Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Король, Александр Сергеевич

  • Король, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 170
Король, Александр Сергеевич. Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Ставрополь. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Король, Александр Сергеевич

Введение.

1 Методы автоматизации систем мобильной торговли.

1.1 Сущность мобильной торговли и систем ее автоматизации

1.2 Классификация автоматизированных систем мобильной торговли

1.3 Регулирование и ограничения мобильного электронного бизнеса нормативно-правовой базой России.

2 Оценка развития автоматизированных систем мобильной торговли в России.

2.1 Проблемы и перспективы развития автоматизации мобильной торговли в России.

2.2 Исследование спроса на автоматизированные информационные системы мобильной торговли

2.3 Оценка эффективности современных автоматизированных информационных систем мобильной торговли

3 Создание мобильного торгового сегмента корпоративной информационной системы

3.1 Обоснование технологии обмена данными мобильного торгового сектора и корпоративной информационной системы

3.2 Реализация мобильного торгового сегмента корпоративной информационной системы

3.3 Конструирование имитационной модели и анализ результатов работы мобильного торгового сегмента корпоративной информационной системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система мобильной электронной торговли как сегмент корпоративной информационной системы»

К настоящему времени ситуация на рынке товаров и услуг в России заметно усложнилась. Возможности получения быстрых спекулятивных доходов практически исчезли, рынок становится все более цивилизованным, что в первую очередь связано с развитием конкуренции. За последний год даже те компании, которые всегда занимали лидирующие позиции и не боялись конкурентов, стали чувствовать усиление конкурентов. Активный рост конкуренции влечет за собой минимизацию прибыли, что заставляет компании пересматривать свои бизнес-процессы и искать пути оптимизации расходов.

Реклама в средствах массовой информации уже не приносит заметного увеличения прибыли (затраты на нее достаточно высоки), а эффективность такой рекламы заметно уменьшилась. В современных условиях на первое место выходит индивидуальная работа с клиентом, повышение качества обслуживания, оперативность получения данных о рынке и о действиях конкурентов, другие аналитические данные.

Многие производители товаров повседневного спроса и крупные дистрибьюторы уже почувствовали, что их задача - не продажа товара в магазины, а продажа товара конечным потребителям посредством магазинов. Это принципиально меняет технологию работы, поэтому многие компании все активнее стали использовать торговых представителей и мерчендайзеров для увеличения эффективности продаж.

Задача торговых представителей — через личное общение с клиентом, через активное представление товара на полках магазина обеспечить увеличение объемов продаж. Современный торговый представитель должен очень многое знать и уметь, чтобы стать для торговых точек тем экспертом, которому магазины будут доверять формирование оптимального товарного запаса и организацию правильного оформления витрин. Задачи, решаемые торговым представителем, заметно усложнились, для их решения требуется оперативный доступ к большому количеству информации, связанной с клиентом — к истории продаж по каждой торговой точке, к платежной истории клиента, к информации о его индивидуальных скидках, к информации о контактных лицах и т.п. Кроме этого, торговый представитель должен легко ориентироваться в товарном ассортименте, иметь доступ к остаткам товара па складе, знать о проводящихся в компании маркетинговых мероприятиях, вести учет бонусов и скидок, быстро и правильно рассчитывать стоимость заказов, отслеживая при этом превышение лимитов и учитывая индивидуальные скидки, следить за наличием или сроком окончания у клиента договора (лицензии), проверять правильность выкладки товара и многое другое.

Система прямой доставки специально предназначена для повышения эффективности работы предприятий, занимающихся дистрибуцией и доставкой товаров. Такая деятельность обозначается специальным термином — FMCG (fast moving consumer good, что соответствует русскому «товары повседневного спроса»). Это решение обеспечивает существенное увеличение скорости и объема продаж (до двух раз), а также интеграцию выездной торговли информационной системы предприятия [17].

