Система организационно-экономической поддержки принятия решений в управлении интеллектуальным капиталом компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Шевченко, Вадим Александрович

  • Шевченко, Вадим Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 158
Шевченко, Вадим Александрович. Система организационно-экономической поддержки принятия решений в управлении интеллектуальным капиталом компании: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Ростов-на-Дону. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевченко, Вадим Александрович

ВВЕДЕНИЕ

РОЛЬ И МЕСТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА В ФОРМИРОВАНИИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ КОМПАНИИ

1.1 Сущность интеллектуального капитала. Взаимосвязь понятий «интеллектуальный капитал», «интеллектуальная собственность», «нематериальные активы».

1.2 Влияние интеллектуального капитала на формирование рыночной стоимости компании 25 1.3. Цели и механизмы реформирования электроэнергетики. Предпосылки внедрения системы управления интеллектуальным капиталом энергетической компании

2 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ

2.1 Методы оценки интеллектуального капитала

2.2 Методы управления интеллектуальным капиталом 65 Формирование интеллектуального капитала организации

2.3 Методика оценки эффективности вложений капитала в развитие интеллектуального капитала энергетической компании 80 Оценка эффективности вложений в развитие интеллектуального капитала компании

3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННО -ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ

3.1 Применение имитационного динамического моделирования для разработки системы поддержки принятия решения

3.2 Имитационная модель управления интеллектуальным капиталом энергетической компании 116 Разработка модели «Зависимость финансовых результатов деятельности компании и интеллектуального капитала»

3.3 Понятие «система поддержки принятие решений». Построение системы организационно-экономической поддержки принятия решений в управлении интеллектуальным капиталом энергетического предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система организационно-экономической поддержки принятия решений в управлении интеллектуальным капиталом компании»

Актуальность темы исследования. В настоящее время проводится масштабное реформирование инвестиционного механизма электроэнергетики России с целью повышения эффективности его работы в условиях существующего физического износа электросетевого и генерирующего оборудования и происходящего вследствие этого снижения уровня надежности электроснабжения потребителей. На первый план выходит задача эффективного управления энергетическим предприятием как залог выполнения основных функций, присущих данным компаниям. Адекватность и оперативность управленческих решений выступает основой конкурентоспособности организаций отрасли и является важнейшим средством повышения инвестиционной привлекательности.

Информационная .поддержка принятия решений, способность системы управления снижать возможные отрицательные последствия внешней среды, встроенность в структуру компании становится основным параметром повышения рыночной стоимости организации. Актуальность проблемы увеличения рыночной стоимости компании обусловлена также потребностью в разработке и реализации новых механизмов реформирования энергетических компаний России и перевода их на рыночные методы хозяйствования, трансформации их управленческих и организационных структур, соответствующей подготовке персонала.

Решение вышеуказанной проблемы достигается посредством создания системы управления интеллектуальным капиталом организации. В этом контексте система программно-информационной поддержки принятия решений по управлению интеллектуальным капиталом должна стать основополагающим залогом успешного роста рыночной стоимости предприятия энергетического сектора.

Степень разработанности проблемы. Проблемам планирования, реструктуризации и реформирования промышленных компаний посвящены работы таких отечественных и зарубежных ученых, как Д.Аакер, Л.Бадалов, О.Виханский, А.Галоненко, А.Градов, П.Друкер, С.Идельменов, Г.Кштерман, И.Мазур, В.Медынский, А.Петров, А.Томпсон, Б.Тренев, М.Хамммер и др. Определенный научный задел в области основ реформирования и реорганизации электроэнергетических компаний создан работами К.Астапова, М.Вяткина и В.Самсонова, Л.Гительмана и Б.Ратникова, Т.Филипповой и С.Чернова и др.

В широкий научный оборот термин «интеллектуальный капитал» ввел Т.Стюарт. Также он первым дал подробное обоснование данного понятия. Наряду с этими учеными, проблемами изучения и измерения интеллектуального капитала занимались У.Хадсон, Р.Кроу форд, М.Мэлоун, Л.Эдвинсон, А.Брукинг и др.

С началом реформирования российской экономики концепция человеческого, а с ней и интеллектуального капитала стала получать активное развитие. Среди разработчиков теории человеческого капитала в России можно отметить таких известных ученых-экономистов, как С.Дятлов, С.Курганский, А.Добрынин, Е.Цыренова, А.Корицкий, М.Критский и др.

