Система мониторинга крутильных колебаний для повышения безопасности эксплуатации судового машинно-движительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Горбачев Максим Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 399
Оглавление диссертации доктор наук Горбачев Максим Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ОПАСНОСТИ КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ
В СУДОВЫХ МАШИННО-ДВИЖИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ
1.1 Причины возникновения и последствия развития крутильных колебаний в судовых машинно-движительных комплексах
1.2 Методы снижения крутильных колебаний в судовых
машинно-движительных комплексах
1.3 Анализ требований в области расчета и измерения крутильных колебаний в судовых машинно-движительных комплексах
1.3.1 Требования нормативных документов
1.3.2 Требования отечественных классификационных обществ
1.3.3 Требования зарубежных классификационных обществ
1.4 Анализ требований к судовым системам мониторинга
1.4.1 Требования нормативных документов
1.4.2 Требования отечественных классификационных обществ
1.4.3 Требования зарубежных классификационных обществ
1.5 Преимущества применения системы мониторинга для контроля крутильных колебаний
1.6 Выводы по первой главе
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РИСКОВ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ
В СУДОВЫХ МАШИННО-ДВИЖИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ
2.1 Применение методики формализованной оценки безопасности для обоснования применения системы мониторинга
2.2 Идентификация опасностей для судовых машинно-движительных комплексов из-за развития крутильных колебаний
2.3 Оценка рисков опасности крутильных колебаний для судов с
типовыми схемами машинно-движительных комплексов
2.3.1 Применение матрицы рисков
2.3.2 Применение дерева отказов
2.4 Результаты оценки рисков опасности крутильных колебаний для судов
с типовыми схемами машинно-движительных комплексов
2.5 Выводы по второй главе
3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ
3.1 Обзор методов измерения крутильных колебаний
3.1.1 Тензометрические системы
3.1.2 Системы, основанные на методе измерения временных интервалов
3.1.3 Применение торсиографов
3.1.4 Комбинированные измерительные системы
3.1.5 Измерение крутильных колебаний при помощи акселерометров
3.1.6 Сравнение методов измерения крутильных колебаний и оценка
их применимости в системе мониторинга
3.1.7 Методы измерения дополнительных параметров
3.2 Разработка концепции системы мониторинга
3.3 Выбор элементной базы для моделей и экспериментального образца системы мониторинга
3.4 Обеспечение достоверности результатов измерения крутильных колебаний системой мониторинга
3.5 Разработанные варианты моделей системы мониторинга
3.5.1 Стационарная лабораторная модель системы мониторинга
3.5.2 Переносная модель системы мониторинга
3.5.3 Стационарная модель системы мониторинга для дизель-генератора 1УЕСО
3.6 Выводы по третьей главе
4. ИСПЫТАНИЯ МОДЕЛЕЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗЦА
СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ
4.1 Испытания моделей системы мониторинга в лабораторных условиях
4.1.1 Лабораторный стенд и контрольно-измерительные приборы
4.1.2 Испытания в лабораторных условиях стационарной и переносной модели системы мониторинга с тензометрическими датчиками
4.1.3 Испытания в лабораторных условиях модели системы мониторинга
с лазерным датчиком и отражательной лентой типа «зебра»
4.2 Испытания моделей системы мониторинга на дизель-генераторе
1УЕСО
4.2.1 Испытания переносной модели системы мониторинга
4.2.2 Испытания стационарной системы мониторинга
для дизель-генератора 1УЕСО
4.3 Испытания моделей системы мониторинга на судах
4.3.1 Предварительные испытания моделей системы мониторинга
на судах
4.3.2 Длительные испытания модели системы мониторинга на бункеровщике «Иван Поддубный»
4.3.3 Испытания модели системы на судне «ОТ-2030»
4.4 Разработка экспериментального образца системы мониторинга
4.5 Выводы по четвертой главе
5. ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ НА СУДАХ
5.1 Оценка надежности системы мониторинга
5.2 Разработка плана действий судового экипажа при работе с системой мониторинга
5.3 Безразборная диагностика технического состояния элементов судовых машинно-движительных комплексов при помощи системы мониторинга
5.3.1 Разработка цифрового двойника силиконового демпфера
5.3.2 Оценка технического состояния пружинных демпферов и упругих муфт
5.4 Оценка экономического эффекта от внедрения системы мониторинга
на судах
5.5 Рекомендации по техническому обслуживанию системы мониторинга
5.6 Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ПИСЬМА ПОДДЕРЖКИ ПРОЕКТА
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. СТАТИСТИКА СОСТАВА И ВОЗРАСТА СУДОВ РОССИИ. АНАЛИЗ СТАТИСТИКИ АВАРИЙ СУДОВЫХ
МАШИННО-ДВИЖИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ В. ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТКИ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система мониторинга крутильных колебаний для повышения безопасности эксплуатации судового машинно-движительного комплекса»
Актуальность темы исследования.
