Система контроллинга в промышленной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голышкин, Олег Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голышкин, Олег Игоревич
Введение
Глава 1. Анализ концептуальных положений контроллинга во взаимосвязи с современной теорией и практикой управления
1.1. Эволюция концепций и подходов к контроля игу
1.2. Основные цели и задачи создания системы контроллинга в промышленной организации
1.3. Актуальность создания системы контроллинга в российских промышленных организациях
Глава 2. Разработка теоретических и методических положений по созданию организационных форм контроллинга в промышленных организациях
I 2.1. Уточнение понятия контроллинга применительно к условиям функционирования российских промышленных организаций
2.2. Стратегические и оперативные области управленческих решений в контроллинге
2.3. Разработка теоретических и методических положений по созданию подсистемы "Управление прибылью промышленной организации
2.4. Разработка теоретических и методических положений по созданию подсистемы "Подготовка принятия управленческих решений" в промышленной организации
Глава 3. Организационно - методические основы создания системы контроллинга в промышленной организации
3.1. Организация службы контроллинга
3.2. Этапы внедрения системы контроллинга в промышленных организациях \
3.3. Подбор кадров для службы контроллинга
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система контроллинга в промышленной организации»
Переход российской экономики на рыночные рельсы привел к радикальным изменениям всей системы управления промышленными организациями. Иными стали цели производства, пути и формы их достижения, средства обеспечения. Во главу угла сейчас ставятся интересы собственников предприятия, его пайщиков и акционеров. Все это не могло не сказаться радикально на системе планирования, учета и контроля. Методы экономического управления, базирующиеся на прежних методиках использования плановых инструментов, систем учета и анализа, не могут уже дать хороших результатов. Приходится осваивать совершенно новые методы.
Практика убеждает, что наилучшим на сегодня инструментом рыночных преобразований всей деятельности организации является система контроллинга, основанная на конкретных условиях рынка, учитывающая его неопределенность и стихийный характер. При резко возрастающей значимости оптимальных управленческих решений, усилении ответственности за их последствия, возможности банкротства предприятия особой становится роль менеджеров, отвечающих за поведение предприятия на рынке. Контроллинг наряду с другими новейшими управленческими инструментами становится для них основной возможностью не только гарантировать выживание организации в условиях жесткой конкуренции, но и добиться роста ее экономического потенциала.
Контроллинг является новым направлением в теории и практике современного управления. Большинство трудов, изданных в России за последнее десятилетие и посвященных контроллингу, являются переводными, поскольку контроллинг появился и развивался на Западе - в Германии и США. Наиболее заметный вклад в развитие системы контроллинга и его инструментов внесли иностранные ученые: Р. Акофф, И. Ансофф, Р. Манн, Э. Майер,
Ю. Вебер, А. Дайле, К. Друри, X. Кюппер, Е. Майер, Б. Райан, Т. Райхманн, Т. Скоут, X. Фольмут, Д. Хан, П. Хорват, Д. Шнайдер, С. Янг и др., а также российские ученые: Е.А. Ананькина, И.А. Бланк, С.В. Гришунин, С.В. Данилочкин, Н.Г. Данилочкина, М.С. Зеленский, В.Б. Ивашкевич, Т.В. Канышева, A.M. Карминский, M.JI. Лукашевич, JI.A. Малышева, А.Р. Мшвиладзе, И.В. Мырынюк, С.А. Николаева, Н.И. Оленев, В.Ф. Палий, А.Г. Примак, С.А. Стуков, Е.Н. Тихоненкова, Э.А. Уткин, С.Г. Фалько, Р.А. Фатхутдинов, А.Г. Чермошнюк, Е.В. Чижова, Б.Р. Шакиртханов, A.JI. Шарыкина, Г.М. Шахдинаров, А.Д. Шеремет, С.Я. Юсупова и другие.
