Система оперативного контроля и коррекции спортивной техники на основе современных информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, доктор наук Фураев Александр Николаевич

  • Фураев Александр Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ01.02.08
  • Количество страниц 445
Фураев Александр Николаевич. Система оперативного контроля и коррекции спортивной техники на основе современных информационных технологий: дис. доктор наук: 01.02.08 - Биомеханика. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2022. 445 с.

Оглавление диссертации доктор наук Фураев Александр Николаевич

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

КОНТРОЛЯ И КОРРЕКЦИИ СПОРТИВНОЙ ТЕХНИКИ

1.1 Спортивная техника как компонент системы спортивной подготовки

1.2 Спортивное двигательное действие как объект оценки техники выполнения спортивного упражнения

1.3 Анализ техники выполнения спортивного упражнения с позиции кибернетического подхода

1.4 Контроль биомеханических показателей спортсмена и их интерпретация с позиции спортивной

педагогики

1.5 Особенности контроля техники спортивного двигательного действия с целью возможной её

коррекции

1.6 Некоторые аспекты применения вычислительной техники в физкультурно-спортивной

практике

Резюме по главе

ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Организация исследований

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ И КОРРЕКЦИИ

СПОРТИВНОЙ ТЕХНИКИ

3.1 Движение информации в структуре спортивной подготовки

3.2 Некоторые закономерности контроля и коррекции техники

выполнения спортивных упражнений

3.3 Субъективный анализ техники выполнения спортивного упражнения как исходные условия принятия решения по

коррекции тренировочной нагрузки

3.4 Организация информационных систем контроля и коррекции техники выполнения спортивных упражнений и взаимодействие

тренера с этими системами

3.5 Особенности оперативной регистрации, обработки, представления информации и принятия решения по коррекции техники

выполняемого упражнения

3.6 Предлагаемая концепция (и её частные положения) системы оперативного контроля и коррекции спортивной техники

3.7 Основные условия, определяющие особенности структуры и применения инструментария для контроля и коррекции техники выполнения спортивного упражнения

Резюме по главе

ГЛАВА 4 СОДЕРЖАНИЕ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ И КОРРЕКЦИИ СПОРТИВНОЙ ТЕХНИКИ И НЕКОТОРЫЕ УСЛОВИЯ ЕЁ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

4.1 Функциональная структура автоматизированной системы оперативного контроля и коррекции техники выполнения

упражнений и педагогические варианты её использования

4.2 Алгоритм решения задач педагогического контроля и

коррекции техники

4.3 Особенности адаптации разработанной автоматизированной

системы с учётом запросов тренера и спортсмена

4.4 Варианты оперативного выделения значимых биомеханических показателей в зависимости от текущих задач тренировочного

процесса

4.5 Особенности представления информации тренеру при помощи автоматизированной системы и некоторые условия

её функционирования

4.6 Определение нормативных величин информативных биомеханических показателей как условие объективной оценки

и коррекции техники двигательного действия

4.7 Исходные условия выработки методических рекомендаций предлагаемой автоматизированной информационно-советующей

системой в ходе тренировочного процесса

Резюме по главе

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО

КОНТРОЛЯ И КОРРЕКЦИИ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

5.1 Оценка оперативного регулирования дифференцированными

усилиями у тяжелоатлетов

5.2 Характер изменения величин причинно-следственных отношений параметров техники выполнения спортивного

упражнения при использовании метода вынужденных ошибок

5.3 Оценка дифференциальной эффективности использования автоматизированной системы оперативного контроля и коррекции техники выполнения рывка штанги на основе анализа изменений

биомеханических показателей в тренировочном занятии

5.3.1 Анализ причин появления ошибок в технике выполняемого упражнения на основе корреляционных показателей (на примере

рывка штанги)

5.3.2 Выяснение влияния оперативной коррекции техники рывка штанги на биомеханические показатели спортсмена в данном упражнении при помощи анализа причинно-следственных

отношений между выявленными отклонениями в технике

5.3.3 Оценка интегральной эффективности использования автоматизированной системы оперативного контроля и коррекции

техники (на примере рывка штанги)

