Система начального обучения юных гимнастов технике двигательных действий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Анцыперов, Владимир Викторович

  • Анцыперов, Владимир Викторович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 454
Анцыперов, Владимир Викторович. Система начального обучения юных гимнастов технике двигательных действий: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2008. 454 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Анцыперов, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ.

1.1. Перспективные направления совершенствования системы обучения двигательным действиям.

1.2. Сущность механизмов управления процессом обучения двигательным действиям.

1.3. Обучение двигательным действиям как поэтапный процесс.

1.4. Некоторые авторские концепции этапности обучения двигательным действиям.

1.5. О сущности двигательных умений и навыков и их структурных отношениях.

1.6. Уровни освоения гимнастического упражнения.

1.7. Современные исследования двигательной памяти.

1.7.1. К вопросу об условиях взаимовлияния навыков в процессе 83 обучения движениям.

1.7.2. Теории ретроактивного торможения.

1.7.3. Особенности проявления торможения при обучении двигательным действиям.

1.8. Нетрадиционные средства повышения эффективности подготовки в спорте.

1.8.1. Структура и фармакологическая характеристика ноотропных препаратов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система начального обучения юных гимнастов технике двигательных действий»

Актуальность. Современный этап развития мировой спортивной гимнастики характеризуется обострением конкуренции на крупнейших соревнованиях. При этом в тренировочном процессе объемы нагрузки подошли к пределу адаптационных возможностей человека. В этих условиях особое значение приобретают вопросы нахождения средств и методов повышения эффективности процесса освоения гимнастами, начиная с юного возраста, рациональной структурой гимнастических упражнений.

Между тем в спортивной гимнастике резко возросли и продолжают повышаться объемы тренировочных нагрузок за счет введения дополнительных видов специализированной подготовки на фоне сохраняющейся тенденции к ранней специализации. Увеличивается сложность осваиваемых упражнений, повышаются требования к исполнительскому мастерству начинающих гимнастов. Тем не менее, очевидным фактом стала устойчивая тенденция к замедлению прироста спортивных результатов в отечественной спортивной гимнастике. Достижение высокого технического мастерства становится более трудоемким и продолжительным. 1

В настоящее время все потенциальные возможности повышения эффективности учебно-тренировочного процесса только за счет увеличения интенсивности и объема тренировочных нагрузок фактически исчерпаны. Объем и интенсивность нагрузок в подготовке спортсменов достигли критических величин, дальнейший рост которых ограничивается как биологическими возможностями организма человека, так и социальными факторами [В.И. Макарова, 1982; Е.Ю. Розин, 1997; А. Гайдош, 1996].

На современном этапе развития теории и практики спортивной гимнастики на международном уровне актуальной становиться задача разработки качественно новых методик и технологий обучения двигательным действиям, используемым в технической подготовке гимнастов. В связи с этим особо важную роль начинает играть исследование продуктивности форм, средств и методов обучения технике двигательных действий в спортивной гимнастике, применяемых на разных этапах становления технического мастерства спортсменов.

Обучение технике двигательных действий включает в себя три последовательных этапа, имеющих свои особые цели, задачи, средства и методы, а именно обучение двигательным умениям, обучение двигательным навыкам и практическое совершенствование освоенного двигательного действия. Поэтому чрезвычайно важно выявить основополагающие принципы, объединяющие продуктивные средства и методы обучения гимнастов технике двигательных действий в инновационную систему обучения юных гимнастов, способную сформировать у них необходимую и достаточную техническую базу двигательных действий для развития в дальнейшем их спортивного мастерства.

На наш взгляд, существующая в настоящее время система обучения гимнастов технике выполнения двигательных действий не является адекватной возможностям юных спортсменов, не решает последовательно всех задач, начиная от приобретения знаний и представлений о двигательном действии и завершая совершенствованием практического их выполнения.

Исследования ведущих отечественных ученых и специалистов показывают, что существующая система обучения гимнастов на начальных этапах подготовки не отвечает возросшим требованиям современный гимнастики [Ю.К.Гавердовский, 1984; М.М. Боген, 1985; Ю.А. Ипполитов, 1997; Л.Я. Ар-каев, Н.Г. Сучилин, 1997, 2004 и др.].

В действующей системе неплохо определено чему обучать, но гораздо хуже обстоит дело с указаниями на то, как это осуществлять быстро и на высоком техническом уровне [В.М. Смолевский, 1960; Ю.К. Гавердовский, 1978, 1984, 1997; С.С. Добровольский, В.Г. Тютюков, 1997; Ю.А. Ипполитов, 1997; В.Н. Платонов, 1986, 1997 и др.]. Однако для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо углубленное научное исследование содержания начального обучения в гимнастике. Только выявив в ходе исследования закономерности освоения гимнастами рациональной структуры двигательных действий, можно разработать и научно обосновать, включающую продуктивные методики и технологии, систему обучения юных гимнастов технике выполнения гимнастических упражнений [Ю.К. Гавердовский, 1986, 1997; Л.Я. Аркаев, Н.Г.Сучилин, 1997; Ю.А. Ипполитов, 1997; B.C. Чебураев, 1997; С.Г. Каурцева, 1998; Ю.В. Менхин, 2003, 2007 и др.].

