Система личных местоимений в средневаллийском языке: синхрония, диахрония, типология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Парина, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Парина, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СИНХРОНИЯ.
0. Графика, фонетика, морфонология.
1. Посессивные клитики.
2. Объектные клитики.
3. Общие местоимения.
3.1. Репризные клитики.
3.2. Независимые местоимения.
3.3. Редуплицированные, связывающие и простые местоимения.
4. Независимые посессивы.
5. Предложные личные показатели.
Глава II. ЭТИМОЛОГИЯ.
Глава III. КЛАССИФИКАЦИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система личных местоимений в средневаллийском языке: синхрония, диахрония, типология»
Диссертационное исследование посвящено личным местоимениям в средневаллийском языке1. Система личных местоимений и личного согласования в кельтских языках богата и значительно отличается от подобных систем в других европейских языках, поэтому представляет интерес для лингвистов, занимающихся как типологией, так и сравнительно-историческим языкознанием. Средневаллийский язык обладает наиболее сложной системой личных местоимений, но степень описания этой системы такова, что использование важного валлийского материала в лингвистической науке затруднено.
Личные местоимения описывались уже в самых ранних грамматиках валлийского языка, бардических трактатах Gramadegau'r Penceirddiaid [Williams, Jones 1934]. Подробно рассматривались личные местоимения всех кельтских языков в работе основоположника кельтологии К. И. Цейсса [Zeuss 1853]. Его классификация валлийских местоимений, сделанная в большой степени под влиянием ирландского языка, до сих пор повторяется с различными модификациями практически во всех книгах (например, в Welsh Grammar Дж. Моррис-Джоунза [WG], Grammar of Middle Welsh Д. Саймона Эванса [GMW] и др.). Вышеупомянутые авторы, а также такие выдающиеся кельтологи начала XX века как Джон Строн и Хольгер Педерсен подробно останавливались в своих работах на личных местоимениях, Дж. Строн [Strahan 1909] и Д. Саймон Эванс много внимания уделяли их синтаксису, X. Педерсен [VGK; Льюис, Педерсен 1954] преимущественно занимался их
1 В литературе принята следующая периодизация валлийского языка: древневаллийский -IX - 1-я половина XII века, средневаллийский - 2-я половина XII века - 1-я половина XIV века, нововаллийский - со 2-ой половины XIV века [Калыгин, Королев 1989:208; Фалилеев 2002:10-11] этимологизацией, а в. работах Дж. Моррис-Джоунза они освещены как с точки зрения функционирования в языке (от древневаллийского до современных валлийских диалектов), так и с точки зрения индоевропейской этимологии; он же внес некоторые коррективы в классификацию К. Й. Цейсса [WG; WS]. Практически неизменной остается классификация Дж. Моррис-Джоунза в академических грамматиках М. Джонса и А. Р. Томаса «Валлийский язык: исследования синтаксиса и семантики» [Jones, Thomas 1977] и Д. Торна «Подробная грамматика валлийского языка» [Thome 1993]. В них предпринимаются попытки описать валлийский синтаксис с применением отдельных понятий и формализмов, появившихся в лингвистике во второй половине XX века. В работе М. Джонса и А. Томаса приводятся интересные диалектальные данные, книга Д. Торна, напротив, основана, преимущественно на памятниках современного литературного языка. Отходят от работ Дж. Моррис-Джоунза два автора, Т. Аруин Уоткинс и Э. Роуландс, посвятившие специальные работы личным местоимениям [Watkins 1977, также Watkins 1993; Rowlands 1981], последняя работа посвящена пересмотру классификации личных местоимений в современном валлийском языке.
Наконец, особая группа работ, посвященных валлийским местоимениям, написана в рамках порождающей грамматики, преимущественно в ее последней версии, минималистской теории. Все эти работы посвящены исключительно современному валлийскому языку, скорее в его устной, а не литературной форме, в некоторых привлекаются исследования конкретных диалектов. Много внимание уделил проблемам согласования и личным местоимениям французский лингвист Ален Рувре [Rouveret 1994; Rouveret 1997], подробно описавший систему валлийских местоимений и предложивший для некоторых явлений объяснение в рамках минималистской, теории. Сравнению свойств валлийских местоимений, преимущественно репризных, и местоимений в других языках (семитских и романских), а также связи этих свойств с порядком VSO, посвящены статьи Иана Робертса [Roberts, Shlonsky 1996; Roberts 1999]. Материал, рассматриваемый в этих работах, был принят нами во внимание, также как и отдельные проблемы, на которые указывают эти исследователи. Однако наша методология была далека от генеративистской .
