Система контроля и автоматизации процесса подготовки отработавшего ядерного топлива к сухому хранению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Маликов, Тимофей Борисович

  • Маликов, Тимофей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Сосновый Бор
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 158
Маликов, Тимофей Борисович. Система контроля и автоматизации процесса подготовки отработавшего ядерного топлива к сухому хранению: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Сосновый Бор. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маликов, Тимофей Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Анализ существующих технологических систем подготовки контейнеров с ОЯТ к сухому хранению

1.1 Обзор технологий перевода ОЯТ на сухое хранение

1.2 Контейнеры GNB и система подготовки ОЯТ РБМК-1500 к сухому хранению Игналинской АЭС

1.3 Система осушки контейнеров Oerlikon Leybold Vacuum

1.4 Контейнеры Duke Engineering & Services и система подготовки ОЯТ ВВЭР к сухому хранению Запорожской АЭС

1.4.1 Полное дренирование и сушка МГК

1.4.2 Вакуумная сушка МГК

1.5 Сушка ОЯТ нагретым газом и смешанные методы

1.6 Сопоставление различных систем перевода ОЯТ на сухое хранение

1.7 Выводы

2 Система подготовки и перевода ОЯТ РБМК-1000 Ленинградской АЭС на сухое хранение

2.1 Описание транспортного упаковочного комплекта ТУК-109 и контейнера УКХ-109

2.2 Концепция технологической системы подготовки ОЯТ РБМК-1000 к сухому хранению

2.3 Технологический процесс подготовки контейнеров УКХ-109

2.4 Постановка задачи по системе подготовки ОЯТ РБМК-1000 к сухому хранению Ленинградской АЭС

2.5 Выводы

3 Экспериментальные исследования процесса ваккуумного осушения МБК с ОЯТ

3.1 Анализ технологического процесса подготовки

3.1.1 Тепловое состояние МБК на момент начала процесса осушки

3.1.2 Выбор методов моделирования процессов вывода влаги из МБК

3.2 Описание стенда СМ-Э332

3.2.1 Описание конструкции стенда

3.2.2 Оборудование осушки и откачки газов

3.2.3 Контейнер с имитаторами ОЯТ

3.2.4 Система электропитания и измерения стенда

3.2.5 Методика проведения экспериментов на стенде СМ-Э332

3.2.6 Экспериментальная проверка проектных технологических решений на стенде СМ-Э332

3.3 Модернизация стенда СМ-Э332

3.3.1 Доработанная технологическая система стенда

3.3.2 Система экспериментальных измерений и регистрации информации

3.3.2.1. Состав оборудования

3.3.2.2. Программное обеспечение измерительного комплекса

3.4 Отработка процесса вакуумной осушки и контроля остаточного влагосодержания

3.4.1 Анализ технологического процесса осушки и контроля

3.4.2 Исследование технологии вакуумного осушения по методике вЫВ

3.4.3 Алгоритм проведения процесса осушения МБК

3.4.4 Программа экспериментальных исследований и методика проведения экспериментов

3.4.5 Методика контроля остаточного влагосодержания

3.4.6 Экспериментальная проверка алгоритма и процесса контроля остаточного влагосодержания

3.5 Результаты экспериментальных исследований

3.5.1 Адаптация технологического процесса для использования в автоматизированной системе управления

3.5.2 Рекомендации по модернизации технологической системы подготовки СМ-647

3.6 Выводы

4 Автоматизированная система подготовки УКХ-109 к сухому хранению

4.1 Описание технологической системы подготовки УКХ109 к сухому хранению Ленинградской АЭС

4.1.1 Описание технологической системы СМ-647 Ленинградской АЭС

4.1.2 Подсистема контроля герметичности СМ-637

4.1.3 Расположение системы подготовки в здании ХОЯТ

4.1.4 Описание технологического процесса подготовки УКХ109 к сухому хранению

4.2 Программно-аппаратная реализация автоматизированной системы управления подготовкой УКХ109 к сухому хранению