5.4 Практическое применение автоматизированной

информационно-советующей системы контроля и коррекции

техники спортсмена в ряде видов спорта

5.4.1 Коррекция биомеханических показателей в лёгкой атлетике

5.4.2 Оценка способности к управлению биомеханическими

показателями в гиревом спорте

5.4.3 Оперативное получение и использование информации

о биомеханических показателях во время бега

5.4.4 Использование системы оперативного контроля и коррекции

техники для совершенствования броска в баскетболе

Резюме по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Приложение А Вид экрана при диалоге по определению уровня

сигнала ненагруженной платформы

Приложение Б Вид экрана при диалоге по определению веса

Приложение В Алгоритм выделения ошибок в технике выполнения

рывка штанги

Приложение Г Методические рекомендации и пояснения к коррекции техники выполнения рывка штанги, используемые в

эксперименте по оперативному регулированию динамическими

показателями Б1; Б2; Б3

Приложение Д Матрица коэффициентов корреляции между

отклонениями от норм в биомеханических показателях рывка

штанги при оперативной коррекции ошибок

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система оперативного контроля и коррекции спортивной техники на основе современных информационных технологий»

Актуальность

Процесс подготовки спортсмена характеризуется системностью, сложностью взаимосвязей большого числа компонентов этой системы, которая, учитывая непрерывный рост спортивных результатов, требует постоянного совершенствования в структурном и содержательном плане, а также в плане механизма ее функционирования (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов и др.). В связи с этим перед спортивной наукой постоянно стоит проблема поиска новых путей развития и повышения эффективности функционирования как всей системы спортивной подготовки в целом, так и отдельных её компонентов.

В качестве обязательного, фактически постулируемого условия для эффективного решения данной проблемы выступает обеспечение основных субъектов данной системы (спортсмена, тренера, специалиста) объективной информацией о ходе протекания тренировочного и соревновательного процессов спортсмена. Но чтобы ею воспользоваться, эта информация должна быть не только оперативной, но и значимой, объективной, доступной и понятной этим субъектам.

Осознавая важность оперативного представления информации в процессе спортивной подготовки, требуется также подчеркнуть необходимость её трансформации в педагогическую плоскость. Можно получать огромные массивы данных, но что с ними делать непосредственно в процессе тренировки, как их представить спортсмену и тренеру - эти вопросы пока остаются не достаточно проработанными.

Представляется вполне естественным, что получение и обработка данной информации в спорте в последние годы осуществляется при помощи специальных технических средств различной сложности. При этом, как правило, чем выше требования к необходимой информации, тем обычно сложнее технический инструментарий. Необходимо отметить, что важно получение информации не

только о результатах двигательного действия, но и о том, как этот результат был достигнут.

По мнению целого ряда ведущих отечественных и зарубежных специалистов в сфере спорта, одним из компонентов, в значительной степени определяющим эффективность процесса подготовки спортсмена, является технический компонент. Для него имеется большой методический арсенал средств и методов оценки и соответствующие наборы показателей, которыми можно оперировать. Характеризуется техника выполнения спортивного упражнения, как правило, биомеханическими показателями. Однако их регистрация, форма и оперативность представления именно в естественных для спортсмена тренировочных или соревновательных условиях сопряжены с целым рядом технических, методических и организационных сложностей.

Осознавая важность и значимость оперативного представления информации в процессе спортивной подготовки, требуется также подчеркнуть необходимость её трансформации в педагогическую плоскость. Можно получать огромные массивы данных, но что с ними делать непосредственно в процессе тренировки, как их представить спортсмену и тренеру - эти вопросы пока остаются открытыми.

Понимая всю очевидную актуальность оперативного углубленного анализа техники выполнения спортивного упражнения и оказание методической помощи тренеру и спортсмену непосредственно в текущем тренировочном процессе, приходится вместе с тем признать, что на сегодняшний день имеются лишь отдельные работы, где рассматривается данный аспект. Фактически отсутствует системное рассмотрение данных вопросов, при этом не сформулированы теоретические основы построения и использования технических комплексов, позволяющих проводить оперативное представление информации, её анализ и предлагать конкретные методические рекомендации по её практическому использованию.

Если на первых этапах активного внедрения инструментальных методов контроля за технической подготовкой спортсменов их применение базировалось

на методических принципах, предложенных такими специалистами отечественной спортивной науки, как В.С. Фарфель, И.П. Ратов и др., то использование в спортивной практике современных информационных технологий требует для них разработки новых форм и особенностей применения.

