Система логического управления автоматизированным электроприводом шахтной подъёмной установки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Кубарев, Василий Анатольевич

  • Кубарев, Василий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 187
Кубарев, Василий Анатольевич. Система логического управления автоматизированным электроприводом шахтной подъёмной установки: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Новокузнецк. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кубарев, Василий Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ ЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОДЪЁМНЫМИ УСТАНОВКАМИ

1.1 Современное состояние систем логического управления шахтными подъёмными установками

1.2 Системы логического управления и особенности их построения для электроприводов подъёмных установок

1.3 Обзор аппаратов управления и защиты подъёмных установок

1.4 Способы представления алгоритмов и математического описания систем логического управления

1.5 Пути повышения производительности подъёмной установки оптимизацией тахограммы движения

1.6 Математическое моделирование как метод исследования системы логического управления в составе электромеханической системы ШПМ

1.7 Выводы по главе и постановка задачи работы

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПОДЪЁМНОЙ УСТАНОВКИ

2.1 Математическая модель электромеханической системы подъёмной установки

2.2 Математическая модель системы автоматического регулирования скорости

2.3 Математическая модель защиты от превышения скорости

2.4 Представление системы технологической автоматики и защит методами теории графов

2.5 Графическое описание диаграмм поведения автоматных объектов

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И АЛГОРИТМЫ СИСТЕМЫ ЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

3.1 Структура системы логического управления

3.2 Модуль вычисления положения и скорости сосудов

3.3 Алгоритмы формирования оптимальной по производительности диаграммы движения

3.2.1 Алгоритм автоматического формирования точки начала замедления

3.2.2 Алгоритм управления динамическим током в режиме замедления подъёмной машины

3.4 Модуль формирования тахограммы движения

3.5 Модуль управления состоянием

3.6 Модули контроля стволовых датчиков и проверки их исправности

3.6.1 Отслеживание точного останова

3.6.2 Модуль контроля положения сосуда в кривых

3.6.3 Модуль защиты от переподъёма и контроля состояния стволовых датчиков

3.7 Модуль управления рабочим тормозом

3.8 Модуль защиты от превышения скорости

3.9 Структура программного обеспечения

3.10 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ СИСТЕМЫ ЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

4.1 Универсальный компьютеризированный испытательный стенд

4.2 Программа моделирования

4.3 Алгоритмы обработки данных

4.3.1 Моделирование помех в аналоговых каналах измерений

4.3.2 Моделирование работы инкрементного шифратора и помех по его каналам

4.3.3 Квадратурное декодирование сигналов шифратора

4.4 Структура и аппаратная реализация системы логического управления

4.5 Экспериментальная проверка эффективности полученной СЛУ на

действующей установке

4.6 Расчет технико-экономических показателей системы

4.6.1 Увеличение производительности из-за уменьшения времени подъема

4.6.2 Анализ причин простоев подъёмной установки

4.7 Методика проектирования систем логического управления

4.8 Методика определения показателя качества спроектированной СЛУ

4.9 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММ, ПАТЕНТЫ, АКТЫ ВНЕДРЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО И ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРИЛОЖЕНИЕ В ПАРАМЕТРЫ ПОДЪЁМНОЙ УСТАНОВКИ И ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА «ПОДЪЁМ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система логического управления автоматизированным электроприводом шахтной подъёмной установки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время в Российской Федерации эксплуатируются более 2000 вертикальных шахтных подъёмных установок (ШПУ), используемых для выдачи полезного ископаемого и транспортировки людей и грузов. Подъёмная установка обычно определяет производительность шахты, при этом технический уровень подъёмных машин и средств их автоматизации как правило не соответствует уровню развития современной техники.

Теорией шахтного подъёма и проблемами увеличения производительности и надежности систем управления шахтными подъёмными установками занимались учёные Федоров М.М., Шклярский Ф.Н., Чермалых В.М., Мурзин В.А., Бежок В.Р., Динкель А.Д., Католиков В.Е., Седунин A.M., Траубе Е.С., Степанов А.Г., Грядущий Б.А., H.L. Hartman, J.M. Czaplicki, J. De la Vergne, J. Antoniak, В. Kopocinski. Обзор литературы по теме исследования показал, что функционирующие в настоящее время системы логического управления (СЛУ) в основном реализуют алгоритмы работы существующих электромеханических аппаратов, а решение задач повышения производительности и безопасности шахтного подъёма только путём разработки модулей и структур систем регулирования не позволяет с максимальной эффективностью использовать возможности шахтного подъёма. В то же время проблемам создания систем технологической автоматики и защиты, в частности, исследованию вопроса соответствия разработанного алгоритма функционирования системы логического управления его программной реализации, внимания уделяется мало.

