Система обработки и анализа изображений контактной сети железнодорожного транспорта по данным сканерной съемки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Пронченко, Роман Сергеевич

  • Пронченко, Роман Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 142
Пронченко, Роман Сергеевич. Система обработки и анализа изображений контактной сети железнодорожного транспорта по данным сканерной съемки: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Рязань. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пронченко, Роман Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ ОБСЛЕДОВАНИЯ КОНТАКТНОЙ СЕТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

1.1. Содержание задачи обследования контактной сети.

1.2. Анализ существующих технологий обследования контактной сети.

1.3. Основные задачи системы обработки и анализа изображений контактной сети.

Основные результаты.

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СЪЕМОЧНОГО КОМПЛЕКСА СИСТЕМЫ.

2.1. Выбор и обоснование основных элементов съемочного комплекса.

2.2. Алгоритм управления подсистемой автофокусировки.

2.3. Математическая модель функционирования вычислительного комплекса.

Основные результаты.I.

3. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДСИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ КОНТАКТНОЙ СЕТИ.

3.1. Задачи послесеансной обработки изображений контактной сети железнодорожного транспорта.

3.2. Алгоритмы трассировки контактных проводов.

3.3. Алгоритмы измерения ширины площадки скольжения.

Основные результаты.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ «БЛИК».

4.1. Система обработки и анализа изображений контактной сети «Блик».

4.2. Программное обеспечение обработки материалов съемки.

4.3. Исследование точностных характеристик системы «Блик».

Основные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обработки и анализа изображений контактной сети железнодорожного транспорта по данным сканерной съемки»

Актуальность работы. На электрифицированном железнодорожном транспорте подача питания к двигателям электропоездов осуществляется через подвесную контактную сеть с помощью токосъемного пантографа, обеспечивающего скользящий контакт с медным проводом [1]. В результате интенсивной эксплуатации происходит износ токонесущих проводов, что может приводить к их обрывам, и, как следствие, к транспортным авариям, экономическому ущербу и трагическим последствиям.

Для предотвращения аварийных ситуаций широко используются профилактические меры, основанные на ручном измерении остаточного диаметра контактного провода и плановых ремонтных работах [2]. Однако подобные меры контроля весьма трудоемки, требуют полной остановки движения на обследуемом участке и главное не могут полностью исключить ситуации, связанные с перегоранием токонесущих проводов. Для повышения эффективности обследования измерение параметров контактной сети следует проводить во время штатного движения поездов, без дополнительных остановок. Поэтому разработка высокоавтоматизированных систем оперативного обследования контактной сети железнодорожного транспорта является актуальной и практически важной задачей.

В настоящей работе спроектирована система обработки и анализа изображений контактной сети «Блик», использующая сканерную съемку площадки скольжения токонесущего провода. В рамках этой системы разработаны алгоритмы управления съемочным комплексом, а также алгоритмы и технологии анализа и обработки материалов съемки, позволяющие оперативно выявлять места повышенного износа контактного провода.

Степень разработанности темы. Проблеме автоматического анализа состояния контактной сети в нашей стране и за рубежом уделяется большое внимание. Её решение нашло освещение в трудах отечественных и зарубежных ученых: Арсеньева В.А., Васильева В.П., Галиулина P.M., Запускалова В.Г., Йосиды Т., Kusumi S., Richter U., Sames В., Schneider R. [315].

Попытки создания в нашей стране механических систем измерения величины износа не дали положительных результатов. В ООО «МСД Холдинг» создан информационно-вычислительный комплекс для вагонов-лабораторий сети железных дорог РФ [16]. Комплекс измеряет высоту подвеса, смещение, натяжение и радиус кривизны контактного провода, но измерять степень износа он не способен.

Наиболее перспективной считается разработка видеосистем измерения ширины площадки скольжения, а по ней и степени износа контактного провода. Такие системы можно разделить на два класса. В системах первого класса [11, 12] съемочная аппаратура располагается на пантографе в непосредственной близости от контактного провода. Недостатком таких систем является необходимость гальванической развязки для устранения воздействия перенапряжений и больших токов, протекающих в контактном проводе, а также быстрое загрязнение оптических элементов под воздействием внешней среды.