Таким образом, можно констатировать, что наблюдается противоречие между необходимостью в обеспечении потребности спортсменов и тренеров своевременной и понятной им информацией для оперативного контроля и обоснованной коррекции техники выполняемых спортивных упражнений, с одной стороны, и дефицитом научно обоснованного методического арсенала, способствующего трансформировать получаемую информацию в методическую плоскость, с другой стороны.

Отмеченные особенности применения инструментальных средств контроля за технической подготовкой в реальных условиях тренировки спортсмена фактически обрисовали научную проблему, которая заключается в отсутствии обоснованных разработок по оперативному объективному получению необходимой информации о выполненном спортивном упражнении, которая в дальнейшем с использованием современных информационных технологий может быть использована в методически прикладной форме.

Следовательно, констатация сложившейся ситуации использования современных технических средств в процессе текущей подготовки спортсмена указывают на своевременность и актуальность нашего диссертационного исследования.

Представленные выше рассуждения дали основания сформулировать гипотезу нашего исследования в следующем виде: применение в тренировочном процессе возможностей современных технических средств, обеспечивающих оперативную регистрацию объективной информации о технике выполняемых спортсменом двигательных действий, даёт возможность не только обеспечить регистрацию и анализ получаемых данных, но и формулировать предварительные рекомендации по коррекции выполнения спортивного упражнения, намечая тем самым методические варианты практического использования фиксируемой

информации, что должно положительно сказаться на успешности тренировочного процесса.

Объект исследования: процесс технической подготовки спортсмена.

Предмет исследования: процессы контроля и коррекции техники спортсмена при помощи современных технических средств.

Цель исследования: повышение эффективности технической подготовки спортсменов путём целенаправленного использования современных технических средств, обеспечивающих не только регистрацию и обработку получаемой информации, но и трансформации её в педагогическую плоскость.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические и методические аспекты контроля и коррекции спортивной техники.

2. Конкретизировать особенности применения технических средств для оперативного контроля и коррекции биомеханических параметров двигательных действий, выполняемых спортсменом.

3. Сформулировать концепцию оперативного контроля и коррекции техники спортивных упражнений, учитывая возможности современных информационных технологий.

4. Разработать систему оперативного контроля и коррекции спортивной техники, её структуру, содержание и механизм функционирования.

5. Оценить эффективность использования автоматизированной системы оперативного контроля и коррекции технической подготовки спортсменов в ряде видов спорта.

Концепция исследования сформулирована нами следующим образом -разработка и использование информационно-советующих систем объективного и оперативного контроля и коррекции техники выполняемых спортивных упражнений будет способствовать повышению эффективности процесса всего процесса технической подготовки спортсмена.

Сформулированные нами проблема и гипотеза исследования, а также поставленные в работе задачи предопределили то, что в качестве теоретико-методических основ исследования было выбрано следующее:

• теории построения системы технической подготовки как подсистемы общей системы спортивной подготовки, представленные в трудах Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, В.К. Бальсевича, Ю.Ф. Курамшина, В.Д. Сячина, Б.Н. Шустина, М.П. Шестакова - давали возможность чётко сформулировать задачи исследования, определить структуру и место предлагаемой автоматизированной системы оперативного контроля и коррекции спортивной техники в общей системе спортивной подготовки;

• теории построения двигательных действий отражённые в работах Н.А. Бернштейна, П.Я. Гальперина, Ю.К. Гавердовского, Д.Д. Донского, М.М. Богена, Ю.В. Менхина, В.Б. Коренберга, Г.И. Попова, И.П. Ратова, В.С. Фарфеля, А.А. Шалманова - позволили конкретизировать теоретические и методические особенности разработки, функционирования и использования автоматизированной системы контроля и коррекции техники двигательного действия, учесть этапы формирования и совершенствования двигательного действия, а также понять целесообразность создания такой системы и определить её основные компоненты, учитывая при этом задачи тренировочного процесса;

• теория функциональных систем, представленная в трудах П.К. Анохина, К.В. Судакова, способствовала конкретизации структуры разрабатываемой нами системы при уточнении взаимосвязей этой системы со спортсменом, тренером, а также пониманию того, что обсуждаемая в работе система контроля и коррекции может выступать в качестве подсистемы системы подготовки спортсмена;