Учитывая тематику исследования, можно выделить ученых, чьи работы посвящены исследованию сущности и воспроизводства интеллектуального капитала: А.Козырева, В.Дайнеко, И.Иванюк, В.Козловой, В.Скворцовой, П.Беспалова, А.Гапоненко, В.Корниенко, Б.Леонтьева.

Вместе с тем, несмотря на перемену взглядов и возросший в российской науке интерес к теориям человеческого и интеллектуального капитала недостаточно исследован вопрос влияния интеллектуального капитала на формирование рыночной стоимости компании. Организации нуждаются в научно обоснованных рекомендациях по формированию и развитию интеллектуального капитала, но таких исследований недостаточно. Следует отметить, что проблема интеллектуального капитала не в полной мере разработана российской экономической наукой. Большая теоретическая и практическая значимость проблемы и ее недостаточная разработанность стали основанием для выбора цели и задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка системы организационно-экономической поддержки принятия решений в области управления интеллектуальным капиталом энергетической компании.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать сущностно - содержательные особенности и взаимосвязь понятий «интеллектуальный капитал», «интеллектуальная собственность», «нематериальные активы», «бренд» в контексте управления интеллектуальным капиталом компании.

2. Провести сравнительный анализ и выявить особенности применения методов, моделей и инструментов принятия решений в сфере управления интеллектуальным капиталом компании.

3. Выявить роль, место и влияние процесса управления интеллектуальным капиталом на эффективность управления компанией в целом и на рост ее рыночной стоимости. Для решения этой задачи необходимо разработать методику, которая позволит оценить эффективность разработки и внедрения мероприятий по усовершенствованию системы управления интеллектуальным капиталом компании.

4. Исследовать практику, возможность и необходимость создания системы управления интеллектуальным капиталом в электроэнергетических компаниях России в условиях реформирования электроэнергетической отрасли.

5. Разработать динамическую модель управления интеллектуальным капиталом компании, которая позволит выявлять все важные зависимости между элементами системы управления компанией и на этой основе строить прогнозы и определять последствия принимаемых управленческих решений.

6. На основе динамической имитационной модели построить систему поддержки принятия решений, предназначенную для обоснования эффективности и выбора оптимальных решений в области управления интеллектуальным капиталом энергетической компании.

Объектом исследования является процесс управления энергетической компанией в контексте организационно-экономического обеспечения формирования и использования интеллектуального капитала.

Предметом исследования является система организационно-экономической поддержки принятия решений по управлению интеллектуальным капиталом энергетической компании.

Область исследования соответствует следующему пункту паспорта специальности: 05.13.10 - «Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)»: п. 10 - «Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических и социальных системах».

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность теоретических положений, гипотез, методов и идей, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследователей и аналитиков современности в области теории управления и принятия управленческих решений, экономической теории, особое внимание уделялось работам, рассматривающим сущность интеллектуального капитала, методы его оценки.

Положения, выносимые на защиту

1. В условиях реформирования компаний электроэнергетической отрасли решение задач повышения эффективности работы компаний и выхода на траекторию устойчивого развития невозможно без значительного роста инвестиций в развитие интеллектуального капитала компании и создания эффективной системы по его управлению.

2. Для эффективного управления интеллектуальным капиталом компании необходимо в первую очередь уметь оценивать величину самого интеллектуального капитала и последствия инвестиций в его развитие, что требует уточнения категориального аппарата, используемого при анализе сущности и структуры интеллектуального капитала, а также разработки методики оценки эффективности мероприятий, направленных на усовершенствование системы управления интеллектуальным капиталом компании.

3. Создание эффективной системы управления интеллектуальным капиталом компании возможно только на основе выявления и учета всех важных закономерностей и зависимостей между составляющими интеллектуального капитала и элементами системы управления компанией в целом.

4. Применение структурного динамического моделирования позволяет решать задачи выявления важных взаимосвязей и взаимного влияния элементов сложных' динамических систем, каковыми являются крупные энергетические компании, и получать надежные, достоверные и своевременные результаты.