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более глубокого изучения противоречий, характерных для современной системы обучения юных гимнастов основам технического мастерства. В настоящее время наиболее очевидными стали следующие противоречия:

1. Признавая важность поэтапного освоения двигательного действия в структуре обучения и выделяя такие уровни освоения движения как умение и навык, имеющих существенные различия в характере управления [В.В. Белино-вич, 1959; В.Д. Мазниченко, 1959, 1964, 1981; М.М. Боген, 1985], в практических действиях тренеров сохраняются установки, в соответствии с которыми формирование двигательных умений или не учитывается как самостоятельная стадия овладения упражнением, или отождествляется с процессом формирования навыка [В.П. Артемьев, 1965; Е.И. Бойко, 1989]. Это обстоятельство, в свою очередь, приводит к недооценке роли двигательного представления в теории обучения двигательным действиям и, как следствие, к снижению его значения в формировании двигательных умений. Процесс создания двигательных представлений рассматривается как несущественный момент в обучении движениям, происходит подмена методов формирования двигательных представлений методами освоения двигательных умений [Б.М. Бен Тижано, 1977; Г.П.Безматерных, 1987].

2. На теоретическом уровне весьма абстрактно описываются такие важные звенья в разучивании упражнения до уровня двигательного умения, как целенаправленное формирование необходимых знаний о рациональной структуре осваиваемого двигательного действия (когнитивный компонент обучения движениям), а также формирование четких представлений о рациональной технике выполнения двигательных действий (перцептивный компонент). В практической деятельности тренеров этим звеньям не уделяется должного внимания. Во всяком случае, методики и технологии решения указанных задач недостаточно разработаны и адаптированы к возможностям юных спортсменов при освоении техники выполнения сложных гимнастических упражнений.

3. Современная система обучения движениям строится, главным образом, на принципе взаимодействия приобретенных навыков и формируемых умений и навыков, предполагающая определенную последовательность в разучивании упражнений и учитывающая явление только положительного переноса двигательного действия [M.JI. Укран, 1949, 1971; А.Н. Крестовников, Л.П. Орлов, 1952; А.Ц. Пуни, 1953; Л.Н. Соболев, 1954; В.Д. Мазниченко, 1984]. Однако при раскрытии последовательности формирования двигательных умений не учитывается влияние фактора ретроактивного торможения, под которым в современной психолого-педагогической науке понимается отрицательное влияние осваиваемых действий на ранее сформированные двигательные умения [В.В. Анцыперов, 1977; H.H. Демидов, 1973; ЯМ. Коц, A.B. Менхин, 1969; В.Я.Меныциков, H.H. Демидов, 1972; A.A. Смирнов, 1966: L. Webb, 1935; J. DeCamp, 1935].

4. Хорошо изучены и широко используются в практике спортивной подготовки биологически активные вещества метаболического типа действия, особенно в физической и функциональной подготовке высококвалифицированных спортсменов [Н.И. Волков, 1990, 1998; Е.А. Ширковец, Л.С. Губанова, 1997; Е.Г. Жиляев, С.Е. Макаров, 1997; Н.И. Волков, Л.А. Игуменова, 2003; Р.Д. Сейфулла, 1994, 1999]. Однако на начальных этапах спортивной подготовки и в обучении двигательным действиям в сложнокоординационных видах спорта, в частности в спортивной гимнастике, эти нетрадиционные средства применяются мало или вообще не используются. В месте с тем, имеются научные исследования [В.А. Лиходеева, В.Б. Мандриков, A.A. Спасов и др. 2006], которые показали положительное влияние биологически активных веществ на обучение юных спортсменов технике выполнения двигательных действий.

Отмеченные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют сформулировать проблему данного исследования, которая заюпочается в разработке и научном обосновании теоретических и методических основ инновационной системы начального обучения юных гимнастов технике выполнения двигательных действий.

Объект исследования - процесс начального обучения юных гимнастов технике выполнения двигательных действий.

Предмет исследования - содержание и структура процесса обучения гимнастов двигательным действиям на начальных этапах подготовки.

Цель работы - разработать и научно обосновать теоретические и методические основы системы обучения юных гимнастов технике двигательных действий на начальных этапах спортивной тренировки.

Гипотеза исследования — система начального обучения юных гимнастов технике двигательных действий будет продуктивной и педагогически целесообразной, если в основу ее проектирования положить:

- признание органической связи трех относительно самостоятельных, но содержащих свои особые цели, задачи, средства и методы, составляющих: обучение гимнастов двигательным умениям; освоение ими двигательных навыков; совершенствование в соревновательных условиях освоенных двигательных действий;

- выделение в качестве самостоятельного, в освоении гимнастами техники выполнения двигательных действий, этапа обучения юных гимнастов двигательным умениям, включающего два компонента - обучение знаниям о рациональной структуре конкретного двигательного действия (когнитивный компонент) и формирование двигательного представления о рациональном двигательном действии (перцептивный компонент);

- учет наряду с фактором переноса (отрицательного и положительного) сформированного двигательного навыка на формируемое двигательное умение также и фактора ретроактивного торможения;

- включение в арсенал обучения юных гимнастов в качестве нетрадиционного средства, наряду с традиционными средствами — гимнастическими упражнениями, применение биологически активных веществ метаболического типа действия.

Задачи исследования:

1. Исследовать функционирование современной системы обучения гимнастов технике двигательных действий. Определить слабые звенья ее функционирования, причины ее неэффективности и разработать концепцию построения инновационной системы обучения юных гимнастов технике двигательных действий.

2. Разработать и научно обосновать теоретическую модель начального обучения гимнастов технике двигательных действий.

3. Выявить закономерности структурных взаимоотношений сложных гимнастических упражнений, систематизировать условия проявления ретроактивного торможения в модельных упражнениях, установить особенности проявления отрицательного переноса навыка в родственных движениях, раскрыть закономерности проявления изменений в составе двигательных действий, апробировать эффективность инновационной последовательности обучения движениям.

