Система нормативно-методического обеспечения принятия организационно-технологических решений при реконструкции и реновации зданий и сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Журавлев, Павел Анатольевич

  • Журавлев, Павел Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 224
Журавлев, Павел Анатольевич. Система нормативно-методического обеспечения принятия организационно-технологических решений при реконструкции и реновации зданий и сооружений: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2015. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлев, Павел Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Анализ действующих нормативно-методических документов,

регламентирующих стоимостную оценку реконструкции и капитального ремонта

зданий и сооружений

1.1 Основные фонды Российской Федерации, их состав и структура

1.2 Анализ состояния основных фондов и прогнозная оценка их износа

1.3 Капитальный ремонт, его содержание и существующий порядок планирования

1.4 Анализ существующей нормативной базы стоимостной оценки реконструкции

и капитального ремонта зданий и сооружений

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 Теоретические основы формирования нормативных показателей стоимости капитального ремонта

2.1 Выбор метода оценки уровня физического износа и сроков осуществления капитального ремонта

2.2 Исследования закономерностей развития физического износа строительных конструкций в период эксплуатации

2.3 Исследование численных характеристик развития физического износа

строительных конструкций в период эксплуатации

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 Методические рекомендации по разработке укрупненных показателей стоимостной оценки капитального ремонта зданий и сооружений

3.1 Оценка уровня физического износа строительных конструкций в различные сроки их эксплуатации

3.2 Оценка стоимости капитального ремонта при различных сроках его проведения

3.3 Алгоритмы расчета укрупненных показателей стоимостной оценки капитального ремонта зданий и сооружений

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 Практическая реализация проведенных исследований

4.1 Порядок применения укрупненных показателей при стоимостной оценке реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений

4.2 Контрольный пример стоимостной оценки капитального ремонта зданий и

сооружений

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Форма сбора исходных данных для проведения диссертационного исследования и разработки нормативных показателей стоимости капитального

ремонта зданий и сооружений

Приложение Б. Выборочное распределение физического износа по времени

эксплуатации

Приложение В. Основные статистические характеристики данных о физическом

износе основных конструктивных элементов обследованных зданий

Приложение Г. Гистограммы частот уровней физического износа конструкций с

одинаковым сроком эксплуатации

Приложение Д. Результаты расчета выборочных оценок bi и Ь2 для выбора типов

сглаживающих распределений вероятностей

Приложение Е. Проверка гипотез о законах распределения вероятностей физического износа строительных конструкций по критерию согласия %2

Пирсона

Приложение Ж. Проверка гипотез о законах распределения вероятностей физического износа строительных конструкций по критерию согласия

Колмогорова - Смирнова

Приложение 3. Перечень сборников укрупненных показателей стоимости

капитального ремонта (УПСКР)

Приложение И. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система нормативно-методического обеспечения принятия организационно-технологических решений при реконструкции и реновации зданий и сооружений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе реализации целевых государственных программ по строительству доступного и комфортного жилья, дорог, объектов социального и производственного назначения, осуществления ремонта общественного и жилищного фондов неизмеримо возрастает роль правильного учета ресурсов строительства. От степени достоверности и обоснованности данных показателей зависит эффективность инвестиций, выделяемых из федерального бюджета на строительство новых и обновление существующих зданий и сооружений. Однако следует отметить, что если по капитальному строительству принято постановление Правительства РФ №427 «О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета» и его реализация, в достаточной степени, решает эту проблему, то нормативно-методическому обеспечению капитального ремонта, практически не уделяется внимания.

Проблема создания единой нормативно-методологической базы, обеспечивающей обоснованность и прозрачность процесса учета затрат на реконструкцию и капитальный ремонт, становится все более острой в условиях увеличивающегося их износа, а также строжайшей экономии бюджетных средств, выделяемых на восстановление зданий и сооружений. Все это также требует пересмотра традиционных подходов к технико-экономической оценке при организации реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений, уточнения проявления закономерностей и принципов в данной сфере научного познания.

