Система обозначений добра и зла в русском языке: структурно-смысловой анализ семантического поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Маленкова, Аксиния Авенировна

  • Маленкова, Аксиния Авенировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 198
Маленкова, Аксиния Авенировна. Система обозначений добра и зла в русском языке: структурно-смысловой анализ семантического поля: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Маленкова, Аксиния Авенировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Идеографическое описание лексики методом семантического поля

1.1. История исследования лексико-семантической системы языка

1.2. Структура лексико-семантической системы языка.

1.3. Теория лексического значения слова.

1.4. Полевой подход к системе языка. Семантическое поле в лексике.

1.5. О понятии семантическое поле.

1.6. Роль инвариантного значения слова в определении состава СП.

1.7. К вопросу о внутренней структуре СП и типологии полей.

1.8. Характеристика межполевых связей.

1.9. Ассоциативное поле и его связь с СП.

1.10. Тезаурус как структура семантического поля и метод его исследования.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II Проблемы отбора и структурирования семантического поля «добро/зло»

2.1. Описание имени СП „добро/зло".

2.2. Принципы отбора единиц семантического поля „добро/зло".

2.3. Структура семантического поля „добро/зло".

2.4. Парадигматические отношения единиц семантического поля „добро/зло".

2.5. Словообразовательная структура семантического поля „добро/зло".

2.6. Синтагматические отношения единиц семантического поля «добро/ зло».

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III Анализ единиц семантических классов поля «добро/зло» 3.1. Аппарат и процедура анализа семантического поля „добро/зло".

3.2. О понятии „семантический класс".

3.3. Класс единиц с общей этической оценкой.

3.4. Класс обозначений этической оценки с точки зрения "истинности/лжи".

3.5. Класс обозначений этической оценки с точки зрения отношения к долгу.

3.6. Класс наименований, характеризующий этические отношения людей в обществе.

3.7. Класс наименований, обозначающих специфическую характеристику личности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обозначений добра и зла в русском языке: структурно-смысловой анализ семантического поля»

Диссертация посвящена одной из актуальных проблем структурно-семантического описания лексики современного русского языка: определению состава и структуры семантического поля "добро/зло" на основе разработанных в ходе исследования принципов и методов анализа.

Современные исследования в области русской лексикологии проводятся под знаком идеи системности в лексике. Отечественное и зарубежное языкознание располагает целым рядом монографий, диссертационных работ, статей, в которых исследуются особенности конкретных фрагментов русской лексики, рассматривающихся как семантические классы или семантические поля.

Однако в этой области остается еще очень много нерешенных задач. На современном этапе исследования системных отношений продолжает оставаться актуальной необходимость целостного описания структуры и содержания конкретных семантических полей.

Этим определяется актуальность темы данной работы.

Новизна исследования состоит в том, что в нем впервые специально рассматривается семантическое поле "добро/зло" и предлагается применить к нему методику системного семантического анализа для выявления специфики значений, связанных с использованием в качестве имени поля абстрактной лексики, которая содержит разнообразные социальные, психологические, философские оценки, определяющие своеобразие состава и структуры поля. В работе предпринята попытка функциональной интерпретации данного семантического поля.

Материалом исследования послужили единицы семантического поля "добро/зло", извлеченные методом сплошной выборки из "Словаря русского языка" в 4-х томах под редакцией А.П. Евгеньевой (М.1981 - 1984). Для уточнения словарных дефиниций, описания семантики имени поля и состава семантического поля использовались данные других словарей энциклопедических, толковых, синонимических, антонимических). Для выявления особенностей функционирования слов поля в речи привлечены примеры из художественных и других текстов.

Целью исследования является определение и разработка принципов выделения и структурирования особых областей лексики, называемых семантическими полями, и реализация этой методики при описании конкретного семантического поля.

Достижение поставленной цели предполагает решение нескольких основных задач:

1) определить место и роль семантического поля (СП) «добро/зло» в лексико-семантической системе языка;

2) выявить методом компонентного анализа инвариантные значения единиц СП "добро/зло";

3) установить состав лексем, входящих в поле;

4) проанализировать парадигматические и синтагматические отношения единиц-членов поля;

5) выделить и проанализировать семантические классы данного поля;

6) исследовать своеобразие проявления членов СП "добро/зло" в тексте.

