную настройку параметров томографа для сканирования образцов горных пород, а

также позволяет отбраковывать изображения или образцы ненадлежащего качества;

- способ визуализации качества по телу образца позволяет выбрать фрагмент наилучшего качества;

- способ ретуширования кольцевых артефактов по критерию средней абсолютной ошибки более чем в 3 раза превосходит существующие решения и позволяет избежать искажений пространства пор в цифровом двойнике;

- способ параллельной реализации алгоритма «водораздел» для цифрового двойника размера 10003 вокселов позволяет сократить время обработки по меньшей мере в два раза по сравнению с последовательной реализацией.

Практическая значимость подтверждается актом о внедрении результатов исследования в компании Шлюмберже, где они применяются при выполнении проектов по цифровому анализу керна для крупнейших российских и международных компаний нефтегазовой отрасли.

Основные положения, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- безреференсный метод, специальное математическое и алгоритмическое обеспечение обработки информации для оценки визуального качества микроКТ изображений образцов горной породы как взвешенного произведения оценок отдельных факторов;

- способы визуализации качества томографического изображения, которые позволяют принимать решения по выбору оптимальных параметров регистрации и реконструкции микротомографического изображения, и по нахождению фрагмента наилучшего качества для последующего моделирования;

- выполненный с помощью глубокой нейронной сети алгоритм трансформации информации, содержащейся в трёхмерном микроКТ изображении, для автоматического ретуширования участков, повреждённых кольцевыми артефактами;

- способ параллельной реализации алгоритма «водораздел» для нахождения горловин в пространстве пор, используемый для анализа информации при принятии решения о соответствии цифрового двойника образцу горной породы по данным лабораторных измерений.

Достоверность полученных результатов подтверждается проведенными экспериментами для многочисленных микроКТ изображений, полученных на различных томографах; апробацией основных результатов работы на российских и международных конференциях, положительными рецензиями в российских и зарубежных рецензируемых журналах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации были доложены и обсуждены на 8 международных и 3 всероссийских конференциях:

- Всероссийская научно-техническая конференция «Техническое зрение в системах управления - 2019» (Москва, 2019);

- V Международная конференция и молодежная школа «Информационные технологии и нанотехнологии (ИТНТ-2019)» (Самара, 2019);

- 24th Conference of Open Innovations Association (FRUCT) (Moscow,

2019);

- International Conference on Tomography of Materials & Structures (ICTMS2019) (Cairns, Australia, 2019);

- 62-й Всероссийская научная конференция МФТИ (Москва, 2019);

- VI Международная конференция и молодежная школа «Информационные технологии и нанотехнологии (ИТНТ-2020)» (Самара, 2020);

- XXVI Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2020);

- Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2020» (Москва,

2020);

- 26th Conference of Open Innovations Association (FRUCT) (Yaroslavl, 2020);

- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020» (Москва, 2020);

- 28th Conference of Open Innovations Association (FRUCT) (Moscow,

2021).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 18 печатных работах, из них:

- 9 работ в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, из них: 3 статьи в журналах, 5 работ в сборниках трудов конференций, глава в монографии;

- 8 работ включены в базу Scopus и/или Web of Science;

- 8 работ в статьях и материалах конференций;

- свидетельство о регистрации баз данных и программ для ЭВМ.

Личный вклад соискателя. Все результаты диссертационной работы,

выносимые на защиту, получены автором лично. Вклад соискателя в публикациях с соавторами состоит в разработке и экспериментальной проверке: алгоритмов оценки визуального качества микроКТ изображений; способов визуализации качества; архитектуры глубокой нейронной сети и методики подготовки набора данных для её обучения с целью сегментации и коррекции кольцевых артефактов; параллельного алгоритма «водораздел».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 2 приложений. Основной текст работы изложен на 139 страницах, приложения - на 2 страницах текста. Иллюстративный материал включает 52 рисунка и 12 таблиц. Список литературы содержит 114 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель работы и решаемые задачи.

