Система контроля и анализа технических свойств интегральных элементов и устройств вычислительной техники по многоуровневой модели информативных параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Номоконова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации доктор технических наук Номоконова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ИНТЕГРАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ.
1.1 Показатели качества.
1.2 Прогнозирующий контроль.
1.2.1 Особенности прогнозирующего контроля ИЭУ.
1.2.2 Идеальный информативный параметр.
1.2.3 Особенности прогнозирования для малой партии ИЭУ.
1.3 Причины отказов ИЭУ.
1.4 Оценка влияния дефектов материалов на функциональные свойства ИЭУ.
1.5 Обобщенный анализ подходов, методов и систем контроля качества ИЭУ.
1.5.1 Прямые способы.
1.5.2 Косвенные способы.
1.5.3 Методы ускоренных испьпаний.
1.5.4 Методы параметрической идентификации.
1.5.5 Электрофизические методы контроля.
1.5.6 Системы контроля. вывода.бз
2 МНОГОУРОВНЕВАЯ МОДЕЛЬ ИНФОРМАТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ.
2.1 Обобщенный подход к поиску ИП.
2.1.1 Теоретические предпосылки выбора ИП.
2.2 Выбор ИП.
2.2.1 Классификация ИП.
2.2.2 Сравнительные характеристики ИП.
2.3 Построение многоуровневой модели ИП.
2.4 Вопросы внешних воздействий.
2.4.1 Зависимость функциональных свойств ИЭУ от радиационного воздействия.
2.4.2 Температурное воздействие.
2.4.3 Влияние термоциклирования на функциональные свойства ИЭУ.
2.4.4 Особенности устройств SMD-технологии.
ВЫВОДЫ.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ
ИЭУ С Екр.
3.1 Модель связи Екр с исходными дефектами ИЭУ.
3.1.1 Информативность Екр для устройств КМОП технологии.
3.1.2 Информативность Екр для устройств биполярной технологии.
3.2 Обобщенные частотные характеристики.
ВЫВОДЫ.
4 ПРОГРАММНО-АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ИЭУ.
4.1 Общее описание системы контроля.
4.1.1 Блок контроля Margin-2.
4.2 Адаптация MARGIN-2 к тестированию ОК аналогового типа.
4.2.1 Принципы построения ПУ.
4.2.2 Примеры построения ПУ.
4.3 Программатор.
4.3.1 Конфигурирование синтезаторов.
4.3.2 Контроль SEEPROM.
4.4 Описание интерфейса "компьютер - MARGIN-2".
4.5 Программное обеспечение СКК.
4.6 Взаимодействие элементов СКК при реализации процедуры контроля.
ВЫВОД.
5 ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ВЫКЛАДОК
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ.
5.1 Исследования ИП первого уровня.
5.1.1 Статистические исследования.
5.1.2. Методика отбора высоконадежных ИЭУ.
5.2 Исследования ИП второго уровня - зависимость Екр от режимов измерений.
5.2.1 Объекты контроля - ИЭУ КМОП технологии.
5.2.2 Объекты контроля - ИЭУ биполярной технологии.
5.3 Исследования ИП второго уровня - оценка чувствительности Екр к динамическим изменениям температуры.
5.3.1 Экспериментальная проверка информативности EKp(t°C).
5.3.2 Информативность EKp(t°C) - общие закономерности.
5.4 Подготовка экспериментов.
5.4.1 Построение методики выбора частоты тестирования.
5.4.2 Измерение внутренней температуры кристалла при термоциклировании.
5.5 Методика контроля.
5.6 Вопросы верификации полученных моделей и методик контроля.
5.7 Возможности использования разработанных подходов и методик в других
СКК ИЭУ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система контроля и анализа технических свойств интегральных элементов и устройств вычислительной техники по многоуровневой модели информативных параметров»
Работа посвящена' актуальной проблеме создания электронных устройств повышенной надежности, решение которой привлекает внимание исследовательских организаций многих стран мира в течение долгого времени.