Цели и задачи диссертации, специфика предмета и материала исследования определили его методологическую базу.

Анализ проведен на основе следующих принципов:

- системность лексики, на основе которой можно с помощью достаточно ограниченного набора правил привести в систему множество элементов лексики; единство синтагматических и парадигматических аспектов лексических единиц, дающее возможность на основании анализа употребления лексических единиц делать заключение о том или ином характере их смыслового содержания.

Поставленная цель определяет необходимость:

1. системного подхода к описанию лексики;

2. исследования языка в направлении текст система (Новиков 1982, 154,175).

В ходе исследования был применен комплекс методов, дополняющих и уточняющих друг друга: 1) контекстуальный (дистрибутивный), 2) компонентный, 3) сплошной выборки, 4) семного анализа, 5) анализа словарных дефиниций, 6) структурный, 7) метод синонимического сопоставления, 8) контекстно-ситуативный.

Метод компонентного анализа позволяет выявить парадигматические отношения, дистрибутивный метод - синтагматические связи слов. Оба метода, таким образом, дополняют друг друга.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования представляются значимыми для теории типологии полей; способствуют углублению понимания системных отношений в лексике современного русского языка.

Практическая ценность исследования состоит в том, что результаты структурно-семантического описания поля "добро/зло" могут быть использованы для дальнейшей разработки теории семантических полей и лексикографической практики, а также теории и практики преподавания русского языка как родного, так и иностранного. Л.В. Щерба в своей работе "Опыт общей теории лексикографии", говоря о назначении идеографических (идеологических по его терминологии) словарей, писал: "Если потребность припомнить наиболее подходящее слово для выражения той или другой мысли не так часто обнаруживается в применении к родному языку <.>, то в применении к иностранному языку она встречается на каждом шагу. Но еще более обещают дать идеологические словари в теоретическом отношении <.>. Брюно попробовал перевернуть грамматику французского языка и изложить ее, исходя из идей, а не форм. Идеологические словари делают то же самое в применении к словам и в конце концов должны дать материал для построения истории мышления, отраженного в языке." (Щерба 1974, 295)

Работа имеет следующую структуру.

Во введении обосновывается актуальность работы, рассматриваются основные задачи исследования, определяются ее новизна, теоретическая и практическая ценность.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Маленкова, Аксиния Авенировна

ВЫВОДЫ

Изучение структуры семантического поля «добро/зло» показывает, что в его состав входят слова разных частей речи со значением этической оценки, а преобладающими являются именно качественные имена прилагательные. При анализе парадигматических отношений единиц данного поля различие видов оценки делает необходимым выделение семантических классов.

При изучении состава семантического поля «добро/зло», становится очевидным, что одни члены поля более тесно связаны с именем поля, а другие - менее. Такое интуитивное представление о силе семантической связи с именем поля, безусловно, отражается при выделении ядра, центра и периферии поля. Однако чтобы более конкретизировать силу этих связей и в пределах выделенного ядра, и в пределах периферии, для описания сил семантических связей с именем поля его отдельных членов принято использовать понятие семантического класса. Для его членов важны отношения синонимии, гипонимии, квазигипонимии и антонимии. Сила семантической связи с именем поля изменяется от класса к классу.

В результате анализа лексики семантического выделены пять классов. Ближе всего к ядру СП "добро/зло" стоит СК]С наиболее простым значением "хороший", положительный / плохой, отрицательный в нравственном отношении". В этом классе слов отчетливо обнаруживаются градационные, синонимические и антонимические отношения единиц. Кроме того, в первый семантический класс включаются соответствующие производные и периферийные единицы - единицы других семантических полей, получающих в качестве вторичной семантической функции значение СП "добро/зло". Однако такие употребления имеют стремление быть в центре другого поля.

В СК2 единицы получают спецификацию, т.е. дополнительные семантические элементы: "положительное/отрицательное начало в нравственности с точки зрения истинности (или ложности) отношения к кому-, чему-нибудь". По сравнению с СК1 отношения градации выражается здесь слабо.