В плане мероприятий по импортозамещению в судостроительной отрасли Российской Федерации на период до 2024 г. [1], утвержденном приказом Минпромторга России №2916 от 2 августа 2021 г., в числе основных задач в области эксплуатации водного транспорта обозначено требование повышения безопасности мореплавания, что во многом зависит от надежности судовой энергетической установки (СЭУ). Согласно стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2035 года, утвержденной Правительством РФ, одним из приоритетов является внедрение передовых цифровых технологий на всех этапах жизненного цикла кораблей, судов и морской техники, что требует разработки новых подходов для решения традиционных задач проектирования и эксплуатации судовых технических средств.
Согласно отечественной и зарубежной статистике наибольшее число аварий на судах происходит по причине нарушения правил судовождения и отказов машинно-движительных комплексов (МДК). В числе причин возникновения аварий с судовыми МДК многие специалисты выделяют крутильные колебания (КК). Их опасность подтверждается наличием требований в области расчета и измерений КК в правилах всех ведущих мировых классификационных обществ -«Российского морского регистра судоходства» (РМРС), «Российского классификационного общества» (РКО), «Lloyd's Register» («LR»), «Det Norske Veritas & Germanischer Lloyd» («DNV GL»), «Bureau Veritas» («BV»), «Registro Italiano Navale» («RINA») и других, осуществляющих надзор в области постройки и эксплуатации судов.
Периодическое проведение научно-технического симпозиума «Torsional Vibration Simposium» в Зальцбурге (Австрия) с привлечением ведущих мировых фирм и организаций - «Geislinger», «Cummins», «MAN», «AVL», «Rolls Royce», «Wartsila», «Caterpillar», «The Ohio State University», «DNV GL» говорит о высоком интересе со стороны бизнеса и научного сообщества к проблемам КК.
Только в 2022 году на симпозиуме было заявлено 48 докладов по различным тематикам - от теоретических расчетов до практических измерений КК [2].
Крутильные колебания, возникающие в МДК, приводят к усталостным разрушениям коленчатых валов (КВ) судовых двигателей внутреннего сгорания (ДВС), гребных, упорных и промежуточных валов; ослаблению соединений жестких фланцевых муфт; повреждению материала упругих муфт и другим негативным явлениям. Особенно опасным для судна является поломка гребного вала и выход его части с гребным винтом из дейдвудного устройства (при отсутствии защитных технических средств, предусмотренных Правилами РМРС [3]), что с одной стороны приводит к потере хода и управляемости судна, а с другой - к риску его затопления.
Для снижения опасных амплитуд КК до допустимых значений на судовых ДВС устанавливаются силиконовые или пружинные демпферы, которые имеют гарантийный ресурс 20000 - 30000 часов работы, а предельный - до 90000 часов [4, 5, 6, 7, 8, 9, 10]. Для подтверждения работоспособности демпферов требуется производить оценку их технического состояния по правилам РМРС и РКО. Периодичность подобных проверок в среднем составляет от 10000 до 15000 часов работы и между ними существует риск отказов демпфера, что приведет к росту опасных КК в элементах судового МДК.