В системах второго класса [3, 4, 7-9] съемочная аппаратура располагается на крыше или внутри вагона-лаборатории. Типичным недостатком систем этого класса является низкая измерительная точность в продольном направлении при движении вагона-лаборатории на высоких скоростях (из-за использования видеокамер с низкой частотой опроса [7]) или в поперечном направлении (из-за малого количества элементов в ПЗС-линейке [9]). Если же использовать несколько быстродействующих ПЗС-линеек с перекрывающимися полями зрения, как предложено в [8], то возникает проблема обеспечения высокоскоростной обработки поступающего потока данных в режиме реального времени. В дополнение, непостоянная высота подвеса контактного провода приводит к расфокусировке изображения, а, следовательно, и к снижению- точности измерений. Кроме того, характерным для всех рассмотренных систем является то, что измерение параметров контактного провода происходит в темпе движения с использованием простейших пороговых, алгоритмов, а это не позволяет достичь требуемой точности и качества обработки и интерпретации материалов съемки.

Специалистами Рязанского государственного радиотехнического университета, ЗАО «Центр наукоемких технологий» и Российского НИИ космического приборостроения предложена концепция построения системы обработки и анализа изображений контактной сети, основанной на сканерном принципе съемки и включающей в себя высокопроизводительный съемочный комплекс и эффективные алгоритмы обработки получаемых изображений [24]. Основное содержание настоящей диссертации составляет разработка математических моделей, алгоритмов и программ, обеспечивающих эффективное функционирование такой системы.

Цель диссертации состоит в проектировании высокопроизводительной системы обработки и» анализа изображений контактной сети железнодорожного транспорта на основе сканерной съемки, позволяющей надежно и с высокой точностью выявлять участки токонесущего провода, имеющие повышенную степень износа.

Задачи. Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

• анализ известных технических решений по технологиям обследования контактной сети с целью разработки структуры системы оценки степени износа контактного провода, обладающей по отношению к аналогам более высокими точностными и эксплуатационными параметрами, и формализация основных направлений диссертационного исследования;

• проектирование съемочного комплекса, обеспечивающего бесперебойную высокоскоростную сканерную съемку контактной сети железнодорожного транспорта при минимальных аппаратных затратах;

• разработка алгоритмического обеспечения подсистемы анализа и обработки формируемых изображений, предназначенного для распознавания контактных проводов и измерения их степени износа;

• практическая реализация системы обработки и анализа изображений контактной сети и исследование её точностных характеристик.

Научная новизна диссертации предопределяется тем, что в ней выполнена разработка высокоточной системы обработки и анализа изображений контактной сети железнодорожного транспорта на основе сканерной съемки. Это потребовало создания новых математических моделей, алгоритмов управления съемочным комплексом и обработки формируемых изображений контактной сети.

На защиту выносятся следующие новые научные результаты:

• математическая модель функционирования съемочного комплекса, позволяющая определить минимальную конфигурацию аппаратных средств, которая обеспечивает непрерывную работу комплекса в реальном времени без потерь данных;

• алгоритмы выделения на изображении контактных проводов, использующие априорную информацию о форме и геометрических размерах, позволяющие быстро и надежно провести сегментацию в условиях наличия на изображении посторонних элементов;

• алгоритмы измерения ширины площадки скольжения контактного провода, не зависящие от яркостных характеристик изображения и обладающие достаточной для задач обследования состояния контактной сети точностью.

Практическая ценность работы состоит в том, что в ней предложены математические модели, алгоритмы, технологии и программная система анализа изображений контактной сети железнодорожного транспорта, формируемых на основе сканерной съемки в процессе движения вагона-лаборатории. Данная система позволяет выявлять участки контактной сети, имеющие повышенную степень износа. Разработанные модели создают теоретическую основу для- построения эффективных многомашинных комплексов регистрации» сканерных видеоданных в реальном масштабе времени, самого различного назначения.

Реализация и внедрение. Диссертация выполнена в Рязанском государственном радиотехническом университете в рамках НИР 43-04 и ОКР 13-05.

Результаты диссертационной работы в виде математических моделей, I алгоритмов и технологий внедрены в ЗАО «Центр наукоемких технологий», Российском НИИ космического > приборостроения и Дорожном центре диагностики хозяйства электрификации и электроснабжения Московской железной дороги.