В настоящее время в мобильную коммерческую среду проникают розничная и оптовая торговля, операции с акциями, закупка продовольствия, онлайновые аукционы и множество процедур, реализованных ранее во всемирной паутине. Вместе с тем, мобильный бизнес представляет собой нечто гораздо большее, чем просто коммерция. Он меняет организацию и средства ведения дел, кардинально совершенствуя деловые процессы на предприятиях, формируя новые бизнес-модели и повышая эффективность бизнеса. А потому наиболее быстрыми темпами мобильный бизнес развивается и в обозримой перспективе будет развиваться в сфере торговых взаимоотношений между предприятиями. В соответствии с итогами исследования консалтинговой фирмы Diebold «Будущее экономики - мобильные торговые площадки».

Совокупный объем мобильных транзакций между предприятиями США, Японии и Западной Европы, достиг в 2005 году 170 млрд. USD, а темпы его роста составили пятьсот шестьсот процентов за 5 лет [19].

Можно констатировать, что эффективность работы торгового представителя требует серьезных усилий, хорошей памяти, внимательности и быстрого переключения между различными типами работ и различными клиентами. Это создает постоянное напряжение, что влечет за собой повышенную утомляемость работников и большую вероятность совершения ошибок или искажения информации, результатом чего становится увеличение текучести кадров среди торговых представителей. Такая «текучка» характерна для большинства торговых предприятий, известны связанные с ней проблемы, такие как подбор нового персонала, затраты на его обучение и исправление созданных им ошибок в первые недели (а то и месяцы) работы.

Для решения вышеперечисленных проблем и повышения эффективности работы торговых представителей необходима автоматизация сопровождения их деятельности на базе компьютерных систем и информационных технологий. В качестве аппаратной базы для названных автоматизированных информационных систем в наибольшей степени подходят мобильные карманные компьютеры (КПК) Pocket PC и Palm. Их автономность и мобильность являются необходимым условием использования в мобильной торговле.

Наибольший торговый оборот достигнут с помощью автоматизированных мобильных приложений в сфере оптимизации производственных процессов на предприятиях и управления поставками (SCM). Внедрение новых систем класса В2Е (business-to-employees) и технологий мобильного бизнеса позволило сотрудникам, находящимся вне своего офиса, располагать арсеналом автоматизированных средств [18].

Анализируя различные модели сделок между предприятиями, можно выявить пять перспективных направлений использования мобильных приложений в бизнесе: оптимизация производственных процессов на предприятии, управление взаимоотношениями с клиентами (CRM), управление поставками, телеметрия и дистанционное управление, а также информационные порталы и электронные торговые площадки [22].

Мобильный бизнес представляет собой этап развития электронных форм предпринимательства: к ним добавилась функциональность, присущая и мобильным сетям, и Интернету. В настоящее время около четверти персонала корпорации Siemens (более 120.000 человек) уже работают в мобильном режиме. Это специалисты по сбыту (39%), сотрудники, выезжающие на объекты заказчиков (26%), а также руководители (10%) и служащие (25%), которым необходим дистанционный доступ к корпоративным данным. Внедрение решения на базе Mobile Enterprice Portal в немецком подразделении концерна Siemens, занимающемся поставками и сервисным обслуживанием медицинского оборудования, обеспечивает весьма ощутимый результат: расходы на обслуживание сократились на 10%, что за год составило почти 4 млн. евро [60].

Мобильные автоматизированные торговые системы предоставляет предприятиям возможность точно сбалансировать нужды и предпочтения разных групп пользователей и оптимизировать ИТ-расходы, в то же время активизируя бизнес-процессы, максимизировать производительность труда и эффективнее использовать рабочее время своих мобильных сотрудников при одновременной минимизации расходов, связанных с обеспечением их мобильности. Конкуренция в сфере торговли заставила включиться в процесс разработки инструментов и решений для мобильного бизнеса практически всех видных игроков мирового ИТ-рынка. Клиентские платформы строятся па базе программных продуктов Microsoft, BEA, Oracle, IBM и SAP, Siemens Business Services, Siebel, i2, Commerce One, Ariba, Broadvision и др. [60]. Компании Tibco, webMethods Inc. и Vitria Technology Inc. International Business Systems (IBM) и BEA Systems Inc наращивают вложения в инфраструктурное программное обеспечение мобильных решений. Лицензирование программных средств для последних приносит прирост дохода до 32% за квартал. Существенно, что тенденции в развитии электронной мобильной торговли только начинают прослеживаться и нет никаких признаков того, что в ближайшее время произойдет уменьшение спроса на новые технологии в этой области.

