Система математических моделей процесса формирования структуры и свойств стального стержня при электромеханическом упрочнении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Захаров, Игорь Николаевич

  • Захаров, Игорь Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 170
Захаров, Игорь Николаевич. Система математических моделей процесса формирования структуры и свойств стального стержня при электромеханическом упрочнении: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Волгоград. 1999. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Захаров, Игорь Николаевич

Введение.

Глава 1. Формирование структуры и механических свойств материалов при воздействии концентрированных потоков энергии. Состояние вопроса и постановка задачи.

1.1. Исследование тепловых процессов при воздействии концентрированных потоков энергии.

1.2. Формирование структуры поверхностного слоя материала.

1.3. Напряженно-деформированное состояние упрочненного концентрированными потоками энергии материала.

1.4. Задачи исследования.

Глава 2. Моделирование тепловых процессов при воздействии концентрированных потоков энергии.'.':.

2.1. Особенности исследования тепловых процессов при электромеханической обработке.

2.1.1. Моделирование источника энергетического воздействия.

2.1.2. Моделирование зависимости теплофизических характеристик материала от температуры.

2.2. Математическая постановка и процедура численного решения задачи теплопроводности.

2.3. Особенности изменения температурных полей от движущегося источника большой мощности.

Краткие выводы.

Глава 3. Формирование структуры поверхностного слоя материала при воздействии концентрированных потоков энергии.

3.1. Особенности исследования структурных превращений

3.2. Методика расчета параметров структурных зон.

3.3. Исследование влияния режимов обработки на параметры упрочненного слоя.

3.4. Управление структурой поверхностного слоя при электромеханической обработке.

Краткие выводы.

Глава 4. Моделирование механического поведения образца, поверхностно упрочненного концентрированными потоками энергии.

4.1. Особенности исследования напряженно-деформированного состояния материала в условиях температурно-силового воздействия.

4.2. Математическая постановка и методика решения задачи.

4.2.1. Задача об упругом деформировании многослойного композитного цилиндра (суперэлемента).

4.2.2. Задача об упругом деформировании составного цилиндрического образца.

4.2.3. Расчет упруго-пластических деформаций упрочненного стержня.

4.2.4. Алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния материала.

4.3. К вопросу о расчетной прочности составных образцов с мягкими прослойками.ИЗ

4.4. Построение диаграммы деформирования и определение механических характеристик белого слоя.

4.4.1. Построение диаграммы растяжения белого слоя.

4.4.2. Определение упругих постоянных белого слоя.

Краткие выводы.

Глава 5. Образование температурных, фазовых и остаточных напряжений в материале при воздействии концентрированных потоков энергии.

5.1. Определение технологических температурных и фазовых напряжений после электромеханической обработки.

5.2. Определение технологических остаточных напряжений после электромеханической обработки.

5.3. Влияние технологических остаточных напряжений на механическое поведение поверхностно упрочненного материала.

5.4. Программный комплекс управления механическим поведением упрочненного образца. Примеры расчетов.

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система математических моделей процесса формирования структуры и свойств стального стержня при электромеханическом упрочнении»

Поверхностный слой, его формирование с учетом условий эксплуатации, свойства и влияние на механическое поведение и служебные качества металлических деталей - перспективная и быстро развивающаяся область исследований [1]. Во многом это связано с внедрением эффективных современных способов обработки поверхности изделий с помощью концентрированных потоков энергии (КПЭ). Обычно к числу таковых относят струи и сгустки низкотемпературной плазмы, концентрированные пучки электронов и ионов, сфокусированное излучение импульсных и непрерывных лазеров с различными длинами волн, электрический ток высокой плотности и некоторые другие. Широкое применение КПЭ для научных целей и в различных областях промышленности стимулирует интенсивное изучение физико-химических процессов, протекающих в зоне воздействия КПЭ на материалы, и механического поведения последних в процессе и после обработки КПЭ [2].

Очевидно, что экстремальные условия энергетического воздействия, характерные для методов упрочнения КПЭ, существенно влияют на формирование структуры, физико-механических свойств и напряженного состояния стальных изделий. Сложность изучения подобных процессов усугубляется разнообразием форм импульсов энергии, значительным отклонением условий обработки поверхности твердого тела от состояния термодинамического равновесия, многообразием и одновременностью протекания большого числа физических и химических явлений, возникновением существенных внутренних напряжений, вызываемых действием градиентов температур.

Интенсивное тепловое воздействие мощных энергетических потоков на локальные объемы стали, сопровождающееся высокоскоростным их нагревом в область критических температур фазовых превращений, одновременными пластическими деформациями, вызванными как внутренними температурными и структурными напряжениями, так и, в некоторых случаях, внешними контактными давлениями, сверхбыстрым охлаждением за счет отвода тепла вглубь основного металла, создает условия для протекания фазовых превращений и возникновения специфической мартенситной структуры - белого слоя. При этом высокая дисперсность белых слоев, значительная искаженность и неоднородность их кристаллического строения, наличие в структуре карбидов, нитридов и оксидов, а также изменение в результате действия больших температур и давлений электронного строения и химических связей отдельных фаз обуславливают возможность получения весьма ценных физико-механических, электрохимических, коррозионных и эксплуатационных характеристик материала, упрочненного рассматриваемыми способами [3].