Программная система «Блик» прошла натурные испытания на участке Москва» Казанская - Кустаревка. В результате обработки материалов съемки установлена ее высокая эффективность- в' плане обнаружения участков повышенного износа контактной сети.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и. обсуждались на 3-х международных и 3-й всероссийских научных конференциях и семинарах: 13-й, 14-й и 15-й международных научно-технических конференциях «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань-2004; 2005, 2008); 10-й, 11-й и 12-й всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных 4 исследованиях и в образовании» (Рязань-2005, 2006, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ: 6 статей (1 статья в издании, рекомендуемом ВАК РФ)' и 6 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.

Личный вклад соискателя в опубликованных материалах состоит в следующем:

- в работе [17] соискателем предлагаются и анализируются технологии тепловизионного обследования контактной сети железнодорожного транспорта;

- в работах [18, 19] соискателем разработана и исследована математическая модель, позволяющая выбрать минимальную аппаратную конфигурацию комплекса регистрации информации;

- в работах [20, 21] соискателем предложены алгоритмы выделения на изображениях контактной сети образов контактных проводов;

- в работах [22, 23] соискателем предложены алгоритмы измерения ширины площадки скольжения контактных проводов;

- в работах [24, 25] соискателем рассматривается практическая реализация системы обработки и анализа изображений контактной сети;

- работы [18, 19, 21-23, 26, 28] выполнены без соавторов.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и приложения, которое содержит документы о внедрении и практическом использовании результатов диссертации. Основной текст работы содержит 127 стр., 55 рисунков и 5 таблиц. Список литературы на 11 стр. включает 98 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Пронченко, Роман Сергеевич

Основные результаты

1) Рассмотрен состав аппаратно-технических средств системы анализа контактной сети «Блик». Предложена схема их агрегирования и комплексирования, при которой минимизируются затраты на вспомогательное оборудование и массогабаритные показатели, а также достигается высокоскоростной обмен информацией между компонентами комплекса.

2) Разработана структура распределенного программного обеспечения управления работой аппаратного комплекса, основными компонентами которого являются модули управления аппаратурой и регистрации видеоданных. Разработанное специализированное ПО использует возможности операционной системы в части максимального использования оперативной памяти, а также установки приоритетов различным вычислительным процессам. В результате в режиме реального времени обеспечивается прием видеоданных, их комплексирование со служебной информацией и сохранение в специальном формате, позволяющем выполнить последующую тематическую обработку.

3) Показано, что. для эффективной работы в состав программного обеспечения обработки материалов съемки помимо модулей выделения контактных проводов и измерения износа должны входить модули »открытия исходных файлов, их архивации, а также инструментальные средства ручного интерактивного анализа. С учетом этих требований разработан состав программного обеспечения обработки материалов съемки и сформулированы решаемые им задачи.

4) Для обеспечения высокоскоростной обработки сверхбольших массивов данных, а также для снижения затрат на разработку, предложена архитектура программного комплекса обработки материалов съемки, состоящая из базового ядра, реализующего быстродействующие механизмы доступа к данным, и подключаемых к ядру модулей, в которых широко используется распараллеливание вычислительного процесса и оптимизация наиболее часто используемых участков кода за счет использования языка низкого уровня.

Результаты экспериментальной апробации подтвердили высокие характеристики быстродействия созданного программного обеспечения обработки материалов съемки. '

5) Для исследования точностных характеристик системы «Блик» проведены натурные испытания, показавшие, что точность измерения остаточной высоты контактного провода не зависит от скорости движения, а ошибка измерения не превышает 0,3 мм, что соответствует лучшим зарубежным аналогам.

6) В ходе натурных испытаний проведено обследование участка железной дороги, в ходе которого было обнаружено 26 участков контактного провода, имеющих износ, превышающий предельные величины. В настоящее время система «Блик» находится в опытной эксплуатации в Дорожной электротехнической лаборатории Московской железной дороги.

Материалы главы опубликованы в работах автора [24, 25, 28].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена важная научно-техническая задача, связанная с проектированием высокопроизводительной системы обработки и анализа изображений контактной сети железнодорожного транспорта на основе сканерной съемки, позволяющей надежно и с высокой точностью выявлять участки токонесущего провода, имеющие повышенную степень износа. В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие результаты:

1) Выполнен анализ существующих отечественных и зарубежных систем обследования контактной сети железнодорожного транспорта. Отмечены перспективные технические решения, которые следует учитывать при проектировании новой системы обработки и анализа изображений контактной сети, обладающей по отношению к аналогам более высокими точностными и эксплуатационными характеристиками.