Одновременно мобильные качества автоматизированных систем, их автономность являются препятствием для использования агентами крупных предприятий, холдингов и корпораций, на которых действуют автоматизированные информационные системы бухгалтерского и складского учета, управления хозяйственной деятельностью, финансового анализа, управления проектами, автоматизации документооборота, банковских платежей и др. Автономность КПК отделяет ресурсы агента от ресурсов корпоративных информационных систем. Следовательно, основной задачей автоматизации мобильной торговли является сопряжение КПК с корпоративными информационными системами. Такое сопряжение возможно двумя способами. Первый предполагает после проведения операций мобильным торговым агентом и автономным обслуживанием его ресурсами КПК, последующее перемещение КПК к компьютерной системе организации (учреждения, предприятия), подключение к ней через один из последовательных или параллельных портов, обмен данными с ней, конвертацию данных в формат основной информационной системы. Второй способ предполагает прямой обмен данными и их конвертацию через компьютерную сеть, например, Интернет. Для обеспечения полной мобильности КПК агента в этом случае целесообразно использование беспроводных коммуникаций на базе инфракрасных портов, либо WAP или Wi-Fi - технологий и т.п. [61].Такой способ превращает карманные компьютеры из сугубо персональных устройств в «кирпичики» корпоративных информационных систем. Именно этот способ положен в основу концепции разработки новой системы мобильной торговли как сегмента корпоративной информационной системы.

Целью диссертации является определение основных направлений совершенствования организации, планирования, управления мобильной торговлей; разработка для этого имитационной модели и оценка на ее основе сценариев бизнес-процессов с автоматизацией мобильной торговли.

Для реализации поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:

• выявить экономическую сущность мобильной торговли, определить ее место и роль в экономике;

• проанализировать темпы, маштабы и перспективы развития мобильной торговли в России;

• на основе различных подходов уточнить понятие мобильной торговли как структурной компоненты экономики;

• оценить возможность и эффективность имитационного моделирования мобильной торговли в современных условиях;

• разработать имитационную динамическую модель мобильной торговли для расчётов, оценки, сравнения сценариев бизнес-процессов с автоматизацией мобильной торговли;

• провести вычислительный эксперимент и определить основные показатели сценариев бизнес-процессов с автоматизацией мобильной торговли.

Объектом исследования является системы мобильной торговли и средства ее автоматизации.

Предметом исследования являются экономические процессы и показатели различных сценариев развития системы автоматизированной мобильной торговли, получаемые методом имитационного моделирования.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных в области экономических, организационных проблем мобильной торговли, ее автоматизации, компьютерного моделирования. При исследовании широко применялись методы построения имитационных моделей, системная динамика, системный анализ, статистические и экономико-математические методы. Инструментом исследования стала созданная имитационная модель мобильной торговли и ее компьютерная реализация.

Тема диссертации соответствует пункту 2.2 Паспорта специальности 08.00.13 (экономические науки) - «Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экперименталыюй экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер», а также соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью п. 4.2 - «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах».