4. Изучить возможность рационального применения биологически активных веществ метаболического типа действия на эффективность обучения и становление структуры двигательного умения.

5. Разработать и научно обосновать методические основы инновационной системы начального обучения гимнастов технике двигательных действий.

Теоретико-методологической основой диссертации являются диалектические принципы и законы развития, деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Д.Неверкович), системный (JI. Фон Берталанфи, В.Г. Афанасьев) и структурно-функциональный (Р. Мертон и др.) подходы, а также основные положения и выводы:

- общей и психологической теории деятельности (Г.Ц. Агаян, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, P.C. Немов, С.Л. Рубинштейн);

- психологии спорта (П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, Б.А. Вяткин, В.М. Мельников, P.A. Пилоян, A.B. Родионов);

- учения об уровневом построении движений и этапности формирования двигательного навыка (H.A. Бернштейн);

- теории поэтапного формирования умственных действий и понятий (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- теории функциональных систем (П.К. Анохин);

- современной теории управления тренировочным процессом (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский);

- теории физической культуры и двигательной деятельности (Б.К. Бальсе-вич, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, А.Д. Новиков);

- общей теории спорта (С.М. Вайцеховский, Ю.В. Верхошанский, М.А. Годик, Д.Д. Донской, В.А. Запорожанов, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.П.Филин);

- теории и методики спортивной тренировки гимнастов (Л.Я. Аркаев, Ю.К.Гавердовский, С.П. Евсеев, Ю.В. Менхин, В.Б. Коренберг, В.Н. Курысь, Е.Ю. Розин, H.H. Пилюк, В.М. Смолевский, Н.Г. Сучилин, B.C. Чебураев);

- медико-биологических научных исследований в спортивной тренировке (Е.К. Аганянц, В.М. Волков, H.A. Фомин, H.H. Яковлев).

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что впервые в теории и методике физического воспитания разработана и обоснована инновационная система начального обучения юных гимнастов технике выполнения двигательных действий, а именно:

- сформулированы концептуальные положения системы начального обучения юных гимнастов технике выполнения двигательных действий, особенностью которой является системно упорядоченный комплекс традиционных и нетрадиционных педагогических воздействий, основанный на необходимых условиях адаптации разработанных средств и методов обучения возможностям юных гимнастов, субординации двигательных действий на различных этапах формирования двигательных умений и навыков;

- разработан и обоснован комплекс инновационных методик и технологий обучения двигательным действиям в процессе формирования знаний о рациональной структуре гимнастического упражнения и двигательных представлений о движении, целенаправленного их освоения до уровня умения;

- разработана и научно обоснована рациональная последовательность обучения гимнастическим движениям, учитывающая условия проявления ретроактивного торможения и явление переноса навыка;

- обоснована целесообразность применения биологически активных веществ метаболического типа действия на становление техники выполнения гимнастических упражнений.

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки гимнастов положениями и выводами диссертационной работы, в которых:

- уточнено место и значение этапа обучения гимнастов двигательным умениям в процессе освоения ими двигательных действий, а именно, данный этап имеет самостоятельное значение и отличается от этапа формирования двигательного навыка по своим целям, задачам, средствам и методам;

- конкретизировано теоретическое положение о механизме становления двигательного навыка на ключевых стадиях процесса обучения - формирование знаний о рациональной структуре двигательного действия и соответствующего двигательного представления о разучиваемом упражнении;

- углублено понимание рациональной последовательности обучения двигательным действиям, учитывающее закономерности проявления ретроактивного торможения и случаи отрицательного переноса двигательного навыка.

Практическая значимость полученных результатов выражается в следующих фактах:

- разработанная система обучения гимнастов двигательным действиям позволяет тренерам оптимизировать учебно-тренировочный процесс, усовершенствовать текущее и этапное планирование процесса обучения гимнастов технике двигательных действий;

- обоснованная в диссертации методика формирования модальных компонентов двигательных представлений ускоряет процесс формирования у гимнастов двигательного образа адекватного рациональной структуре движения, сокращает сроки обучения двигательным умениям;

- предложенная в диссертации технология обучения гимнастов двигательным действиям повышает его эффективность в направлении сокращения времени на освоение спортсменами техники гимнастических упражнений, а также надежности и стабильности их выполнения; спроектированная методика обучения гимнастов движениям-эквивалентам способствует снижению влияния фактора отрицательного переноса двигательного навыка на освоение спортсменами двигательных умений, повышает их спортивную результативность; традиционная схема применения пикамилона в обучении гимнастов способствует стабилизации у них двигательных умений, сокращает сроки разучивания сложных гимнастических элементов и связок.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе, при обучении студентов физкультурных вузов, в ходе профессиональной переподготовки и повышении квалификации тренеров по спортивной гимнастике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инновационная система обучения юных гимнастов технике двигательных действий предусматривает выделение этапа обучения двигательным умениям из «вспомогательного» в самостоятельный этап, отличающийся от этапа формирования у гимнастов двигательных навыков по своим целям, задачам, средствам и методам осуществления. На данном этапе создается необходимый двигательный опыт и формируется «начальная школа движений».

2. Теоретически обоснованная и практически реализованная педагогическая система начального обучения юных гимнастов двигательным умениям включает в себя:

- когнитивный компонент, ориентированный на целенаправленное формирование необходимых знаний о рациональной структуре осваиваемого умения (как построено движение? как его строить?);

- перцептивный компонент, который способствует формированию четких двигательных представлений о рациональной технике выполнения движения (создает собственное внутреннее «видение» упражнения);

- проектно-двигательный компонент, направленный на непосредственное освоение структурно-технических элементов умения (проектирование конкретной модели движения, переход от замысла к реализации).

