Система освоения студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса: Общепедагогический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кармаев, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кармаев, Александр Алексеевич
Введение
Оглавление
Глава ].
Глава 2.
Теоретико-методологический анализ современного образовательного процесса
1.1 Сущность новой парадигмы образования
1.2 Методологические основы ориентированного образования личностно
1.3 Механизм реализации личностно ориентированного образовательного процесса
Выводы по первой главе
Экспериментальная система освоения студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса
2.1 Анализ констатирующего эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система освоения студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса: Общепедагогический аспект»
Актуальность проблемы. Глобальный характер преобразований, происходящих сегодня в различных сферах жизнедеятельности, обусловленных гуманизацией общественной жизни, предъявляет новые требования к поколению, которое в недалеком будущем станет не только активным участником общества, но и ведущей силой его дальнейшего развития. На современном этапе, как никогда ранее, возросла проблема приобщения растущего человека к ценностям культуры, по-LLicauiacb потребность в создании условий для развития и адекватной самореализации творческого, нравственного, коммуникативного потенциала каждой личности.
Смена приоритетов в сфере социальных ценностей усилила значение личностно ориентированного образования, исходным моментом которого является создание условий для проявления субъектности обучаемого, свободного саморазвития в процессе активной учебно-познавательной деятельности, позволяющей наиболее полно реализовать себя.
Актуальность идеи личностно ориентированного образования обусловлена не только его значимостью для обновляющегося общества, но и обоснованностью эмпирических предпосылок, к которым можно отнести накопленный за последние десятилетия опыт новаторской деятельности, направленной на создание альтернативных образовательных систем и инновационных технологий.
Концептуальные основы проблемы личностно ориентированного образования мы находим в трудах виднейших представителей современной педагогики и психологии. Исследование данной проблемы осуществляется по комплексу направлений: личность в социуме (А.В. Вершловский, И.С. Кон, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс, В. Франкл), механизмы развития личностных функций обучаемого (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, А.А. Бодалев,
JI.C. Выготский, A.H. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), функционально-когнитивные и личностные компоненты в образовании (П.Я. Гальперин, М.В. Гамезо, В.П. Зинченко, В.А. Крутецкий, Т.Н. Мальковская, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин).
Образование, ориентированное на личность в процессе ее свободного развития, предъявляет особые требования к современному педагогу, характеру его профессиональной подготовки и индивидуально-творческой направленности. Современный учитель призван быть носителем общечеловеческих духовных ценностей, обладать фундаментальной подготовкой в различных областях научного знания, уметь разрабатывать стратегию и тактику образовательного процесса, ориентированного на личность.
Вместе с тем, как показывает анализ педагогической теории и практики, личностно ориентированный образовательный процесс, являющийся потребностью времени, еще не стал объектом теоретико-методологического осознания и адекватного технологического освоения основной массой работников высшей и средней школы. Причины этого видятся в том, что, как показывают исследования О.А. Абдуллиной, Е.В. Бондаревской, Л.Г. Вяткина,
О.Б. Капичниковой, В.В. Серикова, И.С. Якиманской, личностная парадигма не может быть задана учителю извне или усвоена в ходе методических лекций и теоретических инструктажей. Ее присвоение должно идти параллельно с формированием профессионально направленной личности будущего учителя в педагогическом вузе. Это предполагает изменение цели, задач, содержания и структуры процесса становления личности будущего специалиста, в основу профессиональной подготовки которого должно быть положено в числе других освоение механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса.
Актуальность предпринятого исследования определяется:
• востребованностью личностно ориентированного образовательного процесса как объективной необходимости гуманистических преобразований современной школы;
• социальным заказом общества на подготовку учителя, в совершенстве владеющего инновационными педагогическими технологиями образования как средством эффективного разрешения актуальных учебно-воспитательных проблем школы;
• необходимостью ориентировать практику подготовки будущего учителя на реализацию функций, обеспечивающих развитие и саморазвитие учащихся различных учебных заведений вариативного образования.
Противоречие между объективными требованиями практики подготовки современного учителя к осуществлению личностно ориентированного образовательного процесса, - с одной стороны, - и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических аспектов - с другой стороны, - обосновали актуальность проблематики исследования и определили выбор темы исследования'. «Система освоения студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса».
