Система многокритериальной параметрической оптимизации электронных схем в частотной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Аль-Русан Мохаммад Бакир Хасан
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аль-Русан Мохаммад Бакир Хасан
Введение
Глава 1. Разработка архитектуры системы оптимального 11 проектирования OPTIM
1.1. Постановка задачи
1.2. Сравнительная оценка различных сред визуального 11 программирования
1.3. Структура программного обеспечения системы оптимального 24 проектирования
1.4. Разработка модели диалога в системе оптимизации
1.5. Выводы
Глава 2. Разработка инвариантного ядра системы оптимального 34 проектирования
2.1. Постановка задачи
2.2. Математические модели и методы решения задач 36 оптимизации радиоэлектронных схем
2.3. Библиотека алгоритмов диалоговой подсистемы оптимизации
2.3.1. Алгоритм LPT поиска
2.3.2. Алгоритм минимакса
2.3.3. Векторно-релаксационный алгоритм
2.3.4. Группа скалярных алгоритмов для работы со сверткой
2.4. Базовый набор функций качества подсистемы векторной 66 оптимизации
Глава 3. Проблемно ориентированное программное обеспечение 70 системы оптимального проектирования
3.1. Постановка задачи
3.2. Математическое описание предметной области
3.3. Анализирующий блок для задач оптимизации частотных 74 характеристик РЭС
3.4. Иерархическая система списков для хранения задания на 81 оптимизацию
3.5. Способы представления схемы для решения задач 85 параметрической оптимизации в частотной области
3.6. Особенности построения блока анализа, учитывающие 87 задание на оптимальное проектирование
Глава 4. Реализация системы оптимального проектирования
4.1. Функциональные характеристики САПР
4.2. Лингвистическое обеспечение САПР
4.3. Решение типовых задач оптимизации схем
4.3.1. Фильтр низкой частоты
4.3.2. Усилитель с общей отрицательной обратной связью
4.3.3. Проектирование быстродействующего операционного 104 усилителя
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система многокритериальной параметрической оптимизации электронных схем в частотной области»
Автоматизация схемотехнического проектирования призвана преодолеть противоречие между стремительно растущей сложностью электронной аппаратуры и необходимостью ее производства в сжатые сроки. Процесс проектирования радиоэлектронных устройств включает в себя несколько этапов, основными из которых являются синтез принципиальной схемы, анализ выходных параметров и характеристик схемы, оптимизация выходных параметров и характеристик.1
Данная работа посвящена решению задач третьего этапа проектирования - параметрической оптимизации радиоэлектронных схем.
Задачи параметрической оптимизации радиоэлектронных схем имеют сложный характер, обуславливаемый множественностью, а зачастую и, противоречивостью требований, предъявляемых к проектируемому устройству, неопределенностью условий его функционирования и рядом других факторов [14]. Совокупность этих факторов приводит к. необходимости решения на этапе проектирования задач векторной (многокритериальной) оптимизации, что, в свою очередь, требует включения в состав САПР специализированных математических и программных средств.
Одной из характерных особенностей задач векторной оптимизации, решаемых на этапе схемотехнического проектирования, является невозможность полной формализации, объясняющаяся прежде всего тем, что перед началом проектирования некоторые количественные характеристики схемы, как правило, не определены, также, как не определены и связи между ними. Поэтому наиболее естественным подходом к решению подобных задач является применение человеко-машинных процедур. Однако эффективное использование этих процедур возможно только при наличии соответствующих диалоговых средств, обеспечивающих работу с Сольницев Р.И. Основы автоматизации проектирования гироскопических систем: Учеб. пособие. - М.: Высш. шк., 1985.-240с. математическими и программными средствами подсистемы оптимизации широкому кругу пользователей с различным уровнем квалификации.
