Система контроля и прогнозирования состояния контактных соединений электрических сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Корнеев, Константин Борисович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Корнеев, Константин Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Анализ текущего состояния вопроса надежности электроконтактных соединений.
1.1. Статистика отказов электроконтактных соединений. Аналитический обзор.
1.2. Методы контроля температуры электроконтактных соединений.
1.3. Аналитические системы расчета параметров электроконтактных соединений.
1.4 Актуальность ' расчетных моделей надежности электроконтактного соединения.
Глава 2 Аналитические модели тепловых процессов в электроконтактных соединениях.
2.1 Тепловые процессы в электроконтактном соединении
2.2 Определение тепловых характеристик электроконтактного соединения.
2.3 Влияние температуры и влажности окружающей среды на физико-механические характеристики и окисление контакт-деталей
2.4 Учет взаимовлияния физических характеристик контакт-детали
Глава 3 Техническая реализация системы автоматизированного контроля состояния эксплуатационного ресурса электроконтактного соединения.
3.1 Концепция функционального построения системы.
3.2 Протоколы взаимодействия компонентов информационно-аналитической системы.
3.3 Структура программной реализации информационноаналитической системы.
3.4 Структура вывода.
Глава 4 Результаты экспериментальной проверки характеристик, полученных при выполнении расчетов с помощью информационно-аналитической системы.
4.1 Объекты проведения экспериментальной проверки достоверности модели.
4.2 Измерительные устройства.
4.3 Экспериментальные данные проверки достоверности модели
Глава 5 Экономические и эргономические факторы, определяющие эффективность внедрения построенной системы. * ^
5.1 Реализация интерфейсной части. Эргономика.
5.2 Экономические аспекты применения информационно-аналитической системы для повышения надежности электроконтактных соединений.
5.3 Расчет эффективности внедрения системы.
5.4 Анализ возможных методов повышения эксплуатационного ресурса электроконтактного соединения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система контроля и прогнозирования состояния контактных соединений электрических сетей»
Актуальность проблемы и общая характеристика работы
Широкое использование разборных многоамперных контактных соединений предъявляет повышенные требования к их надёжности. Анализ статистики выхода из строя энергетического оборудования показывает, что от 20 до 25 процентов аварий на силовом оборудовании электрических станций и подстанций обусловлено отказом в электроконтактных соединениях. Одной из мер предотвращения отказов является прогнозирование аномальных режимов работы контактных соединений на ранних стадиях.
Активное применение компьютерной техники позволяет прогнозировать эксплуатационные характеристики электроконтактных соединений, их отдельных систем и узлов, начиная уже с самых ранних-стадий проектирования, а также в режиме их непосредственной эксплуатации. Это особенно актуально для многоамперных контактных соединений, эксплуатируемых на электрических станциях и подстанциях, выход эксплуатационных характеристик которых за лимитируемых ГОСТ 17441-84 и ГОСТ 8024-90 рамки свидетельствует об их постепенной деградации. В результате таких аналитических расчетов можно построить вероятностную модель, отражающую гамма-процентный ресурс — Тру% — наработку, в течение которой данное электроконтактное соединение не достигнет предельного состояния с заданной вероятностью у, выраженной в процентах.
Использование этого метода позволит снизить затраты на доработку конструкции и технологии, на корректировку технической документации, сократить сроки внедрения проектируемых электроконтактных соединений.
Прогнозирование качества и надежности электроконтактных соединений является весьма сложной проблемой в силу ряда их специфических особенностей.
Во-первых, электроконтактное соединение представляет собой совокупность открытых систем с разными физическими процессами в них: механическая система сжатия контактов, электрическая система протекающего по соединению электрического тока, система, описывающая характеристики окружающей среды и другие. Соответственно эти системы описываются различными моделями.
Во-вторых, деградационные процессы являются вероятностными процессами, не имеющими точной математической формализации.
В-третьих, в системах соединения под воздействием различных видов энергии возникают процессы различной природы и различной скорости: колебательные, тепловые, износ, старение, коробление и другие — в связи с чем возникает потребность строить продолжительные динамические временные ряды для всестороннего учета всестороннего влияния на надежность этих факторов.
Новым и перспективным направлением в математическом моделировании системы эксплуатации электроконтактного соединения является использование в качестве базовой модели, предназначенной для оценки надежности соединений, в первую очередь параметрическую надежность. Модель учитывает вероятностную природу процесса износа электроконтактного соединения. Наиболее полным и достоверным подходом к оценке качества и надежности механизмов и машин является вероятностный подход. Вероятностный подход к моделированию определяется тем, что на рассматриваемое соединение в процессе эксплуатации действует большое число внешних и внутренних факторов. Не всегда факторы действуют одновременно и не все следует или возможно учитывать при проектировании. Но каждый из них является случайной величиной или функцией [1].