Предлагаемым техническим решением указанных выше проблем является мониторинг параметров МДК (которые регламентированы в правилах РМРС, РКО и нормативной документации) при помощи специально разработанной системы. К данным параметрам относятся: напряжения в валах, температура материала упругих муфт, переменный момент в редукторах и другие. Фактически они определяются при процедуре торсиографирования судовых МДК в соответствии с требованиями классификационных обществ, а система мониторинга будет производить их контроль постоянно. Кроме измерения и контроля параметров предлагается выполнение системой мониторинга КК дополнительных («SMART») функций - запись, анализ и передача данных, звуковая и визуальная сигнализация для судовых механиков при превышении допустимых норм.
Существует несколько определений термина «система мониторинга», приведенных в ГОСТ Р 53564-2009 «Мониторинг состояния оборудования опасных производств» [11], ГОСТ ISO 19860-2017 «Турбины газовые. Сбор данных и требования к системе контроля изменений для газотурбинных установок» [12], ГОСТ Р ИСО 13372-2013 «Контроль состояния и диагностика машин» [13] и в других документах. Наиболее расширенное определение термина приведено в ГОСТ Р 53564-2009 [11], согласно которого «система мониторинга» -это «...совокупность процедур, процессов и ресурсов, реализованных с использованием диагностической сети, позволяющая по результатам измерения заданных параметров в заданных точках и наблюдений за работой оборудования получить информацию о текущем состоянии оборудования, опасностях и рисках, связанных с его применением, требуемых действиях обслуживающего персонала и другие сведения, необходимые для реализации установленных предупреждающих мер.».
В большинстве случаев под «мониторингом» понимается процесс, позволяющий определить техническое состояние машины, системы или узла, однако существует и такое понятие, как «мониторинг отдельных параметров или процессов». В ГОСТ ISO 19860-2017 [12] приводятся термины: «система мониторинга сгорания», «система мониторинга выбросов», «система вибрационного мониторинга». В работах Костюкова В.Н. [14, 15, 16] указывается разница между «системой мониторинга технического состояния» и «системой мониторинга параметров». Если сформулировать эту разницу упрощенно -система мониторинга технического состояния производит не только контроль параметров, но и их анализ, генерирует сигнализацию и выполняет ряд других функций, обеспечивающих комплексный подход к решению задач диагностики. В частности, Костюков В.Н. [14, 15, 16] предлагает такое определение: «мониторинг технического состояния» - это наблюдение за техническим состоянием агрегата или комплекса агрегатов.
Таким образом, необходимо разделить основную функцию системы мониторинга КК на две:
- мониторинг таких параметров как уровень напряжений в валах МДК, частота КК, температура поверхности материала упругой муфты, частота вращения КВ ДВС и др.;
- мониторинг технического состояния демпфера КК и упругой муфты с возможностью вероятностной оценки их остаточного ресурса.
В связи с отсутствием в настоящее время четкого определения, описывающего суть и функции системы мониторинга КК для судовых МДК, предлагается в рамках диссертационной работы ввести и использовать определение следующего толкования. Система мониторинга крутильных колебаний судового машинно-движительного комплекса - это программно-аппаратный комплекс, осуществляющий контроль параметров (регламентированных нормативной документацией и классификационными обществами), возникающих из-за развития крутильных колебаний и обеспечивающий запись, анализ, сигнализацию, передачу данных и оценку технического состояния устройств для снижения крутильных колебаний (демпферов и упругих муфт) для предотвращения возникновения аварийных ситуаций. Данная формулировка, на наш взгляд, не противоречит определению «система мониторинга», которое приведено в ранее описываемых ГОСТах и является его вариантом применительно к области исследования диссертации.
Примером реализации подобного технического решения является серийно выпускаемая система «Torsional Vibration System» серии «MARK» производства компании «Geislinger» (Австрия) [17, 18], которая устанавливается на крупнотоннажных судах в течение последних нескольких лет, но имеет ряд недостатков (описанных далее в главе 3 диссертации), ограничивающих область ее применения. Отечественных аналогов подобной системы в настоящее время нет, что позволяет говорить об актуальности темы исследования.
Разработка отечественной системы мониторинга КК позволит решить несколько задач:
1. Обеспечить технический суверенитет России в области измерения и мониторинга КК в энергетических установках различного назначения.
2. Повысить безопасность мореплавания в соответствии с требованиями международных конвенций, кодексов и нормативной документации.
