Система определения остроты зрения в целях врачебной экспертизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Коскин, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Коскин, Сергей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Исторические аспекты измерения остроты зрения в 18 клинической и экспертной практике.
1.2. Физиологические основы визометрии.
1.3. Основные субъективные и объективные методы измерения 30 остроты зрения, применяющиеся в офтальмологической практике.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И 68 МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЧАСТОТНЫХ 70 ХАРАКТЕРИСТИК ОПТОТИПОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ.
3.1. Влияние профиля оптической плотности на дистанции 70 распознавания оптотипов.
3.2. Влияние контура на распознаваемость оптотипов.
3.3. Анализ влияния пространственно-частотных характеристик на 106 распознаваемость оптотипов.
Глава 4. РАЗРАБОТКА СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ 120 СУБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
4.1. Разработка тестовых таблиц для контрольного исследования 120 остроты зрения.
4.1.1. Разработка таблиц для определения остроты зрения выше 1,0 123 для дали.
4.1.2. Разработка таблиц для определения остроты зрения для дали 128 с расстояния 1,5 м в диапазоне от ОД до 2,0 в соответствии с международными стандартами.
4.1.3. Разработка таблиц для определения остроты зрения ниже 0. для близи.
4.1.4. Разработка контрольных таблиц для определения остроты 133 зрения с помощью модифицированных штрих-мир.
4.1.5. Разработка таблиц для контрольного определения остроты 140 зрения с помощью оптотипов, имеющих сложный профиль оптической плотности.
4.2. Разработка контрольного исследования остроты зрения на 147 основе определения частотно-контрастных характеристик.
4.2.1. Контрольное определение остроты зрения по данным 155 визоконтрастометрии.
4.2.2. Контрольное определение остроты зрения с помощью 160 программы, регистрирующей верхнюю граничную частоту.
Глава 5. РАЗРАБОТКА СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ 167 ОБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
5.1. Возможности объективного определения остроты зрения с 168 использованием метода измерения зрительных вызванных корковых потенциалов.
5.2. Возможности объективного определения остроты зрения с 183 использованием метода функциональной магнитно-резонансной томографии.
Глава 6. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТРОТЫ
ЗРЕНИЯ В ЭКСПЕРТНЫХ ЦЕЛЯХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система определения остроты зрения в целях врачебной экспертизы»
Актуальность проблемы. Исследование остроты зрения является основным тестом при оценке состояния центрального зрения человека в норме и патологии. Измерение остроты зрения — один из обязательных методов комплексного обследования больного с патологией органа зрения, позволяющий оценить зрительные функции пациента.
Острота зрения считается наиболее информативным показателем, который характеризует зрительные функции пациента и, кроме того, является также одним из главных показателей при вынесении экспертных решений в практике работы МСЭК, ВВК, BJIK, а также служит для оценки степени тяжести процесса и дальнейшего прогноза. Основой при оценке ограничений жизнедеятельности и определения инвалидности является определение вида и степени нарушения функций (Авербах Ф.А., 1962; Серпокрыл Н.В. и др., 1963, 1968; Гончарова PJL, 1981; Либман Е.С., 1985; Разумовский М.И. и др., 1990; Разумовский М.И., 2009). Суждение о состоянии инвалидности должно основываться на совокупной оценке ряда характеристик, в частности, на точной оценке остроты зрения (Муравьева Э.В., 1981; Стадченко H.A. и др., 1986). В Международной классификации болезней X пересмотра (1985) имеется раздел "Зрительные расстройства и слепота", где обозначены основные степени снижения остроты зрения (средняя степень слабовидения, высокая степень слабовидения и практическая или абсолютная слепота), которые и лежат в основе современных экспертных заключений. На основании показателей остроты зрения врач выбирает тактику лечения, может оценить степень воздействия неблагоприятных факторов на орган зрения или, при необходимости, в ходе применения нагрузочных проб, таких как фотостресс-тест, сделать заключение о динамике патологического процесса и спрогнозировать его исход (Шостак В.И., 1970; Балашевич Л.И. и др., 1970, 1973; Балашевич Л.И., 1974; Розенбгаом Ю.З. и др., 1990; Сомов Е.Е., 1992; Тахтаев Ю.В., 2008).
