Система компьютерной поддержки процесса управления научно-педагогическим исследованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Захарова, Ольга Алексеевна

  • Захарова, Ольга Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 157
Захарова, Ольга Алексеевна. Система компьютерной поддержки процесса управления научно-педагогическим исследованием: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таганрог. 1999. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Захарова, Ольга Алексеевна

Введение.

Глава 1. Проблемы алгоритмизации научно-педагогического исследования в современной теории и практике

1.1. Методология разработки алгоритма научно педагогического исследования Проблематика и современное состояние вопроса.

1.2. Проблематика и понятийный аппарат построения модели научно-педагогического исследования.

1.3. Проблемы алгоритмизации научно-педагогического исследования Разработка модели процесса обучения.

Глава 2. Опыт разработки и апробации системы компьютерной под держки научно-педагогического исследования

2.1. Система построения алгоритма научно-педагогического исследования.

2.2. Разработка системы компьютерной поддержки научно-педагогического исследования OZA.

2.3. Апробация и корректировка информационной системы OZA.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система компьютерной поддержки процесса управления научно-педагогическим исследованием»

Успехи педагогики как науки, распространяющей свое влияние на всю целостную сферу образования, в значительной мере зависят от качества и эффективности проводимых научно-педагогических исследований.

Прогресс компьютерных технологий, совместно с достижениями в области искусственного интеллекта, дали новые методологические возможности применения математических методов и новых инструментальных средств в области гуманитарных наук.

В значительной мере это относится к педагогике, где движущей силой развития служит инновационная и научно-исследовательская деятельность наиболее активного и способного творческого контингента педагогов всех видов образовательных учреждений.

При этом научно-педагогическое исследование определяется как процесс формирования новых педагогических знаний, направленный на открытие объективных закономерностей обучения, воспитания и развития. Реализация содержания образования в образовательных процессах является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создания условий для ее самореализации [28,30, 31, 39,44, 49, 64, 78].

Компьютеризация образования имеет множество аспектов: решаются проблемы, связанные с подготовкой, редактированием, хранением большого массива учебных материалов; внедряются автоматизированные системы обучения и контроля знаний; развивается система тестирования как формы проведения приемных и переводных экзаменов; решаются и другие, столь же очевидные задачи, связанные с созданием, хранением и обновлением банков информации.

Наряду с названными, относительно традиционными областями применения компьютерной техники в системе образования, особый интерес сегодня вызывает использование новых информационных технологий при проведении научно-педагогических исследований. Учитель - это тот человек, через которого достижения науки внедряются в школьную жизнь, а педагогическая практика обогащает науку. Он - связующее звено в цепи "наука - практика". Поэтому так актуален и общественно значим вопрос приобщения учителя к новейшим технологиям в исследовательской деятельности.

Для развитая любого нового научного направления в педагогике, а именно таковым является компьютеризация научного педагогического исследования, необходимы три условия: общественная потребность; новая методология (идеи и техника); активность исследователей.

Общественная потребность внедрения компьютерных систем нового поколения и сетевых технологий в процесс научно-педагогического исследования связана с возрастанием роли вычислительной техники в жизни людей и появлением комплекса проблем, которые можно условно назвать "человек и компьютер". В этот комплекс входит проблема оптимального использования компьютеров, а также разработка методов и систем управления педагогическим исследованием.

Для решения этих задач необходимо иметь , с одной стороны, достаточно разработанные системы компьютерной поддержки научного исследования, с другой - определенную пользовательскую грамотность педагога-исследователя. При этом использование компьютеров в научном исследовании предполагает не только решение счетных задач, возникающих, например, при проведении эксперимента, а применение теории и практики построения математических моделей, алгоритма и систем управления педагогическим исследованием.

Следует сказать, что в гуманитарных исследованиях современные компьютеры до сих пор используются в очень ограниченном диапазоне, в основном, для оформления результатов исследования статистических подсчетов. Потенциал же их использования намного выше. Как минимум, это:

S использование современных поисковых систем на этапе проведения библиографического поиска; S грамотное накопление информации с хранением в электронном виде;

S построение сопроводительных графиков, схем, диаграмм, уточняющих результаты исследования; ■S получение нормативных документов в электронном виде; ^ участие в тематических конференциях с оперативным получением материалов по интересующей тематике; ^ построение математических моделей объектов исследований; ^ идентификация полученных моделей — выделение входных и выходных параметров, использование в качестве педагогического инструментария квалиметрических методов оценки результатов исследования;

S разработка сетевого графика проведения исследования;

•S моделирование машинного эксперимента;

S ознакомление с новейшими педагогическими технологиями и пр.