4.2.1 Структура автоматизированной системы

4.2.2 Программная реализация алгоритма

4.2.3 Взаимодействие блоков логического управления

4.2.4 Хранение данных

4.2.5 Средства ЧМИ

4.2.6 Работа автоматизированной системы подготовки

4.3 Оптимизация процессов управления технологической системой

4.3.1 Производительность автоматизированной системы подготовки

4.3.1.1. Временные характеристики технологического процесса

4.3.1.2. Организация параллельных процессов подготовки

4.3.2 Поддержание давления в конденсаторе

4.3.2.1. Уменьшение диаметра условного прохода клапана путем замены клапана

4.3.2.2. Снижение перепада давления на регулирующем клапане

4.3.2.3. Повышение точности позиционирования привода

4.4 Выводы

5 Подтверждение характеристик автоматизированной системы подготовки

УКХ-109 к сухому хранению в составе комплекса ХОЯТ ЛАЭС

5.1 Внедрение автоматизированной системы подготовки УКХ109 к сухому хранению на Ленинградской АЭС

5.2 Экспериментальные режимы с использованием контейнера-имитатора СМ-845

5.2.1 Описание контейнера-имитатора СМ-845

5.2.2 Экспериментальное подтверждение режимов осушки УКХ-109

5.2.3 Измерение влажности газовой среды

5.3 Работа автоматизированной системы при подготовке УКХ-109 с ОЯТ

5.3.1 Ход процесса осушки УКХ-109 с ОЯТ

5.3.2 Результаты работы системы в подготовки в период опытной эксплуатации

5.4 Выводы

Заключение

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

Приложение А Исходные данные для расчета теплового состояния МБК

Приложение Б Система экспериментальных изменрений и перечень измеряемых

параметров СЭИ стенда СМ-Э332

Приложение В Конструкция контейнера стенда СМ-Э332 и схема размещения

Состав СЭИ стенда СМ-Э332 после модернизации

Алгоритм осушки и контроля влагосодержания МБК

Размещение технологического оборудования подготовки СМ-647

в здании ХОЯТ Ленинградской АЭС

Приложение Ж Внешний вид КТС системы автоматизированного управления

Граф диспетчеризации постов подготовки

Нодализационная схема расчета в среде РК КОРСАР

Модель системы регулирования

Перечень экспериментов, проведенных на системе СМ-647 с

датчиков Приложение Г Приложение Д Приложение Е

Приложение 3 Приложение И Приложение К Приложение Л

использованием иммитатора СМ-845

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система контроля и автоматизации процесса подготовки отработавшего ядерного топлива к сухому хранению»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время хранение отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) является серьезной проблемой атомной энергетики многих стран мира, в том числе и России. Наиболее перспективным способом обращения с ОЯТ является его переработка и замыкание топливного цикла. Сегодня такой процесс реализован только для топлива реакторов типа БН-600 и ВВЭР-440 на базе ПО «Маяк» и завода РТ-1. Для остальных типов реакторов преобладает «отложенное» решение, которое заключается в размещении топлива в хранилищах различного типа. Основным местом хранения топлива являются приреакторные и пристанционные хранилища «мокрого» типа. Несмотря на довольно широкое распространение хранилищ такого типа, они имеют существенные недостатки, связанные с возможностью протечек, коррозионного разрушения ОТВС, кроме того они требуют постоянного отвода тепла во внешнюю среду. Само хранилище требует постоянного, достаточно серьезного обслуживания, и экономических затрат, а его ограниченные возможности по мере эксплуатации энергоблоков рано или поздно исчерпываются. Срок хранения ОТВС в таких хранилищах ограничен. Авария, связанная с обесточиванием приреакторного хранилища на 4 энергоблоке АЭС «Фукусима-1» (Япония) в 2011 году [1, 2], показала опасность такой формы хранения ОЯТ. В связи с этим на первый план выдвигается задача повышения безопасности и надежности хранения отработавшего ядерного топлива, которая решается за счет освобождения пристанционных хранилищ и перевода ОЯТ на «сухой» способ хранения.

Сегодня наиболее остро стоит проблема освобождения хранилищ российских АЭС с реакторами типа РБМК-1000, как наиболее старых из отечественного парка атомных реакторов. Например, станционные хранилища Ленинградской АЭС, даже при уплотненной загрузке, заполнены практически полностью. Аналогичная ситуация складывается и на Курской АЭС.

Для решения проблемы обращения с отработавшим топливом Минатомом России была принята программа перевода ОЯТ атомных станций на длительное сухое хранение [3]. В рамах этой программы предусматривается решение целого ряда задач, в числе которых - разработка контейнеров, предназначенных для хранения и транспортировки ОЯТ, а также создание необходимой технологической инфраструктуры для перевода топлива на сухое контейнерное хранение.