Научный аспект указанной выше проблемы затрагивает вопросы разработки концепции, дающей строгие и единые правила нормативно-методического обеспечения реконструкции и реновации зданий и сооружений. Проводимые исследования, по данной проблеме, значительно отстают от требований сегодняшнего дня и нуждаются в дальнейшем более глубоком их

проведении. Отсутствие современной, отвечающей сложившимся в строительстве условиям, нормативной базы, позволяющей научно обоснованно, оперативно и с достаточной степенью точности решать весь комплекс проблем, связанных с оценкой ресурсообеспеченности реконструкции и реновации, а также значимость этой проблемы для экономики страны обуславливают актуальность темы диссертации.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам совершенствования нормативно-методического обеспечения организации капитального ремонта посвятили свои труды многие отечественные и зарубежные ученые. Однако, в подавляющем большинстве работ, основой является нормативная база, разработанная ещё в 60-80 годы прошлого века. В настоящее время изменились методы производства строительно-монтажных и ремонтных работ, появились новые технологии, новые строительные материалы и пр. Данное обстоятельство существенно ограничивает применение названной сметно-нормативной базы при стоимостной оценке реконструкции и реновации зданий и сооружений ввиду значительных погрешностей в расчетах.

Целью диссертационной работы является разработка системы нормативно-методического обеспечения принятия организационно-технологических решений при реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружений.

Объектом исследования являются процессы выработки и реализации организационно-технологических решений реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений.

Предметом исследования является нормативно-методическое обеспечение формирования организационно-технологических решений реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

- анализ состояния объектов строительной отрасли Российской Федерации;

- анализ существующих методов оценки ресурсообеспеченности в рамках организации реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений;

- уточнение классификации укрупненных показателей ресурсообеспеченности организационно-технологических решений реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений;

- исследование закономерностей физического износа зданий и сооружений в зависимости от сроков их эксплуатации;

- разработка математических моделей, характеризующих влияние физического износа на объём ресурсов, необходимых для реконструкции и реновации зданий и сооружений;

- обоснование сроков эксплуатации зданий и сооружений до постановки их на капитальный ремонт и определение номенклатуры и объемов восстановительных работ;

- разработка алгоритма расчета укрупненных показателей ресурсообеспеченности капитального ремонта зданий и сооружений и порядок их применения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена система классификации укрупненных нормативных показателей ресурсообеспеченности организационно-технологических решений капитального ремонта зданий и сооружений.

2. Разработаны математические модели, характеризующие влияние физического износа на объём ресурсов, требующихся на реконструкцию и реновацию зданий и сооружений.

3. Разработан алгоритм расчета укрупненных показателей ресурсообеспеченности организационно-технологических решений капитального ремонта зданий и сооружений.

4. Разработан порядок оценки организационно-технологических решений реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отраслевые

инструкции и методические разработки, труды ведущих российских и зарубежных ученых. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и практические разработки и исследования отечественных ученных в области организации, управления, системотехники строительства, логистики регулирующих воздействий, создания и функционирования организационных структур инвестиционно-строительной деятельности. При решении указанных выше задач применялся системный подход, математические и статистические методы анализа, комплекс теоретических и научно-методологических инструментов, направленных на построение эффективного механизма регулирования и стимулирования инвестиционно-строительной деятельности.

Методологическая схема исследования представлена на рисунке 1.

Теоретическую и методологическую основу составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отраслевые инструкции и методические разработки, труды ведущих российских и зарубежных ученых. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и практические разработки и исследования отечественных ученных в области организации, управления, системотехники строительства, логистики регулирующих воздействий, создания и функционирования организационных структур инвестиционно-строительной деятельности. При решении указанных выше задач применялся системный подход, математические и статистические методы анализа, комплекс теоретических и научно-методологических инструментов, направленных на построение эффективного механизма регулирования и стимулирования инвестиционно-строительной деятельности.