Одним из аспектов указанной проблемы является создание системы контроля качества полупроводниковых компонентов вычислительной техники и систем управления, представляющей отдельную научную и техническую задачу. Дело в том, что, несмотря на применение высоких технологий при изготовлении изделий электроники и разработку различных систем контроля качества, отказы отдельных устройств как отечественного, так и зарубежного производства продолжаются. [1,2]
Важность решения данной задачи обоснована тем, что существующие системы контроля ориентированы в основном на проверку соответствия выпускаемых интегральных электронных устройств (ИЭУ) нормам технических условий (ТУ). Необходимо отметить, что указанные системы обеспечивают необходимый уровень надежности для большей части ИЭУ, поскольку последние эксплуатируются в нормальных условиях и допускают техническое обслуживание и восстановление в случае возникновения отказов. [3, 4, 5, 6]
В то же время существует целый класс изделий, условия эксплуатации которых, либо не допускают технического обслуживания вообще, либо возникновение отказа в период между процедурами технического обслуживания может привести к весьма серьезным последствиям техногенного характера. В основном это изделия специального назначения. Термин "специальное назначение" говорит о том, что эти изделия предназначены решать нетипичные задачи. При этом часть таких изделий функционирует в специфических эксплуатационных условиях, что налагает на них повышенные требования по надежности. [7, 8, 9, 10]
Часто задачей указанных изделий, независимо от области их применения, программного и аппаратного обеспечения, является предоставление полной, достоверной и своевременной информации (например, в гидроакустических системах). Важным условием для оптимального выполнения данной задачи является построение изделия из ИЭУ (в том числе компонентов вычислительной техники) высокой функциональной надежности.
Многие способы обеспечения надежности еще на этапе производства основаны на индивидуальной оценке уровня дефектности ИЭУ по результатам измерений определенных параметров. Существует большое количество исследований, сосредоточенных на изучении различных параметров ИЭУ, не отраженных в нормах ТУ. Цель многих из этих исследований - определение ожидаемого ресурса ИЭУ на основе результатов процедуры индивидуального контроля и отбора высоконадежных устройств по значениям информативных параметров (ИП). Далее такой подход к контролю будем называть прогнозирующим контролем. [11, 12, 13, 14, 15,А1]
Революционные изменения в технологии изготовления ИЭУ, главными из которых являются повышение степени интеграции компонентов и уменьшение их до субмикронных размеров, потребовали разработки новых подходов к выбору ИП, а также применения нестандартных методов контроля [16, 17, А2].
К нестандартным методам контроля относятся электрофизические методы. Каждый из множества этих методов (контроль по т-характеристикам, шумовым параметрам и т.д.) позволяет выявить какой-либо один или совокупность дефектов ИЭУ, и некоторым образом спрогнозировать поведение устройства в условиях эксплуатации путем сопоставления значений измеренс ных ИП с эталонными значениями. Важнейшей задачей любого подобного метода является поиск ИП, совокупность которых необходимо формировать с учетом особенностей прогнозирующего контроля современных ИЭУ. Главная особенность состоит в том, что внезапные отказы в основном зависят от двух факторов: от количества дефектов, присутствующих изначально в материалах составляющих устройство и от сочетания эксплуатационных воздействий (электрических, механических, климатических, радиационных и др.)- [18, 19, 20,21,22, 23,24, 25, АЗ]
Один из подходов к прогнозирующему контролю - построение модели, связывающей зависимость ИП от внешних воздействий, прилагаемых к объекту контроля (ОК), с характеристиками надежности [26, 27, А4]. Дело в том, что по своему составу ИЭУ представляют собой сложную квазиустойчивую систему взаимодействующих твердых тел, изготовленных из различающихся по свойствам материалов. Очевидно, такую систему можно считать надежной только при условии устойчивости указанных свойств материалов к дозированным внешним воздействиям. Если подвергнуть ИЭУ динамическим воздействиям определенной (управляемой) амплитуды, то по результатам непрерывных измерений заранее найденного набора электрофизических параметров, можно будет оценить не только функциональные свойства устройства, но и устойчивость его внутреннего состояния (или устойчивость свойств совокупности материалов ИЭУ).
Разработка методов обнаружения воздействия скрытых дефектов на безотказность работы еще до эксплуатации ИЭУ позволит отбраковать потенциально ненадежные устройства. Подобные методы, фактически направленные на оценку мгновенной характеристики (значений ИП), в ряде случаев составляют единственную альтернативу дорогостоящим, долговременным и, недостаточно достоверным методам определения безотказности устройства по интервальным характеристикам. Отметим также, что достоверное определение интервальных показателей для устройств современной электроники, характеризующейся большим ресурсом компонентов и быстрой сменой номенклатуры, практически затруднено.