Кроме того, острота зрения лежит в основе принятия решения по оценке профессиональной пригодности при выборе некоторых гражданских и военных специальностей.
Следует отметить, что, визометрия в целях врачебной экспертизы направлена на решение двух основных задач. С одной стороны, это задача выявления случаев симуляции и аггравации, то есть имитации снижения остроты зрения, что часто связано с нежеланием человека исполнять какие-либо служебные обязанности, либо с желанием занизить показатели в ходе медико-социальной экспертизы. С другой стороны, перед врачом стоит задача в ходе визометрии выявить случаи диссимуляции (умышленного сокрытия признаков заболевания) в виде попыток продемонстрировать более высокие показатели остроты зрения, например, при обследовании водителей, моряков или летчиков.
Не следует забывать, что кроме социальной и медицинской составляющей, существует также и юридическая. Так, например, по статье 339 Уголовного кодекса Российской Федерации (2005) предусмотрена уголовная ответственность "за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни". Используемые методы контрольного определения остроты зрения должны быть научно обоснованы, четко описаны в соответствующих инструкциях с целью правовой защиты решений, вынесенных в ходе врачебной экспертизы, и защищать права врача.
Наиболее часто для визометрии с экспертной целью пользуются тестовыми таблицами. Еще в 19 столетии офтальмологи для исследования остроты зрения пошли по пути создания таблиц с определенными оптотипами. В 1862 году появились таблицы Снеллена, в 1899 - таблицы с кольцами Ландольта, затем в 20-е годы прошлого столетия появились применяемые и в наше время таблицы Головина-Сивцева. Несмотря на широкую распространенность, таблицы Головина-Сивцева не лишены недостатков: в них имеется большая разница в величине знаков в разных строках и неравномерность измеряемого угла при переходе от одной строки к другой; использование в качестве оптотипов различных букв предусматривает, что не все знаки узнаваемы в одинаковой степени. Оптимальными изогностичными оптотипами для визометрии считаются кольцо Ландольта и оптотип Снеллена.
Многие авторы указывают на существенную изменчивость в результатах визометрии, обусловленную субъективностью оценки. При повторных измерениях разными врачами наблюдались даже случаи разброса результатов до 4 строк по таблице Снеллена (Gibson R.A. et al., 1980; Elliott D.B. et al., 1988; Bosse J.C., 1989; Friendly D.S. et al., 1990; Arditi A. et al., 1993; Brown B. et al., 1993; Itaasch T.W. et al., 1998; Siderov J. et al., 1999). Недостатком применяющихся таблиц является также то, что в каждой строке содержится разное количество оптотипов, а таюке то, что с их помощью невозможно провести исследование в широком диапазоне величин (Ferris F.L. et al., 1982; Howarth P.A., 1986). Кроме того, при создании тестовых таблиц для визометрии обязательно должно учитываться влияние расстояния между соседними оптотипами на их распознавание ("краудинг-эффект", "внешняя иррадиация", "contour interaction") (Бондарко В.М. и др., 1999; Levi D.M. et al., 1985; Anker S. et al., 1989). По данным современных исследований, посвященных механизмам остроты зрения, известно, что в зависимости от зрительной задачи, поставленной перед наблюдателем, и тестового объекта при оценке остроты может проявляться функционирование различных пространственных элементов, что отражается на результатах исследования (Бондарко В.М., 2001).
Большинство современных таблиц для визометрии построены по единому принципу и отличаются лишь шрифтами с соотношением ширины элемента к размеру буквы 1:5 при соотношении ширины буквы к ее высоте 1:1. Однако существует ряд таблиц, в которых данное соотношение было умышленно изменено. В нашей стране примером таких таблиц служат "Контрольные таблицы для определения остроты зрения" Б.Л.Поляка (1954), рекомендованные для использования офтальмологам ВТЭК. Они были созданы для выявления симуляции при принятии экспертных решений. Работы по созданию тестовых таблиц на основе новых оптотипов ведутся постоянно, что говорит о том, что существующие таблицы все еще далеки от совершенства (Серпокрыл Н.В., 1967; Росляков В.А. и др., 1999; Рожкова Г.И. и др., 2001; Bailey I.L. et al., 1976; Al-Salem M., 1989; Wong D. et al., 1989; Frisen L., 1990).