Все работы последнего времени были посвящены современному валлийскому, средневаллийский был представлен в грамматиках многочисленными примерами из текстов, найденными очень эрудированными авторами, однако понять из них частоту того или иного явления было сложно.
Предпринятый нами полный анализ графики, фонетики, морфонологии, морфологии, синтаксиса, а также этимологии всех личных местоимений, встретившихся в образцовом для средневаллийского периода тексте Pedeir Keinc у Mabinogi дал возможность предложить описание употребления, фиксирующее частотность различных синтаксических позиций средневаллийских местоимений.
2 В настоящее время ситуация в изучении валлийского языка выглядит следующим образом: в основном, исследователи работают в рамках традиционной парадигмы, большую роль для них играет филологическая составляющая. При этом существует также группа ученых-генеративистов, все они работают не в самом Уэльсе, но собираются на ежегодный Welsh Syntax Seminar в Аберистуите. Деятельность ученых первого разряда оценивается ими в высшей степени критично (яркий пример этого - статья одного из наиболее влиятельных Роберта Борсли [Borsley http://privatewww.essex.ac.uk/-rborslevAVALES.htm1). Для нас среди исследований последнего времени ориентиром в первую очередь была работа Г. Айзака The Verb in the Book of Aneirin. Studies in Syntax, Morphology and Etymology [Isaak 1996], в которой автор, основываясь на филологически выверенном материале, рассматривает явления средневаллийского языка как с точки зрения синхронии, при этом демонстрируя знакомство с современными теориями, так и с точки зрения диахронии, используя весь накопленный в кельтологии опыт.
Таким образом, актуальность темы определяется комплексным подходом к системе личных " местоимений, употребленных в важнейшем для средневаллийского периода тексте.
Цели и задачи работы.
Целью данной диссертационной работы является анализ морфонологии, морфологии, синтаксиса и семантики личных местоимений в средневаллийском языке с использованием методов, используемых в современной науке для описания этих единиц в других языках. Учет данных других языков позволяет решить следующие задачи: с одной стороны, адекватно описать средневаллийский материал, а, с другой стороны, сделать его доступным для специалистов в области типологии и исторического синтаксиса.
Объект изучения
Корпус средневаллийских текстов все еще находится в состоянии составления и разработки, поэтому нами в качестве основного источника нами был выбран текст Pedeir Keinc у Mabinogi (Четыре ветви Мабиноги), традиционно считающийся образцовым произведением средневаллийской прозы. Работа над текстом велась по наиболее авторитетному изданию, сделанному сэром Ивором Уильямсом в 1930 году Pedeir Keinc у Mabinogi allan о Lyfr Gwyn Rhydderch (1 издание - 1930 год), нумерация примеров ведется по страницам этого издания. Оно сделано на основании текста, сохранившегося в рукописи, называемой Llyfr Gwyn Rhydderch -White Book of Rhydderch (Белая Книга Ридерха), сокращенно WB, о датирующейся приблизительно 1350 годом .
3 Подробно об этой рукописи см. [Huws 2000: 227-268]
Нами использовались и данные других изданий того же текста: издание, сделанное немецким кельтологом Людвигом Мюльхаузеном по так называемой Llyfr Coch Hergest (Red Book of Hergest, Красной Книге Хергеста) [Muhlhausen 1988], а также отдельные издания двух из четырех текстов, входящих в наш памятник: Pwyll Pendeuic Dyuet (ed. R.L.Thomson). Dublin, 1957; Branwen Ferch Lyr (ed. Derek S. Thomson). Dublin, 1961 Текст издания И. Уильямса был нами отсканирован и вычитан (эта работа стала частью проекта Франкфуртского Университета TITUS : Thesaurus Indogermanischer Text- und Sprachmaterialien: http://titus.uni-frankfurt.de/).