Данная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета: «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (номер госрегистрации 01.960.010.422, 1996-2000 гг.)
Объект исследования - процесс профессионально-личностного становления студентов педагогических вузов.
Предмет исследования составляет механизм реализации личностно ориентированного образовательного процесса.
Цель исследования - разработка и апробация научно обоснованной педагогической системы освоения студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой освоение студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса предполагает: личностную ориентацию как направленность их деятельности на поддержку процессов развития и саморазвития ученика, отвечающих интересам его личности; наличие комплекса знаний о сущности личностно ориентированного образования, о составе и структуре учебной деятельности и об индивидуально-типологических особенностях учащихся; сформированную систему умений, позволяющих будущему учителю использовать инновационные педагогические технологии, способствующие реализации личностно ориентированного образовательного процесса; создание педагогической системы как средства освоения механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса, отражающей динамику профессионального становления студентов в соответствии со следующими уровнями: обыденным, теоретическим, практико-моделирующим, творческим.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
• провести теоретико-методологический анализ личностно ориентированного образовательного процесса и механизма его реализации;
• теоретически обосновать и проверить на практике модель педагогической системы освоения студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса;
• исследовать комплекс психолого-педагогических условий, необходимых для эффективного освоения студентами этого механизма; выявить динамику осуществления данного процесса;
• разработать и апробировать учебно-методическое обеспечение экспериментальной системы в целях повышения эффективности освоения студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса.
Методологической основой исследования служат: идеи гуманистической философии (И. Кант, А. Маслоу, В. Франкл, К. Роджерс, Э. Келли, А. Комбс); основные положения теории личности и деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,
A.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теории проблемного и развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов); концепции личностно ориентированного педагогического процесса (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теоретические положения о сущности педагогических технологий (К. Ангеловски, В.П. Беспалько, В.А. Бухвалов,
B.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский, Ф. Янушкевич).
Методы исследования определялись гипотезой и задачами заявленной проблемы. В соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы; изучение нормативных документов, методы монографических исследований; сравнительно-сопоставительный анализ учебного процесса в различных режимах его функционирования. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы реализации личностно ориентированного образовательного процесса с позиций междисциплинарного подхода.
Ведущая роль в исследовании принадлежала педагогическому эксперименту (констатирующему и формирующему), в ходе которого применялись наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ документации, продуктов деятельности; методы математической статистики в обработке итоговых данных. Применяемые методы позволили адекватно диагностировать уровень освоения студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса на различных этапах их профессионального становления.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1994 по 1999 годы на базе физико-математического факультета Балашовского филиала Саратовского государственного университета, филологического факультета СГУ, техникума механизации сельского хозяйства, средней школы №1 г. Балашова.
На первом этапе (1994-1996 гг.) осуществлялись изучение и анализ литературы по проблеме исследования, обоснование теоретической модели педагогической системы освоения студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса, проведение поискового и констатирующего экспериментов. Основными задачами данного этапа были: выявление состояния разработанности проблемы в педагогической науке, обобщение опыта работы педагогов школы и вуза, выявление уровня подготовленности студентов и учителей к освоению данного механизма, его использования в структуре собственной практической деятельности.
На втором этапе (1996-1998 гг.) были разработаны содержание и методика проведения формирующего эксперимента. В процессе ведения лекционно-практических занятий по педагогическим дисциплинам и авторского курса, в ходе педагогической практики осуществлялась апробация разработанной педагогической системы, направленной на создание оптимальных психолого-педагогических условий и средств освоения студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) проводились анализ и обработка результатов формирующего эксперимента, завершалось теоретическое обобщение, систематизация и описание материалов исследования; разрабатывались практические рекомендации по организации учебно-воспитательного процесса, основные идеи и результаты исследования внедрялись в практику работы высшей и общеобразовательной школы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. На основе анализа фундаментальной философской, психолого-педагогической и методической литературы поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема освоения студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса.