Известно, что отказы в основном являются либо следствием ненадлежащих условий эксплуатации ИЭУ, либо наличием в них скрытых дефектов, обусловленных свойствами материалов и технологией изготовления [28, 29,
30, А5]. В связи с этим индивидуальная оценка, основанная на анализе мгновенных характеристик ИП, отражающих как наличие и концентрацию в объекте контроля скрытых дефектов, так и чувствительность его к внешним воздействиям, представляется весьма актуальной и более обоснованной и достоверной, чем оценка по интервальным характеристикам.
Предметом исследований данной диссертационной работы явились электрофизические методы контроля ИЭУ. Анализ проблем контроля качества и предлагаемый подход к прогнозирующему контролю (на основе введенного определения идеального информативного параметра) позволили обосновать обобщенный принцип поиска ИП. В результате этих исследований была разработана многоуровневая модель ИП, которая явилась ядром при создании системы контроля качества ИЭУ. Способ контроля, в основу которого положен один из электрофизических методов - метод критических питающих напряжений, является неразрушающим ИЭУ способом, что крайне важно, т.к. выбранные высоконадежные устройства затем используются в изделиях специального назначения для выполнения, например, вычислительных действий и задач управления [А6, А7].
Разработанные теоретические положения и экспериментальные исследования направлены па решение важной научно-технической проблемы - обеспечение безотказного функционирования элементов и устройств вычислительной техники и систем управления в специфических эксплуатационных условиях.
Цель работы и задачи исследования - разработка и создание системы контроля и анализа технических свойств интегральных элементов и устройств вычислительной техники и систем управления с целью выбора из них высоконадежных для долговременного безотказного функционирования в изделиях специального назначения. Теоретической основой для создания указанной системы явилась разработанная многоуровневая модель информативных параметров. При разработке программно-аппаратных средств, для практического применения системы контроля ИЭУ, использовался метод критических питающих напряжений, один из косвенных и неразрушающих ОК методов. Данный метод опирается на результаты моделирования поведения ИЭУ в специфических условиях контроля с учетом наличия в ОК возможных скрытых дефектов. Практические исследования направлены на разработку методик индивидуального контроля технического состояния ИЭУ и сортировки их по классам (надежные и потенциально ненадежные).
Для достиэ/сения указанной цели в работе рассмотрены и решены следующие основные задачи:
1. Теоретически обоснована возможность использования мгновенных характеристик при прогнозирующем контроле и оценке надежности ИЭУ, с минимизациеи потери достоверности относительно интервальных характеристик:
• обоснована возможность проведения прогнозирующего контроля для малой партии ИЭУ;
• введено определение идеального информативного параметра (ИИП).
2. Сформированы критерии оценки реальных параметров ИЭУ с целью построения оптимального вектора информативных параметров, близких по свойствам к ИИП.
3. Разработана методика сортировки ИЭУ по классам (надежные и потенциально ненадежные).
4. Построены модели функционирования ИЭУ для определения оптимальных режимов контроля.
5. Экспериментально подобраны специфические режимы контроля для обеспечения максимального проявления дефектов материалов ИЭУ в параметрах электрофизической природы.
Областью приложения разработанной системы контроля качества (СКК) являются аналоговые и цифровые полупроводниковые ИС и БИС разной степени*интеграции и технологий изготовления.
Методы исследования базируются на основных положениях физики конденсированного состояния (физики твердого тела), теории надежности, теории вероятностей, нечеткой логики, теории множеств, законах термодинамики и математическом моделировании.
Научная новизна
Результаты работы создают методологическую и аппаратную базу, значительно расширяющую возможности проведения прогнозирующего контроля, чем обеспечивается оптимальность выбора высоконадежных ИЭУ для долговременного безотказного функционирования их в специфических эксплуатационных условиях:
• разработаны основные положения методологии косвенных способов оцен ки безотказности (по мгновенным значениям ИП), учитывающей специфику современных ИЭУ;
• представлены модели поведения цифровых и аналоговых объектов контроля при снижении напряжения питания;
• разработаны модели, связывающие характеристики надежности ИЭУ с величиной значений ИП цифровых и аналоговых ОК;
• разработана методика выбора высоконадежных ИЭУ различных технологий изготовления и степени интеграции.
