Система консолидации данных и распределенных вычислений для поддержки информатизации союза Мьянма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, доктор наук Тхуреин Киав Лин
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 461
Оглавление диссертации доктор наук Тхуреин Киав Лин
Введение
Назначение и задачи Ресурсного центра
ГЛАВА I
1. Структура и функции Ресурсного центра
1.1. Обеспечение информационной поддержки правительства Союза Мьянма
1.2. Обеспечение информационной поддержки определенных внешних пользователей
1.3. Оптимизация взаимодействия ведомств со структурами Ресурсного центра
1.3.1. Принципы обработки информации в многопроцессорной среде
1.3.2. Принципы построения сценариев и оценки эффективности
решений
1.4. Обеспечение расчётно-конструкторских работ
1.4.1. Архитектура программной среды и особенности функционирования виртуального полигона
1.4.2. Особенности реализации разнородных приложении в многопроцессорной распределенной гетерогенной вычислительной среде
1.5. Обеспечение корпоративных коммуникаций
1.6. Обеспечение научных исследований и отработки новых информационных решений в Ресурсном центре
Выводы
ГЛАВА II
2. Информационно-программное обеспечение Ресурсного центра в Союза Мьянме
2.1. Анализ проблем интеграции данных информационных систем
2.1.1. Интеграция информационных систем
2.1.2. Проблемы и конфликты
2.2. Базы данных и знаний, информационные интеллектуальные системы
2.2.1. Базы данных
2.2.2. Базы знаний и методы их получения
2.2.3. Информационные и интеллектуальные системы
2.3. Системы автоматизированного проектирования и компьютерного
моделирования
2.3.1. Системы автоматизированного проектирования и расчёта конструкций
2.3.2. Системы компьютерного моделирования
2.3.3. Корпоративные системы управления и документооборота
2.3.4. Системы представления данных и моделирования социально-экономических систем
Выводы
ГЛАВА III
3. Технология Консолидации в Системах Распределенных Вычислений и Обработки Больших Данных
3.1. Технология Консолидации в системах распределенных вычислений
3.1.1. Особенности интеграции данных
3.1.2. Консолидация данных
3.1.3. Федерализация данных
3.1.4. Гибридный подход и Гибридные хранилища данных
3.1.5. Архитектура централизованных баз данных
3.1.6. Архитектура федеративных баз данных
3.1.7. Сравнение федеративного и централизованного подходов
3.1.8. Требования к программному обеспечению федеративных баз данных
3.1.9. Конфигурация платформы федеративных баз данных
3.2. Классификация распределенных вычислительных сред
3.2.1. Разработка модели распределенной обработки данных большой размерности
3.2.2. Разработка структуры программного комплекса распределенного хранения и обработки Больших данных
3.3. Разработка принципов и архитектуры систем обработки Больших данных
3.4 . Методы и Технологии используются для больших данных в вычислительных задачах
Выводы
ГЛАВА IV
4. Анализ Больших Данных в Специализированом Информационном-Ресурсном
Центре
4.1. Оборудование для обработки больших данных (Big Data)
4.1.1. Анализа и работы с большими данными
4.2. Консолидация данных в Распределеной среде
4.2.1. Требования к транзакционным системам
4.3. Анализ и развитие технологий обработки больших данных в научных исследованиях
4.3.1. Анализ методов и подходов к технологиям обработки больших данных
4.3.2. Решение практических задач с помощью технологии обработки больших данных
4.4. Анализ NOSQL баз данных и CAP теорема
4.4.1. CAP теорема
4.5. Тестирование NOSQL баз данных
4.5.1. Cassandra
4.5.2. Riak
4.6. Кластеры и масштабирование
4.6.1. Архитектуры кластерных систем с двумя узлами
4.7. Виртуализация баз данных
4.8. Анализ Системы управления Большими данными и их результаты
4.8.1. Настройка среды тестирования в распределенном системе
4.8.2. "Грубая" производительность
4.8.3. Масштабируемость
4.8.4. Эластичность
4.8.5. Результаты тестирования
4.9. Анализ модели данных и Тестирование созданной системы в Реализации