2. Проведен теоретико-методологический анализ современного образовательного процесса, в ходе которого: раскрыта сущность новой (личностной) парадигмы образования, уточнено определение предметно-содержательного, личностно-деятельностного, аксиологического, культурологического подходов как необходимых условий ее реализации. На основе междисциплинарного подхода уточнено содержание понятия личностно ориентированного образовательного процесса, основанного на субъект-субъектных взаимоотношениях учителя и учащихся, педагогической поддержке процессов развития и саморазвития личности.
3. Дополнен и уточнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий механизм реализации личностно ориентированного образовательного процесса предполагающий: усвоение предметного материала на личностно значимом, смысловом уровне; создание развивающей образовательной среды как учебно-воспитательного пространства; диалоговое общение между субъектами образовательного процесса. Обоснована структурная совокупность и рассмотрены основные понятия характеризующие личностно ориентированное образование: субъект, сознание, личность, деятельность.
4. Определены психолого-педагогические условия освоения студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса, включающие: личностную ориентацию как направленность деятельности учителя на развитие и саморазвитие ученика; комплекс психолого-педагогических знаний о сущности личностно ориентированного образования, составе и структуре учебной деятельности, индивидуально-типологических особенностях учащихся; систему умений по реализации учебного процесса на основе инновационных педагогических технологий.
5. Теоретически обоснована и апробирована экспериментальная педагогическая система профессионального становления студентов как средства освоения ими механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса. Она представлена следующими компонентами: целевым, содержательным, организационно-деятельностным, оценочно-результативным.
6. Процесс освоения механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса исследован как динамика мыслительного и практического продвижения студентов по следующим уровням: обыденный, теоретический, практико-моделирующий и творческий.
Практическая значимость исследования заключается в адаптации предложенного механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса к педагогической действительности высшей школы; значимости разработанной системы для профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, применимости методик констатирующего и формирующего эксперимента в практике работы высшей и средней школы. Прикладное значение исследования заключается в создании комплекса научно-методического обеспечения системы профессиональной педагогической подготовки студентов, включающего в себя: авторский спецкурс, методические рекомендации, дидактические материалы.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждаются методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой исследования; выбором методов, адекватных предмету и задачам объекта; репрезентативностью объема выборки студентов; количественным и качественным анализом материала; широким использованием на практике результатов исследования, применяемых в учебно-воспитательном процессе различных типов общеобразовательных, средне специальных и высших учебных заведений Саратовской области, личным опытом работы диссертанта в университете.
На защиту выносятся:
1. Понятие о механизме реализации личностно ориентированного образовательного процесса в современной общеобразовательной школе.
2. Комплекс психолого-педагогических условий и средств, способствующих эффективности освоения студентами данного механизма.
3. Модель педагогической системы, интегрирующая структуру, содержание, научно-методическое обоснование и технологическое обеспечение процесса профессионального становления студентов.
4. Динамика освоения студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений на региональной научно-методической конференции «Развитие самоценной активности обучающихся» (Балашов, 1996), Всероссийском научно-методическом семинаре «Путь в науку-формирование творческой личности инженера» (Камышин, 1997), межрегиональной научно-практической конференции "Философия современного образования" (Саратов, 1997), Всероссийской научно-теоретической конференции «Динамика педагогического образования: от института к университету» (Тула, 1998); Всероссийской научно-теоретической конференция "Разработка и реализация проектов развития образовательных учреждений" (Тюмень 1998); в ходе обсуждения на заседаниях кафедр педагогики Саратовского государственного университета и Балашовского филиала Саратовского государственного университета (1995 -1999 гг.).
С учетом результатов обсуждения и выводов исследования разработаны: спецкурс «Механизм реализации личностно ориентированного образовательного процесса», который ведется на физико-математическом факультете Балашовского филиала Саратовского государственного университета; методические рекомендации, используемые в системе лекционно-практических занятий Саратовского государственного университета, технического и аграрного университетов, Саратовского института повышения квалификации работников образования; техникума механизации сельского хозяйства, практике работы средней школы № 1 г. Балашова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, словаря понятий, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 190 страниц машинописного текста, включающего диаграмму, 12 схем, 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кармаев, Александр Алексеевич
Выводы по второй главе
Результаты, полученные в ходе теоретического анализа и экспериментальной работы, позволяют сделать ряд выводов.
1. Проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялся анализ программных документов, регламентирующих содержание и деятельность современного учителя, изучение состояния массовой и инновационной практики - показало, что, несмотря на достаточное обоснование в нормативной документации, на определенные позитивные наработки в отдельных областях научно-теоретической и методической подготовки будущего учителя, в целом в практике высшей школы отсутствует системно-целостный подход к освоению студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса как основы их профессионально-личностного становления. Это указывает на необходимость разработки педагогической системы поэтапного освоения студентами педвуза механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса с целью выполнения в своей практической деятельности.
2. Модель педагогической системы, направленной на освоение студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса, рассматривалась нами как комплекс следующих взаимосвязанных компонентов: 1) целевого, включающего разработку целевых установок, отражающих требования к студентам на каждом этапе освоения механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса; 2) содержательного, основанного на выявлении необходимого объема теоретических знаний, раскрывающих идеи личностно ориентированного образования, разработке практических заданий, направленных на формирование требуемых практических умений; 3) организационно-деятелъностного, определяющего принципы, методы, формы и средства организации и управления учебно-воспитательного процессом в вузе; 4) оценочно-результативного, основанного на конструировании диагностических процедур, замеряющих уровень освоения студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса.
3. Динамика освоения студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса представляет собой длительный во времени и управляемый процесс последовательно сменяющихся этапов: ориентирующего, теоретического, деятельностного, творческого. Каждый этап отражает логическую последовательность повышения уровня освоения и представляет собой отрезок учебного процесса, характеризующийся логической завершенностью, ясными целевыми установками, четким предметным содержанием, конкретным организационно-методическим обеспечением, системой контрольно-оценочных критериев.
4. Данные, полученные в ходе проведения экспериментальной работы, организованной на основании разработанной нами модели, показали, что на каждом этапе формирующего эксперимента прослеживается тенденция к преобладанию более высокого уровня освоения у студентов экспериментальной группы, что доказывает эффективность построенной модели системы освоения студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса.
Заключение
Настоящее исследование решает актуальную задачу совершенствования процесса становления будущего учителя, в основу профессиональной подготовки которого должно быть положено, в числе других, освоение механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса.
Исследование носит общепедагогический характер, поскольку, с одной стороны, связано с технологическим аспектом педагогического процесса, с другой стороны, вводит в содержание учебно-воспитательного процесса в вузе систему методов, приемов, форм и средств, обогащающих теоретические положения личностно ориентированной педагогики.
Освоение механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса выступает необходимым условием успешной деятельности будущего учителя, определяя возможность решения им актуальных проблем, поставленных перед школой новой парадигмой образования.
В ходе исследования была проделана следующая работа.
1. Разработано представление о механизме реализации личностно ориентированного образовательного процесса, понимаемом как совокупность целенаправленных, взаимосвязанных и технологически упорядоченных действий педагога, основанных: на личностной ориентации учителя на поддержку, развитие и саморазвитие ученика; комплексе психолого-педагогических знаний; сформированной системе умений по реализации учебно-воспитательного процесса; владении и использовании инновационных педагогических технологий.
2. Составлена схема, демонстрирующая взаимозависимости между компонентами личностно ориентированного дидактического процесса и позволяющая проанализировать его общие составляющие, их логическую взаимосвязь и отношения.
3. Рассмотрено понятие "освоение механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса" представляющее процесс профессионального становления студента, результатом которого являются определенные новообразования, затрагивающие все компоненты в структуре личности будущего учителя: мотивационньш компонент, объединяющий систему осознанных стремлений рассматривать личностно ориентированный образовательный процесс как необходимое условие в реализации требований новой парадигмы образования; когнитивный компонент, объединяющий систему глубоких и прочных знаний о его сущности и специфике; операционный компонент., объединяющий систему практических умений по осуществлению личностно ориентированного образовательного процесса в условиях современной школы.
4. Выявлены критериальные показатели в структуре профессионально-личностного становления будущих учителей, характеризующие процесс освоения ими механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса: осознание значимости идей личностно ориентированного образования в разрешении актуальных проблем современной школы; наличия теоретических знаний о путях его реализации; уровень сформированности системы технологических умений по успешному осуществлению механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса.