Разработка современных СЛУ осложняется ещё и тем, что теоретические принципы построения и алгоритмы функционирования систем логического управления, выполненных на современной аппаратной базе, практически

отсутствуют в открытой печати, так как являются коммерческой тайной предприятий изготовителей.

В условиях повышения требований к производительности и надежности шахтных подъёмов, проблема создания современной системы технологической автоматики и защиты, как неотъемлемой части автоматизированного электропривода шахтной подъёмной установки является актуальной.

Цель работы и задачи исследования. Целью работы является совершенствование системы логического управления шахтной подъёмной установкой за счет создания новых структур и алгоритмов функционирования, что позволит повысить надёжность системы и увеличить производительность подъёмной установки. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Составить математическую модель электромеханической системы шахтной подъёмной установки для исследования влияния параметров электромеханической системы и системы регулирования на формирование тахограммы движения.

2. Исследовать способы оптимизации работы шахтной подъёмной установки (ШПУ) в переходных режимах, для дальнейшего увеличения производительности.

3. Разработать структуру и алгоритмы системы логического управления подъёмной установкой для обеспечения формирования оптимальной по производительности тахограммы движения во всех режимах работы подъёмной установки с учётом требований, предъявляемых к системам защиты ШПУ правилами безопасности.

4. Создать стенд для испытаний устройств защиты и управления шахтными подъёмными установками и исследования разработанных алгоритмов.

5. Разработать комплекс программ, позволяющий не только осуществлять контроль состояния технологического процесса, но и исследовать свойства СЛУ по введенным в диалоговом режиме параметрам объекта управления.

6. Провести экспериментальную проверку работоспособности и эффективности полученных алгоритмов функционирования системы логического управления на основе компьютерного моделирования, на испытательном стенде и на промышленных объектах.

Методы исследований. Научные и практические результаты диссертационной работы получены с использованием следующих методов:

• теории автоматов, теории автоматического управления и релейно-контактных систем, методов объектно-ориентированного программирования;

• аналитических и численных методов решения дифференциальных и алгебраических систем уравнений;

• компьютерного моделирования процессов в системе управления электроприводом подъёмной машины.

Полученные алгоритмы и разработанные системы логического управления исследовались на физической модели (испытательном стенде) и в промышленных условиях на подъёмных установках Абаканского филиала ОАО «Евразруда» и ОАО «Тыретский солерудник».

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика анализа систем логического управления шахтных подъёмных установок, основанная на теории автоматов и теории графов, позволяет получить структуру и функциональные связи в системах логического управления.

2. Предложенный алгоритм автоматического формирования точки начала замедления в функции скорости позволяет уменьшить время рабочего цикла.

3. Предложенный алгоритм управления динамическим током в режиме замедления подъёмной машины в функции скорости, момента и положения подъёмного сосуда позволяет добиться неизменности пути при замедлении подъёмного сосуда при изменении нагрузки и параметров объекта управления.

4. Применение предложенной методики синтеза систем логического управления шахтной подъёмной установкой предоставляет возможность получить более надежные и безопасные системы логического управления.

Научная новизна работы:

1. Обоснована структура системы логического управления в составе электротехнического комплекса шахтной подъёмной установки, содержащая блок автоматического формирования точки начала замедления и блок управления динамическим током в режиме замедления, позволяющая сократить время цикла подъема и увеличить производительность подъемной установки.

2. Разработан алгоритм формирования тахограммы движения подъёмного сосуда с автоматическим расчетом точки начала замедления в функции скорости и момента на валу двигателя, позволяющий сократить время движения на участке подхода к разгрузочному устройству.

3. Разработан алгоритм управления динамическим током в режиме замедления подъёмной машины в функции скорости, момента двигателя и положения подъёмного сосуда, позволяющий обеспечить инвариантность динамического момента по отношению к параметрам электромеханической системы.