Любая радиоэлектронная схема является достаточно сложным объектом проектирования и характеризуется целым радом показателей, определяющих процесс ее функционирования, как-то статический режим, частотные, временные, дрейфовые характеристики и др., при этом статический режим схемы отчасти определяет и другие ее характеристики. Искусственное расчленение сложной, многокритериальной по своей природе 1 задачи оптимального проектирования на оптимизацию отдельно либо статического режима, либо частотных, либо временных характеристик приводит к значительному огрублению исходной задачи и снижает достоверность и точность расчетов. Необходимость адекватного представления выходных параметров и характеристик радиоэлектронной схемы результатами ее моделирования требует комплексного учета всех параметров схемы в ходе проектирования, что, в свою очередь, ставит задачу разработки специализированных блоков анализа радиоэлектронных схем, позволяющих решать, например, задачи совместной оптимизации статического режима и частотных и временных характеристик.
В современных условиях интенсивного развития науки и техники немаловажное значение приобретает вопрос адаптации программного обеспечения к быстроизменяющимся требованиям к САПР, возникающий в связи с тем, что изменение технологий промышленного производства и развитие математического обеспечения происходят обычно более быстрыми темпами, чем может создаваться программное обеспечение новых САПР. Для замедления морального старения программного обеспечения (ПО) САПР в настоящее время предлагают использовать три возможных подхода:
- разработка САПР совместно с разработкой новых промышленных технологий;
- разработка САПР с учетом прогнозов на будущее;
- создание САПР, открытых как новым элементам математического обеспечения, так и по отношению к новым технологиям и предметным областям.
Наиболее перспективным является последний подход, одной из возможных реализаций которого может быть включение в состав САПР диалогового проблемно-инвариантного ядра. Однако разработка подобного ядра требует проведения дополнительных исследований.
Вопросы, связанные с разработкой систем многокритериальной параметрической оптимизации уже обсуждались в работах ряда авторов. Однако практические реализации диалоговых систем многокритериальной оптимизации отстают от потребности практики. В частности, известные современные системы схемотехнического проектирования либо не содержат подсистем оптимизации, либо эти подсистемы не учитывают комплексный характер требований, предъявляемый к проектируемым электронным устройствам, либо, наконец, эти подсистемы не обеспечивают «открытость» как к новым задачам, так и к новым объектам проектирования [18,19,28].
Общеизвестным фактом является отсутствие универсального метода при параметрической оптимизации электронных схем даже одного класса. Поэтому для задач оптимального проектирования необходимо иметь библиотеку различных по природе методов. К настоящему времени отсутствуют или не всегда применимы алгоритмы, адаптирующиеся к рельефу минимизируемой целевой функции.
Таким образом, вопросы построения систем многокритериальной параметрической оптимизации электронных схем нуждаются в дальнейшей разработке, а их исследование представляет значительный теоретический и практический интерес.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является исследование вопросов построения математического и программного обеспечений САПР при решении экстремальных задач и разработка на основе этого исследования системы многокритериальной параметрической оптимизации электронных схем в частотной области (системы OPTIM).
Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач: .
1) исследование и разработка архитектуры программного обеспечения для решения задач многокритериальной параметрической оптимизации частотных характеристик электронных схем;
2) исследование методов оптимизации и разработка на этой основе инвариантной части системы многокритериальной параметрической оптимизации частотных характеристик электронных схем;
3) организация информационных обменов между программными модулями системы OPTIM;
4) исследование стратегии поиска оптимальных проектных решений, учитывающей схемотехническую окраску решаемых задач;
5) исследование новых подходов к решению задач многокритериальной параметрической оптимизации частотных характеристик электронных схем;
6) практическое применение полученных результатов при разработке систем многокритериальной параметрической оптимизации частотных характеристик электронных схем и решении проектных задач, оптимизации аналоговых электронных схем автоматики и вычислительной техники различного функционального назначения.
Основные методы исследования.
Для решения поставленных задач используются методы математического моделирования, численные методы анализа и оптимизации, теория электрических цепей, аппарат вычислительной математики и теории построения САПР.
Новые научные результаты.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
1. Разработана архитектура программного обеспечения диалоговой системы многокритериальной параметрической оптимизации электронных схем в частотной области, отличающейся от известных наличием инвариантной части, обеспечивающей системе возможность развития и адаптации к новым задачам оптимального проектирования.