5. На основании соотношения критериальных показателей описаны уровни освоения студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса: обыденный, теоретический, практико-моделирующий, творческий.
6. Разработана модель педагогической системы освоения студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса, состоящая из комплекса взаимосвязанных компонентов: целевого, включающего разработку целевых установок, отражающих требования к студентам на каждом этапе освоения механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса; содержательного, основанного на выявлении необходимого объема теоретических знаний, раскрывающих его идеи, разработке практических заданий направленных на формирование требуемых практических умений; организационно-деятельностного, определяющего принципы, методы, формы и средства организации и управления учебно-воспитательного процессом в вузе; оценочно-результативного, основанного на конструировании диагностических процедур, замеряющих уровень освоения студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса.
7. В разработанной модели определена динамика освоения студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса, представляющая собой длительный во времени и управляемый процесс последовательно сменяющихся этапов: ориентирующего (IIкурс), теоретического (Шкуре), деятельностно-го (IVкурс), творческого (Укурс). Каждый этап отражает логическую последовательность повышения уровня освоения и представляет собой отрезок учебного процесса, характеризующийся логической завершенностью, ясными целевыми установками, предметным содержанием, конкретным организационно-методическим и контрольно-оценочным обеспечением.
8. На каждом этапе разработанной модели четко определены: цели, теоретическое и практическое содержание, формы и методы взаимодействия в процессе его изучения, условия предъявления, виды деятельности, контрольно-результативное обеспечение. Для этого определены образовательные задачи, отобраны теоретические знания, касающиеся сущностных характеристик личностно ориентированного образования, разработана система педагогических задач, направленная на отработку последовательно усложняющихся практических умений, разработан комплекс контрольных срезов, позволяющий объективно и содержательно замерять уровень освоения студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса.
Экспериментальная работа, основанная на разработанной модели системы освоения студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса (на физико-математическом факультете Балашовского филиала Саратовского государственного университета) была органически включена во все звенья учебно-воспитательного процесса.
Анализ результатов, получаемых на каждом этапе экспериментальной работы, показывает тенденцию к преобладанию более высокого уровня освоения механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса у студентов экспериментальной группы. На завершающем этапе экспериментальной работы практико-моделирующего уровня освоения достигли 58,8% студентов экспериментальной группы при 25,8% студентов контрольной группы. Статистическая обработка полученных данных подтвердила эффективность разработанной модели системы освоения студентами механизма реализации личностно ориентированного образовательного процесса и достоверность ее применения в условиях реального учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе.
Проведенное исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, затрагивает только один из аспектов многофакторной проблемы личностно ориентированного образования как объективной необходимости гуманистических преобразований современной школы.
В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметились новые задачи, решение которых представляется принципиально важным. Среди них: дальнейшее теоретикометодологическое исследование личностно ориентированного образовательного процесса и механизма его реализации; создание методик отбора содержания образования, позволяющих предвидеть экспликацию и раскрытие личностного смысла учащихся при его изучении; предметно-методическая разработка имитационно-игровых технологий, технологий задачного подхода и диалогового общения; исследование процесса сотворчества ученика и учителя при организации учебно-воспитательного процесса в современной школе.
Словарь основных понятий
Ключевые категории личностно ориентированной педагогики (субъект, сознание, личность, деятельность) непосредственно и сущ-ностно взаимосвязаны между собой, поэтому их необходимо рассматривать в контексте друг друга.
Схема 8
Категории личностно ориентированной педагогики штюсгь\ Личностные качества^ 1 Личностные функции] у Саморазвитие J ч деятельность/ субъект n ( Индивид 1 Индивидуальное \ Задатки Способности У ч \ Мотив / > \ \ Цель / / \ \ Действия / 1 J \Результат/ \ /сознание\ Переживание \ Отношение J Ценность / s. Личностный смысл/
На схеме 8 показана внутренняя логика, согласно которой далее раскрываются те понятия, которые использовались в исследовании и были наиболее важны в данной работе для характеристики идей личностно ориентированной педагогики.