5. Принятие эффективных решений в области управления интеллектуальным капиталом возможно на основе создания системы организационно-экономической поддержки принятия решений, основанной на динамической имитационной модели деятельности компании.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в расширении научно-теоретических представлений и разработке практического инструментария создания системы организационно-экономической поддержки принятия решений в управлении интеллектуальным капиталом компании.

К числу положений, содержащих элементы научной новизны, относятся следующие:

1. Уточнен категориальный аппарат и определено место понятий «интеллектуальный капитал», «инвестиции в интеллектуальный капитал», «интеллектуальная собственность», «нематериальные активы», «бренд» в системе управления интеллектуальным капиталом компании.

2.Определены основные предпосылки внедрения системы управления интеллектуальным капиталом энергетической компании, обоснованы направления реструктуризации российских энергетических компаний, а также предложены методы повышения конкурентоспособности энергетических компаний, базирующиеся на повышении инвестиционной привлекательности компании посредством осуществления инвестиций в интеллектуальный капитал компании, кроме того доказана возможность улучшения финансовых показателей энергетической компании после внедрения программно-информационной системы поддержки принятия решений по управлению интеллектуальным капиталом.

3.Уточнена и дополнена методика оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом специфики инвестиций в создание и развитие интеллектуального капитала энергетической компании.

4.Разработана модель управления интеллектуальным капиталом энергетической компании, позволяющая выявить все важные закономерности и зависимости между составляющими интеллектуального капитала и элементами системы управления компанией в целом, и являющаяся основой для построения системы поддержки принятия решений по управлению интеллектуальным капиталом компании.

5.Построена система поддержки принятия решений по управлению интеллектуальным капиталом энергетической компании, которая позволяет оперативно проверять последствия принимаемых управленческих решений и, тем самым, обеспечить оптимальное распределение инвестиционных ресурсов, направляемых на развитие интеллектуального капитала компании.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется его актуальностью, положениями научной новизны и состоит в возможности и целесообразности использования предложенных в работе методических подходов, положений и практических рекомендаций по внедрению системы управления интеллектуальным капиталом энергетической компании.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться для совершенствования программ учебных курсов, при разработке и проведении семинарских и лекционных занятий. Материалы диссертации используются при чтении следующих курсов для студентов и магистров, обучающихся по специальности «менеджмент»: «Управление персоналом», «Оценка и управление инвестиционными проектами», «Искусственный интеллект», «Менеджмент». Кроме этого, выдвинутые гипотезы создают новое поле для научных изысканий.

Практическая значимость положений диссертационной работы определяется потребностью менеджмента электроэнергетических компаний в практических рекомендациях по управлению интеллектуальным капиталом с целью дальнейшей выработки эффективной стратегической политики в части оптимизации расходов и необходимостью улучшения финансовых показателей деятельности компании.

На основе исследования вопросов реформирования произведена разработка рекомендаций по проведению на российских энергетических предприятиях реструктуризации и внедрению долгосрочных стратегических планов, адаптации организационно-управленческой структуры данных предприятий к новым рыночным реалиям, оценке стратегических приоритетов и направлений развития, включая номенклатуру продукции и услуг, географические рынки и целевые потребительские группы, а также методик по контролю результатов проводимой реструктуризации. Такие ошибки как отсутствие прозрачности для конечного потребителя расчета нерегулируемых цен, складывающихся на оптовом рынке, существенные различия конкурентных условий для различных производителей электрической энергии и т.д., которые были выявлены в процессе исследования вопроса реформирования предприятий электроэнергетики, позволяют учесть их при проведении реформ других отраслей отечественной экономики, где также присутствуют предприятия - монополисты. Выявленные закономерности роста рыночной стоимости компании от вложений в интеллектуальный капитал доведены до менеджмента ряда энергетических компаний Ростовской области. Разработанная модель управления интеллектуальным капиталом и построенная на основе модели система поддержки принятия решений по управлению интеллектуальным капиталом также предложена руководству ряда компаний как инструмент принятия решений при распределении расходов по статьям бюджета.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на научных конференциях. Материалы исследования опубликованы в 5 научных работах, в том числе в двух изданиях перечня научных изданий, рекомендованного ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Общий объем публикаций составляет 1,85 печатных листа.