Первая глава содержит анализ задачи оценки качества микротомографических изображений образца горной породы. Рассмотрены: основные этапы построения цифрового двойника образца при цифровом анализе керна; основы компьютерной томографии; факторы, влияющие на качество изображений образцов. По результатам проведенного анализа сформулирована

необходимость разработки критериев и алгоритмов оценки качества изображений образцов, способов подавления артефактов КТ.

Вторая глава посвящена разработке алгоритмов оценки и улучшения качества изображений рентгеновской микротомографии. Предложены алгоритмы, позволяющие производить оценку качества микроКТ изображения. Предложены способы визуализации полученных оценок качества, способ сегментации и коррекции кольцевых артефактов на изображениях, основанный на применении методов глубокого машинного обучения. Рассмотрен способ параллельной реализации алгоритма «водораздел».

В третьей главе проведен выбор структуры и настройка параметров системы оценки и улучшения качества изображений образцов горных пород: предложена архитектура разрабатываемой компьютерной системы; обоснован выбор программных компонент; описаны используемые алгоритмические и программные подходы для оптимизации времени работы и потребляемой оперативной памяти.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальной оценки характеристик разработанных алгоритмов и программного обеспечения, продемонстрированы возможности применения разработанной системы для поддержки принятия решений при исследовании образцов керна.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

В приложениях представлены свидетельство о регистрации программы для ЭВМ и акт о внедрении результатов диссертации.

1. Анализ задач оценки и улучшения качества микротомографического

изображения образца горной породы

1.1. Цифровой анализ керна

Нефтегазовая отрасль является одной из наиболее значимых отраслей для экономики Российской Федерации. Доходы, связанные с данной отраслью, обеспечивают до 50 %-ов доходов федерального бюджета, до 13 %-ов ВВП и 55 %-ов российского экспорта [10]. В условиях современных тенденций усложнения горно-геологических условий разработки месторождений углеводородного сырья, приводящих к увеличению затрат, снижению экономической эффективности производства и повышению рисков, главным фактором повышения эффективности сегмента разведки и добычи нефтегазовой отрасли России является переход на принципы «Индустрии 4.0», а ключевым инструментом - цифровые технологии [11]. Одним из перспективных направлений цифровизации геологических исследований для нефтегазовой промышленности является цифровой анализ керна.

Цифровой анализа керна подразумевает построение цифровых двойников образцов горных пород и флюидов для математического моделирования физических и химических процессов в породе, например, моделирования течения многофазной жидкости [1]. Система цифрового анализа керна может быть представлена в виде схемы, показанной на рис. 1.1. Данная работа ограничивается рассмотрением ряда этапов обработки изображений, необходимых для построения цифрового двойника образца горной породы в рамках функционирования данной системы.

Процесс построения цифрового двойника образца горной породы может быть разделён на следующие этапы: регистрация изображения; оценка визуального качества изображения; улучшение изображения с целью подавления помех; сегментация изображения и выбор объёма для последующего анализа; валидация цифрового двойника [12]. Блок-схема данного процесса представлена на рис. 1.2. Если на этапах оценки качества изображения или валидации

цифрового двойника будет получен неудовлетворительный результат, то необходимо вернуться на один из предыдущих этапов.

Система цифрового анализа керна

Образец горной породы

Подсистема регистрации изображений образцов

Подсистема сегментации изображений и построения цифровых двойников

Подсистема оценки и улучшения качества изображений

Подсистема

оценки характеристик цифровых двойников

Характеристики цифрового двойника

Рисунок 1.1 - Схема системы цифрового анализа керна

Рисунок 1.2 - Блок-схема процесса построения цифрового двойника образца

горной породы

На этапе регистрации изображения производится съёмка (сканирование) образца породы при помощи одного из методов исследования внутренней структуры материала и построение трёхмерного (3D) изображения образца горной породы. Данная работа ограничивается случаями, когда для сканирования образца применяется рентгеновская компьютерная микротомография (микроКТ). В настоящее время, оценку качества изображения визуально производит оператор микроКТ системы. Подобная субъективная оценка может приводить к выбору неоптимальных параметров регистрации изображения, к тому, что изображение может оказаться неприменимым для построения адекватного цифрового двойника образца. Предпочтительно заменить субъективную оценку визуального качества количественными показателями.