2. Разработано математическое обеспечение системы OPTIM, включающее в себя модели и алгоритмы как скалярной, так и многокритериальной оптимизации. Предложенные модели многокритериальной оптимизации перспективны для применения в диалоговых системах сквозного схемотехнического проектирования, обеспечивающих построение оптимальных в том или ином смысле частотных, динамических и статических характеристик электронных схем.
3. Предложена стратегия поиска оптимальных проектных, решений, -базирующаяся на многошаговой схеме и использующая характерные особенности различных групп алгоритмов многокритериальной оптимизации.
4. Разработаны модификации оптимизационных алгоритмов с четко выраженной ориентацией на задачи многокритериальной параметрической оптимизации электронных схем.
На основе комплексного использования полученных результатов разработана система многокритериальной параметрической оптимизации частотных характеристик электронных схем, функционирующая в вычислительной среде ОС Windows 2000 (компилятор Visual С++ 6.0).
Практическая ценность.
Значение для практики результатов диссертационной работы заключаются в следующем.
1. Использование системы OPTIM на этапах научно-исследовательских работ позволяет сократить сроки разработки и повысить качество проектируемых устройств за счет целенаправленного поиска оптимальных проектных решений.
2. Применение разработанной системы OPTIM в учебном процессе обеспечивает поддержку дисциплин учебного плана бакалавров техники и технологии по направлению «Информатика и вычислительная техника».
3. Разработанная стратегия поиска оптимальных проектных решений перспективна для применения в системах сквозного схемотехнического проектирования электронных устройств различного функционального назначения.
Практическая реализация и внедрение результатов работы.
В итоге проведенных исследований разработана система многокритериальной параметрической оптимизации частотных характеристик электронных схем, получившая применение в учебном процессе кафедры САПР СПбГЭТУ при выполнении курсовых работ по дисциплинам «Методы оптимизации» и «Теория принятия решений».
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
1. Международной конференции по мягким вычислениям, и измерениям SCM-2003, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», (Санкт-Петрбург, 25-27 июня 2003 г.);
2. Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям SCM-2004, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», (Санкт-Петрбург, 17-19 июня 2004 г.);
3. Конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», (Санкт-Петрбург, 2003 год).
4. Конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», (Санкт-Петрбург, 2004 год).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 печатные работы, из них — одна статья и тезисы к четырем докладам на Международных конференциях по мягким вычислениям и измерениям SCM-2003 и SCM-2004.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, изложенных на 132 страницах
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Аль-Русан Мохаммад Бакир Хасан
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Разработана архитектура программного обеспечения диалоговой системы многокритериальной параметрической оптимизации в частотной области — системы OPTIM, отличающейся наличием инвариантной части; и обеспечивающей возможность развития и адаптации к новым задачам оптимального проектирования.
2. Разработано математическое обеспечение системы OPTIM, включающее в себя модели и алгоритмы как скалярной, так и многокритериальной оптимизации. Предложенные модели многокритериальной оптимизации перспективны для применения в диалоговых системах сквозного схемотехнического проектирования, обеспечивающих построение оптимальных в том или ином смысле частотных, динамических и статических характеристик электронных схем.
3. Предложена стратегия поиска оптимальных проектных решений, базирующаяся на многошаговой схеме и использующая характерные особенности различных групп алгоритмов многокритериальной оптимизации.
4. Разработаны модификации оптимизационных алгоритмов с четко выраженной ориентацией на задачи многокритериальной параметрической оптимизации электронных схем.
5. Предложена новая реализация способа решения задач параметрической оптимизации электронных схем, основанная на зондировании пространства допустимых проектных решений с помощью LPX-последовательностей.
6. На основе полученных результатов разработана и внедрена в учебную практику система многокритериальной параметрической оптимизации частотных характеристик электронных схем, позволяющая решать широкий круг задач оптимального проектирования.