Система контроля и оценки физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта в годичном цикле (на примере волейбола и гандбола) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Сулиман Дима
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Сулиман Дима
Введение
Глава 1 Теоретико-методические аспекты контроля и оценки физической
подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта
1.1 Понятие системы контроля физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта
1.2 Основные виды и направления контроля физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта
1.3 Существующие подходы и критерии оценки физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта
1.4 Обобщенные и парциальные показатели, характеризующие физическую подготовленность спортсменов на этапах многолетней подготовки в
волейболе и гандболе
Заключение по главе
Глава 2 Методы и организация исследования
2.1.1 Анализ научно-методической литературы
2.2.2 Метод обобщения тренировочно-соревновательной деятельности
2.2.3 Педагогическое наблюдение
2.2.4 Антропометрические измерения
2.2.5 Педагогическое тестирование
2.2.6 Метод пульсометрии
2.1.7 Педагогический эксперимент
2.1.8 Статистические методы обработки результатов
2.2 Организация исследования
Глава 3 Концептуальная модель системы контроля и оценки физической
подготовленности спортсменов игровых команд в годичном цикле
3.1 Содержание и структура экспериментальной системы контроля
физической подготовленности спортсменов игровых команд
3.2 Теоретическое обоснование шкал интегральной оценки физической
подготовленности спортсменов
Заключение по главе
Глава 4 Экспериментальная проверка разработанной системы контроля физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах
спорта
4.1 Оценка физической подготовленности спортивных команд на этапах годичного цикла подготовки
4.2 Результаты контроля физической подготовленности к соревновательной деятельности команды суперлиги по гандболу
4.3 Динамика показателей физической подготовленности спортсменов
студенческих команд на этапах годичного цикла подготовки
Заключение по главе
Заключение
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система контроля и оценки физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта в годичном цикле (на примере волейбола и гандбола)»
Введение
Актуальность исследования. Развитие командно-игровых видов спорта главным образом происходит в сторону их дальнейшей профессионализации. В связи с этим вопрос повышения эффективности подготовки спортсменов команд, определяющей высокие спортивные результаты в соревнованиях, во многом связан с качеством управления подготовленностью как каждого отдельного игрока, так и команды в целом (Алексеев С.В., 2013; Тхорев В.И., 2018; Воронин В.Т., 2017). Управление процессом подготовки спортсменов включает организацию и планирование тренировочного процесса, контроль и учет большого числа его показателей (Германов Г.Н., 2014). При этом кроме контроля соревновательной и тренировочной деятельности также необходим контроль состояния и подготовленности спортсмена, определяемых в стандартных условиях. Поэтому различные аспекты проблемы контроля и оценки физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта рассматриваются специалистами с различных точек зрения - спортивной педагогики, физиологии, биохимии, психологии, анатомии, спортивной морфологии и биомеханики мышечной деятельности и др.
В последние годы интерес к проблеме контроля в командно-игровых видах спорта еще более усилился, что доказывается большим числом исследований, посвященных данной проблематике (Богуш В, Бойченко К., Годик М.А., Губа В.П., Ежов П.Ф., Зайцева Т.В., Захаров П.С., Занковец В.Э., Ландырь А.П., Левушкин С.П., Насимов Р.С., Осипов В.М.). Этот факт объясняется тем, что эффективность игровой деятельности команд в продолжительном соревновательном периоде должна быть обеспечена должным уровнем физической подготовленности каждого спортсмена. Это, в свою очередь, предъявляет повышенные требования к качеству и срокам формирования и сохранения командной и индивидуальной спортивной формы игроков. Оценка же наличия или отсутствия признаков спортивной формы игроков команд возможна лишь на основе данных этапного и текущего контроля по тем или иным
компонентам готовности спортсменов, где исключительная роль отводится физической подготовленности. Именно поэтому одним из перспективных направлений развития современной спортивной науки является «...совершенствование системы контроля и управления тренировочным процессом на основе знаний об уровне подготовленности спортсмена» (Губа В.П. 2016).
Теория и методика подготовки спортсменов в различных видах спорта определяет основные направления и методику тренировки в конкретном виде спорта, учитывая его специфику и определенные требования к спортсменам и спортивной деятельности (Железняк Ю.Д., Лексаков А.В., Портнов Ю.М., Кудряшов Е.В., Макаров Ю.М., Игнатьева В.Я., Проскура А.В.).