Практическая значимость работы. Полученные в диссертации результаты составляют теоретическую и алгоритмическую основу построения методик и аппаратуры контроля, позволяющей реализовывать выбор высоконадежных ИЭУ.
Для реализации полученных результатов созданы следующие модули и экспериментальные модели:
• аппаратно-программный интерфейс комплекса автоматизированного исследования технических свойств ИЭУ;
• программно-аппаратные средства управления процессом контроля и автоматизации анализа полученных данных;
• экспериментально проверена достоверность моделей, связывающих характеристики надежности ИЭУ с величиной значений ИП цифровых и аналоговых ОК.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
1. Многоуровневая модель информативных параметров.
2. Метод контроля интегральных электронных устройств на основе использования в качестве информативных параметров первого уровня критических питающих напряжений.
3. Теоретическое обоснование информативности (относительно проявления скрытых дефектов) зависимостей критических питающих напряжений от ре? жимов контроля.
4. Теоретическое обоснование информативности (по критерию безотказности) зависимости критических питающих напряжений от циклических внешних воздействий.
5. Теоретическое обоснование универсальности метода критических питающих напряжений для цифровых и аналоговых ИЭУ различных технологий изготовления.
6. Разработанная система контроля и анализа индивидуальных технических свойств ИЭУ, построенная на основе многоуровневой модели информативных параметров.
Реализация основных результатов диссертации.
Диссертация выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС - 1996-20Юг.г.):
1. "Информационно-измерительная система контроля и анализа индивидуальных технических свойств микроэлектронных устройств" (регистрационный номер ВНТИЦ 01.2.006 06538) по приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ "Информационные и телекоммуникационные системы".
2."Информационно-измерительная система тестирования микроэлектронных устройств специального назначения".
Результаты диссертационной работы использовались:
1. В работах по договорам о сотрудничестве между кафедрой электроники ВГУЭС, инженерной фирмы ОАО "Нивелир и К" и КБ ОАО "Дальприбор" (Владивосток, 1996-2008г.г.).
2. В работах по договорам с Институтом автоматики и процессов управления (ИАПУ) ДВО РАН:
• "Исследование и разработка принципов оценки надежности функциональных устройств оптоэлектроники".
• "Исследование надежностных характеристик системы полупроводниковый лазер - волноводный оптический микрорезонатор". Тема: 06-І-ОФН-12С) "Исследование процессов взаимодействия когерентного излучения с объектами нанометровых размеров с использованием системы полупроводниковый лазер - волноводный оптический микрорезонатор".
3. В научно-исследовательской работе по государственному контракту № 02.445.11.7445 от "09" июня 2006 г. Тема: "Исследование взаимодействия электромагнитного излучения оптического диапазона с нанофазными структурами на основе широкозонных полупроводников и диэлектриков". Федеральная целевая научно-техническая программа: "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 годы. "Развитие системы ведущих научных школ как среды генерации знаний и подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации. Выполнение научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям Программы".
4. В работах по договорам с Дальневосточным государственным техническим университетом им. Куйбышева (ДВГТУ) 2006г.:
• "Исследование возможности создания функциональных устройств электроники на базе фоторефрактивных кристаллов".
• "Определение вероятностных оптических и надежностных параметров функциональных устройств электроники".
5. В аналитической ведомственной целевой программе: "Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)". Проект: "Самодифракция и поляризационная самомодуляция нестационарных спекловых волн на отражательных динамических голограммах в фоторефрактивных гиротропных кристаллах".
6. В работе по государственному контракту № 02.552.12.7004 на выполнение научно-исследовательских работ от 19 июня 2008 г. Тема: "Развитие центра коллективного пользования научным оборудованием для обеспечения комплексных исследований особенностей процессов природной биоминерализации применительно к созданию нанокомпозитных материалов". Раздел: "Научно-методическое и приборное обеспечение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, проводимых 1ДКГ1". Федеральная целевая программа: "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20072012 годы".
• В 1994 году получен патент Российской Федерации № 2018148 "Способ контроля полупроводниковых интегральных схем" (в соавторстве).