3. Эффективность системы обучения гимнастов спортивным умениям обеспечивается рациональной организацией процесса обучения двигательным действиям, учитывающей особенности структурных взаимоотношений двух факторов: переноса сформированного навыка на формируемое умение в родственных движениях и ослабление проявления ретроактивного торможения.

4. Результативность обучения гимнастов сложным двигательным умениям на начальных этапах спортивной подготовки повышается благодаря рациональному применению в учебно-тренировочном процессе биологически активных веществ метаболического типа действия.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и практику НИР Волгоградской ГАФК, а также в учебно-тренировочный процесс ряда ДЮСШ и СДЮШОР гг. Волгограда, Волжского, Балаково и Астрахани, членов сборных команд России и Волгоградской области по спортивной гимнастике, о чем свидетельствуют соответствующие акты. По теме диссертации опубликован ряд работ на общенациональном и региональном уровнях, а также в серии учебных и учебно-методических пособий, методических разработок для студентов, аспирантов, слушателей факультета повышения квалификации тренеров.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Анцыперов, Владимир Викторович

322 ВЫВОДЫ

1. Современная система обучения гимнастов спортивным движениям является многоуровневой системой, входящей в состав системы спортивной подготовки. Система начального обучения двигательным действиям является подсистемой обучения гимнастов спортивным движениям, которая в настоящее время фактически сведена к формированию у гимнастов двигательных навыков. Тренеры практически сразу начинают формировать у гимнастов двигательный опыт без предварительного формирования у них двигательных умений, основывающихся на знаниях и двигательных представлениях о рациональной структуре движения. Этап обучения двигательным умениям в современной системе оказывается включенным в этап формирования двигательных навыков. Поэтому формирование знаний и двигательных представлений о рациональной структуре двигательных действий фактически игнорируется и остается нерешенной задача разработки методик и технологий решения когнитивных и перцептивных задач в обучении гимнастов двигательным умениям.

В практике обучения двигательным действиям гимнастов не учитывается фактор ретроактивного торможения. И, наконец, в современной системе обучения гимнастов двигательным действиям остается открытой задача применения биологически активных веществ метаболического типа действия как нетрадиционного средства в обучении гимнастов рациональным двигательных умениям.

2. Концепция инновационной системы начального обучения гимнастов технике двигательных действий включает в себя следующие теоретические положения:

Система обучения гимнастов двигательным действиям на начальном этапе спортивной подготовки представляет собой единство трех относительно самостоятельных подсистем: обучение двигательным умениям, формирование двигательных навыков, совершенствование выполнения двигательных действий в соревновательных условиях.

В процессе обучения двигательным умениям последовательно решаются три задачи: а) формирование знаний о рациональной структуре двигательных действий, б) формирование двигательных представлений, в) практическое освоение гимнастами техники двигательного действия.

На этапе формирования у гимнастов двигательных умений решаются задачи перевода двигательных умений в автоматизированные действия в стандартных условиях, затем в нестандартных условиях и, наконец, в условиях соревнований.

На этапе практического совершенствования двигательных действий задачи определяются масштабом соревнований и их значимостью для спортсмена.

Дополняя известное научное положение о необходимости учета фактора переноса (отрицательного или положительного) освоенного двигательного навыка на вновь осваиваемое двигательное умение, предлагаем использовать разработанную в диссертации идею о необходимости учета фактора ретроактивного торможения, практическое воплощение которой в учебно-тренировочном процессе обеспечивает повышение эффективность обучения двигательным умениям.

Рациональное применение биологически активных веществ метаболического типа действия способствует более быстрому освоению гимнастами на начальном этапе спортивной тренировки техники двигательных действий.

3. Теоретическая модель начального обучения гимнастов технике двигательных действий представляет собой логическое обоснование единства трех самостоятельных этапов: обучение гимнастов двигательным умениям, формирование двигательных навыков, совершенствование в соревновательных условиях освоенных двигательных действий.

На первом этапе решаются задачи в такой последовательности: обучение гимнастов необходимым знаниям о рациональной структуре конкретного двигательного действия (когнитивный компонент обучения), формирование адекватного рациональной структуре двигательного действия представления о движении (перцептивный компонент обучения), практическое освоение гимнастами конкретного двигательного действия, соответствующего рациональной структуре движения. Умение гимнастов стабильно правильно выполнять гимнастические упражнения является целью данного этапа и основанием для перехода процесса обучения на второй этап — формирование двигательного навыка.

На втором этапе решаются иные задачи: перевод сформированного двигательного умения в автоматизированное двигательное действие в стандартных условиях учебно-тренировочной деятельности, продолжение формирования двигательного навыка в вариативных условиях учебно-тренировочного процесса, закрепление сформированного на тренировках двигательного навыка в условиях соревновательной деятельности. Способность гимнастов показывать на соревнованиях стабильно высокую технику выполнения гимнастических упражнений и их комбинаций — цель второго этапа обучения и основание для перехода на третий этап освоения гимнастами техники выполнения двигательных действий.

На третьем этапе решаются задачи повышения надежности и стабильности сформированных двигательных навыков в условиях соревнований разного масштаба и значимости. Стабильно высокие результаты на соревнованиях самого высокого уровня — цель данного этапа и конечная цель всего процесса обучения гимнастов технике двигательных действий.