• существующая парадигма совершенствования техники тяжелоатлетических упражнений, рассматриваемая в трудах А.А. Лукашева, В.И. Фролова, И.П. Жекова, привела нас к необходимости уточнения биомеханических характеристик и показателей, используемых при оценке техники выполнения тяжелоатлетических упражнений, а также выбору их должных значений для

повышения объективности оценки техники выполняемого спортсменом двигательного действия;

• кибернетический подход, используемый для анализа сложных систем, рассматриваемый в работах Н. Винера, У. Эшби, В.М. Зациорского, Г.П. Щедровицкого и затрагивавший проблемы теории управления и теории функционирования кибернетических систем, был использован нами при разработке структуры и механизма функционирования представленной нами системы оперативного контроля и коррекции техники спортсмена.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Показано, что особенности технической подготовки спортсмена делают целесообразным рассмотрение данного процесса с позиции системного подхода, что предопределяет разработку самостоятельной системы контроля и коррекции техники спортсмена. Дано обоснование тому, что для оперативного и объективного получения информации о технике спортсмена необходимо использование современных технических средств в виде аппаратно-программных комплексов. При этом одной из важных педагогических задач этих комплексов является оказание методической помощи тренеру и спортсмену по коррекции тренировочного процесса.

2. Сформулирована концепция (и её частные положения) применения оперативного контроля и коррекции техники выполнения спортивных упражнений на базе современных информационных технологий.

3. Выяснено, что содержание, объём и характер представления информации тренеру и спортсмену зависит от решаемых на тренировке задач и информационно-аналитических способностей тренера и спортсмена. Показано, что с методических позиций желательным является не только своевременное представление информации о технике выполняемого двигательного действия, но и представление на основании данной информации методических рекомендаций по коррекции тренировочной нагрузки, что делает логичным разработку автоматизированных систем оперативного контроля и коррекции техники выполнения спортивного упражнения в виде информационно-советующей

системы. Особенности использования таких систем в процессе спортивной подготовки требует специального рассмотрения.

4. Обоснованы и разработаны структура, содержание и механизм функционирования системы контроля и коррекции техники спортивного упражнения. Отмечено, что исходными условиями для разработки такой информационно-советующей системы в реальных условиях являются:

■ знания специалиста для разработки системы;

■ информационно-аналитические способности тренера и спортсмена;

■ привязка возможностей системы к конкретным задачам, решаемым в тренировочном процессе.

5. Показано, что базовым компонентом системы контроля и оперативной коррекции спортивной техники является информационно-советующий блок, который со структурных позиций может быть представлен самостоятельной информационно-советующей системой, основой которой выступает современный информационный и технический инструментарий и технология его применения.

6. Выяснено, что особенности тренировочного процесса предопределяют в качестве базового компонента информационно-советующей системы алгоритм формализации ошибок техники выполняемого спортивного упражнения. Показано, что индивидуальные особенности технической подготовленности спортсмена учитываются в правилах при формализации ошибок, который является одним из базовых моментов эффективного функционирования информационно-советующей системы.

7. Показана целесообразность оперативного контроля ошибок и их коррекции по результатам интегральной, дифференциальной и дифференциально-суммарной оценки техники выполняемого упражнения.

8. Предложен новый вариант учёта индивидуальных особенностей спортсмена для обоснованной коррекции техники выполняемого двигательного действия.

9. Оценена эффективность практического использования автоматизированной системы оперативного контроля и коррекции техники спортсмена при выполнении им спортивного упражнения в ряде видов спорта.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования сформулированы нами в следующем виде.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость подчёркивается получением новых знаний о процессе совершенствования технического мастерства и их обобщением, что позволило подойти к рассмотрению проблемы повышения уровня технической подготовленности спортсменов на основе сформулированной концепции постулирующей, что успешность коррекции техники спортивного упражнения определяется своевременностью, качеством и формой представления информации тренеру о выполненном спортсменом двигательном действии, а также от информационно-аналитических способностей тренера и спортсмена. С теоретических позиций предложен вариант получения оперативной и объективной информации с последующей формализацией методических рекомендаций по коррекции техники двигательного действия спортсмена при помощи информационной системы. Всё это в итоге обогащает теорию и методику спортивной подготовки дополнительными знаниями о новых путях повышения эффективности тренировочного процесса (на примере ряда видов спорта).