Целыо исследования является разработка системы нормативно-методического обеспечения принятия организационно-технологических решений при реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружений

Задачи:

- анализ состояния объектов строительной отрасли Российской Федерации

- анализ существующих методов оценки ресурсообеспеченности в рамках организации реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений

- уточнение классификации укрупненных показателей ресурсообеспеченности организационно-

технологических решений реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений

- исследование закономерностей физического износа зданий и сооружений в зависимости от сроков их эксплуатации

- разработка математических моделей, характеризующих влияние физического износа на объём ресурсов, необходимых для реконструкции и реновации зданий и сооружений

- обоснование сроков эксплуатации зданий и сооружений до постановки их на капитальный ремонт и определение номенклатуры и объемов восстановительных работ

- разработка алгоритма расчета укрупненных показателей ресурсообеспеченности капитального ремонта зданий и сооружений и порядок их применения

«

Л

Объектом исследования

являются процессы выработки и реализации организационно-технологических решений реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений

Предметом

исследования выступает нормативно-методическое обеспечение формирования организационно-технологических решений реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена система классификации укрупненных нормативных показателей ресурсообеспеченности организационно-технологических решений капитального ремонта зданий и сооружений.

2. Разработаны математические модели, характеризующие влияние физического износа на объём ресурсов, требующихся на реконструкцию и реновацию зданий и сооружений.

3. Разработан алгоритм расчета укрупненных показателей ресурсообеспеченности организационно-технологических решений капитального ремонта зданий и сооружений.

4. Разработан порядок оценки организационно-технологических решений реконструкции VI капитального ремонта зданий и сооружений.

Порядок принятия организационно-технологических решений при реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружений

Рисунок 1 - Общая методологическая схема исследования Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненная система классификации укрупненных нормативных

показателей ресурсообеспеченности организационно-технологических решений капитального ремонта зданий и сооружений.

2. Математические модели, характеризующие влияние физического износа на объём ресурсов, необходимых для реконструкции и реновации зданий и сооружений.

3. Алгоритм расчета укрупненных показателей ресурсообеспеченности организационно-технологических решений капитального ремонта зданий и сооружений.

4. Порядок оценки организационно-технологических решений реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений.

Личный вклад автора диссертации заключается в разработке моделей, характеризующих влияние физического износа на объём ресурсов, необходимых для реконструкции и реновации зданий и сооружений, а также алгоритма расчета укрупненных показателей ресурсообеспеченности организационно-технологических решений, определение порядка их оценки.

Практическая значимость работы заключается в доведении теоретических результатов исследований до конкретных методов, методик, показателей.

Реализация результатов исследования. Результаты проведенных исследований использовались при разработке и обосновании стоимости реализации мероприятий, предусмотренных региональными программами модернизации объектов здравоохранения субъектов Российской Федерации в 2011-2012 годах и подготовке нормативно-методических документов по планированию и оценке восстановления основных фондов Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Научно-технических советов, конференциях и семинарах в Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (2009 - 2014 гг.), ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» (2011 г.), ФГБОУ

«Санкт-Петербургский Государственный архитектурно-строительный университет» (2014 г.), Санкт-Петербургском военном инженерно-строительном институте (2010, 2011, 2014 г.г.), Военном техническом университете (2015 г.).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 16 печатных работах, в том числе в 5 изданиях, рекомендуемых ВАК. Общий объем публикаций составил 5,7 пл., в том числе принадлежит лично автору - 2,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, основных глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа содержит 132 страницы машинописного текста, список литературы на 8 страницах и 10 приложений на 84 страницах.

Содержание диссертации соответствует пп. 2, 7, 9,10,11 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство):

2. Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов.7. Анализ и синтез организационно-технических решений. Стандартизация, унификация и типизация производственных процессов и их элементов. 9. Разработка методов и средств организации производства в условиях технических и экономических рисков. 10. Разработка методов и средств мониторинга производственных и сопутствующих процессов. 11. Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами.