В соответствии с приказом Министра атомной промышленности Российской Федерации [4] головным предприятием по созданию контейнеров для хранения и перевозки ОЯТ назначено Конструкторское Бюро Специального Машиностроения (ОАО «КБСМ»), которое в кооперации с другими предприятиями России создало целое семейство металлобетонных контейнеров (МБК) различного назначения [5] в том числе УКХ-109 (упаковочных комплектов

хранения) для ОЯТ РБМК-1000. Контейнеры прошли полный цикл испытаний и признаны полностью отвечающими нормам безопасного хранения и транспортировки ОЯТ в РФ и требованиям МАГАТЭ.

Создание необходимой технологической инфраструктуры [6] велось одновременно с разработкой МБК. Эта инфраструктура включает в себя следующие этапы технологического процесса:

- разделку отработавших тепловыделяющих сборок ОЯТ и их загрузку в контейнер [7];

- герметизацию МБК;

- контроль влажности газа и осушение МБК с ОЯТ, контроль герметичности уплотнений

контейнера, заполнение внутреннего обьема контейнера инертным газом [8];

- транспортировку контейнера к месту хранения [9].

Конечной целью данных операций является размещение топлива во внутренней полости контейнера, где созданы необходимые условия, как по газовому составу, так и по влажности среды. Требования к герметичности контейнера и составу газовой среды определены из условий обеспечения целостности ТВЭЛов, их оболочек, а также сохранности уплотнителей разъемных элементов и внутренних конструкций контейнера в течение всего гарантийного срока хранения топлива (50 лет).

Актуальность работы

Актуальность данной работы обусловлена тем, что перевод отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с мокрого, пристанционного, на сухое хранение замыкает цепочку обращения с ОЯТ, которую проектировщики закладывали при создании АЭС с РБМК-1000. Впервые в России для реакторов РБМК-1000 такой перевод реализован на Ленинградской АЭС с помощью отечественных контейнеров типа УКХ-109. Одним из элементов внедренной на ЛАЭС технологии является процесс подготовки таких контейнеров с топливом к сухому хранению, который включает целый комплекс различных операций по осушке, контролю влажности и герметичности. Ввиду большого влияния этого процесса на безопасность хранения ОЯТ, задача выбора и обоснования методов контроля параметров важных для безопасности, а также создание современного оборудования для подготовки УКХ-109 с ОЯТ РБМК-1000 к хранению, была выделена в отдельное направление исследований в рамках отраслевой программы [3].

В качестве предмета исследования выступает технологический процесс подготовки и контроля контейнеров с отработавшим ядерным топливом к сухому хранению, методы контроля остаточного влагосодержания и их программно-аппаратная реализация.

Цслыо работы являются исследования на крупномасштабном стенде проектного технологического процесса, метода осушки и контроля МБК с ОЯТ РБМК-1000, экспериментальное подтверждение характеристик процесса, разработка программно-

технического комплекса для автоматизации процессов подготовки и контроля, исследования технологического процесса при работе с ОЯТ. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести исследования проектного технологического процесса осушки и контроля МБК с точки зрения возможности достижения заданных параметров;

- на основе результатов исследования выработать предложения по изменению технологической системы и разработать методы вакуумного осушения и контроля применительно к использованию в автоматизированной системе управления;

- разработать и внедрить автоматизированный программно-технический комплекс управления технологической системы подготовки и контроля МБК с ОЯТ РБМК-1000 к сухому хранению для Ленинградской АЭС;

- подтвердить характеристики разработанной технологической системы подготовки и контроля Ленинградской АЭС, работающей под управлением автоматизированного комплекса;

- проанализировать работу автоматизированной системы подготовки и контроля МБК Ленинградской АЭС в процессе опытной эксплуатации с ОЯТ.

Методы и средства исследования: при решении поставленных задач использовались средства физического и математического моделирования, теории тепломассообмена, теории автоматизированных систем управления, алгоритмов и ЧМИ, технологии разработки программного обеспечения.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждена соответствующим метрологическим обеспечением экспериментов, большим объемом экспериментальных данных. Состав и влажность газовой среды во внутренней полости контейнера контролировалась неоднократными измерениями с использованием аттестованных приборов службами ЛАЭС и ФГУП «ГХК» как в ходе экспериментальных исследований на стенде, в процессе функционирования автоматизированной технологической системы подготовки на Ленинградской АЭС, так и после транспортировки контейнеров к месту хранения ОЯТ.