В СКз существенной характеристикой слов этической семантики является их оценка с точки зрения отношения человека к его долгу (обязанностям, правилам поведения), такая семантика, также более сложная, чем семантический инвариант поля. В СКз ярко проявляется отношение семантической градации. К этому же классу относится ряд существительных со значением лица - обозначающих лиц, нарушающих долг.

СК4 представлен словами, характеризующими этические отношения людей в обществе, в отношении "положительное/отрицательное начало в нравственности с точки зрения общественных (социальных) отношений людей".

СК5 включает единицы с общим значением "положительное/отрицательное начало в нравственности с точки зрения определений характеристик личности". Последние дифференцируют общий класс и подклассы. Наиболее значителен подкласс единиц с общей резко отрицательной негативно-эмоциональной оценкой; менее значителен подкласс обозначений, связанных с отношением к труду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной лингвистике изучение лексики характеризуется переходом к системным методам и комплексным единицам. Наиболее адекватной комплексной единицей и лексико-семантической категорией высшего порядка является семантическое поле.

В данной диссертационной работе семантическое поле рассматривается одновременно как система классов единиц и как метод самого семантического анализа лексики. В результате использования как общенаучных, так собственно лингвистических методов был определен состав семантического поля „добро/зло", особенностью которого является то, что в качестве его имени выступают лексические единицы с отвлеченной семантикой. В работе также используется метод тезауруса, основанный на последовательном разбиении множества единиц на подмножества, опирающиеся на определенные дифференциальные признаки.

Спецификой исследуемого поля является ярко выраженная систематизация единиц по категориальным отношениям синонимии (эквивалентности), антонимии (противоположности). Как отбор единиц, так и структурирование семантического поля определялись спецификой имени поля.

В качестве инвариантного значения имени поля избирается основной ЛСВ слово "добро" - "положительное начало в нравственности" и «зло» -«отрицательное начало в нравственности». Лидирующим членом в паре добро-зло признано слово „добро", как более богатое по содержанию, а сама антонимичная пара добро-зло, как показал анализ, с полным основанием рассматривается как имя единого семантического поля „добро-зло", где добро и зло рассматриваются как противоположности единого качественного понятия (этической оценки).

В работе на основании гиперо-гипонимических отношений определяется структура семантического поля с его ядром, центральной частью, куда входит пять классов, а также периферия, которую составляют некоторые словообразовательные дериваты, а также стилистические синонимы, получившие в качестве вторичной семантической функции значение СП "добро/зло".

Ядро СП составляют его семантические доминанты, т.е. добро и зло, а также наиболее частотные и стилистически нейтральные важнейшие производные: добрый, доброта, доброволец, добровольный, добродетель, добродушный, добродушно, добросовестный, добросовестно - на положительном полюсе, и злой, злость, злостный, злоба, злобный, злодей, злодейство, зловещий - на отрицательном.

Центральную часть поля образуют частотные лексемы, для которых значение этической оценки является узуальным, то есть единицы пяти семантических классов, за исключением стилистически окрашенных единиц.

Периферию исследуемого поля, на наш взгляд, составляют словообразовательные дериваты, стилистические окрашенные. Слова, которые входят в рассматриваемое поле только своими стилистически подчеркнутыми (обычно сниженными), экспрессивными ЛСВ (значениями) располагаются в оценочно периферийной области поля.

Обращает на себя внимание то, что при отборе единиц поля, как правило, учитывались не только ЛСВ, которые входят в данное поле, например, "добро/зло", но и те, которые остаются в данных словах за пределами данного поля. Повторяющиеся серии отношений в таких словах указывают на характерные связи поля с другими смежными полями, где такие не включенные в рассматриваемое поле ЛСВ являются главными. В семантическом поле «добро/зло» такие лексико-семантические варианты располагаются на периферии.

Известно, что в семантическом поле проявляются в качестве системообразующих все основные типы отношений языковых единиц (парадигматические, синтагматические, деривационные). Изучение парадигматических отношений предполагает анализ антонимов, синонимов и омонимов. В силу того, что в качестве имени поля выступает антонимическая пара, парадигматические отношения, а именно антонимические, как представляется, являются главными.