4.9.1. Результаты тестов с клиентами
4.9.2. Результаты тестов с дочерними счетами
4.9.3. Результаты тестов со счетами-потомками второго порядка ("внуки")
4.9.4. Результаты тестирования со счетами-потомками третьего порядка
4.9.5. Результат тестирования с напрямую связанными корзинами
4.9.6. Результаты тестирования с унаследованными корзинами
4.9.7. Результаты Тестирования
Выводы
ГЛАВА V
5. Цифровое развитие и создания Ресурсного центра в Союза Мьянме
5.1. Информационные и коммуникационные технологии инфраструктура в Союза Мьянме
5.1.1. Развитие сектора информационных и коммуникационных технологий Мьянмы в направлении инклюзивного роста (ИКТ инфраструктура)
5.1.2. Развертывание «электронного правительства» в Республике Мьянме. (Стандартная сеть и инфраструктура в Мьянме)
5.2. Создание высокопроизводительных вычислительных центров в Союзе Мьянма
5.2.1. Суперкомпьютерные технологии и создания центров высокопроизводительных вычислений
5.2.2. Современные высокопроизводительные вычислительные системы
5.2.3. Системы поддержки баз данных (super server)
5.2.4. Локальные сети и внешние телекоммуникации
5.2.5. Инфраструктура поддержки пользователей и общие выводы по организации суперкомпьютерных центров
5.3. Аппаратное обеспечение для Ресурсного центра
5.4. Сетевая инфраструктура Ресурсного центра
5.5. Основные проблемы создания Ресурсного центра
5.6. Вопросы размещения и создания Центра
5.6.1. Размещение Центра
5.6.2. Этапы создания Центра
5.6.3. Технические параметры Ресурсного центра
Выводы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система консолидации данных и распределенных вычислений для поддержки информатизации союза Мьянма»
Введение
Правительство Мьянмы работает над достижением цифрового видения Мьянмы на будущее путем создания Национальной политики в области Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Правительство Мьянмы признает, что развитие информационно-коммуникационных технологий является незаменимым фактором для среднесрочного и долгосрочного роста Мьянмы и представляет собой потенциал данного роста, а также является важным условием для повышения эффективности исполнения бюджета, и административной эффективности посредством «электронного правительства». Роль ресурсного центра ИКТ заключается в обеспечении всеобщего доступа к ИКТ-технологиям для всех заинтересованных структур посредством исследований, разработкой необходимых ресурсов, успешным использованием разработок и цифрового управления ИКТ. Национальный план политики в области ИКТ - это национальная стратегия по внедрению Цифровой Мьянмы (Digital Myanmar) с задачей расширить и диверсифицировать использование ИКТ для создания прозрачного, отзывчивого и подотчетного правительства; развивать квалифицированные человеческие ресурсы; повысить социальную справедливость; обеспечить экономически эффективное предоставление гражданских услуг через государственно-частные партнерства; поддержать национальную цель стать в 2021 году страной со средним уровнем дохода и вступить в ряды развитых стран к 2041 году. Политика в области ИКТ является надежным и хорошо продуманным планом, который помогает преобразованию правительства Мьянмы обеспечить эффективные, удобные и прозрачные услуги для людей и бизнеса через ИКТ. Исходя из стратегии Digital Myanmar, правительство Союза Мьянма готово создать электронное правительство. Однако из-за отсутствия генерального плана «электронного правительства» каждое министерство / отдел независимо друг от друга время от времени осуществляли проекты связанные с ИКТ, что приводило к таким
проблемам, как отсутствие обмена информацией и задержки в реализации. Ожидается, что разработка генерального плана по «электронному правительству» повысит эффективность и согласованность разработки «электронного правительства». Генеральный план «электронного правительства» для Мьянмы обрисовывает в общих чертах Концепцию, Видение и Стратегии «электронного правительства» - « e-Govemment for Myanmar ».