3. Снизить риск возникновения финансовых потерь судовладельца от ремонта дорогостоящего МДК и простоя судна из-за аварии и проведения необходимого ремонта.
Область использования результатов исследования: судовые МДК.
Объект исследования: система мониторинга КК судового МДК.
Предмет исследования: процессы измерения, контроля, анализа КК и оценка технического состояния элементов судового МДК при воздействии КК.
Цель исследований - развитие научно-методических основ проектирования и внедрения автоматических систем мониторинга КК для предотвращения аварий и оценки технического состояния элементов судовых МДК.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать эффективность применения длительного мониторинга для повышения точности оценки фактических параметров КК в реальных условиях эксплуатации судовых МДК.
2. Разработать методику оценки рисков возникновения аварий судового МДК от развития КК для обоснования технической и экономической целесообразности применения системы мониторинга.
3. Разработать обобщенную математическую модель системы мониторинга КК судового МДК, способной контролировать и оценивать опасность КК, формировать диагностические признаки для оценки технического состояния демпферов и упругих муфт, выдавать предписания для поведения экипажа при развитии опасных КК и выполнять другие функции
4. Разработать методологию проектирования, изготовления, эксплуатации и оценки надежности системы мониторинга КК в судовых МДК.
5. На основе разработанной методологии изготовить модели и экспериментальный образец системы мониторинга КК.
6. Провести испытания моделей и экспериментального образца системы мониторинга КК в лабораторных условиях и на реальных судах.
7. Разработать план действий судового экипажа при эксплуатации системы мониторинга КК в соответствии с требованиями МКУБ.
8. Разработать методику оценки технического состояния элементов судового МДК по результатам измерений, осуществляемых системой мониторинга КК.
Основания для разработки:
1. Грант по программе «СТАРТ-1» предоставленный ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» на тему: «Разработка прототипа системы мониторинга крутильных колебаний главных энергетических установок судов», договор №3896ГС1/63243 от 24.12.2021 г.
2. Государственное задание №122042700076-7 от 27.04.2022 г. на выполнение НИОКТР по заказу Федерального агентства по рыболовству на тему: «Разработка методики безразборной оценки ресурса механических демпферов крутильных колебаний морских и речных судов, включая рыболовный флот».
3. Опыт работы с 2001 года испытательного центра «Marine Technology Service» ФГБОУ ВО «АГТУ» (ИЦ «MTS», имеющего свидетельство о признании РМРС №1970329.141 от 11.10.2019 г., РКО №10723 от 25.11.2022 г.) в области виброакустических измерений, включая измерения КК в судовых МДК.
Степень разработанности проблемы.
Исследования КК в энергетических установках различного назначения рассматривались в работах многих специалистов.
Опасность КК в судовых МДК рассматривали известные ученые - Лурье И.А., Истомин П.А., Терских В.П., Алексеев В.В., Ефремов Л.В., Тузов Л.В., Румб В.К., Викулов С.В., Минасян М.А., Николаев Н.И., Покусаев М.Н., Сергеев К.О., Глушков С.П., Сутырин В.И., Чернов С.Е., Мартьянов В.В., Худяков С.А., Яманин А.И., Янчеленко В.А., Горелик Г.Б., Матиевский Д.Д., Hafner K.E.,
Wojciech H., Katsuhiko Wakabayashi, Wachel J.C., Vizentin G., Xiang Xu, D.N. Bruce Cowper, L. Murawski, F. J. Dominguez Ruiz и другие.
Крутильные колебания в дизелях и трансмиссиях тепловозов, автомобилей и тракторов исследовали Евдокимов А.П., Гоц А.Н., Шеховцов В.В., Никишин В.Н., Курбатов И.Г., Уфимцев А.С., Гудков А.В., Anoop Suryanarayana и другие специалисты.
Возникновение и развитие опасных КК в паровых и газовых турбинах рассматривали в своих исследованиях Биялт М.А., Кодолич Д.А., Кистойчев А.В., Рысев П.В., Андреев К.Д., Назолин А.Л., Трунин Е.С., Черноусенко О.Ю., L. Eckert, Eric Buskirk, Шхати Хамид Васфи и другие специалисты, а также фирмы: АО «Уральский турбинный завод», «General Electric», «Siemens».