Результаты диссертационного исследования внедрены в рамках Общества с ограниченной ответственностью «Донэнергосбыт» (г. Ростов-на-Дону). Кроме того, материалы диссертации используются при чтении таких курсов как «Управление персоналом», «Оценка и управление инвестиционными проектами», «Искусственный интеллект», «Менеджмент» для студентов и магистров обучающихся по специальности «менеджмент» Ростовского Государственного Экономического Университета «РИНХ». Автором получены соответствующие акты о внедрении результатов диссертационного исследования.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 130 источников. Рукопись включает 158 страниц текста, в том числе 32 рисунка и 29 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Шевченко, Вадим Александрович

Выводы к главе 3.

1. Постановка задачи - модели «Прогноз развития энергетического предприятия» имеет большое число переменных, существуют трудности математического анализа определенных зависимостей между переменными и достаточно высоким уровнем неопределенности. Метод имитационного моделирования имеет необходимый инструментарий для решения вышеперечисленных проблем.

На рынке программных продуктов существуют несколько пакетов имитационного моделирования, при помощи которых возможно построение тех или иных моделей. При построении модели и разработке системы поддержки принятия решений на основе построенной модели наиболее целесообразным считаем применение пакета имитационного моделирования «ITHINK».

2. При построении модели «Прогноз развития энергетического предприятия» было выяснена зависимость финансовых показателей деятельности энергетической компании при увеличении или уменьшении затрат на интеллектуальный капитал, а именно: на обучение персонала, расходы на внедрение программных продуктов (Омнис), расходы на создание положительного имиджа организации и т.д.

3. На основе построенной модели развития компании была разработана система поддержки принятия решений по управлению интеллектуальным капиталом организации (на примере ООО «Донэнергосбыт»), основная задача системы поддержки принятия решений заключается в том, чтобы помочь руководителю в проверке возможных последствий принимаемых в будущем решений в режиме реального времени.

4. Были рассмотрены несколько вариантов управленческих решений проведения инвестиций в сфере управления интеллектуальным капиталом компании:

1. Реальный - существующий уровень расходов на интеллектуальный капитал в компании;

2. Пессимистический - минимально - возможный в рамках построенной модели уровень расходов на интеллектуальный капитал в компании;

3. Оптимистический - максимально - возможный в рамках построенной модели уровень расходов на интеллектуальный капитал в компании.

Было установлено, что величина финансовых показателей компании максимальны в третьем варианте решения проведения инвестиций в области управления интеллектуальным капиталом.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ существующих подходов к определению интеллектуального капитала. Интеллектуальный капитал — это совокупность некоторых неосязаемых активов компании, страны или нации в целом. Интеллектуальный капитал можно охарактеризовать как сумму трех составляющих:

- человеческий капитал (человеческие ресурсы, профессиональное мастерство сотрудников, способность персонала творчески подходить к решению задач, наработанные связи с клиентами и т.д.);

- клиентский капитал (бренд, товарный знак, наработанные связи с клиентами);

- структурный капитал (патенты, лицензии, ноу-хау, программные разработки и т.д.).

Кроме того, было выявлено место понятия «интеллектуальный капитал» в соотношении понятий «интеллектуальная собственность», «нематериальные активы», «бренд».

2. Выявлены особенности проведения инвестиций в интеллектуальный капитал компании: вложения в интеллектуальный капитал дают на длительный срок довольно значительный по объему экономический и социальный эффект и должны обеспечивать его обладателю получение более высокого дохода, кроме того, характер и виды инвестиций в интеллектуальный капитал обусловлены культурными особенностями и традициями. Также необходимо отметить, что вложения в интеллектуальный капитал приводят к росту рыночной стоимости компании.

3. Обоснованы важнейшие направления реструктуризации российских энергетических компаний, а также разработаны методы повышения конкурентоспособности энергетических компаний в ходе усиления конкуренции на энергетическом рынке России. Одним из основных методов повышения инвестиционной привлекательности компании и усиления ее конкурентных преимуществ является проведение ряда инвестиций в интеллектуальный капитал компании, кроме того, доказана возможность улучшения финансовых показателей энергетической компании после проведения инвестиций в структурный капитал компании.