Назначение и задачи Ресурсного центра
Назначением Ресурсного центра является предоставление органам государственного управления, субъектам экономики, науки и образования качественных информационных и вычислительных услуг, а в период кризиса и в условиях недостаточности диверсификации прогнозирования и планирования социальных и экономических процессов, также заключается и в альтернативной организации всесторонней информационно-вычислительной поддержки систем государственного управления Союза Мьянмы на базе высокопроизводительных вычислений особой результативности.
На Центр возлагается выполнение следующих основных задач:
1. Формирование и сбор исходной информации для количественной оценки процессов социальной, экономической, политической жизни и технологического развития регионов и отраслей промышленности и энергетики в разрезах:
• состояния интеллектуального и ресурсно-сырьевого потенциала;
• техногенной обстановки и окружающей среды;
• социально-экономического состояния трудовых ресурсов;
• инновационного и конкурентного состояния отраслей;
• энергоэффективности;
• внешнеэкономической перспективности.
Формирование осуществляется в рамках 4-х уровневой организационной
структуры:
- в аспекте социальных вопросов, по принципу административного деления: муниципальные образования - регионы - региональные представительства Президента Мьянма - Министерство экономического развития;
- в аспекте вопросов энергетики и промышленности, по принципу государственная управления: предприятия - ведомства - министерства -Правительство.
2. Обработка, каталогизация и хранение информации по данным наблюдений, формирование системы комплексных баз микро-мета и макропараметров, характеризующих состояние выбранных регионов или отрасли в целом.
3. Оценка, системный анализ и модельный синтез получаемой информации, прогнозирование социальных, экономических, технологических процессов в регионе или отрасли, обеспечение в установленном порядке органов управления информацией, полученной при осуществлении мониторинга с целью поддержки принятия решений руководящих работников.
4. Компьютерное моделирование основных сценариев развития социальных, экономических, технологических процессов для изучения их поведения при изменении внешних и внутренних условий, выявление наиболее критических параметров и ситуаций, обоснование оптимальных путей и способов управления ключевыми параметрами.
5. Организация процесса доведения результатов мониторинга до руководителей и определенных потребителей, организация удаленного взаимодействия пользователей системы различного уровня, обеспечение виртуальных средств поддержки принятия решения.
6. Обеспечение информационного взаимодействия высокотехнологичных отраслей промышленности и входящих в них организаций и предприятий, направленного на разработку, производство и реализацию высокотехнологичной продукции, как на внутреннем, так и мировых рынках.
7. Обеспечение вычислительными, информационными и телекоммуникационными ресурсами Правительства Мьянма, министерств, ведомств, организаций и предприятий при решении ими сложных и ресурсоёмких задач.
8. Организация внедрения и использования наиновейших информационных технологий, в деятельности органов власти, структур управления и непосредственно высокотехнологичных отраслях промышленности, в режиме не останавливающихся реновации на основе новейших разработок и изобретений.
Выполнение этих задач существенно повысит мировую конкурентоспособность при поиске решений в процессе государственного управления, социально-экономического регулирования, инноваций, обеспечения энергоэффективности, создания новой техники, проектирования и разработки и реализации конкретных систем и образцов техники, а также обеспечит бесперебойную работу основных информационных служб органов государственного управления и высокотехнологичных отраслей промышленности.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Методы консолидации данных с использованием Распределенной Федеративной СУБД.
2. Единый подход консолидации серверов данных и приложнеий.
3. Применение инструментальной формы вычисления ГРИД(Grid) для работы с распределенными базами данных.
4. Классификация больших данных, основаная на процедуре работы с ними.
5. Определенные ЭКО системы Больших Данных на основании инструментария работы с ними.
6. Проект суперкомпьютерного центра для Правительства Республики Мьянмы.
7. Модель операционной среды, позволяющая моделировать работу приложения с интенсивной параллельной и распределенной обработкой информации.
ГЛАВА I
1. Структура и функции Ресурсного центра
Принципиальными отличиями Ресурсного центра от существующих ведомственных и отраслевых центров являются:
1. Наличие качественно более мощных вычислительных и информационных ресурсов;
2. Использование информационных технологий GRID, CLOUD, BIG DATA, Система консолидации данных, распределенных вычислений и экспертных систем.