4. Разработана компьютерная модель шахтной подъёмной установки, предназначенная для исследования процессов в системах логического управления, позволяющая разрабатывать промышленные образцы СЛУ с учетом помех и неисправностей отдельных элементов.

5. Предложена методика синтеза системы логического управления с применением граф-схем, отличающаяся тем, что содержит этап разработки алгоритмической структуры основных модулей.

Достоверность результатов. Обоснованность и достоверность научных положений и выводов диссертационной работы подтверждается использованием апробированных теорий и методов, компьютерным моделированием, экспериментальной проверкой на испытательном стенде в ООО «НИИ АЭМ СибГИУ» и результатами промышленных испытаний на скиповых подъёмных

установках Абаканского филиала ОАО «Евразруда» и ОАО «Тыретский солерудник».

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы:

• при проектировании цифровых систем логического управления в составе электроприводов подъёмных установок и при оценке качества разработанных систем;

• при создании испытательных комплексов, предназначенных для исследования промышленных образцов систем логического управления;

• в учебном процессе при формировании лекционного материала и проведении практических и лабораторных работ.

Предложенная в работе система может быть адаптирована к использованию при разработке систем логического управления и устройств защиты для различных электроприводов горно-металлургического комплекса.

На основании полученных в диссертации научных результатов созданы и введены в эксплуатацию системы логического управления подъёмными установками Абаканского филиала ОАО «Евразруда» и ОАО «Тыретский солерудник». Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры автоматизированного электропривода и промышленной электроники СибГИУ. Разработанные системы логического управления неоднократно экспонировались на выставке «Уголь России и Майнинг» и были отмечены двумя золотыми (2011 г., 2009 г.) и двумя серебряными медалями (2006 г., 2013 г.).

Личный вклад автора заключается в разработке методик анализа и проектирования систем логического управления; в построении структуры системы логического управления; в разработке алгоритмов и комплексов программ для систем логического управления ШПУ; в разработке методик инженерного проектирования и оценки качества спроектированных систем; в организации лабораторных и промышленных испытаний систем логического управления. Автор принимал непосредственное участие в создании, испытаниях и вводе в эксплуатацию промышленных образцов СЛУ ШПМ.

Апробация работы. По материалам диссертации были сделаны доклады на II Всероссийской научно-практической конференции «Автоматизированный электропривод и промышленная электроника в металлургической и горнотопливной областях» (Новокузнецк, 18-20 мая 2004 г.), XI Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии» (Томск, 29 марта - 5 апреля 2005 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (Новокузнецк, 12-14 апреля 2005 г.), XII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные техника и технологии», (Томск, 27 марта - 31 марта 2006 г.), XIII Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии» (Томск, 26 - 30 марта 2007 г.), IV и V Всероссийской научно-практической конференции «Автоматизированный электропривод и промышленная электроника» (Новокузнецк, 2010 г. и 2012 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 2 (две) статьи в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК, патент (№2314990) и два свидетельства (№2013613721 и №2013613722) о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем и диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы из 146 наименований, списка сокращений и условных обозначений и трёх приложений. Общий объём диссертации составляет 165 страниц основного текста, 10 таблиц, 75 рисунков.

ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ ЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОДЪЁМНЫМИ УСТАНОВКАМИ

1.1 Современное состояние систем логического управления шахтными подъёмными установками

В настоящее время в Российской Федерации эксплуатируются более 2000 вертикальных шахтных подъёмов, используемых как для выдачи полезного ископаемого, так и для спуска и подъёма персонала и различных грузов. Зачастую именно подъемной установкой определяется итоговая производительность шахты, при этом технический уровень, как подъемных машин, так и их систем защит, сигнализации и автоматизации большинства подъёмных установок в России низок, до сих пор в большинстве систем автоматики шахтных подъемных машин (ШПМ) применяются релейно-контакторные схемы и системы на блоках серии «Логика». Большинству подъёмных машин более 15 лет, при этом возраст некоторых установок более 30 лет при нормативном сроке службы в 25 [61]. Например, в Кемеровской области из 94 вертикальных подъёмных установок 75 эксплуатируются уже более 30 лет, 33 единицы со сроком эксплуатации от 20 до 30 лет, и всего 13 машин, то есть менее 10 % имеют срок эксплуатации менее 20 лет [29] (рисунок 1.1).