2) Предложена структура системы обработки и анализа изображений контактной сети, включающая в себя съемочный комплекс и подсистему обработки материалов съемки. В съемочном комплексе для достижения требуемого пространственного разрешения и постоянства масштаба изображения контактного провода предлагается использовать несколько ПЗС-линеек и подсистему автофокусировки. Подсистема обработки должна выполнять послесеансный анализ и выявлять участки повышенного износа контактных проводов с определением их местоположения.

3) В рамках проектирования основных элементов съемочного комплекса: обосновано использование двух ПЗС-линеек с перекрывающимися полями зрения;

- предложен алгоритм функционирования подсистемы автофокусировки, обеспечивающий постоянный масштаб изображения на всем протяжении съемки; обоснован способ привязки материалов съемки к местности на основе сигналов от датчика вагона-лаборатории.

Спроектированный съемочный комплекс обеспечивает пространственное разрешение: 0,1мм в строчном направлении; 2,1см в кадровом направлении при скорости вагона-лаборатории 60 км/ч.

4) Разработан алгоритм управления подсистемой автофокусировки, функционирующий в реальном масштабе времени и основанный на анализе поступающих данных от вертикально расположенной ПЗС-линейки, обеспечивающий высокую точность измерения высоты контактного провода и нечувствительность к помехам и изменениям уровня внешней освещенности.

5) Разработана математическая модель функционирования съемочного комплекса, представленная системой ограничений, описывающей условия регистрации потоков данных на внешних носителях при реальных ограничениях на производительность процессоров и быстродействие накопителей, а также целевой функцией, описывающей распределение информационных потоков по ЭВМ. Модель позволяет определить минимальную аппаратную конфигурацию съемочного комплекса, при которой обеспечивается его непрерывная работа в реальном масштабе времени без сбоев и потерь данных.

6) Выполнен анализ возможных вариантов измерения ширины площадки скольжения на изображениях контактной сети. Предложена технология определения параметров износа сети электропитания, в рамках которой первоначально выполняется трассировка изображений контактных проводов, а затем в пределах выделенных образов выполняется измерение ширины площадки скольжения.

7) Разработан адаптивный корреляционный алгоритм трассировки контактного провода, основанный на сопоставлении наблюдаемого изображения с шаблоном, учитывающим форму и геометрические размеры контактного провода. Алгоритм обеспечивает надежную • и высокоскоростную трассировку контактных проводов в условиях их перехода с поля зрения одной ПЗС-линейки на поле зрения другой и* наличия на изображении других элементов сети электропитания.

8) Предложен высокоточный и высоконадежный алгоритм измерения ширины площадки скольжения, основанный на анализе яркостного профиля контактного провода в каждой строке изображения с использованием априорных знаний о его форме и последующем сглаживании полученных отсчетов.

9) Разработана структура программного комплекса системы «Блик», состоящая из программного обеспечения управления, отвечающего за работу аппаратуры и, регистрацию видеоданных, и программного обеспечения обработки материалов съемки.

10) Для обеспечения высокоскоростной обработки сверхбольших массивов данных, а также для снижения затрат на разработку, предложена архитектура программного обеспечения обработки материалов съемки, состоящая из базового ядра, реализующего быстродействующие механизмы доступа к данным, и подключаемых к ядру модулей, в которых широко используется распараллеливание вычислительного процесса и оптимизация наиболее часто используемых участков кода за счет использования языка низкого уровня.

Достигнутая скорость обработки материалов съемки составила в среднем 40 ГБ/час, что эквивалентно 50 км пути (при скорости проведения съемки 60 км/ч).

11) Результаты натурных испытаний системы обработки и анализа изображений контактной сети «Блик» показали, что точность измерения остаточной высоты контактного провода составляет 0,3 мм, что соответствует лучшим зарубежным аналогам. В настоящее время система «Блик» находится в опытной эксплуатации в Дорожной электротехнической лаборатории Московской железной дороги.