На одном из ключевых этапов системы - формирование знаний и двигательных представлений, играющих ведущую роль в технической подготовке юных гимнастов, эффективной технологией формирования знаний и чувственно-наглядного образа движения (субъективные компоненты) является идеомо-торное конструирование. Он позволяет подробно изучить строение структуры движения, двигательный состав, структуру и организацию всех частей в единое целое.

Для формирования когнитивного и перцептивного компонентов обучения двигательным умениям, связанных с непосредственным исполнением движения, установлены общие моменты и отличия в структуре гимнастических упражнений. Это позволило выявить в них наличие простейших положений тела, тесно связанных между собой односторонними и двусторонними связями. Они представляют собой совокупность необходимых и достаточных элементарных поз, объединенных сгибательно-разгибательными движениями, гарантированно дающими искомый результат. В каждой стадии движения они, являясь ориентирами в виде «опорных точек», а их совокупность «ориентировочной основой действия», позволяют типизировать работу по освоению упражнения.

4. На этапе непосредственного разучивания упражнения до уровня двигательных умений определена целесообразная организация обучения движениям-эквивалентам в виде двух технологических подходов — это временный отказ от повторения ранее сформированных навыков и устранение негативного взаимовлияния двигательных действий в ходе их освоения.

Процесс угасания двигательных умений и навыков в случае длительного не повторения движения сопровождается незначительными структурными изменениями, находящимися в зоне вполне допустимых значений. При этом основной координационный механизм движения сохраняется, а на восстановление навыка требуется значительно меньше времени, чем непосредственно на обучение.

Надежность выполнения предельно схожих упражнений, объединенных общностью рабочего положения, принципиальной программой и техникой выполнения основных действий, выполняемых из различных исходных положений, остается высокой при устранении явлений отрицательного переноса навыка.

Биомеханический анализ техники выполнения акробатических упражнений-эквивалентов выявил наличие различий в подготовительной стадии. Разучивание подобных движений осуществляется раздельно в виде формирования базовых навыков выполнения упражнения из различных исходных положений.

В ходе моделирования различных вариантов проявления ретроактивного торможения выявлены условия, усиливающие или ослабляющие его влияние на формирование двигательных умений. Изменение кинематических и динамических характеристик, вызванное упражнениями, усиливающими ретроактивное торможение, приводит к ухудшению техничности выполнения двигательных действий в подготовительной и основной стадиях.

Эффективность формирования двигательных умений повышается при учете следующих положений:

- первым всегда разучивается упражнение, представляющее для гимнастки особую сложность или трудность, а также связанное со страхом и риском;

- последующие разучиваемые упражнения должны быть несколько проще по технике исполнения;

- количество подходов на разучивание последующих упражнений должно быть меньше, чем на первое.

5. Перспективным направлением повышения эффективности обучения гимнастов двигательным умениям является рациональное применение в учебно-тренировочном процессе биологически активных веществ метаболического типа действия. Регулярное применение пикамилона в рекомендуемой дозировке (0,1 г) перед тренировочным занятием в течение первых четырех недель обучения способствует:

- становлению рациональной техники выполнения и снижению сроков, необходимых для разучивания статических элементов и сложных динамических связок, состоящих из серии упражнений;

- ускоренному формированию рациональной структуры двигательных действий;

- повышению стабильности рационального выполнения гимнастического упражнения;

После отмены приема препарата не отмечено радикальной перестройки состава ранее сформированной структуры движения.

6. Методические основы инновационной системы начального обучения технике двигательных действий представлены следующими положениями.

Система обучения двигательным умениям включает в себя три основных блока - когнитивный, перцептивный и проектно-двигательный.

Основными методами когнитивного блока являются: показ, рассказ, объяснение содержательных компонентов техники двигательных действий.

Основным методом перцептивного блока являются идеомоторное конструирование.

Методами проектно-двигательного блока выступают использование подводящих упражнений, срочной информации и применение биологически активных веществ метаболического типа действия.

Системообразующим фактором инновационной системы обучения юных гимнастов технике двигательных действий является единство традиционных и нетрадиционных средств и методов обучения гимнастов рациональной структуре двигательного действия.

7. Система начального обучения гимнастов технике двигательных действий основывается на принципах направленности обучения на создание школы движений; восхождение от абстрактного к конкретному при освоении гимнастами двигательного умения; опережающего изучения ими смыслового содержания разучиваемого движения; планомерности и постепенности в организации процесса обучения; принципа креативности; смысловой и перцептивной «наглядности»; концентрированного обучения, стабильности условий обучения; управляемости и подконтрольности процесса обучения.

Взаимодействие всех составляющих системы начального обучения в итоге приводит к формированию системных свойств, выражающихся в рациональности, эффективности, надежности, оптимальной достаточности и стабильности выполнения спортивных действий гимнастами.

8. Эффективность системы начального обучения, реализующей новые концептуальные подходы к формированию умений выполнения сложных гимнастических упражнений, подтверждена экспериментально.

На основании данных опытно-экспериментальных исследований выявлено, что реализация инновационной системы обучения юных гимнастов двигательным умениям значительно сокращает сроки их формирования, повышает надежность и стабильность выполнения. Успешное решение задачи усвоения гимнастами знаний о рациональной структуре спортивного действия, а также задачи формирования двигательных представлений повышает вероятность освоения гимнастами двигательного действия в среднем на 21-29%.