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях и семинарах: международных
• "The Integration of Purpose Specialists' Training Systems and Automation Technical Systems of Various Purpose". (Alushta, 1990-199 lr.r.),
• "Наука в образовательном процессе ВУЗа". (Уссурийск, УГПИ,1997),
• Proceedings of International Seminar. "Noise and Degradation Processes In Semiconductor Devices (metrology, diagnostics, technology)". (Москва, МЭИ, 1996г., 1997г., 1999г.),
• Third Asia-Pasific Conference. "Fundamental problems of opto-and microelectronics". (Vladivostok, 2003),
• Fifth Asia-Pasific Conference. "Fundamental problems of opto-and microelectronics". (Vladivostok, 2005),
• "Электронные средства и системы управления". (Томск, ТУ СУР, межд. науч.-практич. конф., 2005); всесоюзных
• "Пути развития электронных средств и задачи высшей школы в подготовке специалистов соответствующей квалификации" (Ульяновск, 1991г.),
• "Проблемы обеспечения высокой надежности микроэлектронной аппаратуры" (Запорожье, 1990г.),
• "Интерактивное проектирование технических устройств и автоматизированных систем на персональных ЭВМ" (Воронеж, ВПИ, 1991г.); республиканских
• "Методы оценки и повышения надежности РЭС" (Пенза, 1991г.),
• 37-я Всероссийская межвуз. науч.-техн. конф. (Владивосток, ТОВВМУ, 1994г.),
• 4-я Всероссийская очно-заочная науч-практ. конф. "Информационные технологии в управлении и учебном процессе ВУЗА". (Владивосток, ВГУЭС, 2003),
• Всероссийская науч.-практ. конф. "Электронные средства и системы управления" (Томск, ТУ СУР, 2003); региональных
• "Моделирование, управление и прогнозирование в технических системах" (Владивосток, ИАПУ, 1991г.),
• "Современные технологии и предпринимательство, региональные проблемы АТР" (Владивосток, ДВТИ, 1994г.),
• "Радиоэлектроника, электроавтоматика и электроэнергетика" (Владивосток, ДВТГУ, 1995г.),
• Региональная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов. (Владивосток, ИАПУ. 1997); заочных электронных
• Интеграция науки и образования (2005г., 2010г.),
• Новые технологии, инновации, изобретения (2005г.),
• Современные телекоммуникационные и информационные технологии (2007г.),
• Методология разработки систем качества и надежности (2004г.),
• Современные наукоемкие технологии (2007г.),
• Новые информационные технологии и системы (2007г.).
Автором опубликована 61 работа по теме диссертации, в том числе две монографии, патент на изобретение РФ, 8 работ в рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК.
В главе 1 проанализировано современное состояние проблемы создания ИЭУ повышенной надежности, что позволило сформулировать особенности прогнозирующего контроля. Предложен подход к такому контролю на основе введенного автором определения идеального информативного параметра. Обоснована возможность оценки индивидуальных технических свойств указанных устройств по мгновенным (квазиинтервальным) значениям информативных параметров.
В главе 2 проведена процедура выбора ИП из реальных функциональных параметров ИЭУ пригодных для прогнозирующего контроля. Разработана многоуровневая модель информативных параметров. В качестве внешних воздействий на ОК определены температурные циклические воздействия.
В главе 3 показана связь критических питающих напряжений с критериальными (определение дано в п. 3.1) функциональными параметрами устройств различных технологий изготовления и с дефектами материалов. Теоретически обоснована информативность зависимостей критических питающих напряжений от режимов контроля (частотные зависимости). Разработан метод контроля, построенный на основе многоуровневой модели информативных параметров.