На стадии улучшения изображения выполняются процедуры коррекции изображения с целью устранения артефактов томографии. Далее производится сегментация изображения на пространство пор и минеральную матрицу [13]. Непосредственно до сегментации или сразу после производится выбор объёма для последующего анализа. По причине высокой вычислительной сложности математического моделирования из полученного отсегментированного изображения, как правило, необходимо выбрать 3D фрагмент меньшего размера. При этом, данный фрагмент не должен быть повреждён чрезмерным количеством артефактов. В настоящее время у оператора нет удобного инструмента для выбора такого фрагмента. Выбор, как правило, осуществляется методом случайного поиска, пока удовлетворительный с точки зрения оператора результат не будет достигнут.

Заключительным этапом выступает валидация цифрового двойника. Проверка корректности цифрового двойника образца производится путём сравнения свойств пространства пор, полученных при помощи лабораторных экспериментов для образца горной породы и вычисленных для цифрового двойника. По сути дела, на данном этапе также оценивается качество изображения - цифрового двойника, но делается это с точки зрения соответствия лабораторным экспериментам на образце горной породы. Традиционно в качестве

свойств пространства пор образца используются относительно простые величины, такие как общая пористость и/или проницаемость, характеризующие образец в целом. В последнее время набирают популярность способы валидации, основанные на сравнении показателей, позволяющих довольно подробно характеризовать свойства пространства пор, например при помощи сравнения кривых капиллярного давления [5].

1.2. Получение изображения с помощью компьютерной томографии

Компьютерная томография (КТ) - один из методов неразрушающего исследования внутренней структуры объекта, широко используемый в биомедицинских исследованиях [14] и при анализе различных материалов [15]. Пространственное разрешение современных лабораторных микроКТ систем может составлять около 1 мкм. Понимание физических основ КТ необходимо для анализа факторов, определяющих качество регистрируемого изображения.

КТ эксперимент заключается в просвечивании проникающим пучком исследуемого объекта с разных сторон и регистрации пространственного распределения интенсивности пучка после прохождения через объект - теневой проекции. Проходя через плотную среду пучок теряет свою интенсивность, а величина потерь в каждой точке объекта различается и при фиксированном энергетическом спектре пучка определяется коэффициентом линейного ослабления, зависящего от химического состава и массовой плотности вещества в данной точке. Теневая проекция является распределением интегрального поглощения пучка в объекте вдоль прямых траекторий лучей. По множеству теневых проекций, зарегистрированных с разных углов, решается обратная задача восстановления 3D распределения линейных коэффициентов ослабления пучка внутри объекта - процедура реконструкции [2]. Схема КТ эксперимента представлена на рис. 1.3. В современных микроКТ системах в результате реконструкции (восстановления) получается 3D изображение с глубиной цвета 8 бит на воксел или 16 бит на воксел и размерами 4000x4000x2000 вокселов или

более [16]. Воксел - элемент объёмного (ЗЭ) изображения, аналогичный пикселу для двумерного изображения.

Полученное ЗЭ изображение можно рассматривать как множество двумерных изображений (2Э), плоскости которых параллельны плоскости ХУ, перпендикулярной оси вращения образца, в трёхмерной прямоугольной системе координат изображения. Такие 2Э изображения называют срезами.