Крутильные колебания исследовались и в отдельных механизмах и агрегатах различного назначения. В работах Troy Feese и Дегтярева Т.С. рассматривались КК в поршневых компрессорах, а в исследованиях фирм «Siemens» (Германия), «General Electric» (США) - в генерирующих комплексах ветровых электростанций.
Разработка систем мониторинга различных параметров СЭУ (в комплексе и ее отдельных элементов) является практической и научной задачей, и ею занимаются производственные фирмы: «Rockwell Automation» (США), «Siemens» (Германия), «Kongsberg Norcontrol» (Новегия), предприятие «Электронные технологии и метрологические системы» (марка «Zetlab», Россия, г. Зеленоград), ООО «Л Кард» (Россия, г. Москва) и научно-производственные предприятия и центры: НПЦ «Динамика» (Россия, г. Омск), ООО «НПП Монолит Энерго» (Россия, г. Белгород), НПО «Диатех» (Россия, г. Москва), «Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем» (НИЦ КД, Россия, г. Н. Новгород), компания «Балтех» (г. Санкт-Петербург) и другие, в кадровый состав которых входят инженеры и научные работники.
Разработкой систем мониторинга КК для газовых и паровых турбин, ДВС занимаются такие фирмы как «Geislinger», «General Electric», «OROS», «Siemens».
Измерительные системы для регистрации параметров КК, но без их постоянного мониторинга применяются в промышленности и технике, и их разработкой занимались такие специалисты, как Ефремов Л.В., Сергеев К.О., Штельмах С.В., Биялт М.А., Викулов С.В., Глушков С.П. и организации: «Astech Electronics» (Великобритания), «Brüel & Kjaer» (Дания), ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (Россия), «OROS» (Франция), «Siemens» (Германия), «Allen Bradley» (США), «ENGIE Laborelec» (Бельгия), «SMS Demag» (Германия), «IVC Technologies» (США) и др.
Оценка технических рисков и надежность СЭУ являлись предметом исследований таких специалистов как Половинкин В.Н., Румб В.К., Егоров Г.В., Семионичев Д.С., Ефимов В.В., Емельянов М.Д., Медведев В.В., Гаврилов В.В., и организаций - международной морской организации (ИМО), РМРС, РКО, «DNV GL» и других.
Методология и методы исследования.
Диссертация основана на теоретическом научном подходе математического моделирования КК с прямой экспериментальной проверкой. Проводились численный и физический эксперименты. Научной базой диссертации стали исследования таких учёных как Лурье И.А., Терских В.П., Ефремов Л.В., Половинкин В.Н., Медведев В.В., Истомин П.А., Минасян М.А., Николаев Н.И., Румб В.К., Hafner К.Е., Костюков В.Н., Худяков С.А., Глушков С.П., Викулов С.В., Покусаев М.Н. и других; методики и материалы зарубежных компаний производителей систем мониторинга; расчётные методики РМРС, РКО и зарубежных классификационных обществ.
В диссертации использовались разработки ИЦ «MTS» (в котором автор работает в качестве инженера), результаты торсиографирования судовых МДК и отчёты о научно-исследовательских работах (НИР). Эксперименты проводились на лабораторном стенде ИЦ «MTS», в лаборатории тепловых двигателей ФГБОУ ВО «АГТУ» (АГТУ) на дизель-генераторе (ДГ) IVECO 8041I06 и на судах -буксирах-толкачах «Зубр», «ОТ-2032», «РТ-315», бункеровщике «Иван
Поддубный», разъездном катере «РК-2091», судне обеспечения «Лангепас», сухогрузе «Омский-34», генгрузах «Брусно», «ВАФА-1» и других.