Кроме того, что конструктивное исполнение подъёмных машин устарело, системы технологической автоматики и защит подобных установок также нуждаются в коренной модернизации. Несмотря на это, современные условия эксплуатации требуют дальнейшего повышения объёмов добычи угля и руды [93] и интенсификации работы рудников и шахт, что предъявляет жесткие требования к системам управления и защит подъёмных установок. Таким образом, из-за увеличения темпов ведения работ подъёмные установки часто становятся узким местом, ограничивающим производительность шахты.

122 57%

□ Клетьевых ■ Скиповых □ Наклонных

□ Менее 20 лет ■ От 20 до 30 лет

□ Более 30 лет

а)

б)

Рисунок 1.1 — Состояние подъемных установок Кузбасса а) Количество ШПМ б) Срок службы ШПМ

Основным способом решения задачи увеличения производства является использование высокопроизводительного основного и вспомогательного технологического оборудования и модернизация системы управления подъёмной установкой, что позволит изыскать скрытые резервы, такие как реализация оптимальной по производительности диаграммы движения подъёмных сосудов за счет её автоматического формирования, снижение времени разгрузки загрузки скипа и т. д.

Значительный вклад в разработку теории шахтного подъема, систем автоматики и защит, систем регулирования для электроприводов шахтных подъемных установок ученые Федоров М.М., Шклярский Ф.Н., Чермалых В.М., Мурзин В.А., Бежок В.Р., Песвианидзе A.B., Завозин Л.Ф., Динкель А.Д., Католиков В.Е., Седунин A.M., Траубе Е.С., Степанов А.Г., Грядущий Б.А., Островлянчик В. Ю., H.L.Hartman, J.M. Czaplicki, J. De laVergne, J.Antoniak, В. Kopocinski и другие. Анализ литературных источников показал, что большинство исследований посвящено разработке новых модулей и структур систем регулирования электроприводом [23, 26, 35, 39, 47, 57, 86, 100, 113], имеются разработки для осуществления отдельных защит [8, 10, И, 50, 55], но проблемам разработки систем технологической автоматики и защит в целом

внимания уделяется недостаточно [1, 42, 55, 78, 75]. Анализ работ и охранных документов (патентов, авторских свидетельств), посвященных технологическим защитам подъёмных установок, показал, что работы, на которые имеется описание и обоснование используемых алгоритмов, реализованы на релейно-контактных схемах и электромеханических аппаратах.

Необходимо учитывать, что применяемые в системах автоматики и защит и в отдельных устройствах схемы, зачастую выбирались и внедрялись наладочными организациями во время проведения регламентных работ без научного обоснования [12, 65, 101, 134], при этом некоторые оказались непригодными для обеспечения безопасной и безаварийной эксплуатации подъёмных установок [11].

Необходимо отметить, что до 1991 года основное производство шахтных подъёмных машин находилось на Украине, где и велись работы по разработке и совершенствованию конструкций и аппаратуры управления подъёмными машинами: НКМЗ (г. Краматорск), Завод им. 15-летия ЛКСМУ (г. Донецк), «Красный металлист» (г. Конотоп) и д.р. Только в последнее время в России возникли собственные фирмы, занимающиеся модернизацией и автоматизацией подъёмных машин, такие как: Региональный канатный центр (г. Пермь), ЗАО «Эрасиб» (г. Новосибирск), ООО НТФ «Автоматуглерудпром» (г. Санкт-Петербург), ООО «НИИ АЭМ СибГИУ» (г. Новокузнецк), ОАО «Рудоавтоматика» (г. Железногорск), ООО Компания «Объединенная энергия» (г. Москва). За рубежом исследованиями в области подъёмных машин и их систем управления занимаются такие крупные предприятия как Asea Brown Boveri Ltd. (ABB), Siemens, AEG, Rockwell Automation и другие.

Кроме того, разработка современных СЛУ осложняется ещё и тем, что теоретические принципы построения и алгоритмы функционирования систем логического управления, выполненных на современной аппаратной базе, практически отсутствуют в открытой печати, так как являются коммерческой тайной предприятий изготовителей.