В практике исследований в области спорта высших достижений в командно-игровых видах спорта накоплен большой опыт применения средств и способов оценки физической подготовленности спортсменов (Проскура А.В., Проходовский Р.Я., Родин А.В., Стрикаленко Е.А., Тищенко П.О., Фомин Р.Н., Шестаков М.П.). В то же время можно констатировать факт недостаточности современных унифицированных методик и количественных критериев оценки физической подготовленности спортсменов командно-игровых видов спорта в практике круглогодичной спортивной подготовки, что и обусловило актуальность нашей темы исследования.
Степень разработанности темы исследования. Анализ научно-методической литературы и диссертационных исследований, посвященных проблемам структуры и содержания системы контроля физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта в годичном макроцикле, обусловил обращение к разнообразным научным, методическим и литературно-документальным источникам - в области теории и методики спортивной подготовки, теории и методики спортивных игр, теории и методики отдельных командно-игровых видов спорта.
Достижения российских сборных команд на международной арене, расширение границ участия российских клубов и команд в международных
соревнованиях и турнирах, зрелищность игр, возможность проявить свои физические способности и технические возможности привлекают к занятиям все большее число молодежи. Благодаря этому многие командно-игровые виды спорта получили еще более широкое распространение: гандбол, баскетбол, волейбол, водное поло, футбол, мини-футбол, хоккей. Наряду с соревнованиями профессиональных команд активно развиваются студенческие и любительские лиги - в баскетболе, гандболе, хоккее, футболе, регби и многих других видах спортивных игр. Студенческая баскетбольная лига включает сотни команд-участниц. Универсиада, как один из видов комплексных соревнований для студентов, включает состязания спортивных команд по баскетболу и волейболу, футболу и хоккею и другим. Кульминацией высоких спортивных достижений в студенческом спорте являются результаты выступлений студенческих команд на Всероссийской и Всемирной Универсиадах.
Повышение качества управления тренировочным процессом в системе подготовки спортсменов в командно-игровых видах спорта в настоящее время связывают с необходимостью эффективного мониторинга состояния и подготовленности каждого из спортсменов команды на каждом из этапов круглогодичной подготовки. При этом чаще всего основными критериями для оценки качества содержания и оптимальности структуры тренировочно-соревновательного процесса игровых спортивных команд специалисты выбирают достигнутый в соревнованиях спортивный результат, стабильность и надежность показателей технико-тактического мастерства спортсменов, демонстрируемых в условиях соревнований, оптимальный уровень подготовленности каждого спортсмена. Соответствие контролируемых «...интегральных показателей их модельным характеристикам свидетельствует об эффективности технологии проектирования подготовки, а также ее содержательного обеспечения» (Сахарова М.В., 2005).
Разработкой эффективной системы контроля подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта занимались специалисты футбола, хоккея, волейбола, гандбола, баскетбола (Костикова Л.В., 1980; Ю.И. Портных,
1985; Кушнирюк С.Г., 2003; Годик М.А., 2010; Овчинникова А.Я., 2008; Захаров П.С., 2013; Родин А.В., 2015; Осипов В.М., 2015; Занковец В., 2016; Губа В.П., 2016; и др.). Результатами данных исследований стали различные методики контроля и оценки различных компонентов подготовленности спортсменов. При этом контролю физической подготовленности спортсменов уделялось достаточно большее число работ исследователей (Насимов Р.С., 1990; Лысова И.А., 2014; Иорданская Ф.А., 2016; Могильников Ю.В., 2020; Шестаков М.П., 2008; Stone N.M., 2009; Nicholas, C.W., Nuttall, F.E., 2000; Saw A.E., Main L.C., Gastin P.B., 2016).
Система контроля и оценки физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта с учетом накопленного в отечественной и зарубежной спортивной науке опыта в настоящее время представлена фрагментарно и не позволяет сформировать целостное представление об этой системе. В большинстве случаев данные работы предлагают определенный достаточно разнообразный инструментарий по тестированию отдельных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, двигательной координации и их комплексных проявлений), различные шкалы оценки для сравнения разнообразных метрических показателей, виды контроля и варианты их сочетаний на этапах многолетней подготовки спортсменов. При этом условия реальной практики круглогодичной подготовки спортсменов командных игровых видов спорта требуют от специалистов спортивной науки унифицированных, объективных и достаточно простых для применении в тренировочном процессе средств и методов контроля и оценки текущего уровня физической подготовленности игроков спортивных команд.
Разобраться в большом количестве предлагаемых специалистами тестов, эффективно использовать их с учетом различий задач физической подготовленности спортсменов на этапах подготовки в годичном цикле, спланировать и организовать полноценную и оптимальную для каждого из этапов макроцикла систему контроля - достаточно сложная задача, требующая тщательного изучения и системного подхода к ее решению.