Достоверность результатов исследования обуславливается сравнительными испытаниями с поверенными средствами измерений: тензометрическим комплексом «Астеч Электроникс», пирометром «Testo» 830-Т1, виброметром анализатором спектра «Экофизика-110А» и другими. Обработка результатов измерений производилась с помощью специализированного лицензионного программного обеспечения: «Signal+3G Light» (поставляется в комплекте с виброметром «Экофизика-110А»), «Astech C-Range Logging Version 2.5.0.1825» (поставляется в комплекте с тензометрическим комплексом «Астеч Электроникс»), «LGraph2» версии 2.36.01 (распространяется бесплатно), авторской программы обработки результатов торсиографирования судовых валопроводов (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2016617759 от 14.07.2016 г.) [19]. Достоверность полученных результатов экспериментов обусловлена измерением КК несколькими способами, многократными повторами экспериментов, отсутствием противоречий между полученными автором результатами и данными предыдущих исследований. Метрологические характеристики экспериментального образца системы мониторинга подтверждены сравнительными испытаниями, проведенными на эталонном оборудовании ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Астраханской области и Республике Калмыкия». Соответствующие протоколы испытаний и техническая документация приведены в Приложении В диссертации.
Научная новизна заключается в комплексном подходе к решению проблем снижения опасности КК в судовых МДК при помощи систем мониторинга.
При разработке диссертации были получены новые научные знания:
- предложен, обоснован и практически подтвержден новый подход для контроля и оценки развития КК в судовых МДК при помощи систем мониторинга;
- обоснована эффективность применения длительного мониторинга для повышения точности оценки фактических параметров КК в сложных условиях работы и действия случайных факторов при реальной эксплуатации судовых МДК;
- впервые разработана методика оценки рисков возникновения аварий судового МДК от развития КК для обоснования технической и экономической целесообразности применения системы мониторинга;
- разработана и практически реализована обобщенная математическая модель системы мониторинга судового МДК, способной контролировать и оценивать опасность КК, формировать диагностические признаки для безразборной оценки технического состояния демпферов и упругих муфт, выдавать предписания для действий экипажа при развитии опасных КК и выполнять другие функции;
- разработаны и практически реализованы методики проектирования, изготовления, эксплуатации и оценки надежности системы мониторинга КК в судовых МДК;
- впервые предложен вариант модели «цифрового двойника» силиконового демпфера с возможностью безразборной диагностики его технического состояния в режиме он-лайн с использованием данных, полученных системой мониторинга.
Практическая значимость:
- изготовлено несколько моделей и экспериментальный образец системы мониторинга КК (патент на полезную модель №208347), реализующих ряд предложенных методических и алгоритмических решений, которые обеспечивают мониторинг параметров КК в судовых МДК и формирование базы данных для оценки технического состояния силиконовых демпферов;
- экспериментальный образец проходит процедуру получения принципиального одобрения «Approval in Principle» в Главном управлении ФАУ «Российский морской регистр судоходства» для формирования научно-технической базы и изготовления промышленного образца судовой системы мониторинга КК;
- результаты диссертации использовались при выполнении НИР «Сравнительная оценка экологических и технических параметров судна «РК-2091» проекта Р-376У (типа «Ярославец») с высокооборотным дизелем 6ЧСП15/18 (3Д6) при использовании различных марок смазочного масла» проведенной специалистами АГТУ (включая автора) по заказу ООО «КУППЕР», (г. Москва) в 2022 г.;
- модели системы мониторинга КК внедрены в процесс обучения студентов специальности 26.05.06 «Эксплуатация судовых энергетических установок» и установлены на лабораторном стенде ИЦ «MTS» и на ДГ 1УЕСО 8041106 в лаборатории «Тепловых двигателей» ФГБОУ ВО «АГТУ» (АГТУ) для повышения компетентности судовых механиков в соответствии с требованиями МК ПДНВ;
- экспериментальный образец системы внедрен в научную деятельность кафедры «Эксплуатация водного транспорта и промышленное рыболовство» АГТУ;
- материалы диссертации используются при проведении договорных НИР по торсиографированию и виброакустическим исследованиям судовых МДК специалистами ИЦ «MTS»;
- материалы диссертации использовались при выполнении выпускных квалификационных работ студентов специальности 26.05.06 «Эксплуатация судовых энергетических установок» и магистров по направлению 26.04.01 «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства» АГТУ.