и

ГЛАВА 1 Анализ действующих нормативно-методических документов, регламентирующих стоимостную оценку реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений

§ 1.1 Основные фонды Российской Федерации, их состав и структура

Основные фонды (ОФ) представляют собой совокупность средств труда, функционирующих в сфере материального производства в неизменной натуральной форме в течение длительного времени и переносящих свою стоимость на вновь созданный продукт по частям, по мере снашивания, за ряд кругооборотов [94].

В зависимости от характера участия основных фондов в сфере материального производства они подразделяются на две группы:

1 группа. Основные производственные фонды.

Основные производственные фонды функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт. Пополняются они за счет капитальных вложений. Основные производственные фонды в свою очередь делятся на две части:

- активные - непосредственно участвуют в производственном процессе (станки, оборудование и т. д.);

- пассивные - создают условия для нормального протекания производственного процесса, то есть косвенно участвуют в создании продукции (промышленные здания и сооружения, внутрихозяйственные дороги, земельные участки и т.д.)

2 группа. Основные непроизводственные фонды.

Основные непроизводственные фонды не участвуют в процессе производства и предназначены для непосредственного потребления. Они не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится. Воспроизводятся основные непроизводственные фонды за счет национального дохода. К ним относятся жилые дома, детские сады, клубы, стадионы, медицинские учреждения и т.д.

Согласно существующей классификации [75, 91, 19] основные фонды по своему составу в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций подразделяются на следующие виды:

1) Здания (архитектурно-строительные объекты производственного назначения: корпуса цехов, складские помещения, производственные лаборатории и т.д.).

2) Сооружения (инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства: тоннели, эстакады, автомобильные дороги, дымовые трубы на отдельном фундаменте и т.д.).

3) Передаточные устройства (устройства для передачи электроэнергии, жидких и газообразных веществ: электросети, теплосети, газовые сети, трансмиссии и т.д.).

4) Машины и оборудование (силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, автоматические машины, прочие машины и оборудование и пр.).

5) Транспортные средства (тепловозы, вагоны, автомобили, мотоциклы, кары, тележки и т.д., кроме конвейеров и транспортеров, включаемых в состав производственного оборудования).

6) Инструмент (режущий, ударный, давящий, уплотняющий, а также различные приспособления для крепления, монтажа и т.д.), кроме специального инструмента и специальной оснастки.

7) Производственный инвентарь и принадлежности (предметы для облегчения выполнения производственных операций: рабочие столы, верстаки, ограждения, вентиляторы, тара, стеллажи и т.п.).

8) Хозяйственный инвентарь (предметы конторского и хозяйственного обеспечения: столы, шкафы, вешалки, сейфы, множительные аппараты и т.п.).

9) Прочие основные фонды. В состав этой группы включают библиотечные фонды, музейные ценности и т.д.

Каждая группа состоит из множества разнообразных средств труда. Так, например, в группе «здания» выделяют три подгруппы: производственные здания, непроизводственные здания и жилье.

Сооружения делятся на подземные, нефтяные и газовые скважины, горные выработки. К передаточным устройствам относят трубопроводы и водопроводы. Силовые машины это турбины, электродвигатели. Рабочие машины и оборудование подразделяются в зависимости от отраслей использования. Инструменты и инвентарь учитываются в составе основных фондов только в том случае, если они служат больше одного года и стоят больше 1 млн. руб. (если меньше - то это уже малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и включаются в состав оборотных фондов).

Здания и сооружения производственного назначения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства формируют основные фонды производственного назначения.

Удельный вес (в процентах) различных групп основных фондов в их общей стоимости представляет собой структуру основных фондов. При этом структура основных фондов коммерческих и не коммерческих организаций несколько отличается друг от друга (рисунок 2). Так, в некоммерческих организациях, «здания и сооружения» составляют более 80%, в коммерческих же, этот показатель составляет порядка 60%. В отношении транспортных средств, машин и оборудования наблюдается обратная картина. В коммерческих организациях удельный вес транспортных средств, машин и оборудования более чем в два раза превышает аналогичные показатели в некоммерческих организациях и предприятиях. Состав и структура основных фондов зависят от ряда факторов, к основным из которых следует отнести особенности специализации отрасли, технологию и организацию производства, техническую оснащенность и пр.