Научная новизна

1. Разработана и экспериментально обоснована методика осушки и контроля остаточного влагосодержания во внутренней полости контейнеров с ОЯТ РБМК-1000 с «сухим» способом загрузки и ампульной упаковкой топливных сборок. Показана независимость предложенного метода контроля от начального объема воды в контейнере и остаточного энерговыделения ОЯТ.

2. Предложен метод поддержания давления в конденсаторе с использованием регулирующего клапана с частотным управлением асинхронным двигателем электромеханического привода.

3. Впервые в отечественной практике разработан и внедрен программно-технический комплекс автоматизированного управления процессом подготовки к «сухому» хранению и контроля контейнеров с ОЯТ РБМК-1000.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. На основе полученных экспериментальных данных разработаны рекомендации, которые использованы при проектировании технологической системы подготовки МБК УКХ-109 с ОЯТ РБМК-1000 для Ленинградской и Смоленской АЭС.

2. Разработан и внедрен на Ленинградской АЭС автоматизированный программно-технический комплекс, обеспечивающий проведение всего технологического процесса подготовки и контроля УКХ-109 к сухому хранению в автоматизированном режиме.

3. Выполнена экспериментальная проверка режимов осушки УКХ-109 с ОЯТ с использованием штатного оборудования СМ-647 и автоматизированной системы СМ-821 на Ленинградской АЭС с электрообогреваемыми имитатором ОЯТ. На основе указанных экспериментальных работ, а также на основе данных, полученных в процессе опытной эксплуатации системы СМ-647, определены оптимальные режимы технологического процесса осушки и контроля, которые будут использованы при эксплуатации комплексов перевода ОЯТ на сухое хранение на других АЭС.

На защиту выносятся

1. Результаты экспериментального исследования и обоснования режимов осушки и контроля остаточного влагосодержания, выполненных на стенде СМ-Э332 с использованием полномасштабного электрообогреваемого контейнера, а также результаты оптимизации режимов поддержания параметров технологического процесса.

2. Автоматизированный программно-технический комплекс СМ-821 управления подготовкой УКХ-109 с ОЯТ РБМК-1000 к сухому хранению, реализующий разработанные в результате экспериментальных исследований методики подготовки и контроля.

3. Методика регулирования давления в конденсаторе при сверхмалых расходах.

4. Результаты опытно-промышленной эксплуатации системы подготовки УКХ-109 с ОЯТ РБМК-1000 на Ленинградской АЭС.

Апробация материалов диссертации

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на российских и международных научно-технических конференциях и семинарах:

1. IV Международный ядерный форум "Безопасность ядерных технологий: обеспечение безопасности при транспортировании радиоактивных материалов ", г. Санкт Петербург, 2009г

2. Научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов атомной отрасли «КОМАНДА-2009», г Санкт-Петербург, 2009 г.

3. Заседание рабочей группы «Росэнергоатом» по проблемам сухого хранения ОЯТ РБМК, МИФИ, г. Обнинск, 2010 г.

4. 8-ая международная научно-практическая конференция по атомной энергетике «Безопасность, эффективность, ресурс» МНПК ПАЭ-8, г. Севастополь - Ласпи, Украина, 2010 г.

5. 9-ая международная научно-практическая конференция по атомной энергетике «Безопасность, эффективность, ресурс» МНПК ПАЭ-9, г. Севастополь - Ласпи, Украина, 2011 г.

6. 8-ая международная научно-техническая конференция «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики», г. Москва, 2012 г.

7. Научно-техническая конференция Результаты и перспективы внедрения технологии контейнерного хранения и вывоза ОЯТ РБМК. Ленинградская АЭС, г. Сосновый Бор, 23-24 августа 2012 г.

8. Х1-ая международная специализированная выставка «Автоматизация», Санкт Петербург, 2013 г., Конкурс докладов журнала «Автоматизация в промышленности».

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах из них 2 в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора в полученные результаты

Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в постановке задач и проведении экспериментальных исследований на стенде СМ-Э322, оснащении его средствами измерений и автоматизации научных исследований. Являлся автором концепции автоматизированной системы управления СМ-821, а также руководил работами по созданию аппаратного, программного и алгоритмического обеспечения. Кроме этого, при непосредственном участии автора выполнялись работы по внедрению технологии подготовки УКХ-109 с ОЯТ и проведению экспериментальных исследований на Ленинградской АЭС, а также сопровождение опытно-промышленной эксплуатации автоматизированной системы.