Совокупность рассматриваемых взаимосвязанных явлений, протекающих в поверхностном слое материала в процессе его обработки КПЭ, предопределяет закономерности образования напряженно-деформированного и остаточного напряженного состояния материала в ходе такого воздействия, и, как следствие, обуславливает особенности механического поведения и свойств поверхностно упрочненного образца. Следует отметить, что различные условия эксплуатации деталей, обработанных КПЭ, требуют создания на поверхности изделия соответствующего распределения упрочненных фрагментов. Такая структурная неоднородность поверхностного слоя значительно затрудняет моделирование механического поведения материала, «армированного» подобным образом. При этом, как было показано выше, исследование напряженно-деформированного состояния материала при воздействии КПЭ и механического поведения поверхностно упрочненного образца самым тесным образом связано с анализом «предыстории» (причины) указанных явлений, а именно с изучением тепловых процессов и фазовых превращений в ходе обработки металла рассматриваемыми методами. В этой связи при моделировании механического поведения материала в условиях действия КПЭ исследователю приходится выходить, некоторым образом, за рамки собственно механики деформируемого твердого тела и соприкасаться с вопросами теплофизики и металловедческими аспектами такого рода воздействия.

Таким образом, для того чтобы описать столь сложные процессы формирования структурно-напряженного состояния и свойств, влияния упрочнения КПЭ на работоспособность изделий в различных условиях и научиться управлять ими, необходимо целенаправленное проведение комплексных теоретических и экспериментальных изысканий. Актуальность же подобных исследований не вызывает сомнений, тем более, что многие особенности воздействия КПЭ и на сегодняшний день изучены недостаточно подробно, а данное перспективное и динамично развивающееся научное направление не является еще установившимся и законченным разделом теории и практики обработки материалов.

Здесь следует заметить, что при дальнейшем изложении нам показалось целесообразным из всего многообразия технологий воздействия КПЭ на материалы выделить электромеханическую обработку (ЭМО), как один из характерных способов такого воздействия, которая отличается экономичностью, простотой во внедрении, экологической чистотой, и на ее примере рассмотреть ряд общих проблем, присущих данным методам, и некоторые частные аспекты, свойственные только ЭМО.

В этой связи целью данной работы является решение задачи комплексного моделирования процесса формирования структуры, свойству напряженно-деформированного состояния и механического поведения углеродистых сталей при электромеханическом упрочнении.

Еще раз обратим внимание на то, что воздействие импульсных высокоэнергетических источников тепла на поверхность твердого тела сопровождается сложными физико-химическими процессами. В поверхностном слое происходят одновременно структурные изменения, фазовые превращения и химические реакции. Эти обстоятельства значительно затрудняют математическое описание картины формирования, по сути дела, тела с новыми свойствами, в которой, помимо рассмотрения эволюции температурных полей, учитывались бы и такие взаимосвязанные явления, как возникновение механических напряжений, перераспределение углерода и других химических элементов, различие теплофизических характеристик сосуществующих фаз, объемные эффекты фазовых превращений.

Сложность и многоуровневость взаимодействия процессов в рассматриваемой системе требуют для своего моделирования привлечения ряда точных наук, как термодинамика, физика твердого тела, механика многофазных систем и других. На наш взгляд, практическое решение указанной проблемы на современном этапе развития науки возможно на основе создания комплекса взаимосвязанных моделей энергетического воздействия, температурного поля, преобразования структуры, свойств и напряженно-деформированного состояния исходного тела, его механического поведения при заданных термосиловых условиях и других (рис. 1).

Модель возникновения и эволюции температурного поля \

Модель формирования *структуры и чеплофизических характеристик фаз

Модель системы остаточных напряжений

Модель напряженно-деформированного " состояния тела уМодель I механического поведения ' упрочненного тела

Моделътризико-механических характеристик упрочненного тела

Рис.1. Система математических моделей формирования структуры и свойств материала при обработке КПЭ

Построение такого комплекса моделей и проведение на их основе исследований процесса ЭМО и свойств стальных цилиндрических образцов в данной работе осуществляется в несколько этапов, что позволяет упростить математическую постановку и решение рассматриваемых задач.

1-му этапу соответствует математическая модель теплового воздействия на материал движущимся концентрированным потоком энергии и температурного поля, возникающего в результате такого воздействия.

На 2-ом этапе производится построение модели формирования структуры и теплофизических характеристик материала на основе решения тепловой задачи и определяется геометрия и топология областей с различной структурой и фазовым составом.