ЛИЧНОСТЬ (в рамках системно-деятельностного подхода) - относительно устойчивая совокупность психических свойств, как особое качество человека, приобретаемое им в социокультурной среде в процессе совместной деятельности и общения [134,С. 175].
Личностные функции - проявления свойств человека, которые присущи ему как личности. В качестве таковых функций выделяют следующие: мотивации (принятие и обоснование деятельности), опосредования (по отношению к внешним воздействиям и внутренним импульсам поведения), коллизии (видение скрытых противоречий), критики (в отношении предлагаемых извне норм и ценностей), рефлексии (конструирование и удержание определенного образа Я), смыслотворчества (определение системы жизненных смыслов), ориентации (построение индивидуально личностной картины мира), самореализации (стремление к признанию своего образа «Я» окружающими)» [146,С.16].
Личностные качества - закрепившиеся и ставшие привычными отношения, которые определяют устойчивость поведения человека в любых изменившихся условиях [54,С Л16].
Саморазвитие - процесс активного, последовательного, прогрессивного и в целом необратимого качественного изменения психологического статуса личности. Саморазвитие - это потребность в самосовершенствовании, самовоспитании, в построении себя как личности. [54,С.132].
Деятельность - «форма активного целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром (включающим и других людей), отвечающая вызвавшей это взаимодействие потребности, как нужде, необходимости в чем-либо» [58,С. 104]. «Под деятельностью мы понимаем такой процесс, посредством которого реализуется то или иное отношение человека к окружающему его миру, другим людям, к задачам, которые ставит перед ним жизнь» (С.Л. Рубинштейн) [139,С.41]. Структура деятельности состоит из следующие основных элементов: мотивы, побуждающие субъект к деятельности; цели - результаты, на достижение которых деятельность направлена; средства, с помощью которых деятельность осуществляется [134,С.95].
Мотив (от лат. moveo - двигаю) - побудитель деятельности, складывающийся под влиянием условий жизни субъекта и определяющий направленность его активности. Источником побудительной силы мотива выступают потребности. [135,С.257].
Цель - идеальный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлено действие; от содержания цели, её значимости и ясности зависит характер волевых действий человека [134,С.476].
Действие - акт целенаправленной (теоретической или практической) деятельности человека, подчиненный представлению о результате, образу предвидимого будущего. Действие определяется целями и мотивами деятельности, компонентом которой оно является, и формируется в ходе индивидуального развития путем усвоения человеком выработанных обществом способов действия (трудовых, речевых и других актов) [134,С.86].
Субъект - это источник целенаправленной активности, предметно - практической деятельности, оценки и познания. Это активно действующий и познающий, обладающий сознанием и волей индивид [161, С.467].
Индивид - человек как единичное природное существо, представитель HOMO SAPIENS [10,С.64]. Индивид наделен осознанием, ощущением, восприятием, эмоциями, задатками и другими индивидуальными особенностями, которые отличают данного индивида от других представителей вида.
Индивидуальность - неповторимое своеобразие отдельного человека, совокупность только ему присущих особенностей [135,С.172]. Индивидуальность человека формируется на основе наследственных природных задатков и в процессе воспитания, а также в ходе саморазвития, самопознания, самореализации в различных видах деятельности.
Задатки - некоторые генетически детерминированные анатомо-физиологические особенности мозга и нервной системы, являющиеся индивидуально-природной предпосылкой сложного процесса формирования и развития способностей.
Способности - индивидуально-психологические особенности человека, являющиеся условиями успешного выполнения определенных видов деятельности [167,С.177].
Субъектный опыт - опыт жизнедеятельности отдельного человека, приобретаемый и реализуемый в ходе познания окружающего мира, в общении, в различных видах деятельности. Субъектный опыт часто называют личным, собственным, индивидуальным, прошлым, житейским. В этих названиях фиксируются разные аспекты, источники приобретения этого опыта [187,С.9].
Сознание - «специфическая форма отражения объективной действительности, существующее вне и независимо от него. Будучи выражением субъекта и отражением объекта, сознание - это единство переживания и знания» (C.J1. Рубинштейн) [139, С.24].