Применение технологии снижения психоэмоционального напряжения в первых подходах к выполнению гимнастических упражнений повышает техничность их выполнения на 35,7-44,0%, сокращает сроки разучивания двигательного действия в среднем на 26,3-38,9%. Предварительное разучивание простейших рабочих положений и взаимопереходов между ними повышает эффективность обучения в среднем на 100-123,5%.

Реализация разработанной технологии разучивания упражнений, учитывающая условия проявления ретроактивного торможения, позволяет повысить уровень заученности двигательного умения на 53,3% и снизить количество допускаемых ошибок. Раздельное формирование двигательных действий при разучивании упражнений-эквивалентов снижает проявление отрицательного переноса навыка и повышает надежность их выполнения на 35,3%.

Применение в учебно-тренировочном занятии биологически активных веществ метаболического типа действия (по схеме - 0,1 г в течение первых четырех недель перед тренировочными занятиями) способствует рациональному становлению умений, повышает техничность выполнения статического элемента на 26,7%, а сложной динамической связки на 9,2%. После отмены приема препарата степень совершенства техники выполнения освоенных упражнений существенно не изменяется.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Необходимость разработки системы начального обучения движениям обуславливается возрастающей напряженностью тренировочного процесса и соревновательной деятельности в современной гимнастике. В этих условиях дальнейший рост технического мастерства лимитируется как биологическими возможностями организма человека, так и социальными факторами. Вследствие этого дальнейший рост эффективности тренировочного процесса, в частности, процесса обучения, и, как следствие, техническая подготовленность юных гимнастов невозможны без привлечения инновационных, научно-обоснованных технологий. Эффективность системы может быть достигнута путем совершенствования структуры процесса обучения юных гимнастов двигательным действиям. Это формирование знаний, двигательных представлений и рациональных двигательных умений.

Методика формирования модальных компонентов двигательных представлений

Формирование знаний о составе движения и ДП есть процесс, неразрывно связанный с освоением самого двигательного навыка и, в настоящее время, рассматривается как один из основных компонентов методологии обучения. Модальный состав ДП гимнастов включает в себя объективные и субъективные компоненты.

Формирование субъективных компонентов. Их важнейшая часть — идео-моторные представления, связанные с представлениями о характере «пусковых» действий и с чувственным восприятием, а также знаниями о движении.

Основным методом формирования субъективных компонентов является идеомоторное конструирование, т.е. мысленное создание спортсменом ранее не выполнявшегося упражнения, комплекса команд, восприятий и образов, которые должны сопровождать его выполнение. Иначе говоря — это попытка сформировать новый двигательный навык без реальных повторов выполнения нужной системы движений.

Для формирования субъективных компонентов ДП используется видеотренинг, суть которого заключается в следующем. Юные спортсмены в течение 7-10 дней по 10 минут, по несколько раз в день (в домашних условиях), просматривают на компьютере заранее подготовленные клипы упражнений в исполнении высококвалифицированных спортсменов. Для этого подойдет практически любая программа для просмотра клипов на ПЭВМ. Вначале осуществляется замедленный просмотр видеозаписи. Только при успешном выполнении задания ребенком можно постепенно ускорять просмотр клипа и доводить его до реального времени, при неточностях - вернуться к прежнему, медленному темпу. Желательно добиться появления у детей чувства слитности «мысленного» образа с исполняющими мышцами, чувство хорошей подчиненности и послушности мышц мыслям. Чтобы имитация принесла максимальную пользу, детям необходимо, одновременно с мысленным исполнением движения, постараться "увидеть" выполнение этого упражнения в виде белого человечка на темном фоне. При этом необходимо периодически сравнивать свое «мысленное» движение и реальное движение спортсмена на экране. Для этого необходимо закрыть глаза и представить, как исполняется нужное движение в его идеальном варианте - как на экране монитора. Это не всегда получается сделать сразу, и пока в сознании ребенка «мысленный» образ движения не станет предельно четким и стабильно качественным, нет смысла переходить к практической его реализации. Идеомоторное конструирование надо проводить столько раз, пока мысленное воспоминание в виде образа осваиваемого движения не осуществляется в самом идеальном варианте, причем несколько раз подряд, сохраняя необходимую точность, а также в любой другой момент времени в любой ситуации и столько раз, сколько потребуется, не ошибаясь.

Проверка сформированности движения в сознании определяется по времени, затраченному на представление образа разучиваемого движения. Нужно проверить, соответствует ли визуализация по времени его реальному исполнению. Необходимо достичь совпадения по времени (синхронности). В зависимости от сложности движения можно допустить небольшое различие в ± 2-3 секунды. Повторите несколько раз.

Параллельно с формированием мысленного образа осваиваемого элемента, детям необходимо выделить и произвести метафорическое описание главных управляющих движений, например, «толчок ногами», «вис углом» «выпрямление», «сгибание» и т.п. Последовательное описание спортсменом последовательности принятия поз тела помогает понять, как он освоил всю программу двигательных действий, необходимых для ее последующей реализации.

Кроме запоминания последовательности поз тела, при управлении движениями необходима ориентация во внешнем мире, привязка к снаряду и времени. Поэтому при обучении одним из методических приемов для облегчения понимания упражнения является получение дополнительной информации, необходимой при выполнении движения. После того, как по словесным отчетам, спортсмены научились «мысленно» выполнять движение, им предлагается для просмотра клип, направленный на передачу информации внутреннего происхождения, т.е. как бы возникающий при собственном выполнении движения.