Вклад автора в эти работы на Ленинградской АЭС отмечены благодарностью Генерального директора ОАО «Концерн «Росэнергоатом», а также благодарственными письмами от других организаций, участвовавших в создании комплекса перевода на сухое хранение ОЯТ ЛАЭС. Внедрение результатов исследования подтверждено «Справкой о внедрении» предоставленной «Филиалом концерна Росэнергоатом Ленинградской атомная

станция» и «Актом об использовании результатов исследования в проектировании системы» предоставленном ОАО «Конструкторским бюро специального машиностроения».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Диссертация содержит 158 страниц текста, в том числе 66 рисунков и 18 таблиц и 11 приложений.

Краткое содержание работы

В первой, обзорной главе представлена краткая характеристика нескольких вариантов реализации технологии подготовки к хранению контейнеров с отработавшим ядерным топливом. Приведен сравнительный анализ различных технологий перевода ОЯТ на сухое хранение и контроля остаточного влагосодержания.

Во второй главе приведено описание конструкции отечественных контейнеров УКХ-109, проектной методик контроля и подготовки контейнера к хранению. Кроме этого, в этой главе представлена проектная технологическая система подготовки и методика контроля остаточного влагосодержания. Так же в главе сформулированы задачи, поставленные перед диссертационным исследованием.

Третья глава посвящена детальному анализу результатов экспериментального исследования процессов вакуумной осушки на стенде СМ-Э332. Приведены решения по усовершенствованию стенда, внедрению многоканального измерительно-вычислительного комплекса. Рассмотрены результаты экспериментов, показан принцип контроля остаточной влажности среды в МБК, выполнен анализ технологического процесса с точки зрения его автоматизации.

В четвёртой главе приведены результаты работ по созданию комплекса технических средств автоматизированной системы управления подготовкой ОЯТ к сухому хранению и ее внедрение на Ленинградской АЭС. Представлены структура, состав ПТС, приведены основные решения по автоматизации технологического процесса. Рассмотрены способы повышения производительности процесса подготовки и поддержания давления в конденсаторе.

В пятой главе изложены результаты внедрения и экспериментальной отработки технологии вакуумной осушки и контроля влагосодержания с использованием штатной технологической системы СМ-647 на Ленинградской АЭС, а также результаты работы системы с реальным топливом. Приведена методика и результаты контрольных измерений влажности газовой среды внутренней полости УКХ-109 с ОЯТ.

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПОДГОТОВКИ КОНТЕЙНЕРОВ С ОЯТ К СУХОМУ ХРАНЕНИЮ

Сухой способ хранения ОЯТ общепризнанно является наиболее безопасной технологией длительного хранения и транспортировки [10]. Однако это выполняется только в случае точного соблюдения установленных требований по герметичности контейнеров хранения, газовому составу среды в полости МБК и сё влажности. Последний параметр наиболее актуален, так как влияет на механическую целостность ОТВС и безопасность хранения ОЯТ из-за возможности образования взрывоопасных концентраций водорода. Условия хранения топлива в сухих хранилищах различного тина определены целым рядом нормативных документов. В зависимости от разрешенных сроков хранения МБК с ОЯТ существенно варьируются и требования к газовой среде контейнеров.

1.1 Обзор технологий перевода ОЯТ на сухое хранение

В соответствии с [11] контейнеры с ОЯТ назначенным сроком хранения 50 лет должны соответствовать следующим требованиям:

Состав газовой среды в полости хранения ОЯТ аргон, азот

Влажность газа в полости хранения ОЯТ г/м3 < 20

л /

Герметичность уплотнений м Па/сек 10"

Достижение данных параметров входит в понятие подготовки МБК с ОЯТ к сухому хранению и должно контролироваться в ходе технологического процесса при помощи обоснованных методик. Для измерения натекания через разъемные соединения контейнера используется гелиевые течеискатели, а для заполнения полости применяют газы с нормируемыми параметрами по примесям и влажности. Наиболее сложным параметром, с точки зрения контроля и достижения, является именно влажность, так как хранение ОЯТ после выгрузки из реактора возможно только под слоем воды из-за высокого уровня тепловыделения и радиации. Срок хранения топлива в воде перед переводом его на контейнерное хранение составляет не менее 10 лет.