3. Возможность интегрировать информационные и вычислительные ресурсы различных информационных систем органов государственного управления, субъектов экономики, науки, образования и мировых информационных сетей.
Поэтому для реализации указанных выше задач Ресурсный центр должен обладать мощным централизованным ресурсом, включающим ресурсы специализированных действующих центров, объединённых на основе современных сетевых технологий и программных продуктов, суммирующих мощности удалённых компьютеров различной функциональности. Центр должен включать системы хранения и обработки информации и корпоративных знаний (электронные библиотеки, базы и банки данных, базы знаний, экспертные системы и т.д.) с информационным наполнением (включая тезаурус используемых терминов, как наиважнейший компонент корпоративных знаний), системы компьютерного моделирования, визуального представления данных, системы управления процессами и ресурсами и системы доступа. Ключевым ресурсом центра должен стать высокопроизводительный суперкомпьютер, с постоянно обновляемой архитектурой и инфраструктурой и постоянно входящий в течение
ближайших 10-15 лет по мощности и эффективности.
1.1. Обеспечение информационной поддержки правительства
Союза Мьянма
Эта задача включает в себя вопросы сбора, обработки, усвоения и хранения больших объёмов информации социально-экономического и инновационно-технологического состояний регионов и отраслей промышленности, а также разработка и составление плановых, прогнозных, справочных и информационных материалов и обеспечения ими Правительство Мьянма. В число возможных направлений деятельности входят:
• Сбор статистической информации и её макроэкономический анализ в реальном времени и длительное ее хранение в режиме онлайнового ранжированного доступа.
• Обеспечение Правительства Мьянма и ведомств прогнозными материалами социально-экономического характера.
• Разработка и внедрение «пилотных» региональных и отраслевых программных продуктов как по виртуальному ситуационному планированию и управлению, так и программных продуктов по виртуальному конструированию моделей создания инновационных технологий в отдельно выбранной отрасли.
• Содействие обеспечению взаимодействия и адаптация существующих министерских и ведомственных баз данных в рамках создания электронного правительства и электронного документооборота, с дополнением такого документооборота высокоскоростными прогнозами и планами развития ситуаций в режиме реального времени.
• Содействие обучению руководителей и специалистов министерств и ведомств использованию внедряемых электронных программных продуктов макроэкономической статистики.
• Поддержка Правительственных и ведомственных баз данных по
обеспечению услуг пользователям в соответствии с принимаемыми государственными стандартами Союза Мьянма.
• Поддержка Правительственных и ведомственных баз данных по унификации или адаптации программного обеспечения, элементов конструкций, инструментарию, оборудованию и изделиям в целях обеспечения единообразия систем управления.
1.2. Обеспечение информационной поддержки определенных
внешних пользователей
Эта задача включает в себя вопросы сбора, обработки, усвоения и хранения больших объёмов информации высокотехнологичных отраслей промышленности, а также составление справочных и информационных материалов и обеспечения ими потребителей. В число возможных направлений деятельности входят:
• Сбор телеметрической информации в реальном времени и длительное ее хранение в режиме онлайнового доступа.
• Поддержка централизованных и распределенных баз данных по международным, государственным, ведомственным и корпоративным стандартам.
• Поддержка централизованных и распределенных баз данных по элементам конструкций, инструментарию, оборудованию и изделиям.
• Поддержка централизованных и распределенных баз данных конструкторской документации.
• Быстрый поиск и получение запрашиваемой информации в информационно-справочных системах.
• Средства защиты информационных массивов и коммуникаций.
1.3. Оптимизация взаимодействия ведомств со структурами
Ресурсного центра
Структурное совершенствование управления взаимодействием организаций должна быть ориентирована на реализацию для ресурсного центра. Как периодически стратегия и планы меняются структура управления требует адекватных изменений. Создание систем управления позволяющих раскрыть творческую инициативу, на всех иерархических уровнях является в настоящее время главной целью реорганизации фирм и осуществляется прежде всего на основе новых приоритетов в развитии организации. Применительно к управлению структура отражает субъекты управления или внутреннее строение управляющей системы.