В этом тексте были расписаны все вхождения личных местоимений, а также позиции, где мы предполагали наличие синтаксического нуля, pro - там, где возможно употребление репризных местоимений, но они отсутствуют (для финитных глаголов роспись была частичной). Эти 3385 примеров составили нашу базу данных, где для каждого вхождения местоимения были указаны его контекст (длина контекста составляла одно предложение), регистр контекста (диалог или нарратив), лицо, число и род, класс и синтаксическую функцию. Это позволило осуществлять поиск примеров по разным параметрам, в результате чего были получены данные о частотности различных синтаксических позиций, занимаемых личными местоимениями, распределении между их формами и т.д.
Итак, основным методом нашего исследования был метод комплексного филологического анализа, в который входили: (1) количественный анализ всех случаев употребления личных местоимений, (2) анализ графики, фонетики, морфонологии, морфологии и синтаксиса личных местоимений в исследуемом тексте, (3) этимологический анализ личных местоимений методами сравнитительно-исторического языкознания.
Новизна работы.
Впервые предпринимается попытка комплексного изучения морфологических и синтаксических свойств местоимений в средневаллийском языке, а также подробное описание их этимологии.
Теоретическая значимость
Описание и классификация системы личных местоимений средневаллийского языка проясняет одну из самых сложных областей грамматики данного языка, позволяет сделать шаг к общему описанию местоименных систем индоевропейских языков, а также ввести валлийский материал в обиход топологов, занимающихся местоимениями в языках разных систем.
Практическое применение результатов работы.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать результаты работы при типологических исследованиях языков мира, при сравнительно-исторических исследованиях в области местоименных систем, а также при чтении курсов по кельтологии, типологическому и сравнительно-историческому синтаксису.
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов на заседаниях Центра компаративистики РГТУ и Отдела типологии и сравнительного языкознания Института славяноведения РАН, а также на следующих конференциях:
1. Международная научная конференция «Сравнительно-историческое исследование языков: современное состояние и перспективы», Москва, 2003, (доклад «Репризные местоимения в средневаллийском языке»)
2. Индоевропейское языкознание и классическая филология - VIII. Чтения, посвященные памяти профессора Иосифа Моисеевича Тройского. Санкт-Петербург, 2004 (доклад «Рефлексы и.-е. местоимения *swe в бриттских языках»)
3. Первая конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Санкт-Петербург, 2004. (доклад «Рефлексивные местоимения в средневаллийском языке»)
4. Celto-Slavica : Первый международный коллоквиум по славянокельтским параллелям. Колрейн (Северная Ирландия), 2005. (доклад «Direct Object Double Marking in Celtic and South Slavic Languages»)
5. Четвертый симпозиум немецкоязычных кельтологов. Линц, Австрия, 2005. (Доклад «Reflexivpronomina im Mittelkymrischen»)
6. Четвертая типологическая школа. Международная школа по лингвистической типологии и антропологии. Ереван, Армения, 2005. (Доклад «Личные местоимения с семантикой когерентности с валлийском языке»)
Струюура работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, и четырех приложений: 1. Правила глоссирования и условные обозначения; 2. Фонологическая система и мутации в средневаллийском языке; 3. Порядок слов в средневаллийском языке; 4. Рефлексивные местоимения в РКМ
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Парина, Елена Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании была предпринята попытка комплексного описания личных местоимений в тексте Pedeir Keinc у Mabinogi, являющемся образцом средневаллийской прозы.
Анализ графики памятника позволил привести встретившиеся в тексте формы к базовым вариантам. Анализ морфонологического поведения каждой встретившейся словоформы дал возможность несколько скорректировать данные о начальных мутациях, вызываемых личными местоимениями, которые приводятся в GMW.
Был проведен анализ морфологии личных местоимений, по критериям, выделяемым И.А. Мельчуком, А. Цвики и др. В результате было установлено, что объектные, посессивные и репризные местоимения являются клитиками, независимые местоимения - самостоятельными словоформами, а припредложные личные показатели - аффиксами.