Для перевода топлива на сухое хранение, его сначала нужно загрузить в контейнеры. На сегодняшний день наибольшее распространение получила так называемая «мокрая» технология загрузки ОЯТ в МБК [12]. При таком способе загрузки ОЯТ контейнер погружается непосредственно в бассейн выдержки, и топливо загружается в него под слоем воды. На момент начала процесса подготовки, во внутренней полости МБК содержится ~ 4...6 м воды. Такой способ наиболее удобен для ОЯТ реакторов типа ВВЭР и БН. Однако использование этой технологии для ОЯТ РБМК-1000 невозможно. Это связано с тем, что длина ОТВС реакторов

РБМК-1000 более 10 метров. Такие размеры ОТВС не позволяют создать контейнер, который, с одной стороны, отвечал бы требованиям безопасности, а с другой стороны, транспортировка контейнера была бы возможна по железной дороге. Поэтому перед загрузкой топлива реакторов РБМК-1000 в контейнер от ОТВС отрезают хвостовик, а так же производят резку несущего элемента подвески на участке стыковки верхней и нижней групп TBC. Это позволяет унифицировать габаритные размеры контейнеров для реакторов разных типов. Так как резка подвески под слоем воды затруднена нз-за образования взвесей, то для выполнения этой операций используют защищенную «сухую» камеру с фрезерным отрезным станком. В эту камеру ОТВС подается только для резки, а весь остальной процесс идет в штатном режиме под слоем воды. Такой процесс был реализован при выводе из эксплуатации Игналипской АЭС [13].

В России для перевода ОЯТ РБМК-1000 на контейнерное хранение была предложена «сухая» технология. При этом технологическом процессе топливо извлекается из бассейна хранения и при помощи фрезерного станка в специальной защищенной камере производится резка подвески ОТВС. Затем ОЯТ при помощи манипуляторов загружается в сухой контейнер. После загрузки топлива в МБК его герметизируют и выполняют процедуру осушки и контроля.

Существует два наиболее распространенных способа вывода влаги из ОЯТ. Первый, это продувка топлива потоком горячего сухого газа (например, азота или гелия). Этот способ можно использовать, если топливо допускает значительный нагрев в процессе осушки и возможен прямой контакт нагретого газа с топливом.

Альтернативой продувки является вакуумный способ, при котором в контейнере хранения или специальном технологическом отсеке создаются условия, при котором за счет понижения давления вода превращается в пар и утилизируется в конденсаторе. Этот способ предпочтителен, потому что не вызывает сильного перегрева топлива, а также позволяет выводить влагу из застойных зон в конструкции ОТВС и контейнера, дополнительный прогрев которых трудно осуществить. Однако при вакуумной осушке топлива также существует опасность перегрева топлива из-за ухудшения условий отвода тепла. Поэтому предельная длительность нахождения топлива в условиях пониженного давления всегда лимитирована и должна учитываться в технологии вакуумного осушения. Вывод влаги из МБК осуществляют при помощи специальных вакуумных систем, в задачу которых входит создание в полости необходимого разряжения и последующую конденсацию выведенной влаги. Схемы систем вакуумирования условно можно разделить на две группы [14].

В первой схеме, которую можно условно назвать «контейнер-насос-конденсатор», среда, выводимая из МБК, поступает в вакуумный насос, а затем в конденсатор. Так как в этом случае через насос проходит весь пар, который образуется в МБК, насос должен обладать достаточно

высокой производительностью и иметь возможность откачивать влажную среду. Конденсатор в этой схеме работает при атмосферном давлении и охлаждается проточной водой.

По второй схеме, которую можно назвать «контейнер-конденсатор-насос», конденсатор установлен до насоса. При этом пар, поступающий из контейнера, в основном конденсируется в конденсаторе, а насос откачивает только неконденсирующиеся газы. При таком подходе требования к производительности и влагостойкости насоса существенно ниже. Однако конденсатор должен иметь закрытую конструкцию и возможность принять некоторый объем выводимой воды из контейнера в собственный резервуар. В конденсаторе и резервуаре должна поддерживаться температура, обеспечивающая надежную конденсацию воды при пониженном давлении. Обычно для охлаждения оборудования используют специальные холодильные агрегаты, обеспечивающие температуру в конденсаторе в пределах 0...5 °С. Такая температура соответствует понижению давления среды в МБК до 1 кПа.