Выполнение функций управления возможно при использовании различных организационных структур. Важно, чтобы они наилучшим образом соответствовали содержанию и методам выполнения работ способствовали их эффективности. В реальных системах управления находит применение большое разнообразие организационных структур. Но, в этом разнообразии имеются общие устойчивые закономерности их формирования, которые позволяют свести все действующие структуры к сравнительно небольшому числу разновидностей. Функциональной организационной структуре характерно создание структурных подразделений, каждое из которых имеет свою четко определенную задачу.
Оптимизация существенна для экспертной системы при доступе к Ресусному центру. Экспертная система представляет собой набор стандартных правил, который в сочетании с ситуационными данными может выдать рекомендацию, либо вернуться к мнению экспертов. Реляционный оптимизатор показывает влияние мнения экспертов о методах поиска данных. Оптимизация для доступа к данным в Ресурном Центре дает очень мощный потенциал, который мы сегодня воспринимаем как должное.
На сегодняшний день доступ к реляционным данным достигается путем запроса DBMS. Независимо от того, какие данные физически хранятся и
обрабатываются, SQL могут быть использованы для доступа к данным. Такое разделение критериев доступа, физических характеристик и типа систем хранения называется физической независимостью данных. Оптимизация имеет решающее значение в достижении этой физической независимости. Оптимизация выполняет сложные расчеты на множественной информации, для упрощения функциональности оптимизатора возможно получение и выполнение инструкции или сохранение ее для будущего исполнения. Оптимизация SQL имеет множество стратегий. Производители СУБД(DBMS) не публикуют углубленные детали внутренней работы своих оптимизаторов, но хороший оптимизатор должен будет минимизировать потребные ресурсы ^ost-based). Это означает, что оптимизатор всегда будет пытаться сформулировать путь доступа для каждого запроса. Оптимизатор запросов будет применять формулы, которые оценивают стоимость и вес многих факторов для каждого потенциального пути доступа, такие как стоимость процессора, статистическая информация в системном каталоге, а также фактическое заявление SQL. Без статистики хранится в системном каталоге, оптимизация будет трудно осуществима. Эта статистика оптимизатора с информацией о состоянии таблиц, которые будут доступны в заявлении SQL, и данные о том, что в настоящее время уже оптимизировано[1].
1.3.1. Принципы обработки информации в многопроцессорной среде
Обработка информации в многопроцессорной, а тем более в распределенной вычислительной среде, существенным образом зависит от характера и способа интеграции используемых вычислительных ресурсов. В рамках виртуального полигона особое внимание должно уделяться двум вопросам: стыковке разнородных приложений (вычислительных модулей) и работе с большими объемами информации.
В последние годы происходят принципиальные изменения в идеологии обработки и хранения сверхбольших массивов информации. Наблюдается переход от традиционных клиент-серверных систем (DAS-архитектуры) к
сетевым системам хранения данных (архитектуры NAS и SAN). Это позволяет обеспечить виртуализацию данных в глобальных хранилищах, а также в таких сложных информационно-управляющих вычислительных комплексах как виртуальный полигон. При функционировании виртуального полигона приходится оперировать данными очень больших объемов. Несмотря на накопленный опыт параллельной обработки информации в глобальных хранилищах, организация параллельных процедур анализа больших массивов данных является одной из сложных проблем при функционировании сложных динамических систем в режиме реального времени. Это связано с тем, что подавляющее большинство используемых в настоящее время вероятностных моделей и статистических процедур обработки результатов измерений ориентировано исключительно на последовательные вычисления.