Синтаксический анализ личных местоимений и применение процедуры выделения падежа по Колмогорову показали, что следует разделять выделяемый Т. Аруин Уоткинсом класс общих местоимений на независимые и репризные. Сплошная роспись текста выявила иной фактор, влияющий на частотность употребления репризных местоимений: если ранее в литературе предполагалось, что она зависит от регистра повествования, то есть репризные местоимения чаще употребляются в диалогическом регистре, нежели в нарративном, полученные нами данные свидетельствуют о том, что реприза чаще встречается ' при местоимениях 1-2 лица, а не 3, поскольку репризные местоимения третьего лица встречаются с одинаковой частотой и в нарративном, и в диалогическом регистре, и частота эта ниже, чем у местоимений первого-втрого лица. Это наблюдение отражает известный в литературе, но не рассматривавшийся в применении к валлийскому языку феномен различия между локуторами и нелокуторами, проявляющийся на многих уровнях языка.
Проведенное исследование семантики редуплицированных и связывающих местоимений говорит о семантике эмфазы и когерентности, выделяющейся для значительного числа употреблений этих местоимений.
Этимологический анализ средневаллийских личных местоимений, проведенный с привлечением данных других бриттских языков, бретонского и корнского, материала древнеирландского и галльского, а также других индоевропейских языков, позволил установить обще-бриттский прототип для большинства из рассмотренных единиц и предложить возможную систему общекельтских личных местоимений.
Проведенное с учетом данных, полученных типологами, исследование выражений, часто называемых в валлийской лингвистической литературе «рефлексивными местоимениями», позволило определить их как «интенсификаторы», верифицировать предложенную П. Схрейвером гипотезу об их этимологии и установить для них ряд значений.
В результате работы мы смогли получить построенную на объясненных основаниях классификацию местоимений:
Классификация личных местоимений в средневаллийском языке (на материале РКМ). независимые клитики независимые репризные объектные посессивные посессивы простые редуплицированные связывающие простые связывающие ** основные редуцированные* перед числительными
Sg 1 mi miui minheu i inheu . ti m ym К 'т теи
2 ti tidi titheu di ditheu 'thL fyth] 'thL teu
3m ef [efo] ynteu ef ynteu Уи 9 S ys / У eidaw
3f hi [hihi] hitheu hi hitheu У > S ys У [eidi]
PI 1 ni [ninij ninheu ni ninheu [4 fynj уп » п уп [einym]
2 chwi fchwichwij chwitheu chwi chwitheu 'ch [ychJ ych 'ch [ychl [einwch]
3 wy, wynt wyntwy, hwyntwy wynteu wy, wynt wynteu , H У > s ys ей" У" yll eidunt
В столбцах, помеченных звездочками, приведены варианты, обусловленные лексическим окружением. В скобках указаны формы, не встретившиеся в РКМ
Независимые местоимения - независимые словоформы с наибольшей синтаксической сочетаемостью. Употребляются при обозначении подлежащего, стоящего перед финитным глаголом, прямого дополнения при императиве (и достаточно редко, . при других финитных формах глагола, преимущественно в случаях, когда подлежащее выражено постпозитивно), при неизменяемых предлогах и союзах, в дислоцированных именных группах. Делятся на три класса: простые, редуплицированные и связывающие. Редуплицированные в ряде вхождений имеют семантику эмфазы, для связывающих инвариантом является когерентность, поддержание связности текста. Во всех контекстах, допускающих употребление редуплицированных и связывающих местоимений, грамматичны простые местоимения.
Репризные клитики - дублируют объектные или посессивные клитики, личные окончания глаголов и предлогов, а также употребляются после независимых посессивов. Имеется два класса: простые и связывающие, семантика которых совпадает . с соответствующими классами независимых форм. Объектные клитики - обозначают прямое дополнение при финитных формах глагола, ставятся между глагольными частицами и глаголом.
Посессивные клитики — обозначают различные генитивные отношения, а также субъекта при глагольном имени непереходного глагола и объект при глагольном имени переходного глагола. Независимые посессивы - автономны, выражают посессора в разных синтаксических позициях, где может стоять существительное.