Большое число талантливых педагогов-исследователей живет и работает вдалеке от признанных научных центров, имеющих диссертационные советы и опытных научных руководителей. Реальная оторванность (другой город, область) этих, тяготеющих к педагогической науке "золотых кадров" системы образования, их неопытность в технологии педагогического (как и вообще - научного) исследования затрудняет и затягивает работу.

Анализ исследований в области создания новых методик преподавания выявил наличие общих принципов, позволяющих, с одной стороны, описать модель научно-педагогического исследования , с другой стороны, создать систему управления этим исследованием и алгоритм его проведения.

Предлагаемая диссертационная работа, рассматривая педагогическое V исследование как сложный объект с точки зрения системологии, представляет собой попытку построения математической модели педагогического исследования с использованием общих закономерностей разработки систем управления сложными процессами и выделением специфических особенностей, присущих образовательным явлениям.

На основании разработанной нормативной идеализированной модели диссертационного исследования строится базовый алгоритм его проведения и система компьютерной поддержки педагога-исследователя OZA.

Актуальность предлагаемой диссертационной работы вызвана тем, что: во-первых, в перестраивающемся российском обществе наблюдается всплеск инновационной деятельности, зачастую выходящей за пределы традиционной педагогической науки и протекающей вне научного обеспечения. В результате тратятся огромные силы на открытие закономерностей и фактов, которые давно известны ученым-специалистам, имеющим опыт НИР; во-вторых, в настоящее время назрела необходимость в алгоритмизации действий начинающего, да и не только начинающего, педагога-исследователя. Имея подробный алгоритм исследовательской работы, педагог получает возможность оценить весь объем предполагаемого исследования, грамотно составить свой рабочий график, распараллелив некоторые виды работ и, в конечном счете, сэкономить свои творческие силы и время; в - третьих, научный руководитель аспиранта или соискателя может пользоваться предложенным алгоритмом и компьютерной системой и, не вникая в частности, заниматься непосредственно творческим руководством, "поручив" компьютеру напоминать своему подопечному о выполнении необходимых и общих этапов педагогического исследования и оставив за собой функции консультанта-аналитика как наиболее творческие.

Кроме проблемы выполнения (и, следовательно, знания) необходимых этапов научного исследования, перед исследователем стоит задача сбора и компьютерной обработки эмпирического материала. И здесь математические программы статистической обработки данных, представленные в информационной системе, адаптированные к специфике педагогических реалий, позволят выполнить строгую обработку результатов и поднять исследование на более высокий качественный уровень.

Весьма актуальной видится задача предоставления исследователю библиотеки нормативных документов о порядке разработки и юридически правильного оформления результатов педагогического исследования, а также советы методологов педагогики при проведении тех или иных этапов научного исследования.

Как показывает практика, высокий уровень очень строгих требований вызывает на этом этапе исследований существенные затруднения, отнимает много сил и средств.

Предварительный анализ проблемы показал, что система компьютерной поддержки педагогического исследования, по нашему мнению, должна предоставлять исследователю: доступ к источникам информации (в том числе и обмен опытом), накопление, предварительная обработка, систематизация и визуализация накопленного материала (опыта); математический аппарат разработки и адаптации математической модели к конкретному педагогическому объекту; управление разработкой методик (педагогическим исследованием); средства обработки статистического материала; проведение машинного эксперимента; обучающие системы (в том числе учителей) и др.

Внедрение системы компьютерной поддержки в педагогическую практику, в конечном счете, должно привести к высвобождению творческого потенциала исследователя и его научного руководителя (консультанта) для интеллектуального труда в области педагогических исследований и инноваций.

Тема исследования посвящена проблеме алгоритмизации и компьютерной поддержки научно-педагогического исследования.

Цель предлагаемого исследования - создание базового алгоритма и системы компьютерной поддержки процесса научно-педагогического исследования педагога - инноватора.