Видов*я структура основных фондов некоммерческих зд орг»нимций (в %)

Рисунок 2 - Видовая структура основных фондов

Следует отметить, что состав и структура основных фондов может быть различна не только по отраслям промышленности, но и внутри отдельной отрасли. Состав и видовая структура основных фондов коммерческих и некоммерческих организаций и их распределение по видам экономической деятельности представлены в таблицах 1 -2.

Все объекты основных фондов подвержены физическому и моральному износу, т.е. под влиянием различных факторов утрачивают свои свойства, приходят в негодность и не могут далее выполнять свои функции.

Под физическим износом понимается утрата основными фондами своих технических параметров. Физический износ бывает эксплуатационный и естественный. Эксплуатационный износ является следствием производственного потребления. Естественный износ происходит под воздействием природных факторов (температуры, влажности и т.п.). Степень физического износа зависит от интенсивности и условий эксплуатации, содержания и квалификации обслуживающих кадров, качества материалов и т.д. Физический износ может быть частично возмещен за счет ремонта, реконструкции и модернизации.

На размеры физического износа основных фондов в процессе их эксплуатации влияют следующие факторы:

- степень загрузки основных фондов в производственном процессе;

- качество основных фондов;

- особенности технологического процесса;

- квалификация и отношение рабочих к основным фондам.

Величина физического износа измеряется в процентах и определяется на основании «Единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов в Российской Федерации» [51], утвержденных постановлением Совмина СССР 22 октября 1990 года № 1072. Этот метод определения физического износа носит название нормативного. При отклонении от нормальных условий эксплуатации объекта (землетрясение, пожар, наводнение) используются поправочные коэффициенты, определяемые экспертным путем.

Моральный износ основных фондов является следствием научно-технического прогресса и проявляется в том, что основные фонды по всем своим характеристикам уступают новейшим образцам. Существуют две формы морального износа. Первая форма морального износа связана с удешевлением стоимости воспроизводства основных фондов в результате совершенствования техники и технологии, внедрения прогрессивных материалов, повышения производительности труда.

Вторая форма связана с созданием более совершенных и экономичных основных фондов (машин, оборудования, зданий, сооружений и т.д.). В этом случае применение устаревших основных фондов становится экономически невыгодным, поскольку используя устаревшую технику, предприятие расходует больше сырья, материалов, рабочего времени, энергии на единицу продукции. Это приводит в конечном итоге к повышению себестоимости и снижению качества выпускаемой продукции [75,19].

Как свидетельствует информация, представленная на рисунках 2-4 и в таблицах 1-2, здания и сооружения превалируют в общем объеме основных фондов. При этом их удельный вес составляет от 65-80%. От того в каком техническом состоянии находятся эти фонды, каков их физический износ, во многом зависит экономическая эффективность деятельности как отдельного предприятия, так и отрасли в целом.

Таблица 1 - Видовая структура основных фондов коммерческих организаций (без субъектов малого предпринимательство) в Российской Федерации на начало 2014 года по видам экономической деятельности

Всего основных фондов из них:

здания сооружения машины и оборудование транспортные средства прочие виды основных фондов

в%к в%к в % к в % к в % к в%к

млн. руб. итогу млн. руб. итогу млн. руб. итогу млн. руб. итогу млн. руб. итогу млн. руб. итогу

Всего 36058244 100 5477581 15,2 18358992 50,9 9567865 26,5 1990163 5,5 663643 1,9

в том числе по видам

экономической деятельности:

сельское хозяйство, охота и

лесное хозяйство 953597 100 281533 29,5 97950 10,3 409143 42,9 67714 7,1 97257 10,2

рыболовство, рыбоводство 49161 100 3643 7,4 3580 7,3 22926 46,6 18208 37,0 804 1,7