Реализовать вероятностный подход при проектировании можно несколькими путями: созданием вероятностных моделей компонентов системы электроконтактного соединения (этот путь сложен и далеко не всегда удается получить вероятностную модель объекта достаточно достоверной или получить ее вообще); используя детерминированные модели в сочетании со статистическим моделированием (этот путь проще и, как правило, дает весьма достоверные результаты; статистические испытания обычно проводятся по методу Монте-Карло); применяя модели параметрических отказов, дающие компактные решения при прогнозировании параметрической надежности. [2,3,4].
Работа по созданию информационно-аналитической системы расчета процессов электро- и теплопереноса в электроконтактных соединениях выполнялась в рамках программы «Энергосбережение» в Тверской области в 1999 - 2002 годах. Часть исследований, представленных в диссертации, выполнена при финансовой поддержке Министерства образования Российской Федерации (грант Т02-01.5-248).
Цель работы. Основной целью диссертационной работы является создание информационно-аналитической системы расчета и контроля процессов тепло- и электропереноса в контактных соединениях и прогнозирования их работоспособности с целью повышения надежности и эффективности энергетического оборудования.
В соответствии с указанной целью определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать состав и взаимовлияние параметров, влияющих на надежность электроконтактных соединений.
2. Провести математическую формализацию и разработать теоретические принципы построения и функционирования информационно-аналитической системы расчета процессов нагрева электроконтактных соединений при протекании по ним электрического тока.
3. Программно реализовать указанную систему.
4. Разработать методику прогнозирования остаточного ресурса электроконтактного соединения.
5. Произвести проверку адекватности теоретических моделей реальным процессам в контактных соединениях.
6. Проанализировать экономический эффект прогнозирования надежности контактных соединений методом оценки упущенной выгоды.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, элементы теории проектирования баз данных, методы объектно-ориентированного программирования, численные методы решения задач надежности. Научная новизна работы заключается в том, что в ней
• Произведено уточнение математических моделей процессов теплопереноса в электроконтактных соединениях с использованием метода последовательных приближений применительно к трехмерной модели соединения двух контакт-деталей.
• Определены факторы, влияющие на ключевые характеристики контактного соединения (температуру перегрева и контактное электросопротивление), установлены их взаимосвязь и степень влияния на надежность электроконтактного соединения.
• Разработана информационно-аналитическая система расчета процессов электро- и теплопереноса в электроконтактных соединениях, учитывающая динамически изменяющиеся токовые нагрузки, параметры среды и характеристики контактного соединения
• Впервые разработана методика прогнозирования остаточного срока службы на базе построения временных рядов ключевых параметров электроконтактного соединения.
• Предложен и реализован алгоритм выбора наиболее эффективных мер, предлагаемых пользователю для повышения эксплуатационных свойств электроконтактных соединений.
Практическая значимость работы. На основе разработанных в диссертации положений создана информационно-аналитическая система, позволяющая прогнозировать выход из строя электрических контактных соединений по критериям параметрического отказа. Применение её для расчета предполагаемого остаточного срока службы контактного соединения на основе построения временных рядов зависимости температуры и сопротивления контактного соединения от величины протекающего тока при заданных условиях эксплуатации контакта позволяет на ранних стадиях предсказать возможный выход соединения из строя и обеспечить своевременное принятие мер по недопущению аварийных ситуаций.
Реализация данной системы в виде двух независимых программных блоков позволяет использовать её, во-первых, как модуль в существующих комплексах мониторинга работы энергосетей, во-вторых, в виде инструмента для проведения анализа и предсказания эксплуатационных характеристик вновь проектируемого электроконтактного соединения. Наглядность и доступность результатов, вкупе с архивацией результатов расчета позволяет обеспечивать доступ к данным в любой момент для последующего анализа. Отсутствие жесткой привязки к платформе запуска также расширяет возможности применения данной информационно-аналитической системы.
Н Полученные данные и сделанные выводы использованы при выполнении следующих проектов в рамках научно-технических программ Министерства образования России: проект "Разработка программно-методического комплекса (ПМК) по повышению квалификации специалистов образовательных учреждений в области энергосбережения" (программа «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования», подпрограмма «Научные основы федерально-региональной политики в области образования», раздел Научно-методическая разработка системы энергосбережения в образовательных учреждениях».