3-й этап связан с формированием математической модели напряженно-деформированного состояния образца с неоднородным поверхностным слоем в условиях температурно-силового воздействия, в рамках которой определяются остаточные напряжения в любой точке обработанного материала, а также моделируется механическое поведение и рассчитываются механические характеристики упрочненного тела. Моделирование проводится с учетом информации об изменении свойств, структуры, фазового состава и распределении температурных полей по объему материала, полученной на предыдущих этапах решения задачи.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. В конце каждой главы приводятся краткие выводы по результатам проведенных в ней исследований. Основные результаты и выводы диссертационной работы сформулированы в заключении. Работа содержит 170 страниц текста, 52 рисунка и 2 таблицы. Список использованной литературы включает 142 источника.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Захаров, Игорь Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные научные результаты, полученные в работе.

1. Разработана математическая модель и программа расчета температурных полей, возникающих в материале при электромеханической обработке стальных цилиндрических деталей, с учетом действительной формы теплового источника и его движения по обрабатываемой поверхности, реальной временной и пространственной конфигурации энергетического импульса, а также зависимости теплофизических характеристик металла от температуры.

2. Разработана математическая модель и программа расчета структурных и фазовых превращений в материале при электромеханической обработке стальных цилиндрических деталей, с учетом влияния скорости изменения температуры на процесс формирования структурных состояний металла.

3. На основе разработанной модели структурных превращений получены зависимости геометрических параметров областей дискретно упрочненного металла от основных технологических характеристик электромеханической обработки.

4. Предложена методика расчета и управления режимами электромеханической обработки, обеспечивающими создание на поверхности изделия дискретно упрочненного слоя с требуемыми в конкретных эксплуатационных условиях параметрами регулярной структуры.

5. Получено соответствие между расчетными и эмпирическими зависимостями размеров упрочненных фрагментов от плотности тока и скорости обработки в области традиционных режимов электромеханической обработки.

6. Разработана математическая модель и пакет прикладных программ расчета напряженно-деформированного состояния материала при воздействии концентрированных потоков энергии (применительно к электромеханической обработке) и механического поведения образца с неоднородно упрочненным поверхностным слоем.

7. В рамках решения обратной задачи предложена методика восстановления диаграммы деформирования и определения упругих характеристик материала белого слоя.

8. Разработан графо-аналитический способ определения коэффициента Пуассона упрочненного материала поверхностного слоя.

9. Исследованы закономерности распределения по объему материала температурных, фазовых и суммарных остаточных напряжений, возникающих при электромеханической обработке.

10. Произведена оценка влияния технологических (начальных) остаточных напряжений на вид диаграммы растяжения упрочненного образца.

11. Проведено сопоставление теоретических результатов, полученных на основе разработанных моделей, с известными экспериментальными данными.

Необходимо отметить, что предпринятая в данном исследовании попытка построения более или менее полной теоретической модели формирования структуры и свойств материала при воздействии концентрированных потоков энергии, включающей в себя всестороннее изучение этого процесса, начиная с его «предыстории» - возникновения и эволюции температурного поля и заканчивая результатами - механическим поведением и свойствами упрочненного образца, разумеется, не может считаться полностью завершенной. Очевидно, что многие, в том числе и первоочередные, проблемы оказались незатронутыми в данной работе. В этой связи представляется интересным наметить некоторые пути продолжения исследуемой темы и методы ее дальнейшего изучения. К их числу можно отнести:

• исследование физической и математической модели диффузии углерода в высокотемпературной у-фазе железа с учетом распада карбидов;

• решение связанных задач термоупругости и термовязкопластичности с учетом перераспределения углерода и фазовых превращений;

• решение задачи о деформировании образца с неоднородно упрочненным поверхностным слоем в условиях температурно-силового воздействия в более строгой, по сравнению с рассмотренной, постановке;

• моделирование усталостной прочности и долговечности упрочненного КПЭ материала;

• исследование и разработка методов оптимального управления процессами воздействия КПЭ на материалы;

• разработка методов автоматизированного проектирования технологических процессов обработки материалов КПЭ.

В заключение, автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю и глубокую благодарность своему научному руководителю доктору технических наук профессору Багмутову Вячеславу Петровичу за постоянное внимание, содействие и помощь, оказанные на всех этапах работы; а также к.т.н. Дудкиной Наталье Геннадьевне, к.т.н. Паршеву Сергею Николаевичу, коллективу кафедры «Сопротивление материалов» Волгоградского государственного технического университета за предоставленные, и столь ценные в период выполнения диссертации, материалы и консультации.

Экспериментальные исследования проводились автором на оборудовании лаборатории механических испытаний кафедры «Сопротивление материалов» Волгоградского государственного технического университета. Электромеханическое упрочнение опытных образцов осуществлялось на установке, разработанной коллективом авторов: Гурьевым A.B., Мало-вечко Г.В., Паршевым С.Н., Семенниковым А.Ф.