Практическая значимость заключается в практическом обосновании целесообразности использования современных технических средств для своевременного и объективного контроля и коррекции техники спортсмена при помощи специально разработанной информационно-советующей системы. При этом показана необходимость учёта текущих задач тренировочного процесса и возможность учёта индивидуальных особенностей спортсмена. С практических позиций представляется важным, что вариант предъявления информации тренеру и спортсмену адаптируется к индивидуальным информационно-аналитическим способностям тренера и спортсмена. Показаны возможности практического использования материалов, полученных в работе, в процессе подготовки

спортсменов и в учебном процессе студентов физкультурных вузов, что подтверждается пятью актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективность технической подготовки спортсмена в современных условиях зависит от своевременности и объективности информации, предоставляемой тренеру о биомеханических параметрах выполненного спортсменом двигательного действия. При этом своевременность и объективность такой информации зависит от особенностей применяемых современных аппаратно-программных комплексов и вариантов их использования.

2. Успешность использования современных аппаратно-программных информационных комплексов предопределяется возможностью формулирования данным комплексом предварительных рекомендаций тренеру по индивидуальным параметрам коррекции тренировочного процесса. Ввиду этого представляется целесообразным разработка инструментального комплекса в виде информационно-советующей системы.

3. Повышению объективности контроля и коррекции ошибок в технике выполнения спортивного упражнения способствует использование интегральной, дифференциальной и дифференциально-суммарной оценки конкретного двигательного действия.

4. Эффективность использования автоматизированной системы оперативного контроля и коррекции техники выполнения спортивного упражнения зависит от её структуры, содержания и механизма функционирования, а также от информационно-аналитических способностей тренера и спортсмена и задач, решаемых на текущей тренировке.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечена корректностью поставленной в работе целью, грамотно выстроенными этапами исследования представленными в задачах, применением сертифицированной измерительной аппаратуры соответствующей решению поставленных задач, точностью регистрации необходимых показателей, разработкой и программной реализацией адекватного

алгоритма сбора и обработки полученных данных, наличием достаточного количества испытуемых для получения обоснованных выводов и корректным использованием методов статистической обработки данных с последующим их адекватным анализом и обобщением.

Апробация результатов исследования. Результаты проведённого исследования были неоднократно представлены на различных конференциях в Московской государственной академии физической культуры начиная с 1990 по 2020 года, докладывались и обсуждались на всероссийских конференциях с международным участием «Кинезиология тяжёлой атлетики. Актуальные проблемы и инновационные подходы в подготовке высококвалифицированных спортсменов» (Малаховка 2012 г.), с I, по VIII Всероссийских с международным участием научно-практических конференциях «Биомеханика двигательных действий и биомеханический контроль в спорте» (Москва-Малаховка с 2013 по 2020 годы), XX Международный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Санкт-Петербург, 2016).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 444 источника, из которых 47 на иностранных языках и 5 приложений. Работа изложена на 445 страницах и включает 46 рисунков и 25 таблиц.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНТРОЛЯ И КОРРЕКЦИИ СПОРТИВНОЙ ТЕХНИКИ

На сегодняшний день современную систему спортивной подготовки принято рассматривать как сложную, многофакторную и динамическую систему. Целью функционирования такой системы является проявление спортсменом своих максимальных возможностей в соревновательных условиях и как следствие этого достижение максимального соревновательного результата. В то же время для достижения максимального соревновательного результата необходимо целенаправленное совершенствование спортсмена в самых различных направлениях: физическом, техническом и т.д. [59, 60, 187, 189, 190, 237, 240]. Чтобы процесс спортивной подготовки проходил в нужном направлении, тренер осуществляет управление данным процессом. Для успешной реализации управления тренировочным процессом как тренеру, так и самому спортсмену нужна объективная информация как о ходе самого процесса, так и достигнутых спортсменом результатах [147, 214, 297]. Так как эффективность тренировочного процесса определяется большим числом различных аспектов, то и объём информации, поступающей к тренеру, оказывается значительным. Всей этой информацией тренер должен не только обладать, но и уметь её обработать и интерпретировать [184, 230, 292, 308)].

На начальных этапах спортивной карьеры практически любое тренировочное воздействие, оказанное на спортсмена, приводит к повышению его кондиций и спортивного результата [188, 230, 325]. В этом случае оказывается достаточно относительно небольшой по объёму и в основном качественной по характеру информации.