Положения, выносимые на защиту:
- методика оценки рисков возникновения аварий судового МДК от развития КК для обоснования технической и экономической целесообразности применения системы мониторинга;
- обобщенная математическая модель, описывающая механизм контроля входных виброакустических сигналов КК в судовых МДК для формирования выходных критериев оценки опасности КК, сигнализационных параметров,
диагностических признаков и предписаний посредством комплексной системы мониторинга;
- методология проектирования, изготовления, эксплуатации и оценки надежности системы мониторинга КК в судовых МДК;
- экспериментальный образец системы мониторинга КК;
- результаты проведенных испытаний моделей и экспериментального образца системы мониторинга в лабораторных условиях и на судах.
Личный вклад автора.
В диссертацию включены результаты исследовательской работы автора, которые заключались в следующем:
- постановка задач исследования и разработка методики их решения;
- разработка методологии проектирования, изготовления, эксплуатации и оценки надежности системы мониторинга КК в судовых МДК;
- разработка методики оценки рисков возникновения аварий судовых МДК от КК для определения технической и экономической целесообразности установки системы мониторинга и методики оценки рисков возникновения отказов самой системы мониторинга;
- разработка варианта модели «цифрового двойника» силиконового демпфера КК;
- изготовление нескольких моделей и экспериментального образца системы мониторинга КК и их испытание в лабораторных условиях и на реальных судах.
Автор выражает благодарность сотрудникам АГТУ и ИЦ «МТБ» за помощь и поддержку, которые они оказали при выполнении диссертационной работы.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных всероссийских и международных конференциях в профильных учебных заведениях: АГТУ - «Каспийский научно-образовательный конгресс» (29 - 31 мая 2023 г.), «Азербайджанская государственная морская академия» -Международная научно-техническая конференция «Проблемы водного транспорта» (4 мая 2023 г.), ФГБОУ ВПО «Балтийская государственная академия
рыбопромыслового флота» - «Фестиваль морской науки» (9 февраля 2023 г.), ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет» - «Recent Achievements and Prospects of Innovations and Technologies» (21 апреля 2023 г.), ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» - «II национальная научно-техническая конференция «Новые стратегии и технологии морского судоходства и промысла»» (31 марта 2023 г.), международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ в 2017 - 2023 гг., научных семинарах кафедры «Эксплуатация водного транспорта» АГТУ в 2022 - 2023 гг. с привлечением специалистов профильных организаций, инспекторов РМРС и других заинтересованных лиц. В ходе исследования проект получил письма поддержки со стороны АО «Объединенная судостроительная корпорация», РМРС, ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство», ЗАО «ССЗ имени Ленина», ОАО «Первомайский судоремонтный завод» и других организаций (Приложение А диссертационной работы).
Экспериментальный образец системы мониторинга КК был продемонстрирован на VI Международном рыбопромышленном форуме и выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (VI GLOBAL FISHERY FORUM & SEAFOOD EXPO RUSSIA) в период с 27 по 29 сентября 2023 г.
Публикации.
По результатам исследований опубликовано 46 работ в которых отражены основные положения диссертационной работы, включая 4 статьи в журналах, рецензируемых базой «Web of Science»; 14 статей в журналах ВАК (из них 6 статей в журналах К1, 8 статей в журналах К2); 2 патента на полезную модель; 4 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ; 6 отчетов о НИР; 13 публикаций в сборниках научных конференций; 3 прочих публикаций.
Объём и структура работы.
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 322 наименований, 4-х приложений, основной материал изложен на 324 стр.,
содержит 210 рисунков и 53 таблицы (не включая рисунки и таблицы приложений).
Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 2.5.20 «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)» в области направлений исследований: п. 5. «Надежность, экономичность, функциональные, эргономические и технологические характеристики, мониторинг, диагностика и техническое обслуживание СЭУ и их элементов. Обеспечение эффективной и безопасной эксплуатации СЭУ, включая утилизацию их элементов», п. 6. «Цифровизация и искусственный интеллект в исследованиях и эксплуатации СЭУ. Автоматизация проектирования и конструирования СЭУ на основе компьютерных моделей комплексных систем управления техническими средствами».
1.