В качестве источника рентгеновского излучения чаще всего выступает рентгеновская трубка. В простейшем случае она представляет собой вакуумный сосуд с катодом и анодом, находящимися под высоким напряжением (от единиц до сотен киловольт). Схема рентгеновской трубки представлена в левой части рис. 1.4. Под действием напряжения с катода испускается поток электронов, которые разгоняются, а затем резко тормозят при столкновении с анодом. От удара об анод кинетическая энергия электронов преобразуется в большое количество тепла и небольшое количество рентгеновского излучения (около 99 %-ов и 1 % энергии соответственно). Область анода, с которой происходит столкновение электронов, называется фокусным пятном трубки.

Размер фокусного пятна является одной из характеристик, от которой зависит разрешение получаемого изображения. При его минимальном размере

Теневая

Источник рентгеновского излучения

Рисунок 1.3 - Схема эксперимента КТ

будет достигаться наилучшее разрешение при фиксированных остальных условиях. Влияние размера фокусного пятна на разрешение КТ системы продемонстрировано в правой части рис. 1.4. Разрешение получаемого изображения зависит от параметров проводимого эксперимента - ускоряющего напряжения и тока трубки. Выбор этих параметров для эксперимента определяется свойствами исследуемого образца. Например, для образцов, состоящих из более плотного вещества, необходима более высокая энергия излучения [17].

Точечный

С увеличенным фокусным пятном

Катод

Фокусное Анод пятно

/ \ Рентгеновское ^ ^ излучение

(а)

Источник

Объект

Проекция

(б)

Геометрическая нерезкость

Рисунок 1.4 - Схемы: (а) простейшей рентгеновской трубки и (б) иллюстрации влияния размера фокусного пятна на разрешение КТ системы

Размер ячейки детектора, так называемый размер пиксела, ограничивает предельное пространственное разрешение КТ. Современные матрицы детекторов имеют несколько тысяч пикселов по высоте и ширине при размере пиксела от 1 мкм. Это соответствует полю зрения около сантиметра [2].

Качество микроКТ изображения образца горной породы и последующего моделирования напрямую зависит от пространственного разрешения изображения, поскольку чем выше разрешение, тем точнее в цифровом двойнике образца представлено пространство пор, и тем меньшего размера поры можно учесть в гидродинамической модели. Часто в качестве оценки разрешения КТ изображения используют размер пикселя. Однако, это не вполне корректно, т. к. пространственное разрешение метода КТ определяется не только размером

пиксела, но и параметрами проводимого эксперимента. Целесообразно для образцов горных пород оценку разрешения по каждой их осей координат выполнять по частотно-контрастной характеристике (ЧКХ) прибора, получаемой в результате обработки изображения специального шаблона, как это делается при анализе ряда иных материалов [17].

Важными для качества получаемого изображения являются такие параметры съёмки как время экспозиции, т. е. время на регистрацию одной проекции, и количество регистрируемых теневых проекций. Из-за снижения времени экспозиции уровень шума на изображении повышается, а из-за недостаточного количества теневых проекций на изображении появляются шумоподобные структуры. В теории увеличение каждого из этих параметров должно вести к улучшению качества реконструированного изображения, однако на практике необходим подбор оптимальной комбинации данных параметров [7]. Увеличение значений данных параметров ведёт к увеличению времени эксперимента КТ, типовое время которого составляет несколько часов.

Выбранный алгоритм реконструкции изображения из теневых проекций также влияет на его качество. Подробное изложение метода компьютерной томографии и реконструкции изображений представлены в книгах Се Ц. [4], Терещенко С. А. [18] и Хермена Г. [19].

Кроме вышеизложенных факторов, на качество реконструированного изображения влияют различные специфичные для КТ артефакты. Термин «артефакт» обозначает любое систематическое несоответствие между значениями реконструированного изображения и истинными коэффициентами ослабления объекта. Поскольку изображение восстанавливается на основе порядка миллиона независимых измерений детектора, то изображения КТ более подвержены различным артефактам, чем обычные рентгенограммы [3]. Примерами артефактов рентгеновской КТ могут служить: артефакты увеличения жёсткости излучения (англ. beam hardening), наличие областей высокой плотности (англ. high-density), кольцевые артефакты (англ. ring/circular artifacts) [3].