В семантическом поле представлены антонимы, выражающие как контрарную противоположность (с ее спецификой - градуальными рядами: прекрасный — очаровательный — замечательный — хороший — (обычный) — посредственный - плохой — скверный - безобразный), так и комплементарную (добрый - недобрый, верный - неверный).

Анализ словообразовательных гнезд с базовыми словами „добро/зло" позволяет говорить о наличии в них явлений отраженной антонимии, которой пронизано поле от ядра до периферии (добро — зло, добрый - злой, доброта - злость, доброта - злоба, благотворный -злотворный).

Анализ диагностических контекстов, в которых употребляются антонимы семантического поля, позволил сделать вывод о разнообразии их семантических функций, что определяется использованием лексических единиц в различных сферах деятельности человека и тем, что они являются образным, оценочным выражением его мыслей, эмоций, воли.

Единство семантического пространства «добро/зло» определяется также характером синонимических отношений. Особенностью изучаемого поля является наличие у слова «добро» синонима «благо», которые содержат некоторые семантические различия. Ср., абсолютность добра и относительность блага. При этом представление о благе, как представление о справедливости и правде, связано с человеческим судом, с точкой зрения людей вообще, а представление о добре, как представление о совести и истине - с абсолютной, высшей, может быть божественной точкой зрения на мир. В основе таких представлений о добре и благе лежит ориентация на разные ценностные шкалы и на разных субъектов оценки.

В семантическом поле находят отражение явления лексической омонимии.

Анализ синтагматических отношений показал, что в рассматриваемом семантическом поле синтагматические отношения проявляются на разных языковых уровнях: на уровне словосочетаний сочетаемость единиц определяется законами семантического согласования (причинять зло), а на уровне морфем — семантикой производящих основ и семантикой словообразовательных аффиксов.

Описание парадигматических отношений внутри семантического поля, предполагает распределение лексики по семантическим классам, учитывая основные отношения единиц внутри класса.

В результате анализа лексики семантического выделены пять классов. К ядру СП "добро/зло" ближе всего стоит СК]С наиболее узким значением "хороший", положительный / плохой, отрицательный в нравственном отношении". Кроме того, в данный класс включаются соответствующие производные и периферийные единицы - единицы других семантических полей, получающих в качестве вторичной семантической функции значение СП "добро/зло". Последние имеют стремление быть в центре другого поля. В этом классе слов отчетливо обнаруживаются градационные, синонимические и антонимические отношения единиц.

В СК2 единицы поля получают спецификацию, т.е. дополнительные семантические элементы: "положительное/отрицательное начало в нравственности с точки зрения истинности (или ложности) отношения к кому-, чему-нибудь". Здесь, по сравнению с СК^ отношения градации выражаются слабо.

В СКз существенной характеристикой слов этической семантики является их оценка с точки зрения отношения человека к его долгу (обязанностям, правилам поведения). Подобная семантика является также более сложной, чем семантический инвариант поля. В СК3 ярко проявляются отношения семантической градации. В этот класс включается ряд существительных, обозначающих лиц, нарушающих долг.

СК4 представлен словами, характеризующими этические отношения людей в обществе: "положительное/отрицательное начало в нравственности с точки зрения общественных (социальных) отношений людей".

СК5 включает единицы с общим значением "положительное/отрицательное начало в нравственности с точки зрения специфической характеристики личности". На основе этого значения внутри общего класса выделяются подклассы. Наиболее значителен подкласс единиц с общей резко отрицательной, негативно-эмоциональной оценкой; менее значителен подкласс обозначений, связанных с отношением к труду.

Анализ языкового материала показал, что наименования добра и зла в русском языке представляют собой тезаурус с достаточно строгими параметрами, позволяющими описать рассматриваемые единицы как семантическое поле.

Подводя итоги описанию семантического поля „добро/зло" можно утверждать, что проведенное исследование его внешней и внутренней структуры многоаспектно по своему характеру.