Необходимость появления на современных предприятиях такого феномена, как контроллинг, можно объяснить следующими причинами:
• повышение непредсказуемости и нестабильности внешней среды выдвигает дополнительные требования к системе управления промышленной организацией: смещение акцента с контроля прошлого на анализ будущего; увеличение скорости реакции на изменения внешней среды, повышение гибкости организации; необходимость в непрерывном отслеживании изменений, происходящих во внешней и внутренней средах организации; необходимость продуманной системы действий по обеспечению выживаемости организации и избежанию кризисных ситуаций;
• усложнение систем управления организацией требует механизма координации внутри системы управления;
• информационный бум при недостатке релевантной (существенной, значимой) информации требует построения специальной системы информационного обеспечения управления;
• общекультурное стремление к синтезу, интеграции различных областей знания и человеческой деятельности.
В настоящее время контроллинг как система экономического управления деятельностью фирмы широко применяется в экономически развитых странах. Нет практически ни одной крупной или средней компании, где его использование в той или иной мере не служило бы залогом успеха на рынке. Все чаще он практикуется и в мелких фирмах. Это обусловлено тем, что контроллинг выступает в качестве эффективного инструмента, представляющего реальные шансы выстоять в конкурентной борьбе.
Многие специалисты склоняются к тому, что современный бизнес не может обойтись без системы контроллинга, который подобно современному навигационному оборудованию корабля, позволяет организации лучше ориентироваться в бурном море рыночных отношений.
Несмотря на бесспорные достоинства контроллинга и сравнительно широкое его использование не только в промышленных организациях, но и в торговых, сельскохозяйственных фирмах, в страховом деле и других отраслях экономики западных стран у нас он не получил большого распространения. Анализ теоретических разработок и практики его использования позволил выявить основные проблемы, сдерживающие его применение в российских организациях. Они заключаются в отсутствии: единого понимания концепции контроллинга; адаптации зарубежной теории и практики контроллинга к российским условиям; четкого понятия "контроллинга".
• Важность и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили выбор темы диссертации, а также целей и задач исследования.
Целью исследования является обоснование путей повышения эффективности управленческой деятельности на базе использования контроллинга, а также разработка теоретических и методических аспектов внедрения системы контроллинга в целях повышения эффективности производственной деятельности российских промышленных организаций.
В соответствии с поставленной целью автору потребовалось решать следующие задачи:
• обосновать актуальность внедрения контроллинга в системы управления отечественными организациями;
• раскрыть сущность, роль и место системы контроллинга в процессе управления промышленной организацией;
• провести анализ существующих подходов к контроллингу, развития его концепций и современной его трактовки;
• определить взаимосвязи функций менеджмента и задач контроллинга;
• определить взаимосвязи элементов концепции контроллинга;
• выявить особенности контроллинга при принятии стратегических и оперативных решений;
• исследовать зарубежный опыт внедрения системы контроллинга с точки зрения возможности адаптации его к российским условиям;
• исследовать отечественный опыт внедрения системы контроллинга;
• обосновать задачи совершенствования контроллинга;
• определить очередность выбора объектов контроллинга;
• исследовать основные подсистемы контроллинга;
• исследовать методические основы осуществления процесса внедрения системы контроллинга в российских организациях.
Объектом исследования является система управления промышленной организацией в условиях рыночной экономики.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с внедрением системы контроллинга в российских организациях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области контроллинга, информационных систем, стратегического и оперативного управления организацией.
В ходе исследования использовались методы логического, сравнительного и системного анализа, экспертных оценок, закон конкуренции, закон наименьших, закон синергии, закон информированности, закон самосохранения, интеграционный подход, SWOT - анализ, ABC - анализ, CVP - анализ и прочие общенаучные методы исследования.
Научная новизна. Научную новизну результатов исследования можно сформулировать следующим образом:
1. Разработаны теоретические и методические положения по созданию основных подсистем контроллинга: системы управления прибылью (СУП) промышленной организации и системы подготовки принятия управленческих решениий (СППУР) в промышленной организации.
2. Разработана методика определения очередности выбора объектов контроллинга.
3. Разработан методический подход к отбору специалистов для работы в службе контроллинга.