Задача обработки данных о внешних возмущениях и стохастического моделирования динамических систем детально разработана для простых моделей, которые могут быть представлены в форме непересекающихся потоков. Однако главные проблемы возникают в тех случаях, когда рассматриваются более сложные модели представления данных и трудно формализуемые задачи обработки информации. Среди них следует выделить: анализ больших массивов информации, поступающей с датчиков измерительных систем; идентификацию экстремальных ситуаций; определение аэро-гидродинамических характеристик компонент математических моделей; построение и анализ сценариев динамики взаимодействия объектов с внешней средой, описываемой системой пространственно-временных случайных полей; анализ альтернатив и принятие решений в условиях неопределенности.
Основным препятствием к распараллеливанию алгоритмов обработки информации и виртуального моделирования сложных динамических систем является наличие существенных взаимосвязей между данными, в том числе [2]:
пространственно-временной связности с учетом нестационарности и неоднородности, обуславливающей нелокальность данных;
межэлементной связности, характерной для различных моделей представления, анализа и синтеза многомерных данных (скалярных величин, Евклидовых или аффинных векторов, функций и пр.).
С другой стороны, повышение достоверности оценки и прогноза ситуации достигается с использованием нового подхода к обработке информации, основанного на развитии концепции «мягких вычислений» (рисунок 1.1)[3]. Этот подход предусматривает использование двух теоретических принципов, позволяющих обеспечить рациональную организацию вычислительной технологии обработки данных измерений в задаче анализа и прогноза развития экстремальной ситуации, а также формализовать поток информации при реализации нечеткого логического вывода в мультипроцессорной вычислительной среде [4].
Принцип конкуренции (рисунок 1.2) обеспечивает сравнительный анализ результатов оценки ситуации с использованием традиционных алгоритмов и нейросетевых моделей. Используемые процедуры параллельной обработки информации при реализации этого принципа отражают процесс функционирования бортового комплекса - от момента получения информации от датчиков измерительной системы - до процедуры логического вывода и выработки практических рекомендаций[5].
Рисунок 1.1 — Концепция мягких вычислений
MS
CT
AA
Фы(в,ф,...,0
н н
SA
ANN
01
Fi(abpi)
SA
ANN
aN
Fn^n.PN)
P
P
N
Рисунок 1.2 — Поток информации в мультипроцессорной вычислительной
среде
PMS - измерительная система; СТ - конкурирующие технологии; АА -анализ альтернатив; Ф1(-) ,..., Ф(-а ) - данные измерений, подаваемых на стандартный (SA) и нейросетевой (ANN) алгоритмы; a1p1 ,...,aN PN -выходные данные для SA и ANN; F1(-),...,FN(-) - ситуации, определяемые в результате анализа альтернатив.
Принцип формализации нечеткой информации (рисунок 1.3) в мультипроцессорной вычислительной среде позволяет осуществлять параллельные цепочки нечеткого вывода в непрерывно изменяющихся условиях динамики судна и внешней среды. При этом открываются перспективы программной реализации сложных моделей представления и обработки нечеткой системы знаний; обеспечивается функционирование комплекса в режиме реального времени и сокращаются расходы на разработку аппаратного обеспечения механизма нечеткого вывода; устраняются трудности решения задач при распараллеливании вычислительного процесса с существенной нерегулярностью вычислений, характерной для интегрированных комплексов.
MS ст ДД
Ф1(е,Ф,-,0 1 БД 1 И1 F1(aьp1)
ч
Г ЛИИ 1
■ ■ ■ ■ ■ ■
Фм(е,Ф,...,0 БД 1 ак FN(aN,РN)
Р
ЛИИ 1
Р
Рисунок 1.3 — Поток информации в мультипроцессорной вычислительной
среде
Реализация отмеченных принципов дает возможность повысить эффективность функционирования ИС при непрерывном изменении динамики объекта и внешней среды. Практическая значимость обработки информационных потоков в реальном времени обусловлена стремлением повысить скорость машинных вычислений путем распараллеливания вычислительных алгоритмов и реализации их на суперкомпьютерных платформах [6]. Проверка алгоритмов управления и принятия решений осуществляется формальным путем на основе общих требований к алгоритмическому обеспечению системы. Применительно к параллельным алгоритмам логического управления понятие корректности связано со специфическими свойствами: непротиворечивостью, устойчивостью и самосогласованностью.