Объектом предлагаемой диссертационной работы является практика проведения диссертационного научно-педагогического исследования и оформления его результатов. Выбор в качестве примера диссертационного исследования обусловлен тем, что любое диссертационное педагогическое исследование включает в себя все основные, рассматриваемые нами, стадии научной работы, а также специфические этапы оформления научной работы, т.е. наиболее полно представляет результат научного исследования педагога.

Предметом исследования является разработка модели, системы управления и алгоритма педагогического исследования, а также построение на основе алгоритма информационной системы компьютерной поддержки педагога-инноватора.

В связи с этим определяются задачи исследования: изучить возможности алгоритмизации методологии проведения научно-педагогического исследования; изучить уровень разработанности значимых (с позиции цели) аспектов компьютеризации научного исследования; разработать на их основе систему управления и типичный алгоритм научного исследования в педагогике; разработать функциональные подсистемы; произвести апробацию алгоритма и корректировку по ее результатам; выбрать инструментальное средство построения информационной системы и разработать структуру информационной системы; разработать на основе описанной структуры первичный макет системы; произвести ее апробацию и корректировку.

В данной работе выдвигается следующая гипотеза: " Использование системы управления научно-педагогическим исследованием в педагогической практике позволит ускорить получение результатов новых разработок за счет оптимизации временных и материальных ресурсов педагога-исследователя и его научного руководителя, быстрее внедрять новые методики обучения и воспитания, ликвидировать дефицит информационной культуры педагога-исследователя.

Разрабатываемая информационная система будет эффективна при соответствии следующим свойствам: научность и достоверность представляемой информации; доступность использования системы педагогом-исследователем; адаптивность к любому педагогическому исследованию; систематичность и последовательность изложения материала в структуре системы; активизация исследовательской деятельности педагога-исследователя; прочность усвоения информации, представляемой системой; развитие компьютерной культуры педагога-исследователя; возможность обеспечения контактивной обратной связи при работе с системой".

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Предложен базовый алгоритм действий педагога-инноватора, состоящий из 9 основных этапов (144 шагов). В качестве примера наиболее функционально-полного исследования рассмотрено диссертационное как включающее все основные стадии научной разработки.

2. Предложена разработанная на основе базового алгоритма информационная система компьютерной поддержки OZA, основанная на сочетании наработанного годами педагогического опыта, носителем которого являются известные специалисты-методологи, и возможностей современных компьютерных технологий.

3. Выбор в качестве инструментальной среды гипертекстовой технологии INTERNET и Web делает систему OZA демократичной и открытой, предоставляющей возможность исследователям использовать ее в научной работе, дополняя систему OZA своими творческими находками.

В настоящей диссертационной работе использованы литературные, библиографические, официальные и научные источники информации.

Изучение и систематизация литературных источников по проблеме создания информационной системы научно-педагогического исследования включало в себя два основных направления.

С одной стороны, мы опирались на анализ разработок математиков, специалистов по кибернетике и информатике в области создания моделей научного исследования, методов разработки достоверных алгоритмов, включающих общие, фундаментальные этапы исследования. Особый интерес здесь для нас представляли работы по изучению и описанию квалиметрического инструментария педагогического исследования.

С другой стороны, в основу разработки алгоритма научного исследования в педагогике были положены работы и индивидуальный опыт ученых в области методологии, проведения валидных педагогических экспериментов, систематизации и обработки результатов эксперимента, опытных оппонентов и научных руководителей диссертантов.

Проведенный информационный поиск показал, что проблемой создания алгоритма информационной поддержки научного исследования в педагогике практически никто реально не занимался.

Для решения задачи наполнения информационной системы достоверным и богатым научным содержанием в качестве литературных заочных экспертов были привлечены ведущие специалисты современной педагогики.

Анализ литературных источников по проблеме позволяет заключить, что в трудах Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского, В.И.Журавлева, В.В.Краевского, А.И.Кочетова, В.М.Полонского, М.Н.Скаткина, А.Я.Найна и др. родилась и укрепилась в педагогическом сознании прогрессивная тенденция использования методов науки в практических целях, сформировалась концепция педагогического исследования как равноправного в ряду научных исследований по гуманитарным наукам.

Концепция системного подхода к решению проблемы разработки системы управления педагогическим исследованием сложилась после изучения трудов Дж. Клира по системологии и системотехнике.

Методы и этапы исследования. В предлагаемой работе использованы методы теоретического исследования: абстрагирование, анализ и синтез, моделирование (включая мыслительный эксперимент).