Возможны также и комбинированные схемы, которые содержат два конденсатора. Причем на начальном этапе осушки работает конденсатор перед насосом, а но мере понижения давления включается конденсатор за насосом. Переключение конденсаторов производится оператором или автоматически по давлению на входе в насос.

Контроль влагосодержания в полости контейнера с ОЯТ производится различными методами, которые зависят от технологии вывода влаги. Чаще всего это метод измерения влажности продувочных газов или манометрический способ при вакуумной осушке. Контроль герметичности уплотнений производят при помощи гелиевых течеискателей. Рассмотрим различные варианты построения технологических систем подготовки контейнеров с ОЯТ к сухому хранению.

1.2 Контейнеры GNB и система подготовки ОЯТ РБМК-1500 к сухому хранению И г на л и иск ой АЭС

Представляет интерес комплекс перевода ОЯТ РБМК-1500 на сухое хранение, который был реализован на Игналинской АЭС [15, 16] (совместная разработка компаний GNB, Германия, а также НПО ЦКТИ и ОАО ЦКБМ (Российская Федерация)). Для хранения топлива использовались контейнеры типа CASTOR и CONSTOR [17,18], Общий вид которых представлен на рисунке 1.1. Разделка ОЯТ велась в специальной сухой камере. Загрузка топлива в контейнеры производилась «мокрым» способом под слоем воды.

Система подготовки состоит из следующих основных частей:

- устройства вакуумной сушки;

- фильтра;

- конденсатора;

- газовых баллонов;

- клапанов;

- контрольных приборов;

- блока управления устройства вакуумной сушки.

После загрузки топлива и герметизации внутренней крышки контейнер извлекался из бассейна и подавался на площадку подготовки. Основная масса воды выводилась из контейнера через отверстия дренажа, после чего они герметизировались. Далее выполнялась осушка [19], контроль герметичности и заполнение контейнера инертными газами. Технологическая схема комплекса подготовки приведена на рисунке 1.2.

Подключение системы осушки к полости контейнера выполнялось через верхнюю крышку при помощи гибкого рукава. Для очистки откачиваемой среды из контейнера использовался аэрозольный фильтр. Конденсат сливался в мерную емкость и далее спускался в трап ЖРО. Газы, откачиваемые из контейнера, удалялись через спецвентиляцию.

Рисунок 1.2 - Технологическая схема подготовки контейнеров к хранению

Игналинской АЭС

Осушка выполнялась при помощи «Устройства вакуумной сушки контейнеров» (УВСК) фирмы ВАЬ2Е118, которое выполнено по схеме «контейнер-насос-конденсатор». Для вакуумирования системы использовались два роторно-лопастных вакуумных насоса типа

Рисунок 1.1 - Контейнеры САвТСЖи СОСТОЯ

иЫ0120А суммарной производительностью 240 м /ч. Эти насосы использовались в течение всего технологического цикла осушки, как на начальном этапе, так и при создании контрольного разряжения в контейнере. Утилизацию влаги обеспечивал конденсатор с водяным охлаждением.

Конструкция УВСК выполнена в виде моноблока, снабженного колесиками для перемещения. К системам подачи сред и утилизации УВСК подключается при помощи гибких шлангов. В состав устройства входят датчики с регистрирующими приборами, а также клапаны с дистанционным управлением. Управление последовательностью операций технологического процесса осуществляется вручную. Параметры технологического процесса, контрольные значения, временные интервалы приведены в технологических картах, которые отслеживаются и фиксируются оперативным персоналом вручную. Отключение насосов при достижении необходимого давления и закрытие клапанов на входных магистралях насосов производится автоматически по достижению необходимого давления в контейнере.

Осушка контейнера производится по следующему алгоритму. При помощи вакуумных насосов в полости контейнера снижают давление до величины 0.6... 1.0 кПа, после чего перекрывают линию откачки и фиксируют рост давления по прибору ЛРС2 (рисунок 1.2). Контроль остаточного влагосодержания проводился следующим образом. Если в течение 2 часов прирост давления в МБК составит менее 300 Па, то считалось, что нормативное влагосодержание достигнуто и процесс завершается. Если прирост давления составит более 300 Па, то цикл вакуумнрования повторяется.