Обеспечивающим функционирование виртуального полигона является принцип нелинейной самоорганизации, сформулированный в работе [7] и развитый в работах [8],[9],[10],[11] и д.р. Использование этого принципа связано с организацией адаптивной компоненты, осуществляющей оперативный контроль ситуации и прогноз ее развития в условиях непрерывного изменения динамики объекта и внешней среды. При синтезе алгоритмов используются различные подходы - детерминистский, стохастический и подход на основе принципов самоорганизации[9]. Первые два подхода предполагают наличие в исходных данных полного информационного базиса, т.е. всех определяющих параметров и факторов,
которые необходимо учитывать при анализе ситуации.
Принцип нелинейной самоорганизации требует минимального объема априорной информации. Методологической основой является допущение о том, что вся информация о структуре и поведении динамической системы содержится в данных измерений и критериальных соотношениях, определяющих выбор структуры модели. Для прогнозирования состояния ДО в условиях непрерывного изменения внешней среды необходимо сформулировать математическую модель, содержащую всю необходимую информацию о параметрах и изменении состояния судна в течение заданного интервала времени. Именно поэтому принцип нелинейной самоорганизации наиболее эффективен в задачах контроля и прогнозирования экстремальных ситуаций, связанных с внезапными изменениями в поведения Д0[10]. На основании данных прогноза вырабатываются практические рекомендации по управлению ДО таким образом, чтобы избежать этой опасности. Реализация принципа нелинейной самоорганизации при разработке базы знаний виртуального полигона требует большого объема вычислительных операций, связанных с предварительной оценкой динамики объекта на основе математического моделирования экстремальных ситуаций с последующей формулировкой соответствующих критериальных оценок[11].
1.3.2. Принципы построения сценариев и оценки эффективности решений
Рассмотрим принципы построения сценариев и оценки эффективности решений на основе интеграции знаний и моделирования рассуждений в виртуальном полигоне, представляющим собой сложный интеллектуальный комплекс реального времени, функционирующий на базе суперкомпьютерных технологий. Основное внимание уделим особенностям формализации знаний, механизму логического вывода и выработке практических рекомендаций в системах параллельного действия.
Особенности формализации знаний. Интеграция знаний - одна из важных задач, возникающих при создании ВП. Решение этой задачи связано
с разработкой системы поддержки единого внутреннего представления знаний о ДО и моделей поиска управленческих решений. Программная реализация используемых алгоритмов должна обеспечивать стратегии принятия решений при анализе альтернатив, прогнозе развития ситуаций и гарантировать уровень надежности выдаваемых практических рекомендаций в различных условиях эксплуатации. Перспективой развития виртуального полигона является совершенствование теоретического, методологического и технического обеспечения процесса функционирования ДО в сложных условиях. Исследуемые информационные технологии и объекты управления представляют собой класс динамических систем, состояние которых непрерывно изменяется во времени. Вместе с тем, при формализации знаний с достаточной для практических целей точностью во многих случаях можно выделять определенные промежутки времени, в течение которых состояние системы меняется незначительно. Это позволяет рассматривать исследуемые ДО как квазистационарные и использовать в пределах указанных интервалов хорошо разработанный аппарат «инженерии знаний» и методы статистических исследований. В качестве конкурирующей информационной технологии здесь также находят применение методы математического моделирования, теория искусственных нейронных сетей (ИНС) и генетические алгоритмы (ГА).
Несмотря на большое число публикаций, посвященных интеграции знаний в ИС, до настоящего времени недостаточно внимания уделяется вопросам взаимодействия различных подсистем, составляющих бортовой комплекс. Среди работ такого направления следует выделить исследования [12],[13],[14], посвященные отдельным аспектам рассматриваемой проблемы. Ниже рассматриваются вопросы создания бортовых интегрированных комплексов реального времени в сложных проблемных областях, содержащих множество предметных знаний образующих его систем. Основное внимание уделяется интеграции знаний, анализу альтернатив и принятию решений в нечеткой среде на основе суперкомпьютерных технологий.