Основными методами эмпирического исследования на первом этапе (1994-1996г.г.) были методы контент-анализа структуры научно-педагогического исследования и его отдельных этапов, наблюдения за процессом научно-педагогического исследования, опроса педагогов-исследователей и их научных руководителей, сравнения различных, конкретных исследовательских работ.

На втором этапе конструирования авторской системы OZA (1997-1998г.г.) анализировалась возможность применения математических методов и компьютерных технологий в исследовательской практике педагогов. При разработке структуры системы OZA и выборе инструментального средства ее построения нами проводились пробные миниэксперименты по конструированию и апробации отдельных компонентов системы, использовался метод научного синтеза преимуществ и возможностей различных информационных технологий.

На третьем этапе, при создании и апробации полномасштабной модели и базового алгоритма диссертационного педагогического исследования (1999г.), мы использовали метод моделирования. При этом мы обобщали наиболее существенные особенности изучаемого нами объекта - научно-педагогического исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается, на наш взгляд, в том, что:

1) на основе сравнительного анализа рекомендаций методологов педагогики определены 9 основных этапов выполнения диссертационного педагогического исследования, составляющие его базовый алгоритм;

2) в соответствии с методологией сетевого планирования все этапы базового конкретизированы в 144 основных операциях исследования, выполняемых как последовательно, так и параллельно;

3) разработана структура и определены основные свойства системы компьютерной поддержки диссертационного исследования;

4) в качестве инструментального средства построения системы использован язык гипертекстовой разметки HTML, при этом система представлена в виде набора Web-страниц, которые можно добавлять, не изменяя общей структуры, - этот принцип построения делает систему OZA синергетической, открытой для пользователей INTERNET.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов. Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что: педагогам-инноваторам и соискателям предложена доступная, логически последовательная, соответствующая современным требованиям система, приближенная к условиям индивидуализированного обучения; создана возможность расширения сферы научно-обоснованных педагогических инноваций; научным руководителям предоставлена возможность использовать систему OZA при консультировании аспирантов и соискателей; пробное внедрение системы показало расширение и углубление мотиваций исследователей всех категорий.

Система компьютерной поддержки OZA может быть применена при проведении исследовательских работ в различных областях педагогики и психологии.

Полезность проведенной работы видится нам не столько в конкретных формальных приложениях, поднимающих педагога-исследователя на более высокий уровень технологической культуры, сколько в привлечении внимания к проблеме ее повышения и обозначении направлений новых разработок педагогических технологий.

Апробация системы OZA осуществлялась аспирантами, соискателями, педагогами-исследователями и их научными руководителями в Донском техническом университете, таганрогском педагогическом институте, а также в техническом лицее при ДГТУ. Систему оценивали 60 педагогов-экспертов; из них: аспирантов—20, соискателей—18, педагогов-исследователей—14, научных руководителей аспирантов и соискателей —10. Все оценки экспертов обрабатывались с помощью процессора электронных таблиц на компьютере. Общая оценка экспертов подтвердила правомочность основных положений выдвинутой нами гипотезы, а также полезность разработанной системы OZA для педагога-инноватора при проведении научно-педагогического исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Захарова, Ольга Алексеевна

Основные результаты экспертизы.

Анализ полученных результатов показывает, что средние арифметические значения экспертных оценок различных свойств системы OZA составляют 5.8 - 6.1 балла, то есть не высоки и изменяются в очень незначительном диапазоне, а величины дисперсии, по оценке различных

Z (xi ss м

N(N-1) свойств и стандартных отклонений при этом, напротив, достаточно высоки и составляют 4.1-4.3 и 2.02- 2.07, соответственно.

Количественное распределение оценок экспертов по трем диапазонам— 0-4 балла, 5-8 баллов и 9-10 баллов приведено в таблице 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из характерных черт нашей эпохи является то, что обучение стало массовым, и для него требуются новые принципы организации, новые технологии разработки программ, новая культура научного исследования [138,151].

Проблема алгоритмизации и компьютерной поддержки научно-педагогического исследования, которой посвящена наша работа, непосредственно связана с понятием — "технологическая культура проведения педагогического исследования".

Это относительно новое понятие подразумевает использование в повседневной педагогической практике интеллектуальных и технических открытий, наработок предыдущих поколений педагогов-методологов, описанных и опробованных, усиленных современным инструментальным обрамлением.