Данная инфомационно-аналитическая система используется на предприятиях ОАО «Тверьэнерго» в составе единой системы диспетчерского управления, что подтверждено соответствующими актами о внедрении. Расчетный модуль разработанной системы используется при выполнении практических и курсовых работ по специальности 100400 в Тверском государственном техническом университете и в научно-исследовательской деятельности УНПЦ «Энергоэффективность» ТГТУ. Полученные результаты могут быть использованы для построения систем непрерывного мониторинга состояния электроконтактных соединений, везде, где требуется неразрушающий контроль состояния токоведущих контактных соединений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обобщенная математическая модель процессов теплопереноса в электроконтактных соединениях, анализ воздействия внутренних и внешних факторов на основные характеристики электроконтактного соединения (температуру перегрева, контактное сопротивление), определяющие его ресурс.
2. Методика расчета температурного режима электроконтактного соединения, нагреваемого протекающим электрическим током с учетом взаимосвязи влияющих факторов.
3. Алгоритм построения системы расчета процессов тепло- и электропереноса в электроконтактных соединениях.
4. Модульная информационно-аналитическая система расчета процессов электро- и теплопереноса в электроконтактных соединениях;
5. Методика прогнозирования отказа электроконтактного соединения по критериям выхода величины температуры перегрева и/или сопротивления за пределы, установленные нормативными документами.
6. Оперативный многофакторный поиск решений по повышению надежности электроконтактного соединения.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях: Всероссийская конференция "Современная образовательная среда" (Москва - 2001, 2002, 2003 годы),
Международная научно-техническая конференция "Проблемы энергосбережения" (Тверь - 2001 год), Всероссийская конференция и семинар «Региональные проблемы энергосбережения и пути их решения» (Нижний Новгород - 2001, 2002, 2003), Международная конференция «Электрические контакты» (Санкт-Петербург — 2002), Первая всероссийская Школа-семинар молодых ученых и специалистов «Энергосбережение — теория и практика» (Москва - 2002), научно-техническая конференция «Электроснабжение, электрооборудование, электросбережение»
Новомосковск, РХТУ, 2002), Международная научно-техническая конференция «Компьютерные технологии в управлении, диагностике и образовании» (Тверь, ТГТУ, 2002), 5-я Международная конференция «Электромеханика, электротехнология и электроматериаловедение» (Крым, Алушта, 2003). Исследования автора отмечены почетным дипломом 2 степени Первой всероссийской Школы-семинара молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика» (Москва - 2002).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 162 страницах, содержит 25 таблиц, 29 рисунков и состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка использованных источников из 112 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Корнеев, Константин Борисович
Основные результаты и выводы
1. Уточнена математическая модель процессов электро- и теплопереноса в электроконтактных соединениях за счет более точного учета факторов внешней среды, а также характера протекания нестационарных процессов в электропроводниках; произведен анализ факторов, влияющих на основные эксплуатационные характеристики (температуру перегрева, контактное электросопротивление), определяющие ресурс электроконтактного соединения.
2. Разработана методика расчета температурного режима электроконтактного соединения, нагреваемого протекающим электрическим током с учетом взаимосвязи влияющих факторов: теплопроводности, контактной твердости, электрического сопротивления. Методика позволяет вести расчет температурных режимов разборных электроконтактных соединений при стационарных и меняющихся значениях внешних факторов.
3. Разработан алгоритм построения автоматизированной системы расчета процессов тепло- и электропереноса в электроконтактных соединениях, позволяющий создавать модульные компоненты системы расчета эксплуатационного ресурса основных элементов энергосистемы.
4. На основе предложенного алгоритма разработана информационно-аналитическая система расчета процессов электро- и теплопереноса в контактных соединениях, позволяющая вести непрерывный мониторинг электроконтактного соединения по критериям эксплуатационной надежности.
5. Разработана методика прогнозирования выхода из строя электроконтактного соединения по критериям термического разрушения. Методика позволяет на основе построения вероятностной модели параметрического отказа предсказать вероятность выхода из строя электроконтактного соединения.
6. Разработана система оперативного многофакторного поиска решений по повышению надежности электроконтактного соединения, позволяющая предложить технические мероприятия по увеличению эксплуатационного ресурса. Проведен экономический анализ эффективности внедрения каждого из видов мероприятий.
7. Проведена экспериментальная проверка предложенной системы на 150 объектах ОАО «Тверьэнерго». Проверка показала высокую сходимость расчетных показателей реальным замерам состояния электроконтактных соединений.
8. Разработанная системы внедрена как компонент системы диспетчерского управления на предприятиях ОАО «Тверьэнерго». Это позволило внедрить постоянный мониторинг эксплуатационного ресурса электроконтактных соединений на силовых подстанциях энергосистемы города и области. Экономический эффект достигается за счет введения структурности в график профилактических мероприятий по замене соединительных элементов, а также снижения вероятности возникновения аварийных ситуаций, вызванных отказом установленных электроконтактных соединений.