Отражение - субъективный познавательный процесс, в котором объект познания выступает в чувственной форме, т.е. в форме ощущений, восприятий, представлений. У человека отражение - психическая деятельность, направленная на образование адекватного объекту образа. Последний является результатом и формой отражения, проявляется в сознательном характере чувственных образов [134,С.244].
Отношение - субъективная сторона отражения деятельности, результат взаимодействия человека со средой. Психологически отношение это «интегральная система избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности, являющаяся продуктом индивидуального развития и внутренне определяющая ее действия и переживания» [123,С. 143].
Знание - проверенный общественно-исторической практикой и удостоверенный логикой результат процесса познания деятельности; адекватное её отражение в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, теорий [135,С.164].
Переживание - простейшее субъективное явление, которое определило скачок от физиологической формы отражения к психической [135,С.339]. «Содержанием переживания составляют мысли, представления, чувства, стремления, желания, намерения, которые даны субъекту изначально и составляют его внутреннюю жизнь [139,С.117]. [C.JI. Рубинштейн]. «Психически переживание - непосредственная данность, но познается и осознается оно опосредовано через свое отношение к объекту» [139,С.24].
Установка - готовность к определённой активности, зависящая от наличия потребности и объективной ситуации её удовлетворения. В свете теории отражения установка - это психическое явление, которое как кратковременное явление или процесс и состояние есть проявление внимания, а как свойство личности - её направленности [135,С.453].
Потребность - психическое явление отражения объективной нужды организма в чём-либо. Потребность - состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития, и выступающее источником его активности [10,С.93].
Ценность - специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества.
Ценностные ориентации - предпочтения определенных смыслов и построенных на их основе способов поведения. Ценностные ориентации - это система устремлений личности, а так же характер этой устремлённости, высший уровень представлений об идеалах, о смыслах жизни и деятельности, которые в совокупности лежат в основе активности каждого человека и составляют внутренний источник его самоактивности [54,С.138].
Предпочтение - эмоционально окрашенный результат сравнительной оценки объектов окружающей действительности.
Личностный смысл - осознаваемая значимость для субъекта тех или иных объектов и явлений деятельности, определяемая их истинным местом и ролью в жизнедеятельности субъекта. Личностный смысл - это индивидуально-специфическая, личностно-пристрастная характеристика; одни и те же явления могут иметь разный личностный смысл для разных людей [134,С.174]. «Личностный смысл - это субъективное отношение личности к объективному содержанию значений» [104, С.278].
Личностно ориентированный образовательный процесс - процесс осуществляющийся на основе аксиологического, культурологического и личностно-деятельностного подходов в образовании.
Аксиологический подход в образовании - особая организация и самоорганизация учебного процесса, имеющая целью введение обучающихся в мир ценностей и оказание им помощи в выборе личностно значимой системы ценностных ориентаций.
Культурологический подход в образовании - особая организация и самоорганизация учебного процесса, при которой достижения мировой культуры - ценности, знания, опыт - обучаемый начинает воспринимать как средства самоутверждения, как способы реализации своей потребности в самовыражении.
Личностно-деятельностный подход в образовании - особая организация и самоорганизация учебного процесса, которая учитывает субъ-ектность деятельности и неповторимость психологического склада каждого ученика, в целях развития его личности. Субъектность деятельности здесь понимается как зависимость направленности и избирательности деятельности от жизненного опыта, потребностей, установок, смыслов, эмоций, целей и мотивов личности.
Предметно-содержательный подход в образовании - особая организация учебного процесса предполагающая выделение фундаментальных идей современного образования, определение критериев отбора информации по учебным дисциплинам, с целью ее предметной интеграции и усиления гуманизирующего и развивающего воздействия на личность обучающегося.
Механизм реализации личностно ориентированного образовательного процесса - совокупность целенаправленных, взаимосвязанных и технологически упорядоченных действий педагога по реализации личностно ориентированного образовательного процесса. Ключевыми составляющими данного механизма являются: наделение знаний и учебно-познавательной деятельности личностным смыслом; создание развивающей образовательной среды; организация диалогового общения между всеми субъектами образовательного процесса.