4. Разработан и обоснован комплекс методических рекомендаций по осуществлению процесса внедрения системы контроллинга в российских промышленных организациях.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, . что выводы и предложения, сформулированные автором диссертации, могут «быть использованы для повышения эффективности управленческой деятельности благодаря внедрению контроллинга в промышленных организациях любой формы собственности, функционирующих в различных отраслях национальной экономики. Реализация сформулированных в работе рекомендаций позволит повысить степень адаптации организаций к изменяющимся условиям рынка, что позитивно скажется на результативности их производственной деятельности.
Результаты исследования используются в учебном процессе в качестве лекционного и практического материала в преподавании учебных дисциплин на кафедре «Менеджмент» МГАПИ.
Отдельные положения диссертации нашли применение в практической деятельности промышленной организации ООО "КСВ - Восток". Так разработаны система управленческого учета и система управления прибылью; разработана система обеспечения конкурентоспособности (СОК) организации в части управления качеством и расширения номенклатуры выпускаемой продукции, разработки новых эффективных материалов и проведения научно -исследовательских работ, оценки эффективности принимаемых управленческих решений; разработана система контроллинга деятельности организации в области закупок, которая позволила не только ускорить строительство собственного сырьевого завода (за счет обоснования переноса вопроса об этом строительстве из области стратегических целей организации в область оперативных решений), но и установить оптимальное месторасположение этого завода из нескольких возможных вариантов.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на:
• международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2001" в г. Москве, ГУУ, октябрь 2001г.;
• четвертой международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права" в г. Сочи, октябрь 2001г.;
• пятой Всероссийской юбилейной научно - технической конференции "Новые информационные технологии" в г. Москве, МГАПИ, 2002 г.;
• пятой международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права" в г. Сочи, октябрь 2002 г.;
• шестой Всероссийской научно - технической конференции "Новые информационные технологии" в г. Москве, МГАПИ, 2003 г.
Основные положения диссертационной работы изложены в 14 научных работах объемом более 4 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертационной работы составляют 146 страниц печатного текста, 4 таблицы, 19 рисунков. Работа включает также 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голышкин, Олег Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного комплексного исследования теоретических, методических и практических проблем, связанных с внедрением системы контроллинга в промышленных организациях России:
1. Обоснована актуальность внедрения системы контроллинга в системы управления отечественными организациями.
2. На основе анализа существующих концепций контроллинга, а также его целей и задач обоснован перечень важнейших функций службы контроллинга, уточнено понятие контроллинга.
3. Установлена взаимосвязь элементов концепции контроллинга.
4. Определены особенности контроллинга при принятии стратегических и оперативных решений.
5. Разработаны теоретические и методические положения по созданию подсистемы контроллинга "Подготовка принятия управленческих решений». Для конкретной промышленной организации (ООО "КСВ-Восток") система подготовки принятия управленческих решений явилась ключевым фактором принятия многих управленческих решений, таких как: расширение номенклатуры выпускаемой продукции, разработка системы управления качеством, строительство собственного сырьевого завода и установление его оптимального месторасположения, разработка новых эффективных материалов и проведение научно - исследовательских работ.
6. Разработаны теоретические и методические положения по созданию подсистемы контроллинга "Управление прибылью организации". Система управления прибылью является ключевым фактором в процессе принятия многих управленческих решений, что позволит добиться максимально возможной для сложившихся на ООО "КСВ-Восток" конкретных условий прибыли.
7. Разработана методика определения очередности выбора объектов контроллинга.
8. Разработан методический подход к отбору специалистов для работы в службе контроллинга.
9. Разработан и обоснован комплекс методических рекомендаций по осуществлению процесса внедрения системы контроллинга в российских организациях.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные автором диссертации, могут быть использованы для повышения эффективности управленческой деятельности благодаря внедрению контроллинга в промышленных организациях любой формы собственности, функционирующих в различных отраслях национальной экономики. Реализация сформулированных в работе рекомендаций позволит повысить степень адаптации организаций к изменяющимся условиям рынка, что позитивно скажется на результативности их производственной деятельности.