Исходя из общих закономерностей развития сложных систем, с повышением уровня спортивного мастерства значение информации о прохождении тренировочного процесса и его результатах возрастает [1, 15, 294]. Возрастают требования к информации и, в первую очередь, к таким её свойствам,

как объективность, полнота, актуальность и др. [118]. Всё большее значение приобретает количественный аспект поступающей информации: при контроле за нагрузкой, энерготратами спортсмена, различных сторон его подготовленности, техническим мастерством и т.п. [184, 229, 287, 304].

В современном спорте для получения объективной информации о двигательной деятельности спортсмена широко используются различные инструментальные устройства [21, 113, 158, 241, 303, 360]. Они позволяют регистрировать показатели разнообразных физиологических, психологических, биомеханических и других характеристик. С технической точки зрения регистрация показателей со спортсмена или спортивного снаряда уже не является проблемой [241, 242, 304]. Проблемой становится то, как всю эту необходимую информацию собрать воедино, обработать и проанализировать. Тренер, как обычный человек, имеет определённые ограничения по восприятию и обработке информации, поэтому эффективно оперировать огромным объёмом получаемой информации ему уже становиться не под силу [243]. Очевидно, тренеру нужен помощник, и эту помощь могут оказать современные технические средства на базе вычислительной техники, которые позволят зарегистрировать необходимую информацию, обработать её, проанализировать и представить спортсмену и тренеру в удобном для них виде [1, 20, 63, 76, 118, 124, 179, 228, 350]. Однако анализ существующего положения дел в данном вопросе позволяет констатировать, что в настоящий момент технологии непосредственного анализа показателей тренировочной деятельности спортсмена с оперативной обработкой и представлением её результатов, а в случае необходимости и рекомендаций по коррекции происходящего, разработаны крайне слабо [257, 305, 323, 325].

Использование современных информационных технологий в сфере физической культуры и спорта может стать существенным подспорьем в повышении эффективности тренировочного процесса и создать предпосылки для качественно изменения самого процесса спортивной подготовки. Уже сейчас существующие технологии позволяют реализовать сбор, хранение и обработку необходимой информации о спортсмене [113, 133, 305]. Однако, чтобы внедрить

данную технологию в тренировочный процесс, необходимо решить огромное число частных вопросов относительно регистрируемых показателей и их представления спортсмену и тренеру.

Вполне очевидно, что отмеченная проблема охватывает практически всю сферу спортивной подготовки и не может быть подробно рассмотрена в одной работе. Поэтому было решено сосредоточиться только на одной из сторон данной проблемы - на совершенствовании техники выполнения спортивного упражнения. Исходя из отмеченного в настоящей главе, представлен материал как раз с учётом рассмотрения вышеуказанного аспекта.

1.1 СПОРТИВНАЯ ТЕХНИКА КАК КОМПОНЕНТ СИСТЕМЫ СПОРТИВНОЙ

ПОДГОТОВКИ

Как уже подчёркивалось, современная система спортивной подготовки представляет собой сложную, многофакторную структуру. Обусловлена эта сложность множественностью влияющих на данный процесс факторов и их вероятностным характером взаимосвязей [58, 109, 185, 232]. Исходя из этого, являются вполне оправданными попытки учёных определённым образом упорядочить и систематизировать процесс спортивной подготовки. По мнению большинства наиболее авторитетных специалистов в этой области [58, 194, 219, 229], эффективность функционирования данного процесса определяется целым рядом основных моментов, из которых целесообразно выделить в первую очередь: эффективность тренировочного и результативность соревновательного процессов. Успешность реализации как тренировочного, так и соревновательного процессов спортсменов, в первую очередь, предопределяются качеством выполнения необходимых двигательных действий. В свою очередь, качество выполнения двигательных действий оказывается связанно с физической, психологической, тактической, технической видами спортивной подготовки,

которые можно рассматривать как самостоятельные компоненты данного процесса [58, 183, 185, 230, 231, 237].

Опираясь на то, что двигательные действия являются основой тренировочного и соревновательного процесса, безусловно, важным является представление описания самого двигательного действия, т.е. как оно должно реализоваться и, соответственно, как оно будет оцениваться (успешность реализации или качество выполнения двигательного действия и т.д.). В спортивной науке эту функцию выполняет биомеханика и близкие к ней научные дисциплины - кинезиология, эргономика и др. [71, 89, 98, 101, 145, 146, 147, 248, 249, 311, 423, 428, 435].