добыча полезных ископаемых 4932279 100 457240 9,3 3065048 62,1 1189080 24,1 174279 3,5 46632 1,0

обрабатывающие производства 5218999 100 1344498 25,8 661810 12,7 2872822 55,0 211685 4,1 128184 2,4

производство и распределение электроэнергии, газа и воды 3866107 100 602718 15,6 2068458 53,5 1103958 28,6 39648 1,0 51325 1,3

строительство 523556 100 121465 23,2 66640 12,7 219251 41,9 100604 19,2 15596 3,0

оптовая и розничная торговля;

ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых

изделий и предметов личного пользования 9685375 100 648316 6,7 7615851 78,6 1287003 13,3 60680 0,6 73525 0,8

гостиницы и рестораны 95411 100 55072 57,7 4476 4,7 19834 20,8 2445 2,6 13584 14,2

транспорт и связь 7656266 100 677211 8,8 4188402 54,7 1706161 22,3 988907 12,9 95585 1,3

финансовая деятельность 920024 100 492474 53,5 14709 1,6 235837 25,6 118411 12,9 58593 6,4

операции с недвижимым

имуществом, аренда и предоставление услуг 1611211 100 687630 42,7 272853 16,9 408918 25,4 188934 11,7 52876 3,3

государственное управление и обеспечение военной

безопасности; обязательное

социальное обеспечение 4364 100 1982 45,4 480 11,0 1061 24,3 699 16,0 142 3,3

образование 2184 100 1361 62,3 94 4,3 412 18,9 154 7,1 163 7,4

здравоохранение и

предоставление социальных услуг 68771 100 36380 52,9 7078 10,3 16296 23,7 3845 5,6 5172 7,5

предоставление прочих

коммунальных, социальных и персональных услуг 470939 100 66058 14,0 291563 61,9 75163 16,0 13950 3,0 24205 5,1

Таблица 2 - Видовая структура основных фондов некоммерческих организаций в Российской Федерации на начало 2014 года по видам экономической деятельности

Всего основных фондов из них:

здания сооружения машины и оборудование транспортные средства прочие виды основных фондов

в % к в % к млн. в%к в % к млн. в % к млн. в%к

млн. руб. итогу млн. руб. итогу руб. итогу млн. руб. тогу руб. итогу руб. итогу

Всего 13663145 100 6479373 47,4 4632542 33,9 1702665 12,5 424016 3,1 424549 зд

в том числе по видам

экономической деятельности:

сельское хозяйство, охота и

лесное хозяйство 183423 100 35426 19,3 119123 64,9 16364 8,9 9238 5,0 3272 1,9

рыболовство, рыбоводство 20525 100 5560 27,1 7441 36,3 3692 18,0 3236 15,8 596 2,8

добыча полезных ископаемых 184 100 19 10,3 1 0,5 102 55,4 57 31,0 5 2,8

обрабатывающие производства 5551 100 1527 27,5 134 2,4 2960 53,3 651 11,7 279 5,1

производство и распределение электроэнергии, газа и воды 24844 100 18579 74,8 5299 21,3 653 2,6 226 0,9 87 0,4

строительство 227067 100 4129 1,8 218914 96,4 1739 0,8 2029 0,9 256 0,1

оптовая и розничная торговля;

ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых

изделий и предметов личного пользования 27379 100 14394 52,6 2293 8,4 5217 19,1 4670 17,1 805 2,8

гостиницы и рестораны 23821 100 14235 59,8 5105 21,4 2113 8,9 797 3,3 1571 6,6

транспорт и связь 998015 100 29246 2,9 885207 88,7 20920 2Д 60877 6Д 1765 0,2

финансовая деятельность 114381 100 9210 8,1 95813 83,8 5184 4,5 2463 2,2 1711 1,4

операции с недвижимым

имуществом, аренда и предоставление услуг 2264123 100 913982 40,4 1068670 47,2 209945 9,3 28190 1,2 43336 1,9

государственное управление и обеспечение военной

безопасности;