Система измерений и контроля напряжений в корпусе судна с магнитоупругими преобразователями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Королев, Владимир Викторович

  • Королев, Владимир Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 187
Королев, Владимир Викторович. Система измерений и контроля напряжений в корпусе судна с магнитоупругими преобразователями: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2010. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Королев, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1. Анализ судового корпуса как объекта контроля прочности в процессе эксплуатации.

1.1. Структура системы управления техническим состоянием судовых корпусных конструкций. ^

1.2. Показатели прочности судового корпуса и корпусных конструкций (общие положения). ^

Глава 2. Характеристики напряженного состояния корпуса судна.

2.1 Нагрузки на тихой воде.

2.2. Волновые нагрузки.

2.3. Дополнительные изгибающие моменты на регулярном волнении. ^

2.4. Амплитудно-частотные характеристики (АЧХ) волновых моментов. ^

2.5. Вероятностная оценка внешних сил на нерегулярном волнении.

2.6. Ударные изгибающие моменты. Изгиб днища в носовой оконечности при ударе о волну. Слеминг. ^

2.7. Температурные напряжения в корпусе и ледовые нагрузки.

2.8. Анализ усталостной прочности, долговечность.

2.9. Повреждения от слеминга и выпинга.

Глава 3.

Анализ аппаратура для определения характеристик случайных процессов.

3.1. Характеристики случайных процессов. ^

3.2. Методы и приборы для определения вероятностных характеристик. ^

3.3. Анализ электронных фильтров блок-схем.

3.4. Цифровая обработка.

3.5. Вычисление среднего значения.

3.6. Выбросы случайных процессов.

3.7. Определение корреляционной функции.

3.8. Анализаторы спектров.

Глава 4. Методы и аппаратура при натурных измерениях напряжений в корпусе судна.

4.1. Измерительные преобразователи датчиков механических напряжений.

4.1.1. Тензорезисторные преобразователи.

4.1.2. Магнитоупругие преобразователи.

4.2. Динамические характеристики трансформаторных магнитоупругих преобразователей магнитоупругих ^ ^ преобразователей (МУП).

4.3. Аналитическое описание выходного сигнала ^^ магнитоупругого датчика.

4 4 Трансформаторные МУП с эталонным чувствительным элементом для измерения механических напряжений в корпусе судна. юб

Аморфные и нанокристаллические материалы в магнитоупругих датчиках механических напряжений.

Глава 5.

МУП с аморфными магнитными материалами и лентами.

Система контроля напряженного состояния с магнитоупругими преобразователями (МУП). ^

Многоканальная система контроля и сигнализации напряженного состояния корпуса судна с МУП.

Размещение датчиков напряжений. ^

Функциональная схема системы контроля напряженного состояния.

Блок аналоговой обработки сигнала.

Функциональные звенья блока аналоговой обработки сигнала. ^

Блок цифровой обработки сигнала.

Аналого-цифровой преобразователь блока цифровой обработки сигнала.

Программное обеспечение для вычисления вероятностных характеристик. ^

Метод регрессионного анализа в системах контроля напряженного состояния корпуса судна. ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система измерений и контроля напряжений в корпусе судна с магнитоупругими преобразователями»

В мировой практике судостроения и эксплуатации все большее внимание уделяется изучению причин повреждений корпусных конструкций. Эта проблема весьма актуальна как для постоянно обновляющихся типов судов, так и для контроля судов, много лет находящихся в эксплуатации. В частности, возрастная структура морского флота России такова, что средний возраст судов составляет 20 лет и более, а за счет аренды российскими судовладельцами судов по договорам бербоут-чартера средний возраст флота к 2010 г. еще более возрастет.

Серьезные аварии последних десятилетий, связанные с переломом судов (в том числе с серьезными загрязнениями окружающей среды), указывают на то обстоятельство, что вопросам износа корпусов, трещинообразования (в частности, малоцикловой усталости) уделяется недостаточно внимания. Так, во время шторма в Керченском проливе в ноябре 2007г. пострадало 15 судов. В частности, переломился танкер "Волгонефть-139", в воды пролива попало около 2 тыс. т. мазута. С другого танкера "Волгонефть-123", где были серьезные повреждения корпуса, пришлось откачать около 7 тыс. т. нефтепродуктов. Также с поврежденных сухогрузов в море попало около 5 тыс. т. серы. Все это привело к серьезной экологической катастрофе. После аварии у берегов Испании танкера «Престиж» Европейский союз запретил однокорпусным танкерам заходить в свои экономические зоны. ИМО приняло соответствующие резолюции о запрещении эксплуатации однокорпусных танкеров и балкеров, что требуется осуществить к 2015. Между тем продление срока службы судов и приобретение на западном рынке подержанных судов требует научно обоснованной технологии оценки технического состояния корпусов судов и выработки требований к ремонту и нормативным срокам службы корпусных конструкций.

Современное транспортное судостроение характеризуется широким применением новых материалов для корпусов судов, поисками более совершенных конструктивных решений для отдельных их узлов, а также резким повышением их скорости. Эти тенденции особенно заметны при постройке судов смешанного плавания. Ведущая роль в определении нагрузок отводится простым и надежным приборам контроля, которые обеспечили бы массовые исследования деформации корпуса судна в любых, в том числе и недоступных для наблюдателя, местах. Определить действительные запасы прочности корпуса невозможно, не установив тех максимальных нагрузок, которые судно может выдержать без повреждений. Эти так называемые предельные нагрузки могут быть найдены только в условиях натурных испытаний корпуса судна. Особое место в контроле прочности судовых конструкций занимают датчики напряженного состояния корпуса, а также системы сбора и обработки информации от этих датчиков. В предлагаемой работе проводится анализ существующих систем контроля, обосновывается применение в качестве датчиков контроля напряжений в корпусе магнитоупругих преобразователей (МУП), подтверждается тот факт, что они являются наиболее приемлемыми в качестве датчиков по определению нагрузок от ударных волновых моментов (слеминга) на судах.

Первые две главы посвящены анализу процессов, протекающих в корпусных конструкциях на волнении. Особое место отведено вопросу об ударных волновых моментах, который недостаточно хорошо освещен в существующей литературе. Проведен анализ вероятностных характеристик нагрузок на корпус применительно к слемингу. На основе рассмотренных вопросов сделаны выводы о критериях расчета прочности и долговечности корпусных конструкций, а также предложены рекомендации судоводителям, находящимся в сложных условиях, по избежанию перегрузок в корпусе и избежанию явления слеминга при встрече с аномально большими волнами. Основная часть работы посвящена разработке системы контроля напряженного состояния корпуса судна, отвечающей современным требованиям норм и правил по контролю напряженного состояния корпуса судов. В предлагаемую систему контроля включен блок цифровой обработки сигнала с обязательной записью процесса измерения. Разработана компьютерная программа по вычислению вероятностных характеристик. При разработке системы наряду с судовыми условиями, также учитывались вопросы технического обслуживания и стоимость предлагаемого проекта. В пятой главе на основе метода регрессионного анализа пути оптимизации процесса измерения без потери информации. Проведен анализ ошибок и погрешностей при применении данного метода. Это особенно актуально применительно для контроля распределения волновых нагрузок, имеющих сложную структуру, в носовой оконечности судна.

Проведенная работа может быть полезной для разработки требований Регистра к корпусным конструкциям, обеспечению безопасности мореплавания, а также может стать основой для дальнейшей научной работы по исследованию волновых нагрузок на корпусные конструкции судов. Цель исследования

Основной целью исследования является разработка системы контроля напряженного состояния корпусных конструкций с использованием магнитоупругих преобразователей, принципов мониторинга и алгоритма определения ударных волновых нагрузок при слеминге. Разрабатываются принципы установки датчиков измерения нагрузок на судах. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие Задачи

1. Проанализировать проходящие в корпусных конструкциях судов процессы во время эксплуатации и описать напряжения в корпусе судна на волнении и связанные с ними повреждения, при этом особо обратить внимание на такие явления, как слеминг и выпинг.

2. Дать вероятностную оценку внешних сил на нерегулярном волнении и выполнить анализ усталостной прочности и долговечности корпуса судна.

3. Исследовать методы и системы при натурных измерениях напряжений в корпусе судна.

4. Проанализировать современное состояние аппаратуры для определения характеристик случайных процессов.

5. Разработать функциональную схему многоканальной системы контроля напряженного состояния корпуса судна; блоков аналоговой и цифровой обработки сигнала; провести анализ отдельных звеньев.

6. Обосновать количество и места установки магнитоупругих датчиков системы контроля напряженного состояния корпуса судна.

7. Разработать программное обеспечение для вычисления вероятностных характеристик.

8. Обосновать возможности применения метода математической регрессии в контроле напряженного состояния корпуса судна.

9. Наметить пути развития систем контроля напряжений корпусных конструкций судов,

Методы исследования

При решении поставленных задач анализировались результаты измерений напряжений в корпусах судов и моделей на различном волнении и при различных курсовых углах. В разделах работы, посвященных обработке результатов расчетов, а также оценке погрешностей измерений использовались методы математической статистики. При построении схемы прибора контроля напряжений проводился анализ случайных процессов с учетом выбросов измеряемых величин. Особое внимание уделялось методам цифровой обработки сигнала и использованию средств цифровой схемотехники в разрабатываемом приборе. Обоснованность и достоверность результатов исследования

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов подтверждается результатами испытаний прибора с магнитоупругими преобразователями на судне «Профессор Щеголев» [17]. Измерения и расчеты дали удовлетворительные и обнадеживающие результаты, доказав принципиальную возможность измерений с достаточной точностью напряжений в корпусе судов при использовании магнитоупругих преобразователей. Анализ динамических характеристик магнитоупругих преобразователей подтвердил тот факт, что они могут быть использованы в качестве датчиков контроля ударных волновых нагрузок. Научная новизна

Одним из новейших подходов к определению напряжений в корпусе судна является создание многоканальных систем контроля с использованием методов цифровой обработки сигналов. Однако опыт использования тензометрических преобразователей в этих приборах говорит о том, что они не в полной мере подходят для этих целей и должны быть заменены на другие, в данном случае на магнитоупругие преобразователи, потенциал которых далеко не исчерпан. Кроме того, в связи с несовершенством расчетных схем, остается нерешенным вопрос о местах установки датчиков контроля. Существующие приборы контроля не дают достоверной информации об ударных моментах в корпусе в условиях слеминга, особенно это касается явления бортового слеминга. Решение вышеупомянутых вопросов составляет научную новизну данной работы. Практическая ценность результатов исследований

Практическая значимость результатов работы сводится к тому, что впервые был создан многоканальный цифровой прибор с использованием магнитоупругих преобразователей, позволяющий не только вести непрерывный мониторинг напряженного состояния корпуса и сигнализировать о превышениях критических значений, но и вести непрерывную запись измерений. Разработанный прибор позволяет производить измерения в различных частотных диапазонах волновых и ударных нагрузок, также возможен контроль напряженного состояния корпуса во время погрузки судна в порту. Предложена новая методика по оптимизации процесса измерения на основе регрессионного анализа, что является актуальным при измерениях нагрузок от ударных моментов в условиях реального плавания.

На защиту выносятся

Функциональная и принципиальная схемы прибора, алгоритм расчета показателей случайного процесса с использованием компьютерной программы, а также методика оптимизации процесса измерения на основе метода регрессионного анализа. Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы докладывались на научных заседаниях кафедры электродвижения и автоматики судов ГМА им. адм. С.О. Макарова, на международной конференции в ГМА им. адм. С.О. Макарова на тему: «Тенденции морского образования в XXI веке: Морские администрации, судоходные компании и учебные заведения в условиях глобализации - общие интересы и сотрудничество», на международной конференции «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения» в Институте проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН (г. Москва), на XXXVIII Уральском семинаре по механике и процессам управления в г. Миассе Челябинской области. Семинар проводился Российской академией наук, Министерством обороны Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, Высшей аттестационной комиссией и Межрегиональным советом по науке и технологиям. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка использованных источников из 66 наименований. Общий объем работы составляет 184 страниц, включая 160 страниц текста, 64 рисунка и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Королев, Владимир Викторович

Основные результаты и выводы:

1. Проанализированы проходящие в корпусных конструкциях судов процессы во время эксплуатации и описаны напряжения в корпусе судна на волнении и связанные с ними повреждения.

2. Обоснована необходимость контроля таких явлений, как слеминг и выпинг.

3. Проведено исследование существующих методов и измерительных систем контроля механических напряжений в корпусе судна.

4. Сделан вывод, что в условиях реального плавания наиболее приемлемыми являются магнитоупругие преобразователи, с помощью которых можно не только производить сбор информации о состоянии корпусных конструкций, но и производить вероятностный анализ параметров напряженности. Показано, что МУП, ввиду своей малой инерционности, с успехом могут быть применены для обнаружения как днищевого, так и бортового слеминга.

5. Разработана функциональная схема многоканальной системы контроля напряженного состояния корпуса судна, блоков аналоговой и цифровой обработки сигнала. В разработанном приборе разумно сочетаются аналоговый и цифровой методы обработки сигнала, учтена так же финансовая сторона проекта.

6. Для получения низкочастотной составляющей спектра обосновано применение и разработан низкочастотный КИХ-фильтр.

7. Решена задача оптимального количества датчиков системы контроля напряженного состояния корпуса и места их установки на судне.

8. Разработана компьютерная программа для вычисления вероятностных характеристик процесса нагружения корпуса судна.

9. Научно обоснована возможность применения метода математической регрессии в процессе сбора информации от датчиков, установленных на судне.

10. Разработанные в работе методика контроля, прибор и математический аппарат позволяют значительно повысить уровень безопасности мореплавания, также дают возможность судоводителям во время работы опираться не на положения "хорошей морской практики", а на реально собранные данные во время рейса и на обоснованные научные рекомендации.

Обработанный, полученный материал измерений может служить как основой для выработки лучшей стратегии в текущий момент плавания, так и для постоянного обновления и уточнения норм и правил. Улучшению системы контроля может способствовать разработка многоканальной, полностью цифровой системы с использованием МУП. Перечисленные вопросы требуют дальнейшего исследования и проработки и могут стать темой для научных работ, посвященных разработке рекомендаций для судоводителей, особенно при эксплуатации скоростных судов.

Заключение

На современном этапе судостроения, особенно в связи с тенденцией увеличения скорости перевозок, вопросы прочности судовых конструкций становятся все более актуальными. Особенно остро вопрос о прочности встает при эксплуатации скоростных судов и судов смешанного плавания, которые все чаще используются для перевозки грузов в акваториях со сложными режимами волнения.