Исходя из вышеизложенного, возникает задача анализа, исследований, разработки и внедрения современных и надежных систем автоматики и защит, в

которых используются достижения техники последних лет, и учитывается опыт эксплуатации ранее применявшихся систем.

Кроме того, необходимо учитывать, что при разработке систем логического управления на базе программируемых средств одной из проблем является реализация соответствия разработанного алгоритма функционирования и его программной реализации [127 — 129]. Таким образом, необходимо чтобы предлагаемые методики разработки СЛУ обеспечивали соответствие программы её алгоритму, что позволит повысить надежность системы. Поэтому, исследования, проведенные в данной работе, направленные на разработку алгоритмов функционирования с применением современных технологий программирования для систем управления ШПУ, являются актуальными.

1.2 Системы логического управления и особенности их построения для электроприводов подъёмных установок

Шахтная подъемная установка является опасным производственным, объектом [68]. Технологический процесс её работы характеризуется сложными условиями прохождения подъёмного сосуда по пути из-за таких факторов, как: большие концевые нагрузки, большие скорости движения в режиме равномерного хода, необходимость плавного снижения скорости и точного подхода к разгрузочным кривым и точный останов под загрузкой. Структура унифицированной системы управления подъёмными установками и потоки информации и управления в ней представлены на рисунке 1.2 следующими функциональными элементами: рабочий механизм, электропривод в составе преобразователя электрической энергии и двигателя [79].

В данной работе под системой логического управления (СЛУ) понимается комплекс технических средств, включающий в себя средства сбора, обработки, передачи и хранения информации, алгоритмы обработки полученной информации и алгоритмы формирования и выдачи дискретных управляющих воздействий, на

основании которых объект управления изменяет свое состояние, то есть функции, выполняемые системами автоматики, защит и сигнализации.

Согласно концепции построения современных автоматических систем технологического комплекса система логического управления является одним из модулей системы управления подъёмной установкой, который выполняет функции логического управления. Таким образом, в составе АЭП ШПУ на неё возлагаются следующие функции [55]:

1. Управление технологическим процессом.

Функционирование технологического комплекса — это выполнение совокупности технологических операций, направленных на получение требуемых от комплекса результатов, осуществляемых его установками, механизмами, машинами и другими техническими средствами. Установки комплекса можно рассматривать как отдельные объекты управления, часть из которых являются дискретными.

Управляющие воздействия таких объектов могут быть представлены последовательностью двоичных сигналов или кодов, под действием и в соответствии с которыми выходная координата изменяет свой уровень. Входные сигналы с пульта управления и датчиков имеют аналогичное представление. Дискретность входных и выходных сигналов и логический характер условий перехода к параллельному или последовательному выполнению технологических операций или стадий предопределяют логический процесс управления.

2. Защита электрического и механического оборудования.

Состояние дискретных датчиков устройств защит и блокировок, сигнализации определяется состоянием электрического и механического оборудования и заранее заданными неизменными значениями этих состояний. Запрет выполнения технологического цикла, отключение электрического и остановка механического оборудования в порядке, по возможности исключающем аварийную ситуацию, инициируется дискретными, преимущественно двоичными сигналами.

тп

АРМ О

АСУ ТП

СЛУ I

11

' У1 ■

— — — —

— ИУС Г Г

УУ- устройство формирование управляющего сигнала САР - система автоматического регулирования ПЭ - преобразователь электрической энергии Д - двигатель РМ - рабочая машина

ИУС - информационно управляющая система САЭП СЛУ - система логического управления СТЗ - система технологических защит ПО - пульт оператора О - оператор

СС - Система сигнализации ТО - терминал оператора ДСП - Диспетчер шахты

Рисунок 1.2

— Функциональная структура автоматизированного электропривода.

3. Защита и контроль технологического процесса.

Обнаружение нештатных и аварийных ситуаций технологического процесса осуществляется сравнением его действительного состояния с пределами допустимых состояний. Перевод процесса с предельно допустимого состояния в рабочее состояние управляющими воздействиями опасен возможностью достижения критических состояний, сопровождающихся аварией или неизбежно к ней приводящих. Перевод технологического процесса с предельного состояния в безаварийное в этом случае проводится специальными устройствами, управление которыми требует логического преобразования информации.