В главе 4 приведены результаты разработки программно-аппаратного обеспечения системы контроля качества ИЭУ,
В главе 5 приведены данные экспериментов, позволивших проверить справедливость теоретических выкладок, моделей и принципов, обоснованных и разработанных в диссертации. В качестве ОК в экспериментальных исследованиях использовались ИЭУ цифрового и аналогового типов. Разработаны методики контроля ИЭУ и выбора из них высоконадежных.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Номоконова, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ
1. С помощью экспериментальных исследований проверено и подтверждено:
• критические питающие напряжения Екр неравномерно распределены по частоте тестового сигнала;
• подтверждено теоретическое предположение (глава 3) о высокой чувствительности Екр к наличию утечек в МОП-структурах п- и р- типов, а также к нестабильности пороговых напряжений длинноканальных и короткоканальных КМОП инверторов;
• подтверждена связь Екр с быстродействием КМОП ИЭУ, что позволяет сократить затраты времени на измерение этой характеристики по сравнению с обычными способами;
• экспериментально проверено и подтверждено, что Екр являются информативной характеристикой устройств любой технологии и позволяют обнаружить наличие неустойчивых (нестабильных) внутренних элементов ИС и тенденции их изменений;
• выбранные по многоуровневой системе информативные параметры (Екр -параметры первого уровня) позволяют оценить эксплуатационную устойчивость не только группы ИЭУ, но и устройства, блока, системы;
• измерение величин АЕкр осуществляется достаточно оперативно, простыми средствами и легко поддается автоматизации;
• способ контроля достаточно просто реализуется для обеспечения непрерывного контроля ИЭУ при динамических возмущениях, поскольку его аппаратное обеспечение позволяет достоверно оценивать вектор информативных критических напряжений устройства при высокой производительности измерительных операций.
2. Разработанная система контроля качества позволяет исследовать самые различные микросхемы по уровню сложности и разнообразию технологий изготовления от простых микросхем [210, 215] до современных синтезаторов частот (КФ1015ГОІ4). Полученные практические результаты подтверждают, что теоретические исследования Екр и ряд экспериментальных данных совпали и, что подходы к контролю являются стабильными.
3. Созданная система контроля качества может использоваться как самостоятельный комплекс, так и в составе других систем для решения задачи выбора высоконадежных ИЭУ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ
Выполненная диссертационная работа посвящена актуальной проблеме создания электронных устройств повышенной надежности, одним из аспектов которой, является создание системы контроля качества полупроводниковых элементов и устройств вычислительной техники и систем управления. Задачей указанной системы является неразрушающий контроль и анализ технических свойств ИЭУ, с последующим отбором из них высоконадежных для долговременного безотказного функционирования в специфических эксплуатационных условиях.
Основными научными и практическими результатами работы являются:
1. Многоуровневая модель информативных параметров.
2. Метод контроля интегральных электронных устройств на основе использования в качестве информативных параметров первого уровня критических питающих напряжений.
3. Теоретическое обоснование информативности (относительно проявления скрытых дефектов) зависимостей критических питающих напряжений от режимов контроля.
4. Теоретическое обоснование информативности (по критерию безотказности) зависимости критических питающих напряжений от циклических внешних воздействий.
5. Теоретическое обоснование универсальности метода критических питающих напряжений для ИЭУ цифрового и аналогового типов.
6. Математические модели, определяющие связь физических параметров материалов ИЭУ с безотказностью их функционирования.
7. Теоретическое обоснование (подтвержденное экспериментами) возможности использования мгновенных характеристик (квазиинтервальных) при прогнозирующем контроле и индивидуальной оценке надежности ИЭУ, с минимизацией потери достоверности относительно интервальных характеристик:
• обоснование возможности проведения прогнозирующего контроля для малой партии ИЭУ;
• введение определения идеального информативного параметра и его свойств, как критериев оценки реальных параметров ИЭУ.
8. Разработка и создание системы косвенного и неразрушающего контроля и анализа индивидуальных технических свойств ИЭУ, обеспечивающей выбор высоконадежных устройств:
• методика построения адаптирующих устройств, при проверке аналоговых ИЭУ цифровыми контрольными приборами;
• программно-аппаратный интерфейс СКК;
• программно-аппаратные средства управления процессом контроля.
9. Разработка методики выбора высоконадежных ИЭУ различных технологий изготовления и степени интеграции.
10. Разработка моделей поведения различных ИЭУ в специфических режимах контроля (пониженные напряжения питания, широкий диапазон частот входных сигналов), позволяющих создавать конкретные методики контроля.
11. Данные экспериментов, подтвердивших возможность использования для контроля качества ИЭУ циклического воздействия положительных и отрицательных температур при одновременном динамическом контроле внутреннего состояния (Ж через значения измеренных величин критических напряжений в диапазоне частот тестовых сигналов.
12. Данные экспериментов по подбору специфических режимов контроля для обеспечения максимального проявления дефектов материалов ИЭУ в параметрах электрофизической природы.
Полученные в диссертационной работе научные результаты в совокупности представляют собой теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы оценки безотказности элементов вычислительной техники и систем управления, функционирующих в специфических условиях эксплуатации, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение.