Система комплексного обучения: Содержание, формы, пути совершенствования; на примере школьного курса истории Древнего мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хевсаков, Александр Владимирович

  • Хевсаков, Александр Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Хевсаков, Александр Владимирович. Система комплексного обучения: Содержание, формы, пути совершенствования; на примере школьного курса истории Древнего мира: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 1999. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хевсаков, Александр Владимирович

на примере школьного курса истории Древнего мира) на соискание ученой степени кандидата педагогических наук на правах рукописи

Специальность 13.00.01-общая педагогика

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный д.п.н., руководитель профессор, i член действительный член

Академии педагогических и социальных наук, заслуженный деятель науки РФ Г.Н.Александров

ВЛАДИКАВКАЗ 1999г.

Содержание

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические основы комплексного обучения.

§1. Основы построения педагогических систем, анализ их различных моделей.

§2. Предпосылки возникновения и психолого-педагогические характеристики комплексной системы обучения.

§3. Место и роль системы комплексного обучения в современной школе.

Глава II. Комплексное обучение гуманитарным наукам (на примере школьного курса истории Древнего мира).

§1. Психолого-педагогические характеристики учебных предметов гуманитарного цикла, школьного курса истории.

§2. Разработка комплексной системы обучения гуманитарным наукам на примере школьного курса истории Древнего мира).

Глава III. Экспериментальное исследование.

1. Общая характеристика эмпирических методов.

4ф 2. Педагогический эксперимент: гипотеза, результаты, обработка результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система комплексного обучения: Содержание, формы, пути совершенствования; на примере школьного курса истории Древнего мира»

Актуальность исследования. Одним из направлений развития педагогических технологий современной школы является компьютеризация учебно-воспитательного процесса. Использованию компьютера в качестве технического средства обучения уделяется большое внимание в педагогической теории и практике. Использование компьютера создает широкое поле деятельности в методическом и психолого-педагогическом плане. Его огромные текстовые, математические, графические, аналитические возможности позволяют создавать программы для пользователей (учителей и учеников), которые во многом облегчают педагогическую деятельность и повышают ее результативность.

Педагогические проблемы методологического и теоретического плана, связанные как с развитием теории обучения, так и с определением исходных теоретических начал конструирования компьютерных технологий обучения, нашли соответствующее решение в работах Г.Н. Александрова, В.И. Андреева, В.П. Беспалько, В.И. Гинецинского, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, Б.И.Коротяева, И.Я.Лернера, И.И.Мархеля, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, Н.М.Шахмаева и др.

Сейчас многие общеобразовательные школы имеют соответствующие компьютерные классы, что требует разработки проблем - создания необходимого программного обеспечения и рационального внедрения компьютера в учебный процесс.

В области школьного образования- компьютеризация учебного процесса сводится: во-первых, к созданию соответствующей материальной базы компьютерного обучения, т.е. к использованию таких компьютеров, которые окажутся надежными, широко распространенными и позволяющими непосвященному в технические тонкости пользователю осуществлять на них необходимые операции; во-вторых, к ознакомлению школьников с основами информатики и вычислительной техники; в-третьих, к использо ванию и разработке программного, учебно-методического и организационного обеспечения применения ЭВМ в учебном процессе; в четвертых- к анализу психолого-педагогических особенностей взаимодействия обучаемых с ПК.

Решение таких проблем направлено на педагогически рациональное использование электронно-вычислительной техники при организации классной и внеклассной работы школьников по усвоению того или иного учебного материала и управлению познавательной деятельностью в целом.

Отсюда, следует отметить необходимость определенных исследований в области компьютерных технологий обучения и психолого-педагогических основ применения компьютеров в образовательных системах. При этом важно:

- определить место компьютерных технологий в системе обучения,

- выяснить, как изменяются познавательные возможности в процессе обучения с помощью компьютера, насколько эффективна роль компьютера в формировании мировоззрения, развитии памяти и мышления,

- определить грани в реализации компьютера- как игрушки и компьютера- как инструмента приобретения знаний,

- определить методы стимулирования творческой деятельности детей в процессе обучения с использованием ПК.

Исследованию как общих, так и частных проблем взаимодействия психологии и педагогики, математики, кибернетики и системного подхода посвящены работы Г.Н.Александрова, С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, Г.В.Воробьева, В.Ф.Венды, Б.С.Гершунского, Л.В.Занкова, Л.Б.Ительсона, Л.Н.Ланды, В.С.Леднева, В.И.Михеева, Е.И.Машбица, Н.Д.Никандрова, В.Н.Пушкина, А.П.Свиридова, А.А.Столяра, О.К.Тихомирова, Л.М.Фридмана и других.

Психологические проблемы обучения, управления познавательной деятельностью обучаемых, без которых невозможно продвижение в поиске эффективных "человеко-машинных " систем обучения исследовались в работах Г.Н.Александрова, П.Я.Гальперина, В.В.Дробышева, Л.В.Занкова, В.П.Зинченко, И.П.Калошиной, Г.С.Костюка, Ю.Н.Кулюткина,

A.М.Матюшкина, Н.А.Менчинской, Ю.А.Самарина, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова, А.Ф.Эсаулова.

Вопросы применения программированного обучения широко освещались в педагогической и методической литературе 60-70 годов (Т.Н. Александров, Б.П. Беспалько, А.И.Берг, А.М.Дорошкевич, Н.И Жинкин, Т.А. Ильина, Д.Крэм, Л.А.Ланда, Е.Б.Ложечников, Е.И.Машбиц, Л.В.Сапожников, Д.П. Гольнева, и другие). Работы этих авторов, их теоретические положения послужили базой для создания компьютерных программ различного типа.

Вопросы методики использования компьютера в обучении и общедидактические принципы включения этого средства в процесс обучения раскрыты в той или иной степени рядом ученых на примере различного типа машин и обучающих систем. (Н.П.Брусенцов, 1985, Б.С.Гершунский, 1987,

B.Г.Житомирский, 1984, М.Ф.Королев, 1972, В.А. Новиков, 1987,

C.И.Кузнецов, 1986, М.Л.Левицкий, 1981, Д.Ш.Матрос, 1989, В.М.Монахов, 1985, Л.В.Стрикелева, 1986, Г.Ф.Фролова, 1988 и другие).

В исследованиях А.М.Розенштейна (1974), Т.М.Ярославцевой (1981), Л.В.Васильевой (1984), Н.А.Пугал (1994), и др. рассматривались проблемы создания и использования комплексов средств обучения по различным разделам гуманитарных наук.

З.В.Чернявская исследовала самостоятельную работу учащихся по формированию естественнонаучных понятий с использованием компьютеров. В.Н.Стародубцев (1993) исследовал проблему использования компьютерной техники в повышении эффективности обучения. В.В.Пасечник(1994) рассмотрел вопросы использования учебных компьютерных программ с точки зрения организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Однако эти исследования далеко не исчерпывают возможности повышения эффективности обучения предметам гуманитарного цикла, в том числе истории при комплексном использовании различных средств обучения. Являясь очень специфичными средствами обучения, учебные компьютерные программы накладывают отпечаток на выполнение многих психолого-педагогических требований, предполагают разработку педагогических основ и решения методических задач. Сложившаяся практика бессистемного и мало педагогически обоснованного использования программных педагогических средств (ППС) в том числе в преподавании истории, без учета их дидактических возможностей и особенностей психологического воздействия на учащихся не оказывает существенного влияния на эффективность процесса обучения и формирование необходимых учебных и предметных умений.

Анализ психологической и методической литературы показал, что педагогические возможности ППС при изучении курса школьной истории выявлены недостаточно, в особенности их психологическое воздействие на учащихся; вопрос об использовании учебных компьютерных программ в комплексе с традиционными средствами обучения специально не исследуется, а методика комплексного применения современных и традиционных средств обучения в школьном курсе истории практически не разработана. Остаются нереализованными многие педагогические возможности современных технических средств для повышения эффективности обучения истории.

Состояние проблемы обучения с помощью ПК определило тему нашего исследования "Система комплексного обучения: содержание, формы, пути совершенствования (на примере школьного курса истории)", и побудило нас к разработке модели использования ЭВМ и процессе обучения истории, к выяснению влияния компьютерной технологии обучения на эффективность учебного процесса, качество и прочность знаний учащихся, их умственное развитие.

Цель исследования: разработать систему комплексного обучения, включающую преподавателя (при его ведущей роли), персональный компьютер, учебную книгу, обычные технические средства обучения, обеспечивающие необходимый эффект обучения гуманитарным предметам (на примере школьного курса истории Древнего мира). Обосновать ее содержание, формы, пути совершенствования.

Задачи исследования:

- проанализировать и обобщить научные исследования по проблеме комплексного обучения в цикле гуманитарных предметов;

- определить формы, содержание и пути совершенствования системы комплексного обучения (на примере школьного курса истории Древнего мира);

- разработать обучающие и контролирующие программы по истории; образующие определенную систему с используемыми традиционными средствами и формами обучения;

- подготовить рекомендации учителям истории по использованию системы комплексного обучения;

- определить эффективность разработанной системы комплексного обучения в различных педагогических условиях.

Объект исследования: процесс обучения предметам гуманитарного цикла в средней школе.

Предмет исследования: обучение истории в школе в условиях комплексного обучения. Определение дидактического значения в ней персонального компьютера.

Гипотезы исследования:

1. Комплексное обучение, спроектированное в соответствии с общей концептуальной моделью программированного обучения, и осуществляемое при изучении гуманитарных дисциплин (на примере школьного курса истории Древнего мира) способствует формированию у учащихся глубоких, осмысленных знаний предмета, повышению познавательной активности и интереса к приобретению исторических знаний, развитию творческих возможностей.

2. Система комплексного обучения истории в средней школе тем более эффективна, чем полнее учитываются педагогические принципы комплексного обучения: сознательности и активности; целенаправленного взаимодействия всех элементов системы в соответствии с решаемыми дидактическими задачами; взаимодействие видов познавательной деятельности в обучении при ведущей роли продуктивной и др. В качестве независимой переменной выступает познавательная деятельность обучаемых, зависимой- такие психологические образования как: знания, навыки, умения, возможности применения знаний в различных условиях.

Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистическая теория познания и учение о роли истории в познании окружающего мира; личностно-деятельностный подход в обучении; методологические основы организации и проведения педагогических исследований обучения; концептуальная модель программированного обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

-анализа специальной литературы по философии, психологии, истории, педагогике, информатике, математике, методике преподавания истории и информатики в свете сформулированных задач исследования;

- анализа школьных программ, учебных пособий по истории и информатике;

- наблюдения, бесед с учащимися и учителями;

- анализа продуктов деятельности обучаемых;

- тестирования и диагностики успешности овладения знаниями;

- различные виды эксперимента; в том числе- поисковый эксперимент, целью которого являлось выявление недостатков традиционной методики изучения истории в средней школе.

- математико-статистические методы обработки результатов.

- обучающий эксперимент, проводившийся с целью проверки эффективности разработанного методического подхода к изучению истории в средней школе. Кроме того, использовалось анкетирование учителей и учеников. Результаты, полученные в ходе экспериментального исследования, учитывались при разработке авторского, методического, подхода.

Исследование проводилось в 1994-1999 годах и включало три этапа.

На первом этапе исследования (1994-1995гг) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, определение цели, предмета и задач исследования, разработка гипотезы, изучение имеющихся теоретических и экспериментальных данных по исследуемой проблеме. Также осуществлялся анализ учебно-материальной базы обучения истории, состояния применения ППС в процессе обучения, выявлялась их роль в формировании знаний и умений.

На втором этапе (1995-1996гг) сформулированы педагогические и психологические требования, в соответствии, с которыми разрабатывалась методика комплексного применения учебных компьютерных программ и традиционных средств обучения истории в средней школе. Разрабатывалась и частично реализовывалась экспериментальная часть исследования.

На третьем этапе (1996-1999гг) в ходе эксперимента совершенствовались состав и структура комплексного использования учебных компьютерных программ: осуществлялась экспериментальная проверка педагогической эффективности методики их применения, проводился анализ и обобщение результатов эксперимента, завершалось написание диссертации.

Научная новизна исследованиясостоит в: установлении психолого-педагогических особенностей использования ПК в предметах гуманитарного цикла, выявлении специфики применения учебных компьютерных программ в обучении истории, выражающейся в необходимости комплексного использования различных средств обучения в соответствии с особенностями содержания учебного предмета, решаемыми дидактическими задачами;

- обосновании целесообразности системы комплексного обучения истории, применяемой для достижения конкретных целей и задач с учетом дидактических возможностей учебных компьютерных программ, их психологического влияния на учащихся определенного возраста;

- разработке методики применения учебных компьютерных программ по истории в системе комплексного обучения, предусматривающей динамичное и целенаправленное использование его компонентов для формирования у обучаемых исторических понятий и специальных умений.

Теоретическая значимость исследования определяется введением и использованием разработанной комплексной системы обучения, а также построением концептуальной модели программированного обучения предметам гуманитарного цикла. Обоснованы теоретические положения взаимодействия видов познавательной деятельности в обучении с использованием ПК.

Практическая значимость состоит в разработке методики реализации системы комплексного обучения: ее содержания, форм, путей совершенствования (на примере учебного курса истории Древнего мира в средней школе), соответствующих педагогических технологий, с использованием различных обучающих и контролирующих программ.

Достоверность исследования обеспечивается соответствующим набором фактического материала, логически обоснованным его использованием, применением различных методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью экспериментальных выборок, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, получаемых на отдельных этапах работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная система обучения, позволяющая обеспечить реализацию дидактических возможностей ПК и обычных средств обучения в школьном цикле исторических предметов, ее педагогическое обоснование.

2. Повышение эффективности изучения истории в системе комплексного обучения достигается при соблюдении следующих педагогических требований:

- соответствие целям и задачам обучения истории, особенностям осуществления учебного процесса;

- дидактическим возможностям и функциям всех элементов комплексной системы обучения в условиях их взаимодействия;

- индивидуальным особенностям учащихся определенного возраста.

3. Использование контролирующих компьютерных программ повышает познавательную активность и качество знаний каждого ученика.

4. Система программных педагогических средств, реализуемых при изучении школьного курса истории.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на конференции в 1996 году (г.Владикавказ), на кафедре педагогики, научно-методической конференции СОГУ.

Материалы исследования апробированы на курсах повышения квалификации учителей истории при РИПКРО г.Владикавказа, на методических совещаниях учителей истории РСО-Алании.

Внедрение результатов исследования. Разработанные методические рекомендации по системе комплексного обучения на уроках истории в средней школе используются в практике работы ряда школ г.Владикавказа и школ РСО-Алании. Результаты и материалы исследования включены в содержание лекций на факультете социологии и психологии и ПМНО СевероОсетинского Государственного университета им. К.Л.Хетагурова. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: «О возможном использовании персонального компьютера при изучении гуманитарных предметов» (Владикавказ, 1996); «О комплексной системе обучения в циклах гуманитарных наук (на примере истории)», «О возможных направлениях применения методов непараметрической статистики в психолого-педагогических исследованиях» (Владикавказ, 1998); «Компьютерные технологии обучения, как средство информатизации общества и личности. Решение проблемы их развития» (Троицк, 1998), «Некоторые аспекты мультимедиа в преподавании истории», «Использование мультимедийных технологий в преподавании истории» (Владикавказ, 1999).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хевсаков, Александр Владимирович

Выводы

Целью экспериментального исследования являлось установление эффективности системы комплексного обучения истории в средней школе. Главное требование при проведении эксперимента с межгрупповым сравнением - соблюдение внешней и внутренней валидности. Валидность и надежность обеспечивалась разнообразием использованных методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, постоянным контролем исследователя за изменениями побочных факторов, тщательностью организации хода эксперимента (достаточная длительность во времени, планомерность, объективность, детальный анализ продуктов деятельности обучаемых, обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики). На различных этапах констатирующего и обучающего эксперимента уровень учебно-познавательной деятельности задавался конкретным способом представления результатов изменений: среднее количество выполненных заданий.

Полученные экспериментальные данные позволяют судить об эффективности системы комплексного обучения на примере школьного курса истории. Экспериментальное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы.

Заключение

Использование компьютера в качестве технического средства обучения уделяется большое внимание в педагогической теории и практике. Компьютер создает широкое поле деятельности в методическом и психолого-педагогическом плане. Его огромные текстовые, математические, графические, аналитические возможности позволяют создавать программы для преподавателей (учителей и учеников), которые во многом облегчают педагогическую деятельность и повышают ее результативность. ПК играет огромную роль на каждом из этапов организации учебной деятельности (мотивационном, операционном, оценочном); имеют важное общеобразовательное значение; влияет на развитие личностных качеств; отражает специфические особенности предмета на доступном для учащихся уровне; способствует активизации познавательной деятельности учащихся.

Логичность построения и целеустремленность изложения основного содержания диссертационной работы достигается тем, что каждая глава имеет определенное целевое назначение и является базой для последующей: в каждой главе приводятся краткие содержательные выводы.

Проведение исследования с привлечением теоретических и эмпирических методов (многолетняя) деятельность в педагогических системах разного уровня, анализ результатов педагогических экспериментов позволяют подвести основные итого и результаты диссертационного исследования:

1. В основе теоретических построений диссертанта используется понятие педагогической системы, как системы, ориентированной на развитие субъекта учения, имеющей в качестве системообракзующих факторов деятельность и взаимодействие элементов. Сравниваются различные подходы к педагогическим системам (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, Г.Н.Александров) и в качестве исходной прилагается педагогическая система, в которой обычными элементами являются: учитель, ученик, содержание (информационные процессы), средства (обучение, воспитание), а связями и отношениями выступают методы, организационные формы, (приемы (обучение и воспитание), а также все другие виды коммуникативных связей между учителем и учащимся.

2. Под комплексной системой обучения понимается система обучения, реализующая в комплексе ПК, учебную книгу, обычные ТСО, возможности преподавателя, при его ведущей роли в организации такого взаимодействия с учетом решаемых дидактических задач. * 3. Соглашаясь с логикой построения системы задач, мы вместе с тем считаем необходимым ее усилить введением той или иной модели обучения опирающейся на соответствующие:

- психологические механизмы научения;

- способов решения задач, построения ориентированной основы действий (ООД);

- выделение задач, требующих различных видов предписаний: а) алгоритмических, б) квазиалгоритмических, ^ в) полуэвристических, г) эвристических.

- установление трудности задач по их сложности.

4. Считаем необходимым подчеркнуть важность формирования исторических понятий и раскрытия закономерностей общественного развития в школьном курсе истории. При работе с понятиями используются различные программные педагогические средства, способствующие выделению признаков, и не просто признаков, а существенных признаков, их сравнению, анализу и синтезу, построению наглядно обобщенных образов, отражающих те или иные понятия.

5. При раскрытии закономерностей общественного развития, их выявлении и установлении, ведущая роль принадлежит учителю, а программные педагогические средства играют вспомогательную роль. К основным функциям преподавателя можно отнести:

- предъявление и объяснение обучаемому нового материала;

- показ деятельности, в которой обучаемый должен использовать этот материал;

- управление процессом усвоения знаний обучаемого.

6. Комплексное обучение, спроектированное в соответствии с общей концептуальной моделью программированного обучения, и осуществляемое при изучении гуманитарных дисциплин (на примере школьного курса истории) способствует формированию у учащихся гибких, осмысленных знаний предмета, повышению познавательной активности и интереса к приобщению исторических знаний, развитию творческих возможностей.