Теоретический анализ проблемы и существующей практики контроля физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта позволяет выделить следующие противоречия:
- между накопленными научными знаниями относительно видов и методик тестирования физической подготовленности спортсменов игровых команд и отсутствием должного внимания к особенностям и приоритетам выбора средств контроля на различных этапах годичного макроцикла;
- между подчеркиваемой в отечественных и зарубежных исследованиях важностью оптимального управления общей и специальной физической подготовленностью спортсменов к результативной соревновательной деятельности и недостаточной эффективностью реализуемыми на практике средствами её контроля и оценки;
- между традиционным представлением о целесообразности проведения этапного и текущего контроля тренировочного процесса игровых команд и отсутствием подхода и научно обоснованной системе компонентов и шкал оценки.
Выявленные противоречия определили существование проблемы исследования, которая обуславливает необходимость теоретического обоснования и разработки системы контроля и точной оценки функциональных возможностей и физической готовности спортсменов игровых команд на различных этапах макроцикла и эмпирической ее апробации в практике спортивной подготовки.
Объект исследования - процесс физической подготовки спортсменов в командно-игровых видах спорта в годичном цикле подготовки.
Предмет исследования - структура и содержание системы контроля и оценки физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта на этапах годичного цикла подготовки (на примере волейбола и гандбола).
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что повышение эффективности подготовки в целом и результативности соревновательной деятельности спортивных игровых команд может быть обеспечено на основе реализации ряда процессуально-содержательных компонентов,
предусматривающих:
- выявление обобщенных и парциальных показателей физической подготовленности игроков спортивных команд, имеющих информативную значимость в их оценке на этапах годичного цикла подготовки;
- разработку оптимальной структуры и содержания системы контроля и оценки физической подготовленности спортсменов командно-игровых видов спорта на разных этапах макроцикла;
- создание реализационно-деятельностной подсистемы и практических компонентов системы контроля и организацию стандартизированных организационно-педагогических условий реализации измерительных и контрольно-оценочных процедур в тренировочном процессе.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать структуру и содержание системы контроля и оценки физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта на этапах годичного цикла подготовки и проверить их эффективность.
Исходя из цели исследования, нами были поставлены следующие задачи:
1. Выявить и обобщить основные задачи, виды и средства контроля физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта.
2. Определить информативные обобщенные и парциальные показатели, характеризующие физическую подготовленность спортсменов в командно-игровых видах спорта (на примере гандбола и волейбола).
3. Разработать концептуальную модель системы контроля физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта в единой структуре системы контроля тренировочно-соревновательной деятельности.
4. Теоретически разработать, экспериментально обосновать и оценить эффективность системы контроля и оценки физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта на этапах годичного цикла подготовки.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена основополагающими философскими, психологическими, социологическими и
педагогическими идеями, раскрывающими сущность контроля в спорте, реализацией организационного и деятельностного подхода к подготовке спортсменов; системного подхода к процедурам контроля в условиях подготовки спортивной команды; научными теориями, раскрывающими специфику педагогического контроля в деятельности тренера спортивной команды (на примере волейбола и гандбола); психолого-педагогическим подходом к тренировочно-соревновательному процессу с осуществлением коррекции уровня подготовленности в макроцикле подготовки спортивной команды на основе данных текущего и этапного контроля.
Особенности системы подготовки спортсменов нашли отражение в работах А.А. Новикова, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, Н.Г. Озолина, Г.В. Ковтуна, Ю.В. Верхошанского и др.
Различные разделы системы подготовки спортсменов в командно-игровых видах спорта нашла отражение в работах Л.Р. Айрапетьянца, Ю.М. Портнова, Ю.Д. Железняка, Э.К. Ахмерова, В.Я. Игнатьевой, Н.В. Зайцевой, Е.В. Кудряшова, О.П. Топышева, И.А. Лысовой, А.В. Родионова, В.А. Данилова, В.П. Губы, М.В. Сахаровой и др.
Систему контроля и оценки физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта исследовали - М.А. Годик, Э.К. Ахмеров, Данилов Р.С., Паначев, З.М. Кузнецова, Г.А. Камалиева, В.Я. Игнатьева, И.В. Петрачева, А.В. , В.П. Губа, Кушнирюк С.Г. и многие другие специалисты.