Целью настоящей работы являлось создание для управления процессом научно-педагогического исследования алгоритма и системы компьютерной поддержки педагога-инноватора.

В связи с поставленной целью в проведенном исследовании были решены следующие задачи: проработана методология проведения педагогического исследования; изучены и найдены возможности ее алгоритмизации; разработана укрупненная блок-схема алгоритма проведения научно-педагогического исследования; разработан базовый алгоритм диссертационного педагогического исследования, включающего в себя все стадии исследовательской работы; разработана теория построения сетевого графика педагогического исследования с использованием принципа распараллеливания элементарных работ; разработаны и изложены принципы построения системы компьютерной поддержки педагогического исследования; определены основные потребительские свойства системы, их приоритетность с точки зрения различных категорий пользователей; выбрано инструментальное средство построения системы, отвечающее всем предъявляемым к ней требованиям, а именно, язык гипертекстовой разметки HTML с применением мультимедийных эффектов; разработан демонстрационный рабочий макет системы компьютерной поддержки педагогического исследования OZA, обладающий основными свойствами системы; проведена апробация макета системы тремя различными категориями пользователей: аспирантами, соискателями, научными руководителями аспирантов и соискателей; разработаны формы опросных документов и электронных таблиц (в пакете EXCEL- Microsoft Office-97) для статистической обработки экспертных оценок; произведена статистическая компьютерная обработка оценок свойств системы OZA различными группами экспертов по 10-бальной системе; обобщены результаты апробации, проведена корректировка макета системы OZA в соответствии с результатами опроса; определены пути дальнейшей доработки системы OZA.

Как мы полагаем, разработанный алгоритм педагогического исследования и система компьютерной поддержки призваны повысить эффективность исследовательской деятельности педагогов-новаторов.

В конечном счете, для оценки эффективности новых педагогических технологий на этапе их проектирования предложены следующие критерии [1271: расчленение процесса педагогического исследования на внутренние, связанные между собой этапы, фазы, операции, процедуры; критерий алгоритмичности; основными функциями данного критерия является оценка выполнения процедур и операций, включенных в технологию, и соблюдение условий, обеспечивающих надежность достижения результата.

Предлагаемая нами система компьютерной поддержки педагога-исследователя, с нашей точки зрения, отвечает приведенным выше критериям эффективности и технологичности проводимого по базовому алгоритму научного исследования.

Даже относительно беглый анализ педагогического инструментария позволяет увидеть, как глубоко вошли формальные методы точных наук в педагогику[123]. Сформировались традиционные сферы их приложения -статистическая обработка результатов эмпирических исследований, различные обучающие и контролирующие программы, вычислительный эксперимент, системы моделирования и т.д.

Успехи точных наук здесь налицо и не нуждаются в подтверждении. Тем самым, можно определить тенденцию внедрения математических методов как прогрессивную, отвечающую запросам общества и сопутствующую техническому прогрессу [43,107].

В рамках заданной и выбранной темы проведены некоторые теоретические исследования, ориентированные на дальнейшую разработку системы компьютерной поддержки. В частности:

• нами изучалась возможность системного подхода к решению педагогических задач, что может в дальнейшем расширить сферу использования точных наук и методов управления сложными системами в педагогике;

• предложена и описана система управления педагогическим исследованием, построенная по законам разработки интеллектуальных систем.

В процессе проведения нашего исследования были изучены различные аспекты компьютеризации образовательных процессов и определены основные пути ее направления.

Проведена апробация системы OZA на базе технического лицея при ДГТУ, кафедр "Экология" и "Информатика" ДГТУ.

Собраны замечания, дополнения, пожелания педагогов-исследователей к предлагаемой системе OZA, которые будут учтены при дальнейшей ее доработке.

Перспективы модификации системы OZA связаны с расширением информационно-справочной базы за счет достижения большей открытости системы для пользователей.

Нами планируется: включение в систему новых нормативных документов; расширение спектра позитивных и негативных примеров; включение обучающе-тренировочных упражнений по отработке в системе диагностического контроля отдельных типичных исследовательских процедур; совершенствование эргономических характеристик системы и дружественности пользовательского интерфейса.

Таким образом, основные задачи проводимого нами исследования можно считать выполненными, а цель, в основном, достигнутой.