На защиту выносится следующие положения:

• авторская классификация автоматизированных систем мобильной торговли, отличающаяся учетом набора функциональных подсистем, на основе которой выполнен анализ классов систем автоматизации мобильной торговли, позволяющий на практике производить обоснованный выбор программного обеспечения и аппаратной платформы и планировать применение мобильных компьютерных систем;

• дефиниция «мобильная торговля» расширена и дополнена описанием полного диапазона видов деятельности и определена в следующий формулировке: мобильная торговля - деятельность в сфере продажи и сбыта товаров производителя (или услуг) дистрибьютором или торговым агентом, обеспечивающая заключение договора па продажу товара, оформление заказов на объемы и виды товаров, оформление платежных документов, контроль оплаты товаров, доставку товаров в торговые точки, их размещение на витринах в соответствии с требованиями производителей и потребителей;

• концептуальные основы качественного повышения мощности мобильных систем автоматизации торговли за счет использования их в качестве сегмента корпоративных информационных систем, на этой основе разработаны авторские механизм взаимодействия мобильного агента с субъектами рынка и структура информационных потоков при сопровождении бизнес-процессов мобильными решениями;

• результаты обследования рынка инновационных решений на базе аппаратных и программных средств мобильной торговли по авторской системе опроса, позволившие сегментировать данный рынок и получить количественные показатели спроса в зависимости от цепы;

• математические модели спроса на инновационные решения на базе мобильных систем на Российском рынке, соответствующие количественным показателям, полученным по результатам обследования автора;

• установленное автором отличие законов спроса на инновационные решения на базе мобильных компьютерных систем, заключающееся в выявленных четырех экспоненциальных моделях, имеющих свои собственные показатели, а также полученные автором количественные характеристики моделей по сегментам рынка;

• авторская имитационная модель бизнес-процессов в условиях инновационного процесса автоматизации мобильной торговли и полученные с ее использованием показатели бизнес-процессов при различных сценариях развития экономической конъюнктуры на рынке;

• практически реализованная инновационная система мобильной торговли с автоматизированным сопровождением, отличающаяся расширенными функциональными возможностями за счет on-line использования ресурсов корпоративных информационных систем.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,17 п.л., в том числе - статья в издании перечня ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 159 наименований и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Король, Александр Сергеевич

Выводы и предложения

В заключении диссертационного исследования рассмотрим результаты разработки новой концепции подходов, отметим основные положения диссертации, подведём итоги работы, дадим рекомендации, имеющие как теоретическую, так и практическую значимость:

1) Дефиниция «мобильная торговля» расширена и дополнена описанием полного диапазона видов деятельности и определена в следующий формулировке. Мобильная торговля - система сбыта товара производителя дистрибьютером или торговым агентом, обеспечивающим заключение договора на продажу товара, оформление заказов на объемы и виды товаров, оформление платежных документов, контроль оплаты товаров, доставку товаров в торговые точки, их размещение на витринах в соответствии с требованиями производителей и потребителей.

2) Выполнена авторская классификация систем мобильной торговли, отличающаяся отнесением систем не по группам разработчиков, а по набору функциональных подсистем. На этой основе выполнен анализ классов систем автоматизации мобильной торговли, позволяющий на практике производить обоснованный выбор программного обеспечения для мобильных компьютерных систем.

3) Предложена концепция использования мобильных компьютерных систем в качестве сегмента корпоративных информационных систем. На этой основе разработана авторская структура информационных потоков при сопровождении бизнес-процессов мобильными решениями.

4) Выполнено обследование рынка аппаратных и программных средств мобильной торговли на базе авторской системы опроса, позволившее получить количественные показатели спроса в зависимости от цены.

5) На основе количественных данных зависимости спроса на мобильные аппаратные и программные в зависимости от цены получены новые математические модели кривых спроса на мобильные системы на Российском рынке.

6) Установлено существенное отличие законов распределения спроса на мобильные компьютерные системы, заключающееся в наложении друг на друга четырех экспоненциальных распределений, имеющих свои собственные показатели. Получены количественные характеристики названных распределений.

7) Разработана имитационная модель бизнес-процессов в условиях автоматизации мобильной торговли. Получены показатели бизнес процессов при различных сценариях развития экономической конъюнктуры на рынке.

8) Практически реализована система мобильной торговли с автоматизированным сопровождением.