Появление современной цифровой техники позволяет это осуществить без особого труда. Для получения подобной информации цифровой минифото-аппарат крепится на голове исполнителя и фиксирует окружающую обстановку при исполнении того или иного упражнения. При просмотре отснятого материала объектом наблюдения становится окружающий фон, перемещающийся относительно тела гимнаста. Спортсмен видит при этом под собой пол, затем стену зала, потолок. Образ, возникающий при таком восприятии движения, очень далек от того, что гимнаст видит при наблюдении со стороны. Соответственно будут различаться и ДП гимнаста.

Нужно также учитывать следующее условие: прежде чем переводить мысленный образ движения в мышцы и суставы, полезно придать телу такое положение, которое наиболее близко к тому, которое требуется в реальности — так опорно-двигательному аппарату легче воспринять образы движений, поступающие из головного мозга. В результате ускоряются и улучшаются связи между программирующей и исполнительной частями организма.

Для повышения эффективности идеомоторного конструирования или если оно осуществляется с трудом, следует осознанно подключать к мысленным образам соответствующие физические действия, в виде выполнения рабочих поз, корректируемые тренером, и поступать так до появления автоматических идеомоторных движений.

Все эти мероприятия позволяют заложить в сознании ребенка предельно точный мысленный образ движения и сформировать качественное ДП.

Формирование объективных компонентов. Данные компоненты относятся непосредственно к предмету работы, т.е. к самому упражнению и представляют собой, в сущности, его биомеханические признаки. Это признаки вращения, перемещения тела, кинематические характеристики изменения позы, структурные признаки движения и т.д.

На этапе формирования ДП и начала непосредственного разучивания движения для того, чтобы конструирование «мысленного» образа движения принесло максимальную пользу, нужна специальная двигательная подготовка. Для этого необходимо, параллельно с идеомоторным обучением для связи его с мышечными ощущениями, осуществлять непосредственное исполнение элементарных операций в виде рабочих поз.

Формирование биомеханических компонентов движения осуществляется быстрее при разучивании следующих рабочих осанок:

- «прямая» - тело только прямое, без видимых углов сгибания или прогибания во всех звеньях;

- «закрытая» - тело находится в слегка согнутом положении;

- «открытая» - тело находится в слегка прогнутом положении;

- «согнувшись» - тело находится в согнутом положении, где прямые ноги и плечи расположены близко друг к другу;

- «группировка» - тело находится в согнутом положении, где ноги и плечи расположены близко друг к другу, голова находится близко к коленям, а руки удерживают ноги в области голеностопных суставов.

Выявленные рабочие осанки располагаются в начале и в конце стадий практически всех гимнастических упражнений. Элементарное действие в конце стадии является началом и для следующей стадии движения.

Опираясь на эти ориентиры, техника выполнения «подъема разгибом» может быть описана в виде следующих операций: в подготовительной стадии переходом от «прямой» осанки к «закрытой», в основной от «закрытой» к «открытой» и к «согнувшись» и в завершающей стадии от осанки «согнувшись» к «прямой». Совокупность представленных элементарных операций формирует ориентировочную основу деятельности.

Освоение осанок и переходов между ними осуществляется в три этапа.

I этап. 1. Комплекс специальной физической подготовки: а) удержание рабочих осанок; б) варианты переходов рабочих осанок в движении.

2. Комплекс специальной физической подготовки (варианты переходов рабочих осанок в динамике).

3. Подводящие упражнения (на полу).

II этап. Подводящие упражнения на снарядах и ТСО.

III этап. Облегченные модели профилирующих упражнений.

К освоению разработанной программы следует приступать на ранних этапах начальной подготовки юных гимнастов. Это способствует формированию двигательного опыта, который помогает качественному формированию предлагаемых навыков и исключает их последующее переучивание. Наличие положительного переноса способствует разучиванию большого количества родственных элементов.

К разучиванию рабочих осанок и переходов между ними можно приступать на этапе начальной подготовки. Также изучение профилирующих упражнений на видах многоборья целесообразнее всего начинать с повторения рабочих осанок в подготовительных и завершающих стадиях движения, так как они просты, а, следовательно, быстрее подлежат освоению. Подготовительные и подводящие упражнения на полу следует включать в подготовительную, а подводящие упражнения на снаряде и облегченные модели профилирующих упражнений - в основную часть учебно-тренировочного занятия.

Для оценки качества формирования навыков рабочих осанок и определения уровня развития физических качеств рекомендуются тесты по физической и технической подготовке, которые следует применять, начиная с этапа начальной подготовки.

Необходимо четко придерживаться той методики освоения профилирующих упражнений, которая разработана нами и рекомендуется для юных гимнастов.

В заключение необходимо добавить, что для получения максимальной пользы от предлагаемых выше мероприятий необходимо на этапе отбора детей для занятий гимнастикой очень серьезное внимание обращать на наличие у них высоких творческих способностей. Они впоследствии оказывают существенную помощь в создании качественного образа разучиваемого движения и управлении психоэмоциональным состоянием.

Определение уровня развития воображения у детей осуществляется следующим образом. Детям предлагаются бумага и набор фломастеров. После этого им необходимо за 4 минуты нарисовать необычный рисунок. Полученные изображения, в частности, качество рисунка, оцениваются экспертами по приведенным в работе критериям.

Снижение стресса в первых подходах осуществляется с помощью специальных мероприятий, направленных на снижение психоэмоционального напряжения. Для этого с юными спортсменами необходимо освоить релаксирующую тренировку и разучить дыхательные упражнения.

При очищающем дыхании спортсмены делают медленный полный вдох и после небольшой задержки дыхания двумя-тремя короткими и сильными толчками выдыхают воздух через губы, сложенные трубочкой, при этом щеки не надуваются. Начинать следует с 2-3 повторений упражнения и постепенно довести до 5-10 раз.