Методы исследования. Для решения задач, поставленных в работе, использовался комплекс методов, в который вошли: теоретические методы -теоретический анализ, систематизация, обобщение, классификация научных данных о системе контроля и оценки физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта; эмпирические методы - констатирующий эксперимент (определение информативных показателей системы контроля и оценки физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта), формирующий эксперимент (реализация модели системы контроля физической подготовленности спортсменов на этапах годичного макроцикла и
определение эффективности разработанной модели), педагогическое тестирование; методы математической статистики (описательная статистика, анализ различий между зависимыми и независимыми выборками). Математическая обработка данных осуществлялась с помощью пакета математико-статистических программ Statistica 10.0.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- теоретически разработана и обоснована концептуальная модель системы контроля физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта на этапах годичного макроцикла, включающая ведущую реализационно-деятельностную подсистему и практические компоненты - организационный, аналитический, коррекционный;
- выявлены информативные обобщенные и парциальные показатели физической подготовленности спортсменов командно-игровых видов спорта (на примере волейбола и гандбола)
- разработаны шкалы интегральной оценки физической подготовленности спортсменов - представителей командно-игровых видов спорта;
- определены стандартизированные организационно-педагогические условия реализации системы контроля и оценки физической подготовленности спортсменов игровых команд на этапах годичного макроцикла;
- предложен комплекс контрольно-оценочных процедур с акцентом на наиболее информативные для этапа годичного цикла показатели физической подготовленности спортсменов игровых команд, предусматривающий различный состав и целевую направленность средств контроля и способов их оценки;
- доказана эффективность структуры и содержания системы контроля и оценки физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта на этапах годичного макроцикла;
- установлена динамика показателей физической подготовленности гандболистов студенческих команд на этапах годичного цикла
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты дополняют и расширяют существующие знания по теории и методике подготовки
спортсменов командно-игровых видах спорта в следующих разделах:
- расширено представление о системе контроля и оценки физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта (на примере команд по волейболу и гандболу);
- получены новые данные о структуре и содержании концептуальной модели системы контроля и оценки физической подготовленности спортсменов игровых команд на этапах годичного макроцикла;
- определены унифицированные и информативные обобщенные и парциальные показатели физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта на отдельных этапах годичного цикла подготовки;
- актуализируется значение различных видов контроля и оценки физической подготовленности спортсменов игровых команд на этапах годичного макроцикла;
- получили дальнейшее развитие подходы к исследованию физической подготовленности спортсменов командно-игровых видов спорта в сложной структуре круглогодичной подготовки (на примере команд волейболистов и гандболистов).
Практическое значение полученных результатов состоит в том, что разработанная и апробированная модель системы контроля физической подготовленности спортсменов на этапах годичного макроцикла, может быть использована для контроля и оценки физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта. Данная система позволяет на ее основе проводить коррекцию средств физической подготовки на этапах годичного цикла исключая неоправданное снижение значимых для игровой деятельности показателей, что повышает эффективность управления тренировочным процессом спортивных команд в целом.
Результаты исследования могут быть использованы в системе спортивной подготовки спортсменов в волейболе и гандболе, а также в других командно-игровых видах спорта.
Основные положения на защиту:
1. Концептуальная модель системы контроля физической подготовленности спортсменов спортивно-игровых команд в годичном цикле подготовки должна включать базовые элементы в виде детерминирующих факторов, а также ведущую реализационно-деятельностную подсистему, включающую организационный, аналитический, коррекционный практические компоненты.
2. Состав средств контроля физической подготовленности спортсменов на этапах годичного цикла подготовки обусловлен необходимостью получения объективной информации о наиболее значимых сторонах физической подготовленности спортсменов, связанных с решением основных задач каждого из этапов годичного цикла.
3. Система контроля и оценки физической подготовленности игроков игровых команд должна включать показатели, объективно характеризующие их динамику на этапах годичного цикла с учетом характера изменчивости оцениваемых показателей.
4. Эффективность системы контроля и оценки физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта обеспечивается организационно-практическим компонентом реализации оперативного, текущего и этапного контроля, имеющих отличительные особенности условий реализации и требований к применяемым средствам и методам.
Степень достоверности и обоснованности результатов исследования обеспечивается подробным анализом исследований российских и зарубежных авторов по исследуемой проблеме; правильной постановкой цели и задач исследования; репрезентативная выборка участник исследования; применением обоснованного аналитического комплекса методик; статистической значимостью результатов; корректным анализом материала в сопоставлении с результатами других исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенных исследований докладывались и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях и форумах
в 2016-2020 гг.: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы подготовки спортсменов высокой квалификации в командно-игровых видах спорта» (РГУФКСМиТ, 20162017); на V Международной научно-практической конференции «Спорт - дорога к миру между народами» (2017), на Международном форуме форма «Наука и инновации - современные концепции»
Основные идеи и результаты проведенной работы отражены в 7 публикациях, в том числе 4 - в журналах ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 208 страницах и включает введение, четыре главы, заключение, список литературы, список иллюстративного материала, приложения. Работа проиллюстрирована 36 таблицами и 22 рисунками. Список литературы составляет 174 источника, из них 19 на иностранном языке.