Особенности построения СЛУ определяются спецификой контролируемого технологического объекта, такого как подъёмная установка:

• точки сбора информации и приложения управляющих воздействий могут быть расположены на значительных расстояниях друг от друга и от вычислительных устройств;

• необходимость комплексного измерения нескольких параметров в одной точке, в то же время необходимо контролировать состояние протяженных объектов;

• большинство объектов и параметров контроля характеризуются тем, что значительная часть сигналов требует высокой частоты обновления, и соответственно, создаёт значительный поток данных, в то же время есть небольшое количество источников информации со значительной инерционностью и низкочастотным изменением сигнала (температура, давление и т. д.);

• из-за высокой концентрации электрооборудования в цехах заводов и машинных залах подъёмных установок существуют значительные трудности в использовании средств, функционирующих на основании передачи радиосигналов, что предопределяет необходимость прокладки линии передачи данных по существующим кабельным трассам, которые совпадают с силовой кабельной сетью.

Следует отметить, что по причинам, приведенным выше, получаемые данные обладают рядом особенностей, которые необходимо учитывать при разработке системы, так как они оказывают значительное влияние на достоверность информации, и на формирование управляющих воздействий.

Первое, это наличие кратковременных разрывов или всплесков в непрерывных сигналах получаемых системой. Среди основных причин возникновения подобных отклонений от нормы можно выделить следующие:

• обрывы линий питания и сигнальных линий между датчиками и контроллером, в основном под влиянием человеческого фактора;

• шумы, вызванные наводками напряжений промышленной частоты, на сигналы постоянного тока;

• причиной резких всплесков могут быть разнообразные помехи и наводки, как по линии питания, так и по сигнальным линиям.

Второе, дискретные сигналы, получаемые системой также подвержены различным искажениям. Среди основных причин можно выделить:

• помехи и наводки на протяженных сигнальных линиях из-за их близости к силовым цепям;

• обрывы сигнальных линий;

• дребезг контактов, с которых снимается дискретный сигнал, плохое состояние сигнальной линии (скрутки, плохо протянутые клеммники). Наличие даже нескольких зашумленных сигналов может привести

цифровую систему в состояние практической неработоспособности из-за ложных срабатываний защит, и кроме того создает на неё значительные нагрузки. Во-первых, из-за того, что приходится использовать более сложные алгоритмы фильтрации сигналов приходится увеличивать вычислительную мощность системы, что приводит к росту стоимости системы. Во-вторых, при использовании устройств удаленного сбора данных, загружается канал передачи данных от сети датчиков до головного контроллера системы. При этом может возникнуть ситуация, когда поток данных станет больше пропускной

способности линии связи, что может привести к потере информации и аварийному останову системы.

Таким образом, при разработке СЛУ необходимо разработать алгоритмы предварительной обработки аналоговых и дискретных сигналов.

Одним из важнейших условий при построении систем управления опасными производственными объектами (ОПО) является самоконтроль технического состояния, что является необходимостью, обеспечивающей работоспособность СЛУ и достоверность данных, используемых в последующем анализе различных параметров технологического процесса и принятии решений о выдаче соответствующих управляющих воздействий.

Контроль технического состояния элементов системы можно разделить на аппаратный и программный. Аппаратный контроль предусматривает осуществление функций самодиагностики элементов и включает контроль:

• первичных преобразователей;

• устройств сопряжения с объектом (УСО);

• линий связи;

• устройств электропитания.

Правильная работа функций аппаратного контроля является гарантией работоспособности элементов системы.

Исправность элементов является необходимым, но не достаточным условием для осуществления функций контроля и управления объектом. Это связано с тем, что зачастую обслуживающий персонал не в состоянии определить неправильную работу внешне исправно функционирующего устройства, и человеческий фактор зачастую является основной причиной скрытой неисправности. В качестве примера можно привести неправильное подключение линий связи или неправильную настройку первичных преобразователей. Кроме того, сигналы СЛУ, передаваемые от первичных преобразователей к управляющему контроллеру, могут подвергаться искажению, причиной которого является, как правило, состояние линий передачи данных.