4. Проведена систематизация существующих методов оценки интеллектуального капитала и методов управления интеллектуальным капиталом компании. Кроме того, выявлены методы управления интеллектуальным капиталом, с использованием которых наиболее целесообразно проводить управление интеллектуальным капиталом энергетической компании, имеющим под собой цель - максимизировать рыночную стоимость предприятия.

5. Выявлены причины необходимости внедрения нового программного обеспечения в структуру ООО «Донэнергосбыт», которое предназначено для проведения расчетов с потребителями, планирования деятельности компании, управленческого контроля над действием территориальных и структурных подразделений :

- Используются устаревшие технологии работы с потребителями в части программного обеспечения. ДОС-версии, файл-серверные технологии, не обслуживается и не сопровождается программное обеспечение в части оптимизации вычислительных процессов, новых функционалов, оптимизации организационных процессов (в части работы контролеров, операторов и т.п.)

- Существующее программное обеспечение не позволяет менеджменту компании видеть «картину» в целом ввиду большого количества числа потребителей и отсутствия единой клиентской базы.

- Вследствие невозможности полноценного контроля расчетов ЕРКЦ по сбору средств от населения и начисления, весьма вероятно недополучение предприятием доходов от реализации физическим лицам. Практически не организовано оперативное взаимодействие между ЕРКЦ и ООО «ДЭС» в части передачи базы данных по начислениям потребителям с одной стороны и оплат услуг потребителей с другой стороны.

- Отсутствие возможности производить корректное планирование доходов от реализации электроэнергии на предстоящий период по причине отсутствия единой базы данных по заявленным объемам потребления электроэнергии на предстоящий период, полученных ООО «ДЭС» от потребителей.

На основании вышеизложенного, предлагается замена существующего в ООО «ДЭС» программного обеспечения на новое (ОМНИС). Одновременно с внедрением программного обеспечения предлагается переход на выставление счетов бытовым потребителям ООО «Донэнергосбыт». Рассматривается экономический эффект от проведения данных мероприятий.

На основании полученных расчетов об экономическом эффекте внедрения нового программного обеспечения и перехода на выставление счетов по физическим лицам разработана методика оценки эффективности вложений в развитие интеллектуального капитала компании, которая позволила показать, что применение новых информационных технологий, внедрение мощных программных комплексов - интеллектуальной собственности, позволяют создать прогнозируемую, прозрачную и гибкую систему управления компанией, которая обладает высокой скоростью реакции на изменяющиеся внешние условия. Это есть не что иное как увеличение стоимости интеллектуального капитала организации, которое повлечет за собой увеличение рыночной стоимости компании.

6. На основании выявленных закономерностей а также при помощи метода экспертных оценок были найдены зависимости между значениями расходов на интеллектуальный капитал энергетической компании и величиной интеллектуального капитала как суммы трех составляющих - человеческого, структурного и клиентского капиталов. Построена модель «прогноз развития энергетического предприятия». При построении указанной модели выяснена зависимость финансовых показателей деятельности энергетической компании при увеличении или уменьшении затрат на интеллектуальный капитал, а именно: на обучение персонала, расходы на внедрение программных продуктов

ОМНИС), расходы на создание положительного имиджа организации и т.д. Данные связи доказывают необходимость проведения инвестиций в интеллектуальный капитал, в связи с тем, что при проведении инвестиций в ИК происходит рост уровня прибыли энергетической компании, также происходит увеличение рыночной стоимости без увеличения балансовой стоимости. Данный факт свидетельствует о том, что перед продажей энергетического предприятия (энергосбытовой компании) менеджменту компании необходимо произвести ряд вложений в интеллектуальный капитал предприятия, при этом произойдет рост рыночной стоимости компании.

7. На основе построенной модели развития компании была разработана система поддержки принятия решений по управлению интеллектуальным капиталом организации (на примере ООО «Донэнергосбыт»), основная задача системы поддержки принятия решений заключается в том, чтобы помочь руководителю в проверке возможных последствий принимаемых в будущем решений в режиме реального времени. На основании данной системы, лицо, принимающее решение, может разработать оптимальную стратегию распределения ресурсов компании, в т.ч. расходов на интеллектуальный капитал, имеющую цель максимально точно спрогнозировать величины и доли распределения ресурсов компании с целью дальнейшей максимизации прибыли энергетического предприятия.