Глава 1 Теоретико-методические аспекты контроля и оценки физической подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта
1.1 Понятие системы контроля физической подготовленности спортсменов
в командно-игровых видах спорта
Спорт является частью физической культуры и представляет собой соревновательную деятельность, которая требует специальной подготовки. Актуальные проблемы повышения эффективности различных компонентов подготовки спортсменов в командно-игровых видах спорта исследовали: С. В. Алексеев, В.Я. Игнатьева, К. Кардямис, Д.С. Каськова, Г.В. Ковтун, Е.В. Кудряшов, З.И. Кузнецова, И.А. Лысова, В.С. Максимов, В.Г. Никитушкин, А.А. Новиков, И.В. Петрачева, В.Н. Платонов, А.В. Родионов, М.В. Сахарова, А.В. Проскура, Н.А. Фомин, В.Б. Шварц, С. Шериф и др.
А.А. Новиков рассматривает спорт как соревновательную деятельность, имеющую специфическую форму и систему соревнований, исторически сложившихся в области физической культуры в виде специфической формы унифицированного сравнения возможностей человека [81].
Следует отметить, что в России командно-игровые виды спорта, в том числе, гандбол и волейбол, являются одними из популярных спортивных игр, которые развивают физические и специальные психические качества у спортсменов, а также формируют комплекс технико-тактических приемов, необходимых в данных видах спорта.
Согласно М.В. Сахаровой, деятельность спортсменов в командно-игровых видах спорта является деятельностью, в которой спортсмены одной команды прилагают совместные усилия для достижения конечной цели - одержать победу [114, С.65].
Как отмечает С. Шериф, отличие командно-игровых видов спорта от других состоит в заменимости членов команды, в любой команде есть запасные игроки. В
командном виде спорта важна как хорошая физическая, так и психологическая подготовка спортсменов, поскольку спортсменам в команде необходимо находить решение общих задач и уметь взаимодействовать между собой [150].
Только при высоком уровне технической подготовленности игроков можно достичь высоких спортивных результатов.
По мнению В.Н. Платонова спортсменам командно-игрового вида спорта необходимо:
1) владеть известными приемами игры, а также уметь применять их в различных условиях игры;
2) обладать умением сочетания приемов игры друг с другом в разной последовательности в любых условиях игры. Сочетать различные приемы игровых действий во время единоборства с противником;
3) знать комплекс приемов, используемых в игре, эффективно их выполнять;
4) улучшать и совершенствовать спортивные приемы, повышать общую согласованность и скорость их выполнения [92, С.220].
В.Г. Никитушкин замечает, что на ранних этапах подготовки, которая включает предварительную и начальную спортивную специализации, целесообразно и необходимо определить морфологические особенности спортсменов, а так же их соответствие конкретным требованиям вида спорта, в развитии основных физических качеств учитывать сенситивные периоды, определить способности к выполнению разных упражнений, обозначить типологические свойства нервной системы и т.д. [79].
Следовательно, на каждом этапе спортивной подготовки для повышения спортивного совершенствования спортсменов, нужно отслеживать, во всей их совокупности, необходимые индивидуальные физические характеристики спортсменов, такие как: ловкость, сила, выносливость, прыгучесть, координационные способности и др.
Как отмечает А.В. Родионов, для более эффективного развития необходимых физических качеств у спортсменов в командно-игровых видах
спорта необходимо разделять спортсменов по индивидуально-групповым характеристикам, учитывая при этом генетически обусловленные морфологические особенности их организма [116]. Данные показатели служат основой для подготовки и апробации индивидуальных и индивидуально-групповых программ подготовки юных спортсменов во время тренировки, направленной на подготовку олимпийского резерва.
По мнению Г.В. Ковтун, занятия спортивными играми способствуют комплексному воздействию на все мышечные группы спортсменов, улучшению общего самочувствия занимающихся и тонуса всего организма. Особое внимание автор обращает на возможность тренировки выносливости, психической устойчивости спортсменов. Важным итогом оптимального развития спортсменов средствами командно-игровых видов спорта, кроме физического развития, Г.В. Ковтун считает формирование важных социальных качеств - формирование навыков взаимодействия между членами команды [56, С. 159-162].