Мобилизующее дыхание способствует быстрому поднятию тонуса. Оно заключается в удлинении вдоха и последующей задержке дыхания, обычно равной половине вдоха. Продолжительность выдоха почти не меняется.

Ритмическое полное дыхание необходимо сочетать с ритмичной ходьбой. Например, выполнить 4-6 шагов и одновременно полный вдох, затем задержать дыхание на 2-3 шага, а на следующие 4-6 шагов делается полный выдох. Упражнение повторить 10-15 раз, затем в ходе повторений продолжительность вдоха постепенно увеличивается. Такое дыхательное упражнение оказывает антистрессовое влияние, переключает внимание, воспитывает силу воли, выдержку, снимает излишнее волнение перед ответственным выступлением.

Четырехфазное дыхание представляет собой глубокий вдох, задержку дыхания на вдохе, глубокий выдох, задержку дыхания на выдохе. Вначале данное упражнение осваивается в покое, по мере освоения оно выполняется по ходу двигательных действий.

Сверхглубокие (тройные) вдохи и выдохи применяются для повышения жизненной емкости легких. Схема этого упражнения следующая: «вдох + 3 вдоха, выдох + 3 выдоха». Перед выполнением каждого вдоха следует 2-3-х секундная остановка.

Полное» дыхание йогов заключается в том, что с помощью специальных движений передней стенки живота осуществляется усиленная вентиляция ма-лоаэрируемых участков легких — верхушки и нижних отделов синусов. Порядок выполнения упражнения следующий: «вдох + выпячивание живота + вдох + выдох + сокращение мышц живота».

Методика разучивания упражнения до уровня двигательного умения

Структурный анализ учебно-тренировочных занятий квалифицированных спортсменов позволил установить, что на непосредственное разучивание упражнений в учебно-тренировочном процессе отводится явно недостаточно времени. Как известно, двигательные действия, доведенные до совершенства многочисленными повторениями, сохраняются в памяти человека длительное время, а иногда и всю его жизнь без существенных нарушений. В связи с этим значительно повысить эффективности технической подготовки можно за счет рационального распределения времени по смысловому его назначению.

В подготовительном периоде подготовки до 18% тренировочного времени можно дополнительно выделить не на повторение и отработку ранее хорошо освоенных упражнений, а на непосредственное разучивание новых движений. При этом длительные перерывы не оказывают существенного влияния на качество сохранения в памяти автоматизированного навыка. В процессе неповторения упражнения изменения в технике носят незначительный характер и не вызывают выраженных отклонений от необходимой программы движения.

Восстановление навыка после длительного перерыва осуществляется значительно быстрее, чем при непосредственном обучении движению.

Существенное значение для правильного понимания и систематизации гимнастических упражнений в порядке определения рациональной последовательности их изучения имеет познание особенностей их структурных взаимодействий в процессе обучения. Так, между формируемыми умениями существует обратнодействующее торможение, которое оказывает существенное влияние на «следы», оставшиеся в итоге заучивания, и, как следствие, снижает эффективность процесса обучения. В связи с этим при разучивании упражнений необходимо знать условия проявления данного торможения.

Усиливающие проявление торможения:

- короткий отдых (менее 5 минут) между последовательно разучиваемыми упражнениями;

- освоение очень сложных или трудных упражнений;

- разучивание упражнений, связанных с риском и страхом;

- значительное количество разучиваемых упражнений на одном снаряде;

- низкий уровень заученности первоначально осваиваемого упражнения и высокий последующего.

Ослабляющие проявление торможения:

- восприятие информации по результатам обучения;

- сходство в завершающих стадиях разучиваемых упражнений;

- разучивание не более двух упражнений на снаряде из различных структурных групп;

- освоение движений на других снарядах.

Дополнительно повысить эффективность обучения можно посредством устранения скрытых негативных проявлений в виде отрицательного переноса навыка, возникающих на общем благоприятном фоне разучивания упражнений. Данное явление проявляется при освоении движений, объединенных общностью рабочего положения, принципиальной программой и техникой подготовительных и основных действий и различающихся лишь в стадии реализации. Данные упражнения не подлежат полному переносу, и каждое такое движение должно разучиваться отдельно. Переносятся здесь только представления о его структуре и технике. К таким упражнениям можно отнести, например, освоение переворота назад и сальто назад, выполняемых с различной постановкой опорных звеньев или больших оборотов на перекладине, кольцах или брусьях разной высоты.

Освоение подобных элементов необходимо начинать с формирования базовых навыков лежащих в основе исполнения данных движений. Подготовительные и подводящие упражнения необходимо комбинировать, т.е. поочередно выполнять задания с признаками, характерными для различных упражнений.

При выполнении заданий необходимо строго контролировать качество их исполнения.

Перспективным направлением повышения эффективности обучения движениям является применение БАВ метаболического типа действия (пиками-лон). Данное направление в обучении расширяет арсенал нетрадиционных средств, направленных непосредственно на совершенствование процесса становления технического мастерства спортсменов в целом и должно найти свое применение в современной системе подготовки резерва.

Апробированный препарат принимается в случае появления особой необходимости в этом. В частности, когда необходимо в короткие сроки разучить новые сложные упражнения или освоить новую программу.

Препарат рекомендуется принимать с предварительного согласия родителей за 40 минут до тренировки в дозе 0,1 г в течение четырех недель при 6-ти разовых тренировках в неделю. После отмены приема препарата, значительного снижения качества выполнения разучиваемых упражнений не происходит.