Все вышеперечисленные работы в области визометрии, в конце концов, привели к созданию международных стандартов ISO 8596 и 8597: 1994, в которых был обобщен опыт корректного проведения исследования остроты зрения с использованием стандартных оптотипов. В вышеперечисленных стандартах имеется ссылка на "Стандарт измерения остроты зрения", который был рекомендован для клинической практики ("Visual acuity measurement standard", 1988). В данных публикациях достаточно четко отражены недостатки традиционных таблиц для визометрии и даются рекомендации по использованию и составлению тестовых таблиц для визометрии.
Таблицы Головина-Сивцева достаточно удобны для повседневной практики, легко изготавливаются и именно по этим причинам используются до настоящего времени. Однако с их помощью невозможно точно измерить остроту зрения выше единицы, провести контрольное измерение остроты зрения для дали и для близи, а погрешность измерений бывает слишком высокой. Эти же недостатки обнаруживаются и у таблиц Снеллена, широко распространенных в Европе. В настоящее время многие клиники во всем мире используют новые таблицы, созданные в соответствии с международными стандартами. В нашей стране в последние годы была создана единственная тестовая таблица для исследования остроты зрения для дали в соответствии с международными стандартами - таблица РОРБА, названная по первым буквам фамилий ее авторов: Розенбшом Ю.З., Овечкин И.Г., Росляков В.А., Бершанский М.И., Айзенштат Л.И. (Росляков В.А., и др., 1999; Балагута М.Г., 2001; Росляков В.А., 2001). Создан также ряд таблиц для исследования остроты зрения в различных диапазонах величин с различных расстояний (Рожкова Г.И. и др., 2001).
Для оценки зрительных функций в последние годы все шире применяют визоконтрастометрию, основанную на пространственно-частотном подходе (Волков В.В. и др., 1983; Шелепин Ю.Е. и др., 1985; Шелепин Ю.Е., 1987; Мамсурова И.Ч., 1992). Кроме того, появились работы по применению пространственно-частотного подхода в анализе показателей визометрии, что открыло новые возможности по созданию принципиально новых "исчезающих" оптотипов (Волков В.В. и др., 1987; Шелепин Ю.Е. и др., 1992; Howland В. et al., 1978; Medina A. et al., 1988; Fariza E. et al., 1990; Graf M. et al., 1996; Veitzman S. et al., 1996).
Помимо субъективных методов визометрии все шире входят в клиническую практику и объективные методы оценки зрительных функций на основе нистагмографии (Шибинская Н.И., 1957, 1959 а, б; Вязовский И.А., 1962; Гусейнов Н.Н., 1965; Серпокрыл Н.В., 1966; Катичев Д.И., 1966 а, б, 1967; Фильвинский Е.И., 1967; Жалмухамедов К.Б., 1968, 1969; Werner J.F. et al., 1996; Shin Y.J. et al., 2006). Нистагмография широко применяется в экспертной практике, однако имеет ряд ограничений, в связи с чем ведется поиск альтернативных объективных методов.
Перспективным объективным методом оценки зрительных функций является регистрация зрительных вызванных корковых потенциалов (ЗВКП) (Новикова JI.A. и др., 1979 а, б, 1985; Фильчикова Л.И. и др., 1989; Шпак А.А., 1990; Руднева М.А. и др., 1992; Шамшинова А.М. и др., 2004; Ciganek L., 1961; Campbell F.W. et al., 1970; Regan D., 1978; Jenkins T.C. et al., 1985; Norcia A.M. et al., 1985 a, b; Katsumi O. et al., 1996; Lopes de Faria J.M. et al., 1998; Lauritzen L. et al., 2004). Несмотря на противоречивость в оценке информативности ЗВКП, по данным ряда исследователей они могут быть с успехом применены для определения остроты зрения и выявления случаев симуляции в экспертной практике (Petersen J., 1984; Nakamura A. et al., 2001;
Gundogan F.C. et al., 2007; Bach M. et al., 2008), а полученные результаты сопоставимы с показателями, получаемыми в ходе применения субъективных методов (Souza G.S. et al., 2007). В последние годы объективные методы оценки зрительных функций стали более доступными в связи с появлением новых компьютерных диагностических систем, кроме того, существенно повысилась их точность.
Для решения всех задач, возникающих в ходе проведения врачебной экспертизы, для точного определения остроты зрения в ходе наблюдения за динамикой развития заболевания и в случаях необходимости выявления симуляции, диссимуляции или аггравации требуется применение целого комплекса как субъективных, так и объективных методов контрольного определения остроты зрения, которые дополняют традиционные методы.
В современных условиях выявление симуляции, аггравации и диссимуляции становится весьма актуальным, в связи с тем, что ряд традиционных методов контрольного исследования остроты зрения не срабатывает, ввиду того, что симулянты знакомы со многими контрольными методами и, например, способны имитировать необходимую им величину путем пересчета угловых размеров. Имеющиеся в кабинетах офтальмологов таблицы для дали и для близи не позволяют провести адекватную контрольную оценку остроты зрения для принятия экспертного решения и врач, столкнувшись с такой проблемой, просто не может сделать правильное заключение. Для того, чтобы получить наиболее точные и достоверные данные в клинической и экспертной практике требуется применение современного набора таблиц, дополняющих традиционные и созданных в соответствии с рекомендациями международных стандартов. Кроме того, в ряде случаев возникает необходимость применить также и иные надежные и информативные современные субъективные и объективные методы измерения остроты зрения для вынесения экспертного решения. От точного определения остроты зрения во многом зависит дальнейшая судьба пациента (получение инвалидности, призыв на военную службу, возможность получить водительское удостоверение или же полноценно работать по своей специальности).
Единой многоуровневой системы определения остроты зрения в целях врачебной экспертизы, позволяющей на основе современных субъективных и объективных методов визометрии решить данный вопрос полноценно, не существует.
Цель исследования. Цель диссертационной работы - разработка системы контрольного определения остроты зрения при проведении врачебной экспертизы и в клинической практике на основе современных субъективных и объективных методов визометрии.
Основные задачи исследования:
1. Изучить влияние профиля оптической плотности на пространственно-частотные характеристики оптотипов и их распознаваемость.
2. Определить возможность применения пространственно-частотного подхода в визометрии с целью контрольного определения остроты зрения по верхней граничной частоте.
3. На основе современных международных стандартов разработать новые субъективные методы контрольного определения остроты зрения, дополняющие традиционные методы визометрии, с целью применения их для решения задач врачебной экспертизы (выявление симуляции, диссимуляции и аггравации), а также в клинической практике.
4. Разработать новые объективные методы контрольного определения остроты зрения на основе регистрации зрительных вызванных потенциалов и показателей функциональной магнитно-резонансной томографии.
5. Исследовать возможность применения новых методов субъективного и объективного контрольного исследования остроты зрения в клинической и экспертной практике.
6. Разработать систему определения остроты зрения в целях врачебной экспертизы с различными алгоритмами ее реализации.
Научная новизна работы. Научная новизна исследования заключается в том, что на основе усовершенствования существующих и разработки новых методов субъективной и объективной оценки остроты зрения впервые создан алгоритм по полноценной системной оценке остроты зрения в целях врачебной экспертизы.
Впервые изучено влияние профиля оптической плотности и спектральных характеристик оптотипов на показатели остроты зрения и на этой основе разработаны тестовые таблицы для контрольного определения остроты зрения.
Впервые оценена возможность определения остроты зрения по результатам определения верхней граничной частоты и показателям визоконтрастометрии.
Впервые показана возможность высокоэффективного применения метода регистрации зрительных вызванных потенциалов в целях объективной визометрии и разработан принципиально новый метод объективного определения остроты зрения с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.
Практическая значимость исследований:
- на основе изучения механизмов влияния профиля оптической плотности оптотипов на дистанции их распознавания создан новый тип тестовых таблиц для визометрии;
- разработан дополнительный набор тестовых таблиц для визометрии, дополняющих стандартные таблицы, который может быть использован в целях врачебной экспертизы;
- разработан способ определения остроты зрения по верхней граничной частоте при проведении визоконтрастометрии;
- разработаны и внедрены в практику два новых современных метода объективного определения остроты зрения: на основе регистрации зрительных вызванных потенциалов, а также на основе регистрации результатов функциональной магнитно-резонансной томографии;
- применение комплексной системы определения остроты зрения позволило более точно проводить определение остроты зрения в целях врачебной экспертизы не только в клинической практике, но также при профотборе кандидатов для определенных профессий, экспертизе трудоспособности и в работе врачебных комиссий.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Б.Л.Поляка (Санкт-Петербург, 1999), УП съезде офтальмологов России (Москва, 2000), научной конференции "Офтальмология на рубеже веков" (Санкт-Петербург, 2001), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 185-летию основания первой в России кафедры офтальмологии (Санкт-Петербург, 2003), Юбилейной научно-практической конференции офтальмологов с международным участием, посвященной 100-летию кафедры и клиники глазных болезней Одесского медицинского института (Одесса, 2003), Международной научно-практической конференции "Измерительные информационные технологии и приборы в охране здоровья" (Санкт-Петербург, 2003), VI Всероссийской научно-практической конференции врачей "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (Санкт-Петербург, 2003), научно-практической конференции "Современные возможности в диагностике и лечении витреоретинальной патологии" (Москва, 2004), УП Московском Международном салоне промышленной собственности "Архимед-2004", УШ съезде офтальмологов России (Москва, 2005), Всеармейской научно-практической конференции "Инновационная деятельность в Вооруженных Силах Российской Федерации" (Санкт
Петербург, 2005), XI съезде офтальмологов Украины (Одесса, 2006), Международной научно-практической конференции "Измерительные информационные технологии и приборы в охране здоровья" (Санкт-Петербург, 2007), Юбилейной научно-практической конференции офтальмологов с международным участием, посвященной 100-летию академика Пучковской (Одесса, 2008), Юбилейной научной конференции, посвященной 190-летию кафедры офтальмологии ВМедА (Санкт-Петербург, 2008), Европейских конгрессах по зрительному восприятию - European Conference on Visual Perception (ECVP - Tubingen, Germany, 1995; Strasbourg, France, 1996; Helsinki, Finland, 1997; Oxford, UK, 1998; Trieste, Italy, 1999; St. Petersburg, Russia, 2006).
Реализация результатов работы. Материалы работы используются в диагностической и лечебной работе клиники и внедрены в учебно-педагогический процесс для курсантов, а также слушателей клинической ординатуры и факультета усовершенствования врачей на кафедре офтальмологии Военно-медицинской академии. Результаты исследования внедрены в практическую работу Центральных и окружных госпиталей Министерства обороны РФ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 70 научных работ, в том числе 8 журнальных статей в центральных журналах, рекомендованных ВАК, глава в руководстве для врачей, 10 публикаций в зарубежной литературе. Получено два патента на полезные модели и одно решение о выдаче патента на изобретение, а также 21 удостоверение на рационализаторские предложения. Материалы диссертационного исследования отражены в отчетах о выполнявшихся плановых научно-исследовательских работах "Анализатор", "Таблица" и "Объектив".
Личный вклад автора. Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научными консультантами на основании многолетних (1994-2008 гг.) целенаправленных исследований. Результаты исследований, изложенные в диссертации, получены автором лично в ходе детального анализа физиологических основ восприятия тестовых оптотипов, а также при разработке новых субъективных и объективных методов оценки остроты зрения в целях врачебной экспертизы. Автором лично разработаны принципиально новые оптотипы для проведения контрольных исследований остроты зрения и проведено сравнение их свойств с традиционными оптотипами на основе пространственно-частотного подхода. Автором также предложены новые тестовые таблицы, позволяющие повысить точность контрольной визометрии. Кроме того, автором разработаны и внедрены в практику новые объективные методы визометрии на основе регистрации зрительных вызванных потенциалов, а также регистрации показателей функциональной магнитно-резонансной томографии и доказана их высокая информативность. Автором предложена система контрольного определения остроты зрения с применением субъективных и объективных методов визометрии, основанная на применении пространственно-частотного подхода. Материал был набран лично автором и проанализирован с помощью современных статистических методов. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации автору принадлежит формулирование общей цели и задач конкретной работы, а также анализ полученных данных.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 250 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 64 рисунками, содержит 15 таблиц, список литературы включает 307 библиографических наименований, из которых 166 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Коскин, Сергей Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Разработанная система определения остроты зрения с различными алгоритмами ее реализации на основе традиционных и предложенных субъективных и объективных методов визометрии позволяет получить многоуровневую полную информацию о показателях остроты зрения в целях врачебной экспертизы на единой метрологической основе.
2. Дистанция распознавания тестовых оптотипов определяется профилем оптической плотности контура и пространственно-частотным спектром изображений.
3. Использование оптотипов с заданным профилем оптической плотности позволяет проводить контрольное определение остроты зрения в экспертной практике.
4. Применение новых оптотипов и разработанных тестовых таблиц обеспечивает более высокую точность измерений, расширяет возможности традиционных методов и позволяет проверить остроту зрения в широком диапазоне от 0.01 до 3.0, а таюке провести контрольные исследования ее величины на основе единой системы измерений.
5. Новые методы контрольного исследования остроты зрения на основе разработанных тестовых таблиц могут быть эффективно применены в клинической и экспертной практике в различных, в том числе военно-полевых условиях.
6. Определение остроты зрения по верхней граничной частоте является новым методом контрольного субъективного измерения остроты зрения на основе пространственно-частотного подхода.
7. Определение остроты зрения по верхней граничной частоте на основе регистрации зрительных вызванных потенциалов является информативным методом контрольного объективного измерения остроты зрения на основе пространственно-частотного подхода.
8. Новый объективный метод измерения остроты зрения с помощью фМРТ, созданный на основе пространственно-частотного подхода, позволяет определять уровень нарушения и принятия окончательного решения в случаях симуляции, диссимуляции и аггравации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Оценку остроты зрения в целях экспертизы следует проводить с учетом объективных признаков наличия или отсутствия заболевания, а также степени их выраженности. При несоответствии клинической картины зрительным функциям, а также при подозрении на возможную симуляцию, диссимуляцию или аггравацию следует применить контрольные методы определения остроты зрения.
Контрольные методы определения остроты зрения следует проводить в последовательности от простых к более сложным. При симуляции слепоты на один или оба глаза, а также при симуляции резкого снижения остроты зрения исследование следует начинать с соответствующих субъективных и объективных проб (оценки зрачковых реакций, бинокулярной фиксации и т.д.), последовательность которых должна быть определена заранее.
Для решения большинства экспертных задач целесообразным является использование дополнительных таблиц для исследования остроты зрения для дали выше 1,0 (от 1.0 до 3.0), таблиц для контрольного определения остроты зрения для дали, таблицы для исследования остроты зрения с укороченной дистанции (1,5 м), а также таблицы для исследования остроты зрения ниже 0,1 для близи.
Для точного определения остроты зрения в диапазоне от 0.01 до 1.0 следует применить методы субъективной оценки остроты зрения с использованием контрольных тестовых таблиц, обязательно сравнивая показатели для дали с показателями остроты зрения для близи с учетом рефракции, а также пресбиопии. В целях контрольной визометрии целесообразно также применить методы, основанные на пространственно-частотном подходе. Для уточнения показателей остроты зрения необходимо сопоставить показатели остроты зрения по тестовым таблицам с показателями верхней граничной частоты, а также с результатами визоконтрастометрии.
В сложных случаях для оценки уровня поражения следует прибегнуть к контрольным методам объективной оценки остроты зрения на основе регистрации оптокинетического нистагма, регистрации зрительных вызванных корковых потенциалов или по данным функциональной магнитно-резонансной томографии. Выбор объективного метода оценки остроты зрения должен проводиться на основе учета